• Авторизация


А где он живет на самом деле? 05-12-2013 14:48


Из интервью Бориса Акунина (Григория Чхартишвили):
"В одном из интервью Вы сказали, что мы живем в эпоху мутации национального характера. Из кого в кого мы мутируем? Каковы характерные черты нового россиянина?

-Впервые за тысячу лет мы перестали быть страной, в которой большинство составляют бедные и очень бедные люди".

Читать полностью: top.rbc.ru/viewpoint/05/12/2013/892909.shtml
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Худший среди худших? 05-12-2013 14:37


Московский государственный университет занял десятое место в рейтинге лучших высших учебных заведений развивающихся стран Times Higher Education BRICS & Emerging Economies. Полная версия рейтинга опубликована на сайте издания Times Higher Education.

Первое место в рейтинге занял Пекинский университет, он набрал 65 баллов из ста возможных. Второе место с 63,5 баллами занял еще один китайский вуз, университет Цинхуа. На третьем месте расположился южноафриканский университет Кейптауна с 50,5 баллами. МГУ набрал 41,4 балла.

В рейтинг ста лучших вузов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и государств с развивающейся экономикой помимо МГУ попало только одно российское учебное заведение, Санкт-Петербургский государственный университет. Он расположился на 67 месте с результатом 23,7 балла.

Рейтинг Times Higher Education BRICS & Emerging Economies публикуется впервые. Он основан на методике авторитетного рейтинга Times Higher Education World University Rankings, согласно которой успешность вузов оценивается по тринадцати параметрам в пяти категориях — образование, исследовательская деятельность, цитирование, доход и положение в международном сообществе. МГУ является единственным российским вузом, представленным в мировой версии рейтинга Times Higher Education, в октябре 2013 году университету было отведено место в третьей сотне лучших учебных заведений мира.
Источник: lenta.ru/news/2013/12/05/rating/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Дикая история 04-12-2013 15:31


Вся эта история с Филиным и иже с ним какая-то дикая. Теперь вот Дмитриченко дали 6 лет строгого режима. При этом участники процесса говорят, что не было экспертизы, подтверждающей, чем именно облили Филина. У Филина нет ожогов. Да и изначально - зачем успешному солисту во все это ввязываться, кого-то заказывать? В общем, неразбериха полнейшая, и мы вряд ли узнаем, что произошло на самом деле.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Это даже не знаю, как назвать... 04-12-2013 13:04


комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему дети мстят родителям 03-12-2013 19:05

Это цитата сообщения Gerdanka Оригинальное сообщение

Родители и дети - война

[показать]Давай честно признаемся — не дети начинают войну с родителями, не они ее объявляют.

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Лепешки с куркумой 03-12-2013 15:18


Испекла сейчас лепешки из рисовой муки и куркумы. Ничего так получилось, только уж очень сытно.
Муку мелю сама, в кофемолке. В равных пропорциях смешиваю муку и яйцо, муки возможно немного побольше, добавляю немного воды, совсем немного сливок (молока не было), хотя можно и без них, взбиваю венчиком, добавляю куркуму (по вкусу) - и на сковороду с подсолнечным маслом, обжарить с двух сторон. Меньше чем через минуту лепешка готова. Можно, думаю, добавить соль или сахар по вкусу.
Можно использовать как основу для бутерброда.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Шушка 03-12-2013 00:55


Нравятся мне их ручки).

1.
[700x625]

2.
[697x700]
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
"Жизнь на понтах" 02-12-2013 13:17


Как пошло...





комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Чиновники тратят миллионы на елки? 02-12-2013 04:46


"Национальный антикоррупционный комитет заинтересовали завышенные новогодние аппетиты чиновников Санкт-Петербурга. Согласно информации, опубликованной НАКом, администрация Санкт-Петербурга решила обрадовать жителей “золотой” елкой, стоимостью 15 миллионов рублей. Проведя беглый анализ цен на новогодние красавицы, можно увидеть, что максимальная цена аналогов двадцатиметровой Питерской елки составляет 1250000 рублей. “Распил?”, - задаются вопросом представители антикоррупционного комитета, и направляют этот вопрос в адрес губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.
Если в случае с Питерской елкой виновные в составлении такой странной заявки, наверняка, будут наказаны, то изучив новогодние лоты администраций субъектов РФ на сайте Госзакупок, можно найти сомнительные цифры, которые могут остаться без внимания. Начнем с малого... Администрация Сенежского района республики Карелия решила приобрести новогоднюю елку для районного центра стоимостью 91 тысяча 250 рублей. Вполне адекватная цена для “живого” дерева, высотой 15 метров, “с правильной формой конуса, высокой густотой веток и равномерным цветом”. На фоне Сенежской скромности весьма нескромно смотрится заявка городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области. Согласно лоту, местные чиновники хотят подарить жителям поселения шести (!!!) метровую искусственную ель стоимостью более 440 тысяч рублей. Получается пятнадцатиметровое дерево более чем в четыре раза дешевле шестиметровой искусственной коротышки. При этом, ввиду большого количества заявок, можно предположить, что срок службы искусственной елки не сильно превышает жизненный цикл “живого” дерева.

Еще одну искусственную ель стоимостью более 400 тысяч рублей хочет закупить Управление по эксплуатации зданий Федерального Собрания Российской Федерации. Примечательна не столько стоимость дерева, сколько классификация лота: изделия художественных промыслов; произведения искусства и предметы коллекционирования. Т.е. в этом случае стоимость новогоднего атрибута можно оправдать коллекционной ценностью. Неплохие аппетиты у администраций поселковых поселений. Например поселок Первомайский, что расположен в Щекинском районе Тульской области планирует обрадовать жителей центральной елкой за которую готов отдать 570 тысяч рублей.

Почти 600 тысяч рублей готовы выложить чиновники из Крымска. По всей видимости, все последствия наводнения, произошедшего там ранее уже устранены и можно со спокойной душой заняться новогодними хлопотами. Примечательна в этом лоте не стоимость елей, а пункт заявки, звучащий, как “шар «Коломбиана» или аналог”. За шесть таинственных шаров, представляющий из себя металлическую конструкцию с оформлением и подсветкой администрация готова отдать 354 тысячи рублей.
Один из самых дорогих лотов по закупке новогодних красавиц принадлежит Кавказу. Чеченский государственный университет планирует заплатить за искусственную ель ровно 850 тысяч рублей. Тамбовская администрация так же не разменивается по мелочам и готова оплатить елку стоимостью 1268956 рублей 12 копеек. А рекордсменом среди найденных заявок после Питера стал Подмосковный город Мытищи. За “главную” новогоднюю елку администрация города готова отдать почти 3,3 миллиона рублей.

Новый год, безусловно, светлый праздник, который ждут и взрослые и дети. Но, анализируя миллионы, которые местные власти тратят на оформление новогоднего настроения в городах становится немного не по себе. А ведь оплачивается все это из бюджетных средств, т.е., в том числе, из наших с вами налоговых отчислений. Нужен ли такой праздник за наш счет?"

Обозреватель Noteru.com Денис Алексеев
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый первый революционер 02-12-2013 01:06


Ведь самый первый и самый идейный революционер - Николай II. Он сделал все возможное и невозможное, чтобы революция свершилась.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гитлер и Сталин - близнецы-братья 02-12-2013 00:36


Гитлер и Сталин на самом деле исповедовали одну и ту же идеологию. Гитлер ненавидел русских, Сталин ненавидел русских (ну заодно и прочих славян, и евреев). Один истреблял русских, другой делал то же самое. Они, можно сказать, одно идейное целое.
Только почему-то поклонники Сталина этого не понимают и противопоставляют его Гитлеру.
комментарии: 22 понравилось! вверх^ к полной версии
Что это? 01-12-2013 19:40


Помогите опознать растение! Подобрала сейчас на помойке, вроде в хорошем состоянии, жалко было оставлять. Только вот не знаю, что это. Фото, правда, не очень хорошего качества, но листья мягкие достаточно и с бордовым отливом. Не фикус точно.
[199x448]
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Зима пришла... 01-12-2013 14:43


В моем понимании зима - она больше все-таки вот такая:


комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
А почему Скарлетт считают сильной? 30-11-2013 16:45


Вот задумалась тут. Принято считать, что Скарлетт О`Хара - это образец сильной женщины. А что в ней сильного? Она как ни крути, всегда выезжала на мужиках - за счет симпатичной мордашки. Та же лесопилка ей досталась от второго мужа. Войну пережила - ну так ее все их соседи и родственники пережили, пусть даже они и считались "слабыми". Да и войну она во многом пережила благодаря Ретту. Тару она вытянула благодаря второму мужу (Фрэнк Кеннеди, кажется, его звали). Да, она хитрая, верткая, но вот сильная?...
комментарии: 74 понравилось! вверх^ к полной версии
Какая же красотка! 30-11-2013 00:49


Линда Родин, 66 лет, стилист и создатель косметического бренда Olio Lusso.
[500x689]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Мне поют серенады)) 29-11-2013 17:02


Сижу на диване, а напротив стоит клетка с рисовым амадинчиком. Так вот, когда он поет, все время на меня смотрит. Приятно...)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Надеюсь) 29-11-2013 14:50


[показать]
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Вкусные цукаты из кабачков 28-11-2013 18:55


Порезать очищенный кабачок крупными кусочками, положить в алюминиевую миску, слегка залить водой и добавить побольше сахара, сначала поставить на медленный огонь, его увеличивать, чтобы все выпарилось. Варить до тех пор, пока кабачки станут немного как бы прозрачными, после вытащить, обвалять в сахаре или сахарной пудре, и в положить в сушку для овощей или духовку.
Вкус получается очень интересный, мне чем-то напомнил цукаты из папайи.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Некачественная молочка 28-11-2013 12:29


Аида Байдавлетова, Газета.ру

За последние полгода доля фальсификата на молочном рынке увеличилась. К такому выводу пришли в ассоциации производителей «Союзмолоко» после очередного мониторинга выпускаемой продукции. При этом, как отмечают эксперты, без государственного вмешательства эти показатели будут только расти.

Оказавшиеся в распоряжении «Газеты.Ru» результаты мониторинга рынка молочной продукции на предмет фальсификаций говорят о резком росте объемов подделок на молочном рынке. Очередную выборочную оценку в нескольких регионах страны проводил Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»). Продукция изымалась из магазинов крупных торговых сетей, таких как «Ашан», «Магнит» и REAL.

Фальсификатами оказались сырки «Дружба» от московского завода плавленых сыров «Карат», а также копченые плавленые сыры ТнВ «Сыр Стародубский». Не обнаружилось молочных жиров и в сгущенном молоке производства «Белморпродукт». Однако наибольшее количество нарушений стандартов качества у производителей сливочного масла. Среди них Мытищинский молочный завод, «Ивмолокопродукт», ОАО «Аньковское», ООО «Волово-молоко» и «Курское молоко».

Эксперты поясняют, что фальсификатом считается тот продукт, в чьем содержании были обнаружены вещества, не указанные на упаковке. Или, наоборот, отсутствуют продукты, прописанные в составе. Например, молоко. Хитрость, на которую идут производители, по сути, является уголовным преступлением, а потому полученные данные «Союзмолоко» отправляет в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу, поскольку сам союз не имеет права инициировать судебные разбирательства. Однако, как отмечает председатель правления союза Андрей Даниленко, судебные процедуры очень длительные и влекут за собой колоссальные издержки. Кроме того, для проведения проверки на предприятии или заводе необходимо разрешение прокуратуры, которое выдается в течение трех дней. «За это время к визиту успевают подготовиться, — говорит Даниленко.

— Из 60 доведенных до суда дел только по десяти есть некое решение, а именно назначение штрафа от 5 тыс. до 50 тыс. рублей. Для производителей, которые сэкономили миллиарды, это пустяк».

Между тем, как отмечают в союзе, публикация отчета заставляет производителей на какое-то время перестать жульничать, и следующая проверка показывает уже хорошие результаты. Но реальный эффект принесло бы наказание в виде временного закрытия производства или назначение штрафа в размере годового оборота. По мнению Андрея Даниленко, только жесткие меры заставят производителей задуматься.

Главная проблема, по мнению экспертов, заключается в том, что те продукты, которые добавляют нечестные производители, не запрещены для употребления.

«ГОСТы построены из соображения безопасности, а не качества, — объясняет Андрей Даниленко, председатель правления «Союзмолока». — Мел и соя, к примеру, тоже безопасны для употребления, но лично я бы не хотел, чтобы они были в молоке». Из соображений безопасности шла и разработка регламента того, что необходимо указывать на упаковке. В итоге сложилась такая ситуация, при которой ГОСТы можно легко обойти. К примеру, сухое молоко практически невозможно обнаружить, тем более что в России сложно найти для этого оборудование. Также заменителем молочного жира выступают пальмовое масло, кокосовые и даже животные жиры. Последнее вещество, кстати, также практически невозможно отличить от молочного жира, а стоит оно намного дешевле.

Кроме того, существуют и разные сорта пальмового масла: пищевое и техническое. Из последнего делают, к примеру, биодизель.

«В России нет нужного количества сырого молока, поэтому его компенсируют, и это в лучшем случае сухое молоко», — отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» Виктория Берлай, старший эксперт молочного рынка Института конъюнктуры аграрного рынка. За последнее время сырое молоко подорожало почти на 30%, а готовая продукция в рознице — на 10%. «Вопрос — за счет чего существует такая разница, — замечает Даниленко. — Мы проводим всего лишь оценку риска, но, даже судя по нашим отчетам, доля фальсификата за последний год существенно увеличилась.

А за последние полгода, по моим ощущениям и по нашему мониторингу, она увеличилась по крайней мере на 20–25%».

«Газета.Ru» попыталась связаться с упомянутыми производителями. О том, что они попали в отчет Союзмолока о фальсификации, компании узнали от нашего издания. Так, в «Мытищинском молочном заводе» заявили о том, что они «никаких бумаг не получали и ничего не знают». Также, компания заявила о намерении судиться с Союзом. Стоит отметить, что «Мытищинский молочный завод» не в первый раз попадает в список производителей-фальсификаторов. В «Курском молоке» и в «Белмолпродукте» не смогли прокомментировать их попадание в отчет. По словам помощника генерального директора завода «Карат» Елены Авдониной, их предприятие впервые упомянуто в подобной ситуации. «Это непроверенная информация, а потому мы не можем ее прокомментировать», — заявила Авдонина.

Источник:
Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии