• Авторизация


Умер ученый Клод Леви-Стросс 04-11-2009 14:23


В ночь с 31 октября на 1 ноября ушел из жизни Клод Леви-Стросс - один из самых видных гуманитариев XX века, антрополог, философ, эссеист и литературовед. Ему было 100 лет, и уже долгое время Леви-Стросс был вдалеке как от общественной, так и научной жизни, хотя осенью 2008 года из-за юбилея на него было обращено внимание прессы. Преклонным возрастом и удаленностью от дел объясняется и то, что о смерти ученого журналисты узнали только спустя три дня, со слов издателя и представителей Французской академии.

[340x255]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всех с праздником! 04-11-2009 13:54


Дорогие друзья и ПЧёлочки! Поздравляю Вас с праздником, Днём единства! От всей души желаю Вам всего самого хорошего и светлого! Хотя признаться честно то, для меня это всего лишь один из государственных праздников, который дают многим возможность просто отдохнуть. Это конечно прекрасно, что у праздника такое громкое и звучное название - День единство, здесь можно усмотреть и тайный смысл: объединение народа, воспитание патриотизма... и прочие, и прочие... Но вот когда приходят праздники начинаешь задумываться: "Не уже ли мы вспоминаем о "чём-то" только лишь, когда приходит "дата"?". Взять хотя бы, к примеру, 9 мая. Но да ладно, что-то я уж разошлась, может потому что отменили 7 ноября, то было два праздника, а так один?

Как вы относитесь к празднику День народного единства?

1. Как Вы относитесь к празднику День народного единства?


Мнение оставляем в комментариях!

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

Saul Santos Diaz Photography 04-11-2009 12:59

Это цитата сообщения Марина_Копьева Оригинальное сообщение

Saul Santos Diaz
Гениальный фотограф!
Продолжение (для тех, кому лениво пройтись по ссылкам в посте
"По лучшему миру" )
Работы восхищают, и покоряют своей неповторимостью!
Любуемся!
[показать]

Любуемся дальше! ;)
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Михаил Веллер "О любви" 03-11-2009 12:07

Это цитата сообщения немного_иронии Оригинальное сообщение

Сытый человек миролюбив — его можно брать голыми руками

***

Любовь — это когда чувство такой силы, что переходит границу и может превратиться в ненависть. Дело не в тонкости и культуре чувств, а в их силе.

***

Большинство людей в душе уважают свои страдания и даже испытывают от них удовольствие: несчастная любовь удовлетворяет их потребность в сильных ощущениях.

***

Каждая вещь стоит столько, сколько за неё заплачено.

***

Чем крепче нервы — тем ближе цель.

***

Любовь — не синоним счастья, это счастье и страдание в одном флаконе.

***

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Адвокат Валуева обжаловал решение о новом расследовании 03-11-2009 11:47


Сергей Соломонов, адвокат чемпиона мира WBA в супертяжёлом весе Николая Валуева, обжаловал решение Калининского районного суда о возвращении материалов для проведения нового расследования по отношению к боксёру. Напомним, что 28 октября Калининский районный суд Петербурга прекратил дело по обвинению в нанесении лёгких телесных повреждений охраннику спорткомплекса Юрию Сергееву в январе 2006 года ) и направил его в органы дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 112 УК РФ (причинение среднего вреда здоровью) .

"При вынесении решения суд вышел за пределы своих полномочий".
По словам адвоката, он направил в городской суд предварительную жалобу, окончательный вариант которой будет составлен после получения текста решения Калининского районного суда.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воинственные девы валькирии 03-11-2009 11:24

Это цитата сообщения Das_Reich Оригинальное сообщение

[показать]

Валькирии ("выбирающие убитых"), в скандинавской мифологии воинственные девы, участвующие в распределении побед и смертей в битвах, помощницы Одина. Первоначально валькирии были зловещими духами сражений, ангелами смерти, получавшими удовольствие от вида кровавых ран. В конном строю проносились они над полем боя, словно стервятники, и именем Одина вершили судьбы воинов. Избранных героев валькирии уносили в Вальхаллу - "чертог убитых", небесный лагерь дружинников Одина, где те совершенствовали свое военное искусство.

Смотреть далее прекрасных дев войны, нарисованных художниками разных времен...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Этикет в кёкушин каратэ 02-11-2009 20:08


[282x506]
Японская культура очень сложна. В ней существует масса нюансов, которые на первый взгляд не всегда понятны западному человеку. Однако эти самые правила во многом помогли сформировать современное понимание такого боевого искусства, как каратэ кекушин. Примером может служить принятая в кекушин каратэ форма, - белое доги. В некоторых школах часто встречаются доги различного цвета и формы. Это совершенно чуждо традиционному японскому пути боевых искусств, - согласно которому простой белый тренировочный костюм носит каждый, - от руководителя до новичка, пришедшего в первый раз. Это служит напоминанием о добродетели скромности. Кстати, доги, - форма для тренировок, иногда не совсем верно называют кимоно. Кимоно, - женская национальная одежда. В то время как доги, - форма для тренировок. Это еще одна маленькая формальность, о которой порой забывают европейцы.

В кёкушин каратэ этикет играет важную роль. Этикет очень сильно связан с моральными нормами и ценностями общества. Система моральных установок, определяющих характер общения у самых разных народов, включает набор универсальных общечеловеческих ценностей: почтительное отношение к старшим, родителям, женщинам, понятия чести и достоинства, скромность, толерантность, благожелательность. Кёкушин каратэ всегда старается подчеркивать такие важные ценности и воспитывать в своих учениках уважение к принятым в обществе ценностям.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Клятва Додзё кун 02-11-2009 19:48


Клятва Додзё кун, - была написана Масутацой Оямой в соавторстве с Эйдзи Ёсикава, автором «Мусаси. Книга жизни», - книги о самом великом воине Японии. Клятву додзё-кун ученики читают после тренировки в спортивных залах во всем мире.

[500x456]

Додзё-кун (японское чтение).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Для мои замечательных друзей! 02-11-2009 19:16

Это цитата сообщения Levanna Оригинальное сообщение

[640x425]

Никогда не теряйте друзей,
Ту потерю ничем не измеришь.

Старый друг не вернется к тебе,
Новым другом его не заменишь...
Никогда не меняйте друзей!

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Чеченские пословицы (2 часть) 02-11-2009 17:11


[544x118]

Коли клонит ко сну — подушки не выбираешь, коли полюбишь — красоту не выбираешь.
Собаку, лаявшую впустую, волк утащил.
Куда не заглянет гость, туда не заглянет и добро.
Раз споткнулся — споткнешься семь раз.
Если сказанное — серебро, то не сказанное — золото.
Когда мулла дал милостыню, черт на зурне заиграл.
Если к тебе пришла беда — подними голову, если к людям пришла — опусти.
Болтуна на рыбную ловлю не бери.
Осторожный кабан кукурузы не поел.
Куда коза, туда и козленок прыгнул.
Не заработанное своим трудом кажется легковесным.
Ум глупого человека — молчание.
Красота — до вечера, доброта — до смерти.
Хитрую женщину никто не разоблачит.
Огонь с водой не уживается.
Когда голова пуста, страдают ноги.
Если прояснился центр неба — приготовь накидку (будет непогода), если прояснилась окружность — приготовь хлеб (готовься к работе, будет хорошая погода).
Еда — пища тела, сон — пища бодрости.
Белые ручки чужой труд любят.
От кремня рождается искра, от достойного мужчины рождается достойный сын.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чеченские пословицы (1 часть) 02-11-2009 16:42


[544x118]

Брат без брата — что сокол без крыла, сестра без брата — как хворостина голая.
Храбрость дома — трусость среди людей.
Кто боролся против села — остался без дома, кто боролся против царя — остался без головы.
Если в мясе заведутся черви — его солят, а если в соли заведутся черви — что делать
Сын женился — у матери спина согнулась, дочь замуж вышла — выпрямилась.
Что нравится, то и прекрасно.
Осел сам ношу тащит, сам и съедает.
Настоящий вор говорит смеясь, хитрая и кокетливая женщина говорит со слезами.
Из козьего рога не получится рукоятка, сын сестры не заменит родного сына.
Кто летом потеряет один день — зимой потеряет десять.
Стал бедняк чужое добро считать — керосин в лампе кончился.
Возможности своей арбы знает владелец.
У матери не бывает плохой дочери, у свекрови не бывает хорошей снохи.
Недружная семья — неравная война.
«Гость воды просит — значит не голоден, не просит — значит соблюдает пост,» — сказала скупая хозяйка.
Слушать сплетни — болезнь, не слушать — лекарство.
Отступать перед неизбежным поражением — это не трусость.
Богатством ума не купишь.
Кто дал пятачок, тот и сыграл на зурне.
Чем жить без любви людской, лучше умереть.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Учёные разгадали таинственную улыдку Джоконды 02-11-2009 15:51


Ученым не дает покоя таинственная улыбка Джоконды, изображенной на картине великого итальянского художника Леонардо да Винчи. Испанские исследователи, несмотря на большое количество трактовок секрета мерцающей улыбки «Моны Лизы», предприняли еще одну попытку раскрыть эту тайну, сообщает InoPressa со ссылкой на New Scientist.

[700x525]


Нейробиолог из Института неврологии в Аликанте Луис Мартинес Отеро и его коллега Диего Алонсо Паблос пришли к выводу, что улыбка Джоконды сменяется на серьезность из-за того, что глаз зрителя посылает в мозг противоречивые сигналы.

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
60 интересных фактов 02-11-2009 15:24

Это цитата сообщения xxxGHOSTxxx Оригинальное сообщение

1. Через струю воды шириной в иголку вытекает примерно 840 литров воды в сутки.

2. Андорра - единственная в мире страна с бесплатными почтовыми пересылками.

3. Всего лишь одна капля нефти делает непригодным для питья 25 литров воды.

4. Помимо отпечатков пальцев, уникален также отпечаток языка каждого человека.

5. Иван Александрович Гончаров в прошлом веке писал о японцах: "Мне не случалось видеть, чтобы (он) прямо ходил или стоял, а непременно полусогнувшись, руки постоянно держит наготове, на коленях, и так и смотрит по сторонам, нельзя ли кому поклониться".

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Исследователи выяснили местоположение "компаса" птиц 02-11-2009 14:03


[700x560]


Исследователи выяснили месторасположение структур, при помощи которых птицы ориентируются в магнитном поле Земли. Статья ученых опубликована в журнале Nature. Коротко о работе пишет Science News.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча о кофе 02-11-2009 13:54

Это цитата сообщения Disa_Anna Оригинальное сообщение

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы,
я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой.
В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе.
Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.

- Что изменилось? - спросил он свою дочь.

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде, - ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.
Посмотри: твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой.

Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.

Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
100 советов от колдуна Мстислава 02-11-2009 13:51

Это цитата сообщения LARA_KARGINA Оригинальное сообщение

1 - 10

1) Если затеваете любое рисковое дело, не поленитесь перед этим пойти в храм (соответственно вашей религии) и поставить свечу за здоровье ваших врагов и за их же упокой.

2) Не здоровайтесь раньше, чем переступите порог помещения, иначе, как утверждается, могут возникнуть проблемы с памятью.

3) Выходя с рынка, не оглядывайтесь и никого ни о чем не спрашивайте, пока не отойдете от него хотя бы на 5 шагов. В противном случае есть вероятность прихватить с собой проблему (в том числе, порчу) того, кто в этот момент вам в глаза посмотрит или спросит о чем-то.

4) Только что приобретенными картами желательно не играть, пусть они пробудут у своего хозяина хотя бы 12 часов. В противном случае могут возникнуть неудачи в игре - карты умеют мстить.

5) Если приснился плохой сон и вы не хотите, чтобы он сбылся, можно поступить так. Взять щепотку земли из вазона с цветком в вашей комнате, положить ее на ладонь, выйти на балкон и сдуть со словами: "Не землю сдуваю, сон выдуваю. Да будет так!"

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Рэй Остин стал соперником Олега Маскаева 02-11-2009 12:09


В рамках большого боксерского шоу в Лас-Вегасе (штат Невада, США) состоялся поединок между супертяжеловесами Рэем Остином и Даваррилом Уилльямсоном, в котором определился соперник Олега Маскаева в предстоящем бою за звание официального претендента на титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC. В итоге соперником Маскаева стал 39-летний Остин, победивший Уилльямсона техническим нокаутом в четвертом раунде.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Валуев: при личных встречах Хэй становится вежливым 02-11-2009 12:03


Российский боксёр Николай Валуев рассказал, как он относится к хамским высказываниям англичанина Дэвида Хэя в свой адрес адрес.

"Хамские выходки Хэя - это предбоевая тактика, конечно. Только именно что идиотская и хамская. Я бы даже сказал: гнусная. Но - тактика. Но при личных встречах парня не узнать. Вежливый такой, адекватный - ну просто дипломат на переговорах. Хэй, похоже, хорошо усвоил: что можно, а что нельзя. Ну, да и мне такой "дипломатической подготовки" не занимать: нормальная человеческая реакция в моём случае недопустима, надо оставаться в застёгнутом на все пуговицы "мундире". Не только на предбоевых мероприятиях, но и на ринге - до самого последнего гонга.

Я всегда готовлюсь к полному бою: загадывать, что, мол, уложу соперника в третьем или там седьмом раунде - себе дороже. Тем более с такими соперниками, как Хэй - он ведь наверняка будет бегать от меня по рингу весь поединок, так что быстро завершить дело едва ли получится. Если только нарвётся на удар. Постараюсь, чтобы нарвался, а вот получится ли?.. Хотя одно могу сказать наверняка: из Берлина Хэй уедет без чемпионского пояса. А вообще мне все эти разговоры о будущем сопернике - совершенно не в кайф", - цитирует Валуева "Советский спорт".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виталий Кличко: "Надеюсь Валуев проучит Хэя" 02-11-2009 11:51


Чемпион мира в супертяжёлом весе по версии WBC Виталий Кличко поделился своим мнением о следующем претенденте на титул - американце Кевине Джонсоне, с которым он встретится 12 декабря. Также украинец заявил, что желает Николаю Валуеву победы над Дэвидом Хэем в поединке, намеченном на 7 ноября.

"Кевин является шестым номером в рейтинге WBC, входит в десятку сильнейших по версии WBA. И я бы не сказал, что соперники у Джонсона были проходные. Возможно, они не сильно раскручены или не так хорошо известны в нашей стране, но в мире бокса с этими ребятами считаются. Вспомните также, что говорили накануне моего боя с Арреолой. Тогда тоже отмечали, что Крис не победил ни одного авторитетного бойца. Но события на ринге показали, что для победы мне пришлось приложить максимум усилий. И это, мягко говоря. Это был настоящий претендент на чемпионский титул. Думаю, Джонсон не уступает Ареоле в мастерстве.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
WBC поставит памятник Рокки Марчиано 02-11-2009 11:45


Всемирный боксёрский совет (WBC) намерен поставить памятник непобеждённому чемпиону мира в супертяжёлом весе Рокки Марчиано. Такое решение было принято перед началом конвенции WBC, которая пройдёт в Южной Корее.

Предполагается, что открытие состоится в мае 2010 года в родном городе Марчиано - Бруктоне (штат Массачусеттс, США).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии