На вилле Монтогле
29-07-2008 05:41
На вилле Монтогле
C утра до ночи праздник,
Поэзию влекут
Замашки буржуа.
В бокале божoле-
Простительный проказник;
Где явь, где чуткий хмель,
Давно не вижу я.
Не надо слов о платье-
Ведь так к лицу цилиндр,
Не расточать пожар-
Не видеть колдовства:
Как солнце на закате
Разбрызгивает сидр
И золотом к ногам
Бросается листва.
Не спит в селе аббат:
Неслыханно веселье,
Неслыханно считать
Каприз за благовест.
И у него - набат,
А у меня – похмелье
И в солнечных руках
Ключи от вешних мест.
В никчемных грузных снах
Нет светочей несчётных-
На гуще не гадай,
Гадалку не ищи.
Приди тайком,монах,
В цветах печально чёрных,
Апокриф - краснобай
Вакханки изучи.
Виталий Бет
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Узоры
17-07-2008 15:19
Узоры бессонной воды,
Сползающей знаками Морзе -
Поющие тихо следы
Лирики, раненой прозой.
Классике жизненных сцен
Платить до последнего цента:
Акустика мокнущих стен-
Незримая глазу плацента.
В щупальцах дряхлых дорог
Приумножающих серость,
Зубы беременных строк
Несут небывалую смелость.
Лейся, тоска наяву
Дыханием неодолимым,
Признавшись себе, назову
Девятый месяц -любимым.
Укутавшись в бархатный чай,
Льнущий изысканным пледом,
Занудным дождям не мешай-
Дожди - это связь с небом.
Виталий Бет
комментарии: 1
понравилось!
вверх^
к полной версии
Balance
17-07-2008 01:45
Срывая лист окном открытым,
Влетела сочная весна,
Тяжёлым кажется нарывом
Зимы молчавшей белизна.
Обходит дальней стороною
Беда, богатая как Крез,
День свеж лучистою игрою
И на себе не ставлю крест.
Уснувший слух, грешивший белым,
Летящей жаждой оглушён,
Восторгом страстным, очумелым
Порыв пленящий оглашён.
Неистов смелый импульс – атом,
Переверну всё кверху дном:
Счастливый знак - идущий рядом
Пьянит торжественным вином.
Струится истина немая,
Приоткрывая шторы век,
В себя смотрю и понимаю:
Мне нужен этот человек.
Мне без него не жить и,- точка,
Я как калека из калек;
Пронзает яростно заточкой
Забытый быстро глупый бег.
Весь город вывернут наружу,
Сад по колено в небесах,
Напоминая блеском стужу,
Сияет гирькой на весах.
Виталий Веt
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Месяц молодой
16-07-2008 16:23
Снова месяц молодой
Вышел из тумана,
Нависает надо мной
Тенью ятагана.
Знаю, в поздний час шалю -
Час угомониться,
Просто, сумерки люблю,
Перестань сердиться.
Ночь тебя возвысит вновь,
Силою наполнит,
Я ж пролью невинно кровь-
Даже и не вспомнит.
Виталий Бет
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Яблоко раздора
16-07-2008 02:28
В глазах свободы и удачи
Сияешь страстью огневой,
Сияешь жарко, не иначе
Звездой бедовой, роковой.
Дари без сна тугие сутки,
Затми уверенность, покой,
Я отпишу за предрассутки
Взгляд неизбежности лихой.
Пусть нет опаснее позора
Неуважения к богам,
И всё же, яблоко раздора
Тебе, за красоту отдам.
Виталий Бет
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Падающее
15-07-2008 12:20
Когда мечта теряет красоту,
Лик откровений блещет мёртвой тенью,
Всё говорит: не быть уже спасенью,
Не быть рассвету, божьему персту.
Теряя под крылами высоту,
Отчаянно стремлюсь за сложной далью,
Унизить страх, навеянный печалью,
Наполнить небом сердца пустоту.
Безбрежный свет и обнажённый снег-
Две крайности, забывшие о сроке,
Мне нужен свет, как нужен свет в остроге,
Мне нужен снег, похожий на побег.
Мне нужен звук бессмертных аллилуй,
Когда глаза исполнены восторга,
Когда без сожаления, без торга
Отдашь всю жизнь за кроткий поцелуй.
Виталий Бет
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Январьский кабак
14-07-2008 14:09
Чужды и непонятны январю
Осенняя истома и туманы,
Я вдохновенье инею дарю,
Опустошаю в кабаке карманы.
И треск поленьев, словно треск по швам
Циничного спокойствия химеры,
Трещит мороз и исчезает шрам
На нежной коже потускневшей веры.
Надеждой окрылённое перо
На чистый лист бесстрашие наносит,
Повергнув огорчения в зеро,
Душа свободна, за себя не просит.
И на меня не смотришь свысока,
Гордишься смело громкой мыслью,
Читаю вслух, и лёгая рука
Витает, звонкой наслаждаясь высью.
Виталий Бет
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Шампанское Dom Perignon, Виталий Веt
13-07-2008 09:56
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Призма
12-07-2008 13:12
Унижена потенция зимы
Игривым хохотом проказницы капели,
Не воскресить могущества метели:
Журчащая сверкает акварель.
Порог оттаявший - небесный аппарель
Загульных дней, дремавших под наркозом:
Я оперирован безжалостным морозом
Фатального отсутствия страстей.
Мир новостей, взбесившаяся призма,
Безумие окрепшего луча...
Сплошной метафорой весенняя харизма
Венчает звуки быстого ключа.
Унижена потенция зимы
Целительными вестниками фарта,
К твоим обьятиям ,смеющаяся Марта
Сбегаю из заслуженной тюрьмы.
Встречай глазами радостных вещаний,
В зрачки пронзительно восторгами ворвусь,
Лови меня на клятвах обещаний-
Я больше от себя не отрекусь.
Виталий Бет
комментарии: 10
понравилось!
вверх^
к полной версии
Цветок
10-07-2008 15:44
Эмилия распустится в саду,
Наполнив жизнь размеренностью рая,
Крылатость слов забудется в бреду,
Изяществом небесным замирая.
Едва касаясь звонких лепестков,
Июнь начнёт себе же удивляться:
Что вдохновило, радостью оков,
Сoздать покой и плена не бояться?
От лёгкости на небе, на седьмом
Подумаю: нельзя остановиться
Наплыву чувств, палитрe идиом,
Пронзающих, проснувшиеся лица.
Виталий Бет
комментарии: 3
понравилось!
вверх^
к полной версии
Balzak
25-06-2008 23:11
You’re right Balzak.You’re definitely right-
She’s not a girl but she is really pretty,
I’ve mentioned lips’ perfection giving out light,
And confidence which used to have a pity.
Her gesture is too shy and I adore it
How tender and fragile her happy smile-
I bet that sins never touched her forehead
I know her mistakes are worth to file
And autumn dream appears you to me
It’s like a blossom,like a conscious fight
Against my powerful and robust mind,if any,
You’re right,Balzak.You’re definitely right.
Vitaly Bet / Translation by V.Sidorenko /
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Начало
25-06-2008 22:36
лучику Александре,
радости Мадарса и Лизы Закис,
посвящается
Глаза – невинное вторжение небес,
Неслыханное эхо океана,
Воспел бы тайну таинством чудес
Свободный ум слепого Оссиана.*
Блаженна музыка в беспечном взгляде дня
Целительным звучанием органа,
Пред ней слова - пустая болтовня,
Бесстыдный призрак, блеф, фата-моргана .
Как можно оторваться хоть на миг
От свежести лишившей дара речи,
Прозрения, напомнившего крик,
Затмившего грядущего предтечи?
Ранимых чувств прекрасны веера,
Восторженность несказанностью ало;
Крылатое бессилие пера-
Признание сакрального начала.
*Оссиан- мифический кельтский бард, воин 3 века
Виталий Бет
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Каламбур от поэтессы
16-06-2008 01:36
...
Виталий Вет, пришли ответ,
Ты всё же Вет или не Вет,
Прибавить С - да будет СВет,
Когда же ВЕТ добудет СВет?
А если СВЕТы будут С ВЕТом,
Тогда молчанье мне отВЕТом,
И будет нужен мне соВЕТ,
Как отогнать от ВЕТа СВЕТ,
А впрочем, ВЕТренный поэт,
Без СВЕТа СВЕТел и без СВЕТ!!!
Но всё же ВЕТ я жду отВЕТ!!
Вы ВЕТ, мой друг, или ни ВЕТ?
Aнна Гарика
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Цирюльник
12-06-2008 21:18
Брею заросшие души,
Мою уставшие головы-
Сердцу становится лучше,
Как от таблетки ментоловой.
Реклама рукам простая:
“Киллер, отвергнувший старость,
Глазами секреты листая,
За час воскрешаeт шалость”.
Цирюльник, знающий много
Стрижек из майского пороха,
Бривший однажды бога,
Не ведает сна и отдыха.
Бокс, полубокс осколочный
Светом пронзит естественно,
В зеркале станет солнечно,
В воздухе будет девственно.
Жизнь раскорячится ниточкой-
Зубами не следует клацать ,
“Моё вам почтение с кисточкой,
С пальцем – девять,
С огурцом –пятнадцать!”
Виталий Бет
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
У ворот...
10-06-2008 22:02
Мне чужд прагматизм аналитика
Оправданный звоном монет,
Любовь – это тоже политика,
Чище политики нет.
Пётр, ты мне непонятен,
Давай, отворяй ворота!-
На солнце, что ли нет пятен?
А впрочем, есть лучше места...
Сколько врачей и актрисок
Фальшивой блестят белизной?-
Прочти послужной список
Женщин, излеченных мной.
Не думай, что очень просто
Светлые мысли в темь
Вливать бирюзой купороса,
По-детски смеяться затем...
Виталий Бет
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Соблазн
09-06-2008 02:42
Блистая жестами пленяющей игры ,
Владешь полноценно мыслью каждой;
В какой-то мере, больше чем дары
Пожары глаз, стреляющие жаждой.
Повадки дня забыты до азов,
Читаем с восхищённостью друг-друга,
Свечения настойчив тихий зов,
Ты тайно называешься супругой.
В ночь выплеснут неистовый ответ,
Волнующий отчаянно и просто,
Астральный блеск – негласный этикет,
Негласное шальное благородство.
Как помыслов коварное звено
Всецело поглащает конокрада,
Немая высь - капризное вино:
Передержать, и - хуже чем отрава.
Виталий Бет
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Интифада
08-06-2008 00:47
Листва несёт игривые листовки,
Ласкает ветер зарево костра,
Стихи и пепел – признак забастовки;
И музыка в стакане неспроста.
Мелодия в знамении Христовом,
Тасует звуки рифма - соловей
И если и c целить не можешь словом,
Хотя бы этим словом не убей.
Весёлый тост – невинная бравада,
Признания недремлящий позыв,
Срываться в небо - это интифада,
Ведущая с землёю на разрыв.
На плоском животе гламурной ляли,
Не написать пронзительных поэм ,
Перу необходима плоскость дали
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Альтер Эго
05-06-2008 21:14
Есть голоса в обличьи лживой маски,
Есть голоса как тысячи помех,
Но есть, один созвучный яркой ласке-
Когда я слышу звонкий её смех.
Есть девушки как сети паутины,
Есть девушки колючие как лёд,
И есть одна, как ангел на картине.
Она светла. Её уста как мёд.
Есть дни хандры, бездумия и лени,
Творящие бессилие моё
И есть часы. В них не бывает тени-
Когда встречаю, именно, её.
Виталий Бет
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии