• Авторизация


Davis Cup Jul1Jul 17-09-2008 16:23


Роджер передумал и будет играть на этой неделе в матче Швейцария-Бельгия за выход в сезон 2009, который пройдет на этой неделе в Лозанне.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Пит Сампрас о Роджере Федерере Jul1Jul 15-09-2008 22:49


"У Роджера есть большое желание побить мой рекорд в 14 турниров Большого Шлема в карьере, и я хотел бы присутствовать при этом моменте. Я сказал ему, чтобы это был Лондон и Нью-Йорк, потому что в Австралию долгий путь. Но я в любом случае постараюсь приехать туда. Я хотел бы быть там, чтобы его поздравить.Я в шутку говорю Роджеру, что он позволил мне наслаждаться моим рекордом еще в течении нескольких лет.
Я очень уважаю Роджера как игрока и как человека. Все, наверно, знают, что он действительно хороший человек, но есть и другая сторона Роджера, которую не видят люди. Он забавен, красноречив, ему нравится рассказывать истории, ему нравится быть в компании.
Я испытываю уважение не только к его игре, но и к тому, как он держит себя. Он большой образец для подражания для детей во всем мире. Он удивительно вежлив со всеми: СМИ, спонсорами, детьми, фанатами. Когда Вы лучший игрок в мире, с вас велик спрос. Я держал всех на расстоянии, а он более открыт для людей."
Пит Сампрас также опроверг слухи о том, что у Роджера спад. "Он выигрывает многие крупные турниры, словно монстр, и делает это непринуждённо. У него есть свои поражения и свои плохие дни, но это только потому, что он - человек, и без некоторого затишья он не может. СМИ нуждаются в пище для разговоров. Он не потерял свой уровень. Если в ближайшие несколько месяцев он не будет бороться, тогда возможно... Но я вижу, что это не тот случай. Я думаю, он - тот парень, который выиграет еще много турниров.
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии

Интересное интервью прошлогодней давности Jul1Jul 15-09-2008 21:37


Жизнь пятикратного чемпиона Уимблдона, бессменного лидера мирового рейтинга Роджера Федерера не очень сильно отличается от жизни любого другого теннисиста. Из-за тренировок он может отменить встречу, пусть даже и с Кирой Найтли, и даже не постесняется взять автограф у Тьерри Анри. Обо всем этом и многом другом он поведал в интервью журналу DEUCE.

— Роджер, когда вы хотите потренироваться, любой корт всегда в вашем распоряжении?
— Не всегда. Где-нибудь в Швейцарии мне приходится его бронировать. Поэтому я всегда звоню и спрашиваю, будет ли удобно, если я приеду и поиграю. И иногда мне отвечают, что корт уже занят, а я должен выбрать другое время. Зато я не должен больше платить.

— Вы когда-нибудь играли матч, за которым бы никто не наблюдал?
— На турнире — наверное, еще юниором. А в повседневной жизни — например, дома у Пита Сампраса. Думаю, за нами тогда наблюдало не больше трех человек.

— Вы летаете эконом-классом?
— В последний раз уже несколько лет назад.

— Какой самый необычный вопрос от болельщика вы получили?
— Один парень попросил у меня 10 миллионов долларов. У него было объяснение этому и весьма своеобразная жизненная ситуация. Но это не имело никакого значения.

— Вас всюду узнают?
— Скорее всего. Даже не помню, когда было не так. Кажется очень давно.

— Вы занимаетесь еще каким-нибудь спортом кроме тенниса?
— Честно говоря, я сейчас очень осторожен, стараюсь избегать любой травмы. Я прекратил играть в футбол, больше не катаюсь на лыжах. Я стараюсь экономить энергию.

— Какую страну вы посетили в первый раз за последнее время?
— Индию. В прошлом декабре в рамках программы UNICEF.

— Как вы общаетесь в раздевалке с другими игроками?
— Очень хорошо. Мы любим пошутить друг с другом. Например, в Цинцинатти мы подрались с Дмитрием Турсуновым и еще несколькими присутствовавшими теннисистами. Минут пятнадцать мы кидали друг в друга мячи, наверное их было не меньше пятидесяти. Я победил!

— Вы у кого-нибудь просили автограф?
— В этом году по просьбе моих друзей взял автографы у Тайгера Вудса и у Тьерри Анри.

— Случалось ли вам отменять встречи со знаменитостями?
— Да, не вышло встретиться с Кирой Найтли и Сиеной Миллер в Англии во время Уимблдона. Нас пригласила к себе главный редактор журнала Vogue Анна Винтур. Но я сказал: "Извините, я не смогу прийти. Я должен остаться на Уимблдоне и серьезно тренироваться". Так я с ними и не встретился.

— На турнирах вам приходится носить бэйдж, или вас узнают в лицо?
— Приходится носить, потому что его постоянно просят предъявить. Охрана смотрит на документ, а не на лицо.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Патти Шнидер о Роджере Федерере после USO Jul1Jul 13-09-2008 13:50


На вопрос: "Игра какого теннисиста вам кажется лучшей в истории?", Патти Шнидер ответила: Когда я была маленькой, это были Андре Агасси и Стефан Эдберг. Но игра Роджера Федерера на несколько уровней выше. Я очень счастлива, что он выиграл US Open на этой неделе!"
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Home party Jul1Jul 12-09-2008 21:53


Вчера в центре Базеля прошла Home party швейцарских Олимпийских чемпионов 2008 года.
[526x216]
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Роджер намерен вернуть себе первую строчку! Jul1Jul 12-09-2008 18:42


Роджер Федерер намерен вернуть себе звание первой ракетки мира. Об этом швейцарский теннисист заявил после победы в финале Открытого чемпионата США, сообщает официальный сайт турнира.

В финальном поединке мужского одиночного разряда, который из-за непогоды был перенесен на понедельник, Федерер со счетом 6:2, 7:5, 6:2 обыграл британца Энди Мюррея. Это пятая победа Роджера в Нью-Йорке подряд, кроме того, он сохранил шанс еще в 2008 году сместить с первой строчки рейтинга Рафаэля Надаля, который в августе прервал 4,5-летнее царствование швейцарца на теннисном троне.

«Рафа проводит выдающийся сезон, так что будет непросто вернуться на первую строчку. Но первый шаг по направлению к этой цели я сделал, защитив прошлогодний титул (на US Open), - отметил Федерер. - Не знаю, каких усилий от меня это потребует. Я просто постараюсь провести ударную концовку сезона, и если не в этом году, то в следующем атаковать позиции Надаля».

За свою карьеру 27-летний швейцарец выиграл 13 турниров Большого Шлема, вплотную приблизившись к рекорду Пита Сампраса (14). «Меня радует даже не этот факт, а то, что сезон не прошел для меня вхолостую, - прокомментировал Федерер. - Полуфиналы, финалы Большого Шлема для меня не имеют никакой ценности, важны лишь победы. Вот почему я особенно рад сегодня»

«Слишком много у меня было разочарований в этом сезоне - поражения в финалах «Ролан Гаррос» и Уимблдона, неудача на Олимпиаде (в одиночном разряде), утрата первого места (в рейтинге). Но я не позволял себе раскисать, упорно трудился, и эта работа окупилась. Я несказанно счастлив», - добавил Роджер.

Он также отметил, что самым сложным матчем на US Open-2008 стала для него игра 1/8 финала с Игорем Андреевым, в которой россиянин вынудил соперника задержаться на корте на все пять сетов.

«Поединок с Андреевым стал ключевым для меня во всем чемпионате. Я окончательно уверился в своих силах, в том, что уровень тенниса, который я здесь показывал, позволял претендовать на победу», - сказал Федерер.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Спустя несколько дней... Jul1Jul 12-09-2008 18:33


Спустя несколько дней после триумфа на Открытом чемпионате США по теннису швейцарец Роджер Федерер рассказал журналистам о своем восприятии тенниса, физической форме и планах на будущее.

«Я планирую играть до тех пор, пока у меня будет уверенность в том, что я способен выиграть очередной турнир «Большого шлема», - утверждает Роджер. – Конечно, это во многом зависит от состояния здоровья: если в один прекрасный день пойму, что силы уходят, то тогда настанет время уходить. Что касается настроя, то здесь все прозрачно – мне никогда не надоест побеждать».

Сезон потихоньку выходит на финишную прямую, и все 4 турнира серии Grand Slam сыграны. Тем не менее, Федерер не жалуется на свою физическую форму. Напротив, он уверен, что сейчас чувствует себя лучше, чем когда бы то ни было. «На данный момент я нахожусь в превосходной форме. Да, этот год проходит непросто, но по завершении US Open я поймал себя на мысли: «Боже, да я в полном порядке!», - говорит швейцарец. – Сейчас, отыграв длинный матч, я не ощущаю той боли во всем теле, как, скажем, 6-7 лет назад».


Естественно, не обошлось без традиционного вопроса про ахиллесову пяту экс-первой ракетки мира – «Ролан Гаррос». Напомним, что три года подряд «Веселый Роджер» выходил в финал Открытого чемпионата Франции и неизменно уступал титул Рафаэлю Надалю – грунтовому королю современного тенниса. «Я уверен в том, что способен и дальше одерживать победы на US Open и Уимблдоне. Что касается кортов Парижа, то, думаю, у меня есть все шансы на успех. Несколько лет я доказывал, что могу демонстрировать отличный теннис на «Ролан Гаррос» и, возможно, уже в следующем году вы увидите очередное тому подтверждение», - обнадежил своих поклонников 13-кратный победитель турниров «Большого шлема».
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Come on! coluchka 10-09-2008 17:40


Он вышел и сыграл в свой лучший в сезоне теннис. Теннис, к которому большинство безуспешно стремятся всю жизнь, а остальные завистливо за ним наблюдают, не скрывая восторгов. Роджер выиграл у Энди Маррея. В этот день швейцарец бы выиграл у кого угодно…

Федерер смог сыграть на максимуме, в теннис, против которого не смог бы устоять ни Надаль, ни Маррей, ни оба этих теннисиста одновременно. И когда мы видели эту вспышку в красной футболке, порхавшую над кортом в первом сете, стало ясно, что Надалю не удалось этого парня сломать, а вот раззадорить вполне. Ведь Роджеру по сути надо было заново "пахать", точно так же, как он это делал несколько лет назад, завоёвывая нетленный пьедестал. И он, низкий ему поклон, "пропахал", подойдя к финалу просто в умопомрачительной форме. Повторюсь – теннис Роджера в первом сете был абсолютно "непобедим" – он был идеален.

И думается, очень уж повезло Рафе, что он не смог пробиться в финал, ведь там его ждал ответ на все пощёчины сразу, ответ жёсткий и безальтернативный, но в финале оказался шотландец Маррей, который, надо признать, лица в матче с лучшим теннисистом 20-го века (если не больше того) не потерял.

Хорошо ведь играл этот парень, что уж тут. Классно подавал, носился вдоль линии за каждым мячом, доставал эти мячи и порой даже выигрывал на них геймы – он играл как мог, играл "от всей души", но шансов у него не было. Когда-нибудь Энди обыграет Федерера, как обыграл за день "до того как" Надаля, а за месяц Джоковича. Когда-нибудь это случится, но утром 9 сентября 2008 года в Нью-Йорке никто и ни в каком количестве не смог обыграть Федерера. Этот в высшей степени джентльмен вышел на корт не играть или выигрывать, он вышел умереть, один раз и навсегда доказав всем и вся, что Федерер и Теннис – это синонимы, причём наиболее близкие по смыслу.

Можно болеть за кого угодно – за Марата, за Рафу, за Давыденко, за Роддика, Тсонгу, наконец, но ты ни черта не понимаешь в теннисе, если не получил удовольствие от этого финала. Это был высший класс игры, который удаётся увидеть не так много раз за всю жизнь. Просто потому что жизнь дарует отнюдь не всем возможности играть ТАК.

Повторит ли Роджер ЭТО ещё раз? Думаю, повторит, этот испанский парень нашёл кнопку и по неосторожности на неё нажал. Родж достиг того момента в карьере, когда упёрся спиной в стенку и идти можно было только вперёд. И он смог, "когда сил на ногах стоять нет, когда не можешь уже бить в ответ", он сдержал удар и ответил. Ответил тем, кто начал его "хоронить" и ещё обязательно ответит тому, кто дал им для этого повод.

Надаль - отличный теннисист, но он не может и ещё вопрос сможет ли, играть в тот космический теннис, что показал Родж. Тут никакой "Come on!" не поможет, на такое нужно отвечать игрой в теннис, но такой игры Рафа в своей карьере (ещё) не показывал. Удивительная вещь – Федерер выиграл дуэль заочно, даже не встречаясь на US Open с самим Надалем, выиграл безмолвно, но не оставив ни у кого ни толики сомнений в ответе на вопрос "Кто здесь кто?"

Алексей Данилов, Sport.ru
[604x403]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
US Open. Jul1Jul 10-09-2008 00:22

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



....А закончился сезон Большого Шлема вот так!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Роджер Федерер: «Все нельзя выиграть, но нужно к этому стремиться» coluchka 09-09-2008 23:29


9 сентября 12:54

Победитель US Open-2008 Роджер Федерер признался, что опасался, что пик его карьеры уже прошел.

«Да, у меня были такие мысли. Но я знал, что все не так уж и плохо, как многие считают.

Конечно, нельзя выиграть все, что только возможно. Но нужно к этому стремиться. Многие говорили: «Федерер уже не тот, он стал слабее, пик его карьеры прошел». Но Федерер доказал обратное», – приводит слова швейцарца AP.
[640x437]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Слава богу, ты пришел! coluchka 09-09-2008 19:42


Ну наконец-то. Наконец-то Роджер Федерер выиграл турнир «Большого Шлема». Первый в этом сезоне и 13-й в карьере. Хочется верить, что не последний. Во всяком случае сегодня зажглась надежда, что рекорд Пита Сампраса все-таки не устоит.

Рафа Надаль, который на протяжении почти всего сезона был для Роджера настоящим бедствием, на этот раз остался в стороне даже от почетного второго места, и этого можно было ожидать. Надаль вымотался до потери пульса. В полуфинальном матче против Энди Мюррея он принимал вторую подачу полусвечками на хавкорт, а один раз на приеме второй подачи даже не смог попасть центром ракетки по мячу. Конечно, это не значит, что и весь матч Надаль играл только так, были в его исполнении и красивые розыгрыши, красивые удары, но непобедимая система «Надаль» как единое целое к концу сезона определенно поизносилась. Ураганный перерыв на US Open пошел Рафе на пользу, но пользы хватило ровно на один сет. Пожалуй, будь на месте Энди Мюррея четвертые ракетки мира старого образца вроде Николая Давыденко или Давида Феррера, Рафа мог бы и устоять, но справиться с натиском свежей крови, у Рафы не получилось.

Не смог Надаль повторить достижение Джима Курье на «Ролан Гаррос» в 1992-м и выиграть свой первый турнир «Большого шлема», проведенный в качестве первой ракетки мира, но он принял это поражение с поистине философским спокойствием — поражения вовремя никогда не бывают, а полуфинал на US Open для него и так лучший результат.

Вот так Энди Мюррей, который впервые обыграл Надаля только на US Open, а Джоковича впервые за месяц до того, в финале должен был встретиться с человеком, которого он обыгрывал уже дважды, причем один раз в этом сезоне. Роджер Федерер, который после поражения в Дубае в приливе раздражения заклеймил бедного Энди бегунком и тащилой, теперь сменил гнев на милость и называет его талантливым молодым игроком. И хотя в финале он предпочитал сам расправиться с полуживым Надалем, однако признался, что Мюррей тоже будет ничего.

И оказалось действительно ничего. Наверное, на победу Энди Мюррея рассчитывали только те, кто не видел матч Федерера с Джоковичем. Конечно, нельзя не отметить, что Новак все же был не в лучшей форме. Прежде всего психологической, он выглядел каким-то потухшим, не настроенным на бескомпромиссную борьбу. Может быть это как-то связано в разногласиями в дружной сербской семье, но это как говорится его проблемы, а кроме того никак не отменяет роджеровой великолепной игры.
Роджер после матча сам признался, что испытал что-то вроде облегчения, ведь именно так он обычно и играет на быстрых кортах. 20 эйсов, 51 виннерс и всего 28 невынужденных ошибок за матч. Примерно в этом же ключе он провел и финальный матч, и, будем откровенны, по такой игре, игре старого доброго Роджера, не то что у впервые финалиста Энди, мало у кого были бы шансы. Поэтому финал и получился без затей — красивый, зрелищный, но с предсказуемым итогом.

Вот так Роджер выиграл пятый US Open подряд и стал первым после Билла Тилдена, теннисиста начала прошлого века, который сделал это. Это достижение, конечно, приятное, но ни в какое сравнение не идет с тем, что Роджер одержал 13-ю победу на турнирах «Большого шлема», а это значит — берегись Пит Сампрас!

Вот это называется мотивация. У Роджера проснулась его игра, когда отступать уже действительно стало некуда. Трудности трудностями, но нельзя же закончить сезон без единого «Большого шлема». Так можно было бы считать, что сезон в этой погоне за Питом Сампрасом прошел буквально зря. Так что за эту победу Роджера, наверное, в первую очередь надо поблагодарить Пита.


http://www.sports.ru/tennis/5675516.html
[660x440]
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОБЕДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Jul1Jul 09-09-2008 14:55


Роджер Федерер - Энди Маррей 6-2,7-5,6-2!!!!!!!! Первая победа на ТБШ в сезоне, 13 победа на ТБШ в карьере, и Роджер стал первым теннисистом в современной истории, выигравшим 5 US Open подряд!!!!
[500x333]
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Федерер: в финале предпочту Надаля coluchka 07-09-2008 13:24


Швейцарский теннисист Роджер Федерер вышел в финал US Open. Сразу после победного полуфинала, где экс-первая ракетка мира одолела Новака Джоковича (Сербия) (6-3, 5-7, 7-5, 6-2), он дал экспресс-комментарий на корте:

"Всё, что мне ещё нужно, так это выиграть один матч. Сегодня возникали такие моменты в матче, когда я думал: я должен так играть каждый раз. Очень приятно чувствовать снова это ощущение. Кого мне предпочтительнее видеть в финале? Мне лучше всего видеть трофей в своих руках. Если серьёзно, то мне бы хотелось сразиться с Надалем. В этом сезоне мы сыграли столько великолепных матчей, что я не против повторить".

6 сентября 2008 года, суббота. 23:46
Источник: Associated Press
[320x480]
[510x480]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Федерер считает себя фаворитом Jul1Jul 05-09-2008 15:51


Швейцарец Роджер Федерер считает себя фаворитом в грядущем полуфинальном матче Открытого чемпионата США по теннису против серба Новака Джоковича, сообщает официальный сайт US Open.

В истории личных встреч Федерер ведет 6-2, но в январе Ноле победил Роджера в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, после чего выиграл первый в карьере турнир Большого Шлема.

«Он (Джокович) приобрел ценный опыт, он очень стабилен и уже в столь молодом возрасте является победителем турнира Большого Шлема. Однако он еще никогда не побеждал на US Open, и в этом мое преимущество», - заявил швейцарец.

После победы над Жилем Мюллером (Люксембург) в четвертьфинале выигрышная серия Федерера возросла до 32 поединков. Роджер неизменно завоевывал титул в Нью-Йорке с 2004 года, за это время один раз он прошел в следующий круг благодаря отказу соперника выходить на корт.

«Не думаю, что я показывал здесь до настоящего времени свой лучший теннис. Надеюсь, это удастся мне в полуфинале, где я ожидаю настоящую битву с длительными перестрелками с задней линии», - отметил вторая ракетка мира.

Год назад в финале Открытого чемпионата США Федерер победил тогда 20-летнего Джоковича в трех сетах.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
В полуфинале Jul1Jul 05-09-2008 14:35


Роджер Федерер - Жюль Мюллер 7-6(7-5) 6-4, 7-6(7-5). В полуфинале Новак Джокович.
Обводящие удары Роджера - классика жанра.
[396x594]
[393x594]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Роджер Федерер: Андреев - чудесный теннисист coluchka 03-09-2008 21:42


Роджер Федерер: Андреев - чудесный теннисист

03.09.2008 14:05 | Советский спорт


Роджер Федерер назвал Игоря Андреева "чудесным теннисистом" после того, как с трудом обыграл россиянина в матче 1/8 финала Открытого чемпионата США.


Поединок, который длился почти 3,5 часа, завершился со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 6:3 в пользу четырехкратного победителя US Open.


"Я ожидал, что игра будет упорной. Такие матчи интересно играть, но иногда они трудны физически и психологически. Игорю было нечего терять, на меня же давила ответственность. Результат мог быть иным, и я рад, что мне удалось победить. Он (Андреев) чудесный теннисист", - цитирует вторую ракетку мира официальный сайт турнира.


Андреев посетовал на ошибки, которые он совершил в ключевые моменты игры, но при этом заявил, что матч получился выдающимся. "Я получал большое удовольствие от игры. Невозможно не показать хорошего тенниса, если ты задержал Роджера на корте на пять сетов, - отметил россиянин. - Я получил неоценимый опыт, который, надеюсь, поможет мне в будущем улучшить свои позиции в мировом рейтинге".


Андреев - 23-я ракетка мира. Федерер более четырех лет возглавлял рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), пока Рафаэль Надаль в августе не сместил его.
[400x600]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Роджер в 1/4 ЮСО coluchka 03-09-2008 12:56


Роджер Федерер в 4-м круге ЮСО одержал победу над россиянином Игорем Андреевым 6-7 (5-7) 7-6(7-5) 6-3 3-6 6-3. В четвертьфинале Роджер встретится с Мюллером, который в свою очередь, обыграл Николая Давыденко.
[500x333]
[500x333]
[280x400]
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Роджер Федерер в 1\8 Jul1Jul 31-08-2008 23:20


Роджер Федерер - Радек Штепанек 6-3,6-3,6-2
[525x594]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Роджер в 1\16 Jul1Jul 30-08-2008 12:54


Роджер Федерер - Тиагу Алвеш 6-3, 7-5, 6-4. Следующий соперник - Радек Штепанек.
[588x480]
[358x480]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Роджер Федерер: "Русским желаю удачи. Но только не в матчах со мной!" Jul1Jul 28-08-2008 10:42


В этом году организаторы US Open совместно с фирмой Nike решили придать потенциальному финальному противостоянию Рафаэля Надаля и Роджера Федерера дополнительный ажиотаж. Для этого они привлекли к раскрутке турнира знаменитого боксерского промоутера Дона Кинга. Харизматичный творец "Драки в джунглях" (поединок Мохаммед Али - Джордж Формэн, состоявшийся в 1974 году в Киншасе) и "Триллера в Маниле" (Мохаммед Али - Джо Фрэзер, 1975 год), которому на прошлой неделе исполнилось 77 лет, с присущим только ему энтузиазмом взялся за дело и с ходу окрестил сие перспективное мероприятие "Схваткой в Большом Яблоке". Аналогия между двумя великими теннисистами и великими боксерами возымела должный эффект и уже сейчас придала атмосфере турнира необычайный колорит.

Напомню, что Надаль выиграл свой первый матч в понедельник, а во вторник то же самое сделал и Федерер, который не прилагая видимых усилий разобрался с аргентинцем Максимо Гонсалесом - 6:3, 6:0, 6:3.

После матча Роджер ответил на вопросы нескольких журналистов, среди которых был и корреспондент "СЭ".

- Наверное, для вас непривычно выступать здесь под вторым номером "посева"?

- Не сказал бы. Разница только в том, что теперь я нахожусь в самом низу сетки, а не в самом верху (улыбается). Но мне все равно надо предельно настраиваться на каждый матч, а не надеяться на удачный жребий.

- Вы защищаете титул победителя US Open уже в пятый раз. Как вам удается сохранять мотивацию?

- Благодаря болельщикам. Когда к тебе подходят на улице совершенно незнакомые люди, говорят добрые слова и желают удачи, а на стадионе постоянно скандируют твое имя, не выкладываться до конца просто стыдно.

- А вам не кажется, что публика стала вам больше симпатизировать в связи с тем, что вы теперь не являетесь первой ракеткой мира? Помнится, с Питом Сампрасом в свое время произошло именно так.

- Не думаю. Где бы я ни выступал, публика всегда относилась ко мне доброжелательно. Не забывайте, что я разговариваю на многих языках, поэтому здесь у меня перед Сампрасом есть преимущество (смеется). По-моему, откровенно против меня болели только однажды - на Открытом чемпионате Австралии-2005, где я был явным фаворитом. Помню, когда проиграл сет, публика аплодировала сопернику чуть ли не полчаса (По всей видимости, Федерер имеет в виду полуфинал, который он уступил Марату Сафину. - Прим.).

- А что вы скажете по поводу презентации Доном Кингом так называемой "Схватки в "Большом Яблоке"?

- Знаете, в другом месте я бы на подобное не согласился. Но Нью-Йорк - это особенный для меня город. К тому же и мне, и Надалю импонирует идея сравнить нас с величайшими боксерами прошлого. Это необычно. Ну и просто познакомиться с такой "акулой", как Дон Кинг, было чертовски приятно. Человек-легенда! Что тут еще можно сказать? Вот закончу с теннисом и, может быть, уйду в боксеры-прфессионалы (смеется).

- Какие впечатления остались от Олимпиады в Пекине, где вы выиграли золото в парном разряде?

- Жаль, что не удалось сделать этого в одиночке, но я все равно безумно рад, что окунулся в незабываемую обстановку Олимпийских игр. То, что сделали китайцы - впечатляет, у них есть чему поучиться в плане организации.

- Испытываете ли вы сейчас проблемы с акклиматизацией?

- Конечно, чувствую себя усталым после перелетов, постоянно хочется спать. Надеюсь, что очень скоро это закончится и я вновь обрету боевую форму.

- Сказалось ли ваше состояние на сегодняшнем матче?

- Играл на фоне усталости. К тому же раньше мне не приходилось встречаться с этим соперником, поэтому в некоторых моментах пришлось нелегко. Рад, что все закончилось благополучно.

- В прошлом году вы в упорной борьбе одержали в полуфинале US Open победу над Николаем Давыденко. Как оцениваете шансы российских теннисистов на нынешнем турнире?

- У русских есть одна отличительная черта - непредсказуемость. Никогда не знаешь, как они сыграют против тебя в конкретном матче. Поэтому прогнозов делать не стану, а лишь пожелаю им удачи. Но только не в матчах со мной!
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии