Тутманик "Солнце"
[615x461]
Вчера наткнулась на этот рецепт у
Angel-in-sky и просто им "заболела"! С первого взгляда поняла, что это мое! Даже не лень сегодня было с утра на рынок сгонять за недостающими продуктами. Приготовила и поняла, что не ошиблась. Это просто шикарно! Водушное тесто, солоноватая начинка, вобщем все то, что я люблю! Получилось очень достойное завершение Масленицы!
[показать]
[показать]Я уже, вроде бы, говорила, что совершенно не могу есть бананы - после съеденных в детстве 1,5 кг за раз организм просто отказывается их принимать. Зато мои домашние этот фрукт очень даже любят, причем в любом виде. Для них я сегодня и испекла ароматный и вкусный банановый кекс - с плотной, чуть влажноватой фактурой. Запах стоял на всю квартиру - возможно донеслось и до соседей
[показать] Собственных впечатлений о вкусе привести не могу, но по словам мужа - очень вкусно.
Ингредиенты:
3 спелых банана (чем спелее, тем лучше, можно взять даже перезрелые)
2 яйца
1 стакан сахара
1,5 стакана муки
пакетик разрыхлителя (10 г)
100 г сливочного масла
пакетик ванилина
* стакан у меня 200 мл
Это очень-очень-очень вкусный кекс. Как доказательство могу привести тот факт, что наша Юлия Михайловна
[показать] , которая практически никогда не ест мучного, втоптала добрую треть его. Секрет замечательного вкуса и текстуры кроется в пропитке - сиропе на основе лимонного сока. В блоге есть рецепт другого лимонного кекса, но этот,честно говоря, я считаю более удачным.
Ингредиенты:
4 яйца
2 средних лимона
3 ст.л. мака
350 г сахара
175 г сливочного масла
300 г муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. негашеной соды
1/4 ч.л. соли
125 г сметаны
[показать]Уже трудно сосчитать, со сколькими видами дрожжевого теста мне приходилось работать. Встречалось и простое, и такое, с которым надо повозиться, и послушное, и капризное, и неприхотливое. В этом рецепте используется тесто с добавлением довольно большого количества сливочного масла - с ним у меня не возникло абсолютно никаких проблем.
Ингредиенты:
500 г муки
40 г свежих дрожжей
125 мл молока
100 г сахара
0,5 ч. ложки соли
натертая цедра половины лимона
100 г сливочного масла
400 г маковой массы для начинки
Массу я брала готовую, но за неимением можно сделать ее самостоятельно.
Для начинки:
370 мл молока
250 г молотого пищевого мака
2 ст. ложки манной крупы
100 г сахара
2 пакетика ванилина
сок 1 лимона
2 ч. ложки рома или коньяка
100 г изюма
75 г очищенного измельченного миндаля
2-3 капли миндального масла
1 яйцо
Это и правда не торт, а всего лишь пирог с прослойкой - у него совершенно непретенциозная отделка и фактически нет пропитки. Да и в приготовлении он значительно проще многих тортов. Несмотря на это все дегустаторы оценили пирог на пять баллов
[показать] . Сама я заварной крем не очень люблю, поэтому адекватного отзывать дать не могу.
Ингредиенты:
Для коржа:
60 сливочного масла
300 г сахара
200 г муки
1,25 ч.л. разрыхлителя
0,75 ч.л. соли
2 яйца
2 желтка
190 мл молока
2 ч.л. ванильного сахара
Обещала - получайте! Наконец-то у меня дошли до него руки
[показать]
Рождественское полено - это традиционная выпечка во Франции и в Бельгии. Вариантов существует множество. Я предлагаю вам кремовый рулет на основе классического бисквита. Готовить этот торт немного хлопотно, но бывали в моей практике торты и посложнее.
Ингредиенты:
Для бисквита:
10 яиц
200 г сахара
150 г муки
2 ч.л. ванильного сахара
Для шоколадно-сливочного крема:
350 мл жирных сливок
70 г сахарной пудры
30 г какао-порошка
Для шоколадно-масляного крема:
220 г сливочного масла комнатной температуры
270 г сахарной пудры
175 г белого шоколада
3 ст.л. молока или сливок
[показать]
[400x300]АВТОР Игруша
[480x320]
[255x42]
Хорошо так иногда хорошо выспаться, напечь блинов! Блины я готовила на сыворотке, рецепт самих блинов я тоже расскажу. Но здесь он не принципиален, можно приготовить блины по любому рецепту, лишь бы они были тонкие и легко сворачивались. Начинка из творога со взбитыми белками действительно напоминает суфле. Она очень-очень нежная и, благодаря добавленной в нее апельсиновой цедре, имеет тонкий привкус апельсина. В духовке блины надуваются, становятся пухлыми. Потом, к сожалению, немного опадают. Творожное суфле мне очень понравилось и у меня на него появились еще и другие планы, но об этом расскажу в другой раз.
Коржи для этого торта получаются мягкими, бисквитными, они очень хорошо поднимаются при выпечке, поэтому торт получается высоким.
[640x480]