• Авторизация


Познавший дьявола,или 120 лет со дня рождения Михаила Булгакова. 15-05-2011 15:15

Это цитата сообщения Scarlett_F Оригинальное сообщение



[488x700]

 

В 1891 году, 15 мая, в Киеве в семье профессора богословия родился сын Миша. Возможно, что с юных лет Михаил Булгаков приобщился к мистике, которая, конечно же, была широко представлена в библиотеке его отца. Во всяком случае, никто другой из писателей в СССР не придавал так много значения в своих произведениях религиозной и мистической проблематике. Судьба будущего писателя вплоть до Первой мировой войны складывалась по заведенному порядку его происхождения и среды: после гимназии он поступил на медицинский факультет Киевского университета, женился на Татьяне Лаппа. 
Война внесла в размеренную и предопределенную жизнь смуту и торжество случайности.

Досрочно Михаил Булгаков становится врачом (диплом медика он получил чуть позже) и мотается по больницам и госпиталям по всей России. Февральская революция 1917 года не слишком затронула Булгакова — он в то время пристрастился к наркотикам, о чем затем подробно напишет в блестящей повести «Морфий». Не задел его сознания поначалу и Октябрьский переворот — слишком занят был Булгаков своей борьбой с пагубным пристрастием. И, надо сказать, наркоманом он не стал.

Весь 1918 год он провел в Киеве, где стал свидетелем и участником стремительных событий: на улицах города шли бои, власть менялась многократно. И вот эти события стали исключительно важными для писателя — рассказанные в романе «Белая гвардия» и пьесе «Дни Турбиных», они сделали Булгакова крупной фигурой в русской литературе. Следующие два года, очень насыщенные исторически для страны, бросали Булгакова в водоворот событий, из огня да в полымя: он сражался вместе с русскими офицерами против войск Петлюры, затем сумел дезертировать уже из петлюровской армии, служил у красных, перешел к белым, попал вместе с ними на Северный Кавказ и даже участвовал в походе против восставших чеченцев…Продолжить
Материал: "Версии.com"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БЕЛОЙ АКАЦИИ ГРОЗДЬЯ ДУШИСТЫЕ 14-05-2011 14:08
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Сергей Пенкин "Иерусалим" 13-05-2011 12:10


Places to See Before You Die...

Автор плэйкаста: GALAXY
Создан: 12 декабря 2008 14:57
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРОНТОВИКИ. Линия жизни. Элина Быстрицкая 13-05-2011 01:47

Это цитата сообщения galkapogonina Оригинальное сообщение





Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Результат теста "Тест на доброту" 11-05-2011 11:27


Результат теста:Пройти этот тест
"Тест на доброту"

Ты любезен, доброжелателен, потому нравишься людям.

Ты умеешь общаться с людьми и наверняка у тебя много друзей...Все прекрасно! Однако одно предупреждение: не стоит добиваться хороших отношений со всеми, даже с теми, кто тебе совсем не нравится. Негодяй или предатель не нуждаются в твоей доброте, а воспримут ее как твою слабость
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Продукты могут снижать аппетит не хуже таблеток 11-05-2011 11:14

Это цитата сообщения Nitty Оригинальное сообщение



[400x265]

 

Некоторым людям, чтобы подавить аппетит, приходится прибегать к различным ухищрениям: от сомнительных таблеток до операции. Между тем, ученые советуют пересмотреть содержимое холодильника, добавив в него ряд продуктов, пишет The Daily Mail.

Известно, что все фрукты дают ощущение насыщения за счет воды, воздуха и клетчатки, содержащихся в них. Исследователи советуют обратить внимание на яблоки. Так, после употребления этих фруктов начинается выработка гормона GLP-1, который отсылает мозгу сигналы, заставляя его думать, будто человек насытился. Если съедать одно яблоко средних размеров за 15 минут до основной трапезы, то потом объем потребляемой пищи сократится.

Аналогичный эффект имеет красный перец. Достаточно съесть половину чайной ложки перемолотого перца во время обеда, чтобы совладать с аппетитом. Весь секрет кроется в капсаицине, дающем остроту перцу. Он снижает чувство голода и одновременно заряжает энергией.

Водоросли – универсальный продукт, позволяющий сохранять хорошую фигуру. Голландские специалисты выяснили: если добавлять водоросли в напитки, то снизить аппетит можно до 30%, что даст возможность долгое время оставаться сытым. Как оказалось, достигая желудка, водоросль становится гелем, замедляющим опустошение желудка и имитирующим эффект твердых продуктов.

Про позитивный эффект зеленого чая специалисты говорят давно. В нем содержатся катехины – субстанция, заставляющая тело сжигать больше калорий. Выпивая 3-6 чашек зеленого чая в день, можно ускорить расходование энергии до 40%. Плюс, в чае есть ряд антиоксидантов, влияющих на гормон лептин, отвечающий за аппетит.

Протеины, содержащиеся в яйцах, необычайно высокого качества. Именно они помогают контролировать аппетит. Так, омлет из двух яиц на завтрак помогает в течение дня поглощать меньше калорий. А вот в лимонах есть пектин – природная растворимая клетчатка и желеобразователь. Он поглощает жир, который откладывало тело, и замедляет процессы пищеварения. В итоге человек ощущает насыщение, даже съев мало.

Американские же специалисты уверены: лимонная кислота и пектин замедляют всасывание сахара после поглощения пищи. Витамин же С помогает вырабатывать карнитин, помогающий телу сжигать жир. Обычная вода также работает в качестве естественного супрессанта аппетита. Чтобы добиться эффекта, стоит выпивать два стакана воды до еды.

Израильские ученые советуют обратить внимание на чеснок, работающий благодаря аллицину. Он дает чесноку характерный запах, стимулируя в мозге "центр насыщения",

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чем полезны перезимовавшие овощи и фрукты? 11-05-2011 00:29
medikforum.ru/news/wellness...renya.html

Чем полезны перезимовавшие овощи и фрукты?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Femmes - Fausto Papetti 08-05-2011 23:50

Это цитата сообщения Персо Оригинальное сообщение



[295x302]

Fausto Papetti

Серия сообщений "Музыка":
Часть 1 - Когда бог создал женщину...
Часть 2 - Оооофигенная музыка
...
Часть 98 - "Les Feuills Mortes" осенние листья...
Часть 99 - Я хочу тебя забыть - Анжелика Агурбаш
Часть 100 - Романтическая мелодия
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Femmes - Fausto Papetti 08-05-2011 23:49
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Народные рецепты доктора Попова 08-05-2011 23:42

Это цитата сообщения Савушкина Оригинальное сообщение



Выпирающий живот




читать дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
***ВЕЧЕР ВДВОЕМ_ПОЛНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ*** 08-05-2011 17:09

Это цитата сообщения Тимка61 Оригинальное сообщение

 

В знак благодарности я воедино собрал (11СD)

 

сборник "ВЕЧЕР ВДВОЕМ"

 

в один плеер.

 

Слушайте и наслаждайтесь!

 

Всем ВАМ МИРА, ДОБРА, ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ!!!

 

[680x650]

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ГРАНИ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА НИКОЛАЯ ЗАБОЛОЦКОГО 07-05-2011 00:32

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение







    Револьд БАНЧУКОВ (Германия)


    ГРАНИ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА НИКОЛАЯ ЗАБОЛОЦКОГО


    При жизни Н.Заболоцкого вышло всего лишь 4 тонких сборника его стихотворений общим тиражом немногим более 40 тысяч экземпляров: "Столбцы" (1929), "Вторая книга" (1937), "Стихотворения" (1948), "Стихотворения" (1957). Не оцененный по достоинству и методически третируемый критикой ("Кажется, ни над одним советским поэтом критика не издевалась так, как надо мной", - с горечью заметит впоследствии поэт), выбитый из литературы в ГУЛАГ во второй половине 30-х годов, он вошел в литературу 50-х годов как большой мастер поэзии и с тех пор остается одним из самых читаемых поэтов.


    sabolotskij (180x180, 10Kb)Николай Алексеевич Заболоцкий родился 24 апреля 1903 года под Казанью, в семье сельских агронома и учительницы. Детские годы будущего поэта прошли в Вятской губернии, в селе Сернур, неподалеку от города Уржума. По окончании реального училища в Уржуме 17-летний юноша едет в Москву, где поступает одновременно на филологический и медицинский факультеты Московского университета.

    Через год Николай Заболоцкий переезжает в Ленинград и поступает в Герценовский педагогический институт, участвует в литературном кружке "Мастерская слова", потом сближается с молодыми поэтами Даниилом Хармсом и Александром Введенским и организует с ними "Объединение реального искусства" ("ОБЕРИУ"). "Власть, конечно, не понимала того, что они писали. Но власти мерещилось в "обериутах" издевка над ней, презрение, и в своем зверином трусливом инстинкте она не ошибалась" (Е.Евтушенко. "Строфы века"). Вот почему и Хармс, и Введенский, и Заболоцкий станут со временем жертвами сталинских репрессий.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие болезни "напи­саны" на лице? Секреты само­диаг­ност­ики 06-05-2011 22:41

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение



[280x358]По тому, как ты выглядишь, можно определить многое. В том числе и недуги, которые, возможно, у тебя уже есть или могут проявиться в будущем. Не поленись и осмотри себя (и своих близких) внимательно, как говорится, от макушки до пяток, и, если что-то не понравится, пройди обследование.

Определять здоровье по состоянию ногтей, цвету кожи и прочим признакам люди умеют давно. Эти знания до сих пор применяются в традиционной китайской и индийской медицине. Кандидат медицинских наук, главный терапевт лечебно-реабилитационного центра Росздрава Сергей Львович Маланичев подтвердил, что и "обычные" врачи ими пользуются. Это оправданно: за тысячелетия ничего не изменилось в организме человека, он так же устроен, так же реагирует на болезни и травмы и подает нам те же знаки о неполадках, как и много веков назад. Внимательно следя за их состоянием, мы можем вовремя услышать первые призывы о помощи того органа, который нуждается в защите, и, обратившись к врачу, вовремя принять меры. А научиться простейшей самодиагностике может каждая из нас.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
От одиночества в старости можно потерять ум 05-05-2011 22:19


От одиночества в старости можно потерять ум

05.05.2011

В старости люди меньше страдают от расстройства психики и умственных способностей, если они ведут активную жизнь, не замыкаются в себе, общаются с бывшими коллегами по работе, посещают какие-либо психологические тренинги да и просто чаще проводят время с друзьями и родными. К такому выводу пришли специалисты из Медицинского центра Университета Раш (США), сообщает scienceblog.ru.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
О старости... 04-05-2011 23:35

Это цитата сообщения Snaika Оригинальное сообщение



О старости

Совсем недавно я получил письмо от своей американской знакомой Филлис Шлоссберг. Впрочем, она больше чем знакомая, ведь мы встретились лет пятнадцать тому назад. Она пишет: "Моя давняя подруга написала мне о своей старости, и я задумалась: стара ли я? Тело мое иногда говорит: да, стара... но сердце не соглашается!!! И я бы тоже не хотела вернуться в свои молодые годы. По-моему, это ее письмо очень точно подводит итог жизни." Вот оно, это письмо:

"На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я cказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы. Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние -- морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, -- но переживаю я недолго. Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот. По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду. Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Я была свидетелем того, как многие - слишком многие -- дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость. Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу. Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся. Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания -- а о важном я вспомню. Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства. Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать <<нет>> абсолютно искренне. Я могу сказать <<да>> абсолютно искренне. По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться. Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться. И я буду есть сладкое на третье каждый божий день."

Интернетая рассылка

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Париж во всем своем великолепии! 04-05-2011 23:26

Это цитата сообщения lud09 Оригинальное сообщение



http://otpuskekx.ru/blog/43047381806?from=mail&l=bnq_bl&bp_id_click=43047381806
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Eсть или не есть? 03-05-2011 15:24

Это цитата сообщения отдушинка Оригинальное сообщение



OverweightREX_468x313-150x150 (150x150, 7Kb)
Считается, что основными проблемами избыточного веса являются:
Привыкание к тем или иным веществам, и физические симптомы, которыми сопровождается воздержание от них. Поэтому проблему предлагают решать химическим способом — подбором заменителей.
Малоподвижный образ жизни. Проблему предлагают режить интенсивными тренировками, силовым массажам (Бррр, у меня всегда возникает дрожь, когда я вспоминаю знакомую женщину после нескольких сеансов подобного массажа и ее живот в кровоподтеках)
Банальное переедание. Проблему предлагают решить различными диетами.

И многим людям удается решить проблему с избыточным весом указанами выше способами вполне удачно. Но не всем.
Существуют еще люди, которым не удается применить к себе эти методы или же они их применяют, но безрезультатно.
Курс, который я предлагаю как раз для Вас, потерпевших неудачу.
На самом деле проблема имеет простое и психологическое решение.

Общеизвестно, что на проблеме борьбы с ожирением стоится бизнес с многомиллиардными доходами. Каждую неделю очередная знаменитость рекламирует очередную диету, или комлекс упражнений, или новый тренажер.

Практически все методы для похудения можно разделить на 3 группы по принципам воздействия на наш организм:
а) ограничения в количестве пищи и видах продуктов — различные диеты
б) подавление — применение различных медикаментов для снижения апетита
в) сжигание калорий с помощью физического воздействия с обильным потовыделением – повышенная физическая нагрузка, сауны, обертывания и т. д. -

Все эти способы хороши, но они не помогают при так сказать хроническом ожирении. И еще одно «но» – они в основном работают для молодых и здоровых.
Посмотрим на простую математику.
Человек весит, например, 95 кг при избыточном весе в 40 кг. Для того чтобы похудеть, ему нужно потреблять в день не более 1500-2000 ккал + сжигать физическими нагрузками как минимум 500 ккал в день.

Вот примерный суточный набор продуктов, обеспечивающий около 2000 ккал :
Первый завтрак: стакан теплого молока с ложечкой меда, черствая булочка.
Второй завтрак: стакан чая, 2 куска черного хлеба, тонко помазанные сливочным маслом, с листочками салата или другой зелени.
Обед: овощной суп, кусок постной говядины, 2-3 картофелины, фруктовый салат с сахаром и лимонным соком.
Полдник: 2 помидора или стакан томатного сока, сухарик.
Ужин: стакан обезжиренного кефира, 2 куска черного хлеба, тонко помазанного маслом и посыпанного петрушкой.
В качестве примера физической нагрузки возьмем бег. Он очень полезен для организма. Ускоряет обменные процессы, положительно воздействует на сосуды, сердечную деятельность. Человек при беге со скоростью 8-10 км/час сжигает порядка 450-600 ккал.Таким образом, чтобы похудеть, нужно бежать со скоростью 8-10 км/час более 40 минут.
Более 2х недель занятий и диеты — и Вы 100% начнете терять вес!
Все просто на бумаге. Для молодого организма и для лишнего веса в 10 кг Это работает с высокой вероятностью.
А как быть тем, кому за 30-35 например? И вес выше идеального более чем на 20%? Дя я просто и не смогу бегать по 30-40 минут с весом в 95 кг! И выдержать больше чем 2 дня на сухарике и двух половинка помидора я тоже не могу!

Нас убеждают, что причиной является слабая воля. И ведь действительно так! Даже трудно представить, какую необходимо иметь силу воли, чтобы решительно отказаться от образа питания и жизни к которому ты привыкал треть и более своей жизни! Да это же привычка в несколько десятков лет! Это намного сложнее, чем бросить курить.
Возьмем даже такую грань вопроса — курить мы бросаем совсем. Это намного легче, чем курить дозированно. Например, 3 сигареты в день и точка. Курильщик со стажем прекрасно меня поймет. Это практически невозможно.
Могу рассказать, как я бросила курить.
Я представила, что я никогда до этого не курила
Представила, что я не знаю как это делается. Никогда не пробовала. Не знаю вкус табака. Не представляю, что такое никотин, и ломку при его отсутствии я расценивала просто как недомогание. Через 2 недели все прошло. Я избегала поначалу мест, где курят. Старалась не встречаться с дымом и не вдыхать его. Через месяц я стала 100% независимым и не курящим человеком без сожаления. Я просто забыла о себе с сигаретой не смотря на стаж курильщика в 16 лет.
Простая психология и немного терпения. Но я СОВСЕМ бросила.
Но если мы СОВСЕМ бросим есть — мы умрем от истощения.

То есть, если мы хотим быть здоровыми и красивыми, мы должны ДОЗИРОВАТЬ объем съедаемого.

Вообще пропаганда здорового образа жизни и питания подается нам весьма оригинально.
Нам показывают женщину с избыточным весом, которая как правило не чесана, некрашена и мешковато одета. И она ест что-то не понятное из тарелки. Также как правило показывают множество очень красивых и аппетитных
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хорошая новость для толстых: жить они будут долго 02-05-2011 14:35


29.04.2011

Толстякам и толстушкам надо расправить плечи и идти по жизни с гордо поднятой головой, потому что худым быть вредно для здоровья! С таким призывом сегодня все более уверенно стали призывать многие врачи.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Кунжут – король кальция 02-05-2011 01:05

Это цитата сообщения terramina Оригинальное сообщение



[показать]
.. Хотелось ли вам когда-либо сладкого?
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм, который помог мне отказаться от мяса 02-05-2011 00:52

Это цитата сообщения Магги Оригинальное сообщение



На самом деле я отказалась от мяса, решив перейти на сыроедение 29.03.11 В тот день еще утром я ела бутерброд с колбасой, а ближе к вечеру прочитав книгу "Почему коровы хищники" стала сыроедом. На следующий день я прочитала книгу Марины Гладких и стала пить зеленые коктейли. А еще через пару дней посмотрела этот фильм http://gladworld.livejournal.com/68750.html?mode=reply 

и двери в прошлую жизнь мясоеда окончательно закрылись.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии