• Авторизация


Как хоронили наши предки. 17-04-2024 15:37


Ночные бдения, причитания и «проводы души». Как наши предки хоронили и поминали усопших.

«В зимнее время, когда всё бывает покрыто снегом, и земля так замерзает, что нельзя действовать ни заступом, ни ломом, они не хоронят покойников, а ставят их (сколько ни умрёт в течение зимы) в доме, выстроенном в предместье или за городом, который называют «Божедом» или Божий дом: здесь трупы накладываются друг на друга, как дрова в лесу, и от мороза становятся твёрдыми, как камень; весной же, когда лёд растает, всякий берёт своего покойника и предаёт его тело земле».

 

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии