• Авторизация


Без заголовка 22-06-2013 08:34

Это цитата сообщения Семи-цветочка Оригинальное сообщение

РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА – СЕКРЕТЫ УРОЖАЯ...

 

[600x600]


Трудно найти человека, равнодушного к малине. Где бы ни находился Ваш участок: на юге или севере, и как бы мал он ни был – везде ей найдется место! Но век ароматных, алых ягод недолог: обычные сорта малины плодоносят один раз в год, в июне-июле, в зависимости от местности, где она произрастает.

В последние годы появились ремонтантные сорта (плодоношение их прерывается лишь сильными заморозками), которые могут давать урожай дважды за сезон: первый раз – как обычные сорта, а второй – с июля (на юге) и с середины августа (в центральных областях) и до глубокой осени. Причем, второй осенний урожай, как правило, дает более крупные ягоды. Растянутое созревание ягод, с точки зрения производственника, признак, конечно, отрицательный, а вот любители свежих ягод, каких в нашей стране миллионы, могут два месяца лакомиться малиной и по мере ее созревания заготавливать впрок.

Хотя ремонтантная малина плодоносит дважды, но целесообразнее получать только позднелетний – осенний урожай. Поэтому ремонтантную малину лучше содержать как однолетнюю культуру. Поздно осенью (ноябрь) или рано весной (начало апреля) всю надземную часть срезают. Тогда плодоношение происходит только на однолетних побегах.

При этом малина уходит практически от всех болезней и вредителей. К тому же суммарный урожай получается в два – три раза больше, чем у обычной малины. Но главное – вы обойдетесь без химии.

Согласитесь, редко, кто из садоводов может похвастаться хорошим урожаем и, тем более, высокого качества. И даже на рынке, где на лотке сверху выложены отборные ягоды, под ними, наверняка, есть поврежденные личинкой малинного жука. Никто из нас не рискнет, не глядя, отправить горсть ягод в рот. Уже выработался рефлекс: посмотреть их, прежде чем есть.

Любой бывалый садовод назовет вам основные проблемы с культурой малины: вредители, болезни, подмерзание в суровые зимы, много поросли, которая лезет в разные стороны, даже на соседский участок, необходимость подвязывать длинные побеги, а, значит, установка шпалеры, обрезка и т.д. Те же бывалые садоводы напомнят о ремонтантных сортах, у которых нет этих проблем. Ягоды-то осеннего урожая можно без опаски есть, они чистые. Правда, уточнят, что для большинства местностей эта малина не подходит, так как созревает очень поздно, в конце сентября, когда солнце уже не греет так, как летом, да и редкий гость оно в сентябре, поэтому ягоды не такие ароматные и сладкие, да и мало их.

Вот, например, известный сорт Бабье лето имеет большой недостаток: осенний урожай в средней полосе начинает созревать в начале сентября, а разгар сбора приходится на конец сентября-начало октября. Лишь условия Ростовской области и южнее вполне подходят для этого сорта. А как же быть садоводам в центре России и Сибири, где в сентябре уже холодно?

Между тем новейшие сорта ремонтантной малины лишены этого изъяна, и уже в середине августа у них созревают первые ягоды. Помните, мы сказали, что осмотр ягод, перед тем как отправить их в рот – это рефлекс. Так вот, похоже, этот рефлекс можно «сдать в архив». Есть добрый волшебник, который сумел приручить ремонтантную малину к условиям центра России, и теперь появились сорта, начинающие созревать в начале августа, а разгар их плодоношения приходится на конец августа-начало сентября. В это время солнышко еще достаточно теплое, потому ягоды и крупные, и очень вкусные, да и количество их такового, что большинство гостей, которые были на нашей опытной плантации в августе 2003 года, наелись досыта, да и с собой прихватили. Те же, кто стоял поближе, набрали за час по ведру и уже потом, при встречах зимой, продолжали удивляться, как такое может быть, и нельзя ли еще…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 08:33

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Дачникам

[показать]

Заговор на богатый урожай
Поливая землю,пять раз прочитайте про себя заговор:
Не столько сажаю,сколько собираю.Не три,а пять,
не десять,а двадцать пять.Замыкаю свою землю
на святые замки,на сбереженные ключи.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.Аминь!

Советы дачникам:ДАЛЕЕ...

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 22-06-2013 08:32

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Чистотел, чтобы никто не болел!

[520x390]

Разросся буйным цветом чистотел
В полях, лесах и огороде
Налился желтым соком пышнотел
На радость Матушке-природе

Знать есть на то причина иль беда
Что, несмотря на засуху он все пышнее
Хороший лекарь чистотел во все года
Почти от всех болезней панацея

Во всех он состояниях хорош
Его заваривают, пьют, им мажут тело
Со всеми он на «ты» и в дом к любому вхож
Жаль, только душу не омоешь чистотелом


 (140x154, 5Kb)   Растение чистотел не зря имеет такое название: в народной медицине его многие столетия применяли для лечения кожных болезней. Но не только: оно действует благотворно и на желудок, и на почки, и на дыхательные органы, и на сердце, является болеутоляющим и противовоспалительным. Каким же образом применять чистотел при различных недугах?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 08:29

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Для дачников - поговорим о семенах

Если у Вас залежались семена салата, шпината, петрушки, укропа, лука, щавеля, белокочанной капусты или цветов однолетников, то можно провести подзимний сев (вместо осени) этих семян. Естественная стратификация обычно "подталкивает" семена и у них "открывается второе дыхание". Для этого в марте месяце сметите снег с грядки, хорошенько пролейте ее горячей водой, слегка присыпте (если есть) древесной золой (кроме моркови) или порошкообразной фракцией удобрения "AVA" и сейте сухие семена, а сверху присыпте семена слоем сухой почвы или торфа высотой 1-2см. После этого поверх набросайте снег. Конечно, невозможно ожидать 100% всхожесть, но в моей практике было всего 2 случая, когда семена вообще не взошли.
А сейчас поговорим о хороших (не старых) семенах. Что же нужно сделать, чтобы они побыстрее всходили? Надо ли их проращивать? Да - надо, если мы хотим ускорить всхожесть семян и заодно проверить все ли они взойдут. Увы, сейчас в пакетиках так мало семян, да и стоят недешево, что просто так прорастить и выбросить, убедившись, что семена взошли, жалко! Именно поэтому желательно покупать семена известных фирм в специализированных магазинах, отделах.
Хороший эффект дает прогревание семян. Для этого можно 2-3 недели подержать семена на батарее отопления, если конечно, она не горячее 60-70 градусов.
Но есть другой, простой, проверенный мною неоднократно, способ.
Быстрые и дружные всходы легче всего получить устроив семенам горячую водяную "баню". Семена насыпаются в чашки и заливаются горячей водой (около 60 градусов) и оставляются остывать под крышкой. Те, что после этого плавают на поверхности - невсхожие. Остальные всходят вдвое быстрее. После того, как вода остынет, неутонувшие семена выбросте, воду аккуратно слейте, а семена переложите на ткань, чтобы слегка подсохли , чтобы их было удобно сеять.
Чтобы быстрее прорастить семена моркови и петрушки, нужно в течение дня трижды залить семена горячей водой, каждый раз охлаждая под крышкой до комнатной температуры (1дня будет более чем достаточно) и сливая коричневый настой.
Очень твердые семена - орешки канн, шпината, артишока, шиповника, расторопши и т.д. заливают кипятком.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 08:29

Это цитата сообщения Профессор_Селезнёв Оригинальное сообщение

Огурцы на меду

Огурцы на меду

Скоро  зима пройдет)))

Начнутся весенние заботы: посадка овощей.

[640x434]

Прочел вот такой  простой,но такой эффективный ме­тод для получения нежного, вкусного огурца. При замачивании семян огурцов в воду доба­вить немного мёда, хорошенько растворить.

Этим способом пользуются многие, уже много лет.

Надеюсь, что и вам подойдет

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 08:27

Это цитата сообщения f-leshka Оригинальное сообщение

Хоста: сорта, посадка и уход, размножение.

Хоста - растение весьма нетребовательное и теневыносливое, которое может расти почти без всякого ухода. Но если ей уделять немного внимания, она будет радовать вас в течение длительного времени. Это очень долговечные растения, способные расти на одном месте без пересадки много лет. Известны экземпляры, живущие более четверти века на одном месте.
Предпочтительны слегка кислые, влажные почвы. Ранней весной подкормите кусты азотными удобрениями.
В средней полосе России некоторые хосты выдерживают прямое солнечное освещение, хотя большинство видов и сортов предпочитают тенистые участки. В природе хосты растут под пологом леса и требуют умеренной влажности.
 
«
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 08:10

Это цитата сообщения anareta Оригинальное сообщение

Небольшая кровать в нише однокомнатной квартиры.

Небольшая кровать в нише однокомнатной квартиры.

Небольшая кровать в нише однокомнатной квартиры. По совместительству - спальня, библиотека и хранилище для разных крупных вещей.

Решетка из Икеи, клееная, березовая - очень легкая и удобная. Видны выдвижные ящики, и ящики для белья у изголовья:

[показать]

Над изголовьем - полки для книг, надежно привинчены к стене в четырех местах:

[показать]

Ящики под кроватью закрыты крышками с ручками:

[показать]

Вертикальные ящики тоже закрыты крышками:

[показать]

Горизонтальные - очень объемистые, длиной 130 см, почти до самой стены (матрац размером 210 на 150 см):

[показать]

Готовое изделие:

[показать]

А вот ещё работы мастера и автора этого дизайна Сергея Сергелина.

[показать]

[показать]

Автор тут www. sergelin.ru/


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 08:07

Это цитата сообщения kasana55 Оригинальное сообщение

Лоскутное - покрывало в технике "Пицца".

Фото-урок по созданию покрывала в технике "Пицца"

   
   
   
[показать]

 Мне хочется сказать несколько слов о технике «Пицца», в которой сделано мое покрывало.  Я знаю, что некоторым это будет интересно, а кое-кто и специально просил меня сделать это. Так что вот, делаю. Итак, техника «Пицца». Хотя, «Пицца» - это скорее даже не техника, а такая мини-философия, если хотите.

В каждом доме у каждой хозяйки всегда найдется одежда, которую и выбросить жалко, и на дачу/в деревню везти бесполезно, и…  как-то уже не наденешь. Конечно, пригодную к носке обувь, верхнюю одежду и просто одежду хорошо и правильно отдать в церковь. Но что делать с шерстяными вещами, которые годами перекладываются с полки на полку, из старого платяного шкафа перекочевывают в новый, из однокомнатной квартиры переезжают в двухкомнатную или даже в свой загородный дом? Которые вы «еще поносите», да, конечно, обязательно…

Это могут быть шарфы и платки, которые когда-то хорошо работали в комплекте с пальто и сапожками, а тех уж нет в живых. И вот, зажился шерстяной платок на белом свете, лежит в темном шкафу, депрессирует и жалуется лежащим рядом полотенцам на свою никчемную жизнь. Ведь он-то согласен бы, чтобы об него хотя бы ноги вытирали.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 08:06

Это цитата сообщения santa3 Оригинальное сообщение

Уют в доме. Как из картонной коробки сделать ящик для дома. Для уюта в доме.Мастер класс

Уют в доме. Как из картонной коробки сделать ящик для дома. Мастер класс Просто, бесплатно, полезно и удобно))не так ли?

 

1.
[450x338]

2.
[450x338]

3.
[338x450]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 08:03

Это цитата сообщения Irisha22 Оригинальное сообщение

Способы обеззараживания почвы

 

[200x]

Бархатцы не только красивый цветок, это великолепный защитник садово-огородных растений от вредителей. Он обладает очень сильными фитонцидными свойствами, угнетают многих почвенных вредителей и оздоравливают почву. Именно поэтому его очень полезно рассаживать по всему участку для отпугивания вредителей.

По наблюдениям многих опытников, даже «вездесущий» колорадский жук недолюбливает бархатцы. Поэтому если картофельный участок «огородить» бархатцами и через каждые 7–8 рядов картофеля посадить полоску низкорослых тагетесов, то это будет не по нутру колорадскому жуку.

Не по нутру бархатцы и для нематоды и проволочника. Установлено, что растущие в саду бархатцы полностью подавляют развитие нематоды на расстоянии 60 см. Это одно из удивительных свойств бархатцев. Поэтому на грядке с земляникой или на картофельном участке в почву надо почаще садить низкорослые сорта бархатцев. После этого на вашу землянику не посягнет не только нематода, но и долгоносик.

А осенью до заморозков растения измельчают и перекапывают вместе с почвой.

Используют бархатцы и для борьбы с тлей. Высаженные около огуречных грядок бархатцы заметно сдерживают атаки тли. Настой из бархатцев эффективен в борьбе с болезнями астр и левкоев, его широко применяют для дезинфекции луковиц гладиолусов. А посадив бархатцы около астр, вы сбережете их от черной ножки.

А сильно зараженные участки вообще можно засеять бархатцами, а через 60–70 дней их заделать в почву и оставить грядку в таком виде на 25–30 дней. Затем здесь можно высаживать любую культуру.

Во многих случаях бархатцы бывают вредны и для сорняков. Они успешно подавляют пырей ползучий, хвощ и ряд других сорных растений.После бархатцев почва обогащается и очищается от
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 08:01

Это цитата сообщения koteroza Оригинальное сообщение

Уход за молодыми яблонями

 

[250x269] 

Далее:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 08:01

Это цитата сообщения koteroza Оригинальное сообщение

Как правильно посадить яблоню

 

[400x400] 

далее:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 07:47

Это цитата сообщения elena_russ Оригинальное сообщение

Г.Кизима. Огород без хлопот. Пособие для разумно ленивых!

Автор многочисленных книг по огородничеству Галина Кизима, демонстрирует, как сажать картошку, помидору, капусту, огурцы, кабачки, тыквы, морковь, свёклу без предварительной перекопки земли, без последующих прополок и поливов даже помидоры в теплицах.
- Как говорит мой замечательный сосед, профессор Шашмин: - Сумма умственных и физических затрат на участке постоянна и неизменна. Значит надо или больше вкалывать и меньше думать, или надо думать и меньше работать...
- И вот мои три принципа: не копать, не полоть, не поливать.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 07:09

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Кефирчик от слизней

art616_0 (200x200, 4Kb)
    Старую доску густо намазываю кефиром и кладу этой стороной к земле на две половинки кирпича. Делаю это вечером, а к утру на "лакомство" собираются слизни со всего участка.

   Если кефира нет, можно рассыпать в качестве приманки овсяную муку. И в добавок к этому "припудрить" землю известью в два приема с промежутками 10-15 минут. Слизни чернеют и погибают.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 07:08

Это цитата сообщения elena_russ Оригинальное сообщение

Оживите семена

http://www.liveinternet.ru/users/3562642/post263156335/

ТЕРМИЧЕСКИЙ СПОСОБ


[показать]Положила семена в марлю и завязала ее ниткой. Налила в одну чашку горячую воду (почти кипяток), а в другую - холодную воду. Попеременно опускала марлевый мешочек в горячую и холодную воду. В каждой воде держала по 2-3 минуты. Горячую воду чуть доливала, чтобы она не остыла. Повторяла так 5-6 раз. Потом немного подсушила семена на бумаге до сыпучего состояния и посеяла в емкости.

Результаты. Необработанные семена практически не взошли, были лишь единичные хилые росточки. Обработанные термическим способом дали прекрасные дружные всходы. У сельдерея необработанные семена не взошли совсем, а обработанные моим способом хорошо проросли.

Мелкие семена цветов, которые плохо всходят, советуют замачивать в фитоспорине. При этом значительно повышается всхожесть у примул, петунии, вербены и горечавки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 07:07

Это цитата сообщения elena_russ Оригинальное сообщение

Секреты от огородников.

Из газеты "1000 секретов" №7 апрель 2012г

Посадка капусты «под ломик»

[показать]Наши предки, несомненно, были ближе к земле, чем мы. И очень жаль, что некоторые проверенные ими секреты земледелия оказываются забытыми. Вот один из таких - о высаживании рассады капусты в открытый грунт.
В слегка перекопанной грядке ломом делаем лунку на глубину длины корней. В лунку опускаем капустный росток, поливаем. Почва с краев смывается вниз, закрывая корень. Вот и вся посадка. С остальной рассадой поступаем так же.
Современные огородники пренебрегают этим методом в пользу глубокой обработки почвы. А зря: посадка «под ломик» наиболее оптимальна в плане насыщения корней влагой и подпитыванием из нижних слоев почвы. И приживается такая рассада быстрее. Попробуйте!
Галина Елагина, г. Кировоград

Приманка для бабочек

[показать]Избавиться от бабочек-капустниц на участке очень просто.
Приготовьте густой сахарный сироп, разлейте его по блюдцам и в каждое положите щепотку дрожжей. Сахар начнет бродить, и его запах привлечет бабочек, которые просто прилипнут к приманке. Останется только собрать «улов»!
Ирина Певцова, г. Лубны

Вырастить лук... в газете

[показать]Чтобы собрать отменный урожай лука, используйте вместо мульчи... газету. Смочите газеты водой и уложите на грядку в 4-5 слоев. Слегка присыпьте землей и сделайте в газетах ножом отверстия для луковиц. Посадите севок, присыпьте землей. После первого применения такой мульчи я собрала почти в 1,5 раза больше лука.
Видимо, газеты дольше сохраняют влагу, да и сорнякам сквозь бумагу пробиться тяжело.
Я делаю так каждый год, и всегда результат радует.
Нина Енотова, г. Ялта
[показать]

Из журнала "Усадьба" №2 апрель 2012г.

Упрощенный аналог широко известного Байкала-ЭМ-1.

[показать]Рецепт очень прост.
В трехлитровую банку заливаю 2,6-2,7 л воды без хлора (отстоянной), добавляю 100 г разведенных теплой водой дрожжей и 0,5 ст. сахара. Накрыв марлей, держу банку в тепле, время от времени взбалтывая содержимое. Раствор (брага) готов, когда закончится брожение. Один стакан развожу в 10 л воды и поливаю растения по 1 л под каждый куст.
За лето провела три таких подкормки. В итоге урожай мы получили отменный! Кусты томатов выросли мощные, на плодах не было ожогов, растения легко переносили жару и любую непогоду. Но самым большим удивлением было то, что томаты зрели и радовали нас весь октябрь, несмотря на дожди и холодные ночи. И главное — никакой фитофторы! Конечно, возможно, дело было не только в работе дрожжей. Немалую роль сыграли компост и мульчирование. Но конечный результат принес огромную радость.
Алла МИШНЕВА, п. Новоайдар Луганской обл.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 07:05

Это цитата сообщения elena_russ Оригинальное сообщение

СОЛЬ И САХАР НА ОГОРОДЕ

Иногда нам и в голову не приходит, что удобрения и ядохимикаты могут заменить самые обычные продукты - соль, сахар, чеснок, кефир, горчица.

[показать]

Вот, например, появились на томатах первые признаки фитофтороза. Чтобы спасти плоды, надо ускорить их созревание. В этих целях обычно рекомендуют подкормить томаты калием и фосфором. Но есть способ проще. Возьмите на 1 л воды 100 г повареной соли и этим раствором опрысните заболевшие растения. После такой иезуитской операции листья пожелтеют и опадут, рост растений прекратится и вся их сила пойдет на созревание плодов. Кроме того, тонкая солевая пленка, образовавшаяся на плодах, предохранит их от дальнейшего развития инфекции.
Но можно и не ждать, пока гром грянет. В профилактических целях опрысните растения свежим настоем чеснока (50 г на ведро воды) или раствором перебродившего кефира (1 л на ведро воды).


[показать] Другая проблема. Плохо развивается свекла - корнеплоды размером чуть больше редиса и совсем не сладкие. В этом случае вам тоже поможет соль. Растворите в ведре воды 30-50 г и подкормите растения. Правда такую подкормку проводят в начале лета при появлении восьми настоящих листьев на растениях. Солевой раствор льют не под самый корень, а в бороздки на расстоянии 10 см от корнеплодов.


[показать] Поедом едят капусту вредители. С бабочкой-капустницей можно бороться так.
Приготовьте густой сахарный сироп. Разлейте в блюдца и установите их вокруг капустных грядок на подставках. Лучше, если подставки будут повыше. В каждую емкость бросьте щепотку дрожжей. В результате брожения появится своеобразный запах, который и привлечет вредителей. "Клюнув" на приманку, капустная белянка попросту прилипнет к блюдцу и не сможет взлететь.


[показать]В дождливую погоду досаждают слизни.
Они выедают листья земляники, а ягоды съедают целиком. Разбойничают слизни обычно вечером, ночью или рано утром. А днем "отсиживаются" где-нибудь в теньке: под досками, в густой траве.
Места скопления слизней надо посыпать сухой горчицей.


[показать]Месяц-другой вы наверняка подкапываете картошку. И прекрасно знаете, какой урожай ожидать осенью. Если он по вашим прикидкам невелик, поступите на будущий год так. Подготовив чесночный раствор (1 кг толченого чеснока на 10 л воды), подержите в нем посадочный материал 8 часов. Это позволит не только обеззаразить семена, но и стимулировать в будущем рост растений. Опыт показывает, что в этом случае урожай становится выше на 30, а то и на 50 процентов.


Энциклопедия Технологий и Методик Автор-составитель: Патлах В.В.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 07:03

Это цитата сообщения elena_russ Оригинальное сообщение

Как правильно сажать морковь? Интересные способы.

Автор: grun

Чтобы посев моркови не превратился в нудный и трудоемкий процесс, придумано много способов, как этого избежать.
[показать] [показать]Самый обычный способ, каким пользуются многие, это посев сухих семян моркови. Просто рукой понемножку сыпать семена моркови в бороздки. Одна проблема: семена у моркови мелкие, и, если насыпать семян в бороздку много, то они взойдут густо, и потом придется, долго сидеть на грядке, прореживать всходы. Если семян моркови насыпать мало, то могут и не взойти. При посеве моркови сухими семенами приходится долго ждать всходов. Потому что семенам надо ещё набухнуть.
Конечно, в почве всегда есть хоть немного влаги, но чаще всего морковь всходит после первого дождя, и только потом начинается ее рост.
[показать]Посев моркови намоченными и проросшими семенами сразу потребует полива, как во время посадки, так и в последующие дни. При этом способе посева семян моркови необходимо поддерживать почву во влажном состоянии, иначе проросшие семена погибнут.
Естественно, при таком методе семера всходят быстрее.
ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 07:00

Это цитата сообщения MsKamael Оригинальное сообщение

Как Пекинской угодить или два урожая за сезон

Автор Алексей В. Тюмень.
Урожай убран 5.07.12г.
через 81 день после всходов,с учетом пересадки.
Признаков стрелкования нет, гибриды Маноко и Таранко
[показать]
...Занимаясь выращиванием капустных культур в огороде, лет пять назад обратил внимание на все чаще появляющуюся на зимних прилавках магазинов интересную по форме и дорогую красавицу пекинскую капусту.


Стал собирать информацию об условиях выращивания и сортах, что оказалось делом непростым. Покупая семена овощей к новому сезону в магазине СЕМЕНА, увидел разнообразие сортов китайской капусты и решил попробовать ее вырастить, расширить ассортимент видов капусты у себя в огороде.
...В первый год посева весной в открытый грунт и её выращивания, она не дала мне скучать, в этом были свои причины.
Интернета нет, хорошего описания условий выращивания нет, в различных садоводческих журналах и газетах я ничего не нашел, единственная информация на пакетах с семенами...
"Борьба" за урожай закончилась полным провалом. Неприхотливая на первый взгляд овощная культура просто не получилась, кочаны были рыхлыми, а сама капуста зацвела.
[показать]


смотреть далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-06-2013 06:58

Это цитата сообщения elena_russ Оригинальное сообщение

Ароматная грядка. Советы.

Вряд ли найдётся сад, огород или цветник в котором не растут прянные ароматические травы и многолетние луки.
Иссоп.Используем в соленьях по веточке, как приправу к мясным и рыбным блюдам, несколько листочков в салаты. Сушим на зиму, как отхаркивающее. Можно использовать как желчегонное.
Если посадить иссоп по краю и ,не давая ему зацвести, периодически стричь получится изумительный бордюр не отличить от самшитового. Эту идею можно применить в цветнике.
Эстрагон. Используем так же и еще для приготовления лимонада (зеленый чай, лимон, сахар, мята, эстрагон). Всем рекомендую, в жару, да из холодильника - очень вкусно.
Душица. Для приготовления чая, в мясные блюда. Сушим как лекарственное растение от кашля на зиму.
Многолетняя горчица. Добавляем листочек в соления как консервант, особенно хороши с ней соленые грибы (без уксуса).
Котовник. Никуда не используем, но запах приятный и смотрится красиво.
Лук слизун.Самый нежный из многолетних. Разжижает кровь.Чтобы употреблять его все лето, обрезаем куртинки по очереди, не давая зацвести почти до осени.
Шнитт лук. Едим в основном весной, когда еще не отросли другие луки, до цветения. Во время цветения перья становятся грубыми и невкусным.
Многоярусный лук. Особенно хорош поздней осенью, когда другие луки зацвели, а репчатый на перо давно съеден. А вообще он съедобен весь сезон, так как на верхушках перьев постоянно образовываются молодые луковички, а из них отрастают новые молодые перья.
Тимьян. Используем как приправу к мясным и рыбным блюдам, по чуть-чуть, буквально по нескольку листочков.
Черешковый сельдерей. Сельдереевый суп - отличное средство для похудения Чем больше его ешь, тем сильнее худеешь.
Монарда(бергамот).И цветет оригинально, и лекарственная.
Любисток- двойник сельдерея. Он по вкусу и запаху более резкий. Чай с любистком обладает сильным тонизирующим действием. Любисток добавляют в салаты , соусы подливки к мясу, рыбе, овощам, рису. Поскольку у него резкий запах и острый вкус , поэтому при его применении надо знать меру.
Для волос есть хороший рецепт : 2-3 ст.л. сухой травы залит 0.5 л кипятка, настоять час, процедить , долить о.5 л теплой воды и этим настоем полоскать волосы после каждого мытья. При простуде париться в бане с вениками из листьев любистока, детям давали молодые стебли и листья для изгнания глистов.
Мята и мелисса растут под яблонями - им солнышко не нужно.
Все эти культуры не требовательны к почве, в уходе практически не нуждаются, только в прополке, засухоустойчивы. Если польете пару раз в месяц да бросите горсть компоста весной под кустики, они будут процветать и благоденствовать.
Статья полностью и комментарии к ней
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии