• Авторизация


«Волонтеры Победы» рассказали детям о судьбах ровесников в годы Великой Отечественной войны rss_vz 29-10-2022 11:44


«Волонтеры Победы» дали старт всероссийскому уроку «Судьбы детей в годы Великой Отечественной войны», он пройдет в учебных заведениях всей страны в ноябре.

Акция посвящена детям, которые, несмотря на возраст, стали свидетелями ужасающих зверств нацистов, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении.

"Нацисты не щадили ни стариков, ни женщин, ни детей. Когда на поле боя гибнет солдат, жизнь его продолжается в его детях. Когда же истребляется семья, гибнут дети, то род обрывается бесследно. Что может быть трагичнее?" – говорится в сообщении "Волонтеров Победы".

Добровольцы рассказывают, как сотни тысяч детей вынужденно стали участниками событий ужасающего масштаба. Они оказались узниками концлагерей, жили на оккупированных территориях, помогали бороться с нацизмом, участвовали в работе подполья и партизанском движении.

"С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних. У детей войны не было времени на детство, им пришлось быстро повзрослеть. В ходе боев дети-герои не щадили жизней и шли с таким же мужеством и отвагой, как взрослые. Подобные уроки дают возможность не потерять в памяти имена тех, кто так же, как и бойцы нашей армии были причастны к Великой Победе", – сказала Валерия Кадырова, волонтер Победы из Ростовской области

Уроки пройдут в учебных заведениях для школьников 7-11 классов, а также студентов первых курсов.

https://vz.ru/news/2022/10/29/1184414.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оперштаб отчитался, что в России за минувшие сутки госпитализировали 1330 человек rss_vz 29-10-2022 11:23


По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России за последние сутки госпитализировали 1330 человек, что на 4,9% больше по сравнению с 28 октября.

Выписаны в связи с выздоровлением 11527 человек, это на 1,4% меньше в сравнении с 28 октября. "Выявлено 7107 новых случаев COVID. Подтверждено 79 летальных исходов", – сообщается в Telegram-канале "Стопкоронавирус.рф".

Накануне в России госпитализировали 1268 человек, что на 3,6% меньше по сравнению с 27 октября.

https://vz.ru/news/2022/10/29/1184413.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Освобожденный военный Чупра: ВСУ держали пленных в клетках на улице, как обезьян rss_vz 29-10-2022 11:19


Украинские националисты после первичного допроса держали в уличной клетке пленных военнослужащих народной милиции Луганской народной республики, рассказал освобожденный фельдшер-санитар Александр Чупра.

Чупра рассказал РИА "Новости", что пленные ополченцы были "как обезьяны". "К нам подходили, могли плюнуть – что хотели делали", – сказал он, добавив, что у пленных глаза были завязаны. "И к нам залетают два-три человека и начинают очень жестко избивать", – рассказал Чупра о пытках и издевательствах в военной комендатуре города Бахмут (ДНР), куда его и сослуживцев перевезли после допроса.

Во время избиений украинские военные пытались скрывать свои лица, сказал Чупра. "У кого-то дубина была, кто руками [бил], кто ногами. Нам просто повезло, что мы не истекли кровью. И обратно нас заматывали, у них была тема, что мы их видим", – добавил боец НМ ЛНР.

Группа, в которой состоял Чупра, попала в окружение и после ожесточенного боя оказалась в плену украинских силовиков. Украинские националисты убили раненых военнослужащих народной милиции ЛНР, остальных забрали в плен. Первичный допрос после череды угроз и избиений проводился в Артемовске (украинское название – Бахмут) на подконтрольной Киеву территории ДНР, куда пленных привезли с завязанными глазами и руками. Украинские силовики пытали Чупру ножом, натравливали на пленных собаку с целью повредить гениталии, а также использовали раскаленную паяльную лампу.

Ранее Чупра рассказал, что во время обменов пленными с Украиной можно увидеть разницу в содержании и обращении сторон с военными.

https://vz.ru/news/2022/10/29/1184412.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Региональное отделение Российского военно-исторического общества открыто в ДНР rss_vz 29-10-2022 10:58


В Донецке состоялось учредительное собрание регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) в Донецкой народной республике. Врио главы ДНР Денис Пушилин избран председателем попечительского совета, а председателем отделения РВИО в ДНР стал первый заместитель руководителя администрации главы ДНР Геннадий Лебедь.

Как подчеркнул заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко, учреждение регионального отделения произошло в знаковый день. "Сегодня (пятница, 28 октября, – прим. ВЗГЛЯД) – годовщина освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Мы собираемся ровно для того, чтобы это не забывать!" – приводятся его слова на сайте РВИО.

Пушилин отметил, что одной из важнейших задач регионального отделения РВИО является преодоление пробелов в исторической науке. "Нам очень важно, чтобы молодежь помнила, как связаны Мариуполь, Луганск и великий русский полководец Михаил Кутузов, знала подробности боев за Приазовье в Крымской войне, о расстреле Мариуполя англичанами в ходе Азовской кампании", – подчеркнул он.

Также среди задач отделения глава ДНР назвал сохранение объектов военно-исторического культурного наследия, и восстановление мемориалов – к примеру, жертвам фашизма на шахте 4/4-бис в Донецке.

Ранее в Донецкой народной республике работало представительство Российского военно-исторического общества. После вхождения республики в состав Российской Федерации было принято решение о создании регионального отделения РВИО в ДНР.

18 октября отделение РВИО открылось в Луганской народной республике.

https://vz.ru/news/2022/10/29/1184410.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Губернатор Развожаев: В течение нескольких часов системы ПВО в Севастополе отражали атаки дронов rss_vz 29-10-2022 10:54


На протяжении нескольких часов утром субботы российские системы ПВО в Севастополе отражали атаки беспилотников, все аппараты были сбиты, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Развожаев сообщил в своем Telegram-канале, что атаки начались в 4.30 утра.

Помимо БПЛА наши военные, по предварительной информации, уничтожили в акватории и надводный беспилотник, отметил губернатор.

По его словам, все службы города находились в готовности, объекты гражданской инфраструктуры не пострадали.

В общежитии Севастопольского профессионального художественного колледжа на Хрулева, которое находится рядом с акваторией, от громкого звука лопнуло одно оконное стекло. Никто не пострадал, уточнил Развожаев.

"Рейд по понятным причинам не работает. Когда возобновит работу – сообщим", – добавил он.

Губернатор также призвал очевидцев не писать, "что-где-во сколько вы видели и слышали", и не публиковать видео, поскольку эти данные "очень нужны укронацистам, чтобы понять, как выстроена защита нашего города".

Между тем, по данным СМИ, в момент атаки беспилотников на Севастопольскую бухту вблизи границ Крыма, в нейтральном воздушном пространстве над Черным морем, был замечен американский стратегический беспилотник-разведчик RQ-4B-40 Global Hawk.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2022/10/29/1184408.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Washington Post: Республиканцы выступили против передачи Киеву изъятых у России активов rss_vz 29-10-2022 10:28


Группа законодателей США из Республиканской партии выступила против включения в окончательную версию проекта оборонного бюджета страны на 2023 финансовый год (начался 1 октября) положения, согласно которому американские власти могли бы направлять Киеву средства от продажи конфискованных у России активов, сообщают американские СМИ.

В защиту данной поправки выступают демократы, пишет газета The Washington Post со ссылкой на лиц, участвующих в переговорах в Конгрессе.

По их мнению, если поправка не войдет в итоговую версию документа, то это "ограничит возможности администрации [президента США Джо] Байдена предоставлять помощь находящейся в тяжелом положении экономике Украины".

Республиканцы заявляют, что поправка не была в полной мере утверждена соответствующими комитетами в Конгрессе США, говорится в публикации. Они указывают, что данное положение должны проанализировать юридические комитеты Палаты представителей и Сената.

Кроме того, противники поправки считают, что она не была в достаточной мере рассмотрена с точки зрения возможных судебных разбирательств.

Республиканцы вместо этого предлагают принять дополнительные меры для ограничения доходов России от продажи энергоносителей, передает ТАСС содержание статьи.

По словам помощника законодателей из числа демократов, имя которого не раскрывается, поправка, о которой идет речь, была включена в ту версию законопроекта, которая ранее уже была одобрена Палатой представителей Конгресса США. Поэтому, по его словам, ее следует включить и в окончательную версию документа.

Между тем передачу Киеву замороженных российских активов также рассматривает ЕС. При этом некоторые страны такую меру открыто не поддерживают.

Ранее бывший президент США Барак Обама призвал действующего президента Джо Байдена изменить политику в отношении Украины. А именно – довести до сведения Киева, что поддержка Америки не может быть безграничной. Таким образом Обама пытается снизить риск третьей мировой войны.



https://vz.ru/news/2022/10/29/1184407.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рогов сообщил о попытке украинского десанта высадиться в районе Запорожской АЭС rss_vz 29-10-2022 10:14


Вооруженные силы Украины предприняли в субботу утром попытку высадки десанта в районе Запорожской атомной электростанции, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

В своем Telegram-канале он сообщил со ссылкой на очевидцев, что "боевики Зеленского" пытались высадить десант в Энергодаре.

Ранее в субботу Рогов сообщил, что сотрудникам Запорожской АЭС поступают угрозы от киевских властей.

https://vz.ru/news/2022/10/29/1184406.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Байден в шутку попытался спрыгнуть со сцены в толпу rss_vz 29-10-2022 09:54


Президент США Джо Байден вновь оказался в курьезной ситуации. Во время публичного выступления он напугал вице-президента Камалу Харрис шутливой попыткой спрыгнуть со сцены в толпу.

Смеясь, Харрис стала оттаскивать Байдена подальше от края сцены.

Видео инцидента появилось в Telegram-каналах.

Журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов опубликовал мем, сопроводив стоп-кадр из этого видео подписью: "Да что вы знаете про искушение!"

Байден регулярно оказывается в неловких ситуациях во время публичных выступлений. Так, недавно он не смог найти собственное место на сцене, другим присутствующим пришлось ему помогать.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2022/10/29/1184405.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Американский разведывательный беспилотник RQ-4B Global Hawk замечен неподалеку от Севастополя rss_vz 29-10-2022 09:33


В момент атаки беспилотников на Севастопольскую бухту вблизи границ Крыма, в нейтральном воздушном пространстве над Черным морем, замечен американский стратегический беспилотник-разведчик RQ-4B-40 Global Hawk, сообщают СМИ.

В настоящее время другой летательный аппарат – самолет ДЛРО патрулирует западное побережье Черного моря, сообщает Telegram-канал "Два майора".

"Задачами разведывательной авиации является вскрытие районов ПВО, получение данных о сигналах боевого управления ВС России, фиксация реакции наших сил на боевые ситуации. Данные в части касающейся передаются Украине", – добавляет автор публикации.

Данные о нахождении американского дрона вблизи Севастополя подтверждает также портал Flightradar24. По его информации, беспилотник Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk уже несколько часов кружит на высоте 17 километров над нейтральными водами Черного моря неподалеку от Крыма.

Уточняется, что разведывательный беспилотник вылетел с аэродрома Катания на итальянском острове Сицилия в 05.44 мск. Дрон набрал высоту более 15 километров и проследовал через воздушное пространство Греции и Болгарии к Черному морю, передает РИА "Новости".

Согласно данным сервиса, воздушное судно принадлежит ВВС США и имеет регистрационный номер 11-2046, позывной Forte-10.

Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что корабли Черноморского флота утром в субботу отбивают атаку беспилотников в акватории Севастопольской бухты, объекты города не поражены. Рейд в Севастополе перекрыт, паромы и катера через бухту временно не ходят. Для сообщения с северной стороной Севастополя задействованы автобусы.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как беспилотники открыли новую эпоху в военном деле.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2022/10/29/1184404.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пушков: США не удается выстроить единый фронт против Саудовской Аравии rss_vz 29-10-2022 09:18


Соединенным Штатам не удается выстроить единый фронт против политики Саудовской Аравии, заявил сенатор Алексей Пушков. По его словам, внешнеполитическая автономия некогда ближайшего союзника США на Ближнем Востоке растет, и в Вашингтоне сейчас решают, как на это отреагировать.

Сообщения о готовности Саудовской Аравии присоединиться к БРИКС, вслед за решением Эр-Риада вместе с другими странами ОПЕК+ сократить добычу нефти, чтобы поддержать уровень мировых цен, еще более осложнили отношения Эр-Риада и Вашингтона, пишет Пушков в своем Telegram-канале.

Президент США Джо Байден пригрозил саудитам "последствиями". Сейчас в Вашингтоне решают, как отреагировать на растущую внешнеполитическую автономию некогда ближайшего союзника США на Ближнем Востоке, отмечает Пушков.

По его словам, для американцев дело осложняется тем, что Саудовская Аравия чувствует себя весьма уверенно, поскольку высокие цены на нефть обеспечивают ей профицит бюджета и способность запускать новые крупные инвестиционные проекты. В настоящее время Саудовская Аравия демонстрирует самые высокие темпы экономического роста среди стран "Большой двадцатки", указал сенатор.

В такой ситуации американские бизнесмены, привлеченные открывающимися в этой стране возможностями, вряд ли поддержат стремление официального Вашингтона так или иначе наказать Эр-Риад, полагает Пушков.

В то время, как официальный Белый дом обвиняет Саудовскую Аравию в том, что она помогает России финансировать спецоперацию на Украине, а также в росте цен на топливо в США, члены предыдущей администрации (занимающиеся теперь бизнесом) собираются в Эр-Риад на крупный инвестиционный форум, который иногда называют "Давосом в пустыне", цитирует Пушков публикацию журнала Fortune. Уточняется, что в мероприятии собираются принять участие, в частности, бывший министр финансов Мнухин и зять Трампа Кушнер.

"Ухудшающиеся перспективы глобальной экономики делают Саудовскую Аравию с ее богатыми государственными инвестиционными фондами еще более привлекательной для крупных американских компаний. Таким образом, единый фронт против политики Эр-Риада в США никак не выстраивается", – заключил Пушков.

Напомним, ранее президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса сообщил, что Саудовская Аравия хочет присоединиться к группе БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

https://vz.ru/news/2022/10/29/1184403.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В мире: Пентагон обновляет ядерное оружие в Европе rss_vz 29-10-2022 09:11


Пентагон отправляет в утиль свою самую мощную термоядерную бомбу – В83. Созданная в 1970-х бомба теперь бесполезна. При современной ПВО ни один бомбардировщик не успеет донести ее до цели. Но расставшись с В83, США тут же пообещали ускоренно перебросить в Европу другую, более современную ядерную авиабомбу – B61. Пентагон этим шагом хочет напугать Россию или успокоить Европу?

Американское командование решило снять с вооружения свой наиболее мощный термоядерный заряд B83-1, говорится в Стратегии национальной обороны, опубликованной Пентагоном в пятницу. Эта свободнопадающая – или гравитационная – бомба предназначена для поражения "труднодоступных и сильно заглубленных" целей. Взамен, сказано в стратегии, пока что будут применять другие "существующие возможности", а вообще-то Пентагон планирует создать новое средство для поражения подобных сложных мишеней.

Первая модель B83 была разработана еще в 1970-х и принята на вооружение в 1983 году. Теперь модификацию B83-1 решили снять из-за растущих "ограничений ее потенциала" и роста расходов на обслуживание, передает РИА "Новости". Всего выпущено 650 таких бомб. Пока B83 остается одним из основных типов ядерных вооружений ВВС США.

О планах утилизировать B83-1 Национальное управление ядерной безопасности при Министерстве энергетики США объявило еще шесть лет назад. Так что Стратегия по сути подтвердила принятое еще тогда решение. Мощность B83-1 – до 1,2 мегатонны. Для сравнения: мощность бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки, была примерно в сто раз меньше – порядка 15 и 25 килотонн, соответственно.

Бомба B83-1 не слишком перспективна просто потому, что для нее нет бомбардировщика, способного заходить в зону действия современных средств ПВО, поясняет газете ВЗГЛЯД Василий Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ.

"В качестве носителей этой бомбы могут выступать только три типа американских стратегических бомбардировщиков – Rockwell B-1 Lancer, Boeing B-52 Stratofortress и Northrop B-2 Spirit. Но в условиях современной ПВО трудно представить себе применение бомбы такими стратегическими бомбардировщиками, ведь она не имеет системы наведения и требует от пилота заходить в зону действия ПВО противника", – указал Кашин. В то же время те американские самолеты, которые все же обладают шансами на прорыв современной ПВО, переносить B83-1 не могут, добавляет эксперт. Поэтому в современных реалиях эта бомба не нужна.

"Для поражения защищенных объектов у американцев есть специализированные неядерные бомбы.

Кроме того, у США могут появиться вооружения с большой проникающей силой. Так, пробиться в защищенный объект может гиперзвуковое оружие. Россия как минимум в одном случае использовала "Кинжал" на Украине для поражения подземного хранилища оружия. Вполне возможно, в США эти задачи, которые выполняла В83, будут возложены на специализированный гиперзвуковой ядерный боеприпас", – предположил собеседник.

Расстались с мечтой о крылатой ракете

Из текста Стратегии также следует, что американский генералитет решил отказаться и от планов создания ядерной крылатой ракеты морского базирования. Замыслы ее создания сочли избыточными. В стратегии подчеркивается, что в них "более нет необходимости" ввиду ряда других имеющихся и разрабатываемых Вашингтоном ядерных вооружений.

Решение Пентагона не вызвало сенсацию, поскольку администрация Джо Байдена на днях уже анонсировала отказ от ракеты. Однако, оговаривается ТАСС, пока неясно, как на это решение Пентагона отреагирует Конгресс, особенно после выборов 8 ноября, когда он предположительно будет взят под контроль Республиканской партией. Разработать ракету ранее призывал целый ряд военачальников, включая главу Генштаба Марка Милли. А шеф Пентагона Ллойд Остин выразил уверенность в том, что отказ от ракеты не будет воспринят в Москве как проявление слабости Вашингтона. Россия понимает, каковы масштабы ядерного арсенала США, надеется Остин.

Кашин подчеркивает, что создать ядерную крылатую ракету морского базирования несложно, но проблема в изменении систем управления огнем и конструкции самих подводных лодок, построенных в те годы, когда прежние варианты таких ракет уже выводились из эксплуатации. Современные субмарины не могут обеспечить должного хранения таких ракет, поэтому проще сосредоточиться на разработке различных типов гиперзвукового оружия.

"Когда на подводной лодке появляется новый тип ядерного боеприпаса, это требует значительных организационных мер и определенной модернизации субмарины, проведения конкурса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ еще до того, как новые ракеты будут запущены в производство, хотя, казалось бы,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эксперт Роспотребнадзора Семенов: Вирус Ньюкасла стал причиной появления зомби-голубей в Британии rss_vz 29-10-2022 08:59


Псевдочума птиц, которая, предположительно, стала причиной появления зомби-голубей в Великобритании, иногда регистрируется и у людей, но болезнь протекает легко и не представляет опасности, сообщил руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.

Семенов отметил, что вирус Ньюкасла периодически регистрируется у людей из групп риска, например, у работников птицефабрик, контактирующих с заболевшей птицей. Однако восприимчивость людей к этому вирусу невысокая, сказал он РИА "Новости".

Протекает вирус легко, совсем не так, как у птиц, отметил Семенов. Он уточнил, что вирус у людей сопровождается симптомами, характерными для респираторных заболеваний, может вызывать конъюктивит. При этом для человека он сейчас не представляет опасности, отметил специалист.

Ранее сообщалось, что в Британии произошла вспышка парамиксовируса, который превратил голубей в зомби – птицы с искривленными шеями ходят кругами.

Семенов отметил, что в Великобритании у голубей, судя по всему, наблюдается вирус Ньюкасла, или псевдочума птиц. В птицеводстве вирус считается карантинной особо опасной инфекцией, ущерб мировому птицеводству от нее сравним только с высокопатогенным гриппом птиц. Летальность среди заболевших пернатых достигает 30%, пояснил эксперт Роспотребнадзора.

https://vz.ru/news/2022/10/29/1184402.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Предприятие в Челябинской области оказало помощь в поставке запчастей для российских комбайнов rss_vz 28-10-2022 13:14


Завод «Трек» из Миасса в Челябинской области за счет своевременных поставок своих запчастей помог сохранить в России стабильную сборку российских комбайнов, рассказала гендиректор предприятия Елена Падучина.

По ее словам, из-за срыва поставок зарубежных поставщиков определенных запчастей, одна из самых востребованных моделей комбайна могла стать лимитной. При этом Миасский завод перестроил производственный процесс, чтобы в короткие сроки изготовить большую партию товара. В итоге за прошедшие полгода "Трек" осуществил поставку уже четвертой партии, передает Ura.ru.

Как отмечает издание, сельхозмашины имеют некоторые особенности. При том, что скорости невысокие, нагрузка на комбайны остается достаточно высокой.

Ранее сообщалось, что российские предприятия уже приступили к производству первого полностью отечественного спутника связи.

https://vz.ru/news/2022/10/28/1184275.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Депутат Госдумы Артем Метелев предложил создать суперсервис воинского учета на госуслугах rss_vz 28-10-2022 13:12


Председатель комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев предложил создать суперсервис воинского учета на госуслугах.

Так он отреагировал на новость о подключении военкоматов к защищенному интернету.

"Нам нужен электронный суперсервис на госуслугах, который, анализируя события жизни граждан, будет корректировать их статус в банке данных Минобороны", – отметил он.

Там же стоит ввести возможность отправлять электронные обращения об изменениях "в да клика", говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении.

"Если сделаем – всем станет легче. Предложу идею коллегам", – сказал Метелев.

Он подчеркнул, что "архаичный метод коммуникаций и обмена данными в военкоматах часто приводит к сбоям и возникновению ошибок".

По его словам, вместе с командой они ежедневно разбирают обращения граждан, ошибочно получивших повестки или уже мобилизованных, несмотря на, например, многодетность или, например, статус студента.

Метелев подчеркнул, что многих проблем можно было избежать, если бы все корректно исполняли обязанности по уведомлению военкоматов об изменениях в жизни.

https://vz.ru/news/2022/10/28/1184274.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Патрушев извинился за статью помощника о хасидах rss_vz 28-10-2022 13:05


Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев принес извинения за слова своего помощника Алексея Павлова, который в опубликованной в СМИ статье назвал любавичских хасидов (направление иудаизма) сектой. Патрушев сообщил, что с автором «проведена соответствующая работа».

"Приношу свои извинения перед читателями издания и хотел бы отметить, что данная трактовка отражает личную точку зрения А. А. Павлова и ни в коем случае не является официальной позицией Совета безопасности Российской Федерации", – говорится в письме Патрушева "Аргументам и фактам". В этом же издании ранее была опубликована статья Павлова.

Патрушев отметил, что упомянутой публикации "содержались ошибочные строки о любавичских хасидах".

Павлов ранее опубликовал статью о религиозной ситуации на Украине. В ней он назвал еврейское движение "Хабад Любавич" сектой.

Российский еврейский конгресс пожаловался на материал в Следственный комитет России и прокуратуру, пишет "Коммерсант".

Главный раввин России Берл Лазар говорил, что хасидами являются около 90% раввинов в иудейских общинах России.

https://vz.ru/news/2022/10/28/1184273.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Политолог Линдигрин: России близки традиционные ценности Запада, но мириться с диктатом США мы не станем rss_vz 28-10-2022 13:00


Россия всегда хотела взаимовыгодных отношений с США и Европой, однако Запад сам от нас отвернулся. Об этом сказала в разговоре с газетой ВЗГЛЯД политолог Наталья Линдигрин, комментируя выступление президента России Владимира Путина на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

"Путин отметил важный момент: Россия не считает себя врагом Запада. Традиционные и истинные ценности Запада всегда были близки нам. Но смириться с диктатом США мы не сможем никогда. И чем раньше это поймут за океаном, тем лучше будет для всех", – отметила исполнительный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин.

Она напомнила, что Россия всегда была готова к построению взаимовыгодных отношений с Америкой даже несмотря на то, что Запад финансировал террористическое гнездо на Северном Кавказе. "В ответ мы получили растущее давление, в том числе со стороны НАТО", – указала собеседница.

"Запад пытается превратить нашу страну в инструмент для достижения собственных целей. Это уже очевидно. Санкции вводятся исключительно против тех, кто им не подчиняется. Но подчинить Россию никогда не получится. Мы всегда отстаивали, и будем отстаивать свое право на независимое существование и развитие", – подчеркнула Линдигрин.

Накануне президент России Владимир Путин выступил с речью на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай". В частности, он заявил, что российская сторона не считает себя врагом западных стран.

"В нынешних условиях жесткого конфликта скажу прямо некоторые вещи. Россия, будучи самостоятельной, самобытной цивилизацией, никогда не считала и не считает себя врагом Запада. Американофобия, англофобия, франкофобия, германофобия – это такие же формы расизма, как русофобия и антисемитизм. Впрочем, как и любые проявления ксенофобии", - подчеркнул глава государства.

"Мы пытались выстроить отношения и с ведущими странами Запада, и с НАТО: "Давайте жить дружно, давайте вести диалог, укреплять доверие, а значит – и мир". Мы были абсолютно искренними, хочу это подчеркнуть. Отчетливо понимали всю сложность подобного сближения. Но шли на это", – заявил президент.

Более того, Владимир Путин указал на то, что Москва и сейчас готова поставлять западным странам газ и нефть, поддерживая торговое сотрудничество. Однако, по словам президента, Запад сам отказывается.

Он также добавил, что Россия не бросает вызов элитам Запада и не собирается становиться гегемоном. Путин подчеркнул, что Россию не получилось и не получится никогда уничтожить и "смахнуть" с геополитической карты.

Глава государства также обратил внимание на тот факт, что абсолютное большинство стране не принимают диктат других. Однако, добавил Путин, "цивилизованный" Запад такой подход не приветствует.

Газета ВЗГЛЯД ранее собрала оценку российских политиков и блогеров по итогам выступления главы государства. По мнению экспертов, президент России – единственный из незападных лидеров, кто смог изложить целостную картину будущего развития мира.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" – объединение ведущих зарубежных и российских экспертов в области политологии, экономики, истории и международных отношений. Клуб был создан в сентябре 2004 года.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2022/10/28/1184267.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Росздравнадзор объяснил исчезновение из аптек антидепрессанта «Золофт» rss_vz 28-10-2022 12:57


Временное отсутствие антидепрессанта «Золофт» в отдельных аптеках связано с ажиотажным спросом, сообщили в пресс-службе Росздравнадзора. В ведомстве добавили, что жалоб на отсутствие этого препарата не поступало.

Росздравнадзор призвал граждан ответственно относиться к своему здоровью и не злоупотреблять антидепрессантами без соответствующих рекомендаций врача, передает РИА "Новости".

В пресс-службе отечественного подразделения американского производителя Viatris в свою очередь сообщили, что поставки антидепрессанта "Золофт" в российские аптеки временно приостановлены из-за технических проблем на производстве. В компании уточнили, что речь идет о препарате "Золофт" (МНН (Международное непатентованное наименование) – Сертралин) в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в дозировке 100 миллиграмм в фасовке 28 таблеток и в дозировке 50 миллиграмм в фасовках 28 и 14 таблеток.

Уточняется, что причина временной приостановки поставок "не связана с качеством, безопасностью или эффективностью готового продукта".

В настоящее время наша компания находится в процессе оценки продолжительности временной приостановки поставок лекарственного препарата "Золофт", усердно работая над разрешением этой ситуации, добавили в пресс-службе Viatris.

Пациентов, которым назначен лекарственный препарат с МНН Сертралин и приобретающие обычно лекарственный препарат "Золофт", призвали проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы оценить возможные варианты замены.

Еще в начале 2022 года крупные аптечные сети России сообщали о перебоях с поставками одного из самых популярных антидепрессантов с действующим веществом сертралин. Сообщалось, что проблема возникла из-за всплеска депрессивных расстройств по всему миру на фоне пандемии COVID-19.

https://vz.ru/news/2022/10/28/1184272.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ученые из Нижнего Новгорода создали систему управления судна в Арктике rss_vz 28-10-2022 12:53


Команда ученых из Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева изобрела систему управления силовой энергетической установкой судна в Арктике, рассказали в программе Минобрнауки «Приоритет 2030».

Предполагается, что принцип работы такой системы может стать применимым для беспилотного ледокола, так как механизм автоматизирует работу водителей судна и уменьшит эксплуатационные затраты работы ледоколов, передает "Газета.Ru".

Как пояснили создатели системы, блок управления включает в себя бортовой компьютер, в системный блок которого помещен аналого-цифровой преобразователь (АЦП) и присоединены датчики кинематических параметров движения. С помощью геоданных датчики определяют траекторию судна, его скорость, время и место, в котором определяется положение ледокола и происходит его движение.

Как отметил научный сотрудник НИЛ "Моделирование природных и техногенных катастроф", преподаватель кафедры "Кораблестроение и авиационная техника" НГТУ им. Р.Е. Алексеева Андрей Себин, новая технология увеличивает скорость движения ледоколов, а также позволяет экономить топливо до 19% и в перспективе включит в себя беспилотное судовождение.

https://vz.ru/news/2022/10/28/1184271.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Депутат Госдумы Игорь Кастюкевич встретился с мобилизованными от Воронежской области в местах дислокации под Херсоном rss_vz 28-10-2022 12:42


Депутат Госдумы от Воронежской области Игорь Кастюкевич встретился с мобилизованными от своего региона в местах их дислокации в Херсонской области.

Кастюкевич организовал для мобилизованных обучение, а также передал медикаменты и оборудование, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении.

С мобилизованными воронежцами он договорился встрече в месте дислокации в Херсонской области еще перед их отправкой в зону СВО. В ходе визита был определен перечень необходимой помощи, часть из которой депутат осуществил сразу.

Он сообщил, что вместе с участниками гуманитарной миссии "Единой России" привез запас медикаментов, кровоостанавливающие жгуты, квадрокоптеры, рации, а также сменную одежду, дождевики и предметы тактической медицины.

Для мобилизованных воронежцев участники гуманитарной миссии организовали несколько учебных занятий по темам первая помощь, основы тактической медицины, особенности управления транспортным средством в зоне СВО и другие. Бойцам на конкретных примерах показали, как подогнать экипировку, пользоваться предметами тактической медицины в боевых условиях, оказать самопомощь, если боец находится в соприкосновении с противником.

https://vz.ru/news/2022/10/28/1184270.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заводы Каменска-Уральского адаптировались к санкциям и обеспечены заказами rss_vz 28-10-2022 12:34


Все предприятия Каменска-Уральского (Свердловская область) адаптировались к экономическим санкциям Евросоюза и США, заводы обеспечены заказами, сообщил глава города Алексей Герасимов.

На своей странице в соцсети "ВКонтакте" Герасимов подвел итоги заседания Совета директоров предприятий Каменска-Уральского. "Заказами все предприятия обеспечены, нагрузка большая. Некоторые меняют или уже изменили график работы. Адаптировались к вызовам, которые возникли из-за санкций недружественных стран. Нашли пути решения. Социальные обязательства перед трудовыми коллективами, это отметили директора всех предприятий, выполняются", – сообщил градоначальник.

В пресс-службе Каменска-Уральского также подчеркнули, что все непростые задачи на предприятиях – успешно решаются. "Есть определенные проблемы с сырьем и комплектующими. Но в большинстве случаев решение просматривается – новых поставщиков находят или непосредственно в России, или в дружественных странах", – передает сообщение Ura.ru со ссылкой официальный сайт города.

Отмечается, что заводы Каменска-Уральского продолжают реализацию своих инвестиционных программ, хоть и здесь тоже есть различные трудности. "Модернизацию производства продолжают благодаря налаженным в предыдущие годы контактам. С российскими производителями оборудования более плотно взаимодействовать начали еще в 2014 году, когда стала понятна необходимость импортозамещения", – поясняют в пресс-службе города.

Руководители городских предприятий признались, что рассматривают возможность повышения уровня заработной платы сотрудников. "Разброс есть, везде понимают важность повышения уровня оплаты труда. Популярна практика, когда рабочим индексируют зарплату быстрее и в большем размере, чем остальным", – говорится в сообщении пресс-службы. Алексей Герасимов подчеркнул, что "непростое время – сплачивает людей".

Ранее сообщалось, что производитель автомобильной техники собирается расширять производство в Электростали, завод "ТК ЛИФТ" получил земельный участок по программе импортозамещения "Земля за один рубль" и создаст 40 новых рабочих мест.

https://vz.ru/news/2022/10/28/1184269.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии