• Авторизация


Сетка Уимблдона coluchka 19-06-2009 22:39


Половина Роджера

Juan Martin Del Potro ARG (5) v Andreas Seppi ITA
Adrian Mannarino FRA v Marc Gicquel FRA
Paul Capdeville CHI v Vincent Spadea USA
Evgeny Korolev RUS v [/b]Igor Andreev RUS (29)
Tommy Haas GER (24) v Alexander Peya AUT
Michael Llodra FRA v Joshua Goodall GBR
Sam Querrey USA v Ivan Ljubicic CRO
Alberto Martin ESP v Marin Cilic CRO (11)
Tommy Robredo ESP (15) v Luka Gregorc SLO
Edouard Roger-Vasselin FRA v Stefan Koubek AUT
Dudi Sela ISR v Santiago Gonzalez MEX
Xavier Malisse BEL v Rainer Schuettler GER (18)
Mardy Fish USA (28) v Sergio Roitman ARG
Jan Hernych CZE v Janko Tipsarevic SRB
Simon Greul GER v Michael Yani USA
Julien Benneteau FRA v Novak Djokovic SRB (4)


Fernando Verdasco ESP (7) v James Ward GBR
Nicolas Mahut FRA v Kristof Vliegen BEL
Diego Junqueira ARG v Guillermo Canas ARG
Grega Zemlja SLO v Albert Montanes ESP (32)
Ivo Karlovic CRO (22) v Lukas Lacko SVK
Steve Darcis BEL v Frank Dancevic CAN
Simone Bolelli ITA v Daniel Koellerer AUT
Andrey Golubev KAZ v Jo-Wilfried Tsonga FRA (9)
Robin Soderling SWE (13) v Gilles Muller LUX
Marcel Granollers ESP v Andreas Beck GER
Nicolas Almagro ESP v Juan Monaco ARG
Marcos Baghdatis CYP v Feliciano Lopez ESP (21)
Philipp Kohlschreiber GER (27) v Florent Serra FRA
Ivo Minar CZE v Maximo Gonzalez ARG
Guillermo Garcia-Lopez ESP v Agustin Calleri ARG
Yen-Hsun Lu TPE v Roger Federer SUI (2)

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Nike представил форму Федерера на Уимблдон Jul1Jul 19-06-2009 16:14


Многолетний спонсор Роджера Федерера компания Nike представила форму, в которой швейцарец сыграет на «Уимблдоне», сообщает downthelinetennis.com.

[200x261]

[200x297]

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка Jul1Jul 18-06-2009 18:37


Роджер Федерер: «Я уважаю других претендентов, но все же думаю, что у меня есть игра, у меня есть психологический подход и опыт, чтобы выиграть «Уимблдон» еще не один раз»

Вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер рассказал о своих планах на «Уимблдон».

«Мне кажется, сейчас я определенно стал сильнее, чем последние несколько лет, и я больше не боюсь пятисетовых матчей. Я могу справится с давлением.

На «Ролан Гаррос» мне пришлось показать мой бойцовский дух сильнее, чем когда-либо раньше. И это хорошо, когда у тебя есть шанс продемонстрировать такие качества, потому что раньше все просто привыкли к моему доминированию. Для самого себя очень важно знать, что я могу побеждать и в других условиях.

Вступать с этим чувством в травяной сезон и на «Уимблдон», быть на вершине мира – это фантастическое ощущение.

Сейчас вопрос рейтинга будет зависеть от главных турниров, потому что на носу «Уимблдон». От Парижа до «Уимблдона» – это период, когда хочешь показывать свой лучший теннис, а рейтинг придет, если ты играешь действительно хорошо.

Я знаю ,что от меня потребуются особые усилия, чтобы вернуться на первую строчку, потому что Рафа поднял планку очень высоко. Очень трудно будет отобрать у него эту позицию, потому что у него много побед в течение 365 дней. Но я чувствую, что я подошел на шаг ближе к нему после победы в Париже.

При огромном уважении к другим игрокам, я все же думаю, что у меня есть игра, у меня есть психологический подход и опыт, чтобы выиграть «Уимблдон» еще не один раз», – приводит слова теннисиста Reuters.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Продолжение большого интервью в Базеле Jul1Jul 18-06-2009 11:27


— У вас с Миркой есть прозвища друг для друга?
— Да, прозвищ у нас много. Но я бы предпочёл их не называть…

— После Уимблдона вы станете отцом. Вы с женой посещали занятия перед родами в подготовительном классе?
— Нет, мы этого не делали. Но друзья дали нам массу книг по этому вопросу, и кое-что я прочитал. Но самое главное для меня заключается в обмене мыслями с другими людьми, у которых уже есть подобный опыт. Да и врач даёт нам массу информации.

— Вы выбрали имя?
— Мы выбирали по книге с именами, но пока ещё не приняли решения.

— Говорят, что это должен быть мальчик.
— Я никогда не подтверждал этого. Мы знаем, кто это будет, но не скажем.

— Когда Барбара Беккер была беременна, Борис Беккер тоже чувствовал себя беременным. Вы себя так же чувствуете?
— Это, безусловно, очень интересный период времени. Это невероятно, сколько я всего узнал о беременности, а также о женщинах и о том, что с ними происходит. Это было для меня очень познавательно.

— Тот факт, что вы станете отцом, вызывает у вас предвкушение или тревогу?
— Это вызывает много беспокойства. Это начинается с первых месяцев, в течение которых необходимо выждать, прежде чем объявить об этом. Потом врачи говорят, что может пойти не так. Но я рад той ответственности, которая пришла с этим. И теннис помогает мне. Я прошёл через многие сложные ситуации, поэтому у меня есть ощущение, что мы будем хорошими родителями.

— Одноразовые подгузники или пелёнки из ткани?
— Одноразовые подгузники. Мы пока не знаем ничего, хотя они и не являются экологически чистыми. Но я должен убедиться в том, что могу вторично использовать всё что угодно.

— В семье должно быть двое детей или больше?
— Детей должно быть трое, может быть, даже четверо. Точно, что больше, чем один ребёнок. Но в данный момент мы с нетерпением ждём рождения первого.

— Сталлоне или де Ниро?
— Я предпочитаю боевики, так что ответ очевиден: Сильвестр Сталлоне. Мне также нравятся фильмы о Джеймсе Бонде.

— Пиво или вино?
— Вино.

— Велосипед или роликовые коньки?
— Конечно, велосипед, я пробовал его дважды. В последний раз я катался на велосипеде после победы на Davidoff Swiss Indoors, когда я проехал на нём через весь Базель после ужина с друзьями. Это были великолепные ощущения.
— Какой совет из тех, что вы получили за время вашей карьеры, вы считаете самым тупым?
— Были попытки анализа целого матча, как например, против Надаля, в которых был разобран буквально каждый розыгрыш. Кроме того, находятся люди, которые всё время звонят, пишут мне, спрашивая, почему я им не отвечаю, и заявляя, что я некорректен. Но меня это больше не ранит и не раздражает, со мной всё нормально.

— Чего вы боитесь?
— Скай-дайвинга и прыжков с тарзанки, такие вещи мне не нужны. Я не могу заниматься подобными вещами. Наверное, я очень большой трус.

— Когда в последний раз кто-то назвал вас Роже (с французским произношением) вместо Роджер (английское произношение имени)?
— В Париже это происходило 100 000 раз. Но теперь это случается редко, я инструктировал народ несколько предыдущих лет, чтобы они называли меня Роджер. Дело в том, что я был крещён с этим именем и горжусь южноафриканским происхождением моей матери. Но я считаю смешным, когда французы пишут Rodgeur, чтобы можно было правильно прочитать моё имя.

— Заставляет ли кто-то вас восхищаться собой?
— Другие спортсмены. Гольфист Тайгер Вудс, он является источником вдохновения для меня. Раньше это был баскетболист Майкл Джордан. И мотогонщик Валентино Росси, чьи гонки я смотрю, когда есть такая возможность. Ещё есть музыканты, как, например, бывший певец Буш, который является моим другом, и я побывал на двух его концертах.

— Что вы будете делать через 20 лет?
— Буду следить за своей семьёй, конечно. Но я хотел бы ещё поработать,а не сидеть сложа руки. Хотя я не думаю, что моя работа будет связана с теннисом. Сегодня я не могу представить себя в качестве тренера или ТВ-эксперта. Я вижу себя скорее рядом с кем-то из спонсоров или буду работать в своём собственном бизнесе, если таковой будет существовать. В принципе, я верю, что буду жить в Швейцарии и наслаждаться жизнью.

— Кукурузные хлопья или хлеб с мёдом?
— Хлеб с мёдом, но, находясь за рубежом, я вынужден чаще всего переходить на хлопья.

— Когда вы находитесь дома, готовите себе сами или куда-то идёте?
— Я люблю поесть дома. Мирка любит готовить, в отличие от меня. Я не знаю, как это получилось, но мне повезло, потому что в моей жизни всегда были хорошие повара около меня: сначала мама, теперь Мирка.

— Вы помогаете гладить или пылесосить?
— Скорее, пылесосить. Это у меня получается хорошо.

— Эминем или группа AC/DC?
— Конечно, рок. Особенно в процессе тренировок дома я слушаю что-нибудь потяжелее, в большинстве случаев – "Металлику" или AC/DC.

— Традиционное бритьё или электрическая бритва?
— Только классическое бритьё. Согласно моему контракту с Gillette я должен быть ухоженным. Поскольку я бреюсь каждый день, то у меня не много проблем с
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ROGER QUALIFIES FOR MASTERS Jul1Jul 17-06-2009 23:16


Роджер квалифицировался на итоговый Мастерс, который пройдет в Лондоне с 22 по 29 ноября
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Федерер: не люблю невежливых людей Jul1Jul 17-06-2009 21:53


Федерер: не люблю невежливых людей

После выигрыша 14-го титула на турнирах "Большого шлема" Роджер Федерер отправился на родину. Находясь в родительском доме в Швейцарии, Роджер откровенно ответил на множество вопросов базельской газеты Basler Zeitung, ещё раз показав, что ничто человеческое великому игроку не чуждо.

— Роджер, как вы себя чувствуете после двух недель игры в пыли и на грунте?
— Я уже привык к этому. Грунт больше не мозолит мне глаза, и кусочки глины в них не попадают, это точно. Носки, правда, становятся очень красными. Лучше, конечно, играть на траве или на харде, где такого не случается.

— Какая была первая мысль, когда вы получили матчбол в Париже?
— Это было как-то просто. Я сотворил его. Это была одна из самых важных побед в моей карьере. Это вес, который был взят. Конечно, первая победа на Уимблдоне навсегда останется особенной, именно она дала мне всё, что я сейчас имею. Она сделала меня популярным, дала мне уверенность в себе, стала исполнением моей детской мечты. Все мои кумиры не побеждали в Париже. Этим "Ролан Гаррос" и отличается. Но значение этой первой победы колоссально.

— Вы когда-нибудь думали о деньгах во время матча?
— Однажды. В Шанхае, на первом "Мастерсе", куда я квалифицировался. Это было в последней игре группового турнира, перед полуфиналами. Победа над Юханссоном была уже не очень важна, но за эту победу можно было получить 150 000 франков! Я думал об этом почти в каждом розыгрыше: 150 000 франков! 150 000 франков! Что я смогу купить на эти деньги? Да всё! Это было просто адское испытание – думать о деньгах при каждом ударе…

— Вы когда-нибудь стыдились своих слёз?
— Нет, это не стыдно. Возможно, было немного неловко. Операторам нравятся крупные планы со слезами на глазах. Так легче показать эмоции. Но я действительно счастлив от того, что делаю.

— Чем бы вы хотели обладать, чтобы стать идеальным теннисистом, если не брать в расчёт Роджера Федерера?
— Подачу я возьму у Энди Роддика, добавлю удар слева Давида Налбандяна, удар справа у Рафаэля Надаля и бойцовские качества Ллейтона Хьюитта. Сегодня не так много играют с лёта, но я бы выбрал Стефана Эдберга, Патрика Рафтера или Тима Хенмэна. А что касается области психологии, то, вероятно, это будет вновь Надаль. Это не является гарантией успеха, но против такого соперника было бы очень трудно играть.

— Кого вы считаете незаменимым для себя, как теннисиста?
— Я мог бы делать всё и в одиночку. Но не настолько профессионально и, конечно, не так хорошо. Дольше всего я сотрудничал с Пьером Паганини. Несомненно, что в начале моей карьеры он был очень важным человеком.

— Как вы проводите свой идеальный день?
— Без тенниса: либо с друзьями, дома, или вместе с Миркой на пляже, на Мальдивских островах. Возможно, какой-нибудь романтический ужин. Может быть, пойти куда-нибудь в спа и во время массажа смотреть на закат и наслаждаться волнами.

— С кем, кроме своей женщины, вы бы с удовольствием застряли в лифте?
— Возможно, со своей мамой.

— Кто ваши лучшие друзья?
— Из мужчин для меня лучше всех был Рето Штобли. У меня есть Ив Аллегро, Марко Кьюдинелли, а также Северин Люти.

— Ваше любимое блюдо?
— Я могу есть блюда итальянской кухни ежедневно. Хотя также мне нравится и японская кухня. Но на первом месте всегда остаётся швейцарская еда, когда я нахожусь у себя дома: рошти (популярный картофельный гарнир), раклетт (огромный кусок сыра, который плавится и его смешивают с овощами на тарелке), фондю (в большой миске растоплено несколько сортов сыра со специальными добавками).

— А какая еда вам не нравится?
— До 16 лет я был вегетарианцем. Потом во время матча на Кубок Дэвиса 1998 года мы с Марком Россе пошли в стейк-хауз. Когда я сказал, что не ем мяса, то он был очень удивлён! Он заказал для меня по маленькому кусочку всех видов мяса, которые были на кухне. Я попробовал, некоторые мне понравились – так всё и началось. А когда мы были с Миркой на каникулах в Таиланде, то я открыл для себя морепродукты и рыбу – и сегодня я могу есть уже всё. А вот когда я был вегетарианцем, то на юниорских турнирах я пережил трудные времена.

— Что вы делаете, когда просыпаетесь?
— Для начала прижимаюсь к Мирке. Это до того, как вылезти из кровати. Потом я иду под душ, чищу зубы и бреюсь.

— Какой ваш самый большой недостаток?
— Я часто опаздываю. Сегодня с этим получше. Но иногда я откладываю дела, которые мог бы сделать сразу.

— Что вам не нравится?
— Мне не нравятся невежливые люди.

— А разве есть ещё люди, невежливые с Роджером Федерером? Когда в последний раз кто-то кричал на вас?
— Когда я играл выставочный матч с Сампрасом в Азии, мы были приглашены к премьер-министру Малайзии. Человек, который всё организовал, сказал нам, что это займёт полчаса. Через два часа нам пора было уже идти, но ужин всё продолжали сервировать, и я позвал этого человека, чтобы объяснить, что он ставит нас в неловкое положение. В тот момент я был очень зол. Ему это не понравилось, и он накричал на меня. Это было
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
рейтинг на 15.06.2009 Jul1Jul 17-06-2009 21:00


1 Rafael Nadal 12,735
2 Roger Federer 10,620
3 Andy Murray 9,230

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогноз Борга Jul1Jul 17-06-2009 17:34


Прославленный шведский теннисист Бьорн Борг сделал свой прогноз относительно победителя стартующего 22 июня третьего в сезоне турнира “Большого шлема” - Уимблдона-2009. Напомним, что в прошлом сезоне Борг, пять раз выигрывавший британский турнир “Большого шлема” сделал, как тогда казалось достаточно неожиданный прогноз, поставив на победу испанца Рафаэля Надаля. Однако на этот раз Бьорн, находясь под впечатлением от победы на “Ролан Гаррос”-2009 швейцарца Роджера Федерера, сделал прогноз в его пользу.

“Роджер приедет на Уимблдон абсолютно спокойным, потому что он выиграл Открытое первенство Франции, ведь это было одной из главных его целей. Он уже сравнялся с Сампрасом по количеству титулов на турнирах “Большого шлема” и отправится на Уимблдон полностью уверенным в своих силах. Все мы знаем - как Роджер играет на траве, он действует просто потрясающе! Роджер будет фаворитом Уимблдона-2009. Мне кажется, что в этом году ему предстоит непростое сражение с Энди Марреем. Если бы меня попросили сделать ставку на победителя Уимблдона, то я выбрал бы именно этих двух парней - Роджера и Энди. Лично для меня Роджер - величайший из тех, кто когда-либо играл в теннис. Всегда приятно наблюдать за его игрой, и нам еще долго предстоит наслаждаться этим. Думаю, что он выиграет еще много турниров “Большого шлема”, - сказал Борг.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Wimbledon Jul1Jul 17-06-2009 11:54
wimbledon.org/en_GB/index.html

Главный турнир года
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сампрас Jul1Jul 15-06-2009 00:06


«Трудно сказать, сколько еще Роджеру удастся завоевать титулов Grand Slam. Понимаю, что это разные виды спорта, но ему вполне по силам замахнуться, например, на рекорд гольфиста Джека Никлауса с его рекордными 18 титулами «Большого шлема», - сказал Сампрас.

Как известно, в воскресенье Федерер одержал победу на Открытом чемпионате Франции. Титул турнира «Большого шлема» стал 14-м в его карьере, и швейцарец сравнялся по этому рекордному показателю с Сампрасом, сообщает РИА «Новости».

«Я не думал, что потребуется всего семь лет, чтобы кто-то сравнялся с моим рекордом, - продолжил Пит. - Что ж, с Роджером я в хорошей компании. И вообще, если бы от меня что-то зависело, то я хотел бы, чтобы мой рекорд побил теннисист типа Роджера Федерера». По мнению Сампраса, который завершил карьеру в 2003 году, а сейчас выступает в турнирах ветеранов, победить Fed-Экспрессу было «предначертано судьбой».

«Я следил за результатами Федерера и видел лучшие моменты его матчей. Многие говорили, что ему приходится тяжело, но великие игроки всегда находят путь к победе, как бы тернист он ни был. Я верю в судьбу и считаю, что в этом году Роджеру было предначертано победить в Париже», - отметил он.

eurosport.ru
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Кузнецова о Федерере Jul1Jul 11-06-2009 21:38

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



В "Неделе спорта"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Род Лэйвер о Роджере Jul1Jul 11-06-2009 20:28


Двукратный обладатель Большого шлема австралиец Род Лэйвер рассказал о своем отношении к победе Роджера Федерера на «Ролан Гаррос»-2009.

«Я был очень рад за Роджера. Он большая личность. Но, что важнее всего, за ним приятно наблюдать.

Важно быть лучшим в своей эпохе, но, возможно, когда Роджер уйдет из тенниса, люди скажут: «Посмотрите на все то, чего он достиг. Он величайший игрок из когда-либо живших». Я думаю, что именно так люди будут оценивать его достижения», – приводит слова Лэйвера
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
14 ТБШ Р. Федерера. Jul1Jul 11-06-2009 12:26

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



To be continue
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Уходить из тенниса не собирается. Jul1Jul 10-06-2009 16:49


Роджер Федерер: «Моя жена хочет, чтобы я играл еще много лет»
Вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер рассказал, намерен сыграть на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

«Я слишком люблю теннис, чтобы уйти из него. Моя жена хочет, чтобы я играл еще много лет, и чтобы наш ребенок смог увидеть, как я играю. Это наша большая мечта. Определенно, я хочу сыграть на Олимпиаде-2012, теннисный турнир которой будет проводиться в Лондоне», – приводит слова теннисиста FOX Sports.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ысказывания знаменитых теннисистов и Жака Рогге о Роджере Jul1Jul 10-06-2009 12:21


После победы на Ролан Гаррос.

“ I believe that arguably he is the best-ever player in the world of all times ”
—Jacques Rogge - Associated Press

“ Regardless if he won there or not, he goes down as the greatest ever. This just confirms it. ”
—Pete Sampras - Associate Press

“ Roger now has the best record in the Open era but it’s simply impossible to compare his records to the amateur era players ”
—Jim Courier - Reuters

“ Now that he's won in Paris, I think it just more solidifies his place in history as the greatest player that played the game, in my opinion. ”
—Pete Sampras - Associated Press

“ You can be the dominant performer of your time, but I don't think anyone has the title of best ever. ”
—Rod Laver - USA Today

“ This is going to mean so much to him, to have that hole filled. It will change his life ”
—Andre Agassi - Glasgow Sunday Mail

“ Roger’s got too many shots, too much talent in one body,”...“It’s hardly fair that one person can do all this — his backhands, his forehands, volleys, serving, his court position … the way he moves around the court, you feel like he’s barely touching the ground, and that’s the sign of a great champion ”
—Rod Laver - Reuters

“ How do you sort of argue with his numbers? It's pretty incredible,"..."A lot of people say it's better to be lucky than good. I'd rather be Roger than lucky ”
—Andre Agassi - CBS Sports

“ The greatest of all time. ”
—John McEnroe - Forbes

“ There is no doubt Roger is one of the greatest players of all time, and he has a chance to become the greatest player of this era ”
—Bud Collins - Bloomberg

“ If one guy deserves it, that’s him. ”
—Rafael Nadal - Bloomberg

“ Federer’s achievements make him the greatest player of all-time...He’s also a champion who is one class act. What a gracious person Federer is, both personally and professionally. He just handles everything so well. And when he cried you could see how much this meant to him, and fans enjoyed the moment with him ”
—Tracy Austin - NBC Sports

“ Laver definitely would have won many more Slams...puts Federer 'in the category of greatest ever' ”
—Butch Buchholz - Miami Herald

“ Mr. Perfect ”
—Boris Becker - Newsweek

“ With this win, I would put Roger’s record up against any of the all time greats and he still has plenty of runway to add to it if he stays healthy. The greatest open era achievements that spring to mind — (Rod) Laver’s slam, Sampras’s 14 majors. Sampras’s six years in a row as season ending number one, (Ivan) Lendl’s 8 U.S. Open finals in a row, Federer’s five Wimbledons and five U.S. Opens (and counting) in a row and Federer’s semifinal or better streak at a major (still counting). ”
—Mats Wilander & Jim Courier - Reuters

“ Roger is the best player of all time. ”
—Tim Henman - The Sun
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Директор турнира в Галле: Федерера можно понять Jul1Jul 10-06-2009 01:41


Директор турнира в Галле Ральф Уэбер прокомментировал отказ от выступления в Германии швейцарца Роджера Федерера.

"Если Роджер приезжает на турнир, то он хочет выиграть. Он хочет показывать свою лучшую игру, что невозможно в этот раз из-за всем известных причин.

Он много думал над этим решением, оно далось ему непросто. Уверен, что Роджер ещё долго будет играть и обязательно приедет к нам", — цитирует Уэбера официальный сайт турнира.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
GERRY WEBER OPEN, HALLE Jul1Jul 09-06-2009 23:03


Dear fans

I am sorry to announce that I have decided to withdraw from this week's Gerry Weber Open in Halle, Germany.

I sincerely apologize to the tournament organizers, my competitors, and my fans in Germany. I only hope they will understand that I still feel emotionally overwhelmed and exhausted by the incredible events of the past few days. It is hard for me to admit, but I simply cannot imagine giving my best effort in another tournament right away and I don't want to risk injury if I am not 100% prepared. I need to rest and recuperate.

I look forward to returning to Halle in 2010 to go for my sixth title. It is one of my favorite events on the ATP World Tour.

I also want to thank all of you for your unbelievable support these past two weeks. You are the best, and you helped me make a dream come true.

Roger

http://www.rogerfederer.com/en/rogers/news/newsdetail.cfm?uNewsID=922
«Дорогие болельщики! Я очень сожалею, но мне придется сняться с турнира Gerry Weber Open, что пройдет на этой неделе.

Я приношу свои искренние извинения организаторам соревнований, болельщикам и всем моим соперникам. Поймите: после победы на «Ролан Гаррос» я чувствую себя эмоционально опустошенным и просто не смогу отдаться игре на турнире, который следует сразу же за этим событием. К тому же я нахожусь не в лучшей форме и не хочу рисковать получить травму. Надеюсь, вы поймете меня.

Я буду ждать 2010 года, чтобы приехать сюда и завоевать свой 6-й титул – ведь это один из моих любимых турниров в сезоне.

Также мне хотелось бы поблагодарить всех вас за ту невероятную поддержку, что вы обеспечивали мне за последние две недели. Вы лучше всех! Спасибо за то, что помогли мне осуществить мою мечту»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Комментарий Хьюитта Jul1Jul 09-06-2009 13:30


Бывшая первая ракетка мира австралиец Ллейтон Хьюитт прокомментировал триумф швейцарца Роджера Федерера на «Ролан Гаррос»-2009.

«Это удивительное достижение. Его рекорд говорит сам за себя. Судя по тому, что я видел в воскресном матче, он играл в свой лучший теннис. На него было оказано колоссальное давление, и возложено множество ожиданий. А он просто вышел и сыграл один из лучших матчей.

Я думаю, что приехав на «Уимблдон», вероятно, один из его самых любимых турниров, он будет чувствовать себя довольно уверенно.

Когда Пит выиграл так много, я думаю, все подумали, что это невероятное достижение, и понадобится очень много времени, чтобы кто-то приблизился к нему. Очевидно, что Роджер – исключение, он все-таки сделал это быстро. Роджер по-прежнему фаворит «Уимблдона». Несмотря, на то, что в прошлом году он проиграл, это было просто одно поражение.

Роджер будет тем человеком, которого все захотят обыграть. У Энди Мюррея есть хорошие шансы, не сомневаюсь в этом, и здесь, и на «Уимблдоне». Он третий номер мирового рейтинга, и он невероятно играет на этом покрытии», – приводит слова теннисиста FOX Sports.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кафельников: Сравнивать Федерера и Сампраса еще рано Jul1Jul 09-06-2009 13:28


Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье в финале Открытого чемпионата франции швейцарец Роджер Федерер обыграл шведа Робина Содерлинга - 6:1, 7:6 (7:1), 6:4. В матче, продолжавшемся 1 час 55 минут - в том числе и под дождем, - ключевым моментом стал тай-брейк, в котором Федерер выиграл подачами навылет сразу три своих очка - первое, третье и четвертое. После этого в третьем гейме заключительной партии Содерлинг сразу же потерял свою подачу и не сумел реализовать два имевшихся у него за весь матч брейк-пойнта - в четвертом и десятом геймах.

Завоевав свой 14-й титул на турнирах "Большого шлема", 27-летний швейцарец догнал рекордсмена по этому показателю американца Пита Сампраса. Кроме того, Федерер стал всего лишь 6-м игроком за всю историю тенниса, побеждавшим на всех четырех турнирах "Большого шлема". Причем на трех покрытиях - харде, грунте и траве - за время Открытой эры (с 1968 года) их удавалось выигрывать только другому американцу - Андре Агасси. Он и вручил Федереру чемпионский трофей - Кубок мушкетеров.
Евгений КАФЕЛЬНИКОВ, экс-первая ракетка мира, чемпион Roland Garros-96 и Australian Open-99:

- Можно ли теперь считать Федерера лучшим теннисистом за всю историю?

- Вполне допускаю, что большинство людей, следящих за теннисом, думают именно так. Но сам полагаю, что величайшим Роджер пока является только для нынешнего периода времени, то есть того, когда он выступает. В споре же на предмет того, кто лучший игрок всех времен, можно приводить много различных аргументов.

- Можно сказать, что судьба вернула Федереру должок после того, как в прошлом году на своем любимом покрытии - траве - он уступил Надалю в финале Уимблдона?

- Не надо забывать, что тогда в Лондоне Надаль обыграл Федерера в очной решающей битве. На Roland Garros же, если можно так выразиться, испанец доверил свою территорию некомпетентному человеку в лице Содерлинга. Это, конечно же, не тот теннисист, который мог бы доставить хлопот Федереру в финале. Продолжай Надаль борьбу в турнире, или хотя бы окажись вторым финалистом Новак Джокович или Энди Маррэй, и еще не известно, чем бы все закончилось.

С другой стороны, большое достоинство Федерера заключается в том, что он сумел использовать, возможно, свой единственный шанс победить на Roland Garros. Этим величайшие игроки и отличаются от остальных.

- Побьет ли Федерер рекорд Сампраса?

- Вполне вероятно. Но сравнивать их можно будет только после того, как Роджер закончит свою карьеру

- Хватит ли Федереру сил для того, чтобы повторить прошлогоднее достижение Рафаэля Надаля и выиграть в один год Roland Garros и Уимблдон?

- Говорят, что у Надаля разболелось колено. И если он решит не рисковать и не напрягаться, у Федерера будет прекрасный шанс сделать это

Спорт-Экспресс.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Федерер: «Отказ Надаля стал бы катастрофой» Jul1Jul 09-06-2009 13:26


Вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер, накануне добившийся фантастического триумфа на «Ролан Гаррос», заявил, что выиграть в этом году еще и Уимблдон было бы для него «выдающимся результатом».

При этом победитель 14 турниров «Большого шлема» очень надеется, что в Лондоне ему удастся встретиться с испанцем Рафаэлем Надалем. Отсутствие первого номера мировой классификации на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, по мнению 27-летнего уроженца Базеля, было бы «ужасным», сообщает Marca.

Не секрет, что после феерического выступления в Париже именно Федерера многие специалисты открыто называют главным фаворитом предстоящего Уимблдона. «Соперники будут очень серьезными, но я чувствую в себе силы выиграть в британской столице еще несколько раз, - говорит Роджер. – У меня достаточно опыта и психологически я готов к покорению новых вершин». Среди своих самых опасных оппонентов он также назвал француза Жо-Уилфрида Тсонга и шотландца Энди Маррея, способны продемонстрировать высокий уровень игры на траве.

Стоит ли говорить, что от действующего чемпиона Уимблдона Надаля швейцарец всегда ожидает каких-то сюрпризов. Напомним, что год назад именно житель Мальорки прервал блестящую серию Fed-Экспресса, побеждавшего в Лондоне пять раз подряд. Впрочем, сейчас из-за травмы колена участие Рафы в самом престижном турнире на свете находится под большим вопросом. «Желаю ему всего наилучшего, и пусть скорее поправляется», - говорит Федерер.

«Меня чрезвычайно удивил отказ Надаля от выступления в Queen's Club, - продолжает Роджер. – Дело в том, что в Париже не было заметно, что у него какие-то проблемы со здоровьем.». В заключение швейцарец признался, что после воскресного триумфа позволил себе выпить шампанского, послушать красивую музыку и хорошо поужинать. Только и всего.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии