По мнению политика, именно таким способом можно заставить Путина отступить в украинском конфликте, передает "360".
Заявление сделано перед визитом на саммит G20 на Бали. Один из пользователей высмеял подобное заявление политика, который вдруг поверил в свои слова.
Альбанезе сравнили с услужливым псом США, который "тявкает на Путина" вместо того, чтобы обосновать свои слова.
Ранее пользователи раскритиковали президента США Джо Байдена за его заявление перед саммитом G20 о российских военных.
На прошлом мероприятии по линии АСЕАН в августе этого года, Лаврову сшили маленькую рубашку, министр тогда пошутил, что "Сенька не по шапке". В этот раз рубашка оказалась впору, передает РИА "Новости".
Отмечается, что совпадение цвета рубашек генсека ООН и главы МИД России выглядит символично: 19 ноября ожидается возможное продление зерновой сделки.
Напомним, в Пномпене проходит гала-ужин по случаю проведения мероприятий по линии АСЕАН. Согласно традиции министры надевают специально сшитые для них национальные рубашки той страны, которая является председателем АСЕАН.
Напомним, в 2016 году глава МИД России Сергей Лавров был вынужден прийти в костюме на торжественный прием АСЕАН в лаосском Вьентьяне, поскольку подготовленная для него организаторами национальная лаосская рубашка оказалась мала и не сошлась в плечах.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в столицу Камбоджи Пномпень для участия в Восточноазиатском саммите (ВАС).
Ассоциация государств Юго-Восточной Азии была основана в 1967 году и объединяет десять стран: Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины. 40-й и 41-й саммиты АСЕАН и сопутствующие мероприятия проходят в столице Камбоджи с 10 по 13 ноября. В ходе запланированных встреч их участники планируют принять свыше 100 итоговых документов. С начала 2022 года Камбоджа занимает пост председателя АСЕАН, перешедший к ней по принципу ротации от Брунея.
О своем подозрении в коллаборационной деятельности министру здравоохранения Крыма СБУ сообщил в своем Telegram-канале.
Украинские власти обвиняют его в том, что чиновник организовал поставки лекарственных средств, оборудования и автомобилей из медучреждений полуострова на нужды российских военных. Кроме того, по его указанию местные больницы были переоборудованы под военные госпитали для приема раненых российских бойцов.
При этом фамилия чиновника не указывается, но размещено фото Константина Скорупского, передает РИА "Новости".
За коллаборационизм украинские власти грозят штрафом в размере до 170 тыс.гривен (4,6 тыс. долларов), и лишением свободы до пяти лет.
Ранее служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск министра обороны Сергея Шойгу, председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, министра внутренних дел Владимира Колокольцева, директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева.
Об этом американский лидер заявил в ходе общения с журналистами перед отправкой на климатическую конференцию COP27.
"Этому старику нужно дать пощечину, может быть, он начнет соображать", – приводит РИА "Новости" комментарий одного из пользователей.
Также ему посоветовали перестать снабжать Украину оружием и деньгами, что должно привести к переговорам. Еще один комментатор заявил, что конфликт можно решить, если США и НАТО перестанут вмешиваться в дела Украины.
Еще один человек назвал Байдена лицемером, напомнив, что Россия никуда не денется.
Ранее сообщалось, что российская сторона объявила о санкционных ограничениях в отношении американских граждан, в список из двухсот человек попали сестра и два брата Байдена.
– Часто приходится отвечать на вопрос, не у нас ли Цветаева погибла, – говорит Татьяна Георгиевна, библиотекарь из Елабуги. За спиной у нее – стеллажи с книгами, перед ней – небольшая выставка книг Марины Цветаевой: "Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед...". – Школьники спрашивают в основном, конечно. Отвечаю: нет, не у нас. Но без Цветаевой мы тоже никак...
У Елабуги, что в Хабаровском районе Хабаровского края, есть два ответа на традиционное "почему так называется?". Первый: 110 лет назад сюда приехали переселенцы из "той Елабуги" – нынче Татарстан, конечно, а тогда из Вятской губернии.
– Или "Илан Буга" – "три бугра" или "три сопки", – сообщает вторую версию Елена Титяева, директор культурно-досугового центра – дома культуры, если по-простому, и наилучший знаток истории этих мест. – Бугры вот у нас, вдоль берега Амура.
– Это на каком языке?
– На нанайском, – поясняет Титяева. Елабужских нанайцев – 80 человек на примерно полтысячи сельчан.
Статистика по нынешним мобилизованным в каждом селе – своя. Раскрывать ее как таковую, разумеется, не стремятся.
– У нас десять тех, кого мы ждем, – формулирует Елена Нелюбина, глава Елабужского сельского поселения. Объединяя, тем самым, и нынешних мобилизованных, и добровольцев последних месяцев, и контрактников, кто в зоне СВО с весны. Разницы для их односельчан нет. Те же сборы, те же хлопоты, та же помощь – солдатам и их семьям.
Все, как и везде, плюс-минус особенности нынешних хлопот. Например, дрова – точнее, как их раздобыть без мужчины в доме. Дмитрий – муж Натальи Долгополовой, жительницы села Елабуга – работал водителем в пожарной части. Ушел в августе, добровольцем. Дрова на зиму в этих краях заготавливают если самостоятельно, то в январе-феврале – причем уже на следующую зиму. Пилить весной и летом здесь нельзя. Можно запастись осенью, из того, что нарублено прошлой зимой: искать, покупать, завозить – дело подъемное. Но не отдельному дому с одинокой женщиной в отсутствие того самого мужчины.
Короче, без супруга в доме у Долгополовой образовался топливный дефицит кубов на восемь. На обычную дальневосточную зиму – примерно половина "того, что печка для согрева съест", говорит она.
Женщина попросила помощи на встрече с семьями участников СВО; таких встреч много, на той стороне диалога – начальники, от районных до краевых, вплоть до губернатора Михаила Дегтярева.
Так или иначе, подчеркивают в Елабужской администрации, в помощи Долгополовой поучаствовали все – чиновники, предприниматели, волонтеры, "то есть наша молодежь, таскать-рубить-колоть..."
Ну и весь двор Натальи теперь в дровах. Бесплатных, разумеется.
– Пока больше помощь ни в чем не нужна, – благодарит Долгополова. Хотя дом у нее – совсем не из богатых. – Нет, тут все как было [до ухода Дмитрия], так и есть. Не хуже, не лучше. Главное, что не хуже. Думаю, справимся. Лишь бы вернулся, а я проживу, пусть спокоен за меня будет.
* * *
– Если у них в первые дни в глазах непонятки бегали, когда им повестки вручали, то сейчас – глаза серьезные, осознанные. Понимают, что и для чего происходит, – говорит о мобилизованных Тополевского сельского поселения его глава Виталий Заярный. – В том числе потому что видят: они не одни. Во всех смыслах – что им самим помочь собраться, что семьям здесь жить.
Людмилы Владимировны, жительницы села Матвеевка, дома нет: работает учительницей в Хабаровске, это пара десятков километров от Тополевского поселения. Ее муж Андрей С. – в мобилизации. Та же проблема, что и у Натальи в Елабуге: приобретение дров.
– За это в сельской местности отвечают мужчины, – напоминает Заярный. – Теперь это – забота его жены. Была бы. К нам Людмила обратилась, мы помогли раздобыть. В том числе через предпринимателей, неравнодушных людей.
Две машины дров – это примерно 15 тыс. рублей; для семьи мобилизованного – бесплатно. Не поленья, а горбыль, признает глава поселения – "что нашли от остатков прошлой зимы". Но хороший: лиственница, ясень.
– И детей в семье трое, – говорит Заярный. – Старшему 16, распилить-расколоть не проблема. Было бы что колоть.
– Люди часто не знают, что им положены, к примеру, бесплатные дрова, – говорит Александр Яц, глава Хабаровского района. – По своей натуре скромные, ну правда. Не все даже предполагают, что можно обратиться к государству за помощью, и она будет предоставлена. Допустим, бесплатный детсад, питание в школе [для детей мобилизованных] –
По словам Рогозина, в зоне СВО нужны беспилотные разведывательные и легкие ударные беспилотники, которые могут существенно повлиять на обстановку на фронте, передает РИА "Новости".
Бывший глава Роскосмоса заявил, что добровольческая группа военно-технических инспекторов "Царские волки" вместе с 10 российскими разработчиками беспилотников из разных городов России готовы применить свои технологии. Он отметил, что БПЛА нужно испытать на полигонах, на фронте, учесть недостатки и начать серийное производство для подразделений ДНР и ЛНР.
Ранее экс-гендиректор Роскосмоса Рогозин заявил, что для СВО нужно закупать самое эффективное вооружение, а не самое дешевое.
Речь идет о нижнем белье, носках, косынках, хирургических простынях, и ассортимент вещей расширяется. В частности, добавились стельки для обуви, маскхалаты, подголовники. К ним крепятся шевроны, для которых дети создали символы любви и благодарности, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении.
Идея акции появилась после публикации о жительнице Набережных Челнов Оксане Кочуровой, которая шила одежду для мобилизованных. Молодежь решила к иней присоединиться.
Первыми к работе подключились Красноярский техникум соцтехнологий, Новошахтинский технологический техникум и Кумертауский горный колледж. Всего присоединились 183 колледжа, среди которых представители новых территорий России.
Готовые изделия отправляются на фронт российским бойцам.
На Украине в соцсетях выставляют ролики с грустными шутками на тему выключения света. Так, на одном из опубликованных видео женщина перед тем, как зайти в лифт, крестится. Ролик сопровождается подписью: "Когда через 8 минут могут выключить свет, а ты живешь на 12-м этаже", передает "Царьград".
Отмечается, что в Киеве из-за аварийных отключений жители стали застревать в лифтах, диспетчера на помощь вызвать сложно тоже из-за отсутствия света.
Ранее исполнительный директор украинского энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сахарук заявил, что в Киеве может вырасти продолжительность отключения света из-за понижения температуры.
Нападение произошло возле дома главы поселка Красный Бор. Неизвестный в черном плаще с капюшоном перелез через забор, выхватил металлическую трубу, избил Канцерова, и скрылся с места происшествия, передает РенТВ.
Пострадавшего чиновника с тяжелым переломами костей головы и ушибами груди доставили в одну из больниц в Санкт-Петербурге.
Момент нападения зафиксировала камера видеонаблюдения возле дома. Сейчас проводится проверка по факту нападения, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Ранее бывший депутат напал на мэра с деревянной ложкой на Урале.
Он добавил, что в первую очередь речь идет о выполнении тех соглашений, которые были достигнуты в Стамбуле 22 июля, передает РИА "Новости" его слова.
Также он добавил, что в ходе встречи обсуждались вопросы реализации соглашений, достигнутых в Турции – обеспечение беспрепятственного доступа российского продовольствия и удобрений на мировой рынок.
Новые встречи для консультации по вопросу экспорта российской сельхозпродукции состоятся до конца 2022 года, добавил Вершинин.
По его словам, подобные встречи важны, а договоренности заключены на три года. Также было заявлено недовольство России выполнением меморандума о взаимопонимании по экспорту сельхозпродукции на мировые рынки.
Ранее сообщалось, что Украина экспортировала 3 млн тонн пшеницы по зерновой сделке.
По его словам, показ такого произведения с безумием и смертью царя, может показать наказание для культуры. Изначально идея шедевра состояла в том, чтобы объединить "Макбета" с "Борисом", показав, к чему приводит злоупотребление властью. Шайи задается вопросом, не хотят ли отменить Шекспира, передает РИА "Новости" со ссылкой на газету Corriere della Sera.
Режиссер напомнил, что в январе следующего года будет исполняться Чайковский, затем последует концерт, приуроченный к 70-летию со дня смерти украинского гения Прокофьева.
"Искусство не должно расплачиваться за хаос, происходящий с 24 февраля", – подытожил он.
Многие из руководства миланского театра сочли заявление украинского генконсула неприемлемым. Так, один из членов совета директоров театральный режиссер Франческо Микели отметил, что консул просто стремится устрашить.
В июне стало известно, что миланский театр "Ла Скала" отказался отменять русскую культуру.
Как сообщает "Подъем" в Telegram-канале, в Симферополе выходцы из Чечни устроили драку в магазине из-за сказанного им за мат замечания. Позже один из участников конфликта извинился перед продавцом.
"Прошу прощения ради всевышнего Аллаха", – заявил он, пообещав, что больше такое не повторится.
По данным издания, над ними провели шариатский суд, который признал их виновными и обязал извиниться.
Драка в Крыму произошла 8 ноября, выходцы из Чечни избили мужчину, который сделал им замечание из-за мата. Один из зачинщиков ссылался на то, что был участником СВО и ему все равно, что с ним будет.
Ранее толпа избила виновника аварии в Крыму.
В ведомстве сообщили, что пожар начался на крыше одноэтажного здания в 10-м микрорайоне Нефтеюганска, площадь возгорания увеличилась до 1 тыс. кв. метров, передает ТАСС.
По предварительным данным, пострадавших нет, люди, находившиеся внутри здания, эвакуировались. Пожар тушат девять единиц спецтехники и 33 сотрудника МЧС России.
Напомним, в кафе "Полигон" в Костроме произошел пожар в ночь на 5 ноября, в нем погибли 13 человек, пятеро пострадали. Из здания кафе эвакуировали 250 человек. По делу о пожаре арестованы 23-летний мужчина, подозреваемый в стрельбе из ракетницы в помещении, и директор компании "Империя", которая организовывала работу клуба, а также владелец заведения.
На кадрах видно, как район вокруг моста озаряет яркая вспышка, после чего в небо поднимается огромное облако, передают "Известия".
Ранее военный корреспондент издательского дома "Комсомольская правда" Александр Коц показал на видео пустующие два пролета Антоновского моста. Он отметил, что его, по всей вероятности, могли подорвать во время вывода российских военнослужащих с правого берега Днепра на левый.
Напомним, командующий Объединенной группировкой войск в районе спецоперации Сергей Суровикин доложил главе Минобороны Сергею Шойгу, что российские военные займут подготовленные в инженерном отношении позиции на левом берегу Днепра. Шойгу отдал приказ об отводе войск за Днепр.
ГЭС разделяет правый и левый берег Днепра, потому в будущем работа станции может оказаться под вопросом, сказал Леонтьев в беседе с РИА "Новости".
До этого Леонтьев пояснял, что ВСУ нарастили частоту обстрелов Каховской ГЭС.
Каховская ГЭС – шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций, расположена в 5 километрах от города Новая Каховка Херсонской области. Ее разрушение может привести к гибели тысяч людей – Россия ранее распространила в СБ ООН письмо с призывом прекратить провокации с обстрелом ГЭС.
К пятнице 11 ноября российские войска окончательно заняли Павловку и приступили к зачистке в том числе и территории в сторону Угледара. Хотя полноценного наступления на Угледар пока не наблюдается.
Под Артемовском продолжаются бои за пригородные поселки, особенно Опытное, без взятия которого говорить о дальнейшем наступлении на Артемовск нельзя. Примерно та же история с боями за Соледар. Там бои идут уже в городе, но без контроля над пригородными поселками Белогоровка (к северу) и Бахмутского (к югу) ситуация в Соледаре будет неясна.
На Авдеевском направлении существенных изменений не произошло, идут бои за Опытное (не путать с Опытным под Артемовском) и Водяное, зачищается Первомайское. Небольшое продвижение отмечено и в Марьинке.
Происходящее на этом участке фронта может показаться маломасштабным по сравнению с перегруппировкой сил на левый берег Днепра. Перечисление названий малоизвестных среднестатистическому россиянину донбасских сел и ранее-то мало что говорило. Тем не менее именно сейчас - после передислокации на левый берег Днепра - как никогда ранее становится важно понять, что будет происходить далее. Хотя бы во временной перспективе зимы-весны.
Учитывая соотношение сил в целом по всей линии соприкосновения, можно с большой долей уверенности утверждать, что до конца ноября серьезных сдвигов более не случится. Стабилизация фронта по Днепру и по сложившейся линии на севере от Кременной до Купянска само по себе событие успокаивающее. Российские войска получают возможность высвободить обстрелянные части и перевести их на другие участки фронта, которые командование посчитает важным.
Другое дело, что и ВСУ высвобождает 4-5 бригад. Куда они их переведут – большого сомнения нет. Противник уже несколько месяцев заталкивает все поступающие в его распоряжение резервы, включая вновь формируемые номерные бригады, на дугу от Угледара до Соледара. То есть именно туда, где ведет наступление российская армия и где находится та самая Павловка.
Некоторые небольшие населенные пункты в том районе превратились уже в некое подобие средневекового бивуака: в них гражданского населения в десятки раз меньше, чем резервистов. На этом участке фронта (в широком смысле по всей донецкой дуге) противник годами выстраивал линию обороны, напоминающую по своей конфигурации даже не Вторую мировую войну, а местами Первую.
Оборона ВСУ севернее донецкого аэропорта и знаменитого села Пески даже официально называлась Большой и Малый муравейники, из-за обилия окопов и прочих фортификаций. Зачистить этот "украинский Верден" удалось только на прошлой неделе, но и прямо сейчас бои идут на окраинах этих муравейников – в селах Водяное, Опытное и Первомайское.
Создается представление о том, что текущие бои на авдеевской дуге что-то малозначительное и бессмысленное. В реальности это не так, да и противник не зря до последнего цепляется за эти позиции. Туда, а также на линию Северск – Соледар – Артемовск и далее в Часов Яр и Славянско-Краматорскую агломерацию закачано на данный момент почти четверть всей украинской армии. И резервы постоянно прибывают. Так что еще весенней задачи уничтожения группировки ВСУ вокруг Донецка и Авдеевки никто не отменял. Не говоря уже о том, что это территория России аж до Славянска.
Другое дело, что сейчас нет предпосылок для окружения этой группировки и остался классический проход насквозь укрепления противника. И это вопрос не только чисто военный, но и политический. Альтернативы боям за позиции вокруг Авдеевки и за в широком смысле слова Славянско-Краматорскую агломерацию нет. Ни при каком командовании и при любом стратегическом планировании, каким бы оно не было.
Погодные условия несколько поменяют характер тактики, но в целом ситуация не изменится. Бои в ДНР – это рок, судьба, Молох. Если хотите, это квинтэссенция специальной военной операции. Такова география, с которой не поспоришь. Будь ты хоть Суворов, хоть Жуков, но уклониться от продолжения окопных боев по дуге от Марьинки до Северска не сможешь.
Противнику тоже требуется передышка, тем более, что пять бригад ВСУ, напиравшие на Херсон, серьезно потрепаны. Просто так и взять их перекинуть куда-то для организации некоего нового наступления не получится. Они требуют доукомплектования, отдыха и перевооружения. Так что ВСУ будет просто вынуждены взять паузу, несмотря на то, что появились слухи о готовящемся наступлении на южном участке.
В Киеве эйфория, и даже иностранные советники, которые в ручном режиме управляют украинским генеральным штабом, не могут отговорить этих людей от дальнейших движений. При этом необходимость постоянно
"В российском блогинге с началом СВО резко обозначились позиции: те, кто поддерживают родную страну, и те, кто родную страну ненавидят во всех ее проявлениях. Чтобы люди, которые занимаются развлекательным контентом, что-то там говорили хорошее про Россию, я такого вообще не заметил", – делится Пучков.
Он объясняет, что поскольку большинство платформ для развлекательного контента являются западными, блогеры стараются угодить именно западной точке зрения, принижая Россию, либо вообще не говорят о стране ничего. Поэтому патриотических веселых видеороликов в этих социальных сетях не наблюдается. Если же кто-то и пытается говорить на этих платформах что-то хорошее даже про Советский Союз, то они, как правило, моментально "вылетают оттуда". То же самое произошло и с личным каналом собеседника, однако он нашел выход – перешел на отечественные платформы.
"Единственное, что я заметил, все переключились на военных корреспондентов. Интересуют только они и контент с мест событий. Всех остальных в этом плане смотреть просто неинтересно", – рассказывает Пучков.
При этом развлекательные блогеры пытаются тоже задействовать военную тематику, правда, зачастую неудачно. Так, громким скандалом закончилась попытка блогера Некоглая (Николая Лебедева) снять развлекательный контент по тематике СВО, сняв пародию на российского солдата, который в окопе отбрасывал гранаты, падавшие на него с дрона ВСУ.
"Это же просто ребенок. Ребенок невоспитанный, откровенно глупый. Смеяться над подобными вещами, мягко говоря, странно, общественность это очень сильно раздражает. Даже если он снял это с самыми светлыми помыслами, как он утверждает, то воспринято это как глумеж над солдатами, которые защищают нашу Родину. Население трактует это только так. Так не стоит шутить", – считает Пучков. Однако какой именно должен быть современный развлекательный контент, собеседник сказать затрудняется.
Ранее блогер Некоглай (Николай Лебедев) снял пародию на видео с отбивающимся от падающих с коптера ВСУ гранат российского солдата в окопе, однако пользователи Сети такой контент не оценили. В том числе на видеоролик обратила внимание директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, которая потребовала проверить тиктокера на предмет дискредитации армии РФ. Некоглая задержали в Москве, в среду Пресненский суд Москвы принял решение принудительно выдворить его из России – блогер является гражданином Молдавии.
По его словам, сейчас могут произойти внесудебные расправы, пытки, убийства и похищения.
"Я думаю, люди погибнут от рук режима Зеленского, речь будет идти о сотнях людей, которые не захотели эвакуироваться", – передает ТАСС его слова.
Напомним, командующий Объединенной группировкой войск в районе спецоперации Сергей Суровикин доложил главе Минобороны Сергею Шойгу, что российские военные займут подготовленные в инженерном отношении позиции на левом берегу Днепра. Шойгу отдал приказ об отводе войск за Днепр.
Теги: Украина , Евросоюз , Болгария , спецоперация , Россия и Украина , МИД РФ , Дмитрий Бавырин
Не так давно Яна Лантратова выступила с инициативой о введении в школах основ военной подготовки, которое одобрило Минобороны и поддержало Минпросвещения, которые считают правильным усилить обучение основам военной подготовки.
Как пояснила парламентарий в ходе эфира в авторской программе члена Общественной палаты России, политолога Максима Григорьева "Логика власти", текущее обучение не соответствует тем реалиям, которые есть у нас в стране, об этом ей рассказали педагоги и родители, которые просили вернуть в школы урок НВП, как отдельный предмет. Уже со следующего года старшеклассников научат собирать и разбирать автоматы, оказывать первую медицинскую помощь, а также пользоваться средствами индивидуальной защиты. Она считает, что школьники готовы обучаться тому, что им может пригодиться, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.
В ходе эфира Лантратова также рассказала о своей рабочей поездке в Донбасс, об обстрелах детских садов и школ, а также о том, как идет переход новых регионов на российские образовательные стандарты. Парламентарий отметила, что образовательная программа на Украине очень отличается от российской, особенно уроки истории, где искажена информация о ВОВ, героизме советских солдат и общей истории Украины и России.
"Идет адаптация не только донецкой системы образования, но и других регионов к российским стандартам", – отметила она.
Также она обратила внимание на работу с деструктивными движениями среди молодежи, например, такими, как АУЕ и Синий кит. Она рассказала о созданном проекте "Дети в интернете", который помогает мониторить Интернет, выявить риски суицида, буллинга и другие проявления деструктивного поведения среди подростков.
По ее словам, за полгода работы проекта удалось остановить 16 детских суицидов и четыре попытки вооруженных нападений на школу.
Напомним, Минпросвещения анонсировало курс начальной военной подготовки в школах со следующего года на внеурочной основе.