• Авторизация


Вооруженные силы Украины нанесли по Донецку ракетный удар из РСЗО HIMARS rss_vz 05-11-2022 22:12


Украинские войска выпустили по Донецку шесть ракет из РСЗО HIMARS, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Обстрел Ленинского района зафиксирован в 21.15 мск, передает РИА "Новости".

Мэр города Алексей Кулемзин в Telegram сообщил, что обстрелу подверглись Ленинский и Буденновский районы. Как сообщают очевидцы, у универмага "Радуга" в Ленинском районе начался пожар. По имеющейся информации, никто не пострадал.

Напомним, в субботу из HIMARS также обстреляли Херсон и Новую Каховку в Херсонской области. Днем ранее вооруженные силы Украины подвергли обстрелу из РСЗО HIMARS жилые кварталы села Забарино в Херсонской области.

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185508.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СК сообщил, что из 13 погибших при пожаре в кафе в Костроме опознаны 12 человек rss_vz 05-11-2022 21:38


Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту возможного бездействия должностных лиц при организации проверок ночного клуба «Полигон» в Костроме, из 13 погибших при пожаре в кафе в опознаны 12 человек.

По данным ведомства, опознаны тела 12 погибших, передает РИА "Новости".

Также следственный комитет РФ начал доследственную проверку по факту возможного бездействия должностных лиц при организации проверок ночного клуба "Полигон" в Костроме, передает ТАСС.

"По результатам проверки будет дана правовая оценка деятельности уполномоченных контрольно-надзорных органов, в чью компетенцию входит контроль и принятие мер по обеспечению безопасной эксплуатация объектов с массовым пребыванием людей", – заявили в ведомстве.

Кроме того, следователи допросили собственника здания ночного клуба "Полигон" в Костроме, который сдавал помещения в аренду нескольким арендодателям", — отметили в ведомстве, не уточнив его фамилию.

Владельцем заведения является депутат костромской облдумы, член политсовета костромского регионального отделения "Единой России" Ихтияр Мирзоев.

На данный момент пожар в клубе в Костроме полностью потушен.

"Полная ликвидация пожара объявлена в 20:40 мск", – сообщили в экстренных службах.

Ранее в региональной прокуратуре сообщили, что несколько эвакуационных выходов в ночном клубе "Полигон" в Костроме, где в ночь на субботу произошел пожар, были заперты, что спровоцировало давку.

Между тем, в Костроме задержали директора фирмы по делу сгоревшего клуба "Полигон". По последним данным, при пожаре погибли 13 человек.

Предполагаемый виновник пожара в ресторане клуба "Полигон" в Костроме признал свою вину.

Пожар в ночном клубе в Костроме начался в ночь на субботу, 5 ноября, на площади 3,5 тыс. кв. метров, крыша здания полностью обрушилась.

Газета ВЗГЛЯД разбирала, почему кафе "Полигон" повторило ошибки "Зимней вишни".

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185507.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Daily Mail: Мигранты устроили беспорядки из-за отключения света и воды в британском центре временного содержания rss_vz 05-11-2022 21:23


Иммигранты, проживающие в центре временного содержания в деревне Хармондсворт неподалеку от Хитроу в Великобритании, устроили бунт из-за отключения воды и электричества, пишет Daily Mail.

Проблемы с коммунальными услугами начались в центре накануне, вечером туда вызвали полицию, но беспорядки продолжились и утром, во внутренний двор ворвались 100 разъяренных иммигрантов, пишет Daily Mail.

Некоторые беженцы были вооружены, у них заметили ножи, информации о пострадавших пока нет, передает РИА "Новости".

До этого в апреле главный инспектор исправительных учреждений Чарли Тейлор опубликовал отчет о том, что в Хармондсворте слишком много людей, а в переполненном центре Манстон в Дувре, где мигрантам приходилось спать на полу. После этого власти усилили контроль за соблюдением условий в иммиграционных центрах.

Ранее сообщалось, что количество украинских семей, обратившихся в британские органы в качестве бездомных, за октябрь увеличилось на 22 %.

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185506.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украинские СМИ сообщили об отключении света в нескольких кварталах в ряде районов Киева rss_vz 05-11-2022 21:09


Экстренные отключения электричества начались в Днепровском и Дарницком районах Киева, целые кварталы столицы Украины остались без света, сообщает украинское агентство УНИАН.

Украинские СМИ и Telegram-каналы, в том числе издание "Страна", публикуют видеозаписи, на которых видно, как в Киеве без света остались целые кварталы.

По данным УНИАН, в других районах города, помимо Днепровского и Дарницкого, отключения осуществляются по графику, передает ТАСС.

Издание публикует видео из местных Telegram-каналов с неосвещенными многоэтажками украинской столицы, передает РИА "Новости".

Ранее в пятницу мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что 450 тыс. квартир киевлян остаются без света, что в полтора раза больше, чем в предыдущие дни, ситуация остается сложной из-за перегрузки энергосистемы Украины.

До этого руководитель Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба заявлял, что сам Киев и регион могут остаться без света на две недели.

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185505.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Канцлер ФРГ Шольц призвал Россию воздержаться от применения ядерного оружия на Украине rss_vz 05-11-2022 20:58


Применение ядерного оружия в конфликте на Украине является «чертой, которую нельзя переходить», оно недопустимо, заявил канцлер Олаф Шольц в Берлине на съезде Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

В своем заявлении Шольц указал на недопустимость применения ядерного оружия в конфликте на Украине. "Мы призываем Россию четко заявить, что она этого делать не будет. Это станет чертой, которую нельзя переходить", – цитирует ТАСС канцлера.

Ранее в ходе визита в Китай канцлер ФРГ подчеркнул, что Германия и КНР считают, что атомные угрозы неприемлемы. По словам Шольца, он и председатель КНР Си Цзиньпин "едины во мнении, что атомные угрозы безответственны и очень опасны".

До этого в МИД России напомнили условие применения Россией ядерного оружия: таковое гипотетически допускается Россией исключительно в ответ на агрессию, осуществляемую с применением оружия массового уничтожения (ОМУ), либо агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства.

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185504.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВСУ выпустили по Донецку 20 ракет из РСЗО «Град» rss_vz 05-11-2022 20:44


Вооруженные силы Украины обстреляли город Донецк из реактивных систем залпового огня «Град», выпустив 20 ракет, сообщили в представительстве Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Согласно данным в Telegram-канале представительства, ВФУ обстреляли Киевский район Донецка 20 ракетами из РСЗО БМ-21 "Град".

Ранее сообщалось, что украинские военные обстреляли Кировский район Донецка, пострадали четыре человека.

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185503.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Болельщики московского ЦСКА повесили на трибуну баннер, почтив память погибшего на Украине фаната клуба rss_vz 05-11-2022 20:31


Болельщики московского ЦСКА на матче чемпионата России по футболу против «Нижнего Новгорода» вывесили на трибуне баннер с фотографией погибшего при исполнении воинского долга на Украине фаната Максима Шманина.

"Рожденный воином будет жить вечно", – говорится в надписи на баннере, передает РИА "Новости".

Шманин – позывной "Плацкарт" – был бойцом фанатского подразделения "Эспаньола" в составе бригады "Восток" (ДНР), он погиб при исполнении воинского долга на угледарском направлении.

Ранее клуб выразил соболезнования в связи с гибелью болельщика.

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185502.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Собчак рассказала, как отмечает свой день рождения вдали от друзей и семьи rss_vz 05-11-2022 20:07


Уехавшая в Литву Ксения Собчак пожаловалась, что отмечает самый странный день рождения, когда ее близкие друзья находятся в СИЗО, а она вдалеке от Родины и без будущего.

Ксении Собчак исполнился 41 год, она отмечает его не в России, без семьи и сына рядом.

"Сегодня самый странный мой день рождения. Мои коллеги, мой близкий товарищ в СИЗО, я далеко от Родины. В такие моменты очень четко понимаешь, что ценно, а что – нет. Ценно – поддержка близких и совсем не близких людей, которые сказали доброе слово и не сделали вид, что ничего не заметили. Теперь я понимаю, почему и мои самые крепкие отношения связаны с теми, кого я когда-то поддержала, вступилась, просто высказалась "против тренда". Люди помнят добро, сделанное по отношению к ним в сложный момент. И я помню каждое слово от тех, кто не стал кидать камень", – написала Собчак в своем Telegram-канале.

Она отметила, что жить прошлым в настоящем, когда нет будущего нельзя. "Но вспомнить в свой 41-й год этот день в те времена, когда мы точно были очень счастливы – точно можно", – написала Ксения и поблагодарила друзей, зрителей, читателей и подписчиков за поддержку.

Напомним, Собчак оказалась в центре скандала. Источник в правоохранительных органах сообщил о том, что телеведущая стала подозреваемой по делу о вымогательстве у госкорпорации "Ростех".

После этого Собчак уехала из России через Белоруссию в Литву, использовав при въезде в республику израильский паспорт.

Позже стало известно, что следователь МВД отменил постановление о привлечении Собчак как подозреваемой по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова. По словам источника, в настоящее время телеведущая находится в статусе свидетеля по уголовному делу.

При этом против Собчак могут начать дело из-за сокрытия второго гражданства.

Между тем, мама Ксении Собчак сенатор Людмила Нарусова заявила, что ее дочь не имеет статуса в деле о хищении, защита планирует обжаловать обыск в ее доме, и скоро телеведущая вернется домой.



https://vz.ru/news/2022/11/5/1185501.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Депутат Тумусов призвал вернуть России Аляску в ответ на требования США отдать остров Врангеля rss_vz 05-11-2022 19:52


США не получат «ни пяди» российской земли, но будет справедливым, если Аляску вернут России, за которую так и не заплатили русскому царю, заявил депутат Госдумы Федот Тумусов в ответ на публикацию издания The Wall Street Journal с призывом к властям США забрать у России остров Врангеля.

Тумусов подчеркнул, что остров Врангеля – российская земля, в Конституции конкретно написано по последним поправкам, что ни одного квадратного метра земли Россия не должна отдавать, это будет государственное преступление, передает "Газета.Ru".

"Не знаю, с какого бодуна американцам такие мысли приходят, это их проблемы. Но мы ни пяди земли никому не должны отдавать. А вот Аляска наша, пусть они вернут. Я точно знаю, что Аляска – это российская земля. Они, по-моему, даже не заплатили русскому царю и нарушили договор купли-продажи. Поэтому надо, чтобы Аляску вернули, это было бы более справедливо", – считает депутат.

Ранее американская газета The Wall Street Journal заявила, что остров Врангеля "принадлежит" Соединенным Штатам, а Россия "удерживает" эту "американскую" территорию с 1924 года.

Остров Врангеля – российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Он назван в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Врангеля. О существовании этого острова русским первопроходцам было известно еще с середины XVII века. В 1924 году правительство СССР направило к острову Врангеля канонерскую лодку "Красный Октябрь", экспедиция подняла на острове советский флаг и вывезла поселенцев.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185500.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Минобороны показало работу ударных вертолетов Ка-52 на Украине rss_vz 05-11-2022 19:39


Министерство обороны России показало видео уничтожения экипажами ударных вертолетов Ка-52 опорного пункта и бронированной техники ВСУ.

В Telegram-канале Минобороны опубликовало видео, где показаны кадры уничтожения опорного пункта и бронированной техники ВСУ, в ходе выполнения боевых вылетов летчики выполнили пуски ракет по обнаруженным целям.

В военном ведомстве сообщили, что армейская авиация в ходе проведения специальной военной операции выполняет задачи по сопровождению колонн, уничтожению бронетехники, доставке десанта и военных грузов.

Ранее минобороны показало удар крылатой ракетой "Искандер-М" по командному пункту ВСУ.

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185499.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Захарова показала видео, где США контролируют, как другие страны голосуют в ООН rss_vz 05-11-2022 19:28


Официальный представитель МИД России Мария Захарова показала видео, где представитель делегации США проверяет, как другие страны голосуют в ООН.

Захарова в своем Telegram-канале разместила видео, на котором показано, как представитель делегации США проверяет и отмечает наличие "подопечных" из числа союзников по "коллективному Западу" перед заседанием Третьего комитета, посвященного проекту резолюции о борьбе c героизацией нацизма.

"Палочная система свободного голосования. Важный нюанс. Это не партийная дисциплина. Это одна страна контролирует, как другие страны голосуют в ООН", – отметила она.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова на примере голосования европейских стран по проекту резолюции ГА ООН о борьбе против героизации нацизма объяснила, что такое политическое лицемерие.

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185498.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Продюсер Иосиф Пригожин предложил сделать празднование Нового года в России более деликатным rss_vz 05-11-2022 19:18


В России следует пересмотреть формат празднования Нового года, сделать этот праздник более семейным деликатным в этом году, заявил продюсер Иосиф Пригожин.

Пригожин призвал подумать о разных поколениях, детях и семьях, где есть мобилизованные.

"Может быть, какой-то другой формат сделать, поменять существующий. Сделать деликатный формат. Семейный, полусентиментальный, без всяких пестростей", – цитирует Ura.ru Пригожина.

Ранее спикер Государственной думы Вячеслав Володин опубликовал опрос, предложив выбрать, в каком формате следует в этом году праздновать Новый год.

Между тем, согласно данным сервиса SuperJob, большинство россиян поддержало отмену широкого празднования Нового года.

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185497.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Байден заявил о полном переходе General Motors на электромобили «к 3035 году» rss_vz 05-11-2022 06:54


Гендиректор General Motors Мэри Барра заверила, что ее компания полностью перейдет на электромобили «к 3035 году», заявил президент США Джо Байден.

Байден оговорился, когда рассказывал о том, что Барра подала в суд на штат Калифорния, у которого более высокий стандарт выбросов, чем в остальных США. Кроме того, Байден перепутал ее с судьей Верховного суда США Эми Кони Барретт, но успел исправиться, передает РИА "Новости".

Напомним, выступая во Флориде, Байден назвал "Иваном" ураган "Иан", а также перепутал Украину с Ираком. Кроме того, он заявил, что его сын Бо Байден умер в Ираке, хотя это случилось из-за онкологии через шесть лет после возращения Байдена-младшего из этой страны. Также глава государства забыл, сколько уже работает президентом, и обратился к американцам словами "геи и джентльмены".

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185418.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Минобороны Румынии ответило на критику в связи с плохим содержанием сил НАТО в Чинку rss_vz 05-11-2022 06:40


После французской критики в связи с условиями содержания личного состава боевой группы НАТО в Чинку министерство национальной обороны Румынии заявило, что ответственность за условия размещения лежит на Франции.

Французская газета Monde раскритиковала условия в Чинку. "Сказать, что комфорт в Чинку <...> еще находится в зачаточном состоянии – значит ничего не сказать", – пишет издание, указывая, что некоторым военным все еще приходится жить в палатках. Кроме того, повреждена сеть водоснабжения, "нет подлинного плацдарма", передает ТАСС.

Издание заявило, что французской стороне пришлось "проявить заботу о местных компаниях в объявлениях о тендерах на проведение работ". Monde обвинила Румынию в том, что страна "очень требовательна в отношении военных укреплений, но очень привередлива в отношении своего суверенитета"

Министерство национальной обороны Румынии в ответ заявило, что в соответствии с принятыми процедурами "ответственность за размещение и питание личного состава, а также обеспечение сопутствующих услуг в районе Чинку полностью взяла на себя французская сторона". Подчеркивается, что именно Франция отвечает за организацию боевой группы НАТО в Румынии. Сама же Румыния "предоставила все элементы, запрошенные до сих пор представителями французской армии и других союзных контингентов".

Бухарест обещал "оперативно оказывать помощь и поддержку, согласно запросам, в соответствии с национальным законодательством и обязательствами, принятыми по техническому соглашению, которое будет заключено между румынской и французской сторонами".

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что восточный фланг НАТО укрепят французским военным контингентом в Румынии. Кроме того, в Румынии летом разместили 101-ю дивизию воздушно-десантных войск США. Командиры дивизии выразили готовность войти на территорию Украины.

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185417.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В приобретенной Маском компании Twitter начались сокращения сотрудников rss_vz 05-11-2022 05:55


В пятницу в компании Twitter (соцсеть заблокирована в России), которую купил американский предприниматель Илон Маск, начались сокращения сотрудников, сообщают СМИ.

В частности, были уволены сотрудники, которые отвечают за маркетинг, связи с общественностью, контроль за работой систем искусственного интеллекта, проверку данных на предмет достоверности и других подразделений, передает ТАСС со ссылкой на CNN.

Накануне многие сотрудники сообщили в соцсетях, что им закрыли доступ к корпоративной электронной почте. Однако пока CNN не может сказать, сколько человека уволят. Как заявила телекомпания, о масштабах сокращений говорить пока рано.

В свою очередь, New York Times пишет, что сокращают сотрудников, которые находятся в разных регионах и государствах.

Сам Маск заявил в Twitter, что из-за больших финансовых потерь – "более 4 млн долларов в день" – компании не избежать увольнения части персонала. Уволенным сотрудникам предложено трехмесячное выходное пособие в качестве компенсации. Кроме того, "для внесения кристальной ясности" он заявил, что "твердая приверженность модерации контента остается абсолютно неизменной". Он обещал, что соцсеть не будет подвергать цензуре достоверную информацию.

Напомним, Маск подтвердил падение доходов Twitter после покупки. Он распустил совет директоров компании и сейчас является единственным ее руководителем. По данным СМИ, сократить собираются не менее 25% сотрудников Twitter.

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185415.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
NYT назвала Фриланд, Каллас, Капутову и Грабар-Китарович возможными кандидатами на пост генсека НАТО после Столтенберга rss_vz 05-11-2022 05:28


Основным кандидатом на должность генсека НАТО после того, как этот пост покинет Йенс Столтенберг, является вице-премьер и министр финансов Канады Христя Фриланд, сообщают СМИ.

Другими возможными кандидатами являются глава правительства Эстонии Кая Каллас, президент Словакии Зузана Капутова и экс-президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Кроме того, от Великобритании на этот пост претендует министр обороны Бен Уоллес, передает РИА "Новости" со ссылкой на New York Times.

США своего кандидата не выдвигают, так как американский генерал обычно является главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе. При этом источник в альянсе не исключил, что Столтенберг останется генсеком НАТО еще на год.

New York Times пишет, что борьба среди союзников по НАТО за пост генсека альянса уже началась. Вашингтон считает главным кандидатом Фриланд, которая владеет несколькими языками, включая русский и украинский, умеет проводить пресс-конференции и публичные выступления и руководила "сложными ведомствами", передает ТАСС.

Напомним, Столтенберг должен был уйти в отставку 1 октября, однако в марте лидеры стран альянса в ходе саммита приняли решение о продлении его мандата до 30 сентября 2023 года. Сообщалось, что в НАТО существует негласный консенсус по поводу того, что очередным генеральным секретарем альянса должна стать женщина, причем желательно представительница новых стран НАТО.

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185414.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помощник главы Пентагона Плам сообщил о находящихся «в пути» на Украину ЗРК NASAMS rss_vz 05-11-2022 04:57


Помощник министра обороны США по космической политике Джон Плам сообщил, что «около восьми» ЗРК NASAMS находятся «в пути» на Украину.

Плам полагает, что "около восьми" ЗРК "на подходе", они находятся "уже в пути". Однако он "точно не знает", где сейчас эти ЗРК "в цепочке" поставок. Плам полагает, что Украину ждут серьезные проблемы при внедрении противоракетных систем. В частности, "она не сможет обеспечить всестороннюю защиту", передает ТАСС.

"У вас не может быть щита. И если бы у вас было 10, или 20, или 30 систем, куда бы они пошли? Что вы будете защищать? Это проблема принятия решения в сфере обороны. Это довольно трудно делать в мирное время, не говоря уже о конфликтах", – сказал он.

Напомним, заместитель пресс-секретаря минобороны США Сабрина Сингх заявила, что вскоре украинские военные закончат подготовку к использованию комплексов NASAMS.

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185413.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту вели связанный с Одессой и Армавиром бизнес rss_vz 05-11-2022 04:31


У фигурантов дела о теракте на Крымском мосту Владимира Злобы и Романа Соломко был общий бизнес, связанный с Одессой и Армавиром. Из Одессы отправили взрывное устройство, в Армавире разгружали груз взорванной потом фуры, сообщают СМИ. Знакомые при этом называют Злобу сторонником России.

Мать Злобы – Вера – заявила, что ее сын был "за Россию", вывез семью в Крым. "Как может быть, чтобы колхозник… что он, террорист что ли?.. Он никогда бы не принес (взрывчатку) в Россию, тем более тому мосту, он не такой парень", – приводит ее слова РИА "Новости".

Женщина рассказала, что ее сын перевозил и осуществлял реализацию зерна, выращенного местными фермерами. Зерно он возил "в Голую Пристань или Херсон, другие города Херсонской области". В марте Злоба с женой и детьми уехал в Крым из соображений безопасности.

Сосед и коллега Игорь Лайко заявил, что возил зерно из Херсонской области в Крым, а там Злоба занимался реализацией. До спецоперации Злоба работал с Соломко, в том числе в Одессе. Лайко сообщил, что были планы "переоформить фирму" в Крыму, хотя "пока разрешали возить зерно так", без российского паспорта.

По данным ФСБ, груз взорвавшейся потом фуры был переоформлен при содействии Злобы и Соломко как раз на некую несуществующую фирму в Крыму. Российский паспорт Злоба так и не успел получить, хотя подавал документы вместе со всей семьей 6 сентября.

Бухгалтер местной сельхозбазы Виктория Паханова заявила, что Злоба был одним из первых в очереди за паспортом: "Тут все знают, что Вовка первый побежал российский паспорт получать". Она также не верит в его виновность. По словам Пахановой, Злоба был "одним из тех", кого на Украине называли сепаратистами и "с 2014 года чемоданы в руки вручали". Она заверила, что Злоба "реально довольный был ситуацией".

Лайко подтвердил, что Злоба был связан с людьми из Армавира: "У нас система такая: у Вовы много знакомых фермеров тут, он знает все колхозы, всех фермеров. Ему говорят: "Вовчик, нужно куда-то сдать продукцию", Вова принимает все, мы тут забираем, едем в Крым, потом пацаны с Армавира, с Краснодара приезжают на "КАМАЗиках", таскают через границу туда.

Напомним, в ФСБ России сообщили, что теракт организовал глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Задержаны восемь соучастников подготовки теракта. Взрывное устройство спрятали в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на паллетах. В августе груз из Одессы прибыл в болгарский Русе, затем его направили в Грузию, потом – в Армению. Для переправки груза были привлечены граждане Украины Михаил Цюркало, Денис Ковач, Роман Соломко, граждане Грузии Сандро Иносаридзе, брокер по имени Леван и гражданин Армении Терчанян Артур. По данным ФСБ, Злоба участвовал наряду с другими фигурантами в изменении документов на груз фуры, которая затем была взорвана.

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185412.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подполковник Народной милиции ДНР Баевский счел только 10–20% личного состава ВСУ прошедшими «какой-то курс подготовки» rss_vz 05-11-2022 03:58


Большая часть вооруженных сил Украины исполняет роль пушечного мяса, только 10–20% личного состава прошли курс боевой подготовки и слаживания, заявил подполковник Народной милиции, депутат парламента ДНР Андрей Баевский.

"Не могу в процентном соотношении оценить, но отдельные части также неплохо подготовлены", – сказал Баевский, который считает, что "какой-то курс боевой подготовки и слаживания" в ВСУ прошли около 10–20%.

При этом большинство, которое в украинских войсках "исполняет роль пушечного мяса", может "заполнять какие-то траншеи, линию фронта, вести наблюдение и оказывать какое-то незначительное сопротивление при наступлении", сказал он. По его словам, все эти украинские военные просто погибнут, когда линия фронта сдвинется, но смогут предупредить о необходимости подтянуть подготовленные резервы, передает ТАСС.

Баевский считает, что с 2014 года Украину "готовили к войне" с Россией "не для того, чтобы победить", а чтобы нанести России максимальный урон "Украиной как инструментом". В результате Украина превратилась в "гибрид, основным достоинством которого является неплохая укомплектованность в плане численности личного состава", хотя он и "лучше, чем тот, который был по состоянию на 2014 год".

Баевский также заявил, что количество вооружений, используемых украинской армией, осталось штатным, но уничтоженную советскую технику и боеприпасы заменяют западными образцами. По его словам, "реально поставки" помощи на Украину "пошли в марте-апреле".

"Это именно тот момент, когда стало понятно, что мы повыбивали артиллерию и склады ракетно-артиллерийского вооружения в значительной части и им работать попросту не с чем. Поэтому надо поставлять эти "три семерки" (гаубицы М777) и прочее. Повыбивали мы в значительной части крупнокалиберные РСЗО "Смерч" и "Ураган" – значит, надо поставлять HIMARS. Такая ситуация по всем видам вооружения", – сказал он.

Баевский также считает, что военная авиация на Украине в обозримой перспективе работать не будет, поскольку страны НАТО не планируют вкладываться в замещение уничтоженной техники.

Напомним, на Украине захотели начать массовую мобилизацию из-за частичной мобилизации в России. Глава центра комплектования и социальной поддержки в Киеве Юрий Максимов сказал, что повестки будут раздавать всем военнообязанным мужчинам в любом месте. Однако СМИ пишут, что украинские военкоматы не имеют актуальных данных. Военный аналитик Владислав Шурыгин, комментируя информацию о планах Киева начать тотальную мобилизацию, заявил, что Украина почти исчерпала мобилизационный ресурс.

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185411.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посол в США Антонов заявил о неспособности Вашингтона истощить Россию помощью Украине rss_vz 05-11-2022 03:21


США не смогут «удалить» или «отменить» Россию, им также не удастся истощить ее, помогая Украине, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Антонов прокомментировал решение США о новых поставках вооружения Украине. По его словам, союзники Киева считают, что "решить проблему можно на поле боя", и тратят "все больше и больше сил, средств", даже "подтягивают вооруженные силы к российским границам". Он признал, что ситуация складывается крайне тревожная, передает РИА "Новости".

В результате Россия противостоит не только Украине, но и всему "объединенному Западу, который пытается подорвать устои российского государства", а также "истощить нас, вытянуть из нас все экономические и военные ресурсы, и создать такое положение, чтобы Россия никогда не имела возможности на равных разговаривать с западными государствами на международной арене", сказал Антонов.

"Что бы американцы не делали, мы добьемся победы, у нас нет другого выхода и никаких сомнений в том, что дело наше правое", – заявил он, призвав Запад вместо поставок оружия Украине искать "переговорное решение", поскольку "решить проблему полностью на поле боя невозможно". Пока США будут оказывать Украине военную поддержку, "ситуация будет отягощаться", сказал Антонов, посоветовав "внимательно посмотреть на итоги Карибского кризиса", когда "два государства нашли в себе силы сделать шаг навстречу для решения проблемы".

Антонов отметил, что США не желают вести переговоры с Россией, Москва не видит в среднесрочной перспективе возможности для улучшения отношений с Вашингтоном, хотя уверена в необходимости диалога. "Политика нынешних властей США направлена на то, чтобы выгнать Россию отовсюду. Но невозможно удалить или отменить Россию", – сказал он.

Посол сообщил, что США не предлагали организовать встречу лидеров Соединенных Штатов и России Джо Байдена и Владимира Путина. Также, по его словам, США сами не делают шагов, необходимых для улучшения работы посольства в Москве, от этого не выправляется и ситуация в российской дипмиссии в Вашингтоне. Как заявил Антонов, в США рассчитывают, что "русские дрогнут". При этом американская сторона не желает увеличивать число дипломатов до обговоренного уровня, поскольку "они прекрасно жили, когда тысяча сотрудников местного персонала работали на интересы США".

"Мы готовы подойти к вопросу об обнулении всех ограничений, но надо же начинать глобально смотреть. Сколько санкций ввели в отношении России. Более того, они вводят санкции, от которых сами страдают, после просят МИД снять ограничения", – заявил он.

В четверг президент России Владимир Путин выступил с программной речью, четко обозначив новые геополитические приоритеты Москвы. При формировании нового мироустройства, по словам Путина, во внимание должна быть принята каждая точка зрения, каждая система мировоззрений и идей, каждый народ и каждая культура.

Путин считает, что так называемый порядок, основанный на правилах, предлагаемых Западом, дает тому возможность жить вообще без правил. "Власть над миром – как раз то, что этот так называемый Запад поставил на кон в своей игре, но игра эта, безусловно, опасная, кровавая и, я бы сказал, грязная, – подчеркнул глава государства. – Она отрицает суверенитет стран и народов, их самобытность и уникальность, не ставит ни во что интересы других государств".



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2022/11/5/1185410.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии