Иногда люди ищут всю жизнь, а иногда находят за день...
Иногда мы ждем, ждем, ждем, а иногда заставляем кого-то ждать нас.
Иногда мы плачем от смеха, но последнее время все чаще смеемся, чтобы не заплакать.
Иногда мы стоим, раскинув руки навстречу ветру, впитывая в себя всю энергию его необузданной свободы, а иногда запахиваем пальто и завязываем шарф потуже.
Иногда мы улыбаемся солнцу, подставив лицо к его теплым лучам, а иногда надеваем громадные солнечные очки, пытаясь скрыть или скрыться.
Иногда мы встречаем кого-то, и нам кажется - это навсегда, а иногда провожаем и понимаем, что так и должно было быть.
Иногда мы стремимся к общению, расширяем круг знакомых, куда-то спешим, к кому-то торопимся, а порой хочется просто закрыть глаза и - больше ничего не надо.
Да, и прав тот, кто говорит, что все люди по сути своей рождены одинокими. Действительно, все мы одни. И даже в миллионном окружении вспышек, камер, блеска и шика, ты можешь быть самым одиноким на свете человеком и, придя домой, повалиться на идеально заправленную кровать с шелковыми подушками, и заснуть или может быть заплакать от перенапряжения и чувства полнейшего морального опустошения.
[x483]
Иногда мы прячемся под крыши, навесы, и зонтики, скрываясь от надоедливого дождя, а иногда молим Бога, чтобы этот дождь никогда не заканчивался, и идем, запрокинув голову к небу, и шлепаем босиком по лужам, и чувствуем абсолютную независимость от людей и бесконечную связь с природой.
Иногда нам проще простого сказать "отстань", а после так нелепо начинаешь скучать по человеку, который "приставал", и хочется попросить "пристань ко мне опять, пожалуйста", но, произнеся эту фразу про себя, ты решаешь, что вслух она звучит еще глупее и замолкаешь, в ожидании.
И все мы всегда чего-то ждем... автобуса на остановке, зарплаты, выхода нового фильма, музыкального диска, результатов экзамена, ребенка или чего-то более глобального, например творческого озарения. Ждем, когда выпадет снег, а потом, когда, наконец, потеплеет, ждем гостей, ждем Дня рождения, или Нового года, или еще какого-нибудь праздника... или... или... или допустим, что он все-таки вернется, поднимется на твой этаж, нажмет на твой звонок, и обнимет тебя как прежде, будто ничего и не случилось...
Иногда так хочется высказать все, что накипело, а иногда, чтобы понять друг друга, нужно просто помолчать вместе.
Иногда мы отключаем все телефоны, лишь бы нас никто не побеспокоил, а иногда сидим, обложившись телефонными трубками, и не в силах вздохнуть, дрожим от нетерпения в ожидание одного единственного звонка.
Иногда мы можем простить весь мир, независимо от того насколько сильно он нас обидел...А иногда так сложно простить даже самих себя...
Иногда мы так гордимся собой... А иногда не знаем, куда же деться от этой гордыни, и не решаемся первыми протянуть руку...
Иногда наше сердце так болит от разочарований, что мы готовы отказаться от любви навсегда, в тайне надеясь на то, что вторая половинка все же отыщет нас в этом безумном мире.
Иногда мы чувствуем себя такими умными, с огромным жизненным опытом...А иногда, забываясь в воспоминаниях, мечтаем вернуться в беззаботное детство...
Иногда, оглядываясь назад, мы замечаем, как быстро бежит время, а иногда минуты тянутся так долго, что кажется, будто прошла целая жизнь...
[600x400]
Иногда на пути к успеху, мы готовы на все, не считаясь ни со здоровьем, ни со временем, ни с любимыми... А иногда кажется, что готовы бросить достижения всей своей жизни ради одного прикосновения любимой руки, одного незабываемого душевного признания, одного нежного родного вздоха, завораживающего взгляда, таинственной ночи, одного мига, который так хочется остановить, переживая снова и снова... И хотя бы один раз в жизни поймать птицу, парящую высоко-высоко в небе, имя которой Счастье.
Иногда мы тянем, тянем, тянем, а потом вдруг становится слишком поздно. И сердце, обрываясь, летит куда-то вниз.
Иногда мы ждем бурных страстей, как в любовном романе, а иногда одного поцелуя достаточно, чтобы почувствовать всю нежность и даже страсть...
Иногда мы убеждаем
[696x340]
Задумывались ли Вы когда-нибудь, о чем могут рассказать окружающим Ваши глаза? Считается, что глаза являются самым информативным источником сведений о любом человеке. Цвет глаз может многое рассказать о вашем характере, о вашей внутренней энергетике и даже о том, какой должна быть ваша вторая половинка. Астрология может добавить к этому факт того, что в наших глазах отражена вся цветовая палитра планет гороскопа рождения.
Давайте немного копнем в историю, чтобы выяснить, почему природа наградила нас разным цветом глаз. Оказывается, в результате археологических исследований было установлено, что коренное население Земли было кареглазым. Все изменилось, после того как однажды Земля натолкнулась на комету и изменила свою орбиту, а вместе с ней и климат.
Переписываю жизнь свою начисто,
Всё равно мне без тебя - только маяться.
На край света за тобой? Знаешь - запросто!
За любовь грехи любые прощаются...
Пробежал уже январь лисьей поступью...
А февраль на день длинней - наказанием...
Млечный путь бросает в ночь звёзды россыпью -
Загадаю нам на счастье желание...
Мне бы глаз твоих увидеть сияние,
Мне бы губ твоих коснуться украдкою...
Пусть недолгим будет наше прощание!
Ах, любовь моя - вино горько-сладкое!
А зима кружит позёмкою белою,
Снег летит в моё лицо мелким крошевом...
И пусть в чувствах я пока что несмелая,
Но в твоих объятьях таю, хороший мой!
Вопреки разлуке и расстоянию
Всё сильней огонь любви разгорается!
Как молитву повторю заклинание:
Если верить в сказку - сказка сбывается!
Женя Ренар
Почему стихи о любви, написанные мужчинами, всегда тоньше, пронзительнее, чем женские? Может быть, потому, что у женщины есть слезы, чтобы выплакать боль и муку? А мужчина держит боль и страдания в себе... а когда удержать их не в силах, они вырываются наружу стихами невероятной силы... сбивая с ног... и ты, в слезах, стоишь на коленях, преклоняясь перед такой любовью... и обидно, что не ты – та женщина, по которой тоскуют, по которой плачет сердце... И никто не нужен, кроме нее... и весь мир может гореть синим пламенем... Без нее...
Я устал от твоего молчания,
Я замерз под дверью безответности,
Долго пивший яд очарования,
Ставший лишним в свите твоей Светлости.
Затянулось горькое лечение,
Долго плыли звёзды по окружности,
Я искал в них алгоритм прощения,
А открыл лишь формулу ненужности.
И зачем я выдумал случайности
Без которых счастье не слагается?
В плоском мире лунной зазеркальности
Всё, что отразилось – искажается.
Всё, что напридумано – не сбудется,
Ведь нельзя к высокому – из жалости,
Значит, не сойдётся и не слюбится
Без любви ответной – сущей малости...
Хочешь – наслаждайся одиночеством,
А не можешь – жги любовь упрёками -
Что поделать, даже Их Высочествам
Быть порой приходится жестокими.
Что бы ни случилось – всё прощаемо,
Тот, кто любит, сам в плену у слабости,
Все обиды – разве что нечаянно...
Глупости нелепые – от радости...
Всё проходит, превращаясь в прошлое,
Позвала разлуку - и исполнилось,
Лишь бы никогда тебе, хорошая,
Ничего о нас с тобой не вспомнилось.
Заболею не тобой – душу выстужу,
Провалюсь в немые сны черно-белые,
И у Бога в сотый раз счастье выпрошу,
Да и сердце поменяю на целое.
А то бьется невпопад неприкаянно,
Ну, зачем такое мне, аритмичное?
Заболею не тобой я отчаянно –
Может кто-то и подарит обычное...
Чтобы губы, словно мед, были сладкими,
А не горький хмель твоих – не обещанных,
Может рифмы, хоть тогда, станут гладкими,
А то колются они, да все в трещинах.
И еще - увижу мир разрисованным,
Окна - настежь, и пойму – снова дышится!
Заболевшим буду я, зацелованным -
Может, что не о тебе мной напишется.
Будет добрая она, кареглазая –
Синеглазой ничего не достанется!
Заболеть бы мне такой, чтобы сразу я
От любви ее шальной впал в беспамятство.
И тогда отпустит боль... и, наверное,
Оборвется нить к тебе паутинкою,
И уйдет само собой это нервное:
Отболею я тобой – половинкою.
Это надо же о чем мне мечтается...
Самому смешно – да разве же сбудется?
Сердце мне не поменять, вот и мается,
Да куда ж я без тебя... если любится.
Сказоч-Ник
Позвонили в дверь. Открыла. Зрелость
На пороге собственной персоной.
Вместо тонких брюк она надела
Платье новомодного фасона.
Вместо чуть накрашенных ресничек,
Вместо губ, нетронутых помадой,
На лице становится привычной
Чуть заметная осенняя прохлада.
Чуть заметны первые морщины,
Чуть заметно бедра располнели,
Она больше нравится мужчинам,
Она тоньше чувствует в постели.
Улыбнулась, руку протянула,
Говорит (с надеждой на взаимность):
"Я к тебе. Надолго." Я вздохнула.
Что ж поделать? Я гостеприимна...
Я закрываю сердце на замок...
Простите те, кто не успел согреться.
Я пробовала жить с открытым сердцем -
Не получилось... Вынесла урок.
Чертовски сложно верной быть себе,
Чертовски сложно быть тому неверной,
Которому в любви призналась первой.
Хотела многого - осталась в пустоте...
Я закрываю свое сердце навсегда,
По крайней мере, на года - я знаю точно.
Я буду гордой, независимой, порочной,
Но в сердце больше не поселится беда.
Я так старалась жить, и, видит Бог,
Я так умела... но почти сломалась...
Смотрите – вот, что от меня осталось...
Я закрываю сердце на замок.
[580x690]Когда задаешь мужчинам вопрос: "Что больше всего вы цените в женщине?", почти все отвечают: "Женственность". Естественно, ведь самой природой мужчине предначертано стремиться к женскому началу. Но когда пробуешь уточнить: "А что вы вкладываете в понятие женственность?", на лицах появляется растерянное выражение, потому что почти никто об этом не задумывался.
Один ответил: "Это когда хочется оглянуться вслед прошедшей мимо женщине". Но ведь причиной тому может быть внешняя красота, особенная походка, аромат духов или улыбка, которую она подарила ему мимоходом.
Другой перечислил много качеств, начиная с ума и кончая умением быть хорошей хозяйкой и матерью. В итоге получился идеал ЖЕНЫ. Но откуда он может знать, какая хозяйка и мать прошедшая мимо женщина, привлекшая его внимание? Ведь не этими же качествами она его привлекла!
Получается в итоге, что женственность – это что-то совсем другое. Может, не другое, но что-то гораздо более тонкое. Или ПОНЯТИЕ женственности не существует, а существует лишь ОЩУЩЕНИЕ женственности? Но что же нужно ощущать, чтобы с уверенностью сказать о женщине: "Она женственна"?
Кстати, я видела фото подруг этих мужчин, и, на мой взгляд, ни та, ни другая не обладали женственностью ни в малейшей степени. (Хотя часто фото не отражает характер человека, даже если снято с любовью, и это не случайный кадр с вечеринки. Но, по-моему, женственность – это нечто такое, что видно в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, даже на плохом фото, потому что это идет изнутри, это сущность женщины.) Выходит, что выбор подруги/любимой происходит вовсе не из-за наличия в ней женственности, а по какой-то другой причине – например, жеста, который заставил посмотреть в глаза, и эта встреча взглядов сгенерировала волны, которые совпали и захлестнули.
Так что же такое женственность?
Попробую сформулировать, как я понимаю – нет, ощущаю – это. Прежде всего, это мягкость: в походке, жестах, манере говорить, в стиле одежды (ни в коем случае не рюшечки и не бантики!), в макияже, прическе. Затем хрупкость и беззащитность, но не явно (без заламывания рук и выдавливания слез!), а только намеком – где-то в глубине глаз. И хотя она вполне способна справиться с большинством проблем, очень хочется ей помочь, не ожидая ее просьбы. И наконец, какой-то особый свет, окутывающий такую женщину. Опять же не явно, как у Богоматери, а на уровне флюидов. Наверное, этот свет – доброта и готовность любить.
А, может быть, женственность это что-то типа феромонов, которые генерируют некоторые женские особи? Поэтому так сложно четко и точно охарактеризовать это свойство женской натуры...
Тогда почему у женщин, никогда раньше не относивших себя к разряду женственных, вдруг эта женственность выходит на поверхность, становится явной, как только рядом с ней оказывается ТОТ самый мужчина? Так что же такое женственность? Скажите!
Ну вот и все... теперь я ставлю точку,
На раны мне не надо лить бальзам.
Все эти годы жили мы в рассрочку,
Такое СЧАСТЬЕ ты придумал сам.
Осколком памяти застряло имя,
Занозой прошлое болит в душе,
Пусть мы с тобой не сможем быть чужими,
Но и родными нам не стать уже...
В романе невозможна запятая,
Бессмысленно в золу кидать дрова,
Твой образ с каждым годом будет меркнуть...
Когда-нибудь поймешь, что я права!
Ну, вот и все, уже неинтересно,
Мне вспоминать о счастье первых дней...
Прости меня... Ведь знаешь - неизвестно...
Кому и нас двоих сейчас больней...
Виолетта Анисимова
Быть ближе?.. на расстоянии...
Не чувствовать?.. только желанье...
Уйти?.. и вернуться обратно...
Понять?.. что совсем не понятно...
Расстаться?.. и быть еще ближе...
Кричать?.. ничего не слышать...
Остаться?.. за километры...
Молчать?.. громче крика ветра...
Упасть?.. протянуть вперед руку...
Свернуть?.. и ходить по кругу...
Уснуть?.. по ночам летая...
Тонуть?.. по земле ступая...
Любить... вот что мне осталось...
Ведь жизнь без тебя - не в радость.
Я заварю тебе чай, как ты любишь, покрепче.
Ночь за окном. Шумный город немного притих.
Я буду ждать... сколько скажешь, хоть целую вечность,
В нашей придуманной сказке, одной на двоих.
Всё еще лето. Ты чувствуешь? Солнышко греет –
Это тепло для твоей чуть озябшей души.
Я буду ждать. Только ты возвращайся скорее.
Дом там, где сердце*,.. где хочется верить и жить.
*Home is where the heart is (англ. пословица)
Лана Майская
Так можно любить только тех, кто приходит без стука.
Такие идут прямо в сердце, не вытерев ног...
И всё же теперь никогда не найти нам друг друга,
Хоть знаю, что ты безнадёжно сейчас одинок.
Так можно терять, разрезая на ленточки душу,
В надежде связать и сбежать по ней, прыгнув в окно...
Чтоб траур по нашей любви даже свет не нарушил,
Отныне всегда в моей комнате будет темно...
Так бьётся короткое счастье о крепкую стену.
Так вынули сердце и дали примерить другим...
Так резко от боли взрываются тонкие вены!
Так падаю замертво снова под взглядом твоим...
Не ты и не я... Просто одинокий, отчаявшийся человек... Ну, что его ждет в этом мире? В мире реальных падений и катастроф. Катастроф его личной жизни. Ну, кого интересуют его проблемы! Что с ним? Некрасив? Неинтересен? Слаб? Ничего не получается?
Да кому он нужен!
Миру, реальному миру нужны красивые, интересные, сильные. А все остальные – шелуха? Просто валяющийся под ногами мусор?
И живет этот человек, беспомощно пряча глаза, словно загнан в клетку. А счастье, как птица – в неволе не живет. И ждет этот человек, ждет, заботливо рассыпая каждое утро зернышки на ладошке. Вдруг, смилуется, прилетит...
Не прилетит... Только в сказках все заканчивается хорошо.
И идет этот человек в другой мир. Мир, где счастье можно придумать. Мир, где между собой и неприятностями можно поставить стену, щелкнув мышкой на крестик. Щелк – и закрылось окошко. Два щелчка – и открылось другое. Почти такой же мир, как реальный, только в нем можно придумать себя. Таким, каким хочется. Умным, сильным, красивым.
Монитор – замочная скважина в двери, за которой весь этот мир. И он, этот человек, не просто подглядывает. Он ищет ключ к замку.
Не ты и не я... Просто одинокий, отчаявшийся человек... На работе проблемы. В личной жизни – провал. Выпав из клубка городского транспорта, он живет лишь одной мыслью – добраться до своего спасительного мира. Два щелчка – и приветливо замигает монитор. Еще два щелчка – «Привет, мой хороший! Я так скучала...»
Леди Осень
Время не лечит. Лечит не время.
Лечат поездки и новые люди.
Лечит весна. Лечит вал впечатлений,
Сны и предчувствия: то ль ещё будет!
Стрелки пушистые от самолётов
В небе, и шпалы бегущие лечат.
Лечит надёжный и преданный кто-то,
В нужный момент обнимая за плечи.
Лечит больница, лечит аптека,
Лечат настойчиво, изо всей силы.
Был человек. Нет теперь человека.
Я наизусть твоё имя забыла.
Видишь - здоровая. Видишь - живая.
Некогда ныть - каждый час чем-то занят.
Видишь?
...Но если с подножки трамвая
Кто-то посмотрит твоими глазами...
Весёлкина Таня
Вспоминай моё имя, ладонью касайся стекла,
Я была иллюстрацией в книге о жизни твоей.
И неважно, осталась с тобой, или всё же ушла -
Мне не быть фавориткой последнего из королей...
Я не шлю тебе писем с намёками и не звоню,
Не стараюсь, как те, отставные, набиться в друзья.
Не пытаюсь себя обвинить и тебя не виню:
Мне нет дела, кто рядом с тобою - она или я...
Я всем тем благодарна, кто сердце твоё согревал,
Мне не страшно о них и тебе сокровенное знать.
Дело даже не в том, с кем сдержался, а с кем переспал -
Я люблю ВСЕХ, кто любит тебя. Жаль, что им не понять...
Я ВНЕ списка побед, я всего лишь частица тепла,
Что сумела прогнать из души твоей зимнюю грусть.
Вспоминай моё имя... Касайся ладонью стекла...
И, кто знает, быть может, однажды я всё же вернусь...
Н. Юрьева
Это моя поэма, о том о сем, а точнее - о двадцати шести,
Это когда начинает нравиться против шерсти, не по шерстИ,
Это когда тебя так несет, что выплескивается, поди донеси!
Это когда раз себя уже спас, и другого сможешь тоже спасти.
Это моя победа над единством тел, и поиск равенства душ,
Это когда ты пиздец какой умный, умнее куда же уж!
Это когда за плечами другая страна, и другая война, и муж,
Это когда зимний вечер ничуть не приятен и не романтичен, а стуж.
Это моя поэма о возрасте "не за что", он бывает хоть раз у всех,
Это когда дозняками на граммы ценишь свой страх и смех,
И по крупицам их сыплешь на избранных, делая вид, что всего лишь снег,
Это когда уже нужен не "пыль в глаза" и не мачо, а человек.
Это мое раскаяние, мой предрассветный бред и моя печаль.
И в двадцати шести много есть за крыльями, чего очень и очень жаль,
Это лишь в двадцать шесть еще крылья есть, и летится спокойно в даль,
И в двадцать шесть еще сердце на промежутке - ни шелк, ни сталь...
Это моя поэма о том, как себя разрушая, стремиться ввысь.
В двадцать шесть ты все чаще цедишь сквозь зубы: "А ну-ка брысь!"
Ты уже способен стоять на коленях, но не прошептать "Вернись."
Только в себе покопайся, да не понятно совсем, поди разберись!
Это моя поэма о двадцати шести, и спокойно, только ни шагу назад!
Это о том, как себя утешаешь лишь тем, что тебя кто-то видеть рад,
И все думаешь, а не выкрал ли счастье мое, как кобылу лихой конокрад,
Тот, кто в общем и целом, как выяснилось, вовсе не виноват,
Что в свои двадцать шесть ты не знаешь парного мяса, и ешь полуфабрикат,
Да и рядом простой прохожий, не враг, не любовник, не друг, не брат...
(с) Екатерина Цойлик
Большой палец означает родителей.
Указательный - братьев и сестёр.
Средний - тебя самого.
Безымянный - твоего партнёра (супруга/супругу).
Мизинец означает твоих детей.
(по мотивам китайских поверий)
Почему обручальное кольцо одевается именно на безымянный палец?
Следуйте нижеприведённым инструкциям. Действительно, только Бог мог придумать такое чудо.
Мы сидели в его машине, пили маковский американо, курили и разговаривали о прошлом, текущем и немножко о будущем. Как-то получилось, что разговор вышел на путь поиска ответа на вопрос: «Варя, а кто в твоем понимании мужчина?»
- Мужчина? – замялась я. – Ну, ты понимаешь, настоящий мужчина – это тот, который.… Это категория, которую сложно описать, давай, я немножко подумаю, потом отвечу, а потом напишу, ок?
Знаешь вот, настоящий мужчина – это не тот, который спрашивает, чулки на тебе надеты или колготки, или там при встрече обнимает и говорит, как скучал. И даже не тот, который заваливает тебя цветами-подарками-сообщениями и обещаниями жениться. Вопрос не в деньгах, не в статусе и не в произнесенных словах, нет.
Для меня самое подходящее прилагательное для мужчины – reliable, это в первую очередь. Он может быть сто раз красив, обаятелен, многословен, нежен whatever, но я должна чувствовать эту самую рилаебность. Чтобы в ответ на какие-то твои проблемы звучало просто: «Так, достаточно, я всё понял, ты не должна ни о чем думать. Я сказал тебе, что не думай ни о чем, я обо всем позабочусь». И, естественно, чтоб заботился потом, а не голые фразки – голыми должны быть люди.
Все говорят еще, что с настоящим Мужчиной (напишу с большой) хочется почувствовать себя слабой – таки так, но я бы сказала больше – с настоящим мужчиной нужно чувствовать свою силу, чтобы ты не просто сельдь под шубой или там милое пироженце – а чтобы огогоженщина, с ретроспективами, планами, перспективами и возможностями. Не каждый ведь примет сильную женщину рядом – а с пироженцем любой второй – Царь и Решака, плюс ответственности больше, требований, параметров. Воистину под силу только мужчинам в лучшей трактовке этого слова.
Мужчина умеет слушать. Слышать. Действовать. И если ему хочется просто секса, то он трахает исключительно логичное место, а не мозг заодно. Мужчина должен быть честен, с собой в первую очередь. Нет, если что-то где-то в форме траха на стороне, то не обязательно сразу бежать к женщинке и говорить о том, какой он блядуин; сначала нужно честно определиться для себя: был ли это просто трах в силу тестостерончика или трещина в отношениях. Если тестостерончик – то можно на первый раз посчитать себя стратившим одну из трех жизней и благородно промолчать, а если второе – лучше сразу сказать: «Чика, любовь прошла, пора нам закругляться». В итоге выйдет лучше для всех, правда.
Полгода назад один важный взрослый опытный мужчина спросил у меня, какие мужчины мне нравятся. Я тогда подумала и сказала, что те, которые умеют принимать и уважать мой выбор. Если нет, то нет, а если да – тогда изволь не задавать лишних вопросов и желательно не ревновать или ревновать мало – ревность раздражает.
Мужчину хочется слушаться, быть самостоятельной и сильной, но прислушиваться; ругаться, но находить консенсус. Мужчине хочется готовить завтраки-обеды-ужины, но иногда уступать право действий у плиты ему. С мужчиной хочется молчать, чтобы, знаете, он просто приобнял, а ты услышала, как вы иногда дышите в унисон и почему-то знала, что в эту самую минуту он думает о тебе. Мужчину хочется наряжать – смешно, да? Мне вот пижончиков наряжать не хочется, а мужчину – да.
И, самое главное, - мужчину хочешь и будешь прощать. Если он мужчина. Если он готов показать тебе не тестостерон, а свою мужчинность, признать ошибки (что-то где-то) – это не сложно.
Я говорила с паузами, периодически затягиваясь. Он спросил, считаю ли я его мужчиной. И я, не задумываясь, ответила:
- Да.
вчера сидя в одном из небольших кафе пил кофе. в последнее время появилось немного свободного времени и поэтому могу себе это позволить. обслуживала девушка-официант. видно было что работает она не давно. т.к старалась угодить во всем и приносила заказы очень быстро.кофе допит. попросил счет. помимо основной суммы добавил лично для нее N-ое кол-во денег, ровно столько чтоб не обидеть, ровно столько чтоб не запомниться.выходя из кафе подумал, что так надо делать и в жизни с людьми, оставлять ровно столько же воспоминаний о себе, чтобы не обидеть, но и не запомниться.