[252x400]
Медовый торт, как и "Наполеон" - старый, проверенный и всеми любим. И так же, у каждой хозяйки - свой рецепт.
Решила и я свой показать. Рецепт, как и многие, мне от бабули достался, но я его немного переделала, подогнала под новые наши вкусы. Основу - тесто для коржей, не меняла. По сей день пеку их так же, как бабушка моя. Но вот крем....
Бабушка делала заварной.
Я пробовала как-то со сметанным. Хорошо. Но... чего-то не хватает...
И уже года три, как медовый свой торт делаю с этим кремом, о котором сейчас и напишу. Если есть желание - попробуйте. Торт получается очень нежный, воздушный, тает во рту. И нет тяжести от заварного, жирного крема. Коржи пропитываются насквозь, получается не сухо, но торт не теряет своей воздушности. В общем, все, кого угощала - в восторге. Те, кому давала рецепт, тоже довольны - ничего сложного, зато успех гарантирован.
Я знаю, что многие, потерпев неудачу, больше не пытаются готовить этот торт, как и "Наполеон", я там об этом тоже писала, поэтому и постараюсь максимально подробно описать процесс приготовления.
И еще. Большой плюс этого торта в том, что его можно готовить поэтапно. Например, вы знаете, что, скаже, через пять дней у вас будут гости. Или домашний праздник намечается.Заранее - замесите тесто. Поставьте его в холодильник. А через два часа - скатайте шар и положите этот шар в пленку, в морозилку.
За день-два, в свободное время - разморозьте тесто, выпеките коржи. Это займет не много времени. Но коржи горячими не надо складывать в стопочку - слипнутся. Пусть остынут и подсохнут. Тогда и сложите их в коробку или корзинку. Лучше будет, если их переложить бумагой. А накануне вечеринки - взбейте крем, соберите торт и поставьте его в холодильник. Пусть пропитывается и настаивается.
Почти всегда остается тесто, после лепки пельменей или мант. Иногда делаю вот такие соленые палочки
Тесто раскатать толщиной в 2 мм, смазать кисточкой, обмакнутой в соленую водичку, посыпать семенем кунжута и закрутить. Запечь в духовке.
Иногда - лапшичку шинкую
А иногда вот такие лепешки пеку
Очень они с супом вкусны. Улетают на-Ура!
[600x404]
Простенький яблочный пирожок, делается очень быстро. Интересен своим тестом: мягкое песочное тесто с добавлением майонеза. Получается великолепное сочетание сладкого рассыпчатого теста с кисловатой начинкой.
Простенький, быстренький и нежный тортик.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
-3 яйца
-пол пачки крабовых палочек
- 30 гр сыр
-майонез
-чеснок
-соль по вкусу.
Крабовые палочки натереть на крупной терке.Яйца взбить с крабовыми палочками и солью. Обжарить на сковородке с растительным маслом как тонкие блинчики,с двух сторон.
Сделать начинку из сыра натертого на мелкой терке,майонеза и чеснока пропущенного через чеснокодавку.
Каждый блинчик намазать начинкой и закрутить в рулетик.Когда будете подавать на стол порежьте на кусочки.Приятного аппетита)))
[700x525]Так приятно, когда постоянные читатели присылают свои кулинарные достижения! Вот это чудо нам дала Kimora-Kikimora
Это закусочный тортик, очень и очень оригинальная идея: слоеное тесто и несколько начинок плюс интересный крем. Как уверяет Ольга, в качестве закуси уходит среди мужской части населения на раз!
[500x375]
[показать]
[показать]
[показать]… замариновать к Новому году вкусную красную рыбку. Особенно этот способ подойдет к таким жирным сортам рыбы, как семга или форель. Нежный кисловатый вкус маринада прекрасно оттенит естественную жирность этой рыбы.
Любой уважающий себя славянин мужского полу, обязательно должен … ну, Вы понимаете… правильно… лицом в оливье.
Но с другой стороны, как говаривало «Русское радио» это удел слабых мужчин. А сильные – лицом в десерт.
Но мы сейчас не об алкогольной интоксикации ведем речь, а о салатике, еще с советских времен служащих неизменным атрибутом всяческого, а особенно новогоднего застолья – Оливье! Назван салат в честь его изобретателя, француза Люсьена Оливье, содержателя московского ресторана «Эрмитаж» в середине 19-го века.
Если верить источникам, то первое упоминание оливье в кулинарных книгах датируется 1897 годом и звучит так: Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.
Рябчики — 1/2 штуки. Картофель — 2 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1-2 стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — 1/4 стакана. Капорцы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.
Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе изжареннаго хорошаго рябчика и смешать с бланкетами отварного, не рассыпчатаго картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить капорцев и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с прибавлением сои-кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, убрать раковыми шейками, листиками салата-латука и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.
Со временем произошла адаптация салата к суровым советским праздникам. Чуждые рябчики, утеха буржуев, были безжалостно заменены вареной колбасой (в лучшем случае – вареным мясом), морковь, как близкая по цвету, вытеснила раковые шейки, не растущие на территории совка оливки потеснились в пользу соленых огурцов, произраставших везде с избытком и солившиеся в немереных количествах, а близкий по размерам зеленый горошек подсидел каперсы. Салат латук, перед Новым годом, как впрочем и в любое другое время, было не сыскать, поэтому его скромно в современных рецептах не упоминают, а ланспик и соус провансаль заменили майонезом, носящим гордое и непонятное прозвище «Провансальский». Для сытности добавили яйцо. А в остальном салат остался таким же, как и был.
Итак, все систематизируем и напишем современный рецепт.
Равные доли картошки, морковки, вареной колбасы (вареного мяса или языка). Четверть доли соленого огурца, горошек по вкусу. Две трети доли – вареные яйца. Немного лука. Смешать, заправить майонезом, еще раз перемешать и поставить в холодильник настаиваться.
Перед подачей, по традиции, переложить в хрустальную вазу и подать….
Надеюсь, что будет мягко, ой, вкусно.
Колотить будем такую вот штуку
[показать]
Нам понадобится следующее:
Плита ДСП или как там ее… размер: зависит от ваших задумок, у меня оня была 100*100 см вроде бы, а обошлась в 100 р.
[показать]
Ковролин. Я долго искал подходящий мне поцвету и качеству. Можно купить и дешевый офисный… но его может хватить на меньший срок эксплуатации. Хотя х.з., поживем — увидим. В общем мне хватило куска 150*400 см и стоил он мне всего 1135 р.
[показать]
Конечно без ножниц никуда! Ими будем резать ковролин и поролон!
[показать]
Поролон купил самый дешевый какой был. 170 р. за кусок неопределенного размера, но большой.
[показать]
Джутовая веревка. У нас отпускается по 4 р. за метр, в диаметре вроде она 8мм… берите больше в принципе, хуже не будет. Но дороже. На 2,5 метра палок мне хватило ровно 100 метров веревки.
[показать]
На самом деле саморезы нужны 3-х видов, вот как на картинке + 50 миллиметровые, ими будем прикручивать то что не сможем прикрутить более короткими ::-) Я прикручивал ими палки к конуре.
[показать]
Я потратил 8 таких уголков. Ими будем прикручивать полки к палкам. Не спешите покупать сии девайсы в первом же месте где их увидите! Ведь наша цель сделать своими руками и ДЕШЕВО! Я купил 7 шт. по 17 р. и 1 шт. аж за 47 р.! Первые на складе куплены были а последний уголок в специализированном магазине. Ацтой в общем.
[показать]
Обязательно понадобиться ШУРУПОВЕРТ, т.к. ручками все эти саморезы вы н в жисть не закрутите, да еще и черех ковролин!
[показать]
Ну а мебельный степлер и подавно вещь нужная и завсегда полезная! Им будем пристреливать ковролин в полочкам и стеночкам. Хватит одной коробки скобок на все про все, еще и останется.
СОБСТВЕННО ЧТО ДА КАК:
1. В обязательном порядке рисуем план будущего сооружения. Мне не повезло и я все делал из головы и на ходу. Потому и уголки докупал дороже и все такое… Рисуйте в общем, хотя б примерно.
2. Идем по магазинам и набираем материал. Повторюсь, это:
— ДСП
— поролон
— ковролин
— уголки
— саморезы 3-х видов
— джутовая веревка
— палки (на которые наматывать эту самую веревку, я обошелся обычным деревянным брусом 5*5 см кажется, как вариант можно купить в магазинах сантехники пластиковые такие трубы и что-то с ними придумать… или взять БЕСПЛАТНО ::-) в магазинах торгующих коврами и иже с ними, трубки из прессованного картона, они остаются от рулоном с ковролином вроде)3. Занимаем у друга, если нет своих, шуруповерт и степлер.
4. Согласно эскизу распиливаем ДСП. Я это сделал прямо на том же складе, где эту самую ДСП и купил. Аренда пилы стоила мне 50р. Заодно и пилить научился такими штукам. На трудах такому не учили ::-)
5. Оббиваем с помощью мебельного степлера все части ковролином, не забывая подкладывать заботливо нарезанные кусочки поролона на предполагаемые места соприкасания ковролина с кошачьими попами. Ну то есть полки и вообще все верхние части горизонтальных поверхностей. А то останется потом как у меня… и х.з. куда весь этот поролон девать.
6. Привинчиваем шуруповертом уголки на заранее рассчитанные места для полок.
7. Берем палки и обматываем их джутовой веревкой. ЦЕННЫЙ СОВЕТ: каждые 10-15 см