• Авторизация


Мастер-класс по мокрому валянию: Брошка (заколка) Лилия 14-10-2012 21:25

Это цитата сообщения Таша92 Оригинальное сообщение

Мастер-класс по мокрому валянию: Брошка (заколка) Лилия

[показать]

 

[показать]

 

Читать далее

[показать]
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подборка мастер классов по валянию 14-10-2012 21:23

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Подборка мастер классов по валянию

 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Валяем тапочки"Полянки" 14-10-2012 21:22

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение

Валяем тапочки"Полянки"

Автор Ольга Туркова
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа

[показать]

 

Вид творчества: мокрое валяние Время работы: минимум 3 часа Сложность: для мастеров с опытом валяния

Материалы: шерсть кардочес 190 гр (тапочки 37 размер)

[404x268]

Читать далее >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Валяние (ссылки.много) 14-10-2012 21:02

Это цитата сообщения НАТАЛИ_МОН Оригинальное сообщение

валяние (ссылки.много)

Здесь будут собраны различные ссылки на МК по валянию
 

Мокрое валяние
http://forum.darievna.ru/post6763.html
http://fotki.yandex.ru/users/lelek-p/album/113884
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каркасное валяние. "Вопросы - ответы" от Виктории Козырь 14-10-2012 20:58

Это цитата сообщения Natalia_Fed Оригинальное сообщение

Каркасное валяние. "Вопросы - ответы" от Виктории Козырь

Далее текст и слова автора


Всем доброго времени суток! :)



Меня зовут Виктория Козырь, по профессии я художник. В недавнем прошлом настолько увлеклась валянием, что теперь только им и занимаюсь :))) Так получилось, что изначально, не зная, как валяют, я начала делать все так, как мне хотелось. А захотелось мне, чтобы шерстяные вещи получались тоненькими и изящными. Для этого я ввела в валяние каркас из медной проволоки. Моя фишка - это валяние цветов и ягод на каркасе. Ознакомиться с моими работами можно тут

http://devochka-vika.livejournal.com/


Постоянно отвечая на вопросы заинтересованных людей о валянии на каркасе, я решила систематизировать в этом посте основные вопросы и мои ответы на них, дабы не отвечать по нескольку раз.





[показать]






1. "Какую проволоку использовать? Какой толщины?"

Для валяния я использую тоненькую медную проволочку (она у меня на бобине. Досталась еще от бабушки мужа). Проволока настолько тонкая, что я запросто вдеваю ее как нитку в иголку.



2. "Скручивается ли эта проволока, когда из нее делается каркас? Шерсть просто накладывается сверху и снизу, или же каркас этот обматывается шерстью, а потом валяется иглой?"

В зависимости от того, какого эффекта я хочу достигнуть, где-то 2 проволоки скручиваю жгутиком, а где-то прокладываю между слоями шерсти 1 проволоку.



3. "Остаются ли дырочки от иглы по окончании процесса валяния, и если да, то как они убираются? Тоже утюгом?"

Дырочек от иглы не остается, т.к. валяю я довольно плотно. Если они останутся, то нужно будет элемент (если он плоский) немного замылить, сполоснуть чистой водой, и все уйдет. Можно пропарить деталь утюгом.




[показать]



4. "А каркас нужен, чтобы изделие можно было сгибать? Или для жесткости?"

Каркас выполняет обе функции: и держит форму изделия, и добавляет ему вариативность (можно и так согнуть, и этак... )



5. "А ты делаешь каркас сразу на все изделие? Или на каждую часть отдельный? Или отдельный на каждую часть, а потом они соединяются другой проволочкой, которая становится веточкой?"

Каркасы делаю всеми перечисленными Вами способами: и каркас сразу на все изделие, и на каждую часть отдельный, и отдельный на каждую часть, а потом они соединенный другой проволочкой, которая становится веточкой. Все зависит от поставленной задачи. Аксиомы нет. Главное, чтобы результат был убедителен! :)



6. "И что значит протягивать проволочку между слоями? Сначала свалять, а потом протянуть? Или на слой шерсти укладывается проволока, потом еще слой, а потом валять? И как она укладывается? Например, листик или цветок: просто по периметру, или как попало спиральками, полосками и т.д.?"

По поводу вкладывания проволоки между слоями: сначала я делаю иголкой рыхлую заготовку элемента, чуть больше, чем нужно. Затем вкладываю по контуру проволочку(уже по тому абрису, которого добиваюсь) и заворачивая лишнее вовнутрь, прячу каркас. ;)




[показать]


7. "Если цветок, то проволочку в один слой по краю предполагаемой кромки? А если листик? По центру и жилкам надо? Или тоже только по краю? А веточку в два слоя слегка скрученной проволоки? И ты сначала делаешь отдельные детали, а потом соединяешь? А как это делается?"

Цветы у меня без проволоки. Они и так довольно плотно сваляны (чтобы лучше держали форму, пропитай их обезжиренным молоком. Просто втирай его аккуратно в валяние) С листиками все сложнее, в смородине, например, жилка проложена только по центру из 2-х перекрученных проволочек. В подснежниках - только по краю в один слой. Веточку делаю обязательно минимум в два слоя слегка скрученной проволоки. Да, я сначала делаю отдельные детали, а потом соединяю. Ой, а вот как это делаю... ? На самом деле, я смотрю на то, как идут сочленения в природе и стараюсь повторить так же...



8. "А вот ты сколько слоев кладешь? И вообще, как ты это укладываешь? Ведь
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радостная весенняя штучка! Пояс-пион 14-10-2012 20:55

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Радостная весенняя штучка! Пояс-пион

Радостная весенняя штучка! Пояс-пион

И мастер-класс от  Диана Нагорная с сайта Ярмарка мастеров

[397x600]

Цветок из войлока может украсить шарф или пальто, добавить ту самую «изюминку» в Ваш гардероб. Именно созданием такой изюминки мы и займемся. Мы будем делать пион. Но не просто пион, а пояс-пион.

Для создания такого пояса нам понадобятся: пупырчатая плёнка, шерсть четырёх цветов, волокна шёлка, вода, мыло, ножницы и готовность провести 5-6 часов за кропотливой работой )))

1.    Застилаем стол плёнкой, и из неё же вырезаем 4 кружочка диаметром 20 см и в центре каждого из них небольшое отверстие - полтора – два см. Это нехитрое приспособление мы будем использовать как «резерв», для того чтобы валять сразу по два яруса лепестков.

[показать]

                                 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер - класс по валянию Лисенка от Елены Львовой 14-10-2012 20:53

Это цитата сообщения Львова_Елена Оригинальное сообщение

Мастер - класс по валянию Лисенка от Елены Львовой

Мастер-класс по лисенку от Елены Львовой

Сегодня мы с вами сваляем вот такого лисенка. Ручки, ножки и голова на ниточном креплении.
 
 
Лисенок получится около 11-12см, так что берегите свои пальцы:)
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК по валянию плюмерии на каркасе 14-10-2012 20:51

Это цитата сообщения Лювл Оригинальное сообщение

МК по валянию плюмерии на каркасе

ВЗЯТО ТУТ

Магазин мастера op_handmade (ophandmade)

http://www.livemaster.ru/topic/69544-mk-po-valyaniyu-plyumerii-na-karkase

 

Вот и в нашей мастерской появился МК)) Решили поделиться своим опытом)

[показать]


Изначально задумывалось свалять плюмерию, но немножко промахнулась с пропорциями, но результатом довольны остались все)

Итак, начнём)
Для создания плюмерии из шерсти нам необходимо: шерсть семёновская тонкая белая, шерсть меринос бирюзовый и салатовый, проволока диаметр-0.5 мм, шелковые волокна зелёные и конечно же иглы для валяние (№36, 38, 40), лак акриловый и мочалочка. И главное не забыть о хорошем настроении, чтобы работа получилась замечательная))
 

[показать]


Приступаем к работе. Скручиваем проволоку в виде лепестков для цветов. Далее берём тонкую прядку шерсти и окручиваем ею проволочку, тогда у нас будет возможность сделать лепестки очень тонкими и при этом проволока не будет выглядывать.
 

[показать]


Берём прядку шерсти бирюзового цвета и такую же или чуть поменьше белого цвета. Накладываем примерно на 3 мм белую шерсть на бирюзовую. В итоге полученная шерстяна заготовка должна быть больше лепестка из проволоки на 5-7 мм.
 

[показать]


И начинаем валять)) Заваливаем шерсть до полу готовности(по 2 раза с каждой стороны). Начинаем иголкой №36, а потом №38. После чего кладём на шерсть проволочную заготовку подворачиваем приваливая края.
 

[показать]
[515x343]


После чего начинаем заваливать изделие до готовности. Я в конце использую иглу №40 покрученную, после неё не остается так много торчащих волокон.
Следующий этап-это проработка краёв. Для этого необходимо крепко сжимая пальцами шерсть у края лепестка, аккуратно провалять весь лепесток по периметру.
 

[показать]


Эти процедуры проделываем со всеми лепестками и листиком)
 

[показать]


Листик декорируем ещё тонкими прядками шелка.
 

[показать]


И пропитываем детали акриловым лаком, разведённым до консистенции молока и сушим.
А теперь скручиваем все лепестки, которые мы сделали:
 

[показать] [показать]


Вот такая красота у нас получилась))) Осталось только прикрутить листик к цветочку и изделие готово))
 

[показать]
[показать]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Холодный фарфор (Cold porcelain) - примеры, рецепты и видео МК 14-10-2012 20:49

Это цитата сообщения Темная_Шу Оригинальное сообщение

Холодный фарфор (Cold porcelain) - примеры, рецепты и видео МК

Вы думаете, что эти цветы - настоящие? Как бы не так! Это - холодный фарфор или Cold porcelain. Лично у меня дух захватывает от красоты!

[показать]

Под катом еще + большая-большая куча рецептов
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нарцисс от Валентины.Лепка 14-10-2012 20:46

Это цитата сообщения Шальной_Ангел_13 Оригинальное сообщение

Нарцисс от Валентины.Лепка.

Нарцисс от Валентины.Лепка.

Автор Валентина

Читать далее

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Холодный фарфор: рецепты и приготовление 14-10-2012 20:30

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Холодный фарфор: рецепты и приготовление

[x250]

Холодным фарфором (Cold porcelain) называют особую смесь из кукурузного крахмала, клея, масла и глицерина, которая используется для художественной лепки.Придумали холодный фарфорв Аргентине в начале прошлого века. Холодный фарфор на сегодняшний день является абсолютно безвредным, удобным и весьма дешевым материалом для лепки.Из-за очень гладкой и однородной текстуры, замечательной пластичности он очень удобен в использовании.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Букетик розочек из холодного фарфора 14-10-2012 20:28

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Букетик розочек из холодного фарфора

Автор великолепного мастерства  Юлия П_и_Л

[показать]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О «холодном фарфоре» (или другой самозастывающей массе) и самодельным формам для изготовления цветочков… 14-10-2012 20:25

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

О «холодном фарфоре» (или другой самозастывающей массе) и самодельным формам для изготовления цветочков…

[показать]

Автор работы Юлия П_и_Л

Великолепный букетик можно сделать из холодного фарфора, мастер класс которого нам любезно дарит автор.

 

Смотреть МК >>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изготовление холодного фарфора.Очень подробный мастер-класс 14-10-2012 20:14

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Изготовление холодного фарфора.Очень подробный мастер-класс

 Материал взят с сайта   http://www.myjulia.ru/article/366621/

 Для вдохновения публикую эти работы со Страны Мастеров.....ну а потом, мастер-класс приготовления холодного фарфора

[520x392]

[320x480] [330x480]

Холодный фарфор был изобретен в Аргентине в начале прошлого века. Он быстро завоевал любовь любителей заниматься лепкой. Работать с этой смесью могут и взрослые и дети. Холодный фарфор - очень приятная на ощупь масса.. А главное его достоинство то, что он совершенно нетоксичен. На сегодняшний день «холодный фарфор» является, пожалуй, самым доступным, самым дешевым и самым безвредным материалом для лепки. Из него удобно делать мелкие детали. У него гладкая однородная текстура и он невероятно пластичен и удобен в использовании. В отличии от пластилина «холодный фарфор» на воздухе становится твердым — это тоже несомненное его достоинство.

Единственным минусом этого фарфора является, пожалуй, то, что хорошо из него вылепляются только тонкие детали. Более толстые покрываются трещинами. По крайней мере, так о нем пишут. Но фарфор, который получается у меня, почему-то не трескается даже в больших изделиях.

Можно купить готовый фарфор в магазине, но я предпочитаю варить его сама — в этом тоже своя прелесть .Так интересно ждать получится качественная масса или нет, а потом радоваться, что сотворил «чудо».

Итак, для приготовления «холодного фарфора» нам понадобится:

      

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МАСТЕР- КЛАССЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЦВЕТОВ. ИНТЕРНЕТ. 14-10-2012 20:13

Это цитата сообщения Helenochka-01 Оригинальное сообщение

МАСТЕР- КЛАССЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЦВЕТОВ. ИНТЕРНЕТ.

как сделать ОРХИДЕЮ из обычных формочек для печенья
http://u-samovara.ru/?p=273#more-273

Как сделать мак:
http://www.anarka.dk/kager/poppytut.html

Как сделать герберу, ромашку:
http://www.anarka.dk/kager/gerberatut.html

МАЛЕНЬКИЕ ЦВЕТОЧКИ
http://www.cakelosophy.biz/id22.html

РОЗА
http://www.cakelosophy.biz/id20.html

Тпак делается Betlehem star
http://picasaweb.google.com/Bohus73/PostupBetlehemStar#

так делается Astroemeria
http://picasaweb.google.com/Bohus73/PostupAstroemeria#

Так делается большая открытая роза:
http://www.anarka.dk/kager/openrosetut.html

Как сделать цветок "Foxglove":
http://www.anarka.dk/kager/foxglovetut.html

Как сделать розу
http://www.anarka.dk/kager/rosetut.html

Как сделать орхидею:
http://www.anarka.dk/kager/orchidtut.html

Цветок горошка:
http://www.anarka.dk/kager/sweettut.html

Интересный цветочек:
http://www.anarka.dk/kager/julestjernetut.html

Так делается Гибискус:
http://www.duskyroseveiners.co.uk/page_1511102.html

Красивая веточка с цветами:
http://www.duskyroseveiners.co.uk/page_1504264.html

Так делается роза:
http://www.duskyroseveiners.co.uk/page_1300084.html

Так делаются каллы:
http://www.duskyroseveiners.co.uk/page_1300084.html

Так делается гвоздика:
http://www.duskyroseveiners.co.uk/page_1035667.html

Красивая цветочная веточка:
http://www.duskyroseveiners.co.uk/page_1013287.html

Так делается лилия:
http://www.duskyroseveiners.co.uk/page_999201.html

Так делаются тычинки для многих цветов, сначала нити окунают белок яйца или сахарный клей, потом в манную крупу натурального цвета или подкрашивают красителем крупу.
http://www.duskyroseveiners.co.uk/page_840496.html

Очень красивый цветок:
http://www.duskyroseveiners.co.uk/page_840497.html

Так делается веточка с несколькими цветами:
http://www.duskyroseveiners.co.uk/page_861446.html

Так делаются цветы шиповника и некоторые другие цветочки, ниточки макают в белок яйца и потом в манную крупу, подкрашенную желтым пищевым порошком.
http://www.duskyroseveiners.co.uk/page_837248.html

Как делать разной формы листочки :
http://www.duskyroseveiners.co.uk/page_419995.html

Как сделать орхидею:
http://www.duskyroseveiners.co.uk/page_732354.html

небольшой цветочек
http://www.duskyroseveiners.co.uk/page_427689.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Холодный фарфор. Вдохновляемся, учимся, творим сами 14-10-2012 20:12

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Холодный фарфор. Вдохновляемся, учимся, творим сами.

[показать]

Примеры, рецепты приготовления >>>>>

Три рецепта холодного фарфорa >>>>>

Улучшенный рецепт холодного фарфора >>>>>>

 
 

[показать]

Способы окрашивания холодного фарфора >>>>>

 
 

[показать]

Видео мастер классы по изготовлению поделок >>>>>

Еще видео мастер классы >>>>>

 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мк Цветы сакуры от Амазонки с сайта clayart.com 14-10-2012 20:11

Это цитата сообщения Rita_Schlede Оригинальное сообщение

Мк Цветы сакуры от Амазонки с сайта clayart.com

Мастер класс  Цветы сакурыот Амазонки

На сайте clayart.com. нашла такой замечательный МК от Амазонки, не удержалась, забрала к себе. Такая красота!!!


Начнем с того что я делала каждую тычиночку отдельно. Брала кусочек лески №2, над зажигалкой каждую лесочку опаливала что б образовался шарик и этот шарик кунала в желтую акриловую краску. Затем сушила и укорачивала до нужной длинны. Для каждого цветочка понадобится около 10 таких тычинок. Потом каждую тычинку я приклеивала супермоментом к проволочке (без петельки)

[показать]
Для лепестков цветка сакуры нам потребуется ХФ или подобные глинки. И краска масляная. У меня сонет Кармин а. Краски берем совсем чуточку, не забываем, что после высыхания изделие станет темней. Белую краску я не добавляю, т.к. лепестки должны быть светопроницаемыми.
[показать]
[показать]
[показать]
 
 

Не надо стремиться сделать сразу мильон лепесков. Делаем для одного-двух цветочков. Объясню потом зачем.
Итак. Смазываем клеем (в моем случае латексный, но можно и ПВА) низ тычинок. Даем немного подсохнуть, что б погуще стал. И начинаем приклеивать лепестки нашими тооненькими кончиками. Можно хаотично т.е. первый ряд сделать из 3 лепестков, можно из 4-х. Я сделаю из трех.
[показать]
Второй ряд из 3-х лепестков приклеиваем в шахматном порядке под первым рядом
[показать]
ну и третий ряд так же
[показать]
После того как мы приклеили все лепестки надо все краешки прижать к палочке хорошенько, делаем это пальцами смело. Если б наши лепестки были полностью сухими то некоторые краешки лепестков не были бы послушными и норовили вынырнуть из общей кучки. А так получилось что все наши тонкие кончики слились в одну ножку.
Цветочек вешаем сушиться вверх ногами.

А тут видео:    http://www.youtube.com/watch?v=lmyJUM_20nQ&feature=player_embedded




Дальше будем делать полураскрывшиеся цветочки. Можно их делать с тычинками, можно и без. Я делала без. Для этого берем глинку и добавляем в нее еще немножко краски). Шарик берем немного поменьше и раскатываем его таким же методом как и для раскрывшегося цветка. Зажимаем края лепестков для тонкости. Потом кладем лепесток на ладонь и стеком с шариком проглаживаем посередине. Листочек как бы завернулся.
[показать]
И так же отогнув ножку кладем сушиться. Для такого цветочка нам достаточно будет 5-6 лепестков. Т.к. я делала полураскрывшиеся цветы без тычинок, то в процессе приклеивания лепестки клеила так что б не было видно серцевины цветка. Клеим на проволочку с петелькой.
[показать]
Для бутонов плотных глинку берем того-же цвета, можно в принципе сделать и потемней, но я тонировала потом краской и добилась ей нужного цвета. Итак, для бутонов нужно взять шарик глины еще меньше. Так же раскатать, но не делать бороздки и не делать края тонкими.. Этого просто не получится т.к. лепесток будет очень маленьким и просто неудобно его будет держать. Так же шариком его сделать впуклым и отогнуть ножку. Для бутончика достаточно будет 4-5 лепестков. Хаотично собрать [показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Улучшенный рецепт холодного фарфора 14-10-2012 20:10

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Улучшенный рецепт холодного фарфора

 
 
 
Как и обещала- фотография клея для самодельного фарфора. Основная маркировка клея в верхних уголках фото (D2). Только в этот клей ПВА добавляют пластификаторы, которые так необходимы для холодного фарфора. С использованием левого клея масса получается пластичная, а правого более тугая и крепкая (на фото видна разница).
 

Рецепт классический ( он есть на этом сайте) , я только добавляю 5 капель формалина (не обязательно). Комментарии к клею: если брать 3 части клея на фото слева и одну на фото справа, то масса будет эластичная,а изделие после сушки очень прочное. Если брать клей один к одному, то масса остаётся эластичной и изделие после сушки сохраняет небольшую гибкость. Крем "Нивея" только для окончательного вымешивания массы, а вазелин только для смазывания мешка, где будет храниться масса, то есть ни один ни другой при варке не добавляю.

                                          
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полезности для лепки II от lolkaolga 14-10-2012 20:09

Это цитата сообщения Rita_Schlede Оригинальное сообщение

Полезности для лепки II от lolkaolga

Полезности для лепки II
 

Самодельный молд.
Изготовление: на плотную пленку наклеиваем прозрачный двухсторонний скотч (под пленку подкладываем распечатку листика с прожилками) и на этот скотч приклеиваем нитки в нужном направлении, работа кропотливая но результат неплохой, нитки можно брать разной толщины и тогда фактура будет более естественной что-ли. После нужно этот "молд" вскрыть несколько раз лаком чтобы скотч перестал липнуть (я 3 раза вскрыла).

Молд: тарелка, цена от 25 р.
Тарелки разных размеров и форм с данной текстурой.

Молд: тарелка, цена от 25 р.
Тарелки разных размеров и форм с данной текстурой.

Молд: разделочная досочка, цена от 50 р.

Молд: лавровый лист (размоченный).

Молд из гофрированной бумаги, оттиск получается не глубокий но зато лепестки будут более реалистичными, единственное фи - гофра немного красится луче молдить белой гофрой (если есть такая в природе, ну а если нет тогда в цвет лепесткам иль светлой).

Самодельные молды из гипса и фарфора. Ниже есть ссылки на МК их изготовления.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Морозники 14-10-2012 18:43

Это цитата сообщения Таша92 Оригинальное сообщение

Морозники

Мастер - класс от  Юлия П_и_Л 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии