• Авторизация


Шерлок Холмс 29-07-2009 11:08

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Миф и реальность.Шерлок Холмс



[x200]
Вправду ли жил на свете гениальный сыщик по имени Шерлок Холмс?
Кто-то дотошный подсчитал, что 52 высказывания Холмса стали афоризмами и вошли в повседневную жизнь англичан. Самый известный из них: «Это дело на три трубки, Ватсон!» А сколько анекдотов о знаменитом сыщике гуляет по свету! Чапаев со Штирлицем отдыхают…


Когда же мистер Холмс отошёл от дел и поселился на маленькой ферме в Суссексе, чтоб предаться любимому занятию — разведению пчёл, несколько пожилых леди готовы были вести его хозяйство, став своего рода преемницами миссис Хадсон. Одна особенно настойчивая дама уверяла, что обожает разводить пчёл и способна безошибочно «выделить царицу».
И, наконец, сообщение, промелькнувшее в одной из английских газет 1957 года: 6 января, в день своего рождения, на 103 году жизни скончался Шерлок Холмс.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А ПО КАКОЙ РЕЛИГИИ СОТВОРИЛСЯ ТВОЙ МИР? 28-07-2009 13:18

Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR Оригинальное сообщение

А ПО КАКОЙ РЕЛИГИИ СОТВОРИЛСЯ ТВОЙ МИР?



[295x263]

 

 

Даосизм

Согласно концепции даосизма, сотворение Вселенной происходит в результате нескольких простых принципов и этапов. В начале была пустота - У-цзи, неизвестное. Из вакуума образуются две основные формы или процесса энергии: Инь и Ян. Комбинация и взаимодействие Инь и Ян образуют ци - энергию (или колебания) и в конечном счёте всё, что существует.

ЕЩЕ СЦЕНАРИИ СОТВОРЕНИЯ
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Интересные факты о группе крови 28-07-2009 11:15

Это цитата сообщения ANDREI-STOLIAR Оригинальное сообщение

Интересные факты о группе крови



 

С незапамятных времен кровь привлекла к себе внимание наблюдательного человека. С нею отождествлялась жизнь. Однако соответствующее ее применение, основанное на открытии групп крови и разработок методов ее консервации, стало возможно лишь несколько десятков лет тому назад. Кровь является подвижной внутренней средой организма и отличается относительным постоянством состава, выполняя при этом важнейшие многообразные функции, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма.

Группа крови — это признак, который передается по наследству. Является индивидуальным для каждого человека набором специфических веществ, называющихся групповыми антигенами. Она не изменяется в течение всей жизни человека. В зависимости от комбинации антигенов кровь подразделяется на четыре группы. Группа крови не зависит от расы, половой принадлежности, возраста.

В XIX веке при исследовании крови на эритроцитах были обнаружены вещества белковой природы, у разных людей они были различны и обозначены как А и В. Эти вещества (антигены) являются вариантами одного гена и отвечают за группы крови. После этих исследований люди были разделены по группам крови:

· О(I) — первая группа крови
· А(II) — вторая группа крови
· В(III) — третья группа крови
· АВ(IV) — четвертая группа крови

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пляжные дома. 28-07-2009 11:04

Это цитата сообщения BowHunter Оригинальное сообщение

Дома, в которых хочется жить. Пляжные дома. \ Architecture



Дома, в которых хочется жить. Пляжные дома. \ Architecture

 

[592x394]

[568x560]

«Дома, в которых хочется жить».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Видеомонтаж 28-07-2009 10:52

Это цитата сообщения BraveDefender Оригинальное сообщение

Играем в видеомонтажеров



Существует много способов изготовления видеоклипов для загрузки их на Ли.ру. И конечно, для того, чтобы добиться высокого качества, придется повозиться. Но можно и проще (в связи с чем, и хуже).

При вырезании и загрузке видеофрагмента из фильма «Адреналин 2. Высокое напряжение» использовалось приложение Nero Vision 4 – две минуты, и сносное для такого случая качество (смотреть видеоклип). В конце этого поста получился отрывок из программы «Голые и смешные» на DTV.

[показать]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча о душах 27-07-2009 13:41

Это цитата сообщения mari_tais Оригинальное сообщение

Притча



ПРИТЧА О ДУШАХ
Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:

[540x405]

— Зачем ты идешь на Землю?

— Я хочу научиться прощать.

— Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они ее так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит:

— А мне так хочется научиться прощать!Читать далее                                          
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Клод Моне 27-07-2009 13:36

Это цитата сообщения Myza_Roz Оригинальное сообщение

Клод Моне.



Моне (Monet) Клод Оскар (1840-1926), французский живописец.Учился в частных студиях в Париже (1859-1863), изучал японскую гравюру на дереве; испытал влияние К.Коро, Г.Курбе, Э.Мане, мастеров барбизонской школы. Один из основоположников импрессионизма , Моне со 2-й половины 1860-х годов стремился передавать средствами пленэрной живописи изменчивость световоздушной среды, красочное богатство мира, сохраняя при этом свежесть первого зрительного впечатления от природы. От наименования пейзажа Моне “Впечатление. Восходящее солнце” (“Impression. Soleil levant”; 1872, Музей Мармоттан, Париж) произошло название импрессионизма. В своих пейзажных композициях (“Бульвар капуцинок в Париже”, 1873, “Скалы в Этрета”, 1886, - обе в ГМИИ, Москва; “Поле маков”, 1880-е годы, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург) Моне воссоздавал вибрацию света и воздуха с помощью мелких раздельных мазков чистого цвета и дополнительных тонов основного спектра, рассчитывая на их оптическое совмещение в процессе зрительного восприятия. Стремясь запечатлеть многообразные переходные состояния природы в разное время дня и при разной погоде, Моне создал в 1890-е годы серии картин-вариаций на один сюжетный мотив (серия “Руанские соборы”, Государственный музей изобразительных искусств, Москва, и другие собрания). Для позднего периода творчества Моне характерны декоративизм, все большее растворение предметных форм в изощренных сочетаниях цветовых пятен.

Пруд с лилиями
[620x500]

Пейзаж в Монако
[660x530]

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Котлеты по-киевски 27-07-2009 10:16

Это цитата сообщения Nashdec Оригинальное сообщение

Котлеты по-киевски



[показать]

читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧУВСТВО ВИНЫ 24-07-2009 19:03

Это цитата сообщения mari_tais Оригинальное сообщение

ЧУВСТВО ВИНЫ



ЧУВСТВО ВИНЫ ВЫЗЫВАЕТ КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ. Луиза Хей. 

Вы вдруг заметили, что люди часто говорят вам обидные вещи. [320x]Читать далее

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Целуемся? 24-07-2009 18:42

Это цитата сообщения Andy_Washburn Оригинальное сообщение

Виды поцелуев!!!



[330x500]
Всем привет!
У меня сейчас такое романтическое настроение!!! Хочется поделиться очень интересной информацией по теме!
Уверен, это будет интересно и полезно абсолютно каждому. От поцелуев еще никто не умирал, скорее наоборот - они оживляют чувства, оживляют душу. Однако многие не знают, что кроме обычных пару вариантов поцелуев есть еще десятки возможных способов поцеловать человека и доставить ему удовольствие ))) Естественно все в рамках приличия.
Вообщем читайте сами, а я пошел целоваться

Оказывается существует как минимум 50 видов поцелуев:


1. Обычный поцелуй в губы, сопровождающийся слабым давлением на них.
2. Обычный поцелуй в губы, сопровождающийся более сильным надавливанием.
3. "Любовный укус". Когда поцелуй усиливается чувственным возбуждением, он превращается в любовный укус. "Кама-сутра" рекомендует покусывать те же места на теле, куда целуют. Исключая разве что верхнюю губу, язык и глаза. Другими словами, наиболее подходящие места для укуса - это лоб, нижняя губа, щеки, грудь, руки и пупок.
4. "Глубокий поцелуй", или "Марайчинаж", который французы называют» поцелуем души", а мы" французским поцелуем".
5. Поцелуй в глаза с очень слабым надавливанием на них.
6. Поцелуй в шею, считающийся особо приятным для женщин.
7. Длинный поцелуй. Губы влюбленных как бы не могут оторваться друг от друга. Поцелуй сопровождается то сильным, то более слабым надавливанием губ.
8. Поцелуй в уголок рта. Поцелуй то в один, то в другой уголок рта.
9. Пульсирующий поцелуй. Губы и нос прижаты к щеке девушки, легко вибрируя и потираясь о щеку.
10. Множество мелких поцелуев во внутреннюю сторону руки, поднимающихся от запястья к подмышке. Такие поцелуи способны пробудить любовь.
11. Поцелуй в щеку. Самый обычный и естественный. Однако гораздо большее удовольствие можно получить от легких, очень-очень быстрых поцелуев в различные точки лица, исключая губы. Скорость здесь особенно важна.
12. Большое разнообразие можно внести, целуя партнера в губы, слегка надувая при этом свои собственные.
13. Предыдущий вариант можно слегка видоизменить, если надувать губы будет тот, кого целуют.
14. Можно вызвать чрезвычайно приятные ощущения, целуя мочку уха любимого человека или рядом с ней. Мужчины особенно любят, когда их так целуют.
15. Вариацией предыдущего способа может служить легкое посасывание мочек ушей вместо того, чтобы целовать их.
16. Дождь поцелуев, покрывающих шею и грудь, спускающийся ниже и ниже с различной скоростью. Одни поцелуи могут быть короче, другие длиннее.
17. Внутренняя сторона бедра особенно отзывчива к поцелуям.
18. Многие писатели-романтики воспевали поцелуи в плечо. Мужчины не очень любят подобные поцелуи, но обожают сами целовать плечи женщин.
19. Прекрасная предварительная стадия перед поцелуями в губы - поцелуи кончиков пальцев.
20. Распространенной модификацией поцелуя в губы является легкое посасывание губ, вместо того чтобы надавливать на них.
21 и 22. Можно ограничиться посасыванием только одной губы. Верхней или нижней.
23. Можно продолжать вносить разнообразие в уже описанные способы, посасывая по очереди то верхнюю, то нижнюю губу. Не стоит делать это слишком сильно. Нежности и внимательности есть место и в страсти.
24. Гладящий поцелуй. Легко коснувшись губами лба с одной стороны, нежно провести ими через весь лоб и поцеловать с другой стороны.
25. Точно таким же гладящим поцелуем можно поцеловать в губы. Коснувшись губами уголка рта, провести ими вдоль губ и нежно поцеловать в другой уголок.
26. Легкий поцелуй в кончик носа может стать прекрасной прелюдией к более интенсивным формам поцелуев.
27. Мужчина может ввести кончик языка между губ любимой, проводя слева направо, затем справа налево. Так можно продолжать довольно долго. И нет никаких причин, препятствующих девушке сделать то же самое.
28. Можно трогать губы и щеку зубами, не забывая при этом об аккуратности, чтобы не причинить боль друг другу.
29. Можно также "закусывать" губы партнера одними губами так, чтобы зубы в поцелуе не участвовали.
30. Нежное соприкосновение кончиков языков.
31. Предыдущий поцелуй можно разнообразить, попеременно касаясь кончиков языков и отдергивая их.
32. Засасывание при поцелуе доставляет любовникам огромное удовольствие. Такие поцелуи применяются активно, а принимают спокойно и терпеливо. Временами целует один партнер, временами другой, но можно, для разнообразия, целоваться и одновременно.
33. Многие особенно чувствительны к поцелуям в той области, где шея переходит в плечи. Как спереди, так и сзади.
34. Что касается поцелуев в другие части тела, то у большинства мужчин и женщин спина необычайно чувствительна к ласкам, особенно нижняя часть у основания и вдоль позвоночника. Бедра тоже очень чувствительны и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шутом - это серьёзно! 24-07-2009 14:30

Это цитата сообщения TatjanaSch Оригинальное сообщение

Быть Шутом - это серьёзно!

Хоппедитц — символ карнавала в Дюссельдорфе и уважаемый всеми жителями юмористический персонаж. Он появляется во время карнавала с подробным обзором событий прошедшего года в стиле черного юмора с тонкими намеками, подколками и подковырками в адрес политиков и властей. Мэр города традиционно выступает с ответной речью, в которой пытается отстоять и защитить местную власть. Город всегда чрезвычайно гордился им, и до 1860 года на площади Карлсплац даже стоял памятник Хоппедитцу работы известных мастеров, сама площадь была названа его его именем. С недавнего времени в Дюссельдорфе появился новый памятник Карнавальному Шуту Хоппедитцу (автор - Берт Герресхайм).
[470x699]

(Добавил ссылку к себе в дневник)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые дорогие имена сайтов 24-07-2009 14:21

Это цитата сообщения BraveDefender Оригинальное сообщение

Самые дорогие имена сайтов



За свой домен bravedefendеr.ru я заплатил около 110 федеративных рублей (в 2008 году — чуть более четырех вечнозеленых долларов). В этом месяце раскошелился на домен oleksite.com на сумму почти 400 рубасов. Семейный бюджет рухнул? А что вы скажете о домене, проданном за сумму приблизительно в миллион раз большую, чем мой «олексайтик»?

Я был в шоке… Привожу вам список доменов, которые стоили их владельцам более миллиона (!) североамериканских «убитых енотов» (всю информацию почерпнул на сайте reggi.ru — ежели чего, я не виноват).

Итак, тройка лидеров: sex.com, fund.com и porn.com.

sex.com (продан в январе 2006 года за 14 млн. долларов)

[показать]


fund.com (10 млн. без 50 долларов в марте 2008 года)

[показать]


porn.com (9,5 млн. — май 2007)

[показать]

 

Восьмерка доменов-миллионеров
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2009 10:33

Это цитата сообщения Yurarokot Оригинальное сообщение

Раскрывая тайну жизни




Учёные из нескольких авторитетных университетов анализируют исследование клеток бактерий на предмет соответствия теории естественного отбора. Во второй части фильма учёные анализируют происхождение белков и аминокислот в молекулах ДНК.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слайд-шоу 24-07-2009 10:31

Это цитата сообщения Mila_Bond Оригинальное сообщение

Слайд-шоу



Хочу ещё показать и рассказать как можно ещё сделать анимацию из ваших фото и картинок. Вот,что получилось у меня [показать] Создание анимации http://xgif.ru/ Не сложно и понятно,так как сайт на русском языке. [показать] Добавитъ изображение(из файла).нажимаете и появится окошечко(Durchsuchen), теперь можите вставлять изображение из вашего компа. Затем поправляете мышкой (если это нужно)направление,вверх или в низ. Если вам понравилосъ изображение,то жмём сохранить. И таким же способом,если не нравится,можите нажать(удалить). Добавляете другое изображение так же. Чтобы его сохранить нужно кликнуть мышкой на загруженую картинку и таким способом можите выравнить изображение или поменять цвет фона (внизу естъ дополнительные настройки. И так загружаем несколько ваших изображений. [показать] Теперь сохраняем вашу анимацию на комп. Есть несколько способов. Как всегда можно просто скопировать на комп,можно отправитъ по почте или нажать на (ссылка на картинку). Желаю вам Удачи!
Tatjana Weiman
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Искусство визуализации 24-07-2009 10:18

Это цитата сообщения mari_tais Оригинальное сообщение

Искусство визуализации



Искусство визуализации

[показать] Визуализация – это прием, который приводит в действие все чувства и позволяет нам создать счастливый внутренний мир. Многие виды терапий используют релаксацию в сочетании с визуализацией, что помогает изменить наше восприятие мира благодаря изменению нашего самоощущения. Мы можем помочь себе почувствовать себя лучше, когда чувствуем усталость, выбились из сил, болеем или нам просто необходимо успокоиться и расслабиться, чтобы спокойно заснуть. Визуализацию можно выполнять лежа, откинувшись назад или сидя с прямой спиной в позе для медитации.

Для релаксации выберите удобное положение: лягте на спину, согните ноги в коленях, ступни поставьте на пол. Подушка под головой поможет избежать напряжения в шее.Читать далее

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Гора Святого Михаила 24-07-2009 10:04

Это цитата сообщения Denyskin Оригинальное сообщение

Мон Сен-Мишель



[640x480]

 

Мон Сен-Мишель (Гора Святого Михаила) - это небольшой островок на юго-западе провинции Нормандия (три с половиной часа езды от Парижа), в департаменте Манш.Еще совсем недавно, примерно полторы тысячи лет назад, место, где стояла гора, было полуостровом, но в пятом веке почва просела, а во время одного из приливов, которые здесь одни из самых высоких в Европе, море полностью отрезало гору от материка. Так полуостров стал островом, и долгое время добраться туда было можно во время отлива по опасной, отмеченной вехами, тропе или на лодке. Сегодня, для удобства сообщения, остров соединен с материком полуторакилометровой дамбой, но все равно в дни полнолуния и новолуния добраться туда можно только морем. Дамбу построили не так давно, а в Средние века остров был уединенным и труднодоступным местом, что и привлекло вскоре внимание монахов, которые построили у подножия горы небольшую часовню и оставались единственными обитателями острова до 708 года.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пакет программ для мобильного телефона 23-07-2009 18:53

Это цитата сообщения BraveDefender Оригинальное сообщение

Пакет программ для мобильного телефона



В комментариях к посту о найденной программе по расшифровке штрих-кода и значения кода добавок "Е", Kisska67 написала: "...вот такую бы с собой в магазин..."

Есть пакет Java-приложений для мобильного телефона, там и ClimateControl Climate Control (погода в телефоне, много городов, с обновлением через GPRS), и  Facewarp (фоткаеш и как в фотошопе или в кривых зеркалах! сохраняеш фотки! смешно!!! очень!), и    JMailAgent (0.7.50)MIDP2 Мобильный Mail. Ru Агент, много-много всего другого... (полный список программ).

Можно скачать с моего сайтика (нужна регистрация — думаю, невысокая цена за заботу о вас).

Если по-вашему я не заслужил благодарности, качайте с файлообменников (почти 14 Mb в архиве):

Letitbit

Ifolder

Depositfiles

UploadBox

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Афродита- судьба крови и пены 23-07-2009 17:26

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Cудьба крови и пены



Судя по количеству эпитетов, заменявших в обыденной греческой речи имя Афродиты, нежная богиня любви представлялась тогда достаточно грозным и опасным божеством.
[329x45]
Рождение Венеры
Адольф-Вильям Бугро, 1879 г.
Париж, музей Орсэ
[495x699]
Рождение Венеры
Корнелис де Вос, ок. 1636-37 гг.
Мадрид, музей Прадо
[699x605]
[329x45]
Ни одно из греческих божеств не имело столь компрометирующей родословной, лишь слегка приукрашенной эрудитами древности, выводившими происхождение Афродиты от почтенных Океана, Дионы и Тефиды.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Влияние даосизма и конфуцианства на развитие китайского библиотечного дела 23-07-2009 17:04

Это цитата сообщения ell_BAGIRA Оригинальное сообщение

Влияние даосизма и конфуцианства на развитие китайского библиотечного дела



[457x38]


В китайской живописи и скульптуре на религиозно-философские темы, все основатели известных китайских духовных учений и их великие последователи, часто изображаются с книгами в руках. Это не случайно, т.к. Лао Цзы- основатель даосизма, Конфуций- основатель конфуцианства и многие буддийские святые философы и их ученики - не только сами писали и диктовали книги, но и занимались их переводами, редактированием, классификацией, разработали много принципов и правил для библиотечного дела, которые не потеряли своей актуальности и используются в наше время.

[показать]

Как известно, из исторической хроники «Шицзи — Биографии Лао Цзы, Ханфэя»: древний китайский мудрец Лао Цзы, родившийся в уезде Луи провинции Хэнань., основатель Даосизма, живший примерно в 7-5 в до н.э., прежде чем уединиться в горах, для духовной практики, служил главным хранителем императорского архива - библиотеки в царстве Чжоу.
Таким образом, его можно назвать одним из древнейших, упоминаемых в летописях, управляющим библиотекой. Кроме того, он сам написал два тома известнейшей книги «Даодэцзин», оказавшей огромное влияние на китайскую культуру, за последние тысячелетия.
Понять суть традиционной культуры китайской нации, невозможно без знания наставлений её мудрецов, дававших советы во всех сферах человеческого бытия. Великая и глубокомысленная мудрость Лао Цзы и его выдающихся учеников, является три тысячелетия, одной из основ китайской цивилизации.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТРАДИЦИИ ЯПОНИИ 23-07-2009 16:23

Это цитата сообщения Зинаида_Скульская Оригинальное сообщение

ТРАДИЦИИ ЯПОНИИ



Обычаи и традиции Японии

Практически неизменными со средневековья сохранились традиционный японский костюм, национальный интерьер, литературный японский язык, чайная церемония, театр "кабуки", "но", "бунраку" и множество других, не менее своеобразных традиций. И все это - в окружении сверхсовременной техногенной цивилизации! [показать]

Количество традиций и ритуалов, обязательных или рекомендуемых к соблюдению, просто огромно. Практически все сферы жизни страны пронизаны сетью традиций и церемоний, особенно это заметно в общении между людьми.

Японцы бережно и любовно относятся к природе, восторгаются естественной красотой пейзажа, погодных явлений, цветов или моря. Многочисленные церемонии созерцания цветущих деревьев, полной луны или осенних красок являются неотъемлемыми элементами жизни общества.

Рукопожатия не приняты, их заменяют поклоны, причем "возвращать" покло [650x487]ны требуется с той же частотой и почтительностью, какую демонстрирует другая сторона. Японцы вежливы и предупредительны в общении. Гостеприимство у японцев "в крови". Прямой отказ не принят даже в том случае, если выполнить просьбу невозможно, поэтому стоит заранее подумать о выполнимости ваших пожеланий. Также часто вводит в заблуждение традиционная улыбчивость японцев, особенно женщин, при любых обстоятельствах - даже отказ или какой-то неприятный момент будет сопровождаться улыбкой, что сбивает с толку многих иностранцев. В то же время "запанибратские" отношения (даже слишком малая дистанция между собеседниками) совершенно неприемлемы и вызывают у японцев резко отрицательное отношение. Также не рекомендуется смотреть японцу прямо в глаза (это воспринимается как агрессия) и активно жестикулировать.

 секрет японской улыбки

Большое значение играет посуда. [показать]рает  сервировка стола и декоративное оформление блюд. Перед едой принято вытирать лицо и руки специальной горячей салфеткой "осибори". Каждое блюдо подается в специально предназначенной для него посуде и занимает строго определенное место на столе, причем для каждого человека выделяется индивидуальный стол. Смены блюд нет, весь заказ (кроме чая) выставляется на стол сразу, но сопровождается обязательными приспособлениями для подогрева (жаровни, спиртовки) или совмещения блюд (отдельные соусники, наборы со специями и т. д.). Посуда и предметы сервировки строго подразделяются на "мужские" и "женские". [434x569]Для палочек ("хаси" или "хаши") существует отдельная подставка "хаши-оки" (небольшой керамический прямоугольник или специально разрезанная винная пробка), а подают их в специальном красочном бумажном чехле "хаси-букуро". Несмотря на то, что традиционно пищу из общего блюда следует брать обратными концами палочек, сейчас этот обычай устарел и практикуется в очень формальном или женском обществе. "Хаси" нельзя скрещивать или втыкать в рис (это ассоциируется со смертью - именно в таком виде обычно приносят подношения духам предков), не нужно указывать палочками на что-либо, жестикулировать или размахивать ими во время еды - это считается признаком дурного тона. Ни в коем случае нельзя передавать еду "из палочек в палочки" - по буддийскому обычаю именно так передают останки во время погребального обряда.                                       

Традиционно суп следует пить, а не есть ложкой [показать]; исключение составляет новогодний суп "о-зони", а также супы с лапшой, обычно подаваемые в больших тарелках - саму лапшу можно съесть при помощи палочек, а бульон выпить. Допустимо и даже необходимо причмокивать, пробуя горячую лапшу ("удон", "рамен" или "соба") - считается, что таким образом аромат лапши кажется еще более приятным. Допускается есть рис, держа миску в одной руке. В дружеской обстановке, а также ресторанах ("кайтенцуши") суши, "нигири-суши"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии