Главой комиссии избрали депутата партии "Демократическая Болгария" Любена Иванова, передает РИА "Новости" со ссылкой на Болгарское национальное радио (БНР).
Народное собрание (парламент) Болгарии единогласно проголосовало за создание временной комиссии по вопросу дефицита дров и высоких цен на них, сообщает Болгарское национальное радио (БНР).
Отмечается, что это политическое объединение выступает с критикой существующего положения дел, поскольку только Болгария и Румыния в Евросоюзе отапливают дома таким "архаическим способом".
Партия "Возрождение" считает виновной в нехватке дров "евроатлантическую толпу", вводящую антироссийские санкции, указывает газета "Сега".
Глава Минсельхоза Явор Гечев отметил, что дров стране хватит, чтобы пережить наступающие холода, и указал, что цена повышается из-за ажиотажа.
Газета ВЗГЛЯД писала о том, что в Польше еще летом разразилась "дровяная лихорадка", и жители страны вынуждены собирать по лесам валежник, чтобы согреться в зимний период.
"После вчерашних ракетных ударов по энергообъектам Украины без света временно остались около 10 млн человек. Сейчас в стране проживает порядка 27 млн граждан. То есть в темноте сидело больше трети населения. В абсолютных цифрах это апокалипсис и коллапс, поскольку многие также лишились воды и отопления, доступа к интернету", – отмечает экономист Иван Лизан.
В долгосрочной перспективе Украина приближается к черте, "после которой в стране наступит тотальный блэкаут", выводимые из строя трансформаторы не будут успевать чинить, полагает эксперт. "Это не точечные удары, как в сентябре, и даже не системные, которые мы наблюдали в октябре. Вчерашние удары были направлены на переход разрушений из количественных в качественные", – считает собеседник.
Тем не менее Россия по-прежнему действует "очень гуманно", говорит эксперт, потому что удары наносятся по подстанциям, а не энергоблокам или машинным залам, которые гораздо сложнее восстанавливать. "Вероятно, мы не бьем по машинным залам потому, что впоследствии, если эта территория войдет в состав Российской Федерации, мы сможем оперативно восстановить инфраструктуру", – предположил Лизан.
Тем не менее после массированных ракетных ударов "городское хозяйство нормально функционировать не может". "Экономика тоже не в силах работать, но Киеву уже наплевать на это, поскольку государство давно подключено к аппарату искусственной подачи денег... Еще два-три таких удара и Россия вгонит Украину в тотальный блэкаут. Показателем апокалипсиса на Украине станут сообщения о массовом падеже птиц на "Мироновском Хлебопродукте" в Киеве. Если инкубационная камера на птицеферме обесточена 15–20 минут, то два миллиона яиц отправятся на помойку, потому что в них погибнут эмбрионы", – пояснил эксперт.
Во вторник Россия нанесла точечные ракетные удары в Харьковской, Львовской, Житомирской, Хмельницкой, Ровненской, Сумской и других областях. Во Львове, Житомире, Полтаве и Киеве власти также сообщали о попаданиях по объектам инфраструктуры. По всей стране начались перебои с электроснабжением.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что всего было нанесено 85 ракетных ударов. Россия начала наносить массированные ракетные удары по энергетическим объектам Украины после теракта на Крымском мосту 8 октября.
Украинский министр энергетики Герман Галущенко назвал обстрел объектов энергетической инфраструктуры страны 15 ноября самым масштабным с начала российской спецоперации. "Эта атака может повлиять не только на энергетическую систему Украины, но и на энергетические системы некоторых наших соседей", – сообщил министр в соцсетях.
В заявлении Данилова, размещенном на странице СНБО в Facebook (запрещенная в России экстремистская соцсеть) говорится, что Украина выступает за совместное с партнерами дальнейшее максимально детальное изучение этого инцидента. По его словам, Киев готов передать партнерам "доказательства российского следа", передает ТАСС.
Он добавил, что страна ожидает также от партнеров информацию, на основании которой было сделано окончательное заключение о том, что речь идет о ракете украинского ПВО. Кроме того, Украина просит безотлагательно предоставить доступ к месту взрыва представителям Министерства обороны Украины и Государственной пограничной службы Украины, указал Данилов.
Ранее сообщалось, что страны НАТО не собираются задействовать 4 статью Североатлантического договора для начала консультаций из-за инцидента в Польше.
Президент США Джо Байден, как сообщает Reuters, заявил партнерам по G7 и НАТО, что ситуация с упавшей в Польше ракетой стала результатом работы украинской ПВО.
Напомним, накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности в связи с сообщениями СМИ о падении двух ракет и гибели двух человек в деревне Пшеводув Люблинского воеводства на востоке республики.
Главной темой обсуждения стала проблема изъятия объектов недвижимости, строений и земельных участков у частных предприятий, занимающихся организацией санаторно-курортного отдыха, а также сельхозземель у фермеров в пользу государства, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.
Собственники бизнеса объяснили, что изымаемые объекты были переданы бизнесу в состоянии руин и упадка более 20 лет назад. Сейчас это успешные и прибыльные предприятия. Однако теперь по заявлению судебных органов в ранее осуществленной передаче имущества вдруг обнаруживается коррупционная составляющая, в результате чего объекты изымаются у предпринимателей.
Результатом таких отчуждений может стать не только потеря бизнеса, но лишение работы десятков тысяч сотрудников по всей стране. Особенно критична эта проблема оказалась для экономики южных регионов России, которые в текущей непростой ситуации максимально стараются выполнять государственный заказ по импортозамещению. К примеру, в 1700 санаторно-курортных объектах Ставропольского края работает сейчас свыше 10 тыс. человек. Все они рискуют остаться без рабочих мест.
Председатель комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Демин, открывая дискуссию, заявил, что результатом встречи должно стать юридическое закрепление безопасного статуса предпринимателей.
"Люди живут на пороховой бочке, и начинается паника. Если бизнес в Ставрополье и на Кубани позволят просто так отнять, под прямым ударом окажутся все, кто вложился в государственные объекты и получил их в собственность похожим образом. Мы потеряем не только ставропольские санатории и кубанские фермы, мы поставим под удар целые отрасли, которые годами поднимали из руин честные предприниматели", – отметил Демин.
Заместитель председателя Государственной думы, первый заместитель руководителя фракции "Новые люди" Владислав Даванков отметил, что количество собравшихся явно указывает на то, что к действиям федеральных органов власти много вопросов, требующих оперативного решения.
"Сначала мы рассказываем о гордости за бренд "Сделано в России". А потом к производителям приходят проверяющие и начинается череда уголовных дел. Многие объекты, которые подлежат изъятию, – это проекты инвесторов из дружественных стран. Это вопрос международного уровня. Нам нужно доверие к институту частной собственности", – подчеркнул Даванков.
Как отмечают участвующие в дискуссии адвокаты, если коррупционная составляющая при передаче когда-то и была, то со стороны чиновников, а никак не бизнеса, который вкладывал собственные средства в развитие.
"Формулировка "нашли коррупционные действия" – это волшебная палочка для обращения внимания. Если посмотреть на материалы, там нет ни одного факта нарушения. Ни один из ответчиков не получал доходов при заключении этих сделок", – отметил адвокат Константин Шипило.
Глава комитета по правозащите партии "Новые люди" Александр Хуруджи подчеркнул, что исполнения законодательства не будет, пока со стороны государственных министерств и ведомств будут идти формальные отписки. Его поддержал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин, который обратил внимание на такую странность, что проблемы изъятия объектов имущества Ставропольского края рассматриваются в Гагаринском суде Москвы.
Член генерального совета общероссийской общественно-государственной организации "Деловая Россия", руководитель Экспортного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева указала на необходимость создания и поддержания благоприятного инвестиционного климата, что невозможно, когда срок исковой данности уходит глубоко в историю.
"За что нас так казнить? Гагаринский суд стал судилищем. Замели всех под одну метелку. Мы не на трубе сидим, не на ресурсах. Наша работа – обеспечивать ваш отдых, – напомнил учредитель отеля "Понтос Плаза", Корейского Медицинского центра, Академик РАН Владимир Кайшев. – Мы сами заработали, платим налоги, зарабатываем собственным здоровьем и нервами".
В Краснодарском крае похожая ситуация. Десятки лет здесь работали чаеводы и фермеры. Суд решил, что землю передали им когда-то с нарушениями. Предпринимателям предлагают отдать земельные угодья, вывезти оборудование и снести все постройки. Сотни животных могут быть убиты, а растения уничтожены.
Руководитель регионального отделения партии "Новые люди" в Краснодарском Крае Никита Сиразетдинов призвал принимать решения, исходя из здравого смысла. А учредитель Фермы "Экзархо" Инга Экзархо назвала верхом цинизма то, что даты премии и вручения медалей за качество продукции практически совпали со временем получения судебных исков об изъятии имущества.
Заместитель генерального директора АО "Хоста-чай" Сергей Мочалов высказал мнение, что подобные
В Росстандарте отметили, что заводу выдано одобрение типа транспортного средства (ОТТС).
Один из документов оформлен на автомобиль под названием "Москвич 3", который представляет собой версию компактного кроссовера JAC JS4. Тем самым подтвердилась информация о том, что будущие машины марки "Москвич" будут представлять собой перелицованные машины китайского бренда, пишут "Известия".
Второй ОТТС касается модели "Москвич 3е", это копия электромобиля JAC iEVs4, у которого вместо традиционного мотора электрическая силовая установка. Местом производства в документах значится московский автозавод "Москвич" (бывший "Renault Россия"), однако заявителем в ОТТС прописан КамАЗ, который выступает индустриальным партнером проекта.
Размеры у двух моделей одинаковые: длина – 4410 мм, ширина – 1800 мм, высота – 1660 мм, колесная база – 2620 мм. Ширина передней колеи – 1510 мм, задней – 1500 мм.
"Москвич 3" будут выпускать в модификациях с бензиновыми моторами – атмосферным и наддувным. Первый с отдачей 109 л. с. и 150 Нм. Мощность второго составит 150 л. с. и 210 Нм крутящего момента. Турбомотору будут положены шестиступенчатая "механика" или вариатор, атмосферному двигателю – только "механика".
"Москвич 3е" будет оснащаться электромотором SY Power TZ200XSIEM1 мощностью 68 л. с. и тяговой батареей Sinoev 21011S4C4 емкостью 187 А·ч, она будет располагаться под полом машины. Запас хода на одном заряде составит 410 км.
Ранее гендиректор автозавода "Москвич" Дмитрий Пронин заявил, что предприятие займется крупноузловой сборкой машин вместе с "восточным" партнером.
В пресс-службе Минпросвещения РФ отметили, что тренировки будут направлены на отработку соответствующих навыков среди школьников, передает ТАСС.
Кравцов добавил, чтобы исключить такие события, как трагедии в Казани и Ижевске, необходимо разработать комплексный подход. Программа тренировок по поведению в чрезвычайных ситуациях станет одним из таких пунктов.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал проанализировать эффективность мер безопасности в школах.
Продукт представляет собой активное жидкое вещество, которое легко вступает в реакцию с другими соединениями и позволяет получать ряд соединений, используемых при создании оптоволокна и полупроводников, производстве смазок, полимеров, резин и каучуков. Оно также может выступать как полупродукт для получения кремния высокой чистоты, необходимого для электроники, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.
Особенностью технологии является то, что в качестве исходного сырья используется осадочная горная порода – диатомит (продукт разложения диатомитовых водорослей). Из-за ее низкой себестоимости после минимальной обработки большая часть используется в стране как адсорбент в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, при производстве фильтров и инсектицидов, а также в косметологии. Благодаря технологии, предложенной специалистами института, диатомит можно будет задействовать в производстве крупнотоннажной химии в России.
"Сотрудники лаборатории Гиредмета предложили трехступенчатую технологию получения тетрахлорида кремния с низкой себестоимостью. Хлорирование проходит в специально разработанной кварцевой установке. В ходе хлорирования образуется наш основной продукт, а примеси собираются отдельно от него, тем самым позволяя получить из них побочные востребованные на рынке химические вещества, такие как тетрахлорид титана, хлорид железа и другие. Таким образом, технология получения тетрахлорида кремния является практически безотходной", – рассказал начальник лаборатории технологии разделения РЗМ и соединений АО "Гиредмет" им. Н. П. Сажина Сергей Василенко.
Следующий этап научно-исследовательских работ – подготовка исходных данных для проектирования опытно-промышленной установки, на которой можно будет отработать весь производственный процесс. К 2030 году в планах института – наладить уже крупнотоннажное производство (~100 тонн/сутки) тетрахлорида кремния по разработанной технологии. Это откроет новые возможности для развития рынка химической и электронной промышленности, а также даст дополнительные рабочие места.
Он рассказал, что сейчас активно ведутся работы по ремонту бассейна детско-юношеской спортивной школы в Кировске в ЛНР, где различными видами спорта занимаются 250 детей.
"Донбасс воспитал не одно поколение известных спортсменов. Поэтому мы приложим все усилия, чтобы молодежь и дальше могла заниматься любимыми видами спорта", – написал вице-премьер в Telegram.
Право решать, какую именно форму носить школьникам, предложено предоставить самим школам, сообщается в Telegram-канале "Большая перемена".
Ранее министр просвещения пообещал создать развивающие секции в школах до 2024 года.
Американский лидер обратил внимание на мышечную массу оператора Первого канала Юрия Шолмова, он потрогал его за бицепс, момент сняли на видео, которое разошлось в Сети, передает РИА "Новости".
"Они больше, чем мои голени, взгляните", – сказал Байден. После этого он решил пощупать мускулатуру Шолмова. "Вот это парень! Надеюсь, мы с ним на одной стороне", – добавил президент США.
Главе Белого дома сообщили, что этот журналист – русский, и Байден отметил, что ему все равно. "Мне не важно, откуда он. Ну и бицепсы у него! Мы называем такие пушками", – сказал президент США.
Стоявший рядом французский коллега Байдена Эммануэль Макрон тоже одобрил мускулатуру российского журналиста.
Напомним, американский лидер известен своим неоднозначным поведением на публике. Летом 2022 года он упал с велосипеда. В октябре лидер США после выступления не смог сразу найти собственное место на сцене, вынудив помощников искать ему стул.
По его словам, поставки возобновились несколько минут назад пока под низким давлением. Однако специалисты работают над тем, чтобы нефть поступала под полным давлением и в нормальном режиме, передает РИА "Новости".
Ранее Сийярто сообщал, что прокачка нефти по "Дружбе" остановилась из-за повреждения трансформаторной станции в результате удара по территории Украины.
В Душанбе состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между ФФТ и РФС. Как рассказал Урунов, меморандум подразумевает все направления футбола, которые есть в двух странах, передает "Матч ТВ".
"В первую очередь мы заинтересованы в прохождении нашими специалистами стажировки в академиях и клубах РПЛ. Второе – организация встреч на уровне стран, речь идет не только о национальных командах – есть юноши, молодежка и так далее. Глобальный вопрос, который обсуждался и, мы надеемся, уже в ближайшее время найдет решение, – статус легионеров для таджикских футболистов в России", – рассказал он.
Он пояснил, что "есть много игроков, имеющих отношение к Таджикистану и готовых выступать за нашу сборную. Но, к сожалению, правила лимита в России довольно жесткие, и игроки не всегда соглашаются играть за нашу сборную, так как получат статус легионера в лиге. Так как между нашими странами существует договор о двойном гражданстве, есть договор о стратегическом партнерстве, очень надеемся, что этот вопрос найдет свое решение".
Столтенберг заявил, что НАТО следит за ситуацией, а союзники по альянсу внимательно консультируются. Он также отметил, что важно установить все факты произошедшего, передает ТАСС.
Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне в связи с сообщениями СМИ о падении двух ракет и гибели двух человек в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве, на востоке республики.
В Брюсселе допустили обращение Польши в НАТО с запросом о проведении консультаций по безопасности в связи с сообщениями о падении двух ракет на территории республики.
Минобороны России назвало провокацией заявления польских СМИ и официальных лиц о падении якобы российских ракет в районе Пшеводув, подчеркнув, что ударов российскими средствами поражения рядом с украинско-польской границей не было.
Как заявил дипломатический источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе, в ситуации непреднамеренного попадания на территорию страны НАТО боеприпасов из сопредельной зоны конфликта союзник (страна альянса) обращается в НАТО с запросом о созыве экстренного заседания Североатлантического совета в рамках 4-й статьи Вашингтонского договора, которая подразумевает проведение консультаций в случае угрозы безопасности для государства альянса, передает ТАСС.
По словам источника, аналогичная ситуация произошла в 2012 году, когда Турция запросила экстренные консультации в НАТО после обстрела ее территории из Сирии, в результате которого пострадали 13 мирных граждан. Также в 2012 году Турция запросила консультаций в НАТО по 4-й статье Вашингтонского договора, когда сирийские ПВО сбили турецкий самолет разведчик, зашедший в сирийское воздушное пространство.
Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне в связи с сообщениями СМИ о падении двух ракет на востоке страны и гибели двух человек. Инцидент произошел в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве. По неофициальной информации, в воздух поднимали истребители. Польские спасатели подтвердили гибель в результате взрыва двух человек.
Минобороны России назвало провокацией заявления польских СМИ и официальных лиц о падении якобы российских ракет в районе Пшеводув, подчеркнув, что ударов российскими средствами поражения рядом с украинско-польской границей не было.
Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер сообщил, что Министерство обороны США не располагает информацией, подтверждающей сообщения СМИ о якобы имевшем место падении "российских" ракет на территории Польши.
В ведомстве подчеркнули, что заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении "российских" ракет в районе населенного пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось. Как подчеркнули в Минобороны России, опубликованные польскими СМИ с места происшествия фотографии обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения, передает ТАСС.
Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне в связи с сообщениями СМИ о падении двух ракет на востоке страны и гибели двух человек.
Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер сообщил, что Министерство обороны США не располагает информацией, подтверждающей сообщения СМИ о якобы имевшем место падении "российских" ракет на территории Польши.
Каховская ГЭС в Херсонской области на данный момент остановлена, турбины не выдают электроэнергию, но необходимости в этом и нет. Об этом во вторник сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо в эфире телеканала "Россия 24". По словам Сальдо, электроэнергия, которую вырабатывала гидроэлектростанция, служила как балансировка в общей энергосистеме и не играла существенной роли в энергообеспечении.
Политик отметил: сейчас важен гидроузел электростанции, который состоит из плотины и системы каналов, обеспечивающих водой в том числе Крым, сообщает "Интерфакс". Из-за атак ВСУ в этом районе возникла серьезная угроза повреждения оставшихся турбин, а при самом неблагоприятном сценарии – полного разрушения плотины.
Для минимизации последствий был увеличен сброс воды из Каховского водохранилища в систему каналов, в том числе и в Северо-Крымский канал, сообщает портал "Вести". "Чтобы избежать масштабного потопа, еще сейчас добавили возможность сброса в систему каналов, которые идут из Каховского водохранилища. Таким образом, объем воды, который идет с каскада ГЭС почти от Киева, сейчас перераспределится на каналы", – объяснил Сальдо. Восстановить гидроузел после повреждений от украинских обстрелов теоретически можно в течение года, добавил врио губернатора со ссылкой на экспертов.
Власти города Новая Каховка, располагающегося близ Каховской ГЭС, уже призвали жителей держаться подальше от берега Днепра в связи с непрекращающимися атаками украинских войск, сообщает пресс-служба администрации города.
Ракетные удары ВСУ по Каховской ГЭС участились в октябре. А в минувшее воскресенье глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев признал: гидроэлектростанция получила грандиозные повреждения в результате обстрелов. Леонтьев отмечал, что в городе в результате ударов со стороны ВСУ также повреждены Северо-Крымский канал, Каховский магистральный канал и другие.
В октябре Россия распространила в Совете Безопасности ООН письмо с призывом предотвратить провокацию Киева и не допустить разрушение дамбы Каховской ГЭС. Об этом тогда сообщил постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза. Дипломат указал: Вооруженные силы Украины на протяжении пяти месяцев обстреливают город Новая Каховка, в сутки прилетает до 120 ракет, из которых большинство – американские HIMARS, причем украинцы нацеливают их специально на Каховскую дамбу. Цель – пробить ее и вызвать тем самым повышение уровня воды, которое повлечет затопление близлежащих территорий и гибель тысяч мирных людей.
Каховская ГЭС – нижняя и последняя ступень каскада Днепровских гидросооружений, один из ключевых элементов всей гидрологической системы. Именно на этот объект возложена функция регулирования стока. Плотина Каховского гидроузла создает перепад высот на Днепре до 16 метров. В районе ГЭС образован искусственный водоем длиной 230 километров и шириной 25 километров.
Гигантское водохранилище сдерживает более 18 кубических километров воды. Площадь его зеркала составляет 2155 квадратных километров. Если дамба Каховской ГЭС будет разрушена, то в нижнее течение Днепра хлынет колоссальный объем воды.
"Существует проблема каскада днепровских гидроэлектростанций по отношению к Запорожской АЭС. Если сбросить воду сверхнормативно с вышестоящих ГЭС, которые располагаются до Каховки – с Кременчугской или Днепрогэса, то можно затопить площадку Запорожской АЭС. Станция будет стоять в озере глубиной около трех метров. В этом случае ее очень сложно будет оборонять – ВСУ смогут заслать туда диверсантов и держать оборону", – пояснил эксперт по атомной энергетике, учредитель общественного экологического фонда "Гражданин" Максим Шингаркин.
"Если же разрушить плотину Каховской ГЭС, то сброс воды приведет к тому, что вода затопит левый берег – то есть, по сути, линию обороны, которую сейчас заняли наши войска.
Им придется отойти еще километров на семь", – отметил собеседник.
При этом, заметил Шингаркин, с целью штурма Запорожской АЭС сливать воду с Каховской ГЭС – разрушая или не разрушая ее – глупо. "В таком случае
Пресс-секретарь Пентагона сообщил, что американским властям известно о сообщениях в прессе о падении ракет, однако Министерство обороны США не располагает никакой информацией, подтверждающей эти сообщения. Генерал отказался говорить о возможных шагах США в сложившейся ситуации, передает ТАСС.
Тем временем Associated Press сообщило, что неназванный высокопоставленный представитель разведки Соединенных Штатов выступил с утверждением, что российские ракеты пересекли границу Польши, являющейся членом НАТО, убив двух человек.
В свою очередь дипломатический источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе заявил, что реакция НАТО на инцидент с якобы упавшими в Польше ракетами будет прямо зависеть от заявлений Варшавы об их принадлежности – идет ли речь о ракетах системы ПВО Украины или российских крылатых ракетах.
Ранее польская радиостанция ZET со ссылкой на неофициальные источники сообщила о гибели двух человек при падении ракет на территории страны. Официальные лица до сих пор не делали конкретных заявлений о падении ракет, отсылая к сообщениям СМИ. Каких-то доказательств также не приводится, передает РИА "Новости".
Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне в связи с сообщениями СМИ о падении двух ракет на востоке страны и гибели двух человек.
По словам Ковача, Орбан созвал совет безопасности в ответ на остановку прокачки нефти по "Дружбе" и ракетный удар по территории Польши, передает РИА "Новости".
Как сообщает MTI, венгерская нефтегазовая компания MOL следит за ситуацией на нефтепроводе "Дружба" и изучает возможности его перезапуска. В компании отметили, что стратегических резервов Венгрии достаточно для обеспечения бесперебойной работы нефтеперерабатывающих заводов в течение переходного периода до устранения ущерба. Телеканал М1 уточнил, что запасов нефти хватит на 90 дней, в течение которых возможно восстановить поставки по нефтепроводу или изменить маршрут поставок нефти в Венгрию.
Нефтепровод "Дружба" берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии).
Ранее официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин сообщил, что Украина приостановила прокачку нефти в Венгрию по "Дружбе".
Демин заявил, что Украина уведомила о приостановке прокачки нефти по "Дружбе" в направлении Венгрии, передает ТАСС.
По его словам, Украина сослалась на падение напряжения.
Ранее польский оператор PERN сообщил о разгерметизации одной из двух ниток нефтепровода "Дружба", ведущего в Германию, а в четверг Польша приступила к ремонту участка. Позже прокачка восстановилась.
В черный список были включены Аббас Джума и Тигран Срабионов. Они, по версии Минфина США, "обеспечивали приобретение иранских беспилотников ЧВК "Вагнер", сообщает ТАСС.
В список также было включено иранское предприятие Shahed Aviation Industries Research Center, которое является производителем беспилотников "Шахед". Также санкции были введены против двух базирующихся в ОАЭ компаний Success Aviation Services FZC и i Jet Global DMCC, которые, по версии американской стороны, обеспечивали поставки иранских беспилотников в РФ.
Ранее администрация США сообщила о введении санкций против закупочной сети оборонно-промышленного комплекса России и "связанных с Кремлем" элит.