тяжело, когда любовь к другому человеку должна жить только в пределах своего собственного сердца.
- я плохой слушатель.
- это как?
- я слышу только то, что хочу услышать, а остальное игнорирую.
- ох, это не очень хорошо.. ты не думал что-то изменить?
- ...
Удар. И никак не достать сигарету.
Пальцы дрожат и уже не послушны.
Хочешь воды? – нет… не стоит, не нужно.
Дай мне остынуть. Хотя бы минуту.
Дай мне вдохнуть. Дым царапает горло.
Хочется сжать кулаки и заплакать.
Скоро весна и привычная слякоть.
Скоро весна, а тебя больше нету.
Рвётся душа из под рёбер наружу,
Плавится крик, застывая на нёбе.
Хочется выть и зарыться в сугробе
И задушить эту подлую стужу.
Пепел в лицо. Я иду против ветра.
Здесь только так и не стоит иначе
Губы кусаю. До боли. Не плачу.
Память свою, запечатав в конверты.
Ведь всё равно я сорвусь и завою
И об ладонь затушу сигарету.
Ранен на вылет. Ну что же такое –
Скоро весна… А тебя больше нету…
"Один ученик спросил своего наставника-суфия:
— Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
— Вставай!
— А на следующий раз?
— Снова вставай!
— И сколько это может продолжаться — все падать и подниматься?
— Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы."
Вся моя жизнь состоит из двух половин: первую я тебя ждал, вторую я тебя помнил.
(с) Веллер