Он также добавил, что Россия не бросает вызов элитам Запада и не собирается становиться гегемоном. Путин подчеркнул, что Россию не получилось и не получится никогда уничтожить и "смахнуть" с геополитической карты, сообщает РИА "Новости".
"Россия не бросает вызов элитам Запада, Россия просто отстаивает свое право на существование и свободное развитие. При этом мы сами не собираемся становиться новым каким-то гегемоном, Россия не предлагает заменить однополярность двуполярностью, трехполярностью и так далее", – сказал он.
По словам президента, диктатуре в мировых делах можно противопоставить только развитие стран и народов, "цветущую сложность культур и традиций.
Международный дискуссионный клуб "Валдай" – объединение ведущих зарубежных и российских экспертов в области политологии, экономики, истории и международных отношений. Клуб был создан в сентябре 2004 года.
Русские и украинцы – это один народ, это исторический факт, заявил президент, передает РИА "Новости".
По словам главы государства, общая государственность русских и украинцев зародилась в IX веке, а на едином языке они разговаривали еще несколько столетий. "Изменения в языке начали возникать в XIV-XV веках под влиянием Польши", – сказал президент.
"С развитием того или иного этноса возникают разные процессы. Если какая-то часть этого единого этноса в какой-то момент решила, что они достигли такого уровня, что они считают себя отдельным народом, относиться к этому можно только с уважением", – сказал Путин.
Он пояснил, что таковой процесс происходил не сам по себе.
"Он происходил, во-первых, как я уже сказал, потому что часть древнерусских западных земель оказалась в составе других государств по целому ряду причин. Эти государства стали продвигать там свои интересы", – уточнил глава государства.
Президент также согласился с утверждением, что специальная военная операция отчасти является "гражданской войной", но подчеркнул, что государства разные.
Происходящее на Украине он назвал частью "тектонических изменений" в миропорядке. В то же время президент подчеркнул, что изменения в миропорядке начались не после начала специальной военной операции России на Украине, а шли на протяжении многих лет.
"Оказалось, что по большинству направлений наш бизнес перехватывает всех тех, кто уходит. Они еще на ухо шепчут "мы ненадолго уходим, мы скоро вернемся", но, а как продают за один доллар там многомиллиардное имущество. Почему? Менеджменту продают, это что такое? Значит договоренность с менеджментом есть, что вернутся, но а как иначе, что подарки такие двум-трем конкретными физическим лицам что ли делают? Нет, конечно", - передает РИА "Новости" слова Путина, сказанные на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай".
Также он добавил, что освоение территории Украины НАТО шло давно. Ситуация для России становилась бы только хуже, если бы она не начала специальную военную операцию на Украине, добавил российский лидер, передает РИА "Новости".
Как отметил президент, еще несколько лет и для России была бы совсем другая ситуация в ходе СВО, учитывая поставки оружия Киеву.
Этот лозунг сидит "глубоко внутри" у каждого россиянина, готовность бороться за своих людей ведет к сплоченности общества, сказал глава государства, передает РИА "Новости".
"Конечно, у нас есть издержки. И прежде всего это касается потерь, связанных с проведением специальной военной операции. Я все время об этом думаю", – цитирует президента РИА "Новости".
По его словам, есть как и "экономические потери", так есть и "огромные приобретения".
"То, что происходит, без всякого сомнения, в конечном счете – я хочу это подчеркнуть – идет на пользу России и ее будущему", – заключил он.
"С развалом Советского Союза разрушили и равновесие геополитических сил. Запад почувствовал себя победителем и провозгласил однополярное мироустройство, в котором только его воля, культура, интересы имели право на существование. Теперь этот исторический период безраздельного доминирования в мировых делах завершается. Уходит в прошлое однополярный мир", – приводит слова Путина РИА "Новости".
По его словам, сейчас мир стоит на историческом рубеже: "Впереди самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны. Запад не способен единолично управлять человечеством, но отчаянно пытается это делать. А большинство народов мира уже не хочет с этим мириться. Вот в этом есть главное противоречие новой эпохи. Говоря словами классика, ситуация, в известной степени, революционная – верхи не могут, а низы не хотят уже так жить".
"Очевидно, что снизить напряжённость в мире, преодолеть угрозы и риски в военно-политической сфере, повысить уровень доверия между странами и обеспечить их устойчивое развитие можно только путём кардинального укрепления системы современного многополярного мира. Вновь повторю: эпоха однополярного миропорядка уходит в прошлое", - подчеркнул Путин.
"Будущее мировое устройство формируется на наших глазах, и в этом мировом устройстве мы должны выслушать всех, принять во внимание каждую точку зрения, каждый народ, общество, культуру, каждую систему мировоззрений, идей и религиозных представлений", – сказал глава государства.
"Мы должны выслушать всех, принять во внимание каждый народ, общество, культуру, каждую систему мировоззрений, идей и религиозных представлений, не навязывая никому единой истины. И только на этом основании, понимая ответственность за судьбу народов, планеты, строить симфонию человеческой цивилизации", – заключил глава государства.
Он заявил, что Россия должна была что-то сделать с Донбассом, надо было что-то для себя решить, но признать независимость и бросить – неприемлемо, сообщает РИА "Новости".
"Мы должны что-то делать с Донбассом. Люди восемь лет под обстрелами живут, которые, кстати, и продолжаются до сих пор. Мы должны были что-то для себя решить, а что мы могли решить - признать их независимость. Признать их независимость и бросить просто на произвол судьбы? Это вообще неприемлемо. Значит, мы должны были бы сделать следующее, что мы и сделали – включили их в состав Российского государства. Они одни не выживут, это очевидный факт", – сказал Путин.
Говоря о начале СВО, Путин заявил, что "чего ждать – пока Украина начнет, а она готовилась". Он добавил, что расширение НАТО было для России неприемлемым, все попытки Москвы донести эту мысль игнорировались, "нас просто послали".
Путин отметил, что при поддержке западных кураторов киевский режим публично отказался от Минских соглашений.
Международный дискуссионный клуб "Валдай" – объединение ведущих зарубежных и российских экспертов в области политологии, экономики, истории и международных отношений. Клуб был создан в сентябре 2004 года.
"Используя доллар как оружие, Соединенные Штаты, да и Запад в целом, дискредитировали институт международных финансовых резервов, сначала их обесценили за счет инфляции в зоне доллара и евро, а потом и вовсе – цап-царап – прикарманили наши золотовалютные резервы", – передает его слова РИА "Новости".
Международный дискуссионный клуб "Валдай" – объединение ведущих зарубежных и российских экспертов в области политологии, экономики, истории и международных отношений. Клуб был создан в сентябре 2004 года.
"Я не встретил за три месяца ни одного солдата, который сомневался бы в том, что он делает, зачем он там находится. Конечно, все ребята заряжены, все хотят, чтобы скорее наступил мир после нашей победы", - заявил Гулиев.
Ранее депутат из пограничной с Украиной Курской области провел на передовой три месяца и в конце сентября вернулся домой. Под мобилизацию 35-летний Гулиев не попал, и вновь записался добровольцем. "Начинали в Луганской народной республике, заканчивал я на Херсонском направлении, где сейчас меня ждут мои боевые товарищи", - сказал Гулиев в прямом эфире "Малькевич Live". Депутат принимал участие в освобождении Лисичанска, теперь на Херсонском направлении будет служить в подразделении зенитно-ракетных войск.
С начала СВО депутат с коллегами активно участвовал в отправке гуманитарной помощи в зону боевых действий, приобретая на свои средства квадрокоптеры, бронежилеты и строительные материалы. "Мы очень рады быль полезными. Так я сдружился с одним из подразделений, с командиром - отличным, обаятельным человеком. И как только закон о военной службе в части добровольчества позволил, я примкнул к ним", - говорит Гулиев. К сожалению, у подразделения есть потери, но депутата "это только сильнее мотивирует, чтобы скорее туда вернуться, и со своими боевыми товарищами продолжить выполнять боевые задачи", заявил он накануне отправки в зону СВО.
Об этом сообщает РИА "Новости".
Международный дискуссионный клуб "Валдай" – объединение ведущих зарубежных и российских экспертов в области политологии, экономики, истории и международных отношений. Клуб был создан в сентябре 2004 года.
"Что это, как не прямое применение принципов народовластия на уровне международных отношений?" – передает РИА "Новости" слова Путина.
По словам российского лидера, позиция "цивилизованного" Запада не приветствует такой демократический подход.
Как сообщает европейское издание Politico, отношения между Макроном и Шольцем, лидерами двух экономических держав ЕС, стали настолько ледяными, что они даже не осмеливаются показаться вместе перед прессой.
В статье говорится, что президент Франции и канцлер Германии в среду провели в Париже встречу с глазу на глаз, по итогам которой не было проведено совместной итоговой пресс-конференции перед камерами, которая обычно является самой сухой из рутинных дипломатических любезностей после двусторонних встреч на высшем уровне.
После встречи Берлин объявил, что совместное выступление для прессы будет проведено, но Елисейский дворец исключил такую возможность. Как отмечает издание, отказ в проведении пресс-конференции приехавшему в гости лидеру – это политическая тактика, которая обычно применяется для упрека, как это недавно сделал Шольц, когда премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетил Берлин. Издание пришло к выводу, что таким образом Макрон оскорбляет Шольца.
Напомним, в середине октября Шольц призвал реформировать и расширить ЕС, постепенно отменив принцип единогласия при принятии решений.
Как сообщается, в рамках экспериментов, которых было проведено порядка десяти, проверялась работа навигационного оборудования и систем коммуникаций гиперзвукового оружия, а также надежность материалов в условиях гиперзвукового полета, передает ТАСС.
Напомним, в августе министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале серийного производства гиперзвуковых ракет "Циркон".
Как сообщил мэр города, в результате удара ВСУ по Шахтерску, по предварительной информации, произошло попадание в район железной дороги с последующим возгоранием цистерн с топливом, передает ТАСС.
В свою очередь в МЧС ДНР сообщили, что для ликвидации пожара на железнодорожной станции в Шахтерске в результате обстрела со стороны ВСУ направлен пожарный поезд 54-й пожарно-спасательной части города Иловайска, для ликвидации пожара привлечено десять пожарных автоцистерн.
Напомним, в среду утром ВСУ обстреляли Донецк снарядами "натовского" калибра.
Маск опубликовал в соцсети видео, на котором он входит в штаб-квартиру компании в Калифорнии с раковиной в руках.
"Входим в штаб-квартиру Twitter", – написал Маск на своей странице в соцсети. Он также обновил описание своего профиля в соцсети, назвав себя "главный по твитам" ("Chief Twit"), передает РИА "Новости".
Накануне Маск объявил о планах купить соцсеть Twitter к пятнице. Согласно решению суда, окончательное решение сторон по этом вопросу должно быть принято до 28 октября. Ранее Маск заявил, что намерен превратить Twitter в форум для "злобных" дебатов.
Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий, выступая в среду в эфире канала "Россия-24", заявил: контролируемый украинскими военными областной центр город Запорожье и его промышленные предприятия становятся укрепленным районом наподобие мариупольского завода "Азовсталь". По словам Балицкого, в городе сейчас сосредоточены тысячи наемников из Соединенных Штатов, Германии, Польши и других стран.
Особенно это заметно в районе завода "АвтоЗАЗ" на левой стороне Днепра. Там, где до 1994 года выпускали "Запорожцы", а до 1998-го – "Таврии", можно наблюдать большое количество военных и техники.
"На данный момент предприятия "Запорожсталь" и "Запорожкокс" также превращены в опорные пункты боевиков. Там разместились склады техники, боеприпасов и живая сила. Кроме того, аналогичная ситуация складывается на алюминиевом комбинате, куда уже прилетали наши ракеты, откалибровав с полторы сотни наемников. Укрепления и место жительства боевиков находятся и на предприятии "АвтоЗАЗ", – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.
Рогов, так же как и Балицкий, отметил, что украинские военные в городе Запорожье действуют по мариупольской схеме. "Суть тактики заключается в том, что в соседних с административными зданиями, образовательными учреждениями и организациями детского досуга, а также торговыми центрами, где размещены боевики, селят мирных жителей, в основном прозападного мировоззрения, многие из которых уехали с освобожденных территорий. Это делается для того, чтобы в случае нашего удара затем заявить, что Россия целенаправленно бьет по гражданским", – рассказывает Рогов. Общественный деятель пояснил: "Плюс боевики расселяются на вторых и третьих этажах жилых домов Запорожья.
Там в приказном порядке несколько месяцев ведется учет пустующих квартир. Туда селятся группами от пяти до 20 человек.
Именно для того, чтобы смешаться с населением и защитить себя от наших ракетных ударов".
"Нам, вероятно, надо каким-то образом добиться максимального исхода из города мирного населения, потому что сегодня ВСУ применяют так называемую тактику слоеного пирога", – отметил он.
Напомним, что на данный момент освобождено 73% Запорожской области. Эта территория уже вошла в состав России. Но в городе Запорожье и его окрестностях, остающихся под контролем ВСУ, проживает почти половина населения региона.
Ранее в эфире телеканала "Соловьев Live" Рогов сообщил, что значительные силы ВСУ переброшены на Запорожское направление. Судя по данным из открытых источников, до этого момента с украинской стороны линию фронта удерживали 65-я отдельная мехбригада, около половины 1-й отдельной танковой бригады, части теробороны и полк Нацгвардии МВД. Теперь же, по словам Рогова, происходит перегруппировка соединений с перспективой ударов по двум прифронтовым городам – Васильевке (райцентр на берегу Каховского водохранилища, к востоку от Энергодара и Запорожской АЭС) и Пологам (узловая станция на железной дороге от Запорожья к Волновахе).
"Украинские националисты перебрасывают свои подразделения с Харьковского направления на Запорожское. Перегруппировку соединений они производят не только в Херсонской области. На линии соприкосновения происходит позиционное противостояние. На сегодняшний день наиболее горячая ситуация в районе Орехова, Гуляйполя, Васильевки и Пологов", – пояснил Рогов.
Для успешных действий против ВСУ на Запорожском направлении надо создать ударные группировки, которые могли бы действовать в атаке, не оттягиваясь в оборону, считает доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета "Офицеров России" Александр Перенджиев. "Оборону же нужно укрепить по всей линии группами мобилизованных бойцов, которые будут сдерживать контрнаступление ВСУ. Потому что сейчас мы вынуждены перебрасывать войска с одного участка на другой и поэтому не проводим масштабное наступление. А в идеале количество войск должно быть таким, чтобы не было необходимости никого никуда перебрасывать", – рассуждает он.
Аналитик добавил: при таком раскладе сил ВС РФ, наступая, смогут брать "в клещи" ту или иную группировку украинских войск, заходить в тыл и уничтожать, а оборона продвигаться вперед и закрепляться на новых рубежах.
Как отмечается в документе, который был опубликован в электронной базе Госдумы, обе палаты Федерального собрания РФ выражают крайнюю озабоченность в связи с обострением рисков для биологической безопасности населения всех без исключения стран мира. Авторы проекта обращения обращают внимание на то, что Конвенция о запрете биооружия нуждается в последовательном укреплении, а количество "серых зон" при ее реализации растет. В тексте обращения указано, что особая острота этой проблемы стала очевидна в связи с выявленными фактами нарушающей КБТО военно-биологической деятельности США на Украине, передает ТАСС.
В документе парламентарии также призывают своих зарубежных коллег объединить усилия с Россией и подключиться к расследованию незаконной военно-биологической деятельности США на Украине, чтобы предпринять шаги на всех соответствующих направлениях и уровнях в целях предотвращения связанных с такой активностью угроз и рисков подрыва режима КБТО.
Депутаты и сенаторы в своем обращении также призывают парламентариев стран мира привлечь пристальное внимание национальных законодательных органов, международных парламентских органов и организаций к необходимости совместных усилий мирового сообщества для безотлагательного принятия мер по укреплению режима КБТО.
Как подчеркивается в обращении, парламентариям стран мира требуется сообща формировать соответствующую атмосферу для работы правительств их государств в целях упрочения режима КБТО. В документе отмечается, что палаты Федерального собрания России полностью готовы к конструктивным обсуждениям и содержательному взаимодействию по этой повестке дня и к реализации прилагаемых предложений по укреплению режима Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.
Разработчики проекта обращения считают, что необходимо возобновить переговоры по разработке и принятию юридически обязывающего протокола к Конвенции, который будет предусматривать эффективный механизм проверки ее выполнения.
Авторы документа обращают внимание на то, что такая работа блокируется Вашингтоном с 2001 года, и считают важным совершенствовать ежегодную отчетность в рамках мер укрепления доверия по КБТО путем включения в указанную отчетность информации о военно-биологической деятельности стран, осуществляемой за пределами национальных границ.
Накануне Россия подала в Совет Безопасности ООН официальную жалобу в связи с несоблюдением Вашингтоном и Киевом своих обязательств в контексте их военно-биологической деятельности на Украине.
Там пояснили, что это водители, приехавшие на перехватывающие стоянки и зарегистрировавшиеся в специальной электронной очереди до 27 октября, передает ТАСС.
Власти напоминают, что с полуночи проезд грузового транспорта к Керченской переправе частично ограничат.
Напомним, переправа начала работать с 9 октября. Около 13 тыс. пассажиров и 4 тыс. автомобилей перевезены через Керченскую паромную переправу.
В компании заявили, что сервис позволяет купить билеты, а также обменять и оформить их возврат, выбрать место, купить багаж и выполнить несколько других дополнительных услуг.
Ранее сообщалось, что российская авиакомпания "Аэрофлот" из-за проведения технических работ приостановила онлайн-регистрацию на рейсы с 02.00 мск 26 октября.