"Илон Маск, один из самых богатых людей на Земле, опубликовал в Twitter замечательное предложение о начале мирных переговоров по Украине", – передает РИА "Новости" слова спикера.
Блэк оценил и роль ООН в предложениях Маска, он добавил, что народ имел право на проведение референдума, чтобы решить, в каком стране хочет жить.
Спикер отмечает, что Россия была готова на проведение референдума под эгидой ООН, но "Украина наотрез отказалась поднимать данный вопрос о праве народа на самоопределение, не желая учитывать мнение этнических русских, проживающих на этой территории".
Напомним, Маск предложил собственный вариант урегулирования конфликта на Украине с сохранением Крыма в составе России и новыми референдумами под контролем ООН в Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях.
Прах русского фельдмаршала, присоединившего к России Крым и Новороссию, вывезли на левый берег Днепра в целях сохранения, сообщил Коц в своем Telegram-канале.
Действия властей региона, которые вывезли также памятники Федору Ушакову, Александру Суворову и Григорию Потемкину, Коц назвал верными. После того, как риск разрушения от огня будет минимизирован, памятники вернутся на свое место, рассказал журналист.
"Усыпальница князя Григория Потемкина сейчас пуста. Прах великого русского фельдмаршала вывезен на левый берег Днепра в целях безопасности и сохранности. Памятник адмиралу Федору Ушакову также вывезли на левый берег в целях сохранения в случае городских боев, которые могут развернуться совсем скоро", – рассказал Коц, показывая кадры с усыпальницей.
Ранее сообщалось, что останки основателя Херсона князя Григория Потемкина, который был похоронен на территории Екатерининского собора, вывезли из города.
"На мой взгляд, мобилизация, даже частичная, предполагающая, что человек приносит в жертву хотя бы некоторые личные интересы в пользу государственных, будет способствовать – наряду с поляризацией, – с одной стороны, сплоченности той части общества, которая окажется затронута мобилизацией, а с другой, формированию ожиданий некоторого более-менее справедливого распределения "общей жертвы"" – приводятся слова Синявской на заседании клуба "Валдай" в ее Telegram-канале.
По ее мнению, это может стать очень важным вызовом для социальной политики, потому что необходимость идти на какие-то жертвы рождает запрос на более справедливое распределение ресурсов и, соответственно, обостряет общественное восприятие проблемы неравенства. "Надеяться, что общество будет все так же мириться с высоким неравенством, – достаточно самонадеянно и рискованно. В этих условиях перераспределение инструментами налоговой и социальной политики, социальная поддержка пострадавших или уязвимых категорий населения из щедрого, но необязательного жеста становится императивом развития", – отметила эксперт.
Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что выступление президента Владимира Путина на пленарной сессии "Валдая" в четверг будет обширным, также запланирована дискуссия.
Международный дискуссионный клуб "Валдай" – объединение ведущих зарубежных и российских экспертов в области политологии, экономики, истории и международных отношений. Клуб был создан в сентябре 2004 года.
21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Призыву на военную службу подлежат только граждане, которые состоят в запасе, – прежде всего, те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
По призыву Подоляки 182 тыс. жителей России перечислили средства на закупку теплых вещей, в том числе для военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.
"Это рекордный сбор – было собрано 460 млн рублей, совершенно фантастическая сумма. Уже на эти деньги закуплено более 30 тыс. единиц теплых вещей: спальники и карематы, берцы и теплое белье. А также из общих сборов мы добавили 300 печек и 500 газовых плит – того, что ребята сейчас очень просят на передовой, потому что действительно уже достаточно прохладно. Будем продолжать сборы, чтобы бойцы могли выполнять свои боевые задачи", – подчеркнул сопровождающий груз руководитель исполкома "Народного фронта" Михаил Кузнецов
В производстве данного заказа задействованы несколько предприятий в разных регионах, первые 30 тыс. вещей было собрано в Ростове-на-Дону. 26 октября с помощью Донского спасательного центра МЧС России и ВСКС 11 грузовиков было направлено в ДНР, ЛНР и полигон в Ростовской области, где базируются подразделения Российской армии.
"Потеря гегемонии заодно неизбежно приведет к сокращению ресурсов американской экономики: возникнет дефицит товаров и услуг, усугубятся проблемы в финансовой сфере. Также вероятны проблемы с платежным балансом государства. В Америке уже сейчас возникла серьезная политическая турбулентность. Но Вашингтон только ухудшает свое положение, пытаясь затормозить процесс создания многополярного мира, и с этой целью устраивает турбулентность уже на международной арене. Но это все равно что тушить пожар бензином", – считает директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.
"Америка использует своих вассалов и не просто накладывает на них дань, а фактически начинает политику деиндустриализации этих государств. Она делает ставку на усиление экономических проблем в Европе и, в частности, начинает забирать себе экономику Германии", – подчеркнул Данилин.
По его мнению, в последние годы Вашингтон особенно активно нагнетает атмосферу страха, наказывая непокорные страны. "Мир становится многополярным, но в Белом доме всеми силами стараются сохранить свою шаткую гегемонию. Именно поэтому, как правильно отметил президент России, американцы теперь заинтересованы в ослаблении Европы. Этот континент, его экономика, становится одной из целей для атак из Вашингтона", – считает собеседник.
Европа в этой ситуации оказалась заложницей своих заокеанских хозяев, а тем временем США "фактически начали против России гибридную и санкционную войну, хотя проиграют в ней все, говорит Данилин. "В ход идут в том числе диверсии, разрушения газопроводов и общеевропейской энергетической инфраструктуры, управляемые революции на постсоветском пространстве и в странах арабского мира. Как известно, США устраивали цветные революции на Украине, в Грузии, Киргизии. Мы видели, как они создавали турбулентность в России, Белоруссии и Казахстане. Американцы везде всеми силами старались привести к власти лояльные себе силы, чтобы затем жировать на чужом горбу", – возмущается политолог.
Данилин убежден в заинтересованности многих постсоветских стран совместно с Москвой противостоять попыткам диктата, "но часть государств уже легла под США". "Так, на Украине уже фактически создана анти-Россия. В Грузии создают нечто подобное, хотя грузины чуть-чуть сопротивляются. Кроме того, на постсоветском пространстве со времен большевиков остаются неурегулированные территориальные конфликты. Это Фергана, Нагорный Карабах, Приднестровье. Они представляют собой серьезные угрозы, поводы для новой дестабилизации ситуации в СНГ", – добавил Данилин.
"В этих условиях важнейшей задачей для всего мира становится защита от авантюр США, и Россия в первую очередь заинтересована в том, чтобы на постсоветском пространстве воцарилось спокойствие", – подытожил эксперт.
В среду в Москве состоялось 51-е заседание совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ. С главами делегаций провел встречу президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что Украина превратилась в полигон для проведения военно-биологических экспериментов и накачивается оружием. Также не прекращаются попытки реализации цветных революций, активного использования "карты национализма и экстремизма", разжигаются вооруженные конфликты, угрожающие безопасности всех участников СНГ. "Чего они добиваются – те, кто это делает, – мы видим на примере Украины, ставшей инструментом американской внешней политики. Страна практически потеряла суверенитет и напрямую управляется из США", – сказал президент.
"Наш коммерческий директор Кирилл Суханов арестован. Ему пытаются приписать вымогательство. У кого? Зачем? Какой еще Ростех? При чем тут, ради Бога, Чемезов?" – написала она в своем Telegram-канале "Кровавая барыня".
Собчак подчеркнула, что не верит в обвинение и надеется на то, что "во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь".
Как сообщает ТАСС, Тверской суд Москвы арестовал Суханова до 24 декабря по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова.
Ранее сообщалось, что глава Ростеха Сергей Чемезов является потерпевшим по делу о вымогательстве в отношении коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова и бывшего главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского.
Источник в правоохранительных органах сообщил о том, что телеведущая Ксения Собчак стала подозреваемой по делу о вымогательстве у госкорпорации "Ростех".
Напомним, в загородном доме Собчак в подмосковном коттеджном поселке Горки-8 провели обыски по делу коммерческого директора журналистки Кирилла Суханова. Самого Суханова задержали во вторник.
Волонтеры доставили в регион 50 тонн гуманитарной помощи и лично раздали ее нуждающимся соотечественникам.
В посылке передали медикаменты, продукты питания, средства личной гигиены, теплые вещи и спортивный инвентарь.
Как рассказал руководитель попечительского совета БФ "Добро и Дело", 1-й замруководителя фракции "Справедливая Россия – Патриоты – За правду", лидер московских справедливороссов Дмитрий Гусев, в Луганск фонд доставил две фуры с продовольствием.
"Около 50 тонн гуманитарного груза. Из них пять тонн спортивного инвентаря для спортшкол республики. Об этой помощи нас в августе попросил мэр Луганска. Спасибо за оказанную помощь департаменту образования города Краснодара и лично вице-мэру Лилиане Егоровой и руководителю департамента Алексею Некрасову", – рассказал Гусев.
Также в Луганске 21 октября открыли филиал фонда "Добро и дело". Его руководителем стал Сергей Твердохлеб.
По словам руководителя Фонда Анны Артемьевой, организация уже давно работает в регионе и опирается на поддержку и помощь со стороны местных жителей.
В Луганск 21 октября прибыли 20 бизнесменов со всей России, которые приняли участие в форуме "Социальный бизнес – Донбассу" по развитию экономики ЛНР. Среди них премьер-министр Республики Сергей Козлов, министры и представители профильных ведомств ЛНР, депутаты Госдумы РФ Дмитрий Гусев и Алексей Чепа.
Депутат Госдумы, замруководителя фракции "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" Алексей Чепа заявил, что предприниматели России готовы помочь в восстановлении экономики республики.
Из 225 депутатов за проголосовали 157 человек, против высказались 68, воздержавшихся не было, отсутствовали 25 депутатов.
"За проголосовали 157 депутатов, что составляет большинство, парламент утвердил правительство, поздравляю", – передает ТАСС со ссылкой на спикера парламента Владимира Орлича.
После этого новые члены кабинеты министров принесли присягу. Возглавила правительство Сербии действующий премьер-министр Ана Брнабич. Также в кабинете министров есть три вице-премьера: первый вице-премьер и глава МИД Ивица Дачич, вице-премьер и министр обороны Милош Вучевич, вице-премьер и министр финансов Синиша Мали.
Пушилин отметил важность и актуальность конкурса и призвал руководителей участвовать в нем, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.
Напомним, что в сентябре стартовали четыре кадровых конкурса "Лидеры возрождения" – в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Все они строятся по модели конкурса управленцев "Лидеры России" и направлены на поиск и обучение квалифицированных руководителей для восстановления мирной жизни.
Победители будут назначены на ответственные должности в системах управления этих территорий, получат миллион рублей на обучение в России, а также пройдут специальные образовательные программы.
Документ предполагает совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного, и осуществление контроля "за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ норм современного русского литературного языка", передает ТАСС.
"Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях. Указанная проектируемая норма направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов", – отмечается в пояснительной записке.
НАТО и Россия обменялись учениями ядерных сил. Североатлантический альянс буквально на днях провел учения Steadfast noon ("Непоколебимый полдень"), а Москва – "Гром". И те, и те учения являются ежегодными и плановыми ("Гром" – почти ежегодные, случаются перерывы), однако информационно-политический фон в отношениях России и Запада в этом году, конечно, трудно назвать обыденным.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о планах провести учения на пресс-конференции в Брюсселе еще 11 октября. Основной темой тогда было реагирование на масштабные российские удары по украинской инфраструктуре (в свою очередь анонсированные и проведенные в ответ на взрыв на Крымском мосту). Генсеку НАТО пришлось несколько раз повторить, что сами учения с конфликтом не связаны и давно запланированы. В то же время было подчеркнуто, что отмена учений в текущей обстановке "послала бы неверный сигнал" – очевидно, о слабости или испуганности Альянса перед Россией.
Касаясь плановости учений, Столтенберг не врал – они действительно последние годы проходили именно в середине второй половины октября. Параллельно было анонсировано проведение заседаний группы ядерного планирования НАТО, которая ежегодно собирается, чтобы "синхронизовать" стратегию и план совместных действий стран Альянса в ядерном конфликте. Ядерные силы Великобритании в значительной части подчинены этим выкладкам. Франция декларирует суверенность в ядерных вопросах (и, по крайней мере, открыто не участвует в подобных учениях, хотя есть основания подозревать, что делает это неявно).
Основной задачей учений НАТО Steadfast noon является отработка совместных действий вооруженных сил Альянса при переходе конфликта в Европе в ядерную плоскость. Речь идет, конечно, о гипотетическом конфликте с Россией, потому что с кем-то еще на континенте НАТО ядерную войну вести затруднительно.
В центре внимания натовских учений было использование "общего" ядерного арсенала НАТО – американских термоядерных свободнопадающих бомб семейства B61. Бомбы эти хранятся на шести авиабазах в пяти странах: Бельгии, Германии, Нидерландах, Турции и Италии (в последней – две базы). Общая емкость специализированных хранилищ на них порядка 350 бомб, но непосредственно развернуто сейчас, по неофициальным оценкам, в районе ста бомб.
Особенностью этой части американского ядерного арсенала (в общем достаточно малой как по численности, так и по относительным возможностям) является их передовое развертывание за пределами территории Штатов и направленность их на применение с самолетов стран-союзниц. Тех самых, которые формально являются неядерными странами. В этом плане эти бомбы являются в большей степени политическим инструментом, воплощением американского "ядерного зонтика" над Европой, известным как NATO Nuclear Sharing (МИД России официально использует термин "Совместные ядерные миссии НАТО").
При этом в странах базирования, заявляющих о своей приверженности режиму Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и своем неядерном статусе, наземный и летный персонал выделенных эскадрилий регулярно проходит подготовку к применению ядерных бомб. Учения Steadfast noon являются в том числе и ежегодным "экзаменом" для европейских военных. Явное противоречие с положениями ДНЯО тут, по словам американцев, обходится тем, что сами ядерные бомбы в обычное время находятся "под контролем" небольших американских подразделений, отвечающих за их обслуживание, а непосредственная подача их на носители возможна только в случае начала ядерной войны, когда международные договоры о нераспространении потеряют смысл.
Слабость такого объяснения очевидна, и российская сторона регулярно критикует NATO Nuclear Sharing, как и многие политические силы в самих странах базирования. Впрочем, надо сказать, что в случае прихода к власти они обычно забывают о своей критике – из недавних примеров можно взять немецких "Зеленых".
Москва настаивает на том, что Вашингтон, в отличие от СССР/России, не вывел ядерное оружие на национальную территорию и продолжает держать в Европе часть своего тактического ядерного арсенала оперативно развернутым вместе с носителями. Это, собственно, часто и является ответом российской стороны на предложения по взаимному сокращению тактического ядерного оружия: мол, "вы сначала выполните принципиальные шаги, которые мы сделали тридцать лет назад, а потом поговорим о контроле над ТЯО".
Американская сторона в свою очередь, вероятно, во многом продолжает эту практику именно чтобы иметь "занозу", выдернуть которую интересно России.
По его словам, страна не поддерживает введение предельной цены на газ, так как считает, что такой шаг несет риски снижения объемов поставляемого газа на европейский рынок, передает РИА "Новости" его слова.
Как добавил венгерский министр, снижение объемов поставляемого газа приведет к росту цен.
"Вот почему мы ясно дали понять, что если в Европе будет введена такая мера, долгосрочные контракты должны быть исключены", – подчеркнул Сийярто.
Также он отметил, что пока не было выдвинуто никаких конкретных предложений. "Еврокомиссия должна выдвинуть предложение в ближайшее время, но я не знаю, когда эта работа будет проделана", – проинформировал Сийярто.
Ранее сообщалось, что Венгрия не поддерживает предложения Еврокомиссии по борьбе с энергетическим кризисом, поскольку считает их вредными.
На заседании глав энергетических ведомств стран Евросоюза в Люксембурге Сийярто представил возражения Венгрии по нескольким пунктам, в частности, по совместным закупкам топлива, по поводу потолка цен на газ, а также по раскрытию информации о долгосрочных контрактах по совместному использованию хранилищ газа, передает ТАСС.
По его словам, для Венгрии цены на энергоносители и безопасность энергоснабжения и являются приоритетами, и страна не примет ни одного предложения, которое поставит под угрозу безопасность энергоснабжения Венгрии даже в самой малой степени.
Воронцов сообщил, что, по имеющимся у России данным, украинская сторона уже приступила к реализации намеченного плана – Восточному горно-обогатительному комбинату в городе Желтые Воды и Институту ядерных исследований в Киеве поставлена задача изготовить "грязную бомбу", передает ТАСС.
Дипломат выразил уверенность, что цель задуманной Киевом провокации очевидна и состоит в том, чтобы обвинить Россию в применении оружия массового поражения. По словам Воронцова, власти Украины и их западные кураторы рассчитывают, что это выльется в мощную антироссийскую кампанию, подорвет доверие к Москве и ее партнерам, приведет к изоляции России на международной арене.
Дипломат также отметил, что в МИД РФ не исключают оказания содействия Киеву в решении этой задачи со стороны некоторых западных стран, которые, согласно поступающим сведениям, ведут переговоры с Украиной о поставке компонентов для "грязной бомбы".
Воронцов сообщил, что, по имеющимся у России сведениям, подрыв такого боеприпаса киевский режим планирует осуществить, замаскировав под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда использовался бы высокообогащенный уран.
Как подчеркнул дипломат, во внешнеполитическом ведомстве РФ требуют от киевских властей и контролирующих их западных кураторов прекратить предпринимать действия, которые подводят мир к ядерной катастрофе и угрожают жизням ни в чем не повинных мирных граждан, безрассудно игнорировать российские предупреждения на этот счет и проверять существующие красные линии в ядерной сфере.
Накануне постпред России при ООН Василий Небензя предупредил генсека всемирной организации Антониу Гутерриша о планах Украины устроить провокацию с применением "грязной бомбы". Он подчеркнул, что Москва будет рассматривать использование Киевом "грязной бомбы" как акт ядерного терроризма.
В документе говорится, что в соответствии со статьей шесть конвенции о биологическом оружии (КБТО), Россия направляет в Совет безопасности ООН официальную жалобу, которая включает все возможные свидетельства, подтверждающие ее обоснованность, и вновь запрашивает проведения 27 октября 2022 года заседания СБ всемирной организации, чтобы рассмотреть приложенный проект резолюции, передает РИА "Новости".
Небензя просит незамедлительно проинформировать всех членов Совета об этой инициативе.
Москва ожидает, что комиссия сможет прояснить все обстоятельства исполнения Вашингтоном и Киевом обязательств в рамках КБТО по военно-биологической деятельности США на территории Украины.
Согласно предложенному РФ проекту резолюции, СБ ООН постановляет сформировать комиссию в составе всех членов Совета Безопасности, чтобы расследовать представленные в жалобе России претензии к США и Украине, касающиеся соблюдения обязательств по Конвенции в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории.
Документ также предписывает представить Совету Безопасности доклад с рекомендациями к 30 ноября 2022 года и информировать о результатах расследования страны участницы КБТО на ее Обзорной конференции 28 ноября – 16 декабря в Женеве.
Ранее во вторник Россия созвала заседание СБ ООН по биолабораториям на Украине. В сентябре начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Соединенные Штаты признали факт вывоза образцов патогенных штаммов и биоматериалов граждан с Украины.
В мае Следственный комитет России решил расследовать роль США в бесчеловечных экспериментах, проводившихся представителями Соединенных Штатов в биолабораториях на Украине.
Брак заключен в Португалии, передает RT.
Напомним, в прошлую пятницу Минюст России включил Михаила Зыгаря в реестр физлиц-иноагентов. Зыгарь В декабре 2015 года Зыгарь (внесен в реестр СМИ-иноагентов) решил покинуть пост главного редактора телеканала "Дождь" (признан иноагентом).
Михаил Подоляк, советник главы офиса Владимира Зеленского, во вторник допустил возможность обмена на украинских военнопленных ранее арестованного 83-летнего Вячеслава Богуслаева – руководителя запорожского предприятия "Мотор Сич", которое специализируется в том числе на производстве авиадвигателей.
В Москве на данный момент воздерживаются от комментариев по поводу возможного обмена Богуслаева. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не занимается вопросами обмена военнопленными. "И, насколько мы знаем, ими не занимается и Подоляк. Давайте эту работу оставим тем, кто ей занимается", – сказал Песков.
Напомним, Богуслаева задержали на прошлой неделе сотрудники Службы безопасности Украины. Силовики обвиняют главу "Мотор Сич" в коллаборационной деятельности и "пособничестве государству-агрессору". По этим же статьям проходит начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Мотор Сич" Олег Дзюба. По ходатайству СБУ в понедельник Шевченковский райсуд Киева санкционировал помещение Богуслаева и Дзюбы под арест.
Предприятие, которым руководил арестованный Богуслаев, занимается разработкой и производством газотурбинных авиадвигателей для самолетов и вертолетов. Производимые "Мотор Сич" двигатели устанавливались в том числе на пассажирский самолет Ан-148 и самолеты-амфибии Бе-200, многие модификации вертолетов Ми. Добавим, что в 2000 году, в президентство Леонида Кучмы, глава "Мотор Сич" был удостоен звания Героя Украины "за выдающиеся заслуги перед украинским государством в развитии машиностроения".
"Мотор Сич" – один из двух столпов Запорожья, наряду с "Запорожсталью", и Богуслаев – легендарная личность, сравнимая с Кучмой, когда тот возглавлял "Южмаш". Богуслаев не только промышленник и топ-менеджер гигантского предприятия, он контролировал часть запорожской политической элиты", – сказал газете ВЗГЛЯД бывший вице-мэр Запорожья Глеб Простаков.
По версии СБУ, "Мотор Сич" через компании в Европе, Восточной Азии и на Ближнем Востоке продавал российской госкорпорации "Ростех" авиадвигатели для ударных вертолетов Ми-8АМТШ-ВН "Сапсан", Ка-52 "Аллигатор", Ми-28Н "Ночной охотник". В Ростехе обвинения в закупках двигателей "Мотор Сич" отвергли и заявили, что после 2014 года украинские двигатели при выпуске российских ударных вертолетов не используются. В целом сотрудничество с "Мотор Сич" было прекращено еще восемь лет назад, пояснили в Ростехе.
СБУ опубликовала в своем Telegram-канале несколько аудиозаписей телефонных переговоров якобы с участием Богуслаева. Утверждается, что на одном из фрагментов Богуслаев обсуждает поставки запчастей через Хорватию и Черногорию. Идет речь о возможностях поставок двигателей для вертолетов Mи-24, Mи-35 и Mи-28. Также, по утверждению СБУ, на трех других записях Богуслаев якобы общается с бывшими и нынешними руководителями российских компаний по выпуску вертолетов.
Высказываются мнения, что киевская власть фактически пытается провести рейдерский захват завода "Мотор Сич". Лидер запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов считает, что "пауки в банке не поделили колоссальную прибыль", которую "Мотор Сич" зарабатывает на контрактах с турецкой Baykar Makina, производителем "Байрактаров". Как написал Рогов в своем Telegram-канале, завод – неплохой актив, "отжав который можно поднять немалых денег, а с учетом сокращающейся на постукраинском пространстве кормовой базы олигархов – так вдвойне".
Богуслаев мог оказаться уязвимым в силу своего политического прошлого. Он был депутатом Верховной рады домайданных созывов – пятого, шестого и седьмого созывов от бывшей правящей "Партии регионов", а в Раде восьмого созыва входил во фракцию "Воля народа", объединявшую бывших регионалов.
По оценке Рогова, сейчас Богуслаев близок к Валерию Залужному – главнокомандующему ВСУ, которого часть западных элит рассматривает как замену Зеленскому. "Получив показания от Богуслаева, Зеленский сможет держать под контролем Залужного", – высказал версию запорожский общественный деятель. Пока что главными заступниками арестованного руководителя "Мотор Сич" выступают работники завода. "Мы считаем, что так нельзя относиться к человеку, который всю свою жизнь посвятил Украине, который живет и работает рядом с нами под каждодневными обстрелами, рискуя собственной жизнью", – говорится в обращении на имя Зеленского спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, секретаря Совета
Байден выразил мнение, что Россия сделала бы невероятно серьезную ошибку, если бы применила тактический ядерный боезаряд на Украине.
При этом президент США признал, что не знает наверняка, что речь идет об операции Москвы под ложным флагом, однако он выразил мнение, что такое развитие событий стало бы серьезной ошибкой. Глава администрации Соединенных Штатов сообщил, что провел во вторник много времени, говоря об этом со своими помощниками, передает ТАСС.
Ранее посол РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов заявил, что Россия не собирается использовать ядерное оружие на Украине.
При этом во вторник постпред России при ООН Василий Небензя предупредил генсека всемирной организации Антониу Гутерриша о планах Украины устроить провокацию с применением "грязной бомбы".
Он подчеркнул, что Москва будет рассматривать использование Киевом "грязной бомбы" как акт ядерного терроризма.
О том, как Минобороны РФ раскрыло планы Киева по подготовке "грязного" ядерного взрыва, газета ВЗГЛЯД подробно писала ранее.
Глава ведомства Сергей Шойгу провел переговоры на тему возможной украинской провокации с министрами обороны Турции, Франции, Британии и США.
Как подчеркнул Антонов, слова которого приводит посольство РФ в Соединенных Штатах в своем Telergram-канале, Россия не собиралась и не собирается использовать ядерное оружие на Украине, ни один из руководителей нашей страны и военного ведомства нигде и никогда за все время не упоминал о возможности прибегнуть к оружию массового уничтожения, передает ТАСС со ссылкой на материал в журнале Newsweek.
Ранее во вторник постпред России при ООН Василий Небензя направил генсеку всемирной организации Антониу Гутерришу письмо, в котором предупредил о планах Украины устроить провокацию с применением "грязной бомбы". Он подчеркнул, что Москва будет рассматривать использование Киевом "грязной бомбы" как акт ядерного терроризма.
В сообщении говорится, что ограничения также коснутся рейсов под кодом SU с номерами 5400-5799 и 5950-6999 авиакомпаний "Аврора" и "Россия".
"Регистрация на рейс по-прежнему доступна без ограничений в аэропорту вылета", – говорится в сообщении.
Также компания временно приостанавливает продажу субсидированных перевозок на сайте и в мобильном приложении "Аэрофлота".
Ранее "Аэрофлот" объявил о возобновлении полетов на Шри-Ланку и в Таиланд.
"Когда в России началась Гражданская война, все крупные западные страны повели себя одинаково – они увидели в этом заветный шанс превратить внутреннюю смуту во взрыв, который разделит страну на отдельные осколки – государства, в которых они планировали посадить свои ручные режимы. Причем, на это надеялись не только наши противники по Первой мировой войне – Германия, Австро-Венгрия и Турция, но и союзники – Великобритания, Франция и США", – отметил член научного совета Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров.
В итоге все упомянутые страны, а также Япония, отправили свои войска на территорию России, захватив ее отдельные регионы. В частности, во Владивостоке высадились в числе других интервентов войска США, Англии, Франции и Японии.
Пример аналогичной политики Запада мы видим и сейчас, подчеркивает историк. "Как только у России появляются серьезные внутренние или внешние вызовы, некоторые наши номинальные союзники превращаются в недоброжелателей. Они надеются разделить нашу страну на несколько государств, создавая напряжение, например, вокруг Закавказья", – сказал он.
Сто лет назад Запад прикрывал свои усилия по развалу России якобы неприятием идей большевизма. А сейчас, создавая из Украины таран против России, Германия, Великобритания и США прикрываются лозунгами евроинтеграции, либерализма и демократии. "Запад использовал своих интервентов также в Архангельске, пытаясь создать там антибольшевистское квази-государство. Все Приморье использовалось интервентами как плацдарм для боевых действий против России. И как тогда – в ходе Приморской операции, так и сейчас, в ходе украинской спецоперации, Россия выбивает западных интервентов", – пояснил аналитик.
С 4 по 25 октября 1922 года армия Дальневосточной республики (ДВР), союзницы Советской России, при поддержке партизан провела Приморскую операцию, в ходе которой все интервенты и белогвардейцы были изгнаны с российской земли. Последние корабли интервентов покинули Владивосток. Гражданская война завершилась. В ноябре 1922 года самораспустившаяся ДВР вошла в состав РСФСР в качестве Дальневосточной области.