[460x400]Франция
[показать]Способность объедаться пирожными и шоколадом, не накапливая при этом жировых отложений, не так уж полезна, как кажется на первый взгляд. Быстрый метаболизм существенно сокращает жизнь, уверены американские диетологи.
В течение 21 года ученые из американского Национального института здоровья сравнивали показатели уровня метаболизма и продолжительности жизни у 652 здоровых индейцев племени Пима в штате Аризона. Исследователям удалось точно установить скорость преобразования пищи в энергию у каждого из участников эксперимента. В то же время, измерялось количество энергии, потребляемой организмом на поддержание работы сердца и легких.
Делать этот торт нелегко, но зато как красиво выложить его на праздничном столе и удивить гостей. Попробуем его приготовить.
Доклад Космических войск России ," циркулирующий в Кремле сегодня, говорит, что один из их спутников "Космос-2469 , находящийся в настоящее время на орбите над Северной Америкой, обнаружил выброс гамма-излучения "беспрецедентных масштабов", испускаемых из района военной базы Дагуэй, находящейся в штате Юта. Согласно этому докладу, формирование того, что описывается как «магнитный вихрь», впервые проявилось в Аденском заливе.
Всё возрастающее количество гамма-выбросов, исходящих из-под земли и моря, и направленных на звездную систему Сириуса, было обнаружено российскими учеными и привело многих к уверенности в том, что они принадлежат к своего рода древней "Системе раннего оповещения".
Один из этих крупнейших выбросов гамма-излучения был обнаружен исходящим из моря у побережья Флориды в области, давно считающейся некогда бывшей частью потерянного континента Атлантида.
В отличие от других мест на планете, где были обнаружены эти гамма-выбросы, аномалия, порожденная на побережье Флориды, находится на относительном мелководье, около 500 метров под уровнем моря.
И недавно флот США перекрыл этот район для проведения одной из крупнейших военных операций (типа учений).
В соответствии с этим докладом, Федеральная авиационная администрация США (FAA) выпустила беспрецедентное предупреждение для всех пилотов, летающих над этой зоной [см. карту], о том что между датами 20 января и 22 февраля Министерство обороны ( DOD ) будет"проводить испытания. Поэтому GPS будет сильно глючить во время проведения этой операции.
В докладе говорится, что по факту эта операция имеет целью извлечение из пирамидальной структуры, обнаруженной на дне у побережья Флориды, некоего "Замкового (краеугольного) камня" , считающегося источником таинственного излучения, и перевозки его на базу Дагуэй для дальнейших исследований.
После доставки этого таинственного "Краеугольного камня" на полигон Дагуэй исследования предположительно начались, и «Космос-2469» обнаружил массивные серии гамма-всплесков, исходящих из этого места.
А в новостях из США говорилось, что командир базы, полковник Уильям Кинг заблокировал доступ на все её объекты по причине серьезных проблем.
Согласно официальному правительственному сайту этой базы мы можем прочитать:
"Министерство обороны предназначило Дагуэйский полигон в качестве главной испытательной лаборатории и центра тестирования химического и бактериологического оружия. Полигон занимает 798214 акров.
Он расположен в пустыне, примерно в 85 милях к юго-западу от Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Окруженный с трех сторон горными хребтами, уровень местности варьируется от солончаков до песчаных дюн и предгорий."
Однако независимые американские исследователи рассказывают о Дагуэйском полигоне следующее:
"...Его огромные размеры и удаленность служат многим секретным целям, а его основная площадь также служит в качестве площадки для полетных испытаний ВВС США. Утверждается, что там также размещены восстановленные в прошлом НЛО, а активность НЛО часто проявляется в этой области. Предполагается, что многое из секретов "Зоны 51" было перенесено в эту область, что в сочетании со всеми проявлениями активности НЛО позволило называть это место "Зоной 52"
Как утверждалось, в ноябре 2009 г. "метеорит" (НЛО?), осветив ночное небо, взорвался в атмосфере. Ученые, отследив траекторию, установили, что его части упали в районе полигона Дагуэй, поэтому факт не получил широкой огласки, так как многим захотелось бы поискать обломки в этой области. Но даже небольшая огласка привела к тому, что область не просто закрыта для гражданских лиц, но даже военнослужащие не имеют доступа к некоторым районам, потому что они считаются слишком опасными".
Один из самых независимых американских исследователей по имени Стив Квейль также писал об этой загадочной "Атлантической аномалии", и мы можем прочитать это в докладе под названием "Аномалия в Атлантике"- странности Бермудского треугольника. Открытие древних врат или подъем Атлантиды?", в котором, в частности, говорится:
"В пятницу заволновались многие радиолюбители, пытающиеся установить связь с базовой станцией в Пуэрто-Рико, а в обсуждениях говорилось об "аномалии", которая вызывает большие трудности в радиосвязи из-за ненормальных проблем с прохождением радиоволн... Станциям, которые находились у
Великий математик дал первое интервью.
Уже год, как Григорий Перельман, доказавший теорему Пуанкаре, над которой бились десятки лет все ученые мира, отказался от присужденной ему премии в миллион долларов! Трудно сказать, что нас, обывателей, поразило больше: то, что НАШ ученый обошел всех других, или то, что он отказался от астрономических денег! Сразу же захотелось спросить: «Что за богач здесь чудит?!» Как выяснилось, Григорий Яковлевич живет в Санкт-Петербурге, в хрущевке, с мамой, фактически прозябает в нищете... Но его не интересует то, что интересует обыкновенных мужчин, - деньги, вино, женщины... Перельман никогда не был женат. Став «миллионером из хрущоб», он закрылся от всего света. Живет отшельником, изредка выходит с авоськой в магазин. Общается только с единицами приближенных. Не стрижется, не бреется, не стрижет ногти.
Папарацци дежурили у порога его дома, но Перельман, едва заприметив «чужака», буквально давал деру. Добиться личной встречи с господином Перельманом не удалось еще ни одному журналисту. Сейчас в Америке вышла книга о Перельмане американской журналистки, которая… так и не сумела с ним встретиться, хотя и просиживала сутками возле его подъезда. Однако недавно одному счастливчику все же повезло. Он не только сумел пообщаться с великим математиком, но и… получил его согласие на съемки о нем художественного фильма! Мы поговорили с этим достучавшимся до сердца Перельмана человеком - исполнительным продюсером московской кинокомпании «Президент-фильм» Александром Забровским. А также с его разрешения публикуем фрагменты интервью Перельмана, которое тот дал кинокомпании.
Забровский: «Перельман - абсолютно нормальный человек»
…На самом деле Александр Забровский - мой коллега. Профессиональный журналист, когда-то работал в Москве, а потом уехал в Израиль, где открыл свою студию независимых расследований. Параллельно занимается кино. Собственно, я и попросила в свое время Забровского заняться загадкой Перельмана, помочь взять интервью у гениального ученого. Мне показалось, что математик не очень доверяет российским СМИ. И Александр блестяще справился с задачей, более того, решил снимать о нем свой фильм.
- Я специально приехал из Тель-Авива сюда для встречи с математиком, - рассказывает Александр. - Я знал, что он ни с кем не общается, но мы решили идти до конца. Я связался с еврейской общиной в Санкт-Петербурге. Через нее мы вышли сначала на маму Григория Яковлевича, оказав ей помощь. А потом мама поговорила со своим гениальным сыном, хорошо нас охарактеризовала. И Григорий Яковлевич доверился нам. Он сказал мне, что не общается с российскими журналистами из-за неуважительного к нему отношения. Например, в прессе его называют «Гришей». И эта фамильярность его обижает. Журналистов занимает: почему отказался от миллиона? Не стрижет ногти? А этот человек - философ, гений. Его интересуют глобальные проблемы… Григорий Яковлевич дал согласие сначала на встречу со мной. Я позвонил ему: «Григорий Яковлевич, хочу уточнить место встречи». «Сквер напротив Мариинского театра. В двенадцать часов у памятника Глинке». Григорий Яковлевич неспешно подошел, присел на скамейку…
Сообщения, что по пятам за Перельманом бродят папарацци, сильно преувеличены. Никто его не караулил. Он спокойно, пешком пришел на место. Мы сидели у всех на виду, но никто нам не мешал, не подходил и не просил у Григория Яковлевича автограф. Мы замечательно поговорили. Он произвел впечатление абсолютно вменяемого, здорового, адекватного и нормального человека. Реалистичный, прагматичный и здравомыслящий, но не лишенный сентиментальности и азарта…
Все, что ему приписали в прессе, будто он «не в себе», - полная чушь! Он твердо знает, чего хочет, и знает, как добиться цели. Мы проговорили с ним два часа кряду - необыкновенно интересный собеседник. Ему понравилось, что я интересовался не подробностями его бытовой жизни, а проблемами ученых вообще, в масштабе мира. Перельман дал согласие участвовать в написании сценария будущего фильма «Формула Вселенной». А также, возможно, включим фрагменты его интервью в фильм. Сам Григорий Яковлевич выразил желание сотрудничать с профессором Массачусетского университета Сильвией Назар. Мы вышли на Сильвию и заключили с ней контракт. Показали его Перельману. В общем,
Галина Вишневская: "Даже вспоминать не хочется, сколько мне исполняется. Где-то на семидесяти я остановилась".
Если бы из паспорта вместо графы «национальность» разрешили убрать дату рождения, то наверняка многие женщины написали бы правительству благодарственное письмо. Действительно, ну кто даст восемьдесят пять, скажем, Галине Вишневской? Ухоженная, элегантно одетая, с прямой спиной, благородной прической и красным лаком на длинных узких ногтях… Единственное, что выдает возраст, – ее биография. Испытаний и триумфов даже слишком много для одной жизни… Человек-эпоха, хоть и страшно звучит.
— Рядом с фамилией Вишневская чаще всего звучат два слова – «царица» и «императрица». Но ни голубых кровей, ни царского воспитания у вас не было. Откуда же такая стать? — Чему пришлось учиться, чтобы быть царицей?
Галина ВИШНЕВСКАЯ: «Царицей? Это звучит смешно, конечно. Это шутка. У меня бабушка и дедушка – крестьяне из Вологодской губернии. Неграмотные совершенно: бабушка ни читать, ни писать не умела. Так что никаких голубых кровей у меня нет – наоборот, здоровая кровь! Бабушка меня и воспитывала. А артистичность скорее всего от матери-цыганки: она была музыкальна, на гитаре играла, романсы пела. Отец тоже пел, у него замечательный тенор был, но все это по-любительски, профессионально он никогда нигде не выступал. И меня в детстве дразнили «Галька-артистка». Желание сцены, представления проявлялось во мне уже тогда…»
Недавно я услышал примерно такую фразу: “Один специалист мне объяснил, какие продукты нужны моему телу, чтобы оно себя хорошо чувствовало…”. Если вдуматься в сказанное, то в нем обнаруживается некоторая абсурдность. Как это кто-то может мне сказать, чего хочет мое тело? А я, который лучше всех должен чувствовать желания своего тела, на что? Это все равно, что резануть себя по руке ножом или треснуть молотком и у всех спрашивать: “Как вы считаете, моей руке сейчас больно? А то я никак определиться не могу…”. Хотя, возможно, с такими сигналами, как боль, дело обстоит проще. Но все же…
Тело с его широчайшим спектром сигналов является очень полезным средством обратной связи для разума, который, сверяясь с тем, о чем оно ему сообщает, может делать выводы – а правильные ли решения я принимаю, тех ли убеждений придерживаюсь, те ли продукты и в том ли количестве потребляю, так ли, как нужно для моего комфорта, я реагирую на ситуации и т.п.
Тело нам сообщает о простых вещах: Читать далее
|
Софора японская, ветвь (Фото: Gocman, Shutterstock)
У моих приятельниц часто возникала такая ситуация: в крови холестерин нормальный, а УЗИ показывает холестериновые бляшки, и врачи ставят диагноз: атеросклероз.
Ну, пока меня это не касалось, я считала, что у меня такого быть не может. Диету я соблюдала. Но повышенное давление все равно было. Однако вдруг и мне врачи ставят такой же диагноз, хотя холестерин в крови в пределах нормы. Да и сама чувствую – в голове что-то изменилось. Когда наклоняюсь, плохо мне становится.
Решила я уделить больше внимания своему здоровью. Живу я на юге, и у нас во дворе растет дерево «софора японская». Вот я вычитала, что ее цветы укрепляют сосуды, снижают холестерин и сахар в крови. Начала я ее заваривать и пить, пока цветет. И в то же время стала искать ответ, почему такое происходит, что нужно сделать, чтобы этот процесс остановить. Тяжело искать, когда не знаешь врага в лицо, а тем более его имени. Помогла случайная короткая заметка.
Искать стало легче. Оказывается, отложение холестерина – это компенсирующая реакция организма. На стенках сосудов появляются трещинки, и организм начинает холестерином их заделывать. Опять возник вопрос: почему на сосудах появляются трещины? А тут вдруг у брата лопнул сосуд в носу, месяц спасали. Хорошо, что не одна я такая любопытная, но и ученые тоже. Недавно эту причину озвучили. И называется она гомоцистеин.
Гомоцистеин – это аминокислота, которая образуется при расщеплении животного белка. Ученые установили, что когда в крови повышено количество гомоцистеина, то стенки сосудов начинают повреждаться, «трещать по швам», как говорится. Чем больше повреждений, тем больше холестерина откладывается на стенках сосудов. И, естественно, тем они толще и менее эластичны. Избыток гомоцистеина приводит также и к процессам, усиливающим тромбообразование.
Повышенный уровень гомоцистеина фактически является нарушением обмена веществ из-за недостатка витаминов В2, В6, В12 и фолиевой кислоты – витамина В9. Не все витамины могут накапливаться в организме. Витамин В12 может, а другие – нет. Их нужно постоянно пополнять. Витамин Р, который получают из цветов софоры японской, тоже рекомендован для лечения атеросклероза, а также для предотвращения инфарктов и инсультов.
К тому же оказалось, что для «заделывания» трещин в сосудах организм использует 1/3 часть холестерина, который попадает в организм с пищей. 2 части холестерина организм сам синтезирует в печени. Самое главное, реабилитирован сам холестерин, который называли «плохим» только за то, что он откладывается в сосудах. Хотя на самом деле это ценнейший жир, который обладает заживляющим действием и входит в состав гормонов.
В общем, пока я занимаюсь самолечением. Так как наши врачи почему-то стремительно разбегаются из больницы, остаются одни фельдшеры. Я назначила себе витамины «Ревит» и «Аскорутин». И еще сделала вывод: с возрастом нужно все-таки есть поменьше мяса, чтобы никакие лишние аминокислоты не отягощали организм лишний раз.
Познакомимся с некоторыми приемами лечебного самовоздействия.
При повышенном артериальном давлении
Притчи — это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём. Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.
Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», — писал он.
[500x479]
[показать]На протяжении многих тысячелетий женская красота была достоянием природы, подкреплённым искусными ухищрениями изобретательных кокеток. Но безудержное развитие цивилизации внесло свои коррективы. Казалось бы, невиданные успехи науки, развитие прогрессивных технологий и свободный доступ к информации должны навсегда избавить прелестниц от беспокойства по поводу своего внешнего вида. Однако наш сегодняшний образ жизни далёк от совершенства и не отвечает физиологическим потребностям организма. Постоянные стрессы, повышенный электромагнитный фон, загрязнение воздуха в мегаполисах и «химическая атака» во всех сферах быта приводит к накоплению в каждой клетке нашего тела токсических веществ. Конечно, внешний вид от этого заметно страдает. И какие бы чудодейственные косметические средства мы не применяли, этого мало. Даже для загородных жителей очистка организма от шлаков не будет лишней.
[показать]В природе есть растения, которые радуют глаз человека не своими роскошными цветами, а цветом и формой своих листьев. В ландшафтном дизайне одно из первых мест по этому декоративному качеству занимает Хоста. Ее действительно можно полюбить за ее листья. Мало того, что форма листьев этого травянистого многолетника может быть самой разнообразной, так еще и их расцветка удивительна: от темно-зеленой до белой, от матово-оливковой до красной, от голубой до желтой, от пятнистой до абсолютно одноцветной. А еще есть и градации размеров у этого растения: миниатюрные, маленькие, средние, крупные и гигантские. Если задаться целью собрать коллекцию из хост, то вероятнее всего это будет сделать совершенно невозможно, т.к. в настоящее время известно уже более чем 2500 сортов и селекционная работа продолжается.
Хоста с пестрыми белыми листьями
В тоже время хоста - это растение для ленивых, как раз то, что нам и интересно. Хоста нетребовательна к почве, очень зимостойка (можно даже не укрывать ее на зиму), растет и хорошо разрастается на одном месте до 10-15 лет. Однако при посадке стоит учесть особенности того или иного сорта хосты по отношению к свету: одни хосты любят тень, другие же наоборот предпочитают солнце. От этого зависит то, как будут окрашены листья этого растения. Учитывая все это можно прекрасно с помощью хост формить свой садовый участок, скрыть недостатки или подчеркнуть достоинства той или иной клумбы, рокария или альпийской горки.
|
|
|
|
Отметим, что, в отличие от многих других интервью, в данном случае беседовали коллеги и старые знакомые, хорошо знавшие друг друга. Речь шла, прежде всего, о творческом пути Козакова.
Текст публикуется с незначительными сокращениями.
ТОПАЛЛЕР. Михаил Козаков. Миша, добрый вечер.
КОЗАКОВ. Привет, Витя.
ТОПАЛЛЕР. Я тебя очень рад видеть.
КОЗАКОВ. Взаимно.
ТОПАЛЛЕР. Я хочу тебе сказать, что за те годы, которые мы с тобой не виделись, ты приобрел еще больше солидности…
КОЗАКОВ. Вот не надо про солидность! Это уже не комплимент – солидность.
ТОПАЛЛЕР. Я знал, что ты так отреагируешь.
КОЗАКОВ. Обязательно.
ТОПАЛЛЕР. Нет, я просто не мог этого не сказать, увидев твой прекрасный красный шарф. Кстати, а что это у тебя в руках? Это четки?
КОЗАКОВ. Это подарок моего друга Петра Наумовича Фоменко, замечательного режиссера. У меня была такая презентация двухтомника для друзей. Ну, друзей набралось тридцать человек. И среди них Петя Фоменко. А мы с ним когда-то учились вместе в школе-студии МХАТ, потом я играл в его фильме "Детство, отрочество и юность", и Петр пришел на этот вечер и подарил мне вот такие штуки, обезьянки какие-то. И вот когда курить нельзя, а у вас же Америка – курить нельзя, как и в Англии, то я, значит, вместо трубки вот…
ТОПАЛЛЕР. Так значит, Фоменко угадал с подарком, и теперь, когда нельзя курить трубку, ты крутишь в руках обезьянок?
КОЗАКОВ. Да, вот обезьянок.
ТОПАЛЛЕР. Мы с тобой много сегодня тем затронем. Давай, знаешь, с чего начнем?
КОЗАКОВ. С чего?
ТОПАЛЛЕР. Справедливо про тебя сказать, что в 22 года, совсем пацаном, после "Убийства на улице Данте", ты в одночасье, как раньше говорили, проснулся