Победитель Roland Garros-2009 Роджер Федерер все-таки добрался до центра Парижа, чтобы принять участие в традиционной фотосессии чемпионов. Как мы уже писали, вчера сразу после финального матча у теннисиста не было ни физических, ни моральных сил куда-либо ехать - в результате его сфотографировали прямо в раздевалке.
Но сегодня посвежевший и отдохнувший чемпион был готов ехать куда угодно: в результате организаторы турнира приняли решение провести фотосессию не только у Эйфелевой башни, но и Триумфальной арки. Этому не помешало ни серое небо, ни дождь.
У Эйфелевой башни…
У Триумфальной арки…
Дождь, льющий в Париже весь сегодняшний день, не располагал к долгим съемкам. В связи с этим у Роджера осталось больше времени для журналалистов - в гостинице Park Hyatt теннисист провел очередную пресс-конференцию.
http://www.gotennis.ru/news/?p=19698
1. Рафаэль Надаль - 13140
2. Роджер Федерер - 11070
3. Энди Мюррей - 9230
Швейцарец Роджер Федерер – новоиспеченный 14-кратный чемпион турниров «Большого Шлема» - считает свою победу на «Ролан Гаррос»-2009 – самой важной в жизни. Об этом он завил на церемонии награждения.
«Наконец-то я выиграл здесь, - начал свое выступление Роджер. – Я до сих пор не могу поверить в то, что совершил, в то, к чему шел долгие-долгие года. Наверное, это самая моя важная победа в жизни, я буду вспоминать ее с особым чувством. Хочу особо поблагодарить своих болельщиков: я играю уже давно, и в течение всей моей карьеры вы меня поддерживаете. В частности, сегодня поддержка была фантастической, я такой уже давно не ощущал. И, конечно, отдельное спасибо Робину за его теплые слова».
Также Федерер поблагодарил и Андре Агасси, который вручил ему главный трофей. «Мы довольно много играли в течение нескольких лет. Спасибо за то, что пришел меня поздравить. Честно говоря, я скучаю по тебе в Туре», - признался Роджер.
Робин Содерлинг: «Сегодня я понял, что это не я плохо играл, а Роджер делал так, что я играл плохо»
Швед Робин Содерлинг, проигравший в финальнм матче «Ролан Гаррос» швейцарцу Роджеру Федереру со счетом 1:6, 6:7, 4:6, рассказал, что итог матча не стал для него неожиданностью и сравнил стили игры Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.
«Матч сложился примерно так, как я и ожидал. Я играл с Роджером столько раз, что успел изучить его игру. Но, думаю, что сегодня я играл недостаточно агрессивно. Но каждый раз после игры с Роджером я говорил, что плохо играл в этом матче. Сегодня я понял, что это не я плохо играл, а Роджер делал так, что я играл плохо. В этом главная трудность в матчах с ним.
Если сравнивать Рафу и Роджера, то они оба великолепные игроки, безусловно, но у них разные игровые стили. Например для меня Роджер самый неудобный игрок. Он не позволяет мне играть агрессивно. Он заставляет меня постоянно находиться в движении. С Рафой по-другому: с ним я могу играть агрессивно. Во всех своих матчах против Рафы я диктовал игру. Но с Роджером это сделать невозможно. Я никогда не играл ни с кем, кто был бы столь быстр. Он великий игрок, у него нет слабых мест. Он абсолютно заслуживает звания величайшего игрока всех времен», – цитирует Содерлинга официальный сайт турнира.
14-кратный победитель турниров «Большого шлема» американец Пит Сампрас прокомментировал сегодняшнюю победу Роджера Федерера на «Ролан Гаррос», благодаря которой Федерер сравнялся с рекордом американца по количеству выигранных турниров «Большого шлема».
«Я уверен, что он будет продолжать выступать и выиграет еще много турниров. По-моему, эта победа в Париже только упрочила статус Федерера, как величайшего теннисиста в истории игры», – приводит слова американца TENNIS.com.
Триумфатор "Ролан Гаррос" швейцарец Роджер Федерер со слезами на глазах поделился эмоциями после восхождения на вершину турнира "Большого шлема" в Париже, которая не покорялась ему четыре года.
"Приятно наконец-то стоять здесь как победителю, это невероятно. Я очень рад, что я могу общаться с вами по-французски. Я хочу поздравить Робина Сёдерлинга. Спасибо Андре Агасси, который приехал сюда для вручения награды. Теперь я понимаю, что он испытывал раньше, когда выигрывал этот турнир. Я желаю ему счастья со Штеффи, жалко, что он больше не играет. Спасибо всей моей команде и конечно моей любимой жене.
Спасибо моим родителям, они всё сделали для того, чтобы я хорошо играл в теннис. Теннис это для меня радость моей жизни, спасибо вам всем, за то, что вы помогаете мне играть в теннис. Кубок становится тяжелее. Я хочу поблагодарить всех зрителей, вы взвалили на мои плечи очень тяжёлый груз, но спасибо вам за вашу поддержку", — сказал Роджер на официальной послематчевой церемонии награждения.
Вторая ракетка мирового рейтинга Роджер Федерер выиграл третий сет финального матча Открытого чемпионата Франции у шведа Робина Сёдерлинга со счётом 6:4 и, таким образом, стал победителем турнира. Матч завершился с итоговым счётом 6:1, 7:6 (7:1), 6:4.
Напомним, что "Ролан Гаррос" был единственным турниром "Большого шлема", который не покорялся именитому швейцарцу до нынешнего момента. Теперь Федереру удалось завоевать полный набор больших трофеев.
http://www.championat.ru/tennis/news-237598.html
[660x454]
Когда довольный выходом в финал Роджер Федерер покидал в пятницу знаменитый стадион "Ролан Гаррос", его внимание привлекла группа болельщиков, которая, получив автографы на майках, шляпах и постерах, стала кричать: "Выиграй в воскресенье, ну пожалуйста!"
Перед тем, как проскользнуть в автомобиль, Федерер обернулся и ответил: "О.К.", но до этого ему пришлось ответить на множество вопросов на пресс-конференции после тяжелейшей пятисетовой победы над Хуаном-Мартином дель Потро.
— Роджер, насколько напряженным получился сегодня матч?
— Да, это была сложная встреча, без сомнений. Думаю, что он очень сильно сыграл на подаче, хорошо готовил свои удары, особенно с форхенда, которые нередко у него проходили. Но сегодня дело было даже не этом, а в том, что я испытывал давление с его стороны. Он хорошо играл высокие мячи на задней линии. Он лучше подавал и заслуженно вёл в счёте. Для меня было важно сохранить равновесие во втором сете и спасти партию на тай-брейке, поскольку у меня было немного возможностей сделать брейк. Слава богу, по ходу матча у меня начала получше проходить подача. После того, как взял второй сет, я подумал, что буду в ударе рано или поздно. Чем дольше длился матч, тем увереннее я себя чувствовал. Это касается и физического состояния, и психологического, поэтому я оказался в состоянии повернуть ход матча в другую сторону в сложной ситуации.
Вот поэтому я очень рад, что сумел ещё раз это сделать.
— В последние годы вы как будто пренебрегали укороченными ударами. Сегодня они здорово вам помогли и принесли 20 или 25 очков. В двух заключительных сетах показалось, что розыгрыши, прошедшие в атлетичной борьбе, требующие хорошей физической подготовки также закончились в вашу пользу.
— Ну, я думаю, что температура воздуха снизилась где-то к середине четвертого сета, появились облака и стало прохладней. Возможно, это мне помогло набрать больше очков на его подаче и в длинных розыгрышах. Я знал, что если смогу взять его подачу, то это сможет изменить игру, что в общем то и случилось.
Мне кажется, что я определенно начал играть немного лучше. Я стал играть гораздо увереннее, особенно в стычках в ближнем бою. Затем, опять же, стал использовать укороченные. Этот удар сыграл важную роль для меня на этом турнире.
— В воскресенье вы будете играть с Робином Сёдерлингом, так что, теперь вашим противником будет не Рафаэль Надаль. Что вы думаете о матче в воскресенье? Будет ли финал для вас намного проще, или вы думаете иначе?
— Посмотрите, легких финалов на турнирах "Большого шлема" не бывает. Это объясняется очень просто, потому что тот, кто находится по другую сторону сетки, также выиграл шесть матчей и, очевидно, находится в своей наилучшей форме за всю жизнь.
Безусловно, что я не могу недооценивать Робина, несмотря на то, что я обыгрывал его в тех пяти матчах, которые сыграли друг против друга. Несомненно также, что мне приятно видеть в финале French Open кого-то ещё для разнообразия. Прежде я уже побывал в финалах. Не знаю, это преимущество или нет, потому что я ни разу не смог победить.
Я уверен, что оба игрока испытают в финале большое давление. Не только я, но и он тоже. Это — его первый большой шаг к "Большому шлему". Я уверен, что нам удастся сыграть в хороший теннис, потому что мне кажется, что он очень хорошо сыграл сегодня против Гонсалеса.
— Насколько опасен для вас Сёдерлинг? Каким образом он может быть опасен для вас?
— Думаю, что хорошо известно, что он очень опасен на закрытых кортах, потому что у него – мощная подача. У него есть отличные удары с обеих сторон, и с форхэнда, и с бэкхэнда. Я всегда знал также, что у него есть очень хорошие возможности для успешного выступления на грунте.
Но может быть, именно потому, что он так опасен в помещении, вы никогда не отдавали ему должного на более медленных кортах. Но за последние две недели он выиграл у такого количества сильных игроков, что вы должны отдать ему должное за то, что он через всё это прошёл.
У него не было простых матчей, особенно с психологической точки зрения, хотя и с точки зрения физической подготовки – тоже.
Путь, которым он прошёл сегодня к финалу очень впечатляет, особенно после того как он проиграл сет и уступал в счёте, он сумел переломить ход матча. Безусловно, что он играет в лучший теннис за свою жизнь. Я уверен, что это будет трудный финал, но я готов к этому вызову.
— Робин Сёдерлинг находится на "Ролан Гаррос" в отличной физической форме. Является ли это тем фактором, который будет вас беспокоить во время финала? Сёдерлинг очень хорошо тренирован. Он в отличных физических кондициях. Является ли это для вас поводом