• Авторизация


Японские боевые веера - стальные крылья бабочек 19-07-2009 14:30

Это цитата сообщения Ukk_Show Оригинальное сообщение

Когда мы слышим слово «веер», большинство из нас сразу представляет себе какую-нибудь французскую мадемуазель, игриво прячущую личико за порхающим кружевным веерком, или изящную гейшу, исполняющую замысловатый танец с веерами. Согласитесь, мало кто сразу подумает о свирепом воине в рогатом шлеме, лупящем веером своих врагов.
Не буду рассказывать про все виды применения вееров в Японии, коих была чёртова прорва и ещё два, скажу лишь, что ими пользовались все и всегда. И вот, благодаря тому, что самураи не желали расставаться с этим предметом обихода даже на войне, и тому, что японцы, наверное, из всего могут сделать оружие, и появились боевые веера.

«С образованием военного правительства Минамото-Но-Ёритомо в Камакуре в конце XII столетия веера стали использоваться по новому назначению. Военные взяли на себя функции аристократии, и элегантный хи-оги знати усилиями самураев стал преображаться в оружие, меняя свои деревянные ребра на железные и приобретя укрепленные лаком сочленения» (Ю. Касал «The Lore of the Japanese Fan»)

Виды боевых вееров

• Uchiwa (団扇?) – Учива. Также известен как Гумбаи – большой нескладывающийся железный веер, иногда на деревянной основе, который носили с собой высокопоставленные офицеры. Веера учива использовались для отклонения стрел, в качестве щита от солнца, а также для подачи сигналов солдатам.
«Дата, когда мухобойка военного командования стала заменяться на жесткий и прочный боевой веер, - пишет Касал, - остается неясной. Можно предположить, что боевой веер появился как вид оружия во время правления в Камакуре Минамото и Ходжо между 1192 и 1333 гг. Известно, что Уесуги Кеншин пользовался таким веером в битве при Каванакаджима в 1563 г., а высший пик популярности гумбаи пришелся на середину XVI столетия» (там же, 72). Далее Касал пишет, что гумбаи, так же, как и мухобойка-саихаи, «должно быть, возник как магическое воплощение власти и могущества, защиты и справедливости, которые являлись прерогативными атрибутами племенных вождей. Его жесткую конструкцию можно объяснить дополнительным использованием веера как щита против внезапной атаки. Особенно это справедливо в отношении таких вееров, которые делались из железа или стали» (там же, 73-74). Изначально имевшийся в бою у каждого командира сколь угодно небольшого соединения, гумбаи превратился в исключительную прерогативу высшего генералитета только в «мирный» период Токугава, когда военные веера, «изысканные и разукрашенные, со шнурами и тяжелыми кисточками всевозможных комбинаций различных цветов стали применяться для обозначения ранга или клана его владельца» (там же, 75). Такие веера изначально украшались изображениями главных символов китайской космогонии: солнца и луны, как эквивалентов активного и пассивного начал бытия (ин и янь), а так же созвездия Большой Медведицы как центра Вселенной. Не редко можно было увидеть на веерах яркие изображения драконов, разрушительных штормов, пейзажей и так далее. Позже доминирующим мотивом стали эмблема клана или герб семьи. На изображающих батальные сцены иллюстрациях, содержащихся во многих свитках, «то тут, то там в гуще рукопашной схватки... видна рука, высоко держащая маленький веер из черной бумаги с красным круглым пятном в центре, или железный веер типа учива, которым военачальник подавал своим офицерам команды…» (Салви Ш. «0n Japanese fan», 33).

[497x497]

Японские боевые веера
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Боксер Амир Хан стал чемпионом мира по версии WBA 19-07-2009 13:19


Британский боксер Амир Хан в субботу завоевал титул чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Поединок Хана с 30-летним украинцем Андреем Котельником проходил в Манчестере. Британец наносил быстрые и четкие удары, в то время как его сопернику удавалось бить сильно, но редко.

По итогам 12 динамичных раундов судьи единогласно присудили победу 22-летнему британцу. Таким образом, Котельник потерял титул чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 63,5 килограмма.

D 2004 году Хан стал серебряным призером Олимпиады в Афинах, а в 2005 году дебютировал на профессиональном ринге. Всего он провел 22 поединка, одержав 21 победу и потерпев одно поражение.

Незадолго до боя с Котельником Хан попал в полицию из-за ДТП, в результате которого пострадал велосипедист. До этого британец дважды задерживался за неаккуратное вождение автомобиля.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Британскому Люциферу" запретили выходить на улицу ночью 19-07-2009 13:10


[340x255]
Жителю Великобритании, которого обвинили в мошенничестве, запретили выходить из дома с 17:00 до 5:00, пишет The Daily Telegraph. 39-летний Гэвин Паслоу (Gavin Paslow) обвиняется в получении 3553 фунтов стерлингов (более 5800 долларов) незаконным путем. Эти деньги британец потратил на пластические операции, которые, как он считает, сделали его похожим на Люцифера.
Чтобы быть похожим на дьявола, Паслоу сделал себе раздвоенный язык, ярко-зеленые глаза, большие клыки и рога на голове. Помимо этого британец решил изменить себе имя. Теперь он просит, чтобы его называли Diablo Delenfer. Чтобы заработать деньги на медицинские процедуры, Паслоу пришлось работать сразу в трех разных организациях, а также подрабатывать охранником.
Паслоу обвинили в том, что он вовремя не сообщил Департаменту труда и пенсий (Department for Work and Pensions) о своих доходах, что должно было повлиять на его социальные льготы. В результате ему пришлось признать себя виновным в совершении семи правонарушений.
В апреле текущего года Паслоу приговорили к 200 часам общественных работ. Позже это наказание пришлось заменить ограничением свободы передвижения, так как обвиняемый не смог выходить на работу по состоянию здоровья.
Представители Департамента труда и пенсий отмечают, что подобные правонарушения совершались и раньше, однако они никогда не видели, чтобы полученные незаконным путем деньги расходовались на подобные цели. Сам Гэвин Паслоу признал, что это была ошибка, и пообещал отработать все деньги, полученные незаконным путем.
Паслоу добавил, что ему нравится его внешность. При этом он не собирается останавливаться на достигнутом. Паслоу уже заявил, что хочет сделать себе настоящий хвост.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
У берегов Норвегии нашли советский шпионский буй 19-07-2009 13:07


[340x255]
У берегов Норвегии неподалеку от населенного пункта Скаллелв обнаружен предмет, напоминающий советский шпионский буй для прослушивания шумов подводных лодок. Об этом 17 июля сообщает NRK. Твердой уверенности в том, что заржавленное устройство является именно шпионским буем, у экспертов пока нет. Длина предмета составляет 3,6 метра. По данным агентства "Интерфакс", норвежское министерство обороны объявило, что предмет будет утилизирован на металлолом. В то же время издание Barents Observer называет найденный буй российским и утверждает, что устройство является сравнительно новым. По данным "Интерфакса", в 2008 году в водах Норвегии были найдены два советских шпионских буя времен холодной войны. Одно устройство обнаружили возле населенного пункта Берлевог на побережье Баренцева моря, а другое у берегов острова Андоя.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украшение постов 19-07-2009 13:01

Это цитата сообщения Дайтека Оригинальное сообщение

Всем удачи и хорошего настроения!

Иногда мы в одном сообщение пишем о двух разных вещах и нужно как-то разделить между собой, возможно кому-нибудь для этого пригодятся картинки-разделители текста)

Что нужно для вставки:
Расширенный редактор:
1. Копируете код из флейма
2. Новая запись - нажимаете кнопку ИСТОЧНИК - вставляете код в нужное Вам место - ещё раз нажимаете кнопку - ИСТОЧНИК
Простой редактор:
1. Копируете код из флейма
2. Новая запись , вставляете код в нужное Вам место бордюра

Остальные рамочки, эпиграфы, картинки и инструкция как вставить их в пост находятся в разделе - Для оформления блога

 

[530x170]

[484x86]

[373x43]

[275x60]


Ещё [показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
"Человек может увидеть в окружающем его Мире..." 19-07-2009 11:33

Это цитата сообщения Олег_Ю Оригинальное сообщение

Человек может увидеть в окружающем его Мире
лишь то, что есть в нём самом.

То, что совсем не присуще нам увидеть мы не в силах.

А то, что присуще и неактуально, можем не заметить
или заметить и не обратить внимание.

И лишь то, что в нас самих кричит, то бросается нам в глаза,
завладевает вниманием нашим и мыслями, находит живой отклик.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои поздравления Виталию Кличко! 19-07-2009 11:16


[480x640]


Бокс - це наше життя, але наше життя це не тільки бокс.



Кандидат наук в области физического воспитания и спорта.
Виталий Кличко родился 19 июля 1971 года в поселке Беловодск (Кыргызстан) в семье военного.

В 1985 году семья переехала в Украину. С детских лет Виталий увлекался различными видами единоборств, но в большей степени тяготел к кикбоксингу и добился в этом виде спорта хороших результатов.

Он стал шестикратным чемпионом мира по кикбоксингу (четыре раза среди профессионалов и два раза среди любителей), а также трёхкратным чемпионом Украины по боксу, чемпионом I Всемирных игр военнослужащих в супертяжелой весовой категории (Италия, 1995 год), серебряным призером чемпионата мира.

Виталий Владимирович Кличко
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Я и мои мысли..." 18-07-2009 20:35

Это цитата сообщения Chanel_U Оригинальное сообщение

Я вовсе не хочу знать, что говорят обо мне за моей спиной. Я и без того о себе слишком высокого мнения.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Высказывания Лаоцзы (2 часть) 18-07-2009 20:18


[показать]


• Кто думает, что постиг все, тот ничего не знает.
• Кто, предпринимая дело, спешит наскоро достичь результата, тот ничего не сделает. Кто осторожно оканчивает свое дело, как начал, тот не потерпит неудачи.
• Кто храбр, не зная человеколюбия, кто щедр, не зная бережливости, кто идет вперед, не зная смирения, тот погибнет.
• Легко достигнутое согласие не заслуживает доверия.
• Люди высшей нравственности не считают себя нравственными, поэтому они имеют высшую нравственность.

Читать далее...
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
Города, которых нет... 18-07-2009 18:39

Это цитата сообщения luschiana Оригинальное сообщение

Мертвые города.



Как и люди, города рождаются, живут и умирают. Некогда цветущие и прекрасные, они постепенно уходят в глубины истории, превращаясь из реальных, многонаселенных и развитых мест человеческого существования в мифы, в города- призраки, которые существующие только на картинках в энциклопедиях, умах ученых, в фантазиях энтузиастов-одиночек. Представляем 10 самых удивительных потерянных городов мира.

1. Мачу Пикчу

[показать]

Мачу Пикчу - буквально «старая вершина» - иногда называют «потерянным городом инков». Этот город был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. А в 1532 году все его жители таинственно исчезли.Город расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы на территории современного Перу.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мужчины как ... 18-07-2009 18:14


[600x416]

Мужчины как ... Погода ... Их ничего не изменит.

Мужчины как ... Бананы ... Чем они старше, тем они мягче.

Мужчины как ... Качели ... Иногда от них кружится голова.

Мужчины как ... Молоко ... Если про них забыть, они сбегают.

Мужчины как ... Реклама ... И ты не веришь ни единому их слову.

Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Высказывания, цитаты и афоризмы Лаоцзы 18-07-2009 14:26


[377x425]
Лаоцзы, китайский философ, живший в VI в. до н. э. Фамилия его была Ли, имя Эр. Уже в зрелом возраст он назывался Бо-янь, а посмертный титул его — Дань, в сочинениях встречается под именами Ли-эр или Лао-дань. О его семье, детстве и воспитании нам практически ничего не известно. В историю он вошел уже в зрелом возрасте, в звании историографа или библиотекаря при императорском дворе Чжоусской династии.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
А как Вы думаете? 17-07-2009 21:07


Что во все времена управляло миром, что вызывало восхищение и зависть, из-за чего вспыхивали войны, что так притягивает восторженные взгляды и заставляет учащенно биться мужские сердца?

[показать]

...follow me and you will know...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Для тебя.... "Жизнь не легка, но как она прекрасна" 17-07-2009 20:22

Это цитата сообщения Алиева_Ольга Оригинальное сообщение

Жизнь не легка, но как она прекрасна,


Когда на сердце тихо теплится любовь,


Когда на небе светит солнце не напрасно,


А освещает твою душу, грея кровь.


Когда, проснувшись, тебе хочется скорее


Улыбкой счастья своих близких наградить,


Обнять покрепче и, душой всей пламенея,


Словечком ласковым и нежным подбодрить.


Когда охота видеть в людях только плюсы


И замечать их комплименты от души,


Когда не хочется скандалов и конфузов,


А просто хочется в любви на свете жить

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
"Ты - загадка всех веков..." 17-07-2009 20:17

Это цитата сообщения Алиева_Ольга Оригинальное сообщение

[500x561]

Чаровница и проказница...

Скольких ты свела с ума?...

Не даёшься в руки, дразнишься...

Тайной прелести полна...

Очарована Любовью...

Околдована Судьбой...

Излагали слог поэты

На коленях пред тобой...

То смешлива, то застенчива...

С томной негою в глазах...

Ты, как песня переменчива,

Ты крещёна в небесах...

С ветром в поле ты повенчана...

Ты - загадка всех веков...

Драгоценность жизни...женщина...

Тайна песен и...стихов...

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему исчезла цивилизация майя? 17-07-2009 19:20


[450x300]

Найдено четкое подтверждение гипотезы об экологической катастрофе, приведшей к исчезновению цивилизации майя.

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
В России разморозили бессмертие 17-07-2009 17:55

Это цитата сообщения BowHunter Оригинальное сообщение

В России разморозили бессмертие

 
Автор Юлия БортаИсточник aif 
[показать]

Исследователи обнаружили в вечной мерзлоте неизвестную науке живую бактерию, способную продлевать жизнь. Новость быстро достигла западной прессы, где была названа настоящей сенсацией

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Тренер Поветкина: «Владимира Кличко невозможно победить не имея хорошего плана на бой 17-07-2009 17:15


[500x328]
Тэдди Атлас по праву считался одним из лучших комментаторов и экспертов бокса. Что же заставило его согласиться тренировать российского тяжеловеса Александра Поветкина? Наверняка он не забыл слова великого Каса Д'Амато, который в свое время сказал 19-летнему Атласу: «Когда-нибудь ты будешь тренировать чемпионов-тяжеловесов». Совсем недавно 52-летний Атлас, который воспитал чемпиона мира в супертяжелом весе Майкла Мурера, рассказал в интервью The Sweet Science о первых днях работы в качестве тренера Александра Поветкина. «Одна часть меня говорит мне держаться подальше от тренерской работы. Но другая часть постоянно напоминает мне о том, что я учитель. Если откровенно, я чувствую себя более комфортно, когда занимаюсь чем-то другим. Но по призванию я — учитель, я — тренер. Я так и не смог уйти от этого», — рассказал Атлас о причинах, побудивших его вернуться к тренерской работе. После прибытия в Москву, Атлас пришел в тренировочный зал Поветкина и в первую очередь сделал то, что делает всегда в тренировочном зале: выгнал из зала посторонних и запретил присутствующим пользоваться в зале мобильными телефонами, которые отвлекают от работы. «Он хороший парень», — сказал Атлас о Поветкине. — «Он искренний, и мне нравится это. Он дошел до такого уровня, после которого очень трудно продвигаться вперед. Многим боксерам трудно понять, что когда ты чувствуешь себя в безопасности, ты всего в одном шаге от поражения».
Тэдди Атлас отметил, что Владимир Кличко имеет в три раза больше досрочных побед, чем боев проведенных Поветкиным на профессиональном ринге. «Я поработал с ним неделю, и он потерял девять фунтов веса [примерно 4кг].

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
История саксофона 17-07-2009 16:30

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение





Свое название этот инструмент получил от имени изобретателя - Сакс (Sax) и греческого слова phone - звук. Изобретен он был в 1840 году бельгийцем Адольфом Саксом (Антуан-Жозеф Сакс).
[381x565]
Первые модели саксофона имели два раздельных, невзаимосвязанных октавных клапана, три боковых клапана для левой руки и один для правой, а также дополнительный клапан для указательного пальца левой руки, что позволяло исполнителям продлевать верхний предел диапазона до фа третьей октавы. Нижний регистр инструментов Сакса ограничивался си-бемолем малой октавы по нотации. Имелись также два боковых клапана b и c второй и третьей октавы и клапаны для мизинцев gis и es первой и второй октавы.

В 1880 году сам изобретатель сделал попытку расширить нижнюю границу диапазона, сконструировав модель саксофона-альта с нижним звуком ля малой октавы, за счет некоторого удлинения раструба. В 1890 году французская фирма "Lecomte" делает серьезное конструктивное изменение - изобретает систему сдвоенного октавного клапана, что значительно улучшает техническую подвижность инструмента, А американская фирма, "Conn" совместно с известным в то время кларнетистом и саксофонистом-виртуозом Э. Лефебром добавляет боковой клапан ми-бемоль третьей октавы.


Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Прекрасные розы для милых дам! 17-07-2009 15:35

Это цитата сообщения teanika Оригинальное сообщение

 

[699x650]
 

Смотреть галерею
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии