• Авторизация


Ученые изучают ауру 25-08-2009 12:09


Некоторое время назад ученые обнаружили «странный» феномен: оказывается, человеческое тело излучает не только в инфракрасном диапазоне (в чем можно убедиться с помощью тепловизора, но и в видимом свете – просто очень слабо.
[показать]


Предполагают, что этот свет является побочным продуктом некоторых биохимических реакций с участием свободных радикалов.


Подробнее изучить феномен решили японские ученые во главе с Масаки Кобаяши (Masaki Kobayashi). Для этой цели они применили сверхчувствительные камеры, способные фиксировать даже отдельные фотоны. В роли подопытных выступили пять мужчин-добровольцев чуть старше 20 лет, которых раздевали до пояса и в полной темноте помещали перед камерой на 20 минут. Опыт повторяли каждые 3 часа, начиная с 10 утра и до 10 вечера, в течение 3 дней.

Обнаружилось, что свечение нарастает и снова падает в течение дня. Минимальной интенсивности оно достигает в 10 утра, а максимальной – около 4 часов дня, после чего снова снижается. Судя по всему, свечение, будучи результатом биохимических реакций, связано с «внутренними часами» организма, то есть, с циклическими суточными изменениями его метаболической активности.

Интересно также, что лица светились ярче других частей тела. Ученые объяснили это тем, что лица у людей подвергаются более интенсивному воздействию солнца, чем остальное тело, и обычно оказываются более смуглы – то есть, загорелы. Это связано с накоплением пигмента меланина, который в своей химической структуре содержит способный к флуоресценции компонент.

Ученые надеются, что их (пока что более забавное, нежели практически полезное) исследование найдет в итоге и реальное применение. В частности, можно установить зависимость свечения от состояния здоровья и связь его характера с возможными заболеваниями. Тогда такие чувствительные камеры станут прекрасным инструментом диагностики – и совершенно безвредным.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Таинственный барьер Гималайской пирамиды 25-08-2009 12:05

Это цитата сообщения ell_BAGIRA Оригинальное сообщение

Огромную мраморную пирамиду, расположенную на границе Китая и Индии уже сфотографировали военные спутники, и снимки попали каким-то чудом в прессу. Эти фотографии мы приводим. Но научных исследований о том, почему эта пирамида расположена на 72 градуса восточнее по долготе от пирамиды Хеопса по-прежнему нет. И сам факт существования этой пирамиды и пирамид в провинции Шанси скрывается космическими агентствами сверхдержав.
[показать]


Во время второй мировой войны пилоты ВВС США совершали много полетов через Гималаи между Индией и Китаем, снабжая китайскую армию провизией и боеприпасами. Во время одного из таких рейсов через место, называемое "Долиной смерти", у одного из пилотов по имени Джеймс Каусман, стал барахлить мотор, один из двигателей почти заглох, а это было кошмаром в стране, где нормальные погодные условия такие: если вы летите над вершинами гор, то попадаете в область вечного льда, а если ниже между горами — вас окружают густой туман и облака. Когда стало замерзать топливо, Каусман решил опуститься ниже, хотя это было очень опасно. Самолет шел странными зигзагами над вершинами гор по направлению к базе, которая находилась в индийском штате Ассан. Каусман летел над долиной.


Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

Интересные факты о животных 25-08-2009 11:56


[640x480]

Ястребы-тетеревятники не водятся только в одной европейской стране — Исландии.

Хамелеоны могут выбрасывать свой язык на расстояние, равное половине длины туловища. Кроме того, его глаза способны вращаться независимо друг от друга, поэтому хамелеон может смотреть одновременно во все стороны, не двигая головой.

Электрогенераторы южноамериканского электрического угря могут генерировать напряжение до 1200 вольт при силе тока 1,2 А. Этого хватило бы, чтобы зажечь шесть стоваттных лампочек.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Потерянный 13-й знак Зодиака 25-08-2009 11:51

Это цитата сообщения Ольга_Вирт Оригинальное сообщение







 

[610x512]
[287x77]


Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Разложение пластика в океане может вызывать рак 25-08-2009 11:42


Химики из Японии обнаружили, что пластик, который традиционно считается достаточно устойчивым загрязнителем окружающей среды, способен быстро разлагаться в океане. Свои результаты ученые изложили в докладе на конференции Американского химического общества, а краткое изложение результатов приводится в пресс-релизе общества.
[показать]

Пластиковый мусор на берегу. Фото Algalita Marine Research Foundation



В рамках исследования ученые подвергали пластиковые образцы воздействию условий, которые присутствуют в океане. В частности, это были частые смены температуры и воздействие воды. В результате им удалось установить, что, например, полистирол начинает разлагаться уже примерно через год.

Кроме этого исследователям удалось определить, что при разложении пластика в воду выделяется большое количество вредных веществ. Некоторые из них могут приводить к появлению рака. До настоящего времени считалось, что пластик представляет только "механическую опасность" - в океане он пребывает в состоянии взвеси мелких частиц, которые могут попадать в организм рыб и повреждать их внутренние органы.

Ученые отмечают, что современные модели загрязнений совершенно не учитывают эффект разложения пластика. При этом только на побережье одной Японии в год попадает 150 тысяч тонн пластикового мусора.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Париж Жоржа Стейна 25-08-2009 11:39

Это цитата сообщения Anna_Livia Оригинальное сообщение

Если говорить о теме "Париж в живописи", то пожалуй, наиболее полную живописную летопись этого прекрасного города нам оставил Жан Беро. А сегодня я хочу сделать маленький пост про французского импрессиониста Жоржа Стейна (Georges Stein; 1818 - 1890). Картин, правда, нашлось совсем немного, но и по ним можно составить некоторое представление об этом живописце. Наверное, любопытно будет сравнить Париж Стейна и Париж Беро, хотя последний писал несколько позже...


Площадь Согласия
[699x472]
more
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виталий Кличко и Майк Тайсон на презентации фильма о жизни Майка Тайсона 25-08-2009 11:30


*
[390x554]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
70 лет назад был подписан пакт Молотова - Риббентропа. 25-08-2009 11:03


Спустя 50 лет мы узнали о секретных протоколах к нему. А сегодня вынуждены сражаться с Европой, которая перевернула историю с ног на голову.
[показать]

Это не нацистская реклама, а мирная наклейка на холодильник, купленная на слете эстонских эсэсовцев.

ВЫБОР ГИТЛЕРА, А НЕ СТАЛИНА

- 23 августа 1939 года был подписан пакт, ровно через 8 дней началась Вторая мировая война. Значит, этот документ открыл Гитлеру возможность расправиться с Европой?

- «После» - не значит «вследствие». Если мы будем пользоваться таким подходом, то нам придется вспомнить о польско-британском соглашении, которое было заключено 26 августа, уже после пакта Молотова - Риббентропа.

Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Менеджер Валуева: "WBA ведeт себя непредсказуемо" 24-08-2009 21:36


Борис Димитров, менеджер чемпиона мира в супертяжeлом весе по версии WBA Николая Валуева, прокомментировал ситуацию с организацией WBA, которая ещe не приняла решение о том, разрешить ли россиянину сразиться с Дэвидом Хэем, перед боем с обязательным претендентом на титул Джоном Руизом.

"Ситуация просто запредельная. Ассоциация себя ведeт непредсказуемо. Всe через одно место делается. Однако, чему тут удивляться? Барин сказал - барин сделал. Бывали случаи, когда они сначала принимали решение, а потом сами же его отменяли.

Ну и конечно. Это же всe нервы. И мы пока не можем понять - что же нам делать? Готовиться к бою с Руизом? Или к бою с Хэем? Или вообще просто ровно сидеть и ждать, когда точно станет известен ближайший соперник? Всe должно проясниться в ближайшие дни", - приводит слова Димитрова "КП".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В мировой рейтинг AIBA вошли 24 российских боксeра 24-08-2009 21:06


Международная федерация любительского бокса опубликовала первый мировой рейтинг боксeров. В этот рейтинг вошли 24 российских боксeра. Напомним, что ранее AIBA объявила о двух нововведениях. Исполком AIBA утвердил решение убрать открытый счeт и принять систему посева с учeтом мирового рейтинга AIBA, сообщает официальный сайт Федерации бокса России.

Положение боксeров в рейтинге AIBA

До 48 кг 1. Цзоу Шимин (Китай) - 2500 очков 2. Томас Эссомба (Камерун) - 1550 3. Лукаш Машчик (Польша) - 1450 ... 20. Давид Айрапетян (Россия) - 800 25. Григорий Николайчук (Россия) - 600

Весовая категория до 51 кг 1. Андрис Лафита Эрнандес (Куба) - 2300 2. Сомджит Джонджохор (Таиланд) - 2100 3. Ямпьер Эрнандес Гонсалес (Куба) - 1500 ... 7. Георгий Балакшин (Россия) - 1250

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А вы помните свою первую симпатию? 24-08-2009 20:38


Звучит конечно, как вопрос "А вы помните свою первую любовь?", но сейчас хотелось бы узнать немного о другом. Помните ли Вы свою первую симпатию в дневнике, и от кого Вы её получили, а может был какой-то забавный случай с симпатией?

[356x432]

Я вот свою первую симпатию получила от Владислава Черноусенко, когда я только зарегистрировалась на МК, здесь была одна очень замечательная функция "Лучший дневник недели", самое удивительно, что когда я только сюда попала ещё и подумала: "Вот бы мой дневник там оказался", по итогам недели выбирали лучший дневник, мой dairy оказывался лучшим после 2 недель общения на сайте, и в течение 2,5 месяцев держался на самой вершине, и потом этой функции не стало, так что можно сказать мой дневник оказался завещающим.

[544x118]

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Великие о любви 24-08-2009 19:32

Это цитата сообщения aleks_c Оригинальное сообщение

[показать]
Любовь часто отнимает разум у того, кто его имеет, и дает тем, у кого его нет.

Д. Дидро

Самое большое счастье в жизни – это уверенность, что тебя любят.

В. Гюго

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые распространённые фобии 24-08-2009 19:12


Хотя этот список неполный, он упоминает те страхи, которые могут иметь серьезное воздействие на жизнь человека.
[показать]



Автофобия - боязнь одиночества.

Агорафобия - опасение открытых площадей или толп.

Акрофобия - страх высоты.

Антропофобия - страх перед людьми или обществом.

Антрофобия - опасение цветов (растительности).

Арахнофобия - боязнь пауков.

Ачлуофобия - боязнь темноты.

Батмофобия - боязнь лестниц и крутых склонов.

Ботанофобия - страх перед растениями.


Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Китайская и Даосская мифология 24-08-2009 16:44


Китайская мифология, совокупность мифологических систем: древнекитайской, даосской, буддийской и поздней народной мифологии.
[показать]
Бог войны Гуаньди
Стеатит, XIX век

Древнекитайская мифология реконструируется по фрагментам древних исторических и философских сочинений («Шуцзин», древнейшие части 14-11 вв. до н. э.; «Ицзин», древнейшие части 8-7 вв. до н. э.; «Чжуаньцзы», 4-3 вв. до н. э.; «Лецзы», 4 в. до н. э.- 4 в. н. э.; «Хуайнаньцзы», 2 в. до н. э.; «Критические суждения» Ван Чуна, 1 в. н. э.).

Наибольшее количество сведений по мифологии содержится в древнем трактате «Шань хай цзин» («Книга гор и морей», 4-2 вв. до н. э.), а также в поэзии Цюй Юаня (4 в. до н. э.).

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Создатель и смотритель Вселенной - кто он? 24-08-2009 16:23


Почему на основе законов открытых наукой, нельзя объяснить происхождение Вселенной, жизни и разума? В науке многое из того, что считается незыблемым, - всего лишь теория, с которой согласно большинство ученых. Но большинство не всегда право. Поэтому завтра появятся новые гипотезы, и учебники будут переписаны. Так постепенно мы подбираемся к истине, которая пока находится далеко...
Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Три возраста эволюции 24-08-2009 16:17



XIX век был щедр на великие теории. Многие из них сегодня отвергнуты наукой. Другие, наоборот, подобно сравнительной лингвистике или теории электромагнитного взаимодействия, стали привычным и бесспорным «школьным» знанием. И только теория эволюции Чарльза Дарвина, постоянно развиваясь, по-прежнему остается в центре общественного внимания, вызывая жаркие споры.
[показать]



Фото вверху: ALAMY/PHOTAS



Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамзан Кадыров: "Благодарен всем боксeрам за участие" 24-08-2009 16:11


[395x550]
Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров поблагодарил боксeров, которые приняли участие в турнире, посвященном памяти Ахмата Кадырова.

"Я благодарен вам за участие в турнире памяти великого человека, мудрого политика и выдающегося религиозного деятеля Ахмата-Хаджи Кадырова. Сегодня ему исполнилось бы 58 лет. В течение нескольких дней наша республика внимательно следила за поединками на ринге. В состязаниях кто-то побеждает, кто-то уступает, но спорт роднит и сближает людей и народы. Желаю всем победителям и участникам турнира новых побед", - цитирует Кадырова сайт Федерации бокса России.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Синтетическую жизнь сотворили в пробирке 24-08-2009 16:05


Мировая наука сделала еще один шаг к созданию искусственной жизни. Как сообщает BBC, группе ученых, возглавляемых американским биологом Крэгом Вентером, удалось создать синтетический штамм бактерий.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ученый обнаружил недостающий этап формирования живых организмов 24-08-2009 15:56


Ученый из Калифорнии обнаружил недостающий этап формирования живых существ. Автор статьи, опубликованной в журнале Nature, доказал, что клетки безъядерных организмов способны сливаться друг с другом, образуя более сложные системы. До сих пор считалось, что в подобный процесс должны быть обязательно вовлечены организмы, содержащие ядро. Коротко работа изложена в пресс-релизе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
[показать]

Кишечная палочка E. coli. Фото с сайта universityofcalifornia.edu


Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Райский сад, где Ева соблазнила Адама яблоками, был в Казахстане 24-08-2009 15:33


Британские ученые выяснили место появления первых съедобных яблок на земле - это территория нынешнего Казахстана, неподалеку от границы с Китаем. По мнению ученых из Оксфордского университета, исследовавших ДНК яблок, на высоте более двух тысяч метров в древние времена росли настоящие фруктовые сады.
[показать]


А распространились яблоки на других территориях благодаря медведям, которые полюбили сладкие фрукты и естественным образом разносили семена по ареалу обитания.

Это заметно корректирует данные библеистики, которые размещают сад Эдем, в котором совершилось грехопадение человечества посредством яблока, в район Тигра и Евфрата. А оказывается, первые яблоки росли не там, а заметно северо-восточнее.

Опять же, яблоко не могло попасть в междуречье Тигра и Евфрата до появления человечества, поскольку медведи - биологический вид более молодой, чем люди. Некоторые ученые даже считают, что в случае, если люди не смогли обзавестись разумом и завоевать Землю, это сделали бы медведи.

А теперь вот выясняется, что от Древа познания добра и зла, возможно, медведи вкусили раньше, чем Адам.



[214x46]

комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии