• Авторизация


Спати-спати, баю-бай)) 23-12-2013 14:09


Нравятся мне их ручонки)

1.
[374x336]

2.
[448x291]

3.
[336x341]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Время диких судебных историй 22-12-2013 23:59


История с освобождением Ходорковского настолько же дикая, как истории с посадкой Дмитриченко, Pussy Riot да и самого Ходорковского 10 лет назад.
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии

Клесты 22-12-2013 23:49


Сегодня все-таки приобрела пару.
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Отпугивающий запах Сочи 22-12-2013 07:17


Евгения Назарец, http://www.svoboda.org/content/article/25205140.html

Среди тех, кто решил не присутствовать лично на открытии зимних Олимпийских игр в Сочи, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Германии Йоахим Гаук, президент Франции Франсуа Олланд. Сегодня стало известно, что не приедет и президент США Барак Обама.

Никто из них лично не сказал ничего определенного о мотивах такого решения. Такой поступок мировых лидеров адресован российским властям. Спортсменам страны не следует воспринимать это как удар по их престижу и авторитету. Об этом в интервью Радио Свобода сказал сопредседатель оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов:

– Мне совершенно не обидно за державу. Главное, чтобы были спортсмены, и спортсмены будут принимать участие. Что касается лидеров стран Европы и Америки, то я считаю, что их позиция абсолютно точная и совпадает с моей. Позиция моя следующая: до тех пор, пока в России существуют политические репрессии, до тех пор, пока в России есть политические заключенные, поддерживать Путина, приезжая на открытие или закрытие Олимпиады, абсолютно неправильно, потому что это будет расценено как поддержка его репрессивного курса.

Президенты США и нескольких европейских держав послали ясный сигнал Владимиру Путину, ведь претензии мировых лидеров к нему накапливались в течение нескольких последних лет. Об этом в интервью Радио Свобода рассуждает политолог Дмитрий Орешкин:

– Это не бойкот, но ощутимое снижение престижа, представительности мероприятия. Как такой поступок мировых лидеров можно перевести с политико-дипломатического на обычный человеческий язык?
Читать далее...
комментарии: 26 понравилось! вверх^ к полной версии
Регресс 19-12-2013 21:09


В Центре молекулярной диагностики снова не принимают перья на цирковирус.
Какие-то сбои в системе. Когда будут принимать, неизвестно. Сейчас нужна только кровь, причем в специальной пробирке с антикоагулянтом, а не как в Германии, капля на ватке.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему мы везде устраиваем разруху? 17-12-2013 01:44


комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Куда идут деньги налогоплательщиков? 16-12-2013 14:23


Супруга заместителя московского мэра Максима Ликсутова Татьяна является самой богатой женщиной в Эстонии. Состояние Татьяны Ликсутовой достигает 103,6 млн евро. В рейтинге наиболее состоятельных людей Эстонии она заняла 12 место. Об этом пишет эстонское деловое издание Aripaev.

Муж Ликсутовой является заместителем мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. Головной офис компании Transgroup Invest, ранее принадлежавшей Максиму Ликсутову, зарегистрирован в Эстонии. По данным эстонского издания Aripaev, летом текущего года после принятия закона о запрете владения чиновниками иностранными активами он передал свой бизнес супруге. Кроме данной компании, в Эстонии ей принадлежит еще несколько предприятий.

Ликсутов был назначен на должность в московской мэрии в сентябре 2012 года. По информации пресс-секретаря возглавляемого им департамента Алены Ереминой, имущество Ликсутова было задекларировано, по результатам проверки никаких нарушений не выявлено. Максим Ликсутов стал почетным гражданином Эстонии в 2005 году. После трудоустройства в столичной мэрии он отказался от гражданства и якобы продал бизнес. В прошлом году Forbes оценил состояние заместителя мэра в 500 млн долларов.
pronedra.ru
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Малый размер птичьих геномов — наследие эпохи динозавров 14-12-2013 13:22


Американские и британские палеонтологи обнаружили, что по микроструктуре ископаемых костей можно судить о размере генома вымерших четвероногих. Оказалось, что одна из отличительных особенностей современных птиц — малый размер генома — была характерна для предков птиц (динозавров-теропод) с самого начала их истории. Это еще одна «птичья» черта, которая, наряду с перьями и некоторыми особенностями скелета, сформировалась у динозавров задолго до того, как они научились летать.

Кто бы мог подумать, что в серьезных научных журналах начнут появляться статьи об эволюции геномов динозавров — животных, в чьих ископаемых костях за давностью лет никакой ДНК попросту не осталось. Тем не менее это произошло. Статья, опубликованная на прошлой неделе в журнале Nature, вызывает чувство восхищения изобретательностью исследователей.

Ученые воспользовались тем обстоятельством, что в ископаемых костях, если они достаточно хорошо сохранились, на срезах бывают видны маленькие полости, в которых при жизни животного помещались клетки костной ткани — остеоциты. Известно, что размер генома во многих группах живых существ положительно коррелирует с размером клеток. Справедливо ли это для остеоцитов позвоночных? Авторы изучили срезы костей 26 видов современных тетрапод (то есть четвероногих; к ним относятся амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие) и обнаружили линейную зависимость между размером генома и средним объемом остеоцита. Найденная зависимость позволила ученым с приемлемой точностью оценивать размеры геномов ископаемых видов.

Авторы воспользовались этой замечательной возможностью, чтобы ответить на вопрос, который давно волнует специалистов по эволюции тетрапод: когда и почему у предков современных птиц произошло радикальное уменьшение генома? Дело в том, что птичьи геномы значительно меньше по размеру, чем у остальных тетрапод. Размер генома современных птиц — от 0,97 до 2,16 млрд пар оснований, в среднем 1,45. Для сравнения, у жабы 6,00, крокодила 3,21, коровы 3,7, кошки 2,9, мыши 3,3, человека 3,5. Считалось, что уменьшение генома у птиц является своеобразной адаптацией к полету. Из генома была выброшена значительная часть некодирующих и повторяющихся участков, в частности многие мобильные генетические элементы. Функции этих фрагментов генома пока не ясны. Возможно, они не совсем бесполезны, однако очевидно, что без большей их части вполне можно обойтись. Для птиц было важнее всего максимально облегчить свое тело и оптимизировать обмен веществ. Наличие в каждой клетке сотен миллионов «лишних» пар нуклеотидов было для них непозволительной роскошью: ведь все эти километры ДНК нужно еще и обслуживать — определенным образом упаковывать, репарировать (то есть ремонтировать при возникновении различных поломок), реплицировать (то есть копировать перед каждым клеточным делением) — а для этого клетка должна синтезировать и содержать огромное количество различных белковых молекул, не говоря уже об энергетических затратах.

Чтобы проверить, действительно ли уменьшение генома было связано с полетом, необходимо было выяснить размеры генома у вымерших предков птиц. Надо сказать, что происхождение птиц — одна из самых интригующих проблем в палеонтологии позвоночных. На сегодняшний день почти общепринятой является версия, согласно которой птицы произошли в юрском периоде от бегающих двуногих хищных динозавров — теропод. Это подтверждается целым рядом удивительных находок, сделанных в последние десятилетия. Многие признаки, ранее считавшиеся исключительно птичьими (в том числе перья), обнаружены у различных динозавров. Правда, есть и другая гипотеза, согласно которой от теропод произошли не настоящие птицы, а только так называемые «противоптицы», или ящерохвостые птицы, к которым относится археоптерикс и ряд других птиц мелового периода.

Согласно этой гипотезе, «противоптицы» не были близкой родней настоящих птиц и вымерли вместе с динозаврами. Что же касается настоящих, или веерохвостых птиц, то они, вероятнее всего, произошли от более древних триасовых рептилий — текодонтов, которые были по совместительству также и предками динозавров. Эта гипотеза, отстаиваемая, в частности, ведущим российским палеоорнитологом Е. Н. Курочкиным, в настоящее время на Западе не популярна. Авторы обсуждаемой статьи в Nature принимают как данность, что все птицы произошли от теропод, и на этом строят свои рассуждения. Кстати сказать, в силу особенностей современной кладистической систематики, факт происхождения птиц от динозавров (а не от общих с динозаврами предков) требует рассматривать птиц как подгруппу динозавров, а для «собственно» динозавров теперь применяют громоздкий термин «non-avian dinosaurs» (нептичьи динозавры).

Авторы обсуждаемой статьи измерили остеоциты у 31 вида динозавров и ископаемых птиц (или, как они пишут, «птиц и нептичьих динозавров») и оценили возможные размеры их геномов. Результаты получились довольно неожиданные. Оказалось, что размеры остеоцитов (и, следовательно, геномов) сильно различаются у двух основных
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Мутация в «гене шизофрении» превратила обезьяну в человека 14-12-2013 12:33


Человек эволюционировал от обезьяны в результате мутации в «гене шизофрении».

http://naked-science.ru/article/sci/mutatsiya-v-gene-shizofrenii-p

Ученые полагают, что ключевым фактором появления человека как вида могла стать мутация, повышающая выработку фермента, который играет главную роль в работе нервной системы.

Геном шимпанзе совпадает с геномом человека почти на 99%. По мнению ученых, причина отличия двух видов кроется в разной активности их генов.

– Регуляция генов, важных для основных физиологических процессов у человека и шимпанзе, находится на острие эволюционной физиологии. Нам посчастливилось найти один такой специфичный для человека механизм регуляции гена, очень важного для развития центральной нервной системы, – отметил доктор биологических наук из Института биоорганической химии РАН Антон Буздин.

Это касается гена фермента пролиндегидрогеназы, необходимого для синтеза нейромедиаторов, в результате которого между нейронами передаются сигналы. Активность этого гена регулирует фрагмент ДНК, появившийся в результате встраивания в геном обезьяны эндогенного ретровируса (генетические паразиты, увеличивающие число своих копий в геноме и встраивающие их в новые места в хозяйской ДНК, приводя как к полезным, так и вредным мутациям).


Повреждения гена пролиндегидрогеназы у человека связаны с генетически обусловленной шизофренией, а когда он отключается, у грызунов наблюдаются расстройства социального поведения, судороги, а также нарушение ориентации в пространстве. Но мутация, возникшая в результате встройки ретровируса рядом с геном, усиливает его активность в гиппокампе. При шизофрении этот отдел мозга сильно меняется.

– Таким образом, ген очень важный, контролирует поведение и, возможно, формирование нервной системы, и изменение его регуляции у человека могло иметь важнейшие последствия с точки зрения возникновения самого вида Homo sapiens, – сказал Буздин.

Источник статьи: РИА Новости.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнечное) 13-12-2013 22:34


Оригинал взят у в Майский тест
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Вопросы, которые раздражают 13-12-2013 18:36


Вопросы мужчин, которые раздражают больше всего.
-Как у тебя настроение?
-А что ты делаешь в свободное время?
-А где ты территориально? (ведь указано же - в Москве!)
-А каков источник твоих доходов?
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Забавно) 13-12-2013 11:58


[700x465]
Взято откуда-то из Интернета.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодняшнее... 13-12-2013 11:43


Такое чувство, что у нас началась полярная ночь...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Про декабрь 12-12-2013 18:16


"А вот наконец и он, декабрьский ветер. С пронзительным воем он проносится по узким улочкам, срывая с деревьев последние листья. «Декабрь — осторожней: несчастия возможны!» — это присказка моей матери.<...>
Последний месяц года, он словно подползает к Рождеству, волоча по грязи блестящую юбку из елочной мишуры. Тупик, самое темное время, и деревья уже на три четверти облетели, и свет на улице мутно-желтый, как опаленный газетный лист<...>
Декабрь — это всегда время тьмы, чистых и нечистых духов, огней, которые зажигают при умирающем свете дня, точно бросая вызов наступающей темноте. Святочные божества суровы и холодны; Персефона заточена в своем подземелье, а весна кажется далеким-далеким сном".
Джоанн Харрис, "Леденцовые туфельки".
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Смешно) 11-12-2013 19:38



[699x418]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Красны девицы на выданье 11-12-2013 13:01


Просматривая анкеты мужчин на СЗ, часто вижу такие статусы "Никому первый не пишу, если понравился, пишите сами", "А чего это мне никто не пишет?" "Принципиально первый не напишу, даже если вы мне понравились".
Что вызывает некоторое недоумение - не мужики, а красны девицы, ведь именно к девушке всегда ходили свататься парни, а не наоборот...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Россияне стали агрессивнее 10-12-2013 14:44


http://news.mail.ru/society/16031624/?frommail=1

За последние 30 лет россияне стали конфликтнее, злее, наглее и в существенной степени потеряли способность к самоконтролю. К такому выводу пришли эксперты Института психологии РАН, сообщает «Российская газета».

Сотрудники института оценили изменение типового психологического облика наших сограждан с 1981 по 2011 годы. Выяснилось, подчеркивает издание, что сегодня психологический облик россиян весьма далек от желаемого.

Заместитель директора Института психологии РАН Андрей Юревич напомнил в интервью газете, что самым убедительным способом оценки и измерения уровня агрессивности является статистика убийств. По этому параметру Россия почти в четыре раза превосходит США и примерно в 10 раз — большую часть стран Западной Европы, сказал ученый.

«…Если говорить о тяжких преступлениях, проявляется характерная для нашей страны тенденция: около 80% убийств у нас совершаются в состоянии спонтанной агрессивности. Это так называемые бытовые убийства, за которыми не стоят корысть, злой умысел и т.д.», — рассуждает Юревич. По его данным, в современном мире уровень агрессивности граждан любой страны значительно возрастает, когда страна переживает кардинальные реформы, резкие социально-политические и экономические изменения.

На вопрос о том, что «спасло нас после 90-х», Юревич сообщил, что о спасении вести речь еще рано. «Пока уровень агрессии в нашем обществе достаточно высокий, и можно говорить лишь о частичном улучшении ситуации, но не о ее кардинальном изменении», — констатировал эксперт. Он напомнил о трех основных психологических предпосылках агрессии: недовольство человека собой и своей жизнью, негативное отношение к другим людям (или социальным группам) и убежденность в том, что они виноваты в его неудачах и препятствуют достижению его целей.

«Изменение всех трех негативных элементов этой схемы на позитивные — главные психологические условия снижения агрессивности. У нас же пока, к сожалению, в основном все делается наоборот, в т. ч. и посредством таких мощнейших информационных (и дезинформационных) ресурсов, как телевидение», — сетует заместитель директора Института психологии РАН. Он отметил, что еще один «мощный канал воздействия» — это система образования и воспитания. Юревич считает крайне важным, чтобы система образования формировала позитивное отношение к миру.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Да как же 10-12-2013 11:32


Вот тут в одном дневнике прочитала высказывание, что если бы к власти в 90-х пришли правильные люди, то по уровню жизни мы бы переплюнули Скандинавию.
На самом деле - нет. Никогда. Потому что то, что в Скандинавии - это менталитет. Строгое исполнение законов всем народонаселением, уважительное отношение к чужому труду да и вообще к чужой жизни во всех ее проявлениях. У нас этого нет и никогда не было.
И кстати, надежда на доброго царя, который придет и сделает, чтобы все было в шоколаде - это тоже одна из ловушек нашего менталитета, которая и мешает жить "как в Европе".
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия сегодня 10-12-2013 02:07

Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов Оригинальное сообщение

РОССИЯ ПОЗАВЧЕРА

Александр Минкин

Г-н президент, некоторые слабоумные всё ещё гадают: что такое «ПЛАН ПУТИНА»? Они когда-то прочли эти слова на предвыборных плакатах и не могли понять. А ведь курс совершенно ясен. Достаточно включить радио, и услышишь:

— Вернуть на Лубянку памятник Дзержинскому.

— Дать третий срок Ходорковскому.

— Закрыть РИА «Новости», а на этом месте создать мощную структуру пропаганды и назвать «Россия сегодня».

Г-н президент, ваша Россия-сегодня должна называться «Россия позавчера».

Было бы здорово, если б на всей планете только Россия имела нефть, газ и атомную бомбу. Но это, увы, не так.

Было бы здорово, если б Россия делала лучшую в мире электронику; продавала миллиарды компьютеров и мобильных телефонов, тем самым держа под контролем всех политиков, учёных, генералов и бизнесменов планеты.

К вам на инструктаж съезжались бы короли и президенты (а не только случайные однофамильцы Достоевского, Пушкина, Лермонтова).

Было бы здорово, если б Россия имела самую мощную в мире банковскую систему и самую главную мировую валюту.

Вы бы тогда диктовали всей планете.

Но наша власть сделала всё, чтобы этого не случилось. А телефоны и компьютеры делают японцы, финны и южные корейцы, у которых ни нефти, ни газа, ни такого президента и правительства. (Можно было бы добавить сюда США, но, к сожалению, у них есть нефть и газ, а в остальном они помесь Финляндии с Южной Кореей.)

Г-н президент, недавно вас какой-то журнал назвал самым влиятельным человеком планеты. Это лестно; мы радовались. Но никто не сказал: положительное это влияние или отрицательное? плюс или минус? Что если учредят премию «Главный тормоз планеты»?

ПРЕЗИДЕНТ. Политика — дело грязное. Нужны люди практические, не брезгающие кровью, торговлей трупами и скупкой нечистот. Но избиратели до сих пор верят в возможность из трёх сотен негодяев построить честное правительство.

Очень откровенно, не правда ли? Но это не вы сказали. Это циничная речь президента США в спектакле Театра на Таганке «10 дней, которые потрясли мир». Спектакль шёл много лет, мы выучили наизусть. А Таганка умела так показывать президента Америки, чтобы мы видели родное Политбюро.

...Когда Ельцин назначил вас преемником, казалось, это ненадолго. Казалось, что ноша вам не по плечу; чиновник из органов не снесёт такую гигантскую тяжесть как Россия.

Вопрос решился иначе. Вы облегчили ношу. Выбросили всё, вам не нужное: науку, образование, промышленность и компетентность! Пришла стремительная деградация. Воцарились вороватые неучи.

Образованным, свободным, богатым, культурным странам такие правительства не нужны.

Кому вообще нужен агрессор? Другим ястребам и всяким жестоким негодяям. Они же должны как-то оправдывать своё существование и бюджет.

Планета ведь очень маленькая. Всего 8 минут (для тех, у кого есть современные баллистические и прочие средства доставки).

Если в маленьком городке (всего 8 минут от окраины до центра) поселяется бандит, какой-нибудь Цапок, склонный грабить и насиловать, то в каждом доме, на каждой улице главными становятся тоже жестокие, вооружённые. Потому что только они могут защитить свой дом, семью. Вместо того чтобы читать Достоевского или Гомера, берёшь ружьё и идёшь встречать ребёнка из школы.

А из этих жестоких и упрямых кто выигрывает в конце концов? К счастью, не тот, кто злее и наглее. Выигрывает тот, кто соблюдает законы, а не удовлетворяет свои капризы, мстительность, жадность и ярость.

В мировой истории выиграли не жестокие тираны, не Гитлер и Сталин, а Черчилль и Рузвельт. Рядом с великими диктаторами они были никто; человечки, зависимые от избирательных процессов (сегодня выбрали, завтра выгнали)...

Посмотрите, куда едут, куда бегут образованные, бедные учёные и богатые дельцы — в США, в Лондон. Даже воры бегут туда. Ведь воры не дураки — сперва покупают депутатский мандат, потом дом в Майами. (За кого они там голосуют — кто их знает.)

Всё это, безусловно, «Россия позавчера». Но вера в прогресс заставляет озираться по сторонам в надежде найти хоть что-то новенькое. И вот, пожалуйста, Россия-сегодня — наши дипломаты в Америке подделывают документы, чтобы получать из американского бюджета пособия на рождение ребёнка. Как нищие. Жульё.

Вдобавок ребёнок, родившийся в США, автоматически становится американским гражданином, и у российских дипломатов, его родителей, не будет никаких проблем с американским гражданством.

...По всему по этому можно уверенно предсказать, что третий срок Ходорковскому дадут легко, а все расходы на пропаганду светлого образа власти с помощью «России сегодня» не принесут ничего, кроме позора. Мы имеем в виду — стране.

Нам — расходы и позор. Пропагандисту — бюджет и мигалку. Лубянке — Железного Феликса.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии