Сергей БАЙМУХАМЕТОВ
"ОПЕРАЦИЮ НАЧАТЬ 5 АВГУСТА"
75 лет назад Политбюро ЦК ВКП(б) утвердило приказ НКВД № 00447, с которого и началось то, что осталось в истории как Большой террор и просто "37-й год". Народ поддерживал и одобрял.
Приказ назывался "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов". Очень широкая формулировка. Брали всех.
Тогда говорили и сейчас много говорят о Ежове. Как о самой зловещей фигуре в окружении Сталина. "Не только я, очень многие считали, что зло исходит от маленького человека, которого звали "сталинским наркомом", - писал Илья Эренбург. Журналисты, поэты-акыны славили его в прозе, стихах и песнях, а в кругах интеллигенции шёпотом называли "кровавым карликом". Некоторые сейчас даже склонны принимать во внимание его комплексы, крошечный рост для мужчины (то ли 151, то ли 154 сантиметра) и т. д. На самом же деле личность Ежова не имела значения. Под сурдинку массовых репрессий Сталин избавлялся от прежних партийных и чекистских кадров. (Только чекистов, по словам самого Ежова, расстреляли 14 тысяч.) И нашёл соответствующего исполнителя.
Иван Москвин, бывший начальник Ежова в ЦК, в отделе распределения руководящих кадров, говорил о нем: "Это редкий человек в том смысле, что, отдав ему приказание, можно его не проверять. Он все сделает. У него только один недостаток... он никогда не остановится. Во всяком деле есть известный предел, когда надо остановиться. Ежов никогда не останавливается..."
Не ведая того, Москвин дал характеристику всей системе, ее людям, опьяненным кровью, всевластием, идеологией насилия. Они, партийные секретари и начальники местных НКВД, писали в ЦК примерно так: мы получили из Центра разнарядку на расстрел 1000 человек, мы ее выполнили и просим увеличить квоту расстрела еще на 1000 человек...
Приказ НКВД № 00447 - всего лишь исполнение политического решения ВКП (б), июньского пленума и отдельного, от 2 июля, решения Политбюро "Об антисоветских элементах".
"Операцию начать 5 августа 1937 года и закончить в четырёхмесячный срок, - гласил приказ. - Все репрессируемые... разбиваются на две категории: а) к первой категории относятся все наиболее враждебные из перечисленных выше элементов. Они подлежат немедленному аресту и по рассмотрении их дел на "тройках" - РАССТРЕЛУ. б) ко второй категории относятся все остальные менее активные, но всё же враждебные элементы. Они подлежат аресту и заключению в лагеря на срок от 8 до 10 лет..."
Масштабы огромные, сроки сжатые – 4 месяца.
Суда вообще не было. Для быстроты вновь ввели так называемые "тройки". В их состав входили начальник управления НКВД, краевой/областной прокурор и секретарь крайкома/обкома ВКП(б). Садились за стол три человека – и решали жизнь и смерть сотен тысяч. Дела рассматривались за несколько секунд, расстрельные и лагерные списки подписывались пачками. Если дело каждого человека отдельно рассматривать, руководителю края-области не оставалось бы времени ни на что другое.
В приказе все расписано – как судить, кого брать, в каких количествах. По всем областям и краям установлены точные цифры подлежащих расстрелу и заключению в лагеря. Если сложить их, то получается: ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, с 5 августа по 5 декабря, приказано расстрелять 79950 человек и отправить в лагеря 193000 человек.
До 5 декабря не успели. И потому операцию продлили до 15 января 1938 года. А затем пошли просьбы с мест об увеличении "квот", и решением Политбюро от 31 января 1938 года были установлены новые "лимиты". Например, по первоначальной разнарядке в Дальневосточном крае надлежало расстрелять 2000 человек. Расстреляли – 25000!
Операция продолжалась до ноября 1938 года. И до сих пор точно не установлено, сколько людей было тогда репрессировано.
Есть одна цифра – из доклада специальной комиссии, созданной 31 декабря 1955 года. После одного месяца работы, 8 февраля 1956 года, непосредственно перед началом ХХ съезда КПСС, глава комиссии секретарь ЦК Петр Поспелов представил Президиуму ЦК отчет. Только в 1937-38 годах было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1.548.366 человек. Из них расстреляно 681.692 человека.
Первоначальную "квоту" расстрелов превысили почти в 9 раз.
(В 1991 году Генпрокуратура и МВД представили в Верховный Совет РСФСР данные о суммарном количестве жертв сталинских репрессий. За те годы арестовано, осуждено к лагерным срокам, расстреляно, раскулачено, сослано, выселено 50.114.267 человек. В это число входят повторные аресты и осуждения.)
К началу 1938 года с мест пошли сигналы другого свойства: трудно работать, руководители часто меняются, специалисты "выбывают". Ведь в 1937-38 годах расстреляли и отправили в лагеря по 2-3 состава руководящих работников республик, краев и областей. А также начальников среднего звена, инженеров и техников.
Тогда на январском Пленуме ЦК ВКП(б) приняли постановление "Об ошибках парторганизаций при исключении коммунистов из партии, о формально-бюрократическом отношении к апелляции
Читать далее...