Это цитата сообщения
Larzia Оригинальное сообщение
[260x319]
Разные народы приписывали маслине как дереву божественное происхождение. В Греции маслину называют "олива". С глубокой древности служит маслина людям. По древнегреческому преданию, именно богиня мудрости Афина сделала людям такой неоценимый подарок, победив в состязании среди богов на самый полезный дар. В христианстве с маслиной связано исцеление тела и души.
Как ни странно, но во все времена люди будто бы заново открывали для себя ценные свойства оливкового масла. Вот и в наши дни во Франции выяснилось, что жиры оливкового масла идентичны тем, которые формируют кожное сало. Вот почему оно так хорошо помогает при воспалительных покраснениях кожи, против раздражений, предупреждает шелушение и старение.
Странно постоянно открывать очевидное, ведь история изобилует упоминаниями о ценности оливкового масла.
Использование оливкового масла в Древнем Риме
Клеопатра использовала его для приготовления масок красоты, наносила его на волосы и на лицо, как средство против морщин. Гиппократ советовал использовать припарки из вымоченных оливок для лечения кожных язв. В Одиссее мы видим Цирцею, которая "мыла и смазывала оливковым снадобьем" Одиссея, чтобы "вернуть жизненную силу его членам".
Древние римляне, готовясь к долгим сидениям в термах, приказывали рабам нести большие амфоры с маслом, чтобы смазывать им тело для "ванн молодости". Из произведений Плиния и "Метаморфоз" Апулея известно, что использование оливкового масла, как косметического средства, в античности было общей практикой. В те времена еще не ведали мыла, и оливковое масло было основой для кремов, духов, помад. Но не только. Оно также было идеальным средством для массажей, его рекомендовали для сохранения белизны и здоровья зубов, для предотвращения выпадения волос. Для заживления ран и ожогов. Практически всегда и везде.
Читать далее...