Взяла у
Любимая Дикая Кооошка.
Идея показалась интересной).
1. Какие книги были любимыми в детстве? Какие не нравились?
В раннем детстве – сказки, в основном зарубежные, особенно скандинавские. В более позднем возрасте в основном английская литература – «Джейн Эйр», «Гордость и предубеждение», цикл о Шерлоке Холмсе и все в таком духе. Очень любила рассказы Сетона-Томпсона и произведения других авторов о животных. А какие не нравились уже и не вспомню.
2. Посещали ли вы в детстве библиотеку? Если да, то какие книги брали чаще всего?
О да… И в юности тоже. Практически жила там.
3. Есть ли у вас «плохая читательская привычка»?
Не знаю даже, вроде нет. Листы не загибаю, на полях не пишу…
4. Пользуетесь ли вы электронными книгами, аудиокнигами? Чему отдаете предпочтение?
Электронной книгой пользуюсь, но последнее время предпочитаю читать прямо с экрана компьютера. Аудиокниги не признаю.
5. Берете/даете ли вы книги на время почитать?
Последнее время не беру и не даю. Смысла нет, все есть в Интернете.
6. Ваше любимое место для чтения?
Диван, конечно же.
7. Читаете ли вы в дороге?
Как правило, нет.
8. Какие книги в вашей библиотеке самые потрепанные?
«Учение о воплощении желаний в жизнь» Хиксов.
9. Вы рисуете или пишете на полях книг?
Нет, никогда.
10. Есть ли в вашей библиотеке поваренные книги? Если да, то пользуетесь ли вы ими?
Нет.
11. Прибегали ли вы когда-либо к помощи книг из серии «помоги себе сам» или к иной психологической литературе?
Да.
12. Держите ли вы дома учебники (за исключением случая, если у вас есть дети-школьники)? Если да, то какие?
В основном учебники по истории, есть по биологии. Вроде химия где-то валяется. Это из школьных. Из вузовских – по разным отраслям права.
13. Любите ли вы поэзию? Если да, то назовите наиболее любимых поэтов?
Раньше очень любила, сейчас отношусь спокойнее. Больше всего - Лермонтова, из Серебряного века – Бальмонта, Блока.
14. Самый долгий период жизни, проведенный без чтения?
Даже и не вспомню. Читаю практически всегда, возможно, когда ездила на дачу в детстве могла несколько дней без книг обходиться.
15. Любите ли вы организовывать книги в вашей библиотеке (ридере)? Если да, то по какому принципу?
По жанрам.
16. Существуют ли полки в книжных магазинах, к которым вы никогда не подходите?
Российское фэнтези, кулинария/домоводство.
17. Какие иностранные книги вам бы хотелось прочесть в оригинале?
Источники по истории древнего мира.
18. Какой была самая большая сумма денег, потраченная на книги за один раз?
Не помню точно. Около 1500 р., кажется.
19. Как вы знакомитесь с новой книгой: сразу начинаете внимательно читать, просматриваете информацию о произведении, пролистываете книгу, заглядываете на последнюю страницу и т.д.?
Пролистываю.
20. Читаете ли вы книги последовательно или можете читать несколько книг параллельно?
Могу читать и 5 книг одновременно.
21. Как вы понимаете, что книга вам нравится?
А разве это нужно как-то специально понимать?
22. Какие книги вы предпочитаете читать во время длительного отпуска или каникул?
Что-то легкое, для разгрузки мозгов.
23. Часто ли вы не дочитываете книги? Что заставляет бросить чтение?
Тяжелый язык изложения, общая занудность, неактуальность информации для меня.
24. Доверяете ли вы критике и отзывам? Сверяете ли свое мнение с критикой?
Пересматриваете ли свое мнение после положительных рецензий?
Не особенно.
25. Что заставляет вас порекомендовать книгу кому-либо?
Если я понимаю, что эта книга будет человеку по каким-либо причинам полезна.
26. Назовите книги, которые вы когда-либо не смогли дочитать.
«Тайная доктрина» Блаватской, «Очерк тайноведения» Штайнера, «Игра в бисер» Гессе. Но на самом деле таких книг много.
27. Изменились ли ваши читательские привычки со временем?
Не особенно.
28. Насколько сильно на вас влияет реклама книг?
Не особенно влияет.
29. Какая книга из недавно прочитанных впечатлила вас, хотя вы этого не ожидали?
Книги Андрея Нефедова.
30. Какая книга из недавно прочитанных разочаровала вас, хотя вы ожидали обратного?
Книги Ларисы Ренар. Пыталась осилить несколько исходя из восторженных отзывов в Интернете, но не смогла заставить себя дочитать: чушь, написанная диким языком.
31. Какая книга, прочитанная в свое время «по обязаловке» вам действительно понравилась?
«Мастер и Маргарита», «Обломов».
32. Что вы любите жевать во время чтения? :)
Ничего.
33. Какая книга из не так давно прочитанных вошла в число любимых?
Последнее время или перечитывала старые, любимые книги, или читала научную литературу.
34. Какая из недавно прочитанных книг совсем не понравилась?
Честно скажу - не могу сообразить).
35. Какая книга последней вас сильно разозлила?
Часто злят книги, направленные на запудривание мозгов читателей. Типа циклов о конце света в 2012 г. Или Крайоны там разные.
36. Какая книга из недавно прочитанных была самой вдохновляющей?
"Тайна". Хотя
Читать далее...