КУЛИЧ ПАСХАЛЬНЫЙ
700гр муки + 100гр на подмес
(муку просеять дважды)
250гр сливочного масла 82,5%
250мл 3,5% молока
75гр свежих дрожжей
6 яиц
церда 1 лимона и 1 апельсина
1десертн л сока лимона
100гр молотого жареного миндаля
100гр изюма
1ч.л. шафрана
ваниль
10гр разрыхлителя
глазурь:
200гр сахарной пудры
1стол л апельсин сока
тесто на кулич я сделала из: опарного и кексового.
1. опарное:
поставить опару: развести дрожжи в телом молоке(100мл), сахаре (2ст л)
и муки до степени жидкой сметаны. поставить в теплое место ( я ставила
кастрюльку с опарой в воду горячую на полчаса).
2. кексовое:
мягкое масло комнатной темп (не греть в свч!) миксером смешать с
сахаром (200гр., т.к. 50 гр ушло на опару) до густого крема (смотреть,
чтоб не свернулось!), ввести 6 желтков тонкой струйкой (предварительно
желтки вилкой в обнородную массу превратить), ввести 3 стакана муки
потихоньку, ситом удобно. ввести ваниль, шафран. 5 белков яиц взбить с
щепоткой соли до крутых пиков. чтобы белки взбились хорошо, следует их
охладить в холодильнике и венчик взять из морозилки, а щепотка соли
улучшит взбивание. взбивать, постепенно наращивая скорость миксера до
маскимального. соединить масляную и белковую массы, ввести
разрыхлитель (в маленькой емкости смешать разрыхлитель с лимон соком: я
разрыхлитель делаю так: соды 1 ч л + муки 1 ч л + крахмала 1 ч.л.,
поэтому смело развожу с лимон.соком).
в подошедшую в 3-4 раза опару ввести оставшееся молоко (теплое, не
горячее) и муки до консистенции липкого средней густоты теста (около 3
стаканов).
смешать руками кексовое и опарное тесто, ввести цедру лимона и
апельсина, молотый миндаль (70гр), изюм, коньяк. подмешать муки (ситом)
до такой консистенции, чтоб "почти не липло к рукам), мягкого,
эластичного теста. в среднем получается около 700гр муки (типа макфа вс
или алтайская вс).
далее два варианта развития: печь сразу и на след день.
[показать]1.
Попробуем сделать вот такую шкатулку-яйцо.
Тем более не за горами и Пасха.
Понадобиться :
1,5 стак. теплого молока,
2,5 ч л сухих дрожжей,
пачка ванильного сахара,
3 ст л меда (я брала цветочный, гречишный не люблю из-за его тяжелого аромата)
0,5 ч л соли,
2 ст л растит. масла,
муки столько, чтобы тесто было элластичное и не липло к рукам.
Замесить тесто, накрыть полотенечком и оставить отдыхать на 1,5 часа.
Затем раскатать его в прямоугольник и свернуть в рулетик.
Слегка верх посыпать мукой и сделать надрезы. Накрыть батон пищевой пленкой и оставить на мин 30-40.
Пленку снять и отправить батон в предварительно нагретую духовку t 180.
Печь до готовности.
Если видите ,что верх батона чуть зажариваеться, накройте его пищевой фольгой.
Затрат минимум, но вкус бесподобный !!!
[показать]
[показать]
[показать]
Такие штучки классные, вырезаешь - складываешь одна на другую, и получается объемная картинка.Делюсь...
[720x539]
[720x527]
[показать]
[показать]
[показать]скачать
[показать]скачать
[показать]скачать
[показать]скачать
[показать]скачать
[показать]скачать
[показать]скачать
[показать]скачать
[показать]скачать
[показать]скачать
[показать]скачать
[показать]скачать
[700x525]
[700x525]
|
За этот рецепт хочу сказать огромное спасибо Насте, моей читательнице с бывшей нашей территории (и нафига Екатерина Аляску продала?). Настя, наверное помнит, как я сомневалась, когда она мне дала рецепт – по всему получалось, что крылья в итоге будут сладкие, я честно говоря, думала, что ни мне, ни моим домашним, при всей нашей любви к куриным крыльям, этот вариант не понравится. Я рада, что я ошибалась, потому что даже главный семейный ретроград и ортодокс – муж – вернувшись из гостей (то есть сытый), остатки крыльев сожрал с самыми хвалебными комментариями!!!
Особенно было прикольно смотреть как мы их едим – морды липкие, руки липкие, тарелки липкие, но на липких мордах такое блаженство разлито!!!
В общем, Настя, еще раз тебе огромное спасибо за рецепт!
[350x345]
Классический, очень вкусный и очень ароматный яблочный пирог. Для коржа я взяла рубленое тесто, рецепт которого давала раньше. Ну, и штрейзель – хрустящий, сладкий.
[показать]Насыщенный сочный шоколадный!!!!
[показать]