• Авторизация


К/ф "Кавказская пленница". История создания. Голосование 20-08-2009 19:16


Понравился ли вам фильм после просмотра?

1.


В Америке, после выхода таких картин как наши «Операция «Ы» и «Кавказская пленница», режиссер стал бы мультимиллионером. А у нас автор киношедевров влачил жалкое существование.

[показать]

После потрясающего кинематографического успеха «Операции Ы», в 1967 году на экраны вышла «Кавказская пленница». К моменту её выхода, забавный студент Шурик стал любимцем всей страны. Гайдай стал признанным режиссером, с его именем считались, и ему позволялось то, чего не разрешалось другим.

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Анектоды про Штирлица 20-08-2009 12:10


[300x321]

Штирлиц проснулся в тюремной камере. Он совершенно не помнил, как сюда попал, какое сегодня число и какая в городе власть.
После долгих размышлений он наконец решил, что если войдет гестаповец, надо будет сказать: "Хайль Гитлер, я - штандартенфюрер СС фон Штирлиц", а если войдет советский солдат - представиться: "Я - полковник Исаев".
В этот момент входит милиционер и говорит: "Ну и нажрались Вы вчера, товарищ Тихонов".

- Штирлиц, - устало сказал Мюллер, - Вы отвертелись, когда мы обнаружили Ваши пальчики на чемодане русской пианистки. Вы отвертелись, когда мы нашли их на трубке телефона правительственной связи. Но сейчас Вам не отвертеться! Почему Ваше удостоверение пахнет русской водкой?!!
- Вы знаете, Мюллер, - не менее устало ответил Штирлиц, - когда Шелленберг ставил на мое удостоверение печать, он предварительно подышал на нее.

Читать далее...
комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии

Как сделать правильный выбор вина? 20-08-2009 12:02


Сделать выбор в богатом винном погребе – или в большом винном магазине – задача не из легких. Виноделы из ЮАР, Австралии, Новой Зеландии, США теснят с полок знаменитых производителей из Европы, и дело тут не только в цене.

[показать]


На сегодняшний день в мире существует более 1 500 сортов винограда, из которого делают вино. Можно заняться дегустацией или познакомиться с мнением профессионалов – вот уже двадцать лет американский журнал Wine Spectator (WS) составляет ежегодный рейтинг ста лучших вин. Это похоже на неофициальный чемпионат мира среди виноделов. В 2008 эксперты WS протестировали и оценили более 19500 вин из стран Старого и Нового света. Как всегда, вина оценивались по четырем критериям: качество (по 100-балльной шкале); стоимость (в долларах США); доступность (измеряемая количеством выпущенных ящиков); а также фактор X (субъективное впечатление от вина). По совокупности этих четырех критериев эксперты выбрали десятку лучших вин мира. В материале цены на вино указаны изначальные, от производителя. В рознице вина-призеры стоят в 3–4 раза дороже. Поэтому бюджетная альтернатива предлагается с учетом этих реалий.

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Гены и хромосомы, что они о нас расскажут? 20-08-2009 11:51


Долгое время ген рассматривали как часть наследственного материала (единицу), обеспечивающую развитие определенного признака организма. Но каким образом функционирует ген, оставалось неясным. В 1945 г. Дж. Бидлом и Э. Татумом была сформулирована гипотеза, которую можно выразить формулой "Один ген - один фермент". Позднее было показано, что многие белки-ферменты имеют четвертичную структуру (состоящую из нескольких простых белков (полипептидных цепей, полипептидов)), кодируемую разными генами. Поэтому формула, отражающая связь между геном и признаком, была несколько преобразована: "Один ген - один полипептид".

[300x400]

Итак, ген представляет собой элементарную единицу функции наследственного материала. Это означает, что фрагмент молекулы ДНК, соответствующий отдельному гену и определяющий, благодаря содержащейся в нем биологической информации, возможность развития конкретного признака, является далее неделимым в функциональном отношении.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Смешные афоризмы 20-08-2009 11:45


[500x102]


Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

Капля никотина убивает лошадь, а хомяка разрывает на куски.

Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами.

Человек просто обязан ошибаться, раз другие учатся на его ошибках.

Читать далее...
комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
Готовим молочный коктейль 20-08-2009 11:38


[290x218]


Этот напиток - родом из детства. И он словно создан для лета: пенистый, прохладный... Его можно купить и сейчас, однако приготовить самому его тоже несложно.
Для начала выясним, что тебе понадобится. Во-первых, молоко. Во-вторых, мороженое, желательно обычный пломбир, без наполнителей. И наконец, свежие фрукты и ягоды/сок/сироп. Молоко очень желательно охладить, а еще лучше - заморозить, тогда пена будет пышнее. Мороженое - слегка размягчить. А ягоды или фрукты - превратить в пюре.
Взбивать коктейль можно в блендере, при помощи миксера. Порядок смешивания таков. Сначала - фрукты, затем - мороженое и наконец, тонкой струйкой, - молоко. Но обрати внимание: если у тебя не фрукты-ягоды, а сироп, то начинать следует с мороженого, далее идет молоко, а сироп вводится под конец. Пропорции, в основном, по желанию. Но в среднем - на 100-150 мл молока - по 25 г мороженого и сиропа. Наслаждайся!
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Николай Валуев назвал закономерным решение включить женский бокс в Олимпийские игры 20-08-2009 10:24


Российский чемпион WBA в супертяжелом весе Николай Валуев высказался по поводу включения женского бокса в программу Олимпийских игр.

"Считаю это решение закономерным. Его можно только приветствовать. В последние годы женский бокс успешно развивается на любительском уровне. Многие спортсменки, прежде всего Наташа Рагозина, здорово проявили себя и на профессиональном ринге. Теперь спортсменки смогут показать свое мастерство на Олимпиаде", - приводит слова Валуева ТК "Спорт".
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ВОЙНА АЛОЙ И БЕЛОЙ РОЗЫ 19-08-2009 19:13

Это цитата сообщения SYarina Оригинальное сообщение

[500x500]
Роза символизировала красоту и совершенство,
В английских гербах предпочтения отдавались розам разных очертаний и окрасок, принадлежавшим родословным Тюдоров, Ланкастеров, Йорков. Красная дамасская роза впервые появилась в Европе в 1270-м году. Во Францию роза перекочевала после крестового похода – ее привез граф Тибольд IV Шампанский. Затем она попала в Англию, где и стала эмблемой королевского рода Ланкастеров – одной из ветви династии Плантагенетов. Йорки – другая ветвь этой же династии – предпочли украсить свой герб белой розой. Эти династии вели между собой тридцатилетнюю войну, вошедшую в историю под названием Война алой и белой розы (1455 – 1485 гг.). Борьба средневекового дворянства разорила английский народ: серебряная (белая) роза Йорков и червлёная (красная) Ланкастеров после обессиливших воинствующих сторон нашли взаимное мирное сосуществование в гербе основателя новой династии – Генриха VII Тюдора. В новом английском гербе нашлось место обеим враждующим цветам. А селекционеры успешно вывели у розы дамасской форму Versicolor – разноцветную разновидность, называемую еще York and Lancaster, у которой на одной ветви имеются белые, розовые и смешанные розово-белые махровые цветки. Таким образом, в Англии воцарилось геральдическое и реальное примирение сторон.

[500x375]

Роза является также национальным цветком США и Ирана. Червлёная роза – неофициальная эмблема Болгарии, чайная жёлтая роза – эмблема столицы Китая Пекин.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Наследие Чингис-хана 19-08-2009 16:35


По книге д-ра Эренжен Хара-Давана
«Чингис-хан как полководец и его наследие.
Культурно-исторический очерк Монгольской империи 12 – 14 веков.»


…В свое время я был рад получить книгу доктора Хара Давана о Чингис-хане. Автор сам принадлежит к народам Востока, и потому его проникновенные оценки еще более убедительны. Он знает, о чем говорит. Также необыкновенно глубоко понимал великого воителя Азии и недавно скончавшийся Владимирцов. Как ценно встречать в жизни справедливые суждения…
Н.К. Рерих «Дары Востока» («Листы дневника», т.1)


Чигнис-хан.


Родился в 1155 г.
Провозглашен ханом в 1206 г. (в 51 год)
Скончался в 1227 г. (в 72 года)

Печать Чингис-хана именовалась Печатью Владыки человечества. По представлениям современников, являл собою Могущество Божье на земле. Был провозглашен Божественным Чингис-ханом (Суту–Богдо–Чингис-хан).
«Пусть будет твое прозвище Чингис. Ты стал Царем царей. Всевышний Господь повелел, чтобы призвание твое было: Чингис-хан, Царь царей, Государь государей», - объявил шаман Кэкчу. «Бог на небе. Ха-Хан (император- кит.) - Могущество Божье на Земле.»

[показать]

Читать далее...
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыба запечённаяв грибном соусе 19-08-2009 14:59


[290x218]
Ингредиенты:

грибы 250 г
лук репчатый 1 шт.
соль, перец по вкусу
имбирь, мускатный орех (тертые) по вкусу
масло растительное 3-4 ст. л.
филе белой морской рыбы 800 г

Сложность: легко. Время подготовки: 10 мин. Время приготовления: 20 мин. Порции: 4. Калорийность: 250 ккал.

Как приготовить:

1. Филе рыбы моем, обсушиваем на салфетке, смазываем растительным маслом, солим и перчим по вкусу.
2. Заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке до готовности (около 20 мин.).
3. Тем временем тонко нарезаем грибы, режем полукольцами лук и обжариваем на масле до золотистого цвета. Вливаем бульон, добавляем специи, слегка солим и тушим, чтобы бульон выпарился почти до конца.
4. Готовую рыбу нарезаем порционными кусочками, поливаем соусом и подаем.
Совет: если хочешь, чтобы соус получился более густым, можешь размешать в бульоне (холодном) 1 ч. л. муки.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Поцелуи — неотъемлемая часть нашей жизни! 19-08-2009 14:48


Дополнение к посту Что есть любовь?


[290x218]

Поцелуи — неотъемлемая часть нашей жизни. Мать нежно целует своего ребенка, подруги весело чмокают друг друга в щеку при встрече, галантный джентльмен целует даме ручку, влюбленные не видят ничего вокруг, увлекшись страстным поцелуем.
Поцелуи доставляют удовольствие и способны вызвать желание и страсть. Поцелуи — это увлекательная сексуальная игра. А все ли ты знаешь о правилах и секретах хорошего поцелуя?
История поцелуя началась еще за 3000 лет до н.э.. В те давние времена, верующие посредством поцелуя преклонялись богам. Сегодня поцелуй имеет более широкое значение, он превратился в традиционный знак приветствия, который стал считаться признаком хорошего тона. В Древнем Риме в знак приветствия целовали не только друзей и членов семьи, но и просто прохожих.
А вот в Египте о поцелуях ничего не знали. Даже царица Клеопатра, известная своими многочисленными любовными похождениями ни разу не целовалась с мужчинами. В Италии в Средние века мужчина, поцеловавший девушку на людях, обязан был на ней жениться.
Как и все на свете, поцелуй давно стал предметом изучения экспертами различных отраслей знания. Датские эксперты умудрились подсчитать, что в момент поцелуя изо рта в рот перекачивается в среднем 60 мг жидкости с различными органическими веществами, а также жиры, соли и, кроме того, около 20 тысяч бактерий, 95% из них безвредные. В слюне каждого человека содержатся энзимы и антитела, способные противостоять любой инфекции. Также в слюне содержится андростерон — вещество, возбуждающее сексуальные желания.
А исследования американских ученых показали, что поцелуй воздействует на 29 мышц лица и шеи, тем самым замедляя появление морщин. Кто часто целуется, тот реже страдает от болезней желудка и желчного пузыря. Поцелуй успокаивает боли, т.к. стимулирует выделение гормона эндорфина, оберегает от стресса.
Частоцелующиеся — оптимисты и в жизни добиваются больших успехов. Но если и это для вас не достаточный аргумент в пользу поцелуя, добавим: ученые уверяют, что те, кто целуются много — живут в среднем на 5 лет дольше! Так что целуйтесь на здоровье!

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
MANCHU MINORITY - old photos 19-08-2009 14:01

Это цитата сообщения C_H_I_N_A Оригинальное сообщение

[показать]

+4
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поздравляю всех с яблочным Спасом! 19-08-2009 13:47


[400x534]

Сегодня самый, наверное, любимый из праздников Спаса - яблочный.

У многих сохранились воспоминания из детства - яблоки из бабушкиного сада с золотистым медом.

Это давняя народная традиция. Наши предки даже старались не есть яблок до Спаса, праздника, на котором их освящают.

Так почему бы не отпраздновать светлый день по народному обычаю. Главные сегодня на столе - яблоки. Свежие, печеные... А к ним подай либо мед, либо медовый напиток.

комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Заварные пирожные или эклеры 19-08-2009 13:15

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

Для теста:

125 гр. маргарина
1 стакан воды (250 мл)
1 стакан муки
щепотка соли
5 небольших яиц

Крем:

2 ст. ложки с верхом муки
2 желтка
1 стакан сахара
0,5 литра молока
100 гр. сливочного масла
10 гр. ванилина

[показать]

В кастрюльку залить стакан воды, вбросить нарезанный на кусочки маргарин, соль и как только вода закипит вбухнуть всю муку, непрерывно помешивать, чтобы тесто стало однородным, снять с огня и немного остулить.
По одному вмешать яйца. Одно условие: яйца нужно обязательно втирать ложкой и притом водить ложкой в одну сторону, ни в коем случае не добавлять следующее яйцо до тех пор, пока тесто не "съело" предыдущее яйцо.
Готовое тесто поместить на 30 мин. в холодильник.
Растелить на противне бумагу для выпечки и при помощи кулинарного шприца или чайной ложки выложить на противень шарики теста размером с грецкий орех.
Тесто выкладывать на значительном расстоянии, потому, что оно очень увеличивается в размерах при выпекании.
Противень поместить в предварительно разогретую духовку и выпекать 30 мин. при t 180*.до полнейшего выпекания ни в коем случае не открывать духовку, заварные осядут.
Смешать все ингредиенты кроме масла и ванилина в однородную смесь и поместить в небольшой кастрюльке на маленький огонь, варить, постоянно помешивая до загустения, добавить разрезанное на небольшие кусочки масло и ванилин.
Когда масло растворится, снять с огня и остудить.
При помощи кулинарного шприца натолнить пирожные кремом. Слегка притрусить сахарной пудрой.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
"Девушки, как яблоки..." 19-08-2009 12:27

Это цитата сообщения marisha_melany Оригинальное сообщение

Девушки, как яблоки. Самые вкусные висят на самой макушке. Мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками, потому что они бояться упасть.Поэтому собирают упавшие яблоки с земли, которые не так хороши, но зато доступны. Поэтому яблоки на макушке думают, что с ними что то не так, хотя ОНИ ВЕЛИКОЛЕПНЫ. Им просто нужно дождаться человека, который не побоится залезть на макушку дерева...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Тренер Арреолы: "Лишний вес не помеха для Криса " 19-08-2009 11:55


Наставник американского супертяжа Криса Арреолы Генри Рамирес прокомментировал предстоящий поединок своего подопечного против обладателя титула WBC в супертяжeлом весе Виталия Кличко, который состоится 26 сентября в Лос-Анджелесе.

"Меня удивляют размышления некоторых экспертов, которые уверены в том, что Кличко не испытает проблем в предстоящем поединке. Могу вам сказать, что Виталию будет непросто победить Криса. Да, у него есть проблемы с лишним весом, но это не мешает ему показывать бокс высокого класса. Мы не намерены подстраиваться под украинца, и попытаемся навязать сою тактику. Арреола очень зрелищный боксeр, поэтому не сомневаюсь, что нас ожидает интересная встреча", - цитирует Рамиреса boxingscene.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спасибо за симпатию и любовь! 19-08-2009 11:49


Благодарю за выраженную симпатию и любовь! Пожалуйста отзовитесь!:meeting:

[700x532]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Объявлены имена судей и рефери на бой Кличко-Арреола 19-08-2009 11:45


Спортивная комиссия штата Калифорния выбрала и утвердила кандидатуры судей и рефери, которые будут обслуживать назначенный на 26 сентября поединок между чемпионом WBC в супертяжелом весе Виталием Кличко и американцем Крисом Арреолой, который пройдет в Лос-Анджелесе на арене Staples Center.

Судить бой будет интернациональная команда судей: Кен Морита (Япония), Анек Хонгтонгкам (Таиланд) и Гвидо Кавальери (Италия). Обязанности рефери будет выполнять Йон Скорле из Калифорнии.

Отметим, что двое из судей - Кен Морита и Анек Хонгтонгкам - судили прошлогодний поединок Виталия Кличко против тогдашнего обладателя титула WBC нигерийца Сэмюэла Питера. Йон Скорле считает себя учеником знаменитого рефери Ричарда Стила, который в своем время обучил его особенностям судейства профессиональных боксерских поединков и порекомендовал Спортивной комиссии штата Калифорния обратить внимание на молодого рефери. Стил также известен следующим высказыванием о роли рефери в боксерском поединке: "Когда я учу рефери, я удостоверяюсь в том, что рефери понимает, что зрители платят деньги не за то, чтобы посмотреть на него. Они платят за то, чтобы посмотреть на бой двух молодых парней. Я убеждаюсь в том, что рефери понимает не только то, когда ему следует вмешаться, но и то, когда ему следует стоять в стороне". Стоит также отметить, что помимо боксерских поединков Скорле обслуживает и бои кикбоксеров.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Что такое люовь?" Притча 19-08-2009 11:24

Это цитата сообщения Pomari Оригинальное сообщение

[400x243]
Послушник обратился к учителю с вопросом:

— Что такое любовь?

— Представь себе воду. Морская стихия может быть тихой гладью, ласкающей глаз, отражающей солнечные лучи и рождающей игривые блики. Может быть и бушующей смертью, топящей корабли, смывающей с лица земли маленькие деревеньки и большие города. Может обрушиться с небес и возродить пустыню, а может погубить всё живое на многие мили вокруг жестоким потопом. Может оказаться той каплей влаги, способной сохранить жизнь в пустыне, а может оказаться последней каплей терпения. Всё это и есть любовь.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Для тебя....****** 18-08-2009 22:51

Это цитата сообщения Варфоломей_С Оригинальное сообщение

Не привыкай ко мне! Я не хочу
Опять, как птица, попадаться в сети
Чужих страстей, желаний, чувств...
Не привыкай, прошу тебя!
Я - Ветер!

А ветру что - уют, очаг, покой?..
Все это лишь слова, слова - не боле!
Пойми меня, я родилась такой,
Я не для клетки родилась -
для воли!

Не говори, что нет в любви оков,
Что никаких запретов и пределов...
ведь сладость милых и красивых слов -
Плен для души...а нежность рук -
для тела...

Да, я боюсь...тебя? Себя? Любви?
Боюсь опять делить себя на части -
И мир, и сердце - снова на двоих...
Для счастья...? А возможно -
для несчастья ?..

Не привыкай! Не надо! Промолчи!
Дай мне уйти спокойно, не заметив,
Что ты и ветер сможешь приручить...
Дай мне уйти! Пока еще
Я - Ветер...



(с)
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии