• Авторизация


На вилле Монтогле 29-07-2008 05:41


На вилле Монтогле
C утра до ночи праздник,
Поэзию влекут
Замашки буржуа.

В бокале божoле-
Простительный проказник;
Где явь, где чуткий хмель,
Давно не вижу я.

Не надо слов о платье-
Ведь так к лицу цилиндр,
Не расточать пожар-
Не видеть колдовства:

Как солнце на закате
Разбрызгивает сидр
И золотом к ногам
Бросается листва.

Не спит в селе аббат:
Неслыханно веселье,
Неслыханно считать
Каприз за благовест.

И у него - набат,
А у меня – похмелье
И в солнечных руках
Ключи от вешних мест.

В никчемных грузных снах
Нет светочей несчётных-
На гуще не гадай,
Гадалку не ищи.

Приди тайком,монах,
В цветах печально чёрных,
Апокриф - краснобай
Вакханки изучи.

Виталий Бет
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Other artworks 25-07-2008 05:55
bet.gallery.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Узоры 17-07-2008 15:19


Узоры бессонной воды,
Сползающей знаками Морзе -
Поющие тихо следы
Лирики, раненой прозой.

Классике жизненных сцен
Платить до последнего цента:
Акустика мокнущих стен-
Незримая глазу плацента.

В щупальцах дряхлых дорог
Приумножающих серость,
Зубы беременных строк
Несут небывалую смелость.

Лейся, тоска наяву
Дыханием неодолимым,
Признавшись себе, назову
Девятый месяц -любимым.

Укутавшись в бархатный чай,
Льнущий изысканным пледом,
Занудным дождям не мешай-
Дожди - это связь с небом.

Виталий Бет
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Balance 17-07-2008 01:45


Срывая лист окном открытым,
Влетела сочная весна,
Тяжёлым кажется нарывом
Зимы молчавшей белизна.

Обходит дальней стороною
Беда, богатая как Крез,
День свеж лучистою игрою
И на себе не ставлю крест.

Уснувший слух, грешивший белым,
Летящей жаждой оглушён,
Восторгом страстным, очумелым
Порыв пленящий оглашён.

Неистов смелый импульс – атом,
Переверну всё кверху дном:
Счастливый знак - идущий рядом
Пьянит торжественным вином.

Струится истина немая,
Приоткрывая шторы век,
В себя смотрю и понимаю:
Мне нужен этот человек.

Мне без него не жить и,- точка,
Я как калека из калек;
Пронзает яростно заточкой
Забытый быстро глупый бег.

Весь город вывернут наружу,
Сад по колено в небесах,
Напоминая блеском стужу,
Сияет гирькой на весах.

Виталий Веt
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Месяц молодой 16-07-2008 16:23


Снова месяц молодой
Вышел из тумана,
Нависает надо мной
Тенью ятагана.

Знаю, в поздний час шалю -
Час угомониться,
Просто, сумерки люблю,
Перестань сердиться.

Ночь тебя возвысит вновь,
Силою наполнит,
Я ж пролью невинно кровь-
Даже и не вспомнит.

Виталий Бет
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слово. Виталий Бет 16-07-2008 02:39


Прослушать запись Скачать файл
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблоко раздора 16-07-2008 02:28


В глазах свободы и удачи
Сияешь страстью огневой,
Сияешь жарко, не иначе
Звездой бедовой, роковой.

Дари без сна тугие сутки,
Затми уверенность, покой,
Я отпишу за предрассутки
Взгляд неизбежности лихой.

Пусть нет опаснее позора
Неуважения к богам,
И всё же, яблоко раздора
Тебе, за красоту отдам.

Виталий Бет
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Падающее 15-07-2008 12:20


Когда мечта теряет красоту,
Лик откровений блещет мёртвой тенью,
Всё говорит: не быть уже спасенью,
Не быть рассвету, божьему персту.

Теряя под крылами высоту,
Отчаянно стремлюсь за сложной далью,
Унизить страх, навеянный печалью,
Наполнить небом сердца пустоту.

Безбрежный свет и обнажённый снег-
Две крайности, забывшие о сроке,
Мне нужен свет, как нужен свет в остроге,
Мне нужен снег, похожий на побег.

Мне нужен звук бессмертных аллилуй,
Когда глаза исполнены восторга,
Когда без сожаления, без торга
Отдашь всю жизнь за кроткий поцелуй.

Виталий Бет
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Январьский кабак 14-07-2008 14:09


Чужды и непонятны январю
Осенняя истома и туманы,
Я вдохновенье инею дарю,
Опустошаю в кабаке карманы.

И треск поленьев, словно треск по швам
Циничного спокойствия химеры,
Трещит мороз и исчезает шрам
На нежной коже потускневшей веры.

Надеждой окрылённое перо
На чистый лист бесстрашие наносит,
Повергнув огорчения в зеро,
Душа свободна, за себя не просит.

И на меня не смотришь свысока,
Гордишься смело громкой мыслью,
Читаю вслух, и лёгая рука
Витает, звонкой наслаждаясь высью.

Виталий Бет
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шампанское Dom Perignon, Виталий Веt 13-07-2008 09:56



Прослушать запись Скачать файл
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Призма 12-07-2008 13:12


Унижена потенция зимы
Игривым хохотом проказницы капели,
Не воскресить могущества метели:
Журчащая сверкает акварель.

Порог оттаявший - небесный аппарель
Загульных дней, дремавших под наркозом:
Я оперирован безжалостным морозом
Фатального отсутствия страстей.

Мир новостей, взбесившаяся призма,
Безумие окрепшего луча...
Сплошной метафорой весенняя харизма
Венчает звуки быстого ключа.

Унижена потенция зимы
Целительными вестниками фарта,
К твоим обьятиям ,смеющаяся Марта
Сбегаю из заслуженной тюрьмы.

Встречай глазами радостных вещаний,
В зрачки пронзительно восторгами ворвусь,
Лови меня на клятвах обещаний-
Я больше от себя не отрекусь.

Виталий Бет
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветок 10-07-2008 15:44


Эмилия распустится в саду,
Наполнив жизнь размеренностью рая,
Крылатость слов забудется в бреду,
Изяществом небесным замирая.

Едва касаясь звонких лепестков,
Июнь начнёт себе же удивляться:
Что вдохновило, радостью оков,
Сoздать покой и плена не бояться?

От лёгкости на небе, на седьмом
Подумаю: нельзя остановиться
Наплыву чувств, палитрe идиом,
Пронзающих, проснувшиеся лица.

Виталий Бет
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Balzak 25-06-2008 23:11


You’re right Balzak.You’re definitely right-
She’s not a girl but she is really pretty,
I’ve mentioned lips’ perfection giving out light,
And confidence which used to have a pity.

Her gesture is too shy and I adore it
How tender and fragile her happy smile-
I bet that sins never touched her forehead
I know her mistakes are worth to file

And autumn dream appears you to me
It’s like a blossom,like a conscious fight
Against my powerful and robust mind,if any,
You’re right,Balzak.You’re definitely right.

Vitaly Bet / Translation by V.Sidorenko /
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Начало 25-06-2008 22:36


лучику Александре,
радости Мадарса и Лизы Закис,
посвящается



Глаза – невинное вторжение небес,
Неслыханное эхо океана,
Воспел бы тайну таинством чудес
Свободный ум слепого Оссиана.*

Блаженна музыка в беспечном взгляде дня
Целительным звучанием органа,
Пред ней слова - пустая болтовня,
Бесстыдный призрак, блеф, фата-моргана .

Как можно оторваться хоть на миг
От свежести лишившей дара речи,
Прозрения, напомнившего крик,
Затмившего грядущего предтечи?

Ранимых чувств прекрасны веера,
Восторженность несказанностью ало;
Крылатое бессилие пера-
Признание сакрального начала.

*Оссиан- мифический кельтский бард, воин 3 века

Виталий Бет
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каламбур от поэтессы 16-06-2008 01:36


...
Виталий Вет, пришли ответ,
Ты всё же Вет или не Вет,
Прибавить С - да будет СВет,
Когда же ВЕТ добудет СВет?
А если СВЕТы будут С ВЕТом,
Тогда молчанье мне отВЕТом,
И будет нужен мне соВЕТ,
Как отогнать от ВЕТа СВЕТ,
А впрочем, ВЕТренный поэт,
Без СВЕТа СВЕТел и без СВЕТ!!!
Но всё же ВЕТ я жду отВЕТ!!
Вы ВЕТ, мой друг, или ни ВЕТ?

Aнна Гарика
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цирюльник 12-06-2008 21:18


Брею заросшие души,
Мою уставшие головы-
Сердцу становится лучше,
Как от таблетки ментоловой.

Реклама рукам простая:
“Киллер, отвергнувший старость,
Глазами секреты листая,
За час воскрешаeт шалость”.

Цирюльник, знающий много
Стрижек из майского пороха,
Бривший однажды бога,
Не ведает сна и отдыха.

Бокс, полубокс осколочный
Светом пронзит естественно,
В зеркале станет солнечно,
В воздухе будет девственно.

Жизнь раскорячится ниточкой-
Зубами не следует клацать ,
“Моё вам почтение с кисточкой,
С пальцем – девять,
С огурцом –пятнадцать!”

Виталий Бет
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У ворот... 10-06-2008 22:02


Мне чужд прагматизм аналитика
Оправданный звоном монет,
Любовь – это тоже политика,
Чище политики нет.

Пётр, ты мне непонятен,
Давай, отворяй ворота!-
На солнце, что ли нет пятен?
А впрочем, есть лучше места...

Сколько врачей и актрисок
Фальшивой блестят белизной?-
Прочти послужной список
Женщин, излеченных мной.

Не думай, что очень просто
Светлые мысли в темь
Вливать бирюзой купороса,
По-детски смеяться затем...

Виталий Бет
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Соблазн 09-06-2008 02:42


Блистая жестами пленяющей игры ,
Владешь полноценно мыслью каждой;
В какой-то мере, больше чем дары
Пожары глаз, стреляющие жаждой.

Повадки дня забыты до азов,
Читаем с восхищённостью друг-друга,
Свечения настойчив тихий зов,
Ты тайно называешься супругой.

В ночь выплеснут неистовый ответ,
Волнующий отчаянно и просто,
Астральный блеск – негласный этикет,
Негласное шальное благородство.

Как помыслов коварное звено
Всецело поглащает конокрада,
Немая высь - капризное вино:
Передержать, и - хуже чем отрава.

Виталий Бет
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интифада 08-06-2008 00:47


 Листва несёт  игривые  листовки,

 

Ласкает  ветер  зарево костра,

 

Стихи и пепел – признак  забастовки;

 

И музыка в стакане неспроста.

 

 

Мелодия  в знамении  Христовом,

 

Тасует  звуки  рифма - соловей

 

И если  иcцелить не можешь словом,

 

Хотя бы  этим словом  не убей.

 

 

Весёлый тост – невинная бравада,

 

Признания  недремлящий позыв,

 

Срываться в небо - это  интифада,

 

Ведущая с землёю на  разрыв.

 

 

На плоском  животе  гламурной ляли,

 

Не написать пронзительных  поэм,

 

Перу  необходима  плоскость дали

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Альтер Эго 05-06-2008 21:14


Есть голоса в обличьи лживой маски,
Есть голоса как тысячи помех,
Но есть, один созвучный яркой ласке-
Когда я слышу звонкий её смех.

Есть девушки как сети паутины,
Есть девушки колючие как лёд,
И есть одна, как ангел на картине.
Она светла. Её уста как мёд.

Есть дни хандры, бездумия и лени,
Творящие бессилие моё
И есть часы. В них не бывает тени-
Когда встречаю, именно, её.

Виталий Бет
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии