• Авторизация


Вот дом, котоый построил Джек (на русский народный лад) 21-08-2008 20:53


Недавно купила сыну книжку "Как бабы Яги сказку спасали" (М.Мокиенко), особенно в ней мне запомнилась СКАЗКА "ВОТ ДОМ КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕК" НА НОВЫЙ ЛАД...

ВОЗНИКАЕТ ЗАКОНОМЕРНЫЙ ВОПРОС: ЗАЧЕМ СТОЛЬКО РУГАТЕЛЬСТВ В СКАЗКЕ РАССЧИТАННОЙ НА ДЕТОК С 4 ДО 12 ЛЕТ?

Вот замок, который построил Кощей...

А это - девица, которая в темной темнице томится, в замке, который построил Кощей.

А это - Жар-птица, которая зорко следит за девицей, которая в темной темнице томится в замке, который построил Кощей.

А вот молодец-удалец светлолицый, который ворует перо у Жар-птицы, которая зорко следит за девицей, которая в темной темнице томится в замке, который построил Кощей.

А вот огнедышащий змей трехголовый. Он хочет убить молодца удалого, который ворует перо у Жар-птицы, которая зорко следит за девицей, которая в темной темнице томится в замке, который построил Кощей.

Вот меч-кладенец. Не жалея, он может убить трехголового змея, который летая везде, без конца, желает убить молодца-удальца, который ворует перо у Жар-птицы, которая зорко следит за девицей, которая в темной темнице томится в замке, который построил Кощей.

А вот сам Кощей - хулиган и подлец, который запрятал тот меч-кладенец, который решительно и не жалея может убить трехголового змея, который летая везде, без конца, желает убить молодца-удальца, который ворует перо у Жар-птицы, которая зорко следит за девицей, которая в темной темнице томится в замке, который построил Кощей.

А это - яйцо... А в яйце, не старея, находится смерть хулигана Кощея. Который (мерзавец, нахал и подлец!) запрятал куда-то меч кладенец. Который решительно и не жалея может убить трехголового змея, который летая везде, без конца, желает убить молодца-удальца, который ворует перо у Жар-птицы, которая зорко следит за девицей, которая в темной темнице томится в замке, который построил Кощей.

А это - проказница мышка-норушка. Она появилась из старой кадушки. Махнула хвостом - сразу все изменилось! Яичко с Кощеевой смертью разбилось! И тут же Кощею приходит конец! И вот появляется меч-кладенец, котрый решительно и не жалея, срубает башки трехголовому змею, который не ведал такого конца и не сожрал молодца-удальца, который с улыбкой своей светлолицей похитил перо у раззявы Жар-птицы, поэтому та проморгала девицу, которая вышла из темной темницы...  И тут появился Мокей-удалец! Они поженились - и сказке конец!

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Акварели 21-08-2008 18:30

Это цитата сообщения bonoooooo Оригинальное сообщение

акварель
[348x500]
[441x600]

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Кносский дворец 21-08-2008 18:19


Первая значительная цивилизация на берегах Эгейского моря возница на греческом острове Крит в 1500 году до н. э. Великолепный город-дворец в Кноссе символизирует ее расцвет.

[показать]

 

Свирепый бык. Северный вход во дворец представляет собой крутой открытый пандус с бастионами по обеим сторонам, Каждый бастион венчает веранда с колоннами. Восстановленный западный бастион украшен копией рельефной фрески, изображающей быка, продирающегося сквозь оливковую рощу. Этот сюжет восходит к минойскому культу быка, который объясняет изображение бычьих рогов, как бы торчащих над стенами Кносса.

В 4 км от северного побережья Крита, в глубине острова, стоит древний город Кносс. Он был центром одной из великих цивилизаций, возникших в доисторическое время на берегах Эгейского моря. Согласно легенде, в Кносском дворце жили царь Минос и его дочь Ариадна. Подыскивая определение для открытой им культуры, британский археолог Артур Эванс остановился на слове «минойская». С тех пор и люди, жившие в Кноссе, называются минойцами.

Есть основания полагать, что минойцы прибыли на Крит примерно за 7000 лет до н.э. Возможно, они были выходцами из Малой Азии (теперь Турция), но точных данных об этом нет. Великолепие минойских дворцов (один из них был построен в Фесте, на юге острова, а другой - в Маллии, на северном побережье) указывает на то, что это был богатый и, вероятно, могущественный народ. А отсутствие каких-либо значительных оборонительных сооружений позволяет предположить, что люди здесь были миролюбивы. Количество и размеры дворцовых хранилищ свидетельствуют о важном месте, которое в жизни минойцев занимала торговля. Кнос-ские росписи - особенно замечательна фреска, изображающая атлета, делающего сальто на спине быка, - свидетельствуют о том, что здесь проводились спортивные состязания.

К концу 3 тысячелетия до н.э. минойцы построили несколько великолепных дворцов. Все они были разрушены землетрясением, а затем восстановлены на прежнем месте. На протяжении последующего тысячелетия Кносс бурно развивался, а минойское влияние распространялось на другие эгейские государства. Наивысшего расцвета минойская цивилизация достигла около 1500 года до н. э. Развалины дворца царя Миноса в Кноссе являют собой неопровержимое доказательство художественного, архитектурного и инженерного мастерства этого островного народа. Разрушительное извержение вулкана на соседнем острове Санторин превратило Кносс в руины. В результате минойскому влиянию пришел конец. Лишь в начале XX века благодаря масштабным археологическим раскопкам мир смог увидеть великолепный Кносский дворец.

Это громадное для того времени сооружение состоит из царских покоев и служебных помещений, кладовых и купален, коридоров и лестниц, которые хаотично группируются вокруг прямоугольного внутреннего двора. Их расположение делает понятным, почему легенду о Минотавре, томящемся в лабиринте, стали связывать с этой беспорядочно созданной постройкой. В отличие от древних греков минойцы не владели искусством симметрии. Создается впечатление, что крылья, залы и портики их дворцов были зачастую просто «прилеплены» к тому месту, где они были нужны, вопреки законам гармонии. Тем не менее каждое жилое помещение было прекрасно в своей завершенности. Многие из них украшались искусными фресками с изображениями изящных фигур, благодаря чему мы можем заглянуть в жизнь минойского двора. На фресках стройные юноши в юбках занимаются спортом; кулачным боем и прыжками через быка. Жизнерадостные девушки со сложными прическами также изображены прыгающими через быка. Минойцы были искусными резчиками, кузнецами, ювелирами и гончарами. 

В царские покои попадали по большой лестнице, отличающейся изысканностью и вкусом. Черные и красные сужающиеся книзу колонны обрамляют световую шахту, которая не только освещает расположенные внизу покои, но и является своего рода «кондиционером», обеспечивающим естественную вентиляцию дворца. Когда теплый воздух поднимался вверх по лестнице, можно было открывать и закрывать двери Царского зала, чтобы регулировать поток более холодного и наполненного ароматами дикого тимьяна и лимона воздуха, поступавшего с

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-08-2008 18:15

Это цитата сообщения halina-lt Оригинальное сообщение

Без заголовка


[показать]  [показать]

Какие разные мужчины! :))




Мужчины различные бродят по свету.
Буквально слов двести - на тему на эту.
Во-первых, мужчины есть настоящие.
Есть очень красивые, просто блестящие.
Есть ноги-как-спички. Есть тяжеловесы.
Есть очень серьезные. И просто повесы.
Мужчины-задиры, мужчины-зануды,
Мужчины-трактиры. мужчины-приблуды.
Есть супермужчины.
нажмите для продолжения чтения
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-08-2008 18:08

Это цитата сообщения oksan1k Оригинальное сообщение

А ВОТ ЕЩЕ ПРО ДОРОГИХ МУЖЧИН!

А ВОТ ЕЩЕ ПРО ДОРОГИХ МУЖЧИН!

Мужчина, который хочет, но не может - импотент.

Мужчина, который может, но не хочет - сволочь

Все мужики одинаковы, только зарплата у них разная.

Все мужчины делятся на два типа: сволочь обыкновенная и необыкновенная сволочь...

Мужчинам верить нельзя, но как можно не верить комплиментам.
Мужчины всё открывают: научные законы, дверь перед женщиной, бутылки и душу первому встречному после последней бутылки. А женщины всё скрывают: любовника от мужа, развод от детей, возраст от всех и вес от себя.

Любую женщину можно убедить в том, что она красива. Но попробуйте хоть одному мужчине доказать, что он глуп!

Мужчины во всем превосходят женщин: и в мудрости, и в глупости.

Мужчина молчаливей женщины: влюбленный забывает все слова, а женатый не успевает вставить ни слова.

Мужчина меняет женщин, когда хочет многое испытать, а женщина меняет мужчин, когда ничего не испытывает.

Идеальный мужчина должен говорить с нами как с богинями, а обращаться с нами - как с детьми. Он должен отказывать нам во всех серьезных просьбах и потакать всем нашим капризам. Он должен всегда говорить не то, что думает, и думать не то, что говорит. Он не должен пренебрегать другими хорошенькими женщинами. Это доказало бы, что у него нет вкуса, или вызвало бы подозрение, что вкуса у него слишком много. Он должен неизменно превозносить нас за качества, которых у нас нет. Зато он должен быть беспощаден, совершенно беспощаден, порицая нас за такие добродетели, которые нам и не снились. Он не должен верить, что нам нужно хоть что-нибудь полезное. Это было бы непростительно. Зато он должен осыпать нас всем тем, что нам вовсе не нужно. Он должен постоянно компрометировать нас в обществе и быть крайне почтительным с нами наедине. И наградой за все это будет для него возможность бесконечно надеяться.

Мужчина кричит, чтобы его слышали, а женщина - чтобы ее поняли.

Мужчина во всем опережает женщину: первым приходит на свидание, первым объясняется в любви и первым уходит.

Джентльмену все леди кажутся женщинами.

Джентльмен не откажет женщине в праве на заблуждение.

Мужчине можно простить и глупость, если она хорошо оплачена.

Джентльмен всегда уступит даме, если вопрос не касается женитьбы.

Мужчина - это не пол, а нечто целое.

Повесе, чтобы соблазнить женщину, нужно больше тонкого понимания людей, чем Бисмарку, чтобы одурачить Европу.

Джентльмен - это идеал женщины, вообразившей себя леди.
ужская независимость: отдал зарплату - и свободен. Тамара Клейман

Женщину невозможно обезоружить лестью, мужчину же - проще простого. В этом и вся разница между полами.

Женщина может сделать мужчину праведником только одним способом: надоесть ему так, что он утратит всякий интерес к жизни.

Если о своей высокой нравственности разглагольствует мужчина, значит, он лицемер, если женщина, - значит, она попросту некрасива.

Когда мужчину кормят обещаниями, он дольше сохраняется.

Если мужчина когда-то любил женщину, он все сделает для нее. Кроме только одного: продолжать любить ее.

Если бы мы, мужчины, женились на женщинах, которых стоим, плохо бы нам пришлось!

[337x450]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мон-Сен-Мишель - древнейший религиозный центр 21-08-2008 18:06


Скалистый остров Мон-Сен-Мишель с его готическим монастырем и церковью - это архитектурное чудо и древнейший религиозный центр Франции.

[262x227]

 

Вечная скала. С материковой частью Франции Мон-Сен-Мишелъ соединяется дамбой. длина которой 1800 м. Она была построена в 1879 году. Во время отлива из моря выступают песчаные дюны. А два или три раза в году, когда исключительно высокий прилив затопляет дамбу, Мон-Сен-Мишелъ оказывается полностью отрезанным от материка. Скалистый остров, 900 м в окружности и высотой 90м, увенчан одним из архитектурных шедевров Франции.

[260x302]

 

Гранитное великолепие. Отели, сувенирные лавки (некоторые из которых были построены еще в XV веке) и жилые дома (на острове постоянно проживает около 65 человек) выстроились вдоль извилистой, со множеством уступов главной улицы Мон-Сен-Мишеля, которая ведет к монастырской церкви и Ла-Мервею.

Мон-Сен-Мишель, маленький островок у юго-западного побережья Нормандии, притягивает к себе паломников и путешественников вот уже более 1000 лет. Дамба с проложенной по ней дорогой связывает материк с островом Мон-Сен-Мишель. Неожиданно поднимается он над плоской песчаной равниной, которую разглаживают сильные приливы, врывающиеся в залив. В хорошую погоду эта коническая скала, с собором, монастырскими строениями, садами, террасами и военными укреплениями, видна издалека. Много столетий назад остров был частью материка. Во времена древних римлян он назывался Могильная гора - вероятно, кельты использовали его как место захоронения. Здесь друиды поклонялись солнцу. Этот ритуал сохранился и при римлянах. Согласно одной из легенд тех времен, Могильная гора - место захоронения Юлия Цезаря, который покоится в золотом гробу, на ногах императора золотые сандалии. В V веке земля осела, и еще через 100 лет гора стала островом. Во время прилива море полностью отрезало его от материка. Туда можно было добраться только по опасной тропе, отмеченной высокими вехами.

Вскоре мирный и уединенный остров привлек внимание монахов, которые построили там маленькую часовню и оставались единственными обитателями его вплоть до 708 года, когда, согласно преданию, Оберу, епископу Авраншскому (впоследствии Св. Обер), явился во сне архангел Михаил и повелел воздвигнуть часовню на Могильной горе. Поначалу Обер ничего не предпринял, поскольку сомневался, правильно ли он истолковал видение. Архангел вернулся и повторил приказание. Только после третьего явления, когда посланец Божий был вынужден постучать ему перстом по голове, Обер приступил к строительству на скалистом острове. Его работе сопутствовала череда чудесных явлений: предполагаемое место закладки фундамента было очерчено утренней росой, украденная корова явилась на том месте, где предполагалось заложить первый гранитный камень, прикосновением ноги младенца был сдвинут с места мешавший строительству валун. Архангел Михаил явился еще раз, чтобы указать источник пресной воды.

Острову дали новое имя - Мон-Сен-Мишель (Гора Св. Михаила). Вскоре он стал местом паломничества, и в 966 году на его вершине был построен бенедиктинский монастырь, ставший пристанищем для 50 монахов. Возведение монастырской церкви, которая и сегодня венчает вершину скалы, было начато в 1020 году. Из-за трудностей, связанных со строительством на таких отвесных скалах, работа была завершена лишь через сто с лишним лет. С течением времени рушились части зданий. Это означало, что большие фрагменты первоначальной церкви нуждались в реставрации. Несмотря на некоторые переделки, это сооружение до наших дней в основном сохранило свой романский облик с присущими ему округлыми арками, толстыми стенами и массивными сводами, хотя хоры, достроенные в XV веке, выполнены уже в готическом стиле.

Монастырская церковь - лишь одно из чудес Мон-Сен-Мишеля. Второе появилось по воле короля Филиппа II Французского, который решил загладить свою вину за то, что в 1203

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тадж-Махал - символ вечной любви 21-08-2008 18:03


Мерцающий белый мрамор Тадж-Махала хранит память о любви мужчины и женщины. Его симметрия и утонченность подобны совершенной жемчужине на фоне лазурного неба. Это не только самый известный мавзолей, но и одно из самых прекрасных сооружений на земле.
[283x165]

Идеальные пропорции. Чтобы попасть в Тадж-Махал, нужно пройти через массивные ворота, которые по мусульманской традиции разделяют царство чувств и царство духа. Посетителей, вступающих в сад из-под сени ворот, встречает то же завораживающее зрелище, которое впервые предстало глазам Шах-Джахана более трех столетий назад. Спокойная гладь бассейна отражает идеальную симметрию мраморного мавзолея.

 

 

ТАДЖ-МАХАЛУкраденная слава. Надгробие Мумтаз инкрустировано цветами из драгоценных камней, многие из которых были позднее похищены. В памятнике сочетаются мощь архитектурного строения и мастерство ювелиров.

На южном берегу реки Джамна неподалеку от города Агра стоит Тадж-Махал - наверное, самый замечательный памятник архитектуры в мире. Его силуэт хорошо знаком и для многих стал неофициальным символом Индии. Своей славой Тадж-Махал обязан не только прекрасной архитектуре, в которой поразительным образом сочетаются величие и изящество, но и связанной с ним романтической легенде. Мавзолей был построен в XVII веке правителем империи Великих Моголов Шах-Джаханом в память о любимой жене, чья смерть повергла его в безутешное горе. Тадж-Махал -это непревзойденный по красоте символ преданной любви.По традиции, когда сюда приходят влюбленные, женщина спрашивает своего спутника: «Любишь ли ты меня так же сильно, чтобы, если я умру, воздвигнуть мне подобный памятник?»Шах-Джахан, «повелитель мира» (1592-1666), правил империей Великих Моголов с 1628 по 1658 год. Он был признанным покровителем искусств, а также строителем, и в период его царствования империя достигла политического и культурного расцвета. Еще в 15 лет Шах-Джахан встретил и полюбил Арджуманд Вану Бегам, 14-летнюю дочь главного министра его отца. Это была красивая и умная девушка знатного происхождения - по всем статьям прекрасная партия для принца, но, увы, его ждал традиционный политический союз с персидской принцессой. К счастью, законы ислама позволяют мужчине иметь четырех жен, и в 1612 году Шах-Джахан женился на своей возлюбленной. Свадебная церемония могла состояться лишь при благоприятном расположении звезд. Поэтому Шах-Джахану и его невесте пришлось дожидаться целых пять лет, в течение которых они ни разу не виделись. Вскоре после свадьбы Арджуманд получила новое имя - Мумтаз-Махал («избранница дворца»).Шах-Джахан прожил со своей любимой женой 19 лет, до 1631 года, вплоть до ее смерти. Она умерла при родах четырнадцатого ребенка. Горе правителя было столь же безграничным, как и его любовь. Восемь дней он провел взаперти в своих покоях, без еды и питья, а когда наконец вышел, сгорбившийся и постаревший, объявил во всех своих владениях траур, во время которого запрещалась музыка, нельзя было носить яркую одежду, украшения и даже употреблять благовония и косметику. В память о жене Шах-Джахан поклялся построить усыпальницу, какой еще не видывал мир. (Название, под которым известен мавзолей, - Тадж-Махал - это вариант имени Мумтаз-Махал.)В 1632 году в столице империи Агре начались работы, и в 1643-м было закончено центральное здание Тадж-Махала, мавзолей. Но это всего лишь часть большого комплекса, включающего сад, две мечети и внушительные ворота, которые сами по себе являются прекрасным архитектурным сооружением. В Тадж-Махале есть надпись, согласно которой строительство было завершено в 1648 году, но, судя по всему, и после этой даты работа продолжалась еще несколько лет. Осуществить столь грандиозный замысел за 20 с небольшим лет - замечательное достижение, но это стало возможным потому, что Шах-Джахан использовал все ресурсы своей империи: на строительстве трудилось около 20 000 рабочих, более 1000 слонов доставляли мрамор из каменоломни в 320 км от Агры. Другие материалы - и мастера, умеющие с ними работать, - прибывали из гораздо более отдаленных мест: малахит везли из России, сердолик - из Багдада, бирюзу - из Персии и Тибета.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тахт-и-Сулейман - место, где горел царский огонь 21-08-2008 18:01


Высоко в горах на севере Ирана лежат руины древнего города. Здесь находилось главное святилище одной из доисламских религий. Это отсюда пришли волхвы поклониться младенцу Христу. Древняя история открывает свои тайны. Тахт-и-Сулейман был открыт в 1819 году и оставался практически неисследованным до 1959 года.

В центре разрушенного города Шиз, построенного в эпоху Сасанидов, находится большое озеро диаметром 100 м. Монголы называли этот город Сатурик, а теперь он известен под именем Тахт-и-Сулейман («Трон Соломона»). Сильная минерализация воды в озере, которое считали бездонным, привела к тому, что в течение тысячелетий там образовались наслоения, сформировавшие вокруг озера каменные отвесные стены-борта. Это искусственное ложе уходит вглубь на 40 м. [x227]

В доисламские времена таинственное и прекрасное озеро и его окрестности считались главной религиозной святыней Ирана. В 1959 году благодаря раскопкам, проведенным немецким Археологическим институтом, было установлено, что Тахт-и-Сулейман был священным центром зороастризма. Эта древняя религия основывается на вере в вечную борьбу между богом-созидателем и духом зла.Три мага, или волхва, которые, как считается, пришли из иранского Севеха в Вифлеем, чтобы поклониться младенцу Иисусу, были, вероятно, зороастрийскими жрецами (изначально магами назывались представители одного из северо-западных иранских племен). Отсюда происходит и слово «магия», которым когда-то описывали религиозные церемонии зороастрийцев.Взаимосвязь Тахт-и-Сулеймана и зороастризма -важное звено, соединяющее несколько тысяч нынешних приверженцев этой религии с их прошлым.

Зороастрийцы покинули Персию в VIII веке, спасаясь от религиозных преследований мусульман. Контакты со своими иранскими сторонниками они сумели восстановить лишь в XV веке. Сегодня их называют парсами (персами) и живут они в основном в Пакистане и Индии. Однако их последователи разбросаны по всему миру.История Тахт-и-Сулеймана тесно связана с возникновением зороастризма, с жизнью древних основателей Ирана - ариев (слово «Иран» переводится как «земля ариев»). Арии поклонялись силам природы, в первую очередь огню и воде как их божественным проявлениям. Поэтому местность вокруг Тахт-и-Сулеймана, где соседствуют два мощных природных феномена - вулканы и термальные озера, питаемые ключами, была для них особенно привлекательной.

Приблизительно в 600 году до н.э. арийский жрец Заратуштра (называемый по-гречески Зороастр), считавший себя пророком, попытался реформировать религиозные догматы и многочисленный пантеон ариев. Порвав с ортодоксальными верованиями, Заратуштра основал свою собственную религию - зороастризм. В новой религии имелись начала монотеизма: Заратуштра считал повелителя мудрости Ахура-Мазду верховным богом, которому помогали менее важные божества. Его борьба с демоном зла - Ангро-Майнью - должна была в конце концов завершиться победой добра и мудрости. Заратуштра учил, что человек сам должен решить, чью сторону он примет в этой схватке, и что душу человека ждет Страшный суд в загробном мире.Новая религия вобрала в себя несколько важных элементов старой. Священным остался символ Ахура-Мазды - огонь. Его поддерживали и в храмах, и в домашнем очаге. Зороастрийцы также делали все возможное, чтобы избежать осквернения стихий. Это наглядно подтверждается их отношением к погребению мертвых.

Умерших запрещено было закапывать в землю, дабы ее не загрязнять. Нельзя было и сжигать тела - во избежание осквернения огня. Вместо этого зороастрийцы строили большие, круглые, облицованные камнем башни, называемые дахме - «башни безмолвия». Обнаженные тела выкладывались наверху. Слетавшиеся грифы оставляли после себя лишь кости, а солнечные лучи «забирали души умерших на небо». Этот ритуал парсы соблюдают и сегодня. В III веке н. э. к власти в Иране пришла династия Сасанидов. При шахе Ардашире I, который принадлежал к жреческому сословию, зороастризм стал государственной религией. Почти в каждом городе, деревне или провинции древнего Ирана поддерживался священный огонь. Его божественное пламя горело в храме Огня поселения Тахт-и-Сулейман. В наши дни развалины этого храма отражаются в водах озера, вокруг которого стоял древний город. Шах из династии Сасанидов Хосров I (513-579 годы н. э.) перестроил храм Огня и возвел город в уже хорошо известном религиозном центре. Несколько ранее вырос дворец в Ктесифоне, на реке Тигр. Это

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Теотиуакан - город Богов 21-08-2008 17:56


ТЕОТИУАКАН Древняя религиозная столица Мексики процветала за 1000 лет до того, как возвысилась империя ацтеков. До сих пор тщательные археологические исследования не дали ответа на вопрос, кто, когда и почему ее построил. Даже сама гибель этого города окутана тайной.

Центр Вселенной. Никто не знает истинного назначения пирамиды Солнца, но поскольку она расположилась вдоль оси восток-запад, пути следования солнца по небу, считалось, что она представляет собой центр Вселенной: ее четыре угла указывают на четыре основные стороны света, а вершина - центр бытия.

Меньше солнца. Пирамида Луны на одну треть меньше пирамиды Солнца. Такие несоответствия между солнечными и лунными символами наблюдаются везде. Шпиль Шартрского собора, у венчанный изображением солнца, выше шпиля, увенчанного лунным символом.
 В переводе это название означает «город богов». Теотиуакан его более чем оправдывает. Крупнейший и величественнейший город-государство доколумбовой Мексики раскинулся на Мексиканском нагорье на высоте около 2285 м над уровнем моря. Почти на такой же высоте находится второй великий мегаполис Нового Света - Мачу-Пикчу в Перу. На этом сходство и заканчивается. Если обрывистые ущелья как бы зажали последний своими каменными склонами, то просторная равнина, выбранная для Теотиуакана, дала его строителям свободу действий. Город зани [251x144]мает площадь в 23 км2, а его крупнейшее сооружение пирамида Солнца превосходит своими размерами возведенный в то же время римский Колизей.

О Теотиуакане известно очень немного. В свое время считалось, что его построили ацтеки. Но город был покинут за 700 лет до того, как в XV веке там появились ацтеки, давшие ему это название. Истинные строители города так и остаются неизвестными, хотя для удобства их иногда называют «теотиуаканцы».Эта местность была населена уже в 400 году до н.э. Однако расцвет Теотиуакана пришелся на период между II и VII веками н. э. Нынешний Теотиуакан - это, вероятно, развалины города, построенного в начале нашей эры. Рабочая сила набиралась из населения, составлявшего, по оценкам исследователей, 200 000 человек, что ставило Теотиуакан на шестое место в списке крупнейших городов своего времени.

В период расцвета влияние Теотиуакана распространялось по всей территории Центральной Америки. Его гончары изготавливали вазы и цилиндрические сосуды на трех ножках, все изделия были украшены лепниной и росписью. Самое большое впечатление производят суровые каменные маски, вырезанные из нефрита, базальта и жадеита. Древние мастера делали их глаза из обсидиана или раковин моллюсков. Возможно, обсидиан и был основой богатства города. Жители Теотиуакана ездили по торговым делам по центральному Мексиканскому нагорью, а возможно, и по всей Центральной Америке. Вазы, изготовленные в городе, были обнаружены во многих захоронениях в Мексике. Однако нам не известно, распространялась ли политическая власть города за пределы его стен. Настенные росписи, открытые археологами, редко изображают батальные сцены, из чего можно предположить, что теотиуаканцы не были агрессивны. Мастерство теотиуаканских ремесленников превосходил лишь их архитектурный гений. Город стоит на гигантской координатной сетке, основание которой главная трехкилометровая улица, Дорога мертвых (названная так ацтеками, которые по ошибке приняли платформы, выстроившиеся вдоль нее, за могильники). На его северном конце находится Сьюдадела, цитадель, огромное огороженное пространство, где возвышается храм Кетцалькоатля, бога-змеи.

Самое грациозное здание в городе, пирамида Солнца, было построено на развалинах еще более древнего сооружения. На шестиметровой глубине под его основанием находится естественная пещера, шириной 100 м. Она была священным местом еще до того, как над ней воздвигли конструкцию из 2,5 млн. т необожженных кирпичей. Культовые здания были не единственным архитектурным чудом Теотиуакана. Благодаря проведенным в наше время раскопкам выяснилось, что все обнаруженные дворцы построены в соответствии с одними и теми же геометрическими принципами: множество залов располагаются вокруг центрального двора. Несмотря на отсутствие крыш, на стенах можно различить очертания фресок. Их красные, коричневые, синие и желтые краски до сих пор сохраняют

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иерусалим - город избранный Богом 21-08-2008 17:48


Евреи, христиане и мусульмане заполняют древние улицы Иерусалима, города - символа их общего наследия и центра яростной борьбы.

[164x232]


Незабываемое зрелище. Гора Сион влечет к себе и туристов, и верующих, особенно на Пасху, в день Святой Троицы и на праздник Кущей. Успенский монастырь стоит на том самом месте, где, по преданию, скончалась Дева Мария. Внутри он украшен великолепными мозаиками, а в память вечного упокоения Богородицы там воздвигнут склеп. В соседнем здании находятся три христианские святыни: помещение, в котором происходила Тайная вечеря, комната, в которой Иисус после трапезы омыл ноги своих учеников, и могила царя Давида.

Огненный ритуал. Самый яркий момент празднования Пасхи в иерусалимском храме Гроба Господня - это появление «святого огня, который греческий православный патриарх выносит верующим. Собравшиеся ожидают этого момента с факелами и свечами и впадают при виде «святого огня» в религиозный экстаз.

В Иерусалиме, внутри стен Старого города, вновь отстроенного 400 лет назад турецким султаном Сулейманом Великолепным, находятся три главных святыни трех основных монотеистических религий: Западная стена (больше известная как Стена плача), храм Гроба Господня и Куббат ас-Сахра. Великие религии - иудаизм, христианство и ислам - сходятся в этом древнем городе.Иерусалим был размером чуть больше крошечного горного поселка, стоящего в иудейской пустыне, когда Давид в 1005 году до н. э. отбил его у иевусеев и провозгласил столицей Израильского царства, которое в результате простерлось от Красного моря на юге до реки Евфрат на севере. Когда сын Давида Соломон построил внутри городских стен первый храм и поместил там на хранение каменные скрижали с Десятью заповедями, данными Богом Моисею, Иерусалим стал священным для еврейского народа.В 587 году до н. э. город был осажден Навуходоносором, правителем величайшей империи в Западной Азии. Он разрушил храм Соломона и пленил евреев, уведя их в свою столицу Вавилон. Еврейские изгнанники, вернувшиеся через некоторое время в Иерусалим, вновь отстроили храм - это было приблизительно в 520 году до н. э. Он простоял более 500 лет, пока Израилем правили сменявшие друг друга иностранные властители. В 19 году до н. э. храм был вновь перестроен, на сей раз Иродом Великим, имя которого навечно связано с событием, названным в Евангелии «избиением младенцев». Согласно Писанию, он приказал истребить целое поколение младенцев мужского пола, поскольку прослышал о рождении ребенка, которому было предназначено стать Царем Иудейским. Этот храм простоял вплоть до 70 года н. э., а потом был разрушен римлянами в отместку за восстание, поднятое против них евреями.

Сегодня все, что осталось от храма Ирода, - это Западная стена, которая для иудеев является самым священным местом на Земле. Ее более известное название «Стена плача» происходит от еврейской традиции оплакивания судьбы еврейских изгнанников и разрушенного храма. Во время молитвы у дорогих сердцу камней многие молящиеся закладывают записки с просьбами к Богу в щели стены и как бы внутрь самого священного храма.Они верят, что их молитвы напрямую вознесутся к Богу, а просьбы будут исполнены.Район горы Мория, где Соломон построил первый храм, столь же священен и дорог для мусульман, как и для евреев. Пророк Мухаммад (570-632) всего лишь шесть лет как умер, когда в 638 году исламский вождь, халиф Омар, завоевал город и провозгласил его священной территорией ислама. На вершине горы есть место, где скальные породы высотой 4 м обнажены. Говорят, что с этого места Мухаммад в сопровождении Архангела Гавриила взошел на небо по лестнице из света, чтобы получить указания для выполнения своей земной миссии. Мусульмане верят, что, когда наступит конец света, трубный глас возвестит об этом именно с этой скалы.

Над скалой возвышается мечеть Куббат ас-Сахра, мусульманская святыня, древнейший из существующих исламских храмов и третий по значимости, после Мекки и Медины. Симметричное восьмиугольное здание мечети, увенчанное сверкающим куполом, было построено в 687-691 годах н. э. Его внешние и внутренние формы соответствуют строгим правилам гармонии и пропорций. Несущие стены снизу украшены мрамором, а сверху облицованы глазурованными изразцами. Первоначально купол мечети Куббат ас-Сахра - а для многих это самая главная городская достопримечательность - был построен из дерева и обшит листами чистого золота. Современный купол, изготовленный из сплава алюминия и золота и украшенный изречениями из Корана, был сооружен в 1963 году.

История храма Гроба Господня, стоящего на том месте, где Иосиф Аримафейский похоронил Иисуса в могиле, высеченной в скале, восходит к 135 году н. э., когда римский император Адриан сровнял
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Люблю всякие необычные, креативные фотоработы 21-08-2008 10:55

Это цитата сообщения БЛОГбастер Оригинальное сообщение

Работы студии Arsthanea

[540x670]
Далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Певец Рики Мартин стал отцом близнецов от суррогатной матери 21-08-2008 10:25
news.mail.ru/society/1960459/

Неужели звездам нравится выставлять на всеобщее обозрение личную жизнь?...  Не понимаю....

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
У нашей олимпийской сборной в копилке уже 15 золотых медалей 21-08-2008 09:54


УРА!!!! А это значит уже 4-е место.... Теперь у нашей сборной главная задача вырваться в тройку сильнейших... Поддержим наших спортсменов!!!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замок Нейванштейн 21-08-2008 08:23


Замок Нейшванштейн, возведенный в честь рыцарей германского эпоса, - это воплощение мечты короля Людвига II Баварского и художественных образов композитора Рихарда Вагнера.

[311x324]

Романтическая сказка. Плод страстного увлечения короля Людвига оперными постановками, замок Нейшванштейн, в свою очередь, вдохновлял многих художников при создании декораций для балетных и театральных постановок. Этот волшебный замок -единственное место на свете, которое могло бы послужить прообразом дворца принцессы для фильма Уолта Диснея “Спящая красавица”
[261x219]

Музыкальное безумие. Изысканно украшенный Певческий зал, в котором до сих пор ежегодно, в сентябре, проходят Вагнеровские концерты, дает некоторое представление о роскошном внутреннем убранстве замка. Стены зала расписаны сценами из легенды о Персифале, а о любви короля Людвига к этой легенде можно судить по Тронному залу замка.

Сказочный замок Нейшванштейн возвышается над мрачным ущельем в Баварских Альпах, по дну которого течет река Поллак. Кажется, что башни этого волшебного замка цвета слоновой кости парят на фоне темно-зеленых елей. Нейшванштейн, придуманный и построенный королем Людвигом II (1845-1886), выглядит более «средневековым», чем настоящие средневековые постройки. Воплощенная мечта бесконечно богатого человека, замок представляет собой квинтэссенцию театральности в архитектуре.

Мечты о замках родились у Людвига еще в детстве. С раннего возраста он любил участвовать в театральных представлениях и наряжаться. Лето семья проводила в Гогеншвангау, родовом имении Швангау, которое отец Людвига Максимилиан II приобрел в 1833 году. Сам немного романтик, Максимилиан для работы над проектом реставрации замка нанял не архитектора, а художника-сценографа. Стены замка были расписаны сценами из разных легенд, особенно из легенды о Лоэнгрине, «рыцаре с лебедем», который, по преданию, жил в Гогеншвангау.

Когда Людвиг, робкий, чувствительный и обладавший богатым воображением юноша, впервые услышал оперу - это был «Лоэнгрин», - он был потрясен. Он немедленно попросил отца пригласить композитора Рихарда Вагнера (1803-1883) поставить спектакль заново и лишь для него одного. Это положило начало взаимоотношениям, которые не прерывались на протяжении всей жизни Людвига, В 1864 году Максимилиан умер и 18-летний Людвиг взошел на баварский престол. Ровно через шесть недель он послал за Вагнером и пригласил его пожить на одной из мюнхенских вилл. Хотя Людвиг не очень разбирался в музыке, он давал деньги и советы, критиковал и пытался вдохновлять композитора.

Его так привлекала музыка Вагнера, потому что он сам мечтал создать прекрасную сказку с фантастическими дворцами. Самым первым и самым красивым из дворцов-сказок стал Нейшванштейн. Весной 1867 года Людвиг побывал в готическом замке Вартбург. Замок очаровал его, ведь Людвиг испытывал тягу ко всему театральному и романтическому. Он захотел иметь точно такой же. В полутора километрах от Гогеншвангау, дворца его отца Максимилиана, на скале стояла разрушенная сторожевая башня. Эта скала, решил Людвиг, и послужит строительной площадкой для Нейшванштейна, его «нового дома с лебедем». 5 сентября 1869 года в фундамент главного здания - Паласа - был заложен первый камень.

Замок Нейшванштейн, посвященный рыцарю Лоэнгрину, первоначально задумывался как трехэтажная готическая крепость. Постепенно проект претерпевал изменения, пока Палас не превратился в пятиэтажное сооружение в романском стиле, что больше всего, по мнению Людвига, соответствовало легенде. Идея двора замка была заимствована из второго акта тогдашней постановки «Лоэнгрина», где действие разворачивалось во дворе Антверпенского замка.Идея Певческого зала была навеяна оперой «Тангейзер». Тангейзер был германским поэтом, жившим в XIII веке. Согласно легенде, он нашел дорогу в Венусберг, подземный мир любви и красоты, которым управляла богиня Венера. Одна из сцен вагнеровского «Тангейзера» была поставлена в Певческом зале

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мачу-Пикчу - затеряный город инков 21-08-2008 08:11


Расположенный высоко в перуанских Андах на скалистой, круто обрывающейся вниз горе, Мачу-Пикчу кажется парящим в тумане. Этот укрепленный город был обнаружен лишь в XX веке, через 400 лет после того, как в нем замерла жизнь.
[232x405]

Город -крепость. Вершина Уайана-Пикчу возвышается над руинами Мачу-Пикчу, построенного высоко в Андах. Великолепные здания позволяют предположить, что здесь находили покой и отдохновение знатные жители Куско, столицы инков. Возможно, в городе было и постоянное население, прежде всего прислуга и крестьяне. Мачу-Пикчу ни разу не упоминается в подробных хрониках, которые вели испанские конкистадоры, завоевавшие империю инков в 1533 году. О причинах, приведших город к упадку, остается только гадать.

Сегодня всего за несколько часов на поезде и автобусе путешественник может преодолеть сотню километров от Куско до Мачу-Пикчу. В 1911 году американский историк и археолог Хайрем Бингем пять дней шел вдоль русла реки Урубамба, прежде чем достиг ставших ныне знаменитыми развалин. Он полагал, что обнаружил Вилькабамбу, город-крепость, разрушенный в 1572 году испанцами в ходе покорения империи инков. «Это было похоже на невероятный сон», - написал позднее Бингем, пытаясь хоть отчасти передать охватившее его изумление.

В наши дни ученые считают, что на самом деле Бингем наткнулся не на Вилькабамбу, а на Мачу-Пикчу. Прекрасная сохранность Мачу-Пикчу говорит о том, что там вряд ли побывали конкистадоры, которые подвергали разграблению любое встреченное ими поселение. Более того, этот город даже не упоминается в подробных хрониках завоевателей. Отряд Бингема обнаружил Мачу-Пикчу во многом благодаря счастливому случаю. Остановившись на привал в речном каньоне, археологи повстречали местного крестьянина, рассказавшего про развалины древнего города на одной из окрестных гор - местные жители называли ее Мачу-Пикчу («старая вершина»), Бингем отнесся к услышанному скептически, но на следующий день все-таки попросил крестьянина отвести его на эту гору. Вслед за проводником Бингем и его люди карабкались по склону сквозь заросли джунглей, пока наконец, почти у самого гребня, на высоте 600 м. над долиной Урубамбы, они не увидели вымощенную камнем террасу длиной в несколько сотен метров. Дальше шли сложенные из блоков белого гранита стены, которые, хотя и были покрыты густой растительностью, все равно поражали удивительным мастерством их строителей. Позднее Бингем писал: «Уже тогда я смутно осознавал, что эта стена и полукруглый храм над пещерой ни в чем не уступают лучшим в мире каменным сооружениям». Мачу-Пикчу оказался во всех отношениях исключительным памятником: его строители не имели ни железных орудий, ни тяглового скота. Не знали они даже колеса.

Через год, вернувшись в Мачу-Пикчу, чтобы расчистить заросли и произвести раскопки, Бингем обнаружил многоярусный комплекс площадей, водораспределительных каналов, бань, дворов, жилых домов, дворцов и храмов. Здания были сложены из огромных гранитных блоков, не скрепленных раствором - умело обработанные камни были плотно пригнаны друг к другу таким образом, что между ними нельзя было просунуть даже лезвие ножа. Каждый блок обтачивался под разными углами. Заняв свое место, он точно сопрягался с соседними, как кусочек картинки-головоломки. Такая кладка намного увеличивала прочность стен, что очень важно в Андах, где часто случаются землетрясения.

Расположенный на гребне, соединяющем две горы -Мачу-Пикчу и Уайана-Пикчу, город великолепно приспособлен для обороны. С высоты отвесных скал открывается прекрасный вид на узкую долину Урубамбы, по которой должен был пройти неприятель, двигаясь к Куско, находящейся в 110 км отсюда инкской столице. Стратегические выгоды такого положения были использованы в полной мере, как и следовало ожидать от тех, кто создал империю, по размерам сопоставимую с Римской. Мачу-Пикчу был основан примерно в XV веке. Город населяли, вероятно, жрецы, знатные инки и работники — всего около 1000 жителей. В государстве инков строгая иерархия четко определяла обязанности, права и привилегии каждого человека. Неказистые каменные жилища простонародья стояли на нижних террасах, в то время как дома знати и общественные здания располагались на более возвышенных местах. К западу от города находится поражающий своей простотой священный Интиуатана - «столб, к которому привязывается

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Копан - королевский город в джунглях 21-08-2008 08:07


После того как в Х веке Копан был покинут жителями, о нем забыли на 500 лет. Он стал добычей наступающих джунглей. Некогда прекрасный город, даже в руинах, считается вершиной достижений майя.

[347x258]

 

Древняя игра в мяч. Копанское поле для игры в мяч находится в обрядовом центре города. Здесь состязались команды, игроки которых бедрами, коленями и головами (без участия рук и ступней) стремились попасть мячом по одной из выступающих голов попугаев ара.
[124x201]Выразительный идол. Древнейшим стелам Копана 1500 лет. Это скульптурные изображения важных персон. Глифы на спинах идолов сообщают подробности биографий изображенных людей.

В дождливую зиму 1839 года американский путешественник Джон Ллойд Стивене и английский художник Фредерик Катервуд добрались до просвета в густом тропическом лесу, где их взору предстал древний город майя Копан. Разросшиеся джунгли поглотили многие здания и стерли очертания уцелевших. Подземные толчки и причуды погоды не пожалели город. Его постепенно удушали ползучие растения и разрушали корни деревьев. Кроме того, на протяжении 1000 лет его размывала река Копан.Грандиозные развалины этого королевского города находятся в центральной части долины реки Копан в Гондурасе, в нескольких километрах от гватемальской границы. На протяжении классического периода майя, приблизительно с 250 по 900 год н. э., здесь была резиденция 16 правителей, приходивших на смену друг другу. Вместе с придворными жрецами и знатью они управляли многочисленным народом, состоявшим из художников, торговцев, ремесленников и крестьян.

Стивене и Катервуд были не первыми путешественниками, которых заинтересовал Копан. В XVI веке, через пять с лишним веков после того, как город обезлюдел, испанские колонисты упоминают о нем в своих записях. А в 1834 году гватемальское правительство выделило деньги на изучение древних развалин. Однако труд именно этих двух людей привлек к древнему городу внимание на Западе. Они купили этот участок земли у владевшего им фермера за 50 долларов и начали исследовать и описывать свои находки. Стоя по щиколотку в грязи и надев на руки перчатки, защищающие от вездесущих москитов, Катервуд дни напролет рисовал развалины.

В пору своего расцвета это был богатый город, его жители активно вели торговлю на всей территории майя. Пирамиды, храмы, дворы и другие сооружения главного комплекса сгруппированы вокруг четырех больших площадей, вымощенных некогда ровными, белыми гипсовыми плитами. Здания, выстроенные из андезита, зеленоватого вулканического камня, часто были украшены расписанными лепными рельефами. Следы краски на стенах и скульптурах указывают на то, что все основные строения на площадях и скульптуры Копана были когда-то ярко раскрашены.Вокруг четырех главных площадей возвышаются ступенчатые, пирамидальной формы дворцы и храмы.

Длинные крутые лестницы поднимаются к храмам, стоящим на вершинах пирамид. Самая большая лестница, называемая Иероглифической, состояла первоначально из 72 ступеней. Ширина каждой из них была 16 м, а высота - 45 см. Тонкая резьба на подступнях всех ступеней повествует о жизни правителей Копана, от первых императоров-воинов до создателя лестницы, известного под именем Дымчатый Панцирь, который взошел на трон в 749 году н. э. Эта непрерывная надпись, состоящая приблизительно из 1250 тщательно вырезанных на камне пиктограмм или глифов, - самая длинная из когда-либо найденных на развалинах поселений майя в Центральной Америке. В XIX веке Иероглифическая лестница почти полностью обрушилась. Время пощадило лишь 30 ступеней, они остались на своих местах, большая же часть находится в реставрации.

Ученым удалось расшифровать имена и время правления императоров Копана благодаря скрупулезному анализу резных изображений на главной лестнице, стенах и алтарях. Был обнаружен ключ к дальнейшим разгадкам тайны напоминающих столбы колонн со скульптурными изображениями, которые императоры Копана воздвигали в собственную честь. Они представляют собой скульптурные портреты правителей, превышающие натуральную величину. Фигуры

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Потала - жемчужина Тибета 21-08-2008 07:57


Когда-то Поташ была дворцом, крепостью и местом религиозного поклонения. Ее сверкающие золотом башни поднимаются из тибетского тумана, подобно твердыням колоссального заимка. При определенном освещении они кажутся охваченными пламенем. 
[207x231]Великая иллюзия. Выплывающий на рассвете из густого тумана дворец Потала кажется продолжением холма, возвышающегося над Лхасой, Само название Лхаса означает “земля богов». Отдаленное местоположение дворца, его грандиозные размеры и ослепительные золоченые крыши (вверху) -все это создает вокруг него таинственный ореол. Согласно легенде, эти знаменитые золотые башни и шпили, стоящие вряд по конькам крыш и на парапетах пагод, установлены здесь, чтобы отпугивать демонов.

Лхаса - столица «крыши мира», Тибета, - находится на высоте 3600 м над уровнем моря в месте столь отдаленном, что даже сегодня немногие жители Запада знают о ее существовании. Над оживленным городским базаром и лабиринтом извилистых улочек, в некотором отдалении от них, до сих пор стоит грандиозный дворец Потала, венчающий священную гору Путуо. Вокруг города раскинулась плодородная долина, по которой петляет река. Деревни в долине окружены болотистыми лугами, ивовыми рощами, тополиными зарослями и полями, где выращивают горох и ячмень. Долину со всех сторон окружают горы, преодолеть их можно лишь по высокогорным перевалам. Однако то, что до Поталы трудно добраться, только прибавляет ей очарования. Древние стены, выцветшая побелка и поблескивающее золото Поталы (это название в переводе с санскрита означает «гора Будды») являют собой выдающийся образец традиционной тибетской архитектуры. На протяжении столетий это волшебное, сложенное из камней сооружение, в строительстве которого принимали участие 7000 рабочих, было неизвестно на Западе. Его высота составляет 110 м, а ширина примерно 300 м. Чтобы создать впечатление большей высоты, колоссальные стены крепости наклонены вовнутрь, а окна покрыты черным лаком. Они располагаются ровными, параллельными рядами на одинаковом расстоянии друг от друга, причем чем выше ряд, тем уже окна. Огромная яма, образовавшаяся позади холма в результате добычи камня, необходимого для строительства, была заполнена водой. Теперь это озеро, известное под названием Бассейна царя-дракона. С 1391 года и вплоть до оккупации Китаем в 1951 году политическая и духовная власть в Тибете принадлежала Далай-ламам, хотя с 1717 по 1911 год они сами были вассалами китайских императоров. Лхаса - центр ламаизма, представляющего собой смесь тибетского буддизма и местной религии, называемой бон. Современный дворец-монастырь Потала, всегда бывший резиденцией и крепостью сменяющих друг друга Далай-лам, сооружался в XVII веке на месте замка, возведенного здесь за тысячу лет до этого первым правителем-воином Тибета Сангстеном Гампо. Дворец разрушали и восстанавливали несколько раз, пока Далай-лама V (1617-1682) не приказал выстроить нынешний комплекс в виде дворца во дворце. Строительство внешнего Белого дворца, называемого так из-за побеленных стен, было завершено в 1648 году. Внутренний Красный дворец, название которого тоже происходит от темно-красного цвета его стен, почти на 50 лет моложе, он построен в 1694 году. Когда Далай-лама V внезапно скончался, это тщательно скрывали от строителей, чтобы они не отвлекались от работы. Сначала им сказали, что он болен, а через некоторое время сообщили, что «он удалился от мира, чтобы посвятить медитации каждый час бодрствования».Потала представляет собой лабиринт, состоящий из раскрашенных галерей, деревянных и каменных лестниц и богато украшенных молелен, в которых хранятся почти 200 000 бесценных статуй. Сегодня Поталу посещают как музей или как храм, но когда-то во дворце было все необходимое для живущих в нем монахов. В Белом дворце находились их жилища, служебные помещения, семинария и типография, где использовался станок с вырезанными вручную деревянными печатными формами. Бумага изготавливалась из коры волчеягодника или других кустарников, которые росли по соседству с храмом.

Красный дворец до сих пор используется для богослужений, в прошлом он был центром всего комплекса. Там помещались зал для проведения монашеских собраний, молельни, алтари и обширное хранилище буддийских рукописей. Зал жертвоприношений, самое большое помещение в Красном дворце, стал местом последнего упокоения некоторых Далай-лам: их забальзамированные останки хранятся в нем в особых погребальных пагодах. Из восьми пагод, или ступ, которые остались неповрежденными, выделяется своим великолепием сандаловый мавзолей Далай-ламы V. Высота этой покрытой

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Айя София - Византийское чудо 21-08-2008 07:47


СОФИЯВлияние этого колоссального храма на христианское и мусульманское зодчество трудно переоценить.
Внешние изменения. Синан не тронул внешний облик Св. Софии, но добавил четыре минарета, откуда муэдзины сзывали правоверных на молитву. 

Храм Святой Софии, насчитывающий со дня основания 14 столетий (его греческое название - Айя София), был самым святым местом Константинополя (ныне Стамбул). Это колоссальное сооружение с полукуполами, контрфорсами и отдельно стоящими строениями, весьма удачно дополненное четырьмя стройными минаретами, по одному на каждом углу, возводилось как христианская церковь; позднее один из величайших архитекторов мира превратил его в мусульманскую мечеть.

Константинополь принял на себя роль защитника классической цивилизации после разграбления Рима вестготами в 410 году н. э. Византийские императоры стремились сделать свою столицу, расположенную на Босфоре, на перекрестке между Европой и Азией, религиозной, художественной и торговой столицей мира. В 532 году византийский император Юстиниан I, с именем которого связано немало внушительных по размерам архитектурных сооружений, приказал возвести в Константинополе храм Святой Софии.Никто прежде не строил таких больших церквей. Юстиниан остановил выбор на двух архитекторах, Анфимии из Тралл и Исидоре из Милета, так как был уверен, что только люди, постигшие искусство математики, смогут рассчитать все углы и изгибы купола, определить напряжения и нагрузки и решить, как разместить контрфорсы и опоры. По повелению Юстиниана со всех концов империи - из Греции и Рима, из Турции и Северной Африки - везли для строительства лучшие материалы. Целой армии из 10 000 скульпторов, каменщиков, плотников, мастеров мозаики понадобилось пять лет, чтобы из красного и зеленого порфира, желтого и белого мрамора, золота и серебра создать самый грандиозный храм христианского мира. Говорят, что, войдя под его своды, император Юстиниан воскликнул: «Я превзошел тебя, Соломон!» Внутри церковь поражает мастерским использованием света и пространства: полы из гладкого мрамора; покрытые резьбой мраморные колонны столь разнообразных оттенков, что современник Юстиниана историк Прокопий Кесарийский сравнил их с ярким цветущим лугом. А сверху все это великолепие венчает изумительной красоты купол диаметром около 30 м, сложенный из особого кирпича, который привозили с греческого острова Родос. Сорок ребер расходятся от центра купола к его основанию, в котором прорезано 40 окон - пронизанные светом, они делают купол похожим на украшенную бриллиантами корону. Архитекторам надо было не только укрепить круглый купол на прямоугольном основании, но и создать конструкцию, выдерживающую его вес. Они решили эти нелегкие задачи, разместив вокруг купола меньшие по размеру полукупола, которые, в свою очередь, опираются на еще меньшие полукупола.

Храм оставался центром восточного христианского мира почти тысячу лет, но неудачи, с самого начала преследовавшие Святую Софию, не переставали обрушиваться на нее. Не прошло и 20 лет после окончания строительства, как церковь была повреждена землетрясением и ее частично перестроили. Постепенно расхищались и сокровища храма. В 1204 году направлявшиеся в Иерусалим участники четвертого крестового похода, враждебно настроенные к восточной, православной, церкви (разделение между Римом и Константинополем было окончательно оформлено в 1054 году), разграбили внутреннее убранство собора. Последняя христианская служба прошла в храме Святой Софии вечером 28 мая 1453 года, когда византийский император Константин XI со слезами на глазах принял причастие.

В XVI веке храм превратили в мечеть. Перестройкой руководил Синан-Паша (1489-1588), один из величайших архитекторов мусульманского мира, среди творений которого дворец Топкапи и мечети, построенные для султанов Сулеймана Великолепного и Селима II. Поскольку ислам запрещает изображение людей, Синан закрасил большинство фресок и мозаик.С 1934 года храм Святой Софии утратил всякое религиозное значение. Но для многочисленных посетителей, которые приходят сюда каждый год, это по-прежнему духовный оазис в шумном городе. И хотя внутреннее убранство этой величественной постройки уже не поражает великолепием, архитектурный блеск остается прежним.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пагода Шведагон 21-08-2008 07:38


Высоко в небо над Рангуном взметнулся купол буддийского храма. Эта пагода выглядит как любая другая. Уникальность ее в том, что куполообразная ступа покрыта чистым золотом.
[показать]

В царстве чувств. Помимо туристов храм заполняют процессии паломников в шафрановых одеждах. Яркие шелковые саронги, сверкающие под лучами солнца, ароматы цветов, звон колокольчиков, услаждающих слух, делают Шведагон чувственным раем.

Золотое великолепие. Шведагон возвышается над тихими водами озера подчеркивая незначителъность окружающих строений. Здание пагоды было построено в 17б8 году при царе Синбьюшине. При возведении Шведагош было использовано 3538 колоколов и 10 миллионов кирпичей.

На вершине холма, к северу от Рангуна, чистым золотом сияет сооружение, похожее на гигантский колокол. Оно напоминает солнечный свет, которому придали форму и заморозили. Бирму издавна называют «страной пагод», но самая великолепная из всех, конечно, Шведагон. Ее центральная ступа (куполообразное сооружение) возвышается над лесом шпилей более мелких пагод и павильонов как гигантский корабль. Комплекс, расположенный более чем на 5 га земли, включает в себя главную пагоду, множество более скромных шпилей, скульптурные изображения необычных и самых обычных животных: золотых грифонов -полульвов-полугрифов, сфинксов, драконов, львов, слонов. Созерцать все это - значит присутствовать на празднике.

Величественный храм на вершине холма Сингуттара -самое новое строение, возведенное на этом месте. 2500 лет он наряду с другими храмами почитался буддистами как священный. В VI веке до н.э., вскоре после того, как четвертый Будда, Гаутама, достиг просветления, ему повстречались два бирманских торговца, которым он подарил на память восемь своих волосков. Эти и другие реликвии, оставшиеся от трех предыдущих Будд (посох, чаша для воды и кусок одеяния), были помещены в алтарь на холме Сингуттара и покрыты золотой плитой. В конце концов над священными реликвиями было построено несколько пагод - одна над другой, - сооруженных из разных строительных материалов. Холм превратился в место паломничества, и первым аристократом, пришедшим поклониться святыням, стал в 260 году до н. э. индийский царь Ашока. На протяжении столетий принцы и короли принимали на себя заботу о храме. Они вырубали наступающие джунгли и по мере надобности перестраивали и реставрировали храм. Современную форму он принял в XV веке, во времена правления царицы Шинсобу, при которой ступа была также впервые покрыта золотом. В соответствии с ее волей пагода была обшита золотым листом, вес которого соответствовал весу тела царицы (40 кг). Ее зять и наследник царь Дхаммазеди был еще щедрее. Он преподнес в дар храму золото на новое покрытие, вес которого в четыре раза превышал его собственный.

Форма пагоды напоминает перевернутую чашу для милостыни, принадлежавшую Будде. (Реликвии четырех Будд помещены теперь в ступу.) Над ней возвышается золотой шпиль. Сужаясь, он образует изящный «зонтик», с которого свисают золотые и серебряные колокольчики. Над зонтиком поднимается инкрустированный драгоценными камнями флюгер, увенчанный золотым шаром. Его украшают 1100 бриллиантов (вес одного из них - он расположен на самом верху - 76 карат) и другие драгоценные камни, всего их не менее 1400. От основания до верхушки высота пагоды составляет 99 м.Царь Дхаммазеди сделал Шведагону еще два значительных дара. Он подарил ему три каменные плиты с начертанной на них историей пагоды на бирманском языке и языках пали и мон, а также массивный колокол весом 20 т. В 1608 году колокол был украден португальским наемником, который собирался переплавить его на оружие, но судно грабителя перевернулось под тяжестью колокола, который так и сгинул в водах реки Пегу.

Шведагон — это не просто памятник прошлого или место организованных молений. Как магнит притягивает он к себе буддийских монахов и паломников - они направляются к этому священному месту, чтобы молиться и предаваться медитации. Пагода манит к себе и простых верующих, они приклеивают золотую фольгу на ступу или оставляют в дар цветы, отдавая дань уважения небесным столбам. Бирманская астрология делит неделю на восемь дней (среда в полдень делится на два дня), каждый из которых ассоциируется с какой-либо планетой и с животным. Восемь небесных столбов стоят у основания

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро 21-08-2008 07:22


[показать]Главной достопримечательностью Рио-де-Жанейро считается статуя Спасителя (Cristo Redentor). Она стоит на вершине холма Корковаду на высоте 704 м над уровнем моря. Высота самой статуи - 30 м, не считая семиметрового постамента, а ее вес 1140 тонн.  Идея этого сооружения зародилась в 1922 г., когда праздновалось столетие независимости Бразилии. Известный еженедельник объявил тогда конкурс проектов на лучший монумент - символ нации. Победитель, Эк-тор да Силва Коста, выдвинул идею статуи Христа, распростершего руки, обнимая весь город. Этот жест выражает сострадание и одновременно радостную гордость. Идея да Силвы была принята общественностью с восторгом еще и потому, что она перечеркнула прежний план возведения на горе Пан-ди-Асукар (Pan de Asugar) грандиозного памятника Христофору Колумбу. К делу тут же подключилась церковь, организовав по всей стране сбор пожертвований, дабы финансировать осуществление проекта. В итоге через девять лет статуя уже стояла на своем месте.

Статуя конструировалась и изготовлялась в Париже.
Перед началом работ архитекторы, инженеры и скульпторы встретились в Париже, чтобы обсудить все технические проблемы установки статуи на вершине холма, где она открыта всем ветрам и подвержена другим метеорологическим влияниям. Затем французский скульптор Поль Ландовский начал моделировать голову и руки, в то время как инженеры занялись разработкой каркаса. Масштабы стоявшей перед ними задачи наглядно демонстрируются следующими статистическими параметрами: голова статуи весит 35,6 тонны, кисти рук - по 9,1 тонны каждая, а размах рук составляет 23 м.

Затем статуя была доставлена из Парижа в Рио-де-Жанейро и установлена на холме Корковаду. 12 октября 1931 г. состоялось ее первое торжественное открытие и освящение, к этому дню была смонтирована и осветительная установка. В 1965 г. папа Павел VI повторил церемонию освящения, по этому случаю была обновлена и осветительная установка. Еще одно большое торжество проходило здесь в присутствии папы Иоанна Павла II 12 октября 1981 г., когда отмечалось пятидесятилетие самой статуи.

Построенная в 1885 г. линия трамвая ведет теперь почти на вершину холма: конечная остановка находится всего в сорока метрах под статуей. От нее надо подняться по 220 ступеням лестницы к постаменту, на котором расположена смотровая площадка. В 2003 г. был открыт эскалатор, на котором можно доехать до подножия знаменитой статуи. Отсюда хорошо видны протянувшиеся по правую руку пляжи Копакабана и Ипанема, а слева гигантская чаша «Мараканы», крупнейшего в мире стадиона, и международный аэропорт. Со стороны моря возвышается неповторимый силуэт горы Пан-ди-Асукар.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии