19 января 2015 г. Понедельник.
...Мама позвонила после 19:30. Рассказала необычную историю, которая сегодня случилась в ее жизни. Дело обстояло так… Мама пошла на улицу и в сенях остановилась, как вкопанная, потому что увидела перед собой котенка «Моню»… с добычей! Кот умудрился поймать на улице дичь, которая выглядела очень большой по сравнению с ним, потому что была птицей – сорокой! Такую крупную птицу котенку было трудно нести, тем более при виде мамы и «Моня» и его добыча тоже опешили! Сорока воспользовалась этим моментом, вырвалась от кота и залетела в избу. Кот забежал за ней, мама – тоже! Сорока взлетела под потолок, котенок начал подпрыгивать, чтобы ее ухватить, но прыжка ему не хватало, высоковато птица забралась. Сорока пыталась лететь к окнам, но у мамы сейчас в комнате длинный тюль висит, так что добраться до стекла птица не могла. Она сделала тренировочный круг по периметру избы и обнаружила место для посадки – кухонное окно, там тюля не было! Приземлилась (приокнилась))) птица, но тут ее охотник поджидал, в лице кота. «Моня» попытался вновь завладеть своей добычей, но она ожидала этого нападения, поэтому начала активно отбиваться от котенка клювом. «Моня» защищался от птицы лапами). Мама отогнала кота своей сумкой, а потом и птицу смогла ухватить. Сорока маму тоже пыталась клюнуть, но та ее сзади держала, поэтому дотянуться до маминых рук у птицы не получалось. Мама сообщила птице, что спасет ее от смерти, поэтому попросила ее не брыкаться. После этого понесла сороку в огород и отпустила. По пути туда прощупала хиленькое птичье тельце, очень худа была сорока, видимо, ей тоже не сладко сейчас живется(((… Санкции!()))...
18 января 2000 г. Вторник.
...Влад, услышав название «Секонд-хэнд», заявил, что это означает «вечер, проведенный мамой с другим мужем»… Уж не знаю, откуда у него такие познания?! Таня категорически отрицает, что говорила сыну что-либо подобное...
Ровно 30 лет назад я начал вести свой дневник - "Хронику семейной жизни" (ХСЖ). С 1995 по 2003 г.г. записи велись в тетрадках, с 2003 г. я перешел на компьютерные записи. С 16 января 1995 г. я пытался описывать каждый прожитый день. В основном это удавалось, но иногда случались перерывы - "белые пятна". Самый большой перерыв был около года - с конца декабря 2004-го до начала декабря 2005 г., хотя позднее этот пропущенный период я все равно попытался восстановить, все значимые события постарался зафиксировать.
Первые записи в моем дневнике, сделанные 30 лет назад:
Предисловие.
Следуя примеру старшего брата Александра (дурному ли?), я начинаю эту хронику семейной жизни. Пока не знаю, что из этого получится, и надолго ли меня хватит. Что-то нового в процедуру написания вносить не буду (может быть – впоследствии?), а пойду по проторенному Сашкой пути, почти точно копируя манеру повествования. В будущем, возможно, подключу жену, которая будет вести «ХСЖ» в момент моего отсутствия. Перед тем, как описывать первый день, еще раз поблагодарю Александра Григорьевича С-а, за подсказанную интересную мысль – фиксировать события нынешней жизни. Возможно, мы действительно живем в необычное время, и не заняться летописью было бы кощунственно по отношению к нашим потомкам. Итак, я начинаю!