27 сентября 1998 г. Воскресенье.
В середине недели Владислав поломал ножки у маленького стульчика, который мы привезли в свое время от б. Оли. Через некоторое время стульчик зачем-то понадобился, и Таня заметила сыну: «Вот был бы стульчик…». Влад на это отреагировал своеобразно: принес стул и отломанные ножки, достал плоскогубцы и сделал вид, что активно пытается отремонтировать стул… Однако вскоре он заявил о том, что было ясно с самого начала: «Что-то не ремонтируется…». Мама отговорила его от дальнейших «ремонтных работ» и предложила отложить работы до моего приезда.
26 сентября 1998 г. Суббота.
Вчерашние мои опасения насчет зачета не были напрасными – сегодня я стоял на грани его «завала», но в нужный момент меня выручила смекалка. Однако расскажу все подробней.
Когда я вошел в кабинет для сдачи зачета, то выяснил, что проходит он в необычной форме, а именно: у преподавателя был список из 30 зачетных вопросов, и он на свой выбор давал по одному вопросу экзаменуемому. Причем преподавателей было двое, один принимал зачеты за столом, а другой – на последней парте. В момент моего прихода первого не было, а препод «с последней парты» выбрал для меня вопрос № 24. Когда я его прочитал, то понял, что я его не знаю… В это время зашел преподаватель «за стол», и мне пришла в голову идея: вопрос, который мне дал «с последней парты», он никуда не записал, тем более, этого номера вопроса не знал преподаватель «за столом». Я быстренько пробежал список вопросов и определился, что знаю ответ на 21-й. Как только преподаватель «из-за стола» освободился, я к нему и «подкатил» с ответом на 21-й. Он, правда, позадавал мне еще дополнительных вопросов (кто сдавал со мной, обратили внимание, что дополнительных вопросов он мне задал немало), но это меня не «утопило». «Утопленников» у нас в группе сегодня трое, они сдавали передо мной и рецепт моей хитрости им помочь не мог.
21 сентября 1998 г. Понедельник.
Вчера вечером Таня рассказала мне пару происшествий случившихся в последние дни с соседкой Ольгой. Пару дней назад Ольга шла ночью по улице, ее догнал какой-то мужик, схватил за руку и со словами: «Пойдешь со мной!» – куда-то потащил. Чтобы напугать маньяка Ольга заорала: «Андрей!!!» – мужик начал озираться в беспокойстве: «Не кричи, не кричи…» – отпустил ее и ретировался. А вчера вечером она поехала ночью из Лянгасово и пришла на остановку рано, когда там еще никого не было. Подъезжает машина, выходят из нее несколько «крутых» молодых людей с сотовыми телефонами. Сначала предложили Ольге подвезти ее, но, подумав, заявили в приказном порядке: «Едешь с нами!» Поняв, что вряд ли она сможет оказать физическое сопротивление группе мужиков Клюкина прибегла к хитрости, с апломбом сообщив: «А вы знаете, что я проститутка?!» (в конце концов, если отдаваться, то хоть не бесплатно…). Парни немного загрустили: «Ну, вот, захочешь с хорошей девушкой познакомиться – обязательно на шлюху нарвешься…». И поинтересовались: «И сколько же ты берешь?». Не будучи осведомленной о таксе путан, соседка нашлась и тут: «А у меня выходной». Ребята видимо чтили трудовое законодательство и не стали настаивать на «работе» представительницы «древнейшей профессии» в честно заработанный выходной сверхурочно, окончательно оставив молодую даму в покое.