• Авторизация


День в истории 23-08-2010 20:23


Советский артист балета Александр Годунов объявил о своем решении не возвращаться на родину

 

[240x180] Александр Годунов
   
   
   
   
23 августа 1979 во время гастролей Большого Театра в Нью-Йорке, советский артист балета Александр Годунов обратился к американским властям с просьбой политического убежища.

После известия о его отсутствии советские власти отправили жену Годунова – балерину Людмилу Власову, единственную из труппы, на самолёте в Москву. Однако самолёт был задержан американцами прямо перед взлётом, и Государственный департамент потребовал предоставить доказательства того, что Власова возвращается в СССР добровольно.

Вслед за этим в инцидент оказались вовлечены лидеры СССР и США Леонид Брежнев и Джимми Картер. В итоге через 3 дня самолёту с Власовой было позволено вылететь в СССР.

В течение года Годунов безуспешно пытался добиться возвращения жены. Эта пара стала известна как «Ромео и Джульетта» холодной войны. В 1981 году был оформлен их развод.

Годунов устроился в труппу Театра Американского Балета, где выступал как ведущий танцор. В 1982 году контракт с театром был разорван из-за разногласий с руководителем труппы Михаилом Барышниковым.

Некоторое время Годунов выступал с собственной труппой, гастролировал в США, Латинской Америке, Израиле, Европе, Японии. В 1985 году он ушёл из балета и начал кинокарьеру.

После ухода из балета, Годунов поддерживал атлетическую форму, занимаясь в балетной академии Дэвида Личина под руководством Татьяны Рябушинской, там же периодически проводил балетные мастер-классы.

http://www.ballet.classical.ru/b_godunov.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эфраим Севела 23-08-2010 20:12

Это цитата сообщения Juxare Оригинальное сообщение

Без заголовка

Эфраим Севела на lib.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Хосты - моя нежная любовь 22-08-2010 23:30

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Хосты - моя нежная любовь

[показать]

Впервые я посадила хосты на своем участке 7 лет назад. Увидела в каком то садовом журнале картинку этих великолепных растений и буквально заболела ими. В садовом центре я покупала маленькие растения из двух листиков, но шло время и эти два листика превращались в роскошные растения, занимающие много места в цветниках . Я перестала покупать новые сорта, стала пересаживать и рассаживать старые растения. Но люблю их по-прежнему глубоко и нежно.

[показать]

                           Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В нашу гавань заходили корабли 22-08-2010 23:21

Это цитата сообщения galkapogonina Оригинальное сообщение

http://www.5-tv.ru/video/505426/

В нашу гавань заходили корабли
Гость: музыкант Игорь Бутман




В гостях у ведущих «Гавани» Игорь Бутман – российский саксофонист, джазмен и руководитель оркестра имени себя. Он подыгрывает ансамблю в «уличной» тональности, поёт «Пусть бегут неуклюже...» и рассказывает о своих первых шагах на музыкальном поприще.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
* * * 22-08-2010 09:10


Лучше быть предметом зависти, чем сострадания (Геродот)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Дементьев в Израиле – евреи на сцене и в зале! 22-08-2010 04:45

Это цитата сообщения Lisori Оригинальное сообщение

Андрей Дементьев в Израиле – евреи на сцене и в зале!

http://zakulisami.co.il/andrej-dementev-v-izraile-evrei-na-scene-i-v-zale/

 (150x152, 21Kb)

6/04/2010
[520x73]

[249x192]На исходе праздника свободы, когда последние крошки мацы были сметены со столов и хлебниц, потянулся ашкелонский народ в один из местных очагов культуры. Всё же не хлебом единым (даже после пасхальной недели!) и даже не единой муфлетой живы русские израильтяне. Душа требует зрелищ, душа шагает навстречу собственному празднику… Разрушим преграды на её пути, как это сделала публика на творческом вечере выдающегося поэта современности Андрея Дементьева.

Концерт открывал народный артист СССР Иосиф Кобзон. Zakulisami было заметно, что самочувствие мэтра – не самое лучшее. Вероятно, брала своё усталость после авиаперелёта, состоявшегося всего за несколько часов до выступления. Но Кобзон – это Кобзон… Ни один зритель в переполненном зале ашкелонского Дворца Культуры не заметил недомогания великого артиста. Иосиф Давыдович сам и вёл концерт, и исполнил вживую множество прекрасных песен на стихи Андрея Дементьева.
[520x493]

Как оказалось, перу Андрея Дмитриевича принадлежат поистине эпохальные хиты российской и советской эстрады конца прошлого века. Кто не помнит “Яблоки на снегу” или “Я тебя рисую”?.. Эти и другие шлягеры на концерте блестяще исполнил Марк Тишман.

Тамара Гвердцители сидела Zakulisami вместе со своей очаровательной еврейской мамой. Вообще, творческие вечера Дементьева в Израиле проходят “по всем канонам”: песни Андрея Дмитриевича, влюблённого в Израиль “по собственному желанию”, исполняют лучшие евреи российской эстрады.

Сегодня концерт пройдёт в столице Израиля, в зале Жерар Бахар. Завтра выступление в Тель-Авиве, а в заключительный день гастролей, в четверг, творческий вечер Андрея Дементьева примет Хайфа. Наш сайт будет ежедневно освещать эти концерты, уже в ближайшие часы наши посетители смогут посмотреть эксклюзивные видеоинтервью Zakulisami с Марком Тишманом и Тамарой Гвердцители.



 (48x40, 20Kb)ВСЕ о МАРКЕ ТИШМАНЕ.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С днем рождения, Сергей!!! 21-08-2010 14:33


Сегодня, 21 августа, исполняется 37 лет со дня рождения Сергея Брина - американского бизнесмена российского происхождения, разработчика и сооснователя поисковой системы "Google"

Поисковая система Google была создана в качестве учебного проекта студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа и Сергея Брина. Они в 1996 году работали над поисковой системой BackRub, а в 1998 году на её основе создали поисковую систему Google.

Гугл является самым любимым моим поисковиком и я с удовольствием поздравляю Сергея с днем рождения. Удачи тебе!!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=ЗВЕЗДА ДАВИДА. ИСТОРИЯ= 21-08-2010 14:27

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=ЗВЕЗДА ДАВИДА. ИСТОРИЯ=

[635x699]
 (68x71, 5Kb)
Звезда Давида (ивр. מָגֵן דָּוִד‎ — Маген Давид, «Щит Давида»; в идише произносится могендо́вид) — эмблема в форме шестиконечной звезды (гексаграммы), в которой два равносторонних треугольника наложены друг на друга: верхний — концом вверх, нижний — концом вниз, образуя структуру из шести равносторонних треугольников, присоединенных к сторонам шестиугольника.
Звезда Давида изображена на флаге Государства Израиль и является одним из основных его символов. Согласно легенде, этот символ был изображён на щитах воинов царя Давида. Другой его вариант, пятиконечная звезда, пентаграмма, известен под именем «Соломонова печать». Тем не менее, связь этого символа с именем царя Давида, как и пятиконечной звезды с именем царя Соломона, по всей вероятности, измышление позднего Средневековья.
История символа
В Древности
Гексаграмма — интернациональный символ весьма древнего происхождения. Исследователи обнаружили этот знак в Индии, где он использовался, судя по всему, ещё задолго до того, как появился на Ближнем Востоке и в Европе. Изначально гексаграмма не являлась специфически еврейским символом и не имела ни малейшего отношения к иудаизму. На Среднем и Ближнем Востоке она была символом культа богини Астарты. Начиная с бронзового века (конец четвёртого — начало первого тысячелетия до н. э.), гексаграмма, как и пентаграмма, довольно широко использовалась в декоративных и магических целях у многих народов, столь отдалённых друг от друга территориально, как, например, семиты Месопотамии и кельты Британии. Стоит отметить, что пентаграмма использовалась в качестве магического символа значительно чаще, чем гексаграмма. Тем не менее, обе геометрические фигуры можно обнаружить среди иллюстраций на страницах многих средневековых книг, посвящённых алхимии, магии и чародейству.
В связи с еврейством изображение шестиконечной звезды впервые обнаружено на еврейской печати VII века до н. э., принадлежавшей некому Йеошуа бен Йешаяу и найденной в Сидоне. Подобными звёздами украшали также многие древние синагоги, начиная с периода Второго Храма. В качестве примера можно отметить синагогу в Кфар-Нахум (Капернауме) (II—III век н. э.), в орнаменте которой чередуются пяти- и шестиконечные звёзды, а также фигуры напоминающие свастику.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Юрий Энтин 21-08-2010 08:09


Трудно даже вспомнить все песни Юрия Энтина, но очень хочется...

[400x532]

              http://www.entin.ru/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юрию Энтину-75!!! 21-08-2010 08:02


Юрий Энтин: За «Трали-вали, тили-тили» меня уволили с работы!

20.08.2010

Человек, чьи песни регулярно звучат на детских праздниках, сам жутко не любит всякую шумиху. Именно поэтому он уже несколько лет живет на даче, что в 59 километрах от Москвы, а в свой день рождения часто отключает телефон. - Я не люблю этот праздник, - признался нам Юрий Сергеевич. - С детства мы его толком не отмечали: за столом собирались родители, бабушка с дедушкой и мы с братом.

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С днем рождения, Марк! 21-08-2010 04:53


Сегодня день рождения у  замечательного певца и композитора Марка Тишмана. 21 августа ему исполняется 31 год. Поздравляю!!!

Сайт Марка Тишмана    http://www.marktishman.ru/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый добрый фильм в мире 20-08-2010 20:29
liveinternet.ru/users/tiggi...117388645/

МАЛЕНЬКАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА(En liten julsaga) Швеция - Финляндия1999 г. Режиссер: Оса Шестрем, Мари Мартен-Бьяс Вальгрен Продолжительность:58 минут В ролях : Лиза Мальмборг (Ина),Гунилла Рер(мама Ины),Томас Хеденгран (папа Ины),Еспер&...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Tony Bennett - Всепобеждающая любовная лирика на все времена 18-08-2010 21:39

Это цитата сообщения AllaFIT Оригинальное сообщение

Tony Bennett - Всепобеждающая любовная лирика на все времена
 

             Tony Bennett

С огромным удовольствием представляю Вашему вниманию великолепного и несравненного  Tony Bennett ! Песни о любви он поет так,что замирает сердце.Создавая этот пост я получала истинное наслаждение,не хотелось чтобы  кончалось то мгновение, когда я в наушниках прослушивала каждую вещь,словно он поет только для меня. Все преподнесено очень красиво,каждая песня спета изысканно и роскошно! У меня конечно-же есть вся дискография этого замечательного вокала в коллекции джаза и я часто,даже очень часто получаю заряд любви от этого исполнения! В последних кадрах фильма "Анализируй это"Тони вживую поет для главных героев.Здесь собрана его биография и музыкальные ролики.Послушайте,почитайте и посмотрите дорогие читатели!

 

Тони Беннетт (англ. Tony Bennett, полное имя англ. White Christmas - Tony Bennett


 

Anthony Dominick Benedetto, род. 3 августа 1926 года) — американский эстрадный исполнитель традиционной поп-музыки с джазовыми нотами, преимущественно из репертуара Great American Songbook.

Tony Bennett - I left my heart in San Francisco


 читать далее

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женщина с глазами цвета счастья..... 17-08-2010 22:39

Это цитата сообщения Ла-Русь Оригинальное сообщение

Женщина с глазами цвета счастья........Тому,с кем на одной волне

[500x500]



Ты её считаешь не понятной,
Странной, недосказанной и дикой,
Жгучим перцем и морозной мятой,
Кельтской руной, перемены книгой…
Слушаешь её, как песнь невнятную,
Слушаешь, но главного не слышишь,
Хоть и на виду они, не спрятаны,
Все слова, что так любовью дышат…
Где-то там, за витьеватой маской,
Там, за черно-красной плотной ширмой
Детскими наполненные сказками
Ждут тебя глаза ее большие…
Странная она. И всё в ней странное…
И глаза как будто цвет не выбрали -
Карими им быть или зелеными?
Или быть глубоко-серо-синими?
Ты глядишь, не видя и не веруя,
В голове смешались мыслей атомы
Словно на детекторе исследуя,
Что там, за зрачков её агатами?
Любит,говорит.…Вот только правда ли?
Так и не заметил за гордыней
Что она в любовь как в омут падает,
Что не сталь, а воск она отныне…
Нет,тебя любовь ее не радует,
Ты ее боишься словно исповедь,
Загляни в глаза, скажи - а надо ли?
В глубь их загляни, не вскользь, не исподволь.
И ответь себе – а могут врать они?
Те глаза, что на тебя лишь молятся,
Разве там обман и хитрость спрятаны?
Разве в них хоть тень коварства кроется?
Развеже не светятся теплом они?
Разве же не шепчет «позови»
Преданно, упорно, до оскомины
женщина с глазами в цвет любви?
Но тебя всегда гнетут сомнения,
Путаясь, в дороге спотыкаешься,
Мечешься, в полшаге от решения,
То зовешь её, то отрекаешься.
Сам себя стегаешь плеткой рваною,
Прошлого осколком режешь вены,
Прячешься и сыплешь соль на раны,
Строишь укрепления и стены.
Брось себя сомненьями уродовать,
Душу выгрызает недосказанность,
Чувства - это дело добровольное,
Это дар судьбы, а не обязанность.
Верь,она с любым решеньем справится,
Даже с тем, что горше пламя адова
Выбирай, что больше сердцу нравится,
Силой ничегошеньки не надо ей.
Если ты решишь ее отринуть,
Боль сглотнув - благословит, отпустит,
Став бескрайней выжженной пустыней,
женщиной с глазами цвета грусти
Если ж назовешь ее судьбою,
Склеив сердце, битое на части,
То пойдёт хоть в пекло за тобою
женщина с глазами цвета счастья ..

Галерея_Дефне
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Табаков от А до Я 17-08-2010 21:59


[265x175]

У худрука двух знаменитых театров сегодня юбилей.
Олег Табаков. Как много в этом слове для сердца русского слилось? А сколько в нем отозвалось? От самого высокого, граждански-ответственного до мальчишески-хулиганско-ернического. Табаков - он и в Африке Табаков. И в день его 75-летия, который случится как раз сегодня, "МК" выпускает уникальное издание - энциклопедия "Табаков: от А до Я". Писали мы ее так - ему предлагают слово на определенную букву, а он - соглашается или дает свой вариант. Итак, поехали.

А - актер. Где-то в 8-м классе я почувствовал, что ни к какому другому делу не пригоден. Самую первую роль, то есть ту, что сыграл за деньги, помню - это Саша Комелев из фильма "Тугой узел" по повести Тендрякова, режиссер Михаил Швейцер. Сумма гонорара была огромная и составляла 16 с половиной тысяч рублей, что в 1956 году являлось ценой автомобиля "Победа".

Б - большой артист. Тот, кто играет много. Но статистики сыгранных ролей у меня всерьез нет. Больше 100 в кино, в театре приближается к этому же. Очень много было работ на радио, много записал пластинок… Сейчас я играю 95 спектаклей в сезон. Как выдерживаю нагрузки? Последние полтора года были для меня очень тяжелые. Я имею в виду уголовное преследование трех сотрудников Московского Художественного театра. Первый раз в моей жизни людей, работающих под моим началом, обвинили в воровстве. Всякое бывает, но полоскать имя Художественного театра, как это позволили себе некоторые средства массовой информации… Я уверен, за это Господь накажет.

                                    Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Народному артисту СССР Олегу Табакову 17 августа исполняется 75 лет. 17-08-2010 21:52

Это цитата сообщения galkapogonina Оригинальное сообщение

Народному артисту СССР Олегу Табакову 17 августа исполняется 75 лет.

Новости дня
 

Читать целиком

Олег Табаков принимает поздравления с юбилеем

Поздравления принимает во вторник народный артист СССР, руководитель двух театров - МХТ имени Чехова и своего собственного, известного под названием "Табакерка", любимейший актер, режиссер и педагог Олег Табаков: ему исполнилось 75 лет.



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЮНОМУ ОЛЕГУ ТАБАКОВУ – 75 ЛЕТ 17-08-2010 21:49

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

ЮНОМУ ОЛЕГУ ТАБАКОВУ – 75 ЛЕТ

[600x450]

 

На снимке: Народный артист России, художественный руководитель МХТ им. А.П.Чехова Олег Табаков и лидер Третьего Русского Авангарда художник Александр Трифонов. 2 ноября 2009. МХТ им. А.П.Чехова. 

Гений современности Олег Табаков создал новый театр своего духа, своего взгляда на мир, своих приемов, своих актеров, при этом смело реформировав МХАТ  в МХТ, и саму систему Станиславского в систему Табакерки. 

Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове. Окончил Школу-студию МХАТ. Один из создателей "Современника". С 1984 года - актер МХАТ. С 1986 года - ректор Школы-студии МХАТ. С 1987 года - руководитель Театра-студии п/р Табакова. В настоящее время является главным режиссером МХТ им. Чехова. 

Олег Табаков: «Режиссерским делом я начал заниматься, так сказать, не от хорошей жизни. Все началось в "Современнике" в конце пятидесятых, когда Олегу Николаевичу Ефремову взбрело в голову, что каждый из членов правления должен заниматься режиссурой. Олег Николаевич тогда был не только главным режиссером, но и председателем правления "Современника", а в правление входили Галя Волчек, Игорь Кваша, Лиля Толмачева, Женя Евстигнеев и я. Каждый получил свою нагрузку. Мне досталось право (или обязанность) поставить детский спектакль. Я начал читать пьесы - одна другой хуже, и даже такие "классики" или "неоклассики", как Самуил Яковлевич Маршак со своими "Умными вещами", не только не представляли для меня никакого интереса, но казались удивительно старомодными. Будучи человеком легкомысленным и малообразованным, я подумал: чем черт не шутит, дай-ка я сам напишу. Хотя никаких способностей к сочинительству за мной не замечалось, мало того, за сочинение при поступлении в Школу-студию МХАТ я получил оценку три с двумя минусами и был лишен права на проживание в общежитии в течение первого семестра. Таким образом, меру легкомыслия можете себе представить, хотя трезвый разум меня не совсем покинул, и я подумал, что лучше мне не одному писать, а взять какого-нибудь профессионала. Я пригласил Льва Устинова, не слишком процветавшего в тот момент на жизненном и писательском поприще. Он любезно согласился помочь молодому нахалу. В результате наших двухнедельных трудов родилась пьеса "Белоснежка и семь гномов", которая приносит мне доходы по сей день.Но конечным результатом моего, я бы сказал, легкомыслия стал мой режиссерский дебют на сцене "Современника"…»

Олег ТАБАКОВ "РУССКИЙ ТЕАТР - ЭТО АКТЕРСКИЙ ТЕАТР"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветы Солнца (Lucia Sarto) 17-08-2010 21:46

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Цветы Солнца (Lucia Sarto)



[показать]
68930dde1f69 (90x37, 3 Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хочу!!! Такую!!! Собаку!!! 16-08-2010 22:22


[400x376]

[428x640]

Это Брюссельский гриффон. Влюбилась в него с первого взгляда, стоило увидеть в фильме "Лучше не бывает" ( вы наверно смотрели его - с Джеком Николсоном ). Эта очаровательная мордашка стоит у меня перед глазами много-много лет. Правда, он прелесть?

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Шантарам — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса 15-08-2010 17:01
kayrosblog.ru/post128655219/

Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно. Я уже много лет не читал ничего с таким наслаждением. "Тысяча и одна ночь" нашего века. ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии