Источник сообщил, что страны G7 и Австралия решили установить фиксированную предельную цену, которая будет регулярно пересматриваться, а не будет скидкой от индекса мировых цен на нефть. Решение по фиксированному потолку цен на нефть из РФ, как ожидается, может быть принято этими странами в конце ноября, передает ТАСС.
Как утверждается, предложенный механизм якобы поможет повысить стабильность на мировом рынке нефти, а также упростит соблюдение требований и минимизирует нагрузку на участников рынка. В то время как динамический коридор, привязанный к индексу и подразумевающий скидку от актуальной цены, по словам источника, может привести к излишней волатильности. Договаривающиеся страны опасаются, что это даст Москве рычаги влияния на рынок за счет сокращения или увеличения объемов предлагаемой нефти.
При этом источники отмечают, что фиксированный потолок цен также порождает определенные трудности, поскольку предполагается, что он будет подвергаться регулярной ревизии, что потребует проведения большого количества встреч и совещаний, усилит бюрократические процессы между участниками соглашения. О том, какая именно цена может быть установлена, в каких пределах, источники не сообщили.
Напомним, страны G7 планировали ввести потолок цен на российскую нефть вместе с европейским эмбарго на российское "черное золото" 5 декабря.
Боррель призвал не допустить "вмешательства России" в экономические и политические дела стран Западных Балкан, будущее которых, по словам политика, связано с Евросоюзом. Глава дипломатии Евросоюза заявил о необходимости повышать устойчивость этого региона в политике и экономике, защиту от кибератак и гибридных угроз, передает РИА "Новости".
Ранее президент Сербии Александар Вучич во время выступления в Агентстве разведки и безопасности республики сравнил Белград с прибежищем шпионов. Во вторник министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил, что Вучич приказал привести Вооруженные силы Сербии в повышенную боевую готовность из-за ситуации в Косове и Метохии.
В компании сообщили, что графики почасовых отключений будут действовать в Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях, а также на подконтрольной Киеву части территории Запорожской области. Кроме того, с 07.00 до 22.00 (с 08.00 до 23.00 мск) электричество отключать будут в Киеве, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях, передает ТАСС.
Накануне аварийные отключения электроэнергии начались на левобережной части Киева. В тот же день Кривой Рог остался без света и воды из-за разрушения энергетической инфраструктуры.
Посол России в Британии процитировал совместное заявление лидеров стран ядерной "пятерки" о недопущении войны и заверил, что Россия не применит ядерное оружие на Украине, потому что оно разработано для иных целей. Дипломат подчеркнул, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Он также отметил, что руководство России твердо придерживается этого заявления, передает ТАСС.
После этого ведущий попросил дипломата уточнить, означает ли это, что Россия не применит также тактическое ядерное оружие, на что Келин заверил, что мир получил все возможные заверения, что Россия не применит тактическое ядерное оружие в украинском конфликте.
В четверг секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев заявил, что слова президента Украины Владимира Зеленского о необходимости превентивного ядерного удара по России подтверждают неадекватность киевского режима.
Накануне в МИД России напомнили условие применения Россией ядерного оружия: таковое гипотетически допускается Россией исключительно в ответ на агрессию, осуществляемую с применением оружия массового уничтожения (ОМУ), либо агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства.
Для участия в торжествах генерал-полковник Владимир Григорьевич Дейнека лично прибыл в воинскую часть в Кипелово, где в течение трех лет командовал 76-м отдельным противолодочным авиационным полком дальнего действия ВВС Северного флота, сообщает интернет-портал vologda-poisk.ru.
Глава Вологодского района Вологодской области Сергей Жестянников рассказал, что экипажи полка в годы Холодной войны выполняли задачи в Северо-восточной Атлантике, в Филиппинском море. В то время Дейнека руководил обучением состава на новых противолодочных самолетах и вертолетах. С 1979 по 1984 гг. командовал знаменитой 5-й морской ракетоносной авиадивизией (МРАД) ВВС Северного флота ВМФ СССР. В период с 1994 по 2000 год командовал авиацией Военно-Морского флота.
Глава Вологодского района выразил уверенность, что присвоение самолету Ту-142МК СФ имени заслуженного летчика РФ, генерал-полковника, "живой легенды ВВС" Владимира Дейнеки – это своевременное и давно назревшие решение, которое показывает преемственность поколений военных летчиков и служит примером для молодых авиаторов.
Отметим, что это крайне редкий в истории российской авиации случай, когда летчик при жизни удостоен чести присвоения самолету его имени.
"Сейчас в России формируются и уже во многом сложились контуры собственного ценностного предложения миру, отличающегося от того, что предлагают современные Запад и Восток. Мы не отказываемся от своей природы, не пытаемся воевать со своим предназначением, как это происходит на Западе. Защита разумных традиционных ценностей, прежде всего семейных, ценностей отцовства, материнства – это базис нашего предложения современному миру. И это находит отклик", – сказал проректор Государственного академического университета гуманитарных наук Вячеслав Сутырин. Своим мнением он поделился в четверг в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему "ДНК России: мировоззрение и ценности нашей страны".
Дискуссия была приурочена к недавно завершившейся в Сочи научно-просветительской конференции с тем же названием – "ДНК России". Организаторами этой встречи, посвященной вопросам мировоззрения и общественных наук, выступили Министерство науки и высшего образования, Российское общество "Знание", Московский государственный университет и ЭИСИ. Участники конференции обсуждали принципы и новые подходы к преподаванию общественных наук и, собственно, сам предмет, который изучают эти науки – преобладающие в обществе мировоззрения и идеи и их влияние на развитие общества и государства.
После краха советской коммунистической идеологии в конце 1980-х – начале 1990-х российское общество оказалось в ситуации мировоззренческого вакуума, отметил Сутырин. На смену марксистской идеологической модели России пытались привить модель неолиберальную, напомнил политиолог.
"Мы уже 30 лет примериваем на себя жизнь самостоятельного государства и прожили попытку извне поменять структуру нашего мировоззренческого кода", –
отметил Андрей Дахин, профессор кафедры философии, социологии и психологии управления, руководитель программы "Социальная и политическая философия" Нижегородского института управления РАНХиГС. Ученый сравнил импортированные с Запада идеологии, которые пытались утвердить в России в первые постсоветские годы с волнами, "которые накатываются снаружи и которые пытаются разрушить наше представление о самих себе". "И нужно признать, что код российской державности выстоял и показал свою силу, по крайней мере, в отношении сопротивления неолиберальному варианту колониализма", – отметил Дахин.
Мы подходим к пониманию того, что Россия представляет собой самостоятельную и самодостаточную цивилизацию, подчеркивает Сутырин. "Россия не часть Европы, не часть Азии, не некий мост между Востоком и Западом. По мосту ходят, ездят, но не более того. У него нет своего я, своей идентичности. То есть он по определению будет второсортным, – указал ученый. – Это консенсусный тезис, к этой мысли приходит большинство... Мы же оставались собой на протяжении всей нашей истории".
По его словам, в основании российской цивилизаци заложено стремление к "созданию сильного централизованного государства". "Да, были периоды кризисов, но мы продолжаем развиваться и сохраняем эту преемственность", – уверен Сутырин.
Политолог заявил, что Россия "не просто позволяет и помогает другим народам и культурам сохранять свою самобытность".
"Мы выступаем за равноценность разных культур и цивилизаций. Это в нашем ДНК. Это модель для глобального мироустройства. На политическом уровне это может быть многовекторность, а на уровне идей – это равноценность культур, симфония цивилизаций,
то есть мы готовы рассматривать другие цивилизации как равноценные. И на это есть спрос со стороны других государств", – считает Сутырин.
Он добавил, что человечество "не просто вползает, а фактически находится в полосе очень глубокого кризиса развития, то есть кризиса будущего". "Здесь наша миссия отражает наши исторические качества, наш народный характер – это прежде всего высокая адаптивность, это способность к изобретательности, способность мыслить за рамками шаблонов... И это как раз позволяет России претендовать на роль активного участника, даже лидера по выводу мира из кризиса развития, в котором мы сейчас находимся, по нащупыванию новой модели развития, более сбалансированной и гармоничной", – уверен Сутырин.
О кризисе, как возможности для формирования единой и гармоничной платформы консолидации российского общества,
Указ президента РФ "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Своим указом глава государства постановил в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, установить гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных силах РФ (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны РФ), иным гражданам РФ (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей. В документе уточняется, что указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.
Во вторник глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что мобилизованным установлено денежное довольствие не менее 195 тыс. рублей в месяц.
В четверг в Москве прошло заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества. Эксперты Фонда президентских грантов (ФПГ) из 6 тыс. 318 инициатив, реализация которых завершилась в 2021 году, отобрали 100 лучших.
Итоги заседания подвел председатель комитета, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Он рассказал, что завершившиеся в прошлом году проекты получили более 32 тысяч оценок, было учтено мнение независимых экспертов, представителей федеральной и региональных общественных палат, органов исполнительной власти и некоммерческих организаций. "В реализации проектов были задействованы 615 тысяч добровольцев, а их добрые дела охватили 10,5 млн благополучателей. Всего же так или иначе соприкоснулись с проектами почти 50 млн человек", – отметил он.
Двумя главными критериями отбора успешных проектов, по его словам, стали полное достижение заявленных целей, а также качество реализации, причем оценку качеству давали, в том числе, и сами благополучатели, то есть те, на кого проект и был нацелен. Как пояснил Кириенко, если проект направлен на помощь детям с ограниченными возможностями, то после его реализации свою оценку дают родители этих детей.
Третьим критерием стала "тиражируемость" проекта – чтобы на примере самых успешных инициатив учить организаторов аналогичных благотворительных проектов. Важно, чтобы проект был не уникальным, чтобы он "мог быть перенят другими регионами", пояснил Кириенко.
Участники 100 лучших проектов смогут теперь бесплатно учиться в университете "Сколково", в приоритетном порядке они получат приглашение на крупнейшие экономические форумы России – Петербургский международный и Восточный экономический, а также на встречи президента с представителями социально ориентированных НКО.
Кириенко перечислил несколько наиболее интересных инициатив, среди которых – проект "Вместе мы можем помочь" петербургского отделения "Российского Красного креста" (грант на 7,7 млн рублей). Благодаря ему, в восьми регионах Северо-Запада созданы команды добровольцев, владеющие навыками оказания первой помощи. Теперь эти волонтеры помогают профессиональным спасателям, в частности – дежурят на массовых мероприятиях. С марта организация стала основным центром в Петербурге по выдаче гуманитарной помощи беженцам из Донбасса.
Отметил Кириенко и Центр социальной адаптации зависимых женщин "Умиление PRO" воронежского благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого, который был поддержан в спецконкурсе 2020 года (грант 2,8 млн рублей). "Сотрудники фонда создали первый в России центр социальной адаптации с углубленной профессиональной подготовкой зависимых женщин, в том числе матерей с детьми. В рамках проекта женщины учились швейному делу и мастерству текстильной печати, посещали тренинги и лекции, обучались финансовой грамотности. Параллельно с другими проектами фонд в 2019 году начал оказывать гуманитарную помощь семьям с детьми из Горловки", – указал первый замглавы администрации президента России.
Вошли в список 100 лучших и "Российские студенческие отряды" – с проектом, посвященным совершенствованию организации студенческих отрядов (грант 9,9 млн рублей). В рамках проекта 2300 студентов прошли обучение и летом начали работать в Донбассе – причем, на новых территориях действуют не только стройотряды, но также педагогические и медицинские отряды.
Организация "Я смогу" из Татарстана тоже вошла в число лучших с проектом "Встал на ноги – помоги другому", (грант 2,9 млн рублей).
"Основатель проекта Марат Ильясов смог восстановиться после страшного ДТП и разработал авторскую программу реабилитации для пациентов с таким же диагнозом. На средства гранта они отремонтировали помещение, разместили 26 тренажеров. За время реализации проект охватил более 3 тысяч человек", – сказал Кириенко.
В спецконкурсе 2020 года, направленном на преодоление последствий пандемии, был поддержан проект ярославского "Дома милосердия кузнеца Лобова". Его организаторы помогают нуждающимся в паллиативной помощи (грант 9,9 млн рублей). Сотрудники дома милосердия оказывают медицинскую и психологическую помощь неизлечимо больным сельским жителям области.
Также грант получил "Военно-исторический музей "Наследие" из Волгограда с проектом "Бронекатер БК31. Поиск" (грант 4,5 млн рублей). Организаторы создали выставку, посвященную истории бронекатера БК31, потопленного в Сталинграде в 1942 году немецкой артиллерией, а через 75 лет обнаруженного поисковиками "Наследия". Катер был поднят со дна Волги и установлен в выставочном павильоне на новой набережной недалеко от музея-панорамы "Сталинградская
"22 миллиарда евро! И я не считаю военную помощь со стороны стран-членов, предоставленную в двустороннем порядке. Я считаю только 3 млрд евро, выделенные [на поставки оружия] через Европейский фонд мира, и 19 млрд евро на финансовую и экономическую поддержку Украины, предоставление гуманитарной помощи украинцам, чтобы они смогли перенести зиму", – цитирует его ТАСС.
При этом он подчеркнул, что помощь Киеву необходимо наращивать и дальше.
Ранее главы МИД стран Евросоюза на встрече в Люксембурге приняли решение о начале тренировочной миссии для украинских военных, а также выделения финансирования.
"Отказ Европы от российского газа будет нелегким процессом, он займет годы, поэтому сейчас Европе выгодней получить российский газ через Турцию, чем строить альтернативные маршруты", – передает РИА "Новости" слова Калына, который дал интервью телеканалу CNN Turk.
Калын также напомнил о провальной работе Европы по проекту Nabucco. Также он отметил, что есть вера в нормализацию сотрудничества Запада и России по газу после решения конфликта на Украине.
По его словам, Турция является удобным распределителем возможных поставок газа из Средиземноморья и альтернативных источников.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что местом создания газового хаба, скорее всего, станет область Тракья на северо-западе страны.
В понедельник сообщалось, что принципиальное соглашение с Россией по созданию в республике газового хаба достигнуто. Турция начала свою часть работы.
Согласно сообщениям, погибшие плыли по реке на каноэ, которое животное позже опрокинуло. Во время спасательной операции удалось обнаружить пять тел, передает ТАСС со ссылкой на агентство Xinhua.
Еще два человека были серьезно ранены и отправлены в больницу. В Обществе сохранения диких животных Камеруна рассказали, что бегемоты в этой стране часто нападают на людей. Особенно агрессивными они становятся в сезон дождей.
"Параллельный импорт не может быть распространен в отношении аудиовизуальных произведений, так как они не являются товарами в соответствии с классификатором ТН ВЭД ЕАЭС", – передает ТАСС со ссылкой на сообщение.
В ведомстве отметили, что вопрос импорта подобной продукции без разрешения правообладателя находится в сфере ведения Министерства культуры.
Ранее в Минпромторге сообщили, что включили в перечень товаров, которые попадут в страну благодаря параллельному импорту, продукцию брендов Marvel, Disney Pixar и DC Comics.
Монумент располагался в сквере с мемориальным комплексом жертвам Великой Отечественной войны, передает "Царьград" со ссылкой на украинскую прессу.
Отмечается, что памятник уничтожен до основания. Данных о причинах инцидента пока нет, неизвестно, был ли это заранее запланированный снос, или произошел теракт, не уточняется.
В марте в Ужгороде была демонтирована мемориальная плита, установленная в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией.
Как рассказали в госкорпорации, это первый случай, когда российский спутник использовался в интересах 5G. В перспективе это решение позволит обеспечить покрытие предприятий перспективными услугами 5G в удаленных районах, передает ТАСС.
Решение для частных сетей 5G (private 5G) с поддержкой открытых стандартов OpenRAN разработано Сколтехом. Базовая станция была подключена к ядру сети через космический аппарат "Экспресс-80" (создан компанией "ИСС" имени академика М. Ф. Решетнева госкорпорации "Роскосмос") с использованием мощностей технического центра "Шаболовка" и центра космической связи "Дубна" компании "Космическая связь".
"В ходе испытаний осуществлены передача и воспроизведение видеоконтента с высоким качеством 4K НDR, HLG, Dolby Vision в сети 5G. Продемонстрирована способность систем обеспечивать требуемое качество предоставления услуг и сервисов при обмене данными, включая передачу мультимедийной информации, голоса и видео через абонентские устройства. Представленный сценарий в перспективе обеспечит развертывание частных сетей 5G в удаленных районах, неподключенных к магистральным сетям связи", – отмечается в сообщении.
При наличии спутникового покрытия базовые станции могут подключаться к ядру сети на расстоянии через геостационарные космические аппараты "Космической связи".
Как заявил гендиректор предприятия "Космическая связь" Алексей Волин, сотрудничество ставит целью формирование решений, обеспечивающих достижение технологического суверенитета России в области интеграции 5G/6G и спутниковых телекоммуникаций на базе разработки и внедрения отечественных системных и прикладных аппаратно-программных решений. По его словам, объединение усилий и ресурсов сторон для разработки и использования передовых, инновационных технологических решений, программных продуктов в сфере 5G/6G и спутниковых телекоммуникаций открывает новые возможности для интеграции отечественных сетей связи 5G и систем спутниковой связи.
Ранее сообщалось, что "Сколтех" и Научно-исследовательский институт радио (ФГБУ НИИР) готовят совместный проект по разработке отечественного оборудования связи шестого поколения (6G), на эти цели они запрашивают более 30 млрд рублей из бюджета.
"США надеются, что их войска останутся в Европе навсегда. Они ввели свой контингент на данную территорию сразу после Второй мировой войны, и зона американской оккупации постепенно расширялась, несмотря на то, что мы свои войска из Европы вывели. Сворачивать свое присутствие там они точно не собираются, вне зависимости от того, что будет происходить на российском направлении", – считает политолог Владимир Корнилов.
"Возможно, им придется немного сократить численность своего контингента, если начнется "движение" на тайваньском направлении. Они этого сильно боятся. Но даже при этом оккупация Европы американскими силами не прекратится. Выход с данных территорий возможен только при условии крупных политических потрясений внутри самих Штатов", – акцентирует эксперт.
"Причем подобное потрясение должно быть сродни распаду Советского Союза. Если в Америке ситуация сложится так, что одна часть страны пойдет против другой, республиканцы вступят в конфликт с демократами, тогда, конечно, сил на удержание военного присутствия в Европе у Вашингтона не хватит", – рассуждает собеседник.
"Гипотетически, подобное может произойти. Судя по опросам, в подобное верит множество американцев. Однако состоится подобный кризис или нет, зависит от целого ряда факторов. Точно предугадать не получится", – считает эксперт.
"Кроме того, подобные заявления Байдена – одна из составляющих американского гегемонизма, о котором говорил наш президент в ходе недавней "Валдайской речи". Наличие оккупационных войск в Германии или Японии – это один из практических инструментов для сохранения гегемонии, которая базируется на идее "исключительности американской нации", – акцентирует Корнилов.
"Да и термин "мировой порядок, основанный на правилах", используемый администрацией Байдена, появился относительно недавно. Раньше, все-таки, Америка пыталась ссылаться на нормы международного права или уставные документы ООН. Однако сейчас Штаты даже этим не заморачиваются. Просто объявляют какие-то абстрактные правила, причем под каждый случай появляются новые правила, и все", – констатирует собеседник.
"И неважно, что правила в отношении Украины, когда они кричат о международном принципе нерушимости границ, прямо противоречит тем правилам, которые установили относительно Тайваня, где они плюют на те самые международно признанные границы. Как истинные джентльмены, американцы меняют правила игры на ходу. Не устраивает расклад – просто перетасовал карты", – рассуждает эксперт.
"Фактически, все правила, предлагаемые Америкой, можно свести к одному единственному – следуй изменчивой политике США. Причем каждая страна обязана колебаться вместе с генеральной линией партии. Неважно какой – Республиканской или Демократической. Сами американцы плюют на те договоренности, которые были достигнуты при предыдущей президентской администрации", – акцентирует собеседник.
Схожего мнения придерживается Станислав Ткаченко – профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ. "Войска США постоянно находятся в Европе со второй половины 40-х годов прошлого века. Однако до сих пор действует Основополагающий акт Россия-НАТО, согласно которому войска альянса не могут быть размещены в Восточной Европе на постоянной основе. Тем не менее, мы видим, что с 2014 года осуществляется направление временных миссий, а уже с 2022 эти же миссии уже становятся бессрочными и намного более масштабными", – подчеркивает эксперт.
"Фактически идет разрушение международно-правовой базы, которая регулирует присутствие войск НАТО в Восточной Европе. Учитывая текущие тенденции, можно предположить, что войска НАТО действительно надолго задержатся в Европе, однако с точки зрения международного права это противозаконно. Россия будет активно выступать против подобных действий", – считает собеседник.
"В США любят говорить о "международном порядке, основанном на правилах". Однако эти правила никто никогда не видел. Они пишутся "на ходу" по каждому конкретному случаю. Америка пытается преподнести свои желания как нечто, против чего нельзя выступать из-за необходимости вступать в прямую конфронтацию с США", – рассуждает Ткаченко.
"Никакого "мирового порядка, основанного на правилах" как некоего инструмента регулирования международно-правовыми нормами не существует. Даже не стоит рассматривать подобные аргументы как нечто серьезное. И действительно, подобные заявления Джо Байдена –
Проведен осмотр дельфинария, где содержались животные, для установления возможных дополнительных фактов жестокого обращения с ними назначены криминалистические экспертизы, проводятся следственные действия, сообщили в ведомстве, передает ТАСС.
По предварительным данным, на пляже в районе парка Победы директор одного из дельфинариев города выбросил в море четырех дельфинов.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что проводится операция по спасению этих животных, он попросил горожан сообщать об увиденных дельфинах.
Между тем глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что два из четырех дельфинов подошли к берегу, специалисты займутся их погрузкой на спецтранспорт и отправкой в поселок Коктебель в Крыму.
"Двух других дельфинов ищем. Хорошо, что они чипированные, это облегчит поиск среди их морских собратьев", – добавила глава ведомства.
По ее словам, Коктебельский и Севастопольский дельфинарий регулярно судятся друг с другом, и начальство последнего постоянно проигрывает. В свете этого руководство учреждения решило выбросить животных в море, подвергнув их огромному риску.
Глава севастопольского департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова отметила, что проработан вопрос с размещением животных.
"Дальнейшая судьба животных понятна, ясна. Как необходимо это сделать с юридической точки зрения, понятно. <...>. Сейчас нам нужна удача, везение – мы должны найти их живыми и невредимыми", – пояснила руководитель департамента.
В севастопольской прокуратуре сообщили, что надзорный орган проводил ранее проверку дельфинария Flipper, из которого выпустили животных, и нашел там нарушения.
"Животные, включенные в Красную книгу РФ, были выпущены в море индивидуальным предпринимателем, который является директором дельфинария Flipper и директором ООО "Биологическая станция". Ранее природоохранной прокуратурой уже проводилась проверка законности деятельности данного дельфинария. Выявлены нарушения, касающиеся отсутствия необходимых сопроводительных документов на корма для животных. Прокурором руководителю дельфинария внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения были устранены", – подчеркнули в ведомстве.
Прокуратура пояснила, что дельфинарий взял двух самцов и двух самок в аренду у "Биологической станции". Директор утверждает, что животные являются его собственностью еще с 2012 года.
Бывший научный руководитель Севастопольского дельфинария и специалист по морским млекопитающим Александр Жбанов в беседе с "Газетой.Ru" заявил, что двух еще остающихся в море дельфинов не получится выловить даже при помощи дрессировщика.
"Это невозможно. Они растворились в открытом море. Дрессировщик же не волшебник, он работает с дельфинами с помощью свистка и жестов. Каждому встречному дельфину тогда надо кланяться, делать жесты и свистеть в этот свисток. Я считаю, это невозможно. Они-то, может быть его, и узнают по свистку, например, но как он их узнает", – указал собеседник.
Жбанов отметил, что нельзя сказать, выживут ли уплывшие животные или погибнут.
В своем Telegram-канале он отметил, что в момент обстрела автомобиль следовал мимо магазина "Изумруд". По предварительной информации, прилеты вражеских снарядов фиксируются также недалеко от краеведческого музея в центре города, а также виднеется задымление в районе травматологии.
Кулемзин также заявил о трех пострадавших на одной из центральных улиц города – Университетской в районе железнодорожной больницы.
Кроме того, очевидцы сообщают о прилетах в районе музыкальной школы №2.
Ранее сообщалось, что в Донецке в результате обстрела украинских вооруженных формирований поврежден жилой дом, вспыхнул пожар.
До этого ВСУ обстреляли детскую больницу в городе Донецке, нанесли удар по Петровскому району города.
По словам Гурулева, Россия якобы "проигрывает в информационной войне", и основная проблема кроется в отсутствии единого управления этой темой, передает РИА "Новости". Депутат предложил создать министерство информации и пропаганды, которое занималось бы вопросами от информационного противоборства "вплоть до фейкомета". Он добавил, что "не надо стесняться работать с противником теми средствами, которыми он борется с нами".
Он отметил, что российское общество уже адаптировалось к информационной войне и научилось не доверять первичной информации и различать фейки.
Депутат привел в пример, что выводы о результатах в информационной войне можно сделать на примере Забайкалья, где уровень доверия к президенту составляет более 70%.
Ранее пресс-секретарь постпредства России при организации Федор Стржижовский, выступая на заседании Четвертого комитета ГА ООН, заявил, что Москва считает недопустимым тиражирование ООН оголтелых фейков.
"В настоящее время в доме журналиста Андрея Караулова обыск. Работают сотрудники столичного МВД", – сказал собеседник ТАСС.
Он пояснил, что следственные действия проводятся по уголовному делу о клевете.
Сам Караулов также подтвердил, что у него дома идет обыск, он уточнил, что он проводится в рамках расследования по заявлению гендиректора Ростеха Сергея Чемезова по статье "Клевета". Журналист отметил, что это, вероятно, связано с делом против коммерческого директора Ксении Собчак и обыском в ее доме.
По его утверждению, в ходе следственных действий ему попытались "вырезать болгаркой ворота". Сам же журналист находится за границей, в больнице на обследовании.
"Когда врачи определят, что они будут делать со мной или не будут, вернусь в Россию и буду расставлять все точки над "i". Я не боюсь, никаких преступлений я не совершал", – уточнил он.
Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что Собчак якобы стала подозреваемой по делу о вымогательстве у госкорпорации Ростех. После этого Собчак уехала из России через Белоруссию в Литву. Ее мать, сенатор Людмила Нарусова заявила, что телеведущая не имеет статуса в деле о хищении.
Сама журналистка утверждала, что не верит в обвинения против своего коммерческого директора Кирилла Суханова, задержанного ранее по тому же делу.
В своем Telegram-канале Медведев заметил, что наследники Речи Посполитой продолжают "по-мелкому гадить" в преддверии главного "польского" праздника в нашей стране – Дня народного единства. Так запред Совбеза РФ прокомментировал сведения, что польские власти изъяли у посольства России базу отдыха под Варшавой.
"А праздник примечательный. В этот день, как известно, в 1612 году наши люди разных званий и кровей, забыв о противоречиях и объединившись для защиты Отчизны, окончательно выперли из Москвы сброд из оборзевших поляков", – подчеркнул он.
Ранее стало известно, что Польша начала строительство временного заграждения из колючей проволоки на границе с Калининградской областью России.