• Авторизация


* * * 08-10-2010 19:15


"Граф Монте-Кристо"   Александр Дюма-отец

Друг мой, - отвечала Валентина, - разве не сказал нам граф, что вся человеческая мудрость заключена в двух словах: ждать и надеяться

                                     
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Быстро о хороших книжках 08-10-2010 17:43

Это цитата сообщения lj_peggotty Оригинальное сообщение

Быстро о хороших книжках

На полноценные рецензии, пусть даже и в жж-формате, решительно не хватает времени, поэтому я решила быстро-быстро рассказать вам про несколько штук хороших книжек сразу в одном месте. Кстати, меня всегда мучал вопрос - а как люди смотрят сезонами сериалы? А когда они работают? Видимо, когда я читаю.
Поэтому про книжки.

Майгулль Аксельссон "Лёд и вода, вода и лёд".
[161x240]
Совершенно скандинавский роман, общая нордичность которого усиливается тем, что добрая половина действия происходит на атомном ледоколе, ну или какой-то такой штуке, которая звучно режет лёд на протяжении некоторых тысяч знаков. Если бы я не знала, что это Аксельссон, ни за что бы не взялась читать, потому что ледоколы и жизнь полярников, вынесенные в аннотацию, это моя личная читательская мертвая зона, как, скажем, шпионский боевик или "трогательная история о любви и жизни". Но Аксельссон слишком хороша, чтобы верить аннотациям. Это крепкий, мощный, многоуровневый роман с типичными для этой писательницы сюжетно-проблемными ниточками в виде отношений между сестрами и традиционной же моралью про то, что обычную семью шведской не назовут. Впрочем, Аксельссон хороша в первую очередь тем, что для ясного, захватывающего и полноценного рассказа ей не нужны ни тамплиеры, ни одноногие лесбиянки. Она как-то удивительно интересно рассказывает о жизни - самой обычной, пусть даже и шведской, что созданный ей мир очень созвучен миру читателя - тоже самого обычного. Знаете, обычно тексты про маленькие человеческие трагедии, они и выглядят маленькими, потому что редкий большой писатель не метит алфавитом в нобелевскую премию. Но у Аксельссон все получается как-то очень понятно: как это бывает, когда жить не хочется, когда окружающие - уроды, а дети - подростки и что бывает, если жизнь начинается в пятьдесят. Потому что она еще и очень не-депрессивная писательница, что редко случается со скандинавской литературой. Умерли не все, а кто-то даже очень здорово выжил.
Читайте, читайте непременно. Там еще и совершенно роскошный перевод Екатерины Чевкиной, что вообще очень да.

Карлос Руис Сафон, "Тень ветра", "Игра ангела".
[155x240]
Испанский литературный трам-пам-пам и вообще бестселлер и феномен. Что я тут могу сказать. Чтиво и впрямь качественное. Очень правильно сделанное, с хорошими виньетками в виде незабываемого и очень персонифицированного образа Барселоны и очень правдоподобного рассказа про то, как хорошо уметь читать. Хорош-шооо, ох, как хорош-шо.
"Тень ветра" - на мой взгляд, этот роман гораздо удачнее "Игры" - это такой большой и крепкий книжный триллер, с несколькими правильно увязанными сюжетами, хорошо прописанной историей в истории и прекрасным, четким ходом повествования, который держит читателя за его читательское внимание на все сто процентов. Книжный мальчик Даниэль, сын книжного папы - букиниста, получает от него в подарок пропуск на Кладбище Забытых Книг, где он выбирает книгу, которая и заставит его головокружительно развивать сюжет.
"Игра ангела" - в отличие от "Тени ветра", где все финальные нитки сурово увязаны в четкий узел с хэппи-эндом, который на мой взгляд даже слишком хэппи - так вот, "Игра ангела" - это такой очень хороший роман с очень плохим концом.
Завязка и развитие действия просто роскошные - юный писатель сенсационного трэша получает заказ на роман всей жизни, но чем дальше в литературу, тем ближе все круги ада, и все это украшено экшеном, мистикой, и прямо ай-нэ-нэ как хорошо. И вот ты читаешь, читаешь, и прямо чувствуешь, как вот это огромное романное тело быстро движется к развязке, и у тебя столько вопросов, и в тексте столько загадок... И вдруг все кончается очень непонятным, туманным и не к месту эпилогом, об который спотыкаешься, как о комок в манной каше. Очень нехороший прием, как мне кажется. Автор как бы говорит нам, что с этого места читатель должен сам сделать себе постмодернизм, но беда в том, что для самостоятельного додумывания оставлено слишком мало ключей и слишком много неувязок, деталей, которые можно трактовать хоть так, хоть не так. Поэтому создается ощущение, что на самом деле книга должна была окончиться фразой: "Пошел нахер, мальчик", но ее спешно вымарали на стадии пре-пресса.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Майлс Дэвис. Опережая время. 08-10-2010 11:03

Это цитата сообщения Михаил_Манахов Оригинальное сообщение

Майлс Дэвис. Опережая время.

 

19 лет со дня смерти Майлса Дэвиса

  [220x212]

28 сентября 1991 года покинул наш бренный мир выдающийся джазовый музыкант Майлс Дэвис. Его имя, наряду с именами Дюка Эллингтона, Джона Колтрейна, Луиса Армстронга и Телониуса Монка вписано золотыми буквами в историю американской культуры.

Человек-легенда, который едва придя в мир профессионального джаза, тотчас заявил о себе, как о прирождённом новаторе и стилисте. И всю свою карьеру вёл джаз от одной исторической вехи к другой, превратив развлекательный танцевальный жанр в высоко интеллектуальный продукт. Он был одним из первопроходцев, открывших для джаза эстетическую модель модерна, навеки завоевав для него право войти в престижный список жанров высокого искусства.Читать далее
 

http://www.dailymotion.com/video/x6fzyk_miles-davis-all-blues_music

 

Незадолго до своей неожиданной кончины в сентябре 1991-го, Майлс Девис собирает вместе для совместного выступления тех своих соратников, кто вместе с ним создавал новое понятие в джазе в последнюю декаду жизни великого музыканта, великого первооткрывателя и изобретателя новых стилей джазовой игры.

И в Grand Halle de La Valette в июле 1991-го состоялся уникальный джем Майлса с теми, кому суждено было в последующие годы продолжить его главное дело-поиск путей для непрерывного развития джаза. Композиция All Blues, сыгранная когда-то (1959)его легендарным квинтетом во время самой знаменитой сессии в истории джаз-модерна (Kind of Blue)стала неким символом преемственности, эстафетой, которую Дэвис передал своим коллегам для успеха их будущих новаций.

 

Серия сообщений "Jazz":
Часть 1 - Это магия Ахмада Джемаля
Часть 2 - Первый гений джаза
Часть 3 - Прогноз в Бёрдленде
Часть 4 - Райли "Би Би" Кинг-спешить некуда
Часть 5 - С него началась современная гитара...
Часть 6 - Жизнь и смерть Ли Моргана.
Часть 7 - Теренс Бланчард, джазмен в мире идей
Часть 8 - Неподражаемый Нэт Кинг Коул
Часть 9 - Джордж Бенсон-бальзам для измученной души
Часть 10 - Маркус Миллер рассказывает
Часть 11 - Дайана Кролл-джазовая певица
Часть 12 - Юбилей гения.
Часть 13 - Майлс Дэвис. Опережая время.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Леонард Коэн в Москве 08-10-2010 10:59

Это цитата сообщения Михаил_Манахов Оригинальное сообщение

"Пусть зима не будет слишком холодной"- Леонард Коэн в Москве.

 (187x176, 5Kb)






 

РИА Новости
Леонард Коэн заставил плакать зрителей в Кремлевском дворце

Леонард Коэн заставил плакать зрителей в Кремлевском дворце

02:41
08/10/2010
В одном из предконцертных интервью год назад артист утверждал, что гастрольная жизнь не очень отличается от монастырской - обрекает на лишения и способствует концентрации, отсекая лишнее. Складывалось впечатление, что и в Москве он думает скорее о вечности, чем о том месте, где волей судьбы оказался. >>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Bougainvillea/Бугенвиллия. Бумажное дерево 08-10-2010 10:50

Это цитата сообщения santa3 Оригинальное сообщение

Bougainvillea/Бугенвиллия. Бумажное дерево

Bougainvillea/Бугенвиллия. Бумажное дерево


[502x698]
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Peder Mork Monsted 08-10-2010 10:44

Это цитата сообщения НаталинаЯ Оригинальное сообщение

Peder Mork Monsted



Peder Mork Monsted родился 10 декабря 1859 года, в Balle, Дания.
Педер Морк Менстед – мастер пейзажа, один из ярких представителей «золотого века» датской живописи – родился в восточной части Дании на полуострове Ютландия близ города Гренаа. В 1875 году Менстед поступил в копенгагенскую Академию художеств, где его педагогами были Андриес Фритц и Юлиус Экснер; через год покинул ее ради учебы в живописной школе Петера Северина Кроера; позже отправился в Париж, где занимался в мастерской популярного тогда живописца Адольфа-Вильяма Бужеро. Мастерство художника совершенствовалось во время многочисленных путешествий – по Швейцарии, Италии, Франции, Северной Африке, Греции. Пейзажи Педера Менстеда, посвященные преимущественно изображению полей, лесов и сельских видов, пользовались большой популярностью и принесли художнику заслуженный успех. Работы художника демонстрировались на выставках в Шарлоттенбурге, а также на салонах в Париже и Мюнхене.
Работы художника хранятся в музеях Аальборга и Баутзена (Дания).
[показать]
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Франц Ричард Унтербергер. 08-10-2010 10:26

Это цитата сообщения НаталинаЯ Оригинальное сообщение

Франц Ричард Унтербергер.


Франц Ричард Унтербергер
( 1838 - 1902) - бельгийский живописец.
Приобрел известность преимущественно картинами, изображающими виды Италии.

[показать]
[показать]
Вид Венеции. Рио Марина.(кликабельно)

виды Италии
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Живопись Китая 08-10-2010 10:04

Это цитата сообщения НаталинаЯ Оригинальное сообщение

самобытная красота китайской живописи

[показать]
Наряду с традиционной китайской живописью,
большое развитие получили в Китае и
разные жанры западного изобразительного искусства: масло,
гравюра и акварель. Многие современные художники, успешно
сочетая приемы традиционной китайской и западной живописи,
открывают новые пути творчества. Сегодня на поприще
китайской живописи царит творческое оживление: в
художественных галереях страны регулярно организуются
персональные или коллективные выставки. Китайские живописцы
то и дело устраивают выставки за границей - в Японии,
Республике Корее, Сингапуре, США, Канаде.
Поскольку
китайская живопись отличается от западной живописи своей
самобытной красотой и культурной ценностью, она постоянно
приковывает к себе внимание зарубежных ценителей искусства и
коллекционеров.
[показать]

[показать]

СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЛЯ МОИХ ЛЮБИМЫХ ДРУЗЕЙ _САКСОФОН_ Часть 1. 07-10-2010 22:26

Это цитата сообщения KLIMOKSANA Оригинальное сообщение

ДЛЯ МОИХ ЛЮБИМЫХ ДРУЗЕЙ _САКСОФОН_ Часть 1.

<
[465x639]


САКСОФОН В НОЧИ

Переливными струями хриплыми
Поливал саксофон небеса,
И в чертогах небесной обители
Ярче слышались их голоса.

В обрамлении таинства вечности,
Тишины запредельных высот
Звуки брызгали гранями млечными
Украшая собой небосвод.

Тишина, упоенная истиной,
В голосах обретала покой,
Становилась все глубже, таинственней,
Осязаемою тишиной.

Расплываясь задумчивой нежностью,
Заполняя собой небосклон,
Орошая безмолвие свежестью
О любви пел седой саксофон.

Серебристыми звуками пенными,
Порождаемыми тишиной,
Звуки сакса творили вселенную,
Возникая волна за волной.

Игорь Мельников








[450x50]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимиру Молчанову - 60! 07-10-2010 21:37


Владимир Молчанов: «Мы хотели сохранить страну, но поменять в ней всю начинку»

07.10.2010

Два десятка лет назад, если и были в СССР люди популярней Владимира Молчанова, их было немного. Автор первой «несоветской» программы на советском телевидении с незамысловатым названием «До и после полуночи» был всем кем угодно: символом перестройки, властителем дум, ниспровергателем строя, рупором эпохи...

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимиру Молчанову - 60 07-10-2010 21:35


Владимир Молчанов: «Мы хотели сохранить страну, но поменять в ней всю начинку»

07.10.2010

Два десятка лет назад, если и были в СССР люди популярней Владимира Молчанова, их было немного. Автор первой «несоветской» программы на советском телевидении с незамысловатым названием «До и после полуночи» был всем кем угодно: символом перестройки, властителем дум, ниспровергателем строя, рупором эпохи...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шутки за Одессу 07-10-2010 20:59


- Доктор, я буду жить?
- А шо, без этого никак?

- Ой, ваш Абрамчик на лицо - вылитый папа!
- Это не страшно, был бы здоров!

                                еще смешнее

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Новое изобретение для детей 07-10-2010 12:19


Британская мама придумала простую вещь, которая теперь помогает многим женщинам выстраивать график своих дел вне зависимости от детского режима, а ее саму вот-вот сделает миллионершей. Она разработала  универсальный чехол для детской коляски, который буквально нагоняет на ребенка сон, а маму избавляет от необходимости убаюкивать малыша или посвящать ему время, запланированное для каких-то других занятий.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старые истины 06-10-2010 21:30

Это цитата сообщения Барби1 Оригинальное сообщение

Старые истины

1. В семье и муж и жена равноправны, особенно жена

2.Я понимаю: жить с одной женщиной, но с одной и той же ?!...

3. Объявления в аэропорту : - Хотел совершить посадку самолет выполнявший рейс 13...

                                       еще смешнее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ах, Одесса!.. 06-10-2010 21:10

Это цитата сообщения Барби1 Оригинальное сообщение

Ах, Одесса!..

Разговаривают две соседки:
- Слышала? От Рабиновича ушла жена!
- Шутишь? И как он это пережил?
- Сейчас уже успокоился. Но сначала думал, что сойдет с ума от радости.



Одесский двор. Мужики забивают козла. Из окна 2-го этажа:
- Моня, принеси маме кефир!
- Мама, отстаньте, я занят.
- Ой не могу! Саре с 3го этажа ты нашел время принести триппер, а маме
кефир - ты занят!


Одесса, рынок. Крупных размеров дама подходит к контейнеру с
кофточками и спрашивает у продавца:
-А что-нибудь веселенькое есть на меня?
На что получает ответ:
-Нет, мадам, вас хочется обнять и плакать.


Муж и жена заходят в магазин мехов. Жена восторженно смотрит на шубки.
Подлетает шустрая продавщица:
- Что-нибудь ищете?
Муж, солидно:
- Корм для моли!


Лифт вниз не поднимает.


- Не крутите мне мои фаберже!


В трамвае:
-Мужчина! Не потейте на меня!


В одесской очереди:
-Мужчина,да не прижимайтесь ко мне так!.. Ви же не хотите стать папой?


-Фима, не расчесывай мне нервы!


-Риба ищет где поглубже, а человек - шо плохо лежит...


-Ну ты шлемазл! Кто когда помер - знаешь, а где выпить живым-без понятия...


-Миша, шо стоишь? Давай гуляй быстрее,а то щас пойдешь домой
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Jinnie May | 'Улочно-домишковое' 06-10-2010 15:40

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

Художник Jinnie May | 'Улочно-домишковое'

Американский художник Jinnie May, из Нью-Джерси, США.

[показать]
View from the Balcony-Sintra

далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приглашение друзьям 06-10-2010 07:42


Так хочется иногда посидеть на полянке с хорошими друзьями.Приглашаю, будет весело

[url=http://pyzuri.ru/4990]

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Универсальный конвертер фото,аудио и видео файлов. 06-10-2010 07:35

Это цитата сообщения Егорова_Таня Оригинальное сообщение

Универсальный конвертер фото,аудио и видео файлов.

КОНВЕРТЕР ОНЛАЙН

[показать]

Очень часто мы сталкиваемся с тем,что не можем загрузить в инете свои изображения,аудио или видео файлы из-за того,что не подходит формат файла.Например,загрузить в МИР диктофонную запись(формат amr)невозможно.Но это можно исправить с помощью конвертера-онлайн!
MEDIA-CONVERT наилучшим бразом преобразует фото,аудио, видео, презентации и документы.
Преимущество в том что вы не должны устанавливать программу на ваш компьютер.



Читать дальше > > >
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мальчик Коля (всенародное достояние) 05-10-2010 09:47


Какие государственные функции выполняет простой мальчик Коля, что может ездить за мои деньги в составе государственных делегаций?

Кто такой мальчик Коля?

Есть в Беларуси один мальчик. Зовут Коля. Со слов его папы, мама Коли – доктор. Папа Коли не производит “добавленной стоимости” а получает зарплату из моего кармана. И это не преувеличение. Ведь всё его содержание – из госбюджета. Который, как известно формируется из налогов, собираемых в Беларуси. Значит и моих налогов.

Коля любит ездить за границу. Причём исключительно на “борту №1”. Я был не против год назад – пусть ребёнок мир увидит. Но сейчас у меня возникают неприятные вопросы. Почему мальчик Коля может поехать на экскурсию за границу, если и не в страны ЕС, но всё же в хорошие гостиницы, с чудесным питанием и обслуживанием. И, учитывая КТО папа Коли – за мой счёт – ведь борт №1 летает так же за счёт моих с вами налогов. Какие государственные функции выполняет простой мальчик Коля, что может ездить за мои деньги в составе государственных делегаций? Или, может, папа Коли из своего кармана покупает Коле билеты и платит за гостиницы?
И почему в это же время простой мальчик Серёжа не может – потому что его папе невозможно купить валюту, чтобы сын посмотрел даже ближайший Вильнюс или искупался в Чёрном море на переполненном пляже?

Скоро школа и у родителей простого мальчика Серёжи куча проблем – где купить одежду, качественные и красивые школьные принадлежности и почему то, что есть стоит в 2 раза дороже чем год назад. Ведь идеологи Пуховичского РИК в январе утверждали, что благосостояние моей семьи в 2011 возрастёт на 35%? И почему на этом фоне 3 июля мальчик Коля красуется в новеньком карнавальном костюме а-ля милитари? Серёже тоже хочется такой пиджачок и штанишки – где это продаётся? И покупал ли вообще эту одежду папа Коли? Или тоже “из бюджета” – читай из моего кармана?

Кроме того, почему парад мальчик Коля смотрел из самого центра а мальчика Серёжу, его сестричку и его папу не пустили даже за периметр – видите ли у папы пряжка на ремне и пуговицы на джинсовке железные и папа Серёжи отказался под дождём октрывать рюкзак со сменной сухой одеждой для детей. Если не пустили, то где мальчик Серёжа может получить свой неиспользованный бутерброд с колбасой – ведь сказали же что парад стоил 10 грамм колбасы каждому гражданину?

Насчёт визитов мальчика Коли – отдельный разговор. Коля может ходить везде и всегда. Даже, например, в госхран. И посидеть на слитках с золотом. Но, вот незадача, снова неприятные вопросы: госхран – это личная копилка мальчика Коли? Если нет, то как ребёнок мог попасть на самый охраняемый объект в Беларуси? И почему другого мальчика, Серёжу, у которого, кстати, тоже мама доктор не пускают даже с папой на работу?

А теперь сравним. Коля и Серёжа – обычные белорусские дети, сверстники. У Коли и у Серёжи мама – доктор. Папа Серёжи производит продукцию, которую Беларусь продаёт за валюту за границу. Папа Коли – получает зарплату и содержится за счёт налогов – денег, которые заработал в том числе и папа Серёжи.

Так почему обычному мальчику Коле можно всё, а обычный мальчик Серёжа вынужден себе во многом отказывать?

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кот Басё 05-10-2010 08:20


Не ревнуй меня к ней...

Не ревнуй меня к ней, к нашим редким ночным прогулкам,
к голосам и намекам, связанным рифмой в шаль,
просто мы с ней похожи, как темные переулки,
по которым бродит отчаянная душа.
Просто мы с ней совпали, как будто давно и верно –
так становятся явью обрывки шального сна…
Не ревнуй меня к ней, дорогая, не порть мне нервы.
Просто чувствуй меня – пронзительно, как она.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии