[показать]
[387x500]
Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:
- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»
На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Читать далее
[150x201]
|
[280x413]
[показать]
[600x442]
[439x567]
[308x468]
[395x593]
[369x480]
[500x348]
[300x225]"В ноябре в Лондоне обычно начинался сезон знаменитых туманов, продолжавшийся до весны.
Шекспир сравнивал лондонские туманы с мифической рекой подземелья Ахероном.
Знаменитый автор дневников 17 века Джон Эвелин 25 ноября 1699 года сделал такую запись: "На этой неделе случился такой туман, что люди не могли найти дороги на улицах и свет свечей почти не проникал сквозь его толщу."
Среди классических описаний лондонских туманов особенно знаменто диккенсовское, которым начинается роман "Холодный дом": "27 декабря 1813 года принц-регент был вынужден вернуться домой и отказаться от поездки в Хэфилд Хаус, так как продвигаться по улицам его экипаж не смог, а один человек из сопровождавшей принца охраны упал в канаву. Этот туман стоял долго и рассеялся лишь к 3 января 1814 года. "..."
Сейчас, конечно, все не так. И туманы давно перестали быть напастью города, давно поменяли цвет, перестали быть такими густыми и страшными. Но они есть - я видела их "в живую". Я немного скучаю по ним - как и по Лондону в целом...