В соответствии с нормами закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и закона "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", иностранные граждане, въехавшие в РФ после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию, и для законного нахождения на территории России обязаны иметь об этом подтверждающие документы, сообщается в Telegram-канале консульского департамента МИД.
Отмечается, что подтверждающими документами могут быть свидетельство о прохождении иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования и о прохождении медицинского освидетельствования, которые выдаются уполномоченными медицинскими организациями.
В ведомстве добавили, что иностранные граждане, прибывшие в Россию в целях осуществления трудовой деятельности, обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в течение 30 календарных дней со дня въезда либо при обращении с заявлением об оформлении патента или разрешения на работу. Прибывшие на длительный период (более 90 суток) в иных целях – в течение 90 календарных дней со дня въезда.
В МИД также пояснили, что иностранные граждане, прибывшие в Россию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, при изменении цели визита в страну подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию при подаче заявления о выдаче патента, если осуществление трудовой деятельности таким лицам разрешается в соответствии с ФЗ при условии получения ими патента.
Ранее МВД России опубликовали приказ, который отменяет обязательный сбор отпечатков пальцев у беженцев и лиц, получивших временное убежище в стране.
Теплые вещи для военнослужащих ОНФ приобрел на средства совместного сбора с блогером Юрием Подолякой в рамках проекта "Все для победы!" Этот сбор стал рекордным. Удалось собрать почти 500 млн руб. В результате 24 грузовика с теплыми вещами, спальниками и другими предметами первой необходимости для военнослужащих готовятся к отправке на передовую, сообщается на сайте ОНФ.
Между тем к пошиву необходимых для бойцов вещей присоединились студенты технических колледжей в разных регионах страны.
Так, студенты и педагоги Северодвинского техникума строительства, дизайна и технологий присоединились к всероссийской акции "Мы вместе". Начинающие мастерицы занялись шитьем комплектов белья, маскхалатов и плащ-палаток. Сейчас по запросу военных приступили к производству чехлов для бронежилетов.
Избербашский колледж в Дагестане производит одежду для участников СВО. На базе Индустриально-промышленного колледжа проходит акция "Шьем для наших". Студентки, кураторы и мастера колледжа делают дождевики для мобилизованных граждан.
Пошивом одежды для военных также занимаются студенты Хасавюртовского колледжа сферы услуг и студенты Ульяновского колледжа отраслевых технологий и дизайна, которые шьют для солдат теплые толстовки.
Ранее ОНФ передал военным ЛНР и ДНР партию внедорожников.
В последнее время официальные украинские источники порой заявляют (в социальных сетях встречаются аналогичные сообщения), что Россия якобы применяет для ударов по наземным целям на Украине зенитно-ракетные комплексы (ЗРК). Технически это возможно. Более того, демонстрируются некие обломки, которые выдаются за "обломки российских зенитных ракет". Это подается как очередной признак того, что "у России заканчиваются обычные ракеты и поэтому она вынуждена использовать зенитные".
На самом деле вряд ли ВС РФ в реальности прибегают к подобной практике, и на это есть четыре причины.
Незначительная ударная мощь
Ракеты (реактивные снаряды) РСЗО могут лететь по двум видам траекторий – настильная (пологая) и навесная (падение ближе к отвесному). Чаще всего применяется навесная траектория, она обеспечивает лучшее рассеяние осколков, суббоеприпасов или лучшее фугасное действие. Угол подхода к земле (между горизонтом и траекторией) при этом 30–60 градусов. Оперативно-тактические баллистические ракеты (ОТР) комплекса "Искандер" вообще подходят вертикально.
Зенитные управляемые ракеты (ЗУР) комплекса С-300 при стрельбе по наземным целям будут лететь по очень пологой настильной траектории. Ее подъем на 200–300 м производится только для того, чтобы она не столкнулась с землей. Можно считать такую траекторию горизонтальной.
Угол подхода отсутствует как параметр, потому что подрыв боевой части происходит при пролете ракеты над целью. Отсюда и получается, что ОТР, реактивные снаряды РСЗО всегда оставляют воронку. И как раз в украинских соцсетях демонстрируются "воронки, оставленные российскими зенитными ракетами". Но у ракет С-300 это не получится, потому что если она не взорвется в воздухе, то землю только чиркнет по касательной. Хотя, если на пути какое-то сооружение, то разрушения произведет большие даже и без подрыва БЧ. Таким образом, такие воронки возникают не в результате попадания ЗУР.
Но это еще не все. Боевая часть зенитной всегда осколочная или осколочно-стержневая, никогда не фугасная – и она меньше, чем боевая часть у реактивных снарядов. Сравним с боевой частью ракеты системы "Смерч". У нее боевая часть – 258 кг. У ракеты 5В55 комплекса ПВО С-300ПС – только 133.
Меньшая дальность стрельбы
В соцсетях можно встретить сообщения о якобы обстреле российскими ЗРК таких удаленных от возможных районов пуска городов, как Винница. Это 600 км.
В реальности дальность поражения наземных целей при штатной стрельбе любого ЗРК не может быть больше 30–40 км. Это при условии, что его РЛС управления огнем стоит на высотке или на специальной вышке 20–40 м. Земля "кривая" и за радиогоризонт ЗРК видеть не может. При стрельбе по наземным целям в ЗРК С-300 вводятся координаты цели. ЗУР летит к цели под управлением РПН – радиолокатора подсвета и наведения. Для этого РПН должен видеть ракету на траектории. Если стрельба по морской цели, то нужно наблюдать и радиоконтрастную цель, например, корабль, и ракету. Но по неподвижной наземной достаточно видеть именно летящую к цели ракету. Вычислительный комплекс в кабине управления ЗРК сравнивает введенные координаты (или измеряемые координаты корабля) и вырабатывает команды наведения. Никакого самонаведения ЗУР в этом случае нет.
Правда, и в украинской блогосфере это смекнули и попытались объяснить это тем, что в России якобы "доработали" ракеты установкой в них систем GPS, превратив их таким образом в баллистические. Так речь о старых ракетах или о модернизированных ЗУР и ЗРК?
Но куда падают ракеты украинских ЗРК С-300? Да на те же украинские дома. К сожалению, ракеты ПВО не испаряются при поражении цели или промахе. И не только у украинцев, но и у нас тоже. Поэтому падение собственной украинской ракеты на город вполне объяснимо. И когда мы слышим про ракеты С-300, упавшие в Киеве, мы понимаем, что наши туда (420 км от Белгорода, 300 км от возможной позиции под Курском) долететь не могли бы.
Несоответствие типа ракет
Комплексы С-300ПМУ2 и С-400 не могут применять те устаревшие типы зенитных ракет, которые находят на своих территориях украинцы. Судя по имеющимся фото обломков "наших" ракет, украинцы относят к "устаревшим" ЗУР 5В55 КД и 5В55РМ. Поэтому для отстрела таких ракет к линии боевого соприкосновения нам нужно было бы расконсервировать устаревшие ЗРК типов С-300ПТ, С-300ПС. А вот украинцам не надо. У них нет других ракет и
В Москве до 23.00, согласно прогнозам синоптиков Росгидромет, ожидается усиление ветра, его скорость будет достигать 15–20 метров в секунду, говорится в сообщении на сайте ведомства.
Жителям и гостям города советуют уменьшить скорость на дорогах, увеличить интервал между автомобилями и избегать опасных маневров. Также в МЧС рекомендуют не парковать автомобили под деревьями. Пешеходам советуют избегать рекламные щиты и ненадежно закрепленные конструкции.
По данным представителя полиции, очевидцы сообщили, что неизвестный мужчина прыгает по движущимся автомобилям на улице Малиновского в Ростове-на-Дону. Прибывшие на место происшествия сотрудники патрульно-постовой службы задержали мужчину и составили протокол за мелкое хулиганство, передает РИА "Новости".
Медосвидетельствование нарушителя не проводилось, сам задержанный заявил, что "прыгал по фурам, потому что просто захотелось".
Ранее женщина за рулем Mercedes въехала в качели на детской площадке в Сургуте, пострадал отец двух девочек.
Операция завершилась к 5.00 мск в пятницу, на левый берег реки был выведен весь личный состав, вооружение и военная техника группировки, сообщило ведомство в своем Telegram-канале.
Всего было выведено более 30 тыс. российских военнослужащих, порядка 5 тыс. единиц вооружения и военной техники и материальное имущество. Также на левый берег переместили всю военную технику, которой требовался ремонт.
"В результате эффективного управления и слаженных действий российских подразделений ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено. Все российские военнослужащие переправлены на левый берег Днепра", – подчеркнули в министерстве.
Выведенные на левый берег соединения и воинские части заняли укрепленные оборонительные рубежи и позиции. Попытки ВСУ срыва переброски войск были безуспешны, также отражены все попытки нанесения ракетных ударов. Перехвачены 33 снаряда РСЗО HIMARS.
Сейчас по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ на правом берегу наносится огневое поражение.
"За двое суток продвижение украинских подразделений на отдельных направлениях составило не более 10 км. Огнем российской артиллерии, ударами авиации и применением минно-взрывных заграждений подразделения ВСУ остановлены на удалении 30–40 км от района переправ через реку Днепр", – указали в ведомстве.
Ранее в пятницу официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщал, что ВСУ пытались предпринять наступление из-под населенных пунктов Кисловка, Ягодное и Владимировка Харьковской области, но все попытки были пресечены.
В документе говорится, что Минздраву России проработать вопросы и представить предложения о целесообразности введения запрета на выполнение аборта несовершеннолетним 15–18 лет без согласия родителей (законных представителей), передает ТАСС.
Ранее сообщалось, что Росздравнадзор в Москве закрыл клинику, в которой притворявшийся врачом экономист для вида использовал УЗИ и делал пациенткам опасные аборты на поздних сроках беременности.
Восемь скульптур, размещенных в нишах на пилонах, теперь можно увидеть лишь четыре. Ниши с бюстами русских ученых Михаила Ломоносова и Дмитрия Менделеева, а также писателей Александра Пушкина и Максима Горького закрыли досками. Но остаются открытыми бюсты Григория Сковороды, Тараса Шевченко, Ивана Франко и Александра Богомольца, передает ТАСС.
Ранее на бюст Пушкина не раз нападали вандалы.
В начале ноября памятник Екатерине II в Одессе осквернили вандалы, они надели на голову монумента красный колпак, а в руку вложили петлю – символ "палача".
По данным городского управления МВД Сургута, женщина, въехавшая за рулем Mercedes в качели с детьми, перепутала педали, несмотря на стаж вождения семь лет, передает РИА "Новости".
Травмы получил отец девочек, он находится в больнице, сами дети не пострадали. По предварительным данным, женщина была трезвой.
Ранее пьяный водитель сбил группу детей в Кировской области, погиб ребенок.
Соответствующие указы опубликованы на сайте главы республики.
В новой структуре кабмина два первых вице-премьера – Евгений Солнцев и Рустам Мингазов. Должности вице-премьеров заняли Владимир Ежиков и Татьяна Переверзева, зампремьера – руководителем аппарата правительства ДНР стал Денис Цуканов, передает ТАСС.
Владимир Рущак стал зампремьера – министром промышленности и торговли, Артем Крамаренко – зампремьера – министром агропромышленной политики и продовольствия, также статус заместителя председателя правительства получил министр угля и энергетики Андрей Чертков.
Ранее Пушилин сообщил, что структура правительства ДНР будет реформирована и часть министров получат полномочия вице-премьеров. Он пояснил, что это позволит наделить их дополнительными полномочиями и повысить меру ответственности.
Военно-морская база в Тулоне. Палуба вертолетоносца. Президент Франции презентует военным амбициозную военную доктрину. Это должно было быть красиво. Но этого не было.
Точнее, все это было, только глава французского государства не презентовал новую доктрину, а только пообещал сделать это потом. А заодно пообещал стране и такую армию, которая "будет способна вести военные операции, в том числе высокой интенсивности, самостоятельно или в составе коалиции".
Это ведь получается, что сейчас такой армии нет. И лидер одной из великих держав прошлого как бы рассказывает военным об их неполной дееспособности. Стыд-то какой.
Правда, бывали времена и похуже. Тулон – это французский Перл-Харбор. Там Париж держит свой Средиземноморский флот, там же этот флот в 1942 году был почти полностью уничтожен самими французами с применением разного рода хитростей – чтоб не достался Гитлеру.
С тех пор многие раны зажили. Благодаря генералу Шарлю де Голлю и его ситуативному союзу со Сталиным Франция смогла вернуть свою честь и вошла в число держав-победительниц. Флот стал лучше прежнего. И хотя колонии удержать не удалось, французы до сих пор контролируют территории в четырех океанах, сохранив военно-морской размах и пространство для маневра.
Поэтому к Франции привыкли относиться с уважением не только из вежливости, но и "по погонам".
О ней – это о трансконтинентальной державе со всепроникающей культурой. Это о постоянном члене Совбеза ООН с "легальным" ядерным оружием. Это о третьей экономике Европы, лишь чуть-чуть уступающей британской. Это о промышленном центре с самодостаточным оборонным комплексом. Это о незаурядной военной машине, чью армию выделяет не только богатая история, но и постоянная практика (как правило, в Африке, где французы регулярно усмиряют восстания и бунты по просьбам официальных властей своих бывших колоний).
Это, в конце концов, о стране, чьи власти традиционно имели силы и желание вести независимую внешнюю политику и выстраивали "особые отношения" с Россией.
И вот Макрон приезжает в политый слезами моряцких вдов Тулон, чтобы помечтать перед военными об армии со способностью к "операциям высокой интенсивности". Потому что сейчас она на них не способна, что показали провалы французов в хорошо знакомой им Африке.
В Африке с прославленной французской армией успешно конкурируют российские ЧВК. И Макрон на это натурально обижается, ввиду чего к французской военной мощи остается совсем мало уважения.
Проблема, стоит заметить, в том, что при президенте Николя Саркози Париж отринул заветы Де Голля и вернулся в военную организацию блока НАТО. По крайней мере, есть основания полагать, что Франция получила общую для государств альянса (за исключением США) травму.
Вооруженные силы страны-члена НАТО, как правило, не самодостаточны. Они как будто детальки от общего конструктора, к которым другие страны-члены присоединяют собственные детальки, чтоб получилась армия. Грубо говоря, у тебя вертолетоносцы, у меня вертолеты, у него вертолетчики. Собрались, если надо, – и полетели выполнять боевое задание.
Так значительно дешевле. Но со временем создается критичная зависимость от союзников, в первую очередь от США. Какой-нибудь Словении только этого и надо, но о Франции мы думали лучше. И сами французы тоже.
Журналисты телеканала LCI обратились за комментариями к министру обороны Себастьяну Лекорню. Он, в том числе на африканских примерах, подтвердил: самостоятельно армия не может проводить масштабные военные операции. Всплыло.
Министр выделяет две причины. Первая – хроническое недофинансирование. Вторая – распад Организации Варшавского договора сиречь исчезновение "врага на Востоке" более 30 лет назад, что само по себе убаюкало французских политиков и генералов.
Теперь, как заявил Макрон в своей речи, "война вернулась на территорию Европы". Поэтому у Франции должна быть новая военная доктрина, которая будет "служить фундаментальным интересам нации" до 2030 года. И эта доктрина подразумевает "участие в ядерном сдерживании", поскольку у Парижа теперь особая ответственность как у единственной ядерной державы ЕС.
Как сообщила газета Global Times со ссылкой на источники из отдела подбора персонала, крупнейший в мире завод по производству телефонов iPhone для восстановления производства решил привлечь рабочих, для чего ввел повышенные оклады для почасовых рабочих (4 доллара в час) и единовременные бонусы для вернувшихся на производство сотрудников (около 70 долларов), передает ТАСС.
Издание напоминает, что 2 ноября на территории завода объявили локдаун на фоне вспышки COVID-19. На завод Foxconn в Чжэнчжоу приходится около половины всего производства iPhone в мире.
Напомним, во вторник госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР сообщил, что Китай в последние недели захлестнула очередная мощная волна коронавируса, сейчас в медучреждениях лечатся почти в 30 раз больше инфицированных, чем год назад, за минувшие сутки власти выявили более чем 7,6 тыс. новых случаев заражения (включая бессимптомные) – максимальный прирост с начала мая.
Пресс-секретаря Пентагона заявила, что США, по сути, создают на Украине сеть систем ПВО разной дальности, будь то ракеты для систем ПВО Hawk или IRIS-T, направленные Германией, или предоставленные Вашингтоном системы ПВО Avenger. Она отметила, что эти системы имеют разную дальность действия и играют разную роль на поле боя. Сингх предложила властям Украины самим говорить о том, какие системы ПВО они считают наиболее эффективным в конечном итоге, передает ТАСС.
Пресс-секретаря Пентагона также напомнила, что Украина получила первую партию зенитных ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS, об отправке которых США сообщали в июле. Сингх подчеркнула, что всего Вашингтон направил Киву восемь ЗРК NASAMS. Она не смогла уточнить, когда Украине будут предоставлены остальные шесть ЗРК NASAMS.
Ранее Пентагон объявил о передаче Украине четырех самоходных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) ближнего действия Avenger, ракет для войскового ЗРК средней дальности MIM-23 Hawk и РСЗО HIMARS в рамках нового пакета военной помощи на 400 млн долларов.
Глава пресс-службы Госдепартамента США выразил мнение, что на России якобы лежит ответственность продемонстрировать на деле готовность к переговорам, которую, по его утверждению, "мир ясно слышал" со стороны Украины, передает ТАСС.
В свою очередь помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что власти США не оказывают давления на Украину, не принуждают Киев к переговорам с Москвой, страны консультируются как партнеры.
По словам Салливана, Вашингтон считает, что Украина должна сама определять свой дипломатический курс, Соединенные Штаты же свою задачу видят в том, чтобы поставить украинские власти в наилучшее положение на поле боя, чтобы, когда и если будет возможность для дипломатии, у них была наилучшая позиция за столом переговоров.
Помощник президента США по национальной безопасности выступил с утверждением, что в настоящий момент Украина якобы сосредоточена на защите своей критически важной инфраструктуры и пытается вернуть свою территорию.
Ранее советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что Вашингтон не давит на Киев по вопросам переговоров с Москвой. Подоляк напомнил, что Соединенные Штаты – союзники Украины и во всем поддерживают Киев.
Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва не отказывалась от переговоров с Киевом, готова вести их с учетом складывающихся реалий.
Министерство обороны Соединенных Штатов объявило о выделении помощи Украине на сумму до 400 млн долларов, чтобы удовлетворить критически важные потребности Украины в области безопасности и обороны, передает ТАСС.
В очередной пакет военной помощи вошли ракеты для систем ПВО Hawk, четыре системы ПВО Avenger, дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS, 100 военных внедорожников, более 21 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 мм, 10 тыс. 120-миллиметровых минометных снарядов, 400 гранатометов, а также патроны к стрелковому оружию, оборудование для расчистки препятствий и снаряжение для холодной погоды.
Ранее в четверг помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан объявил, что Соединенные Штаты готовы выделить Киеву новый пакет военной помощи, в который войдут ракеты для американского войскового зенитного ракетного комплекса средней дальности MIM-23 Hawk и американские самоходные зенитно-ракетные комплексы ближнего действия ПВО Avenger, оснащенные ракетами Stinger.
В прошлую пятницу в Пентагоне обещали Украине 45 танков Т-72 советского производства, 250 бронетранспортеров M1117, 40 бронекатеров речного класса, 1,1 тыс. радведывательно-ударных беспилотников Phoenix Ghost и системы противовоздушной обороны Hawk.
Аналитики, опрошенные порталом DailyFX, полагали, что дефицит бюджета США за октябрь составит 90 млрд долларов. Годом ранее в октябре в США был зафиксирован дефицит бюджета в размере 165,055 млрд долларов, передает РИА "Новости".
В минувшее воскресенье президент Соединенных Штатов Байден заявил, что якобы смог добиться сокращения госдолга США в два раза. При этом он перепутал госдолг США с дефицитом бюджета Соединенных Штатов.
В пресс-службе Первого кассационного суда общей юрисдикции рассказали, что теперь россиянам разрешено требовать компенсацию за громкий лай соседских собак. Прецедентом стал спор двух жительниц Липецка, одна из женщин держит на участке двух больших собак, лай которых сильно доставал соседку. В результате дама не выдержала и подала иск, потребовав с хозяйки животных компенсацию за моральный вред в 15 тысяч рублей, а также попросила запретить соседке держать собак. С последним пунктом суд не согласился, однако против компенсации за соседский лай кассация не возражала. Сейчас дело направили на пересмотр для определения ее размера.
"К глубокому сожалению, кроме закона о тишине, который довольно специфичный и размытый, у нас ничего нет. Более того, этот закон в каждом субъекте свой, единого нет. Также отличаются нормы шума в дневное и ночное время, что также усложняет дело. При таком раскладе, в первую очередь, шум можно зафиксировать звонком в службу 112 и вызовом полиции, объяснив, что соседи шумят. Сотрудники правоохранительных органов могут поспособствовать решению ситуации, составить протокол и даже подвергнуть хозяина лающей собаки административному взысканию", – говорит Юкша.
При этом собеседник не уверен, отреагирует ли полиция на вызов, если гражданин пожалуется на громкий лай соседской собаки. По его словам, полезным будет изучение опыта США. Там существует такая практика: если ночью громко лает соседская собака, человек вызывает полицию, которая выписывает хозяину пса довольно большой денежный штраф, что становится неплохим уроком на будущее.
Также юрист рекомендует зафиксировать шум самостоятельно на какое-то устройство, например, на смартфон. Однако представить данную запись суду сразу не удастся – перед этим ее придется отдать на экспертизу специалистам, которые установят, что шум, который зафиксирован на диктофоне, издает собака, и он действительно высокий.
"Оснований запретить человеку держать собак из-за того, что они лают, у суда нет. Но денежная компенсация по такому делу вполне возможна. Ее размер будет зависеть от причиненного человеку вреда. Например, бессоница из-за лая вызвала головную боль или повышение давления, этот факт зафиксирован прибывшей по вызову скорой", – объясняет Юкша.
По словам специалиста, цифры компенсации, скорее всего, будут до 20 тыс. рублей. При этом он подчеркивает, что в этом случае скорее важна не сама выплата, а ее последствия: это может стать уроком для конкретного лица и показательным процессом для других хозяев животных.
Ранее в КоАП было решено ввести ответственность за лающих ночью собак. Однако председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что Совет Федерации выступит против предложений Минюста. Позже в ведомстве пояснили, что в новую редакцию КоАП России предполагается включить административную ответственность за бездействие и безответственность, а не конкретно за лай собаки или неисправную сигнализацию.
Посол Латвии в России был вызван в четверг в российский МИД. Ему был заявлен решительный протест из-за серии актов государственного вандализма, предпринятых Латвией против памятников советским солдатам, погибшим за освобождение этой страны от нацизма. Одним из таких памятников стал монумент в городе Резекне, неофициально носивший имя "Алеша".
"Алеша" был очень дорог русским жителям Резекне. Официально этот объект называется "Памятник освободителям города Резекне", а был он открыт в 1976 году. Около монумента все предыдущие годы традиционно проводилось празднование Дня Победы 9 мая. Наличие советского монумента в центре города вызывало ярость латышских националистов, требовавших его демонтажа.
В этом году "Алеша", как и еще 69 других монументов советского периода, попал в утвержденный латвийскими властями список объектов, которые постановили демонтировать до 15 ноября. Ранее Комитет ООН по правам человека рекомендовал сохранить памятник, однако эта рекомендация была властями Латвии проигнорирована.
После сноса фрагменты памятника отправят в "Музей оккупации" в Риге. Мэр Резекне Александр Барташевич (член оппозиционной партии "Согласие") выступил резко против сноса монумента и назвал происходящее "актом вандализма". Барташевич обратился к жителям Резекне на русском языке – заявив, что хочет донести до горожан свою позицию по поводу "Алеши". Он записал видеоролик, на котором стоит перед приговоренным к уничтожению памятником.
"Я не в силах остановить надругательство"
Мэр сказал: "В последнее время русские Латвии подвергаются мощному давлению – только потому, что они русские. Кто-то советует говорить тише на родном языке, кто-то обещает переселить в резервации – за то, что мы с цветами в руках поминаем своих павших, но победивших фашизм родственников. Иные делают всё для того, чтобы наши дети забыли родной язык, лишившись возможности изучать его в школах.
Мы, латвийские русские, не виноваты в том, что происходит на Украине... Не виноваты и памятники, которые государство решило демонтировать. В 1944 году Латвию и Резекне освобождали от нацистов русские, украинцы, латыши. Среди них был и мой дед Александр Барташевич. Он погиб под Мадоной. Где его могила, я не знаю. Поэтому приносил цветы сюда, к памятнику, который создали латышские скульпторы Отто Калейс и Ояр Силиньш".
По словам Барташевича, он до последнего момента надеялся, что удастся избежать варварских действий, что никому в Латвии не выгодно обострять ситуацию, что здравый смысл подскажет властям правильное решение.
Его пугает, как быстро разрастается трещина между различными частями латвийского общества. "И раздел проходит не только по национальному признаку. Пугают и исторические аналогии, которые мы удивительно быстро узнаем в современных событиях... Сегодня я не в силах остановить надругательство над нашими памятниками, но в сердце живет благодарность нашим дедам за их подвиги в борьбе с нацизмом. Передадим это чувство нашим детям! Еще я хочу попросить своих сторонников не провоцировать полицию на ответные действия и вести себя достойно", – заключил градоначальник. "Алешу" демонтировали 9 ноября.
Не все в "Согласии" оказались "ленивыми котами"
В ночь на 31 октября были снесены два памятника советским воинам в Даугавпилсе. Мэр этого города, коллега Барташевича по партии "Согласие" Андрей Элксниньш тоже пытался спасти монументы. Мэр безуспешно обращался в Конституционный суд Латвии, но отстоять памятники не удалось. Андрей Элксниньш съездил в Ригу, где ему сообщили, что демонтаж монументов будет осуществлен в любом случае: даже в принудительном порядке и без утвердительного решения депутатов
Журналисты спросили Салливана, планирует ли Байден обсудить с Лавровым на G20 ситуацию с обменом заключенными, на что тот ответил отрицательно, передает ТАСС.
Он также рассказал, что Байден планирует призвать представителей других государств выступить против проведения Россией специальной военной операции на Украине.
По словам Салливана, американская сторона "сосредоточит внимание на ряде актуальных проблем для мировой экономики, особенно для стран с развивающейся и уязвимой экономикой, включая энергобезопасность и переход к чистой энергетике, продовольственной безопасности, ослаблении долгового бремени для государств с низким и средним уровнем доходов".
G20 – это неформальный клуб, куда входят страны с крупнейшей экономикой. Семнадцатый саммит G20 пройдет на острове Бали в Индонезии 15–16 ноября.
Ранее стало известно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров возглавит российскую делегацию на саммите G20 в Индонезии, президент Владимир Путин может участвовать в онлайн-формате.
Также сообщается, что президент Украины Владимир Зеленский решил не приезжать на саммит G20 на Бали.
"США в последние недели наблюдали за тем, как российские военно-морские корабли готовятся к возможному испытанию новой ядерной торпеды", – передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал.
Так, среди кораблей была замечена подлодка-носитель торпед "Посейдон" "Белгород". Вашингтон считает, что испытания не удалось провести из-за "технических причин". При этом в Вашингтоне не верят, что в ходе возможного испытания будет взорвано ядерное устройство.
Многоцелевая атомная подводная лодка "Белгород" является экспериментальной лодкой для беспилотников "Посейдон", спущена на воду в апреле 2019 года на "Севмаше". Штатным носителем "Посейдонов" также станет АПЛ "Хабаровск".
Ранее в МИД России напомнили, что реагирование со стороны России с применением ядерного оружия гипотетически допускается исключительно в ответ на агрессию, осуществляемую с применением оружия массового уничтожения.