• Авторизация


Теннисный стадион в Базеле будет переименован в честь Федерера Jul1Jul 09-06-2009 13:25


Теннисный стадион в родном городе швейцарца Роже Федерера Базеле будет переименован в его честь, сообщает Associated Press. Стадион St. Jakobshalle будет переименован на Roger Federer Arena после запланированной реконструкции.
Федерер побеждал на турнир ATP в Базеле последние три года. В этом году турнир пройдет с 2 по 8 ноября.
В воскресенье Федерер победил на «Ролан Гаррос» и завоевав свой 14-й титул на турнирах «Большого шлема». Таким образом, он повторил рекорд Пита Сампраса.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка Jul1Jul 08-06-2009 21:24


[показать]

Победитель Roland Garros-2009 Роджер Федерер все-таки добрался до центра Парижа, чтобы принять участие в традиционной фотосессии чемпионов. Как мы уже писали, вчера сразу после финального матча у теннисиста не было ни физических, ни моральных сил куда-либо ехать - в результате его сфотографировали прямо в раздевалке.

Но сегодня посвежевший и отдохнувший чемпион был готов ехать куда угодно: в результате организаторы турнира приняли решение провести фотосессию не только у Эйфелевой башни, но и Триумфальной арки. Этому не помешало ни серое небо, ни дождь.

 У Эйфелевой башни…

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

У Триумфальной арки…

  [показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Дождь, льющий в Париже весь сегодняшний день, не располагал к долгим съемкам. В связи с этим у Роджера осталось больше времени для журналалистов - в гостинице Park Hyatt теннисист провел очередную пресс-конференцию. 

[показать]

[показать]

 

http://www.gotennis.ru/news/?p=19698

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Пресс-коференция. Часть 2 Jul1Jul 08-06-2009 21:05


Во 2-й части нашего материала о пресс-конференции Роджера Федерера мы приводим его слова о Светлане Кузнецовой, российском теннисе, выбегающих на корт болельщиках и том, как ему удалось не пасть духом после всех трудностей, свалившихся на него в последнее время.

Отвечая на вопрос журналистов о том, чем объяснялась его не самая удачная игра в начале весны, Роджер сказал следующее: «Да, у меня был сложный период. Люди стали говорить, что я уже не тот, потерял хватку и все такое. Однако надо понимать, что ничего сверхъестественного не произошло. Да, я уже не был первой ракеткой мира, однако моя игра была и остается стабильной, что особенно четко видно на примере турниров «Большого шлема».

«Все вы знаете, какого рода проблемы я испытывал в прошлом году и начале года нынешнего. Тем не менее, иногда люди не хотят понять, что тебе требуется время на восстановление и осознание перемен. Я не из тех, кто боится играть при плохом самочувствии. Напротив, в такие моменты мне даже интересно, как мне удастся проявить себя в такой ситуации, и даже если бы я проигрывал в первом раунде два-три турнира подряд – меня бы это не напугало. В итоге я в принципе хорошо сыграл в Австралии, неплохо выглядел в Индиан-Уэллсе и Майами, однако в матчах с Марреем и Джоковичем со мной что-то происходило. Игра просто уходила от меня. Возможно, дело было в не самой лучшей подаче, временами давала о себе знать спина… Но я все равно знал, что иду верным путем, и продолжал усиленно тренироваться, после чего вернулся на корт сильнее, чем прежде», - отметил Федерер.

Журналисты также попросили триумфатора дня прокомментировать происшествие в начале второго сета, когда на корт выскочил гражданин в красных одеждах. Стрикер бросился к Федереру, что-то ему сказал и попытался надеть ему на голову испанский флаг.

«Поначалу я даже не понял, что случилось: публика взревела, я огляделся и увидел этого парня. В первый момент мне стало не по себе, когда он оказался прямо рядом со мной; однако подобное уже случалось, когда я играл в Монреале против Роддика. Тот парень, кстати, был довольно забавным: он подбежал ко мне и сказал: «Мне очень жаль, но я должен был это сделать». Я ответил ему: «Да все нормально, только вот не надо до меня дотрагиваться, ок?». Потом пару раз было то же самое. Судя по всему, у всех у них есть какие-то свои глубинные причины… (смех в зале) Однако его появление все же выбило меня из колеи на пару минут, и мне потребовалось немного встряхнуться, дабы прийти в себя», - прокомментировал это событие Роджер.

Наконец, швейцарец заявил, что очень рад за Светлану Кузнецову, выигравшую «Ролан Гаррос» в женском одиночном разряде.

«Мне очень нравится игра Светы, и я был счастлив за нее, - сказал Роджер. – Российский теннис вообще достиг огромных высот за последние годы. Уверен, что и в дальнейшем российские игроки продолжат побеждать».

http://www.eurosport.ru/tennis/story_sto1967215.shtml
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пресс-коференция. Часть 1 Jul1Jul 08-06-2009 21:04


Предлагаем Вашему вниманию первую часть материала о пресс-конференции Роджера Федерера после победного финала «Ролан Гаррос»-2009, в котором он обыграл шведа Робина Содерлинга со счетом 6:1, 7:6 (1), 6:4.

«Робин провел этот турнир просто феноменально, поэтому я ожидал очень тяжелого матча, - сказал Роджер. – Мне хотелось надеяться на удачный старт, и когда он случился, я по-хорошему расслабился. Во втором же сете было необходимо продолжать играть агрессивно прежде всего на своей подаче, дабы не дать сопернику шанса зацепиться за нее и вернуться в матч. К счастью, мне это удалось. Дальше же был тай-брейк, который я смело могу назвать одним из лучших в своей карьере».

«Тем не менее, по ходу матча мне было очень тяжело психологически, - цитирует Федерера официальный сайт соревнований. – Я постоянно думал что-то вроде: «А что будет, если я выиграю? Что это повлечет за собой? Что я скажу?» И так далее, понимаете? Можно пытаться выбросить эти мысли из головы, но они все равно возвращаются снова и снова…»

«В третьем же сете, особенно в его начале, я задергался еще сильнее, потому что осознал, насколько же близка моя цель. В последнем гейме я просто уже не мог играть и просто надеялся на хорошую подачу, да на ошибки Робина… Да, все было именно настолько критично», - признался швейцарец.

После этого журналисты начали аплодировать победителю невзирая на то, что правилами это запрещено.

«В начале своего пути я и подумать не мог, каких результатов я добьюсь, - продолжил Роджер. – Я всего-то хотел выиграть Уимблдон… Однако потом стало ясно, что можно добиться большего и стать действительно великим игроком. «Ролан Гаррос» дался мне труднее всего: мне пришлось долго привыкать к покрытию, размерам кортов, погодным условиям… Я долго шел к этой победе, проигрывал в финалах, полуфиналах и каждый раз думал, что мне предстоит ждать еще целый год, чтобы попробовать еще раз. В итоге, ценность этой победы определяется и ее «выдержкой». Я горд собой и по-настоящему счастлив».

http://www.eurosport.ru/tennis/story_sto1967156.shtml
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легенда Jul1Jul 08-06-2009 20:45


Швейцарский теннисист Роджер Федерер разгромил шведа Робина Содерлинга в финале «Ролан Гаррос»-2009 и завоевал свой 14-й титул категории Grand Slam, став лишь 6-м теннисистом в истории, кому удавалось выиграть все 4 турнира этой серии.

…Робин Содерлинг не справляется с первым мячом, посланным Роджером Федерером в первый же квадрат, и где-то высоко маятник истории издал гулкий звон. Швейцарский теннисист сделал то, к чему шел всю свою жизнь – стал лучшим из лучших, и последний аккорд великой симфонии прозвучал в предместье одного из величайших городов мира – Париже, на кортах главного грунтового турнира сезона, известного нам под названием Открытый чемпионат Франции или же просто «Ролан Гаррос».

Сегодня Содерлинг просто не мог победить. Как я уже отмечал в своей последней записи в блоге, который мы ведем совместно с коллегой Глазуновым, против шведа в этот день было все. Соперник экстра-класса; публика, желающая видеть этого самого соперника на вершине теннисного мира; отсутствие опыта; катастрофическая статистика личных встреч, до сего дня являвшая собой цифры 0:9 не в пользу Робина; наконец, пресловутое давление. Все вокруг твердили о том, что оно, это самое давление, будет воистину колоссальным в первую очередь для Роджера, а Содерлинг выйдет расслабленным, так как он уже и так переплюнул и перепрыгнул все мыслимые и немыслимые для себя планки. Помилуйте! В финале – в ФИНАЛЕ – никто не может выйти расслабленным, с ощущением того, что тебе нечего терять. Тут уже есть что терять – это называется титул чемпиона, до которого осталось дотянуться рукой. Вот тут-то нужны воистину железные нервы, чтобы не дрогнуть, не задрожать при виде вожделенного золотого руна, однако, как правило, такими нервами обладают люди с колоссальным опытом протягивания рук к этому руну.

У Содерлинга подобного опыта не было. У Федерера – был. Исход матча был фактически предрешен еще до его начала, и чтобы заставить судьбу повернуться в свою сторону, Робину требовалось совершить чудо. Как мы в итоге увидели, в этот день у чуда был выходной.

С самого начала встречи стало ясно, насколько же сильно дрожит швед, причем, что особо показательно, на своей подаче, ранее почти не дающей сбоя. Лишь одно из 4-х выигранных Роджером очков на приеме в стартовом гейме не явилось результатом его гиператакующих действий – Содерлинг подарил их ему сам, завершив все двойной ошибкой. Характер первого сета наверняка сложился бы по-другому, завяжи Робин борьбу в следующем гейме – но Роджер не дал ему шанса, взяв свою подачу под ноль, в качестве вишенки положив на торт (или корт?) элегантнейший укороченный. На этом первую партию можно было заканчивать. Федерер поймал кураж, действуя сколь эффективно, столь же и эффектно, а Содерлинг не показывал ровным счетом ничего. Куда пропал его убийственный форхэнд? Почему не работал двуручный удар слева? Где гуляла подача? Наконец, с кем несчастному шведу изменило везение, ранее как тень следовавшее за ним во всех без исключения матчах на этом турнире? Там, где раньше была линия, теперь был аут. Там, где когда-то нетбол переваливался на сторону соперника, ныне звенел трос, отплевываясь мячом в направлении бьющего в него гиганта... Осторожно, двери закрываются – 1:6.

Вторая партия должна была дать ответ на простой вопрос: «Неужели это все?» Вариантов развития событий было до неприличия мало – два. Либо Содерлинг продолжал свободное падение в Марианскую впадину грунтового корта под своими ногами, и тогда третий сет уже можно было бы вообще не проводить, либо он должен был окончательно расслабиться, отбросить за периферию зрения публику, судью и хмурое французское небо и представить, что на другой стороне корта – его спарринг-партнер Маттиас, а само действо – не более чем тренировка. Спасибо, Робин, что ты выбрал второй вариант. Нам хотелось большого матча – и мы стали его смотреть.

Теннис, начавшийся на корте имени Филиппа Шатрие, чем-то напоминал игру на траве. Короткие розыгрыши, бронебойные подачи, минимум перестрелок на задней линии и полное отсутствие брейков. Так они добрались до тай-брейка, на которой Роджер продемонстрировал всем, что необязательно быть Карловичем или Иванишевичем, дабы явить миру чудо под названием эйс-канонада. 4 подачи навылет плюс ранний мини-брейк – все шансы Робина растаяли как дым.

А дальше был третий сет, и он прошел так, как это очень часто бывает в матчах Федерера. Он снова брейканул в первом же гейме, а дальше спокойно брал свое, совершенно не напрягаясь на подаче соперника. Бросилось в глаза, что при каждом удобном случае швейцарец старался принять навылет. Получится – отлично, публика в экстазе, да и розыгрыш взят; не получится – ну и бог с ним. Содерлинг, как ни странно, продолжал играть неплохо, но было абсолютно очевидно, что Роджер в любой, абсолютно любой момент может прибавить. Когда же дело дошло до подачи на титул, и даже дождь, замерев, прекратил накрапывать с небес, дабы не пропустить момент триумфа великого теннисиста, Федерер вновь показал, что он
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Рейтинг. Jul1Jul 08-06-2009 20:41


1. Рафаэль Надаль - 13140
2. Роджер Федерер - 11070
3. Энди Мюррей - 9230

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Федерер возродил интригу Jul1Jul 08-06-2009 20:39


Федерер возродил интригу в борьбе за первое место в рейтинге АТР после того, как выиграл Открытый чемпионат Франции.

Четырехкратного победителя «Ролан Гаррос», первую ракетку мира Рафаэля Надаля на этот раз постигла неудача - он проиграл в четвертом круге. Именно поэтому испанец потерял без малого две тысячи очков в новой версии рейтинга. В свою очередь, Федерер, наоборот, набрал лишние 600 очков.

Таким образом, его отставание от 23-летнего уроженца Мальорки с 4,5 тысяч очков сократилось почти до двух тысяч. А если учесть, что участие Рафы на Уимблдоне находится под вопросом, то не исключено, что в скором времени швейцарец сможет вернуть себе звание лучшего теннисиста на планете, сообщает РИА «Новости».

eurosport.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Roland Garros. Награждение. Продолжение Jul1Jul 08-06-2009 20:22



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Roland Garros. Награждение. Jul1Jul 08-06-2009 20:18



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Roland Garros. Matchpoint Jul1Jul 08-06-2009 20:08



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рафа о Роджере Jul1Jul 08-06-2009 15:15


Испанец Рафаэль Надаль прокомментировал победу швейцарца Роджера Федерера на Открытом первенстве Франции-2009. Напомним, что накануне вторая ракетка мира 27-летний швейцарец в финальном матче French Open-2009 нанес поражение шведу Робину Содерлингу, который и выбил из борьбы на турнире Надаля еще на стадии матчей четвертого круга - 6/1, 7/6(1), 6/4.

На специальной пресс-конференции Рафа отметил, что швейцарец заслуживал эту победу, как никто другой, и что сам Надаль желал победы на турнире именно Роджеру. Также испанец отметил, что пока не будет спешить с поздравлениями в адрес Федерера: “Естественно, я поздравлю Роджера с этой победой. Я собираюсь отправить ему сообщение, но сделаю это чуть позже, потому что сейчас, я уверен, у него на телефоне 300 сообщений с поздравлениями”.

Также Рафа рассказал о своей травме, из-за которой он не будет защищать свой титул на турнире в лондонском Queen’s Club. “Не секрет, что в последние несколько месяцев я не могу играть в полную силу из-за того, что у меня есть некоторые проблемы с моими коленями. Сейчас я буду работать над своими физическими кондициями, чтобы подойти к старту Уимблдона во всеоружии,” - сказал Надаль. Пока же испанец планирует оставаться в Испании и дожидаться результатов медицинского обследования.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОДА НА ДЕНЬ ВОСШЕСТВИЯ НА ПРЕСТОЛ РОЛАН ГАРРОСА Jul1Jul 08-06-2009 13:28


Взяла из контакта :)

О, Роджер !
Сколько в этом звуке для сердца моего слилось!

Благодарю тебя, мой рыцарь смелый,
Что ты недрогнувшей рукой,
Мячи вколачивал умело
В парижский корт грунтовой.
Благодарю, что ты не сдался,
И в самый неудачный миг
Со всеми силами собрался
И вот взошел на самый пик!
Ты покорил победным шествием
Ролан Гарроса рубикон.
Ты наш герой, ты рыцарь чести!
Ты спорта славный чемпион!

Автор: Светлана Мартик Мягкова
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Федерер: Это самая важная для меня победа coluchka 08-06-2009 00:22


Швейцарец Роджер Федерер – новоиспеченный 14-кратный чемпион турниров «Большого Шлема» - считает свою победу на «Ролан Гаррос»-2009 – самой важной в жизни. Об этом он завил на церемонии награждения.
«Наконец-то я выиграл здесь, - начал свое выступление Роджер. – Я до сих пор не могу поверить в то, что совершил, в то, к чему шел долгие-долгие года. Наверное, это самая моя важная победа в жизни, я буду вспоминать ее с особым чувством. Хочу особо поблагодарить своих болельщиков: я играю уже давно, и в течение всей моей карьеры вы меня поддерживаете. В частности, сегодня поддержка была фантастической, я такой уже давно не ощущал. И, конечно, отдельное спасибо Робину за его теплые слова».
Также Федерер поблагодарил и Андре Агасси, который вручил ему главный трофей. «Мы довольно много играли в течение нескольких лет. Спасибо за то, что пришел меня поздравить. Честно говоря, я скучаю по тебе в Туре», - признался Роджер.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Сегодня я понял, что это не я плохо играл, а Роджер делал так, что я играл плохо» coluchka 08-06-2009 00:18


Робин Содерлинг: «Сегодня я понял, что это не я плохо играл, а Роджер делал так, что я играл плохо»

Швед Робин Содерлинг, проигравший в финальнм матче «Ролан Гаррос» швейцарцу Роджеру Федереру со счетом 1:6, 6:7, 4:6, рассказал, что итог матча не стал для него неожиданностью и сравнил стили игры Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.

«Матч сложился примерно так, как я и ожидал. Я играл с Роджером столько раз, что успел изучить его игру. Но, думаю, что сегодня я играл недостаточно агрессивно. Но каждый раз после игры с Роджером я говорил, что плохо играл в этом матче. Сегодня я понял, что это не я плохо играл, а Роджер делал так, что я играл плохо. В этом главная трудность в матчах с ним.

Если сравнивать Рафу и Роджера, то они оба великолепные игроки, безусловно, но у них разные игровые стили. Например для меня Роджер самый неудобный игрок. Он не позволяет мне играть агрессивно. Он заставляет меня постоянно находиться в движении. С Рафой по-другому: с ним я могу играть агрессивно. Во всех своих матчах против Рафы я диктовал игру. Но с Роджером это сделать невозможно. Я никогда не играл ни с кем, кто был бы столь быстр. Он великий игрок, у него нет слабых мест. Он абсолютно заслуживает звания величайшего игрока всех времен», – цитирует Содерлинга официальный сайт турнира.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пит Сампрас: «Уверен, что Федерер выиграет еще много турниров» coluchka 08-06-2009 00:16


14-кратный победитель турниров «Большого шлема» американец Пит Сампрас прокомментировал сегодняшнюю победу Роджера Федерера на «Ролан Гаррос», благодаря которой Федерер сравнялся с рекордом американца по количеству выигранных турниров «Большого шлема».

«Я уверен, что он будет продолжать выступать и выиграет еще много турниров. По-моему, эта победа в Париже только упрочила статус Федерера, как величайшего теннисиста в истории игры», – приводит слова американца TENNIS.com.
 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Федерер: на мои плечи упал очень тяжёлый груз победы coluchka 07-06-2009 19:48


Триумфатор "Ролан Гаррос" швейцарец Роджер Федерер со слезами на глазах поделился эмоциями после восхождения на вершину турнира "Большого шлема" в Париже, которая не покорялась ему четыре года.

"Приятно наконец-то стоять здесь как победителю, это невероятно. Я очень рад, что я могу общаться с вами по-французски. Я хочу поздравить Робина Сёдерлинга. Спасибо Андре Агасси, который приехал сюда для вручения награды. Теперь я понимаю, что он испытывал раньше, когда выигрывал этот турнир. Я желаю ему счастья со Штеффи, жалко, что он больше не играет. Спасибо всей моей команде и конечно моей любимой жене.

Спасибо моим родителям, они всё сделали для того, чтобы я хорошо играл в теннис. Теннис это для меня радость моей жизни, спасибо вам всем, за то, что вы помогаете мне играть в теннис. Кубок становится тяжелее. Я хочу поблагодарить всех зрителей, вы взвалили на мои плечи очень тяжёлый груз, но спасибо вам за вашу поддержку", — сказал Роджер на официальной послематчевой церемонии награждения.

http://www.championat.ru/tennis/news-237612.html
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
14-й ТБШ взят!!!!!!!!!!!!! coluchka 07-06-2009 19:44


Вторая ракетка мирового рейтинга Роджер Федерер выиграл третий сет финального матча Открытого чемпионата Франции у шведа Робина Сёдерлинга со счётом 6:4 и, таким образом, стал победителем турнира. Матч завершился с итоговым счётом 6:1, 7:6 (7:1), 6:4.

Напомним, что "Ролан Гаррос" был единственным турниром "Большого шлема", который не покорялся именитому швейцарцу до нынешнего момента. Теперь Федереру удалось завоевать полный набор больших трофеев.

http://www.championat.ru/tennis/news-237598.html
 

[660x454]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
!!!!!! Jul1Jul 07-06-2009 17:04


А ВОТ И БОМБА!!! Только что Гильермо Виллас в интервью каналу Eurosport сказал, что Федерер, похоже, будет играть с травмой! По словам знаменитого аргентинца, он видел Роджера прихрамывающим на левую ногу. Будем надеяться, что Вилласа подвели глаза - ведь всем нам хочется, чтобы сегодня был настоящий бой лучших из лучших.

http://www.eurosport.ru/tennis/french-open/2009/live_mtc281062.shtml
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Беккер: Победителя мы уже знаем Jul1Jul 07-06-2009 14:12


Легендарный немецкий теннисист Борис Беккер уверен в том, что победителем открытого чемпионата Франции станет швейцарец Роджер Федерер, который выиграет у шведа Робина Содерлинга в финале «Ролан Гаррос» и завоюет 14-й титул турниров «Большого Шлема» в карьере.

В интервью швейцарскому изданию Blick Беккер также заметил, что его нисколько не удивило то, каким трудным оказался для Федерера полуфинал против аргентинца Хуана Мартина Дель Потро.

«В течение всего года Дель Потро показывал отменный теннис и все время прогрессировал, — заметил Борис. — Замечательная статистика Федерера в этом поединке не сыграла в его пользу, победить ему помогло только чудо. На счет дель Потро я уверен — когда-нибудь этот парень выиграть титул точно на таком же турнире», — добавил Беккер.

Относительно финала немецкий теннисист заметил, что решающим фактором в нем станут нервы. «И именно они — главная слабость Содерлинга. Он может дрогнуть. Федерер обязан это использовать», — сказал Борис.

http://news.livesport.ru/tennis/2009/06/07/becker/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Федерер: не буду скучать по Надалю coluchka 06-06-2009 18:09


Когда довольный выходом в финал Роджер Федерер покидал в пятницу знаменитый стадион "Ролан Гаррос", его внимание привлекла группа болельщиков, которая, получив автографы на майках, шляпах и постерах, стала кричать: "Выиграй в воскресенье, ну пожалуйста!" 

 Перед тем, как проскользнуть в автомобиль, Федерер обернулся и ответил: "О.К.", но до этого ему пришлось ответить на множество вопросов на пресс-конференции после тяжелейшей пятисетовой победы над Хуаном-Мартином дель Потро.

— Роджер, насколько напряженным получился сегодня матч?
— Да, это была сложная встреча, без сомнений. Думаю, что он очень сильно сыграл на подаче, хорошо готовил свои удары, особенно с форхенда, которые нередко у него проходили. Но сегодня дело было даже не этом, а в том, что я испытывал давление с его стороны. Он хорошо играл высокие мячи на задней линии. Он лучше подавал и заслуженно вёл в счёте. Для меня было важно сохранить равновесие во втором сете и спасти партию на тай-брейке, поскольку у меня было немного возможностей сделать брейк. Слава богу, по ходу матча у меня начала получше проходить подача. После того, как взял второй сет, я подумал, что буду в ударе рано или поздно. Чем дольше длился матч, тем увереннее я себя чувствовал. Это касается и физического состояния, и психологического, поэтому я оказался в состоянии повернуть ход матча в другую сторону в сложной ситуации.

Вот поэтому я очень рад, что сумел ещё раз это сделать.

— В последние годы вы как будто пренебрегали укороченными ударами. Сегодня они здорово вам помогли и принесли 20 или 25 очков. В двух заключительных сетах показалось, что розыгрыши, прошедшие в атлетичной борьбе, требующие хорошей физической подготовки также закончились в вашу пользу.
— Ну, я думаю, что температура воздуха снизилась где-то к середине четвертого сета, появились облака и стало прохладней. Возможно, это мне помогло набрать больше очков на его подаче и в длинных розыгрышах. Я знал, что если смогу взять его подачу, то это сможет изменить игру, что в общем то и случилось.

Мне кажется, что я определенно начал играть немного лучше. Я стал играть гораздо увереннее, особенно в стычках в ближнем бою. Затем, опять же, стал использовать укороченные. Этот удар сыграл важную роль для меня на этом турнире.

— В воскресенье вы будете играть с Робином Сёдерлингом, так что, теперь вашим противником будет не Рафаэль Надаль. Что вы думаете о матче в воскресенье? Будет ли финал для вас намного проще, или вы думаете иначе?
— Посмотрите, легких финалов на турнирах "Большого шлема" не бывает. Это объясняется очень просто, потому что тот, кто находится по другую сторону сетки, также выиграл шесть матчей и, очевидно, находится в своей наилучшей форме за всю жизнь.

Безусловно, что я не могу недооценивать Робина, несмотря на то, что я обыгрывал его в тех пяти матчах, которые сыграли друг против друга. Несомненно также, что мне приятно видеть в финале French Open кого-то ещё для разнообразия. Прежде я уже побывал в финалах. Не знаю, это преимущество или нет, потому что я ни разу не смог победить.

Я уверен, что оба игрока испытают в финале большое давление. Не только я, но и он тоже. Это — его первый большой шаг к "Большому шлему". Я уверен, что нам удастся сыграть в хороший теннис, потому что мне кажется, что он очень хорошо сыграл сегодня против Гонсалеса.

— Насколько опасен для вас Сёдерлинг? Каким образом он может быть опасен для вас?
— Думаю, что хорошо известно, что он очень опасен на закрытых кортах, потому что у него – мощная подача. У него есть отличные удары с обеих сторон, и с форхэнда, и с бэкхэнда. Я всегда знал также, что у него есть очень хорошие возможности для успешного выступления на грунте.

Но может быть, именно потому, что он так опасен в помещении, вы никогда не отдавали ему должного на более медленных кортах. Но за последние две недели он выиграл у такого количества сильных игроков, что вы должны отдать ему должное за то, что он через всё это прошёл.

У него не было простых матчей, особенно с психологической точки зрения, хотя и с точки зрения физической подготовки – тоже.

Путь, которым он прошёл сегодня к финалу очень впечатляет, особенно после того как он проиграл сет и уступал в счёте, он сумел переломить ход матча. Безусловно, что он играет в лучший теннис за свою жизнь. Я уверен, что это будет трудный финал, но я готов к этому вызову.

— Робин Сёдерлинг находится на "Ролан Гаррос" в отличной физической форме. Является ли это тем фактором, который будет вас беспокоить во время финала? Сёдерлинг очень хорошо тренирован. Он в отличных физических кондициях. Является ли это для вас поводом

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии