когда закончатся все фильмы с титрами,
сигареты с фильтрами, стихи про любовь.
когда захочется взять - и закончиться
вместо тебя или вместе с тобой,
мои вчерашние друзья
за упокой моей души
дадут последние гроши
на телефонный автомат.
мне все равно, кто виноват,
мне наплевать, что это зря,
я позвоню из января,
а ты, не хочешь, не пиши.
пора на улицу ходить и сутулиться.
весна любуется последним дождем.
и, верно, надо бы слушать чужое радио,
где все украдено. и мы подожжем
мои пустые дневники
всех бесполезных разговоров.
у заброшенной реки
тебя я встречу скоро, скоро.
смотри в глаза, я умоляю,
тебя иначе не увижу.
я исчезаю,точно зная,
что очень скоро мы с тобою
станем ближе.
Участь глубокой старости у обоих полов зависит от того, на что потрачена молодость.
Человек живет на земле не для того, чтобы стать богатым, но для того, чтобы стать счастливым.
Стремление к новому есть первая потребность человеческого воображения.
Стараться быть самим собою – единственное средство иметь успех.
Одно из прекраснейших преимуществ ума – то, что он доставляет человеку уважение в старости.
Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения… Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.
Существует понятие чести среди карманных воров и понятие чести среди шлюх. Все дело в том, что применяются различные мерки.
Не судите о человеке только по его друзьям. Помните, что друзья у Иуды были безукоризненны.
Счастье – самая замечательная вещь на свете, и для тех, кто умеет быть счастливым, оно может быть таким же глубоким, как печаль.
Тот, кто смиряет дух свой, сильнее того, кто покоряет города.
Ничто не отбирает больше духа у человека, чем трусость и страх.
Большинство людей слишком глупы, чтобы быть корыстными.
Братья мои, любить дальнего, а не ближнего призываю я вас.
Жизнь – источник радости; но всюду, где пьет толпа, родники отравлены.
В стадах нет ничего хорошего, даже если они бегут вслед за тобой.
Люди, недоверчивые в отношении самих себя, больше хотят быть любимыми, нежели любить, дабы однажды, хотя бы на мгновение, суметь поверить в самих себя.
У одного одиночество – это бегство больного, а у другого – бегство от больных.
Тот, кто ответил себе на вопрос: «Зачем жить?» - сможет вытерпеть почти любой ответ на вопрос «Как жить?»
Существует право, по которому мы можем отнять у человека жизнь, но нет права, по которому мы могли бы отнять у него смерть.
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел!
Характер человека больше всего высказывается в том, какого рода отдых легче и приятнее для него.
Кто не изучил человека в самом себе, никогда не достигнет глубокого знания людей.
Никогда еще не совершал ничего великого человек, не одушевленный страстной преданностью.
Что же милее всего для человека? Жизнь: потому что с нею только связаны наши радости, все наше счастье, все наши надежды.
Право жить и быть счастливым – пустой признак для человека, не имеющего средств к тому.
Труд должен быть сообразен силам человека. Он дурен, то есть неприятен тогда, когда превышает их.
Личное счастье невозможно без счастия других.
Прогресс – стремление к возведению человека в человеческий сан.
В жизни есть две трагедии. Одна – не добиться исполнения своего самого сокровенного желания. Вторая – добиться.
Человека подкупает не сама лесть, а то, что его считают достойным лести.
Тайна наших несчастий в том, что у нас слишком много досуга для того, чтобы размышлять, счастливы мы или нет.
- А почему время мчится?
- Потому что оно торопится.
- А зачем оно торопится?
- Затем, что ему так много надо успеть сделать.
- А куда оно мчится, время?
Молчание.
- Что такое время?
Долгое молчание.
- Это все то, что торопится и мчится?
- Да, вот правильно. Это все то, что торопится и мчится.
Вильям Хайнесен, Башня на Краю Света
Город. Мокро.
Дома. Вечер.
Ветер. Шторы.
Телек, Свечи.
Мысли. Зябко.
Плакать
Нечем
Завтра Снова
Будет Вечер.
"Нет на свете ничего совершенно ошибочного.
Даже сломаные часы дважды в сутки показывают точное время."
(С) Пауло Коэльо
[показать]