• Авторизация


"Приходит грусть незваной гостьей..." 18-08-2009 22:48

Это цитата сообщения Варфоломей_С Оригинальное сообщение

Приходит грусть незваной гостьей.
Приходит осень. Чёток круг.
Друзья, привычку эту бросьте,
Считать её порой разлук.
Разлуки нет. Нет расставаний.
Нет неожиданных потерь.
Мы все живём в плену желаний.
Хотим – откроем грусти дверь.
Радушно встретим: хлебом-солью,
Посадим в красный уголок
И будем наслаждаться болью,
До срока подводя итог.
Не захотим? Так и не надо.
Мы скажем грусти: « Уходи».
И принесут не грусть, а радость,
Пришедшей осени дожди.


Аркадий Эйдман
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Скороговорки. Потренируемся? :) 18-08-2009 22:44

Это цитата сообщения Andy_Washburn Оригинальное сообщение

Всем привет!
Сквозь смех пытаюсь написать этот пост. Сидим тут с друзьями и пытаемся быстро выговорить современные русские скороговорки. Это ужасно поднимает настроение. Выкладываю тут самые перлы, если кто-то еще не читал. Забирайте себе в цитатник. Будет над кем поприкалываться на досуге. Такое не каждый повторит ))))))) Даже эти двое на картинке уже лопаются от смеха

1. В Кабардино-Балкарии валокордин из Болгарии.
2. Деидеологизировали-деидеологизировали, и додеидеологизировались.
3. Их пестициды не перепистицидят наши по своей пестицидности.
4. Кокосовары варят в скорококосоварках кокосовый сок.
5. Работники предприятие приватизировали, приватизировали да не выприватизировали.
6. Сиреневенькая зубовыковыривательница.
7. Флюорографист флюорографировал флюорографистку.
8. Я - вертикультяп. Могу вертикультяпнуться, могу вывертикультяпнуться.
9. Стаффордширский терьер ретив, а черношерстный ризеншнауцер резв.
10. Это колониализм? - Нет, это не колониализм, а неоколониализм!
11. Волховал волхв в хлеву с волхвами.
12. Интервьюер интервента интервьюировал.
13. Мы ели, ели ершей у ели. Их еле-еле у ели доели.
14. На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова на траве двора!
15. Наш голова вашего голову головой переголовил, перевыголовил.
16. Павел Павлушку пеленовал, пеленовал и распелёновывил.
17. Рапортовал, да не дорапортовал, дорапортовал, да зарапортовался.
18. Регулировщик лигуриец регулировал в Лигурии.
19. Рыла свинья белорыла, тупорыла; полдвора рылом изрыла, вырыла, подрыла.
20. У нас во дворе-подворье погода размокропогодилась.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Mecano - Hijo de la luna 18-08-2009 22:41

Это цитата сообщения RayOfLight Оригинальное сообщение





[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Королева Марго - жемчужина Франции 18-08-2009 21:15

Это цитата сообщения Lenoh-ka Оригинальное сообщение

 

Маргарита де Валуа ( 14 мая 1553 — 27 марта 1615), известна как «Королева Марго» — дочь Генриха II и Екатерины Медичи. В 1572—1599 гг. была супругой Генриха де Бурбона короля Наваррского, который под именем Генриха IV занял французский престол.


[450x600]


Маргарита, королева Наварры

Ее назвали именем двоюродной бабки - сестры Франциска I Маргариты Наваррской, которую называли "Маргарита всех Маргарит", или, если угодно "жемчужина всех жемчужин", так как имя Маргарита и значит в переводе "жемчужина". И блеск новой жемчужина намного превзошел сияние старой.

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
19 августа "Яблочный спас" 18-08-2009 21:08

Это цитата сообщения KYKOLNIK Оригинальное сообщение

[700x517] 

Сегодня Спас, Преображенье,
Дней десять, может, до Успенья
Тепло в деревне постоит.
Крестьянин яблоки святить
Несёт в лукошке в Божий храм,
Тропарь поёт и счастлив сам,

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Потерянную скрипку XVIII века нашли при помощи GPS 18-08-2009 21:02


Забытая в нью-йоркском такси скрипка XVIII века, стоящая около 600 тысяч долларов, была быстро возвращена владельцу благодаря GPS-приемнику, установленному в машине. Диспетчерам службы такси удалось оперативно отследить автомобиль, где остался ценный инструмент, и организовать передачу скрипки, сообщает Associated Press.

[340x209]

Скрипка принадлежала корейскому музыканту по имени Хан-Бин (Hahn-Bin), возвращавшемуся домой в Чайнатаун после концерта в Линкольн-центре. Вместе с инструментом Хан-Бин забыл в машине и кредитную карточку, но о ее судьбе AP ничего не сообщает.
Инструмент Хан-Бина - далеко не самый дорогой из тех, что музыканты забывали в нью-йоркских такси. Например, весной 2008 года Филипп Квинт оставил в машине скрипку работы Страдивари "Ex-Keisewetter" 1723 года стоимостью 4 миллиона долларов. Инструмент благополучно переночевал на стоянке такси в Нью-Джерси, после чего был возвращен незадачливому владельцу в целости и сохранности.


GPS helps find 18th-century violin left in NY taxi - Associated Press
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Ученые теоретически обосновали существование горизонта событий в чёрных дырах 18-08-2009 20:57


[340x255]


Ученые из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра теоретически обосновали существование горизонта событий - границы, которую не может преодолеть попавшее в черную дыру излучение. Статья с результатами работы опубликована в журнале Astrophysical Journal. Кратко ее суть изложена в пресс-релизе астрофизического центра. Астрономы делают заключения о свойствах черных дыр на основании теоретических рассуждений. Увидеть эти объекты невозможно, так как они не испускают излучение и поглощают весь попадающий на них свет. Тем не менее, большинство ученых придерживаются мнения, что у черных дыр есть граница - горизонт событий. Она совпадает с путями тех световых лучей, которые первыми из всех, оказавшихся в дыре, теряют возможность выйти за ее пределы. Авторы новой работы обосновали существование горизонта событий, основываясь на данных наблюдений за центром Галактики, где находится огромная черная дыра. Считается, что косвенным признаком наличия черной дыры может служить излучение определенного характера. Его испускает разогретая материя, падающая в дыру. Так как после преодоления горизонта событий излучение перестает быть заметным, наблюдая его, ученые могут судить о границе черной дыры.

Читать далее...
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Биологи объяснили способность тараканов задерживать дыхание на 40 минут 18-08-2009 20:50


[280x210]

Биологам удалось объяснить, почему тараканы задерживают дыхание на более, чем 40 минут. Оказалось, что это делается для сохранения влаги. Статья исследователей появилась в журнале The Journal of Experimental Biology, а ее краткое изложение приводит New Scientist.
В рамках работы изучались мраморные тараканы Nauphoeta cinerea. Исследователи помещали этих насекомых в среды с различным содержанием влаги, кислорода и углекислого газа. До настоящего времени существовало несколько объяснений способности тараканов задерживать дыхание. Так, например, предполагалось, что насекомые не дышат, когда уровень CO2 слишком высок. Или, когда слишком высокое содержание кислорода способно повредить внутренние органы таракана (из-за этого задерживают дыхание некоторые куколки бабочек).
Оказалось, что все эти объяснения неверны - биологам удалось обнаружить зависимость между влажностью воздуха и дыханием у N. cinerea. Ученые полагают, что тараканы задерживают дыхание, чтобы сберечь влагу, которая теряется во время этого процесса.
По мнению ученых, подобный механизм адаптации является очень полезным в засушливых регионах. Однако они отмечают, что данный трюк - всего лишь очередное проявление невероятной приспособляемости этих существ. Исследователи отмечают, что даже в случае продолжения глобального потепления, которое принесет во многие регионы засуху, тараканы окажутся уже подготовлены к климатическим изменениям.

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРАНСИСКО ХОСЕ де ГОЙЯ-и-Лусьентес 18-08-2009 20:15


[597x699]

ФРАНСИСКО ГОЙЯ АВТОПОРТРЕТ 1815 г. Музей Прадо, Мадрид, Испания



ФРАНСИСКО ХОСЕ де ГОЙЯ-и-Лусьентес
Francisco Jose de Goya у Lucientes

30 марта 1746 Фуэндетодос, близ Сарагосы - 16 апреля 1828 Бордо

Испанский живописец, гравёр, рисовальщик. Сын известного в Сарагосе мастера-позолотчика и дочери обедневшего дворянина. Гойя начал учиться живописи с 14 лет. Однако гораздо больше, чем годы учения, значили для него живые встречи с художниками: знаменитый итальянский живописец Тьеполо, расписывал в это время плафоны дворца в Мадриде. С 1760 учился в Сарагосе у Х. Лусана-и-Мартинеса. Там Гойя познакомился с Мартином Сапатером, который стал его другом. Первый заказ художник получил в возрасте 17 лет. Это был алтарь для приходской церкви в Фуэндетодос.
В возрасте 19 лет Гойя приехал в Мадрид и участвовал в конкурсе, надеясь быть принятым в Королевскую Академию изящных искусств Сан Фернандо. Его картина была отвергнута, и он в 1769 году отправился в Италию.

Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Любимые камни Российской короны 18-08-2009 20:07

Это цитата сообщения Алиция_Гадовская Оригинальное сообщение

Еще во времена Ивана Грозного и Алексея Тишайшего иноземные послы приходили в ужас пополам с благоговением от блеска и пышности русского княжеского двора. Уже начиная с 10-го века на Руси вошло в обычай богато украшать одежду и части тела самоцветными камнями, причем порой наряд становился так тяжел, что носить его не представлялось возможным – так было прервано венчание царя Алексея Михайловича, потому что будущая супруга не выдержала веса драгоценного платья. При этом большая часть камней доставлялась из-за границы, а обрабатывали камни исключительно в форме кабошонов. Во времена Петра I началась новая эпоха в ювелирном деле России – с легкой руки привезенных царем иностранных мастеров в моду вошла «бриллиантовая» огранка, в окрестностях Санкт-Петербурга заработала Петергофская гранильная фабрика, а на Урале открыли знаменитые рудники, чьи запасы драгоценных камней, самоцветов и драгоценных металлов казались неисчерпаемыми. Так началась самая роскошная и славная страница Российской драгоценной истории, давшая миру великолепные украшения, ставшие символом эпохи правления семьи Романовых.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Дэвид Хэй сравнил братьев Кличко с детьми 18-08-2009 19:47


[640x427]
Английский боксер Дэвид Хэй заявил, что братья Кличко ведут себя, как избалованные дети. Об этом сообщает британское издание The Daily Mirror. По словам Хэя, если что-то идет не так, как они хотят, украинские боксеры начинают "плакать".
В августе 2009 года Виталий Кличко заявил, что ни он, ни его брат Владимир Кличко в ближайшем будущем не будут вести переговоры о бое с Хэем, а менеджер украинцев Бернд Бенте назвал англичанина хвастуном.
Хэй известен своими резкими высказываниями в адрес братьев Кличко. В 2008 году англичанин пытался добиться поединка с одним из украинских боксеров и утверждал, что победит любого из них.
В декабре 2008 года в журнале Men's Health был напечатан фотоколлаж. В апреле 2009 года Хэй явился на пресс-конференцию в футболке.
В июне 2009 года Хэй должен был встретиться на ринге с Владимиром Кличко, но незадолго до боя англичанин получил травму, и поединок не состоялся. В июле Хэй вел переговоры о поединке с Виталием Кличко, но затем неожиданно объявил о подписании контракта на бой с россиянином Николаем Валуевым. Срыв переговоров вызвал недовольство братьев Кличко, которые обвинили Хэя в трусости.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Британский боксeр готов сменить пол ради выступления на ОИ 18-08-2009 19:40


Решение исполнительного комитета МОК о включении женского бокса в программу Олимпийских Игр в Лондоне с радостью восприняли не только занимающиеся боксом дамы, но и представители сильного пола. Так, например, боксeр из Великобритании Роб Ньюбиггин неожиданно заявил, что ради Олимпиады он готов сменить пол.

Ньюбиггин провeл за свою карьеру 48 боев, в которых одержал 38 побед, и весной нынешнего года вроде бы закончил с боксом. Однако возможность выступить на Олимпиаде на родине, пусть даже в столь неожиданном виде, настолько вдохновила спортсмена, что он решил вернуться.

Как заявил сам Ньюбиггин, у него вообще обширные планы. В следующем году он сделает операцию по изменению пола, возьмет себе имя Мерседес и будет готовиться к Играм. Одновременно он собирается подрабатывать моделью.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир Кличко обещает регулярное проведение боскреских турниров в Грозном 18-08-2009 19:23


[473x699]

Владимир Кличко, посетивший вчера в Грозном боксерский турнир The Champ Comes Home, одним из организаторов которого стала промоутерская компания K2 East Promotions, заверил, что вечера профессионального бокса будут проводиться в Грозном регулярно.

"Хочу поблагодарить президента Чечни Рамзана Кадырова за приглашение на этот отличный праздник спорта. Спорт воспитывает прекрасные качества в человеке, является хорошим показателем для подрастающего поколения. Этот праздник бокса в Чеченской Республике - не первый и не последний, и таких будет еще очень много. Мы - я и брат Виталий - сделаем все возможное, чтобы такие боксерские вечера проходили чаще в Чеченской Республике. Самое главное, чтобы мальчишки, которые находятся здесь, смотрели на бокс, как на пример для подражания, и воспитывали в себе качества настоящих мужчин, настоящих джигитов, которых мы уже видели", - подчеркнул Кличко.

В главном бою вчерашнего турнира интерконтинентальный чемпион WBA в первом среднем весе Заурбек Байсангуров победил единогласным решением судей нигерийца Эромоселе Альберта. По окончании боя указом президента Чечни Байсангуров за выдающиеся спортивные достижения, получившие международное и общественное признание, был награжден Орденом Кадырова, который был вручен лично главой республики.

"Сегодня Заур Байсангуров дал возможность чеченцам испытать чувство гордости за своего земляка. Пока у нашего народа есть такие ребята, как Заур, наша республика всегда будет процветать. Удачи Зауру и дальнейших успехов"! - отметил Рамзан Кадыров.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Феникс-птица 18-08-2009 19:21

Это цитата сообщения Sabine_Astana Оригинальное сообщение

Sabina


[показать]

Феникс-птица

Опять душа моя полна сомнений -
Взмываю в высь и падаю во тьму.
Но золото нарядных оперений
Для взглядов любопытных берегу.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
О волках Sally J. Smith Wolves. 18-08-2009 19:10

Это цитата сообщения Ришиан Оригинальное сообщение

Волк в мифах и фольклоре разных стран играет особую роль. Это суровое творение природы олицетворяет - по представлению древних - не только коварство, жестокость, зло, но также: храбрость, победу и заботу о пропитании. Так, например, в Китае волк - символ прожорливости и разврата, у скандинавских народов он - олицетворение хаоса, а в одном из кельтских сказаний он вообще заглатывает солнце. Христианская церковь увидела в образе волка воплощение дьявола и ереси.

В других случаях значение волка совершенно иное. В Древней Греции волк - священное животное, эмблема воина. Так же - всем известна легенда о Ромуле и Реме. Два брата вскормленные молоком волчицы, которые потом стали основателями Рима. И уже в Древнем же Риме - волк - это воплощение победы.

В индийском фольклоре – он символ самоотверженной материнской любви. А у индейских племен Америки волк ассоциировался с духами, сопровождавшими души в загробный мир. Он был любимым тотемным животным у народов Европы, Центральной Азии и Кавказа, а так же - североамериканских индейцев."

... еще несколько работ...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
"Мумуары гейши". История гейш 18-08-2009 18:20

Это цитата сообщения любопытная_ведьмачка Оригинальное сообщение

[200x320]
Гейши – относительно молодое явление в истории Японии, берущее свои истоки с начала 1700-х годов. Гейше-подобные женщины существовали испокон веков в Японии. Предшественницами гейш были сабуруко (saburuko), которые появились в конце 7-го столетия, и сирабёси (shirabyoshi), которые вышли на подмостки сцены истории в конце периода Хейан – начале периода Камарука.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Перлы о любви 18-08-2009 18:03


[показать]


Влюблённые всегда начинают с того, что обманывают самих себя, а кончают тем, что обманывают других. Люди называют это романом.

Если человек говорит, что он вас любит, это ещё не значит, что он любит только вас

Готов был отдать за любовь жизнь, но она брала только наличные

Библия учит любить ближнего своего, а Кама-Сутра объясняет, как именно...

Читать далее...
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
"Любовь и Ненависть...." 18-08-2009 17:10

Это цитата сообщения Kitidodo Оригинальное сообщение







* * *
Давным давно,а может и не правда...
По свету шла уставшая любовь,
И ничему была она не рада,
Сбивая об дорогу, ноги в кровь.
На встречу ей, красива и надменна...
Шла ненависть в изящных башмаках.
Она была прекрасной королевой,
С ехидною усмешкой на губах.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Ювелирные украшения на головных уборах 18-08-2009 16:48

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

[372x487]
Brosche mit Liebespaar
1430/40
Gold, Email en ronde bosse, Edelsteine, Perlen
Kunsthistorisches Museum Wien, Kunstkamm
[699x468]
Смотреть далее
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Что означают цвета твоего блога? 17-08-2009 12:05

Это цитата сообщения золотой_лист Оригинальное сообщение

 

Определяем характер человека по цвету его блога. Хотя я лично думаю, что операться надо на любимый цвет. Результат будет точнее:-)

[295x346]

КРАСНЫЙ
Дневник с преобладанием в его гамме красного цвета, ведет уверенный в себе человек с сильной энергетикой. Если красный цвет доминирует, значит, автор хочет интенсифицировать свои эмоциональные ощущения, действовать энергично.
Девушки, выбирающие красный цвет в дневнике, обладают "мужскими" качествами: решительностью, волей, вспыльчивостью, общительностью, энергичностью, харизматичностью.

РОЗОВЫЙ
Девушка, предпочитающая в дизе розовый цвет, пребывает в мире грез и ожидании чудес. Мечтает о возвышенной любви, она нежная и расслабленная, короче гламур во всей красе. Она жуткая противница рая в шалаше - обожает комфорт и уют. Нередко "розовый днев" заменяет ей действительность. А вот свидание с суровой действительностью и с падонками - комментаторами может надолго выбить ее из колеи.
Ярко-розовый цвет - это цвет маленькой кокетливой девочки-воображули. Если взрослая женщина делает розовый цвет основным в своем блоге, значит, она романтична, оптимистична и самолюбива. Она не слишком ответственна. Чувствует себя беззащитной девочкой или хочет казаться таковой.

ОРАНЖЕВЫЙ
Этот цвет выбирают люди, обладающие незаурядной интуицией и склонные к мечтательности. Они безумно любят блистать своими комментариями к любым сообщениям и находиться в центре внимания. Обладая многими способностями, такие люди, скорее всего, оригинальны, но не гениальны. А еще эти товарищи лицемеры и притворы!
Это цвет выбирают натуры оптимистичные, энергичные, жизнерадостные, стремящиеся к переменам.
Девушки с "оранжевым" дневником доброжелательны, но ненадежны, ветрены. Хотя при этом честолюбивы и расчетливы. Если оранжевого цвета в дизайне явный переизбыток - это признак тщеславности и стремления выставить всю себя напоказ.

Читать далее...
комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии