• Авторизация


Преступность в Санкт-Петербурге 27-10-2008 11:57


Национальные диаспоры своих не выдают
Национальные диаспоры оказывают правоохранительным органам помощь только в профилактике этнической преступности, а не в расследовании конкретных преступлений.



Об этом сообщил в интервью БИА замначальника отдела по борьбе с этническими организованными преступными группировками УБОП ГУВД по Петербургу и Ленобласти Александр Вознюк. "Они же не будут предавать своих земляков. Если они так сделают, авторитет главы диаспоры упадет практически до нуля", - пояснил милиционер.



Сотрудники ГУВД периодически проводят встречи с представителями диаспор, сообщил он, добавив, что внепланово милиция встречаемся с ними при подготовке к крупным мероприятиям или когда происходят какие-то межэтнические "разборки".

Сами мы не местные...

По словам Александра Вознюка, организованная этническая преступность активизировалась после развала Союза, когда в южных республиках начались войны, и люди оттуда потянулись в Россию. Кто-то из них приезжал сюда уже будучи представителем криминальной среды, кто-то преступил закон только здесь.

Люди ехали, чтобы найти работу, а так как в 90-е годы для работы не было, многие из них и вставали на криминальный путь. Причем здесь они совершали такие поступки, какие никогда бы не позволили себе на родине, ведь там за тяжкие преступления ответственность приходится нести не только самому злодею, но и его родственникам.

Такие группировки отличаются абсолютной закрытостью для посторонних. Случайному человеку попасть туда практически невозможно. Члены многих банд помимо национальности связаны еще и родственными узами. Совершая преступления, они общаются на родном языке. Все это делает разработку таких группировок крайне сложной, а внедрение получается очень редко.

Кто есть кто?


Самая многочисленная группировка – азербайджанская, так как и диаспора у них самая большая. Сейчас в Питере и области более 600 тысяч выходцев из Азербайджана. Здесь они занимаются торговлей, благо, способности к этому у них отличные, а в области криминала контролируют продовольственные рынки, занимаются наркобизнесом. Кроме того, в их сферу деятельности зачастую входят вымогательства, грабежи, разбои.

Армянская группировка является самой интеллектуальной. Они меньше всего видны и занимаются, в основном, мошенничеством в различных сферах – банки, кредиты, страховки. Кроме того, они менее жестоки, чем другие кавказские ОПГ. У них нет явного лидера, да и группировки в традиционном понимании тоже нет. Время от времени появляются локальные группы, которые тут же исчезают.

Явного лидера нет и у дагестанцев. Еще недавно таких людей было трое. Один из них был убит в результате криминальных разборок, на другого были совершены покушения, и он отошел от дел, а третий из-за проблем в криминальном мире и с правоохранительными органами бежал за границу. Традиционно дагестанцы специализируются на рейдерских захватах.

Чеченцы сейчас в основном работают в собственных коллекторских агентствах, проще говоря, выбивают долги. Бывает, что и для «славянских» фирм. Как правило, все ограничивается только психологическим давлением. Со стороны это выглядит вроде бы законно, но в то же время все знают, кто такие чеченцы и чего от них можно ждать.

Таджики – это главные оптовые сбытчики наркотиков: опий, героин, гашиш. Почти полностью вытеснили из этой сферы азербайджанцев. У них хорошие связи с другими национальностями, потому что им все равно, кому продавать свой «товар».


Грузины занимаются угонами, квартирными и карманными кражами, хищениями грузов, грабежами, разбоями. Как карманникам им вообще равных нет. А главный их «бизнес» - кражи барсеток", говорит Вознюк.

По его словам, до недавнего времени они занимались этим у Московской и Василеостровской бирж, но после нескольких крупных задержаний оставшиеся на свободе переключились на банки, «обменники» и автосалоны.

Свои люди, сочтемся

У большинства этнических ОПГ хорошо налаженные связи в правоохранительных органах, причем не только в милиции, но и в прокуратуре, и в следственных подразделениях. А в паспортных столах, например, выдают документы за деньги.

В 45-м отделе милиции Невского района таким образом 75 паспортов выдали грузинам, азербайджанцам и армянам. А через 3 года выяснилось, что они были недействительны. Причем сами их обладатели об этом не подозревали, а выяснилось это, когда они попытались оформить загранпаспорта. За это время люди приобрели недвижимость, создали фирмы.

А заплатили они за документы по несколько тысяч долларов. Начальник паспортного стола тогда получила два года условно. В 75-м отделе того же района более двухсот паспортов были признаны недействительными. Причем там никто не был привлечен к ответственности.

Борьба с этнической преступностью



Александр Вознюк считает, что необходимо ужесточить миграционное законодательство. Например, у всех, въезжающих в страну, снимать отпечатки пальцев или, хотя бы, сканировать паспорта. Это значительно облегчило бы нам работу.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский национализм 27-10-2008 08:24

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Русский национализм



Татьяна Миронова
член Главного Совета Союза Русского Народа,
доктор филологических наук
«Русский национализм»

 

Основы национального самосознания


Из цикла аудио-передач «Язык живой и мёртвый», читает автор.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Русский гимн 25-10-2008 15:25


История гимна России


«Гром победы, раздавайся!» — неофициальный русский национальный гимн конца XVIII — начала XIX столетия.
Гимн создан в 1791 году Гавриилом Державиным (слова) и Осипом Козловским (музыка) на мотив полонеза.
Поводом к созданию гимна явилось взятие русскими войсками под командованием А. В. Суворова османской крепости Измаил в ходе Второй турецкой войны.
Впоследствии был заменён официальным гимном «Молитва русских» (вариант «Боже, царя храни»).
Текст
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
Звучной славой украшайся.
Магомета ты потрёс!
Припев:
Славься сим, Екатерина!
Славься, нежная к нам мать!
Воды быстрые Дуная
Уж в руках теперь у нас;
Храбрость Россов почитая,
Тавр под нами и Кавказ.
Уж не могут орды Крыма
Ныне рушить наш покой;
Гордость низится Селима,
И бледнеет он с луной.
Стон Синая раздаётся,
Днесь в подсолнечной везде,
Зависть и вражда мятется
И терзается в себе.
Мы ликуем славы звуки,
Чтоб враги могли узреть,
Что свои готовы руки
В край вселенной мы простреть.
Зри, премудрая царица!
Зри, великая жена!
Что Твой взгляд, Твоя десница
Наш закон, душа одна.
Зри на блещущи соборы,
Зри на сей прекрасный строй;
Всех сердца Тобой и взоры
Оживляются одной.
Молитва русских (1816—1833)
В конце 1816 года Александр I издал указ об исполнении этой мелодии при встречах императора.
Использовалась в качестве гимна (1816—1833).
Слова В. А. Жуковского, музыка Генри Кэри («Боже, храни короля», 1743 г.)
Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли!
Гордых смирителю:
Слабых хранителю,
Всех утешителю —
Всё ниспошли!
Перводержавную
Русь Православную
Боже, храни!
Царство ей стройное,
В силе спокойное, —
Всё ж недостойное,
Прочь отжени!
О, провидение,
Благословение
Нам ниспошли!
К благу стремление,
В счастье смирение,
В скорби терпение
Дай на земли!
Боже, Царя храни! (1833—1917)

Государственный гимн Российской империи (1833—1917).
Утверждён указом Николая Первого от 30 апреля (12 мая) 1834 года.
Слова В. А. Жуковского, музыка А. Ф. Львова.
Боже, Царя храни
Сильный, державный,
Царствуй на славу,
На славу нам!
Царствуй на страх врагам,
Царь православный.
Боже, Царя,
Царя храни!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский флаг 25-10-2008 13:58

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

РУССКИЙ ФЛАГ



 (88x31, 1Kb)
Во время митингов проводимых русскими патриотическими организациями к ним часто обращаются с одним и тем же вопросом: «Что это за флаг над вами развевается, что обозначают полосы флага, черно-желто-белая?»
Особенно много таких вопросов задавали на день Победы 9 мая. С одной стороны хорошо, что люди стали интересоваться русской символикой, а с другой стороны плохо, что жители России не знают своей истории и своего национального флага (здесь несомненна велика роль лживых СМИ, стремящихся во исполнение планов властей, оседлать инстинктивное спасительное движение народа к своим корням.

Оседлать для того, чтобы подменить главное второстепенным, а далее, подменив - растворить, распылить и уничтожить).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Катехизис еврея в СССР 25-10-2008 09:40


«Евреи!

Любите друг друга, поддерживайте друг друга, будьте сплоченными, даже если разрозненны по великим пространствам или, находясь близко один от другого, друг друга ненавидите. Наша сила в единстве - в нем залог наших успехов, наше спасение и процветание. Многие народы погибли в рассеянии, потому что у них не было четкой программы действий и чувства локтя.

Мы же, благодаря рассеянной по всему миру, но единой семье, прошли через века и народы, сохранились, приумножились и окрепли. Единство - цель, но оно же и средство к достижению цели.

Не бойтесь протекционизма - это наш главный инструмент, В него открыты двери евреям всех национальностей, всех вероисповеданий, всех партий. Истинный интернационалист только тот, кто кровными узами связан с еврейством, все остальные - профанация и обман. Шире привлекайте людей близких по крови, только они обеспечат вам желательную биосферу.

Формируйте свои кадры. Кадры - это святая святых. Кадры решают все. Каждая лаборатория, каждая кафедра, каждый, институт, газета, журнал, издательство должны стать кузницей наших кадров.

Проникайте на руководящие посты, в рабочую и крестьянскую среду гоев, дайте им много денег, но еще больше водки, чтобы зачатые в пьяной угаре гои деградировали и действительно представляли собою рабочий скот: деньги, водка, секс и никакой духовности!

Не употребляйте сами никакого алкоголя, не курите, чтобы рождать здоровую, крепкую телом еврейскую поросль, способную принять эстафету поколений. Пусть каждое поколение всех в этом мире неевреев сталкивается с нашей глубоко эшелонированной обороной. Всеми средствами подавляйте сознание гоев, лучшего из них раздавите, полоните, худшего, подобного тупому барану, возвысьте.

Каждый раз, когда уходит в небытие старшее поколение, вместо него на сцену должна подняться, еще более мощная когорта заблаговременно подготовленных, закаленных духом Израиля молодых евреев. Для этого необходимо как можно раньше выдвигать наших молодых людей на ключевые посты, доказывая всем и всюду их зрелость и гениальность. Пусть это пока не так, они дозреют на должностях. Кто у власти, тот умен, тот и прав.

Мы должны передать нашим детям больше, чем приняли от отцов, а те, сохранив и приумножив принятое, передадут дальше, в свою очередь, следующему поколению и т.д. В преемственности поколений наша сила, наша стабильность, наше бессмертие, хотя по сравнению с большинством из гоев мы физически и слабее. Но это и естественно. Заниматься черным трудом, накачивая мускулы, богоизбранным сыновьям Израиля не пристало. Устами Моисея Иегова молвил: «У каждого сына Израилева колена будет 2800 рабов». Гои - наши рабы.

Мир жесток, в нем нет места филантропии. Не наше дело заботиться в СССР о славянских кадрах. Если им лень думать о себе, почему мы должны думать о них? Наш великий мудрец на невольничьем рынке в Риме когда-то назвал их склабами, то есть рабами в душе, почему же мы теперь должны думать о них иначе? От лени своей, будучи лишенными мыслительной энергии, они извечно плаксиво проповедуют всеобщее человеколюбие. Но что это такое, как не врожденная неспособность постигнуть здравый смысл бытия? Их Бог по духу создал рабами и потому все славяне, заражающие своей пропагандой других гоев, должны лечь у наших ног в первую очередь. Презрите их милосердие, возвысьтесь над ними, сыны Израиля, как Иегова возвысился над нами. Но Сущий, избрал нас, возвысившись над нами, не унизив нас, нас единственных.

Помните: все высокооплачиваемые, влиятельные, прибыльные должности на всем пространстве России от Карпат до Тихого океана - все это наш национальный доход, принадлежащий нам по праву нашей избранности. В то же время помните, что многие неевреи, беря с нас пример, могут дорасти до нашего уровня, могут занять места, которые должны принадлежать нам, светозарным сынам Израиля.

Мы создаем коллективы, чтобы гои не мешали нам жить по-своему. Пусть гои тоже пытаются создавать коллективы по нашему примеру, но они по природе своей эгоистичны и перессорятся раньше, чем что-то у них получится, а мы с помощью Сущего в этом им поможем. Здесь мы себе не противоречим. Гои в России у евреев многое перенимают. Обезьянья мимикрия им присуща. И в общем она не опасна, но если, только в этой мимикрии не допускать слаженности. В противном случае она может стать угрожающей. В особенности угрожающи всяческие обсуждения тех или иных вопросов, могущие привести мимикрию гоев к однообразию, то есть к тому, что у нас называется общим мнением или единодушием. В таком случае гои могут представить собой значительную силу. Поэтому разъединение их всеми средствами - наша задача. Мы не должны допустить, чтобы сгруппировавшаяся огромная масса нас поглотила, ибо по отношению к еврею нееврей всегда враждебен из зависти. С другой стороны, мы не должны стремиться к примирению, ибо ненависть гоев умножает нашу бдительность, а следовательно, и наши силы.

Славяне, а русские в особенности, не способны мыслить глубоко, что-то анализировать и делать
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОПЫТКИ ЕВРЕЕВ ОПОРОЧИТЬ "СИОНСКИЕ ПРОТОКОЛЫ" 25-10-2008 09:35


ПОПЫТКИ ЕВРЕЕВ ОПОРОЧИТЬ "СИОНСКИЕ ПРОТОКОЛЫ"



В России еврейству удалось замолчать издания С.А. Нилуса и с помощью продажной прессы и подвластных масонству деятелей "общественности" скрыть от народа нависшую над Россией еврейскую опасность.
Но после падения Русского Государства и воцарения еврейской тирании, не только спасшиеся за рубежом русские люди, но и все сознательно мыслящее и национально чувствующее человечество обратило внимание на эту программу еврейских захватов.
"Сионские протоколы" были двукратно переизданы покойным Ф.В. Винбергом, а затем появились переводы почти на всех языках мира, даже на японском и финляндском. Особенное внимание привлекла к себе эта программа в Германии, Англии и Северной Америке.
В настоящее время в мире едва ли найдется образованный человек, который хотя бы понаслышке не знал о "Сионских Протоколах".
Все это вынудило руководителей еврейства к массовым опровержениям и к всевозможным ухищрениям для доказательства подложности "Сионских
Протоколов".
У меня нет ни места, ни охоты перебирать всю пахучую свалку еврейских извращений, передержек, лжи, клеветы и злобной брани, выброшенных по сему вопросу со страниц еврейских и жидовствующих изданий. Но остановится на некоторых из еврейских опровержений все же необходимо, так как неосведомленных российских обывателей этот гвалт опровержений может, чего доброго, смутить.
Крупнейшая еврейская артиллерия для разгрома "Протоколов" собрана в книге Ю. Делевского, изданной в 1923 году в Берлине и озаглавленной "Протоколы Сионских Мудрецов". В качестве прикрытия, еврейскому сочинению Ю. Делевского предпослано предисловие православшейшего софиста Антона Владимировича Карташова, который, с усердием, достойным лучшего применения, стал на страже "гонимого" племени и, призвав "рядовых пастырей русской церкви" (они - рядовые, а он сам, по-видимому, - генерал?!) с легкостью разъяснять ложь "Сионских Протоколов", выразить свою радость тому, что Ю. Делевский, наконец-то преподал русской Церкви средство защитить себя "от порока антисемитизма".
Радость г-на Карташова была, конечно, весьма неискренняя, ибо как ни пыжился Ю. Делевский, как ни бранил антисемитов, все же он не смог доказать и не доказал подложности "Сионских Протоколов".
Вся система доказательств этого шустрого еврея была построена на кропотливом подборе цитат и отдельных мест из предшествовавшей "Сионским Протоколам" литературы, в которых выражались те же мысли, что и в "Протоколах". Тут и аббат Шаботи, и Гужено де Муссо, и Эдуард Дрюмон, потревожена даже тень Победоносцева, исследован роман Ретклифа и, как венец творения, отыскан в пыли архива некий "Диалог Мориса Жоли".
Этот последний документ действительно содержит много мест, общих с "Протоколами" не только по содержанию, но и по отдельным выражениям, - с тою только разницей, что в "Протоколах" говорят тайные еврейские властители, а в "Диалоге" - Маккиавели, под которым Жоли разумел Наполеона III.
Из этого несомненного сходства "Диалога", написанного в 60-х годах 19-го столетия, с "Протоколами", Ю. Делевский победоносно вывел, будто "Сионские Протоколы" являются плагиатом - переделкой "Диалога". На первый взгляд такой вывод кажется как будто правильным.
Но это только на первый взгляд.
В действительности никакого плагиата тут не было, а было лишь разновременное использование разными писателями одного и того же документа, - программы еврейского мессианизма. Разве можно называть плагиаторами авторов, которые, скажем, цитируют Библию? Несомненно, что каждый такой автор, выписывая страницы и тексты из Библии, всегда пишет одни и те же слова и выражения, высказывает одни и те же мысли. И если бы Ю. Делевский перебрал бы ряд писателей, писавших на библейские темы, то он легко бы мог уличить их в плагиате друг у друга: - все ведь приводят одни и те же тексты, и, соответственно, выражают одни и те же мысли.
Революционер 2-й Империи, коммунар 1871 года, францмасон Морис Жоли несомненно принадлежал к тайному еврейскому сообществу и потому имел доступы к тайной программе мессинистов - покорителей мира. Естественно, что, получив от своего ордена приказ выпустить против Наполеона III памфлет с обвинениями в империализме и терроре, он приписал своему Маккиавели (т.е. Наполеону III) все те замыслы, которые его, Мориса Жоли, руководители осуществляли в действительности по раз и навсегда, в течение веков выработанной, программе.
Как ни мстительны мессианисты, все же не мало было от них отпадений, не мало было людей, ужаснувшихся сатанизмом и ушедших из их рядов; и неудивительно, что иные писатели, вроде Гужено де Муссо, Редклифа и других, узнавали о существовании мессианской программы и сообщали из нее
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Автор Неизвестен. Протоколы Сионских Мудрецов 25-10-2008 09:34


Автор Неизвестен. Протоколы Сионских Мудрецов



Ф.М. Достоевский в своем "Дневнике Писателя" (1877 года, март, гл.2, стр.93-95) писал про евреев:
"Не вникая в суть и глубину предмета, можно изобразить хотя бы некоторые признаки этого "государства в государстве", по крайней мере хоть наружно. Признаки эти: отчужденность и отчудимость на степени религиозного догмата, неслиянность, вера в то, что существует в мире одна народная личность - еврей, а другие хоть есть, но все равно надо считать, что как бы их не существовало. "Выйди из народов и оставить свою особь, и знай, что с сих пор ты один у Бога, остальных истреби, или в рабов обрати, или эксплуатируй. Верь в победу над всем миром, верь, что все покорится тебе... А пока живи, гнушайся, единись и эксплуатируй, и ожидай, ожидай..." Вот суть идеи этого "государства в государстве", а затем, конечно, суть внутренние, а может быть и таинственные законы, ограждающие эту идею..."
Вещий провидец тут прозревал одну из величайших тайн еврейского мессианства: существование тайных законов, тайной программы, тайного
плана тысячелетней войны еврейства с человечеством.
Эта тайна вполне раскрылась в начале девятисотых годов, когда С.А. Нилус опубликовал "Протоколы Собраний Сионских Мудрецов".
В этих Протоколах была изложена систематическая программа захвата евреями всей власти над миром.
- "В 1901 году", - писал С.А. Нилус во втором издании своего труда (1911 г., стр. 52-53), - "мне удалось получить в свое распоряжение от одного близкого мне человека, ныне уже скончавшегося, рукопись, в которой с необыкновенной отчетливостью и ясностью изображены ход и развитие всемирной роковой тайны еврейско-масонского заговора, имеющего привести отступнический мир к неизбежному для него концу. Лицо, передавшее мне эту рукопись, удостоверяет, что она представляет точную копию - перевод с подлинных документов, выкраденных женщиной у одного из влиятельнейших и наиболее посвященных руководителей фран-масонства, после одного из тайных заседаний, "посвященных" где-то во Франции, этом ожидовленном гнезде франмасонского заговора. Эту-то рукопись, под общим заглавием "Протоколы собраний Сионских Мудрецов", я и предлагаю желающим видеть и слышать, и разуметь".
"Впервые рукопись эта увидела свет только в конце 1905 года во 2-ом издании книги моей "Великое в малом и антихрист, как близкая политическая возможность". Тогда был самый разгар всероссийского пожара, так называемого "освободительного движения", с исключительной ясностью и силой оправдавшего нашу уверенность в подлинности "Протоколов". Один Господь знает, сколько мною было потрачено от 1901 по 1905 год тщетных усилий дать им движение с целью предварения власть имущих о причинах грозы, уже давно собиравшейся над беспечной, а теперь - увы, - и обезумевшей Россией..."
"Сионские Протоколы" были переизданы С.А. Нилусом вторым изданием в 1911 году и третьим в начале 1917 года. Последнее издание, напечатанное в типографии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, было тогда же истреблено революционерами и распространено не было.
В течение шестнадцати лет, с 1901 по 1917 год бился С.А. Нилус с Темной Силой и "предварял власть имущих о причинах грозы, собравшейся над беспечной и - увы - обезумевшей Россией", и своевременным распространением "Сионских Протоколов" пытался просветить и образумить стремившееся в бездну революции российское общество.
Все оказалось тщетно. Те, кто в течение веков выработали сатанински хитрую, змеино мудрую программу "Сионских Протоколов" - в отношении несчастной России достигли полной победы, а в отношении других народов сделали много шагов вперед на зловещем пути мирового владычества еврейства...
Россия испытала на себе все приемы моральной и телесной секции, предуказанные тайной программой "Сионских Протоколов". И если до революции 1917 года еще было возможно сомневаться в подлинности этой еврейской программы, то теперь, после того, как программа эта была осуществлена до последних мелочей, и это осуществление привело к явному порабощению великой христианской Империи под власть еврейского Интернационала, - всякие сомнения стали невозможны.
После падения России и торжества большевиков "Сионские Протоколы" привлекли всеобщее внимание.
В указанной книге Генри Форда ((стр. 92) читаем:
"Вот что, между прочим, писал Герман Бернштейн: "приблизительно год тому назад один чиновник Министерства Юстиции показал мне копию рукописи некоего Нилуса "Еврейская опасность" и просил меня высказать мое о ней мнение. Он мне сказал, что эта рукопись представляет собой перевод русской книги, вышедшей в 1905 году, которая впоследствии была изъята из обращения. По-видимому, рукопись представляла собой "Протоколы Сионских Мудрецов" и
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ОПЕРАЦИЯ «КРИЗИС» 24-10-2008 17:49


ОПЕРАЦИЯ «КРИЗИС»

В связи с углубляющимся финансовым кризисом, многие спрашивают нас о его подлинных причинах. Комментарии предлагаемые в СМИ или узко специальны, либо эмоциональны. Необходим общий, цельный взгляд на существо проблемы.



«Народный Собор» пригласил для беседы опытного финансиста и математика, бывшего директора одного из московских банков, который изложил свою точку зрения на происходящий финансовый кризис и связанные с ним события. По просьбе автора мы не раскрываем имени собеседника, назовём его Николаем Николаевичем.



- Н.Н., есть ли принципиальное отличие нынешнего кризиса от «типичного» капиталистического кризиса, вызванного перепроизводством, или причины, его запустившие, иные?



- Нет, это спекулятивный кризис, управляемый, он фактически вызван монополизацией финансового управления в едином мировом центре.



Видимо, лучше говорить не о кризисе, а о том, что в целом происходит в экономике мировой и нашей страны. Рассматривая отдельно происходящие сегодня явления, мы упускаем из виду весь происходящий процесс. Он напоминает нам удава из мультфильма про Маугли, который кушал обезьян-бандерлогов путем гипноза, приказывая им с каждым шагом приближаться к нему. Такова аналогия с тем, как огромный монстр – США «всасывает» нас в глобальный мир. Используя идеологическую обработку как гипноз, он высасывает наши материальные ресурсы, используя их на своё потребление. Вся мировая экономика работает на США. Каждый такой кризис можно рассматривать как шаг в «пасть» этого удава. Не будем далеко уходить в прошлое, вспомним, чем наш простой народ одурачили и соблазняли – жвачками, джинсами, кока-колой, рок'н'роллом и «видиками». Красная цена этим вещам, что не надо долго объяснять, была несколько рублей, а нам впаривали их по цене в пять и более раз превышающую их стоимость. Используя сговор, а никак не рыночный механизм, искусственно опускали цены на нефть, чтобы покупать наши ресурсы за бесценок. Вот главный принцип – покупать дешево, а «впаривать» сверх дорого. Так и с долларом. В 90-х годах опустили стоимость – «капитализацию» нашей экономики – до нуля, а доллар подняли до неба.



На первом этапе приватизации наш «бизнес», скупив по дешёвке экономику СССР, стал продавать её Западу. Происходящее тогда напоминало предвоенное «сотрудничество» между гитлеровской Германией и СССР, когда вывозилось огромное количество сырья прямиком для нужд вермахта. Только теперь в роли СССР выступал его остаток Россия, в роли Германии – США, а вместо вермахта накачивалась финансовая система США, которую только огромное вливание богатств Советского Союза спасло тогда от краха.



Какие-то части российской экономики остались и выжили. Теперь Запад не хочет так «дорого» покупать оставшиеся целые куски нашей экономики (в частности – энергосистему), а хочет напрямую купить её задёшево. У нас забрали ресурсы за переоценённые сверх их реальной стоимости доллары. Затем доллары забрали – в виде «инвестиций» в западную экономику, а теперь и отдавать не хотят. Опять «опустили» капитализацию нашей экономики – она сейчас упала уже на 50%! – и будут покупать нас за наши же деньги.



Сегодня, чтобы повторить ещё один шаг к удаву, нам опять предлагают купить доллары, поэтому курс этой зеленой бумажки и вырос и растёт. И это касается не только России, но и всех других стран. Яркий пример – Китай. Ему тоже едва ли удастся получить свои доллары обратно.



- Каким образом кризис, возникший на рынке кредитования строительства жилья (ипотечный) в США мог отразиться на экономике РФ?



- В экономику США правительством РФ вложено около 600 млрд. долл., вырученных с продажи наших сырья и ресурсов. И теперь едва ли мы сможем забрать наш Стабфонд или валютные резервы из США. Подчеркну, это государственные деньги, не говорю о частных деньгах (предположительно их размер – либо соотносим, либо до полутора раз больше денег государственных – до 1 триллиона долл., их реальной суммы назвать просто никто не сможет). Причём – обратите внимание! – ведь это не просто те деньги, которые мегатоннами печатает Федеральная Резервная система США – зелёные фантики, не имеющие никакой реальной цены. Это реальные деньги, которые оказались на счетах США за вывезенные у нас, из России, несметные природные богатства, часто – невосполнимые природные ресурсы, которыми ни Америка, ни иные континенты вообще не располагают.



Могут возразить, что все утверждения голословны, нет ничего реального. Чем можно возразить? Сегодня всё делается тайно. Информация отпускается дозировано. Доступа к настоящим цифрам нет. Как размещены наши деньги, т.е. Стабфонд – никто не знает, кроме узкого круга лиц. Сегодня можно лишь указать на противоречия и на несоответствие официальным версиям, которые мы наблюдаем из СМИ. Например, почему, в условиях кризиса, США нас учат всё приватизировать, а у себя наоборот – национализируют? Если два крупнейших фонда, которые занимались ипотечным кредитованием, обанкротились, то почему их
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расформирование 106-й воздушно-десантной дивизии 24-10-2008 16:35


106-я воздушно-десантная дивизия, штаб который дислоцируется в Туле, будет расформирована, а ее части направлены на укрепление других соединений ВДВ, - сообщил источник в российском военном ведомстве.
«Расформирование Тульской дивизии будет проводиться в рамках оптимизации воздушно-десантных войск. Управление дивизии будет упразднено, а ее полки войдут в состав других соединений ВДВ», - сказал источник. По его словам, мероприятия по расформированию дивизии пройдут 2009 году. В штабе ВДВ сказали, что пока официально не комментируют информацию о планах по расформирования 106-й дивизии.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое настоящий кризис в стране 23-10-2008 15:31


Что такое настоящий кризис в стране

Кризис, кризис. Сейчас все только и говорят о кризисе...
Что же такое настоящий кризис в стране? НАСТОЯЩИЙ кризис можно увидеть в Зимбабве.
Так вот. Кризис начался в 2000 году, после того, как президент Мугабе забрал земли у белых и отдал их черным.
Сразу же накрылся весь аграрный сектор, против страны ввели санкции, началась инфляция.
В этом году инфляция составила рекордные 231 миллиона процентов в год.
Вы поняли эту цифру? 231 000 000% в год. Безработица - 80%, треть населения покинуло страну
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Развал армии 23-10-2008 15:11


"Минобороны упраздняет институт прапорщиков и мичманов

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. В Минобороны России упраздняется институт прапорщиков и мичманов, а их в будущем заменят профессиональные сержанты-контрактники, сообщил РИА Новости в четверг источник в российском военном ведомстве.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Господи, спаси нас 23-10-2008 08:50

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Господи, спаси нас…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про депутата 22-10-2008 14:38

Это цитата сообщения Иван_Победоносов Оригинальное сообщение

Про депутата



Скандальная история, в центре которой оказался член президиума генсовета "Единой России" депутат Государственной думы РФ Владислав Резник, получила продолжение. Оказывается, испанские власти уже выписали ордер на арест политика. Этот факт подтверждает российское посольство в Мадриде.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сайт русского поэта-песенника. Емеля. Никола Емелин 22-10-2008 11:23
nikola-emelin.ru/songs.html

Сайт русского поэта-песенника. Емеля. Никола Емелин
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Книги об истории, политике, философии 22-10-2008 09:15
glob.us-in.net/

Книги об истории, политике, философии

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Комитет 300 22-10-2008 09:10


ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКА
Предлагаемая вниманию читателей книга беспристрастно, объективно и доказательно освещает разрушительную деятельность откровенно враждебных Человечеству сил, преследующих собственные цели, одной из тактических задач которых является порабощение людей во всемирном масштабе посредством системы глобального управления и контроля, известной многим под названием “новый мировой порядок”.
В книге на основе богатейшего фактического материала вскрываются организационно-социумная структура исполнителей этого глобального замысла, механизмы управления обществом и способы воздействия на индивидуальное и коллективное сознание людей, масштабы манипуляции людьми, методы агрессивной информационно-пропагандистской деятельности, размах которой не снился даже ведомству Геббельса, перечислены наиболее явные преступления, совершенные таинственным и незваным мировым правительством.
Поражают МАСШТАБЫ ДИВЕРСИИ: захвачены и жестко контролируются ВСЕ государственные, финансово-экономические, образовательные и иные общественные институты. Более того, ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ осуществлен не только на общественном уровне, но и доведен до контроля на уровне индивидуального сознания каждой личности. Принцип ИЗМЕНЕНИЯ взят этими силами за основу их разрушительной деятельности. Целенаправленно, спланировано и необратимо меняется всё — от генотипа Человека и окружающей его среды до менталитета и сознания людей, традиционных, естественных и привычных стереотипов поведения. Против Человечества ведётся наступление по широкому фронту. При этом автором очень точно подмечена основополагающая закономерность, позволяющая оставаться скрытым и безнаказанным — постепенность и незаметность производимых врагом Человечества изменений. Негативные для Человечества результаты становятся заметны через годы и десятилетия непрерывной деструктивной работы.
Из содержания книги однозначен вывод, что Западное общество, куда нас так упорно стремятся включить “демократы” и “либералы”, в настоящее время во всех своих ипостасях, включая в первую очередь государственно-политическое устройство, полностью подконтрольно всемирной паутине из открытых и закрытых (тайных и секретных) организаций, а также институтов, средств массовой информации и иных структур, созданных и управляемых из ЕДИНОГО центра, который назван автором “Комитетом 300”. Восточным и Азиатским обществам Комитетом 300 уже отведена роль послушной “обслуги”, так что уже весь мир находится под его пятой.
Книга особенно актуальна для нашего читателя в связи с событиями в России и странах СНГ и позволяет провести многочисленные параллели и аналогии между отшумевшими событиями на Западе и в мире в целом, и тем, что происходит у нас в настоящее время. “Включение” России и стран бывшего СССР в мировую финансово-экономическую и “демократическую” идеологическую систему открыло путь широкомасштабному влиянию извне, манипулированию сознанием людей и управлению нашими народами агентами “мирового правительства”. Книга поднимает сознание патриотически-настроенного читателя на определенную высоту, позволяющую системно и комплексно, “с высоты птичьего полета”, взглянуть на многие события и явления современности и недавнего прошлого.
Автор не скрывает своей позиции — книга проникнута англосаксонским, протестантским, свободолюбивым и несколько даже бунтарским духом первых белых поселенцев Америки, и в этом отношении он безусловно патриот своей страны и своего народа. Однако, это стремление к отстаиванию национального интереса его и ограничивает: высший, истинно глобальный уровень рассмотрения проблемы оказался автору недоступен. ПРАВДА же в том, что за совершенно секретным Комитетом 300 (к слову, названным автором ВЕРХОВНЫМ контролирующим органом — возникает вопрос “органом чего или кого?”) существуют действительно ТАЙНЫЕ, могущественные и крайне враждебные Человечеству силы. Эти силы не привязаны к преходящим формам и оргструктурам, для них и сам Комитет 300, и многочисленные организации в него входящие и ему подконтрольные, являются ширмой, удобной и своевременной формой воплощения своих нечеловеческих замыслов. Неуязвимость этих ТАЙНЫХ сил, как показывает история, состоит как раз в их неоднократно продемонстрированной способности лёгкой смены форм применительно к конкретным жизненным, социально-историческим и иным условиям.
Безусловной же заслугой автора следует признать выявление современной формы деятельности ТАЙНЫХ сил, начиная от описания оргструктур и методов их деятельности, и заканчивая выявленными аспектами долгосрочного планирования и программирования дальнейшего пути развития Человечества, уготованного врагом рода его. Ценно также и то, что повествование автора — это свидетельство изнутри американского общества, общества, являющегося цитаделью и осью всего Западного мира.
Во многом

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
прописные истины про миграцию 22-10-2008 08:26


- "...Суммирую прописные истины про миграцию

О миграции сказано много, но надо чётко зафиксировать, что это не вопрос чисто экономический, он становится политическим, если иметь в виду те стороны, которым миграция выгодна со всех точек зрения.

Итак, миграция (трудовая или обычная) выгодна:
1. Федеральной миграционной службе как дополнительный источник доходов её сотрудников. Всем известно, как проходят плановые рейды ФМС по местам пребывания нелегалов: ворвались в бытовку, содрали с каждого трудолюбивого по 500 рублей - вот план и выполнен. В следующий раз можно приходить через неделю.
2. Министерству внутренних дел. По той же причине
3. Крупному и среднему бизнесу - как средство уменьшения издержек при строительстве и торговле. Трудолюбивому можно платить в 2 раза меньше. Это принципиально важно, потому что при 30-50-процентной доле взяток чиновникам в себестоимости квадратных метров предпринимателю-застройщику нужно сохранять маржу на приемлемом уровне.
4. Чиновникам, прямо или косвенно имеющим отношение к сферам, где велика доля иностранной рабочей силы. Тоже как средство дополнительного дохода. Не секрет, что в той же Москве за различными национальными диаспорами неформально "закреплены" определённые виды деятельности. Диаспоры регулярно выплачивают откаты "куда следует", а взамен получают дополнительные квоты на ввоз трудолюбивых в Россию. Собственно, отсюда и цифра в 1,6 миллионов мигрантов, работающих на законных основаниях в столице.
В качестве иллюстрации. Имел личную беседу с руководителем одного таджикского фонда, занимающимся защитой интересов своих соотечественников. И он мне заявил, что его фонд для официальной таджикской диаспоры - главный враг, потому что всячески мешает ей осуществлять указанные выше схемы.
5. Самим диаспорам. Они с этого "бизнеса" тоже имеют гешефт, часть которого отдают чиновникам. Собственно, на эти деньги, наверное, всякие "Азерросы" и другие структуры и формируют свои "группы быстрого реагирования".
6. Коммунальным службам (ЖЭКи, озеленение и т.д). Схема тоже предельно кошерная. Есть, например, 5 ставок дворников на ЖЭК. Начальник ЖЭКа "нанимает" на эти 5 ставок своих знакомых или родственников, которые, собственно, и получают зарплату, но не работают. Далее завозит 10 трудолюбивых, через ФМС регистрирует их к какой-нибудь бабушке в квартиру. Потом этим 10 мигрантам те 5 липовых "дворников" отстёгивают какую-то совсем минимальную сумму, а остальное распределяется между липовыми "дворниками" и начальником ЖЭКа.
7. Мировому наркобизнесу. Это очевидно и без дополнительных объяснений.
8. Государствам Центральной Азии и Закавказья, куда трудолюбивые регулярно отчисляют миллиарды долларов из России почтовыми переводами. Собственно, на этих деньгах, обеспечивающих, по сути, политическую стабильность, и держатся все этнократические режимы указанных стран.
9. Нефтяным и газовым олигархам. Зачем вкладывать в человеческий капитал собственной страны (собственной - это ещё в каком смысле?), если можно сэкономить и воспользоваться неограниченными трудовыми ресурсами из стран СНГ. А сэкономленные деньги пустить, скажем, на яйца Фаберже или новые яхты. Или на финансирование политических партий, поддерживающих устои нынешней бюрократической системы (ЕР имеется в виду).

Итог. Сложившаяся практика миграции, как видно, выгодна всем, кроме, собственно, русского народа.
В конце концов, этот вопрос уже давно перестал быть экономическим. Миграция - вопрос сугубо и только политический, относящийся к категории вопросов о политической системе государства. Это надо понимать.
Дальнейшие выводы делайте сами...."
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Чего ждать от кризиса. "Мой район. Санкт-Петербург" 20-10-2008 15:05


Чего ждать от кризиса

Тамара Панченко, Татьяна Морозова, Денис Аксенов, Борис Вишневский,
«Мой район»
18 октября 2008

Последствия мирового финансового кризиса уже дают о себе знать: в магазинах наступил бум продаж, на предприятиях пересматривают бюджеты, а кое-где уже задерживают зарплату. Насколько серьезны эти процессы и к чему еще стоит готовиться в этой связи?



Подешевеют ли деньги

Планы США по выходу из кризиса сводятся к одному: «залить» финансовый сектор деньгами. По этой причине к концу года в США резко вырастет инфляция.

Михаил Хазин, доктор экономических наук, эксперт-американист считает, что теоретически это должно привести к падению доллара относительно основных валют, но практически, поскольку кризис всеобщий, они тоже будут падать.

Что касается рубля и доллара, то многое зависит от политики ЦБ и Минфина, которые от большого ума могут настолько раскрутить инфляцию в России, что рубль относительно доллара все равно упадет.



Уменьшатся ли зарплаты

По мнению экспертов, мировой финансовый кризис может обернуться сокращением кадров и задержками заработных плат на российских предприятиях.

Виктор Калинин, председатель Союза работников машиностроения, считает, что кризис не ударит только по крупным заводам энергетического машиностроения, особенно поставляющим продукцию за рубеж. Многие страны просто не смогут обойтись без данной продукции.

А вот предприятия внутреннего рынка, производители товаров народного потребления будут вынуждены сокращать штаты и, возможно, зарплаты работникам.

«Это произойдет из-за вынужденного замедления товарного роста, который, в свою очередь, будет вызван финансовыми проблемами из-за банков, которые не смогут поддерживать бизнес», – говорит он.

Александр Соломатин, проректор по научной работе Санкт-Петербургского торгово-экономического института, еще более пессимистичен: безработица и проблемы с зарплатами, по его мнению, могут коснуться всех предприятий – производственных и сферы услуг, крупного, среднего и малого бизнеса.

«Уже идут сокращения в банках, в строительных организациях. Малому бизнесу будет особо тяжело, так как кредит на развитие будет получить очень сложно.

На мой взгляд, серьезные сокращения и задержки зарплат на наших предприятиях можно будет ожидать в следующем году».



Что будет со вкладами

О том, что будет с деньгами, которые вложены в банк или взяты в кредит, сейчас думают и вкладчики, и заемщики. Первые боятся потерять свои деньги, вторые рассчитывают на то, что кредитные деньги не придется возвращать.

Владимир Джикович, президент Ассоциации банков Северо-Запада, сообщил, что в случае банкротства вклады будут компенсированы, а кредиты возвращать все равно придется, правда уже другому банку.

Банковские вклады застрахованы Агентством по страхованию вкладов. По закону в течение двух недель после объявления банкротства вкладчик может рассчитывать на возвращение 100 процентов своих средств, но не больше 700 тысяч рублей.

Эта ставка на неделе была увеличена с 400 тысяч. Новая поправка будет распространяться на вклады в банках, которые объявили о своем банкротстве после 1 октября нынешнего года.

По словам Владимира Джиковича, после банкротства у заемщиков появится новый кредитор, который получит все активы банкрота.

«Откроется новый счет в другом банке, куда нужно будет перечислять деньги заемщикам, всем об этом сообщат, – говорит Джикович, – так что платить придется».



Как люди спасают накопления

По словам Дмитрия Белоусова, ведущего эксперта центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, многие годы для россиян единственным способом обезопасить сбережения была покупка валюты.

Но сейчас денежная единица ни одной из мировых стран не является надежным капиталовложением.

Поэтому люди скупают автомобили, драгоценности, мебель, стройматериалы для ремонта квартир, товары для дома и бытовую технику.

Экономисты говорят, что это логичная попытка спасти накопления от инфляции – следствия любого финансового кризиса.

По мнению специалистов, бум в магазинах продлится до Нового года, после чего сбережения иссякнут.

В автосалонах и торговых комплексах не говорят, во сколько раз выросли продажи того или иного товара.

Как замечает представитель одного из гипермаркетов, здесь строили самые пессимистичные прогнозы по продажам. Однако люди, наоборот, энергично совершают покупки.



Как отразится кризис на Петербурге

Вице-губернатор Михаил Осеевский, выступая на слушаниях по проекту бюджета на 2009-2011 годы, заявил, что правительство города в связи с экономическим кризисом будет сокращать расходы бюджета.

Сокращение бюджета не должно коснуться социальных программ. Валентина Матвиенко уже заявляла, что «в ближайшем будущем горожане должны перейти на режим жесткой экономии», что «правительством Петербурга рассматривается сокращение расходов на следующий год», что прогнозируется снижение доходов предприятий и снижение доходов города и что будут
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Современная демократия – очень даже тоталитарное явление 20-10-2008 12:53


От редакции:
Валдас Анеляускас родился в 1960 г. в Литве. С 14 лет принимал активное участие в литовском движении за независимость, неоднократно подвергался арестам как член Литовской Освободительной Лиги. В 1988 г. был вынужден покинуть СССР и с тех пор проживает в США. Сотрудничал с литовской редакцией радиостанции «Свобода»; в 2002 г. выступил с критической оценкой американской действительности в книге «Открывая Америку» (Discovering America As It Is), заслужившей положительные отзывы известных американских историков-диссидентов Говарда Зинна и Уорда Черчилля. Более пяти лет назад мы уже публиковали беседу с Валдасом. Сейчас мы вновь решили задать ему несколько вопросов, предоставляя читателям возможность ознакомиться с его видением ситуации в США накануне президентских выборов, а также в его родной Литве и в Европе в целом.


--------------------------------------------------------------------------------


– В американской президентской гонке осталось два основных кандидата – сенатор-республиканец Джон МакКейн и сенатор-демократ из штата Иллинойс Барак Обама. Вы не собираетесь голосовать ни за кого из основных кандидатов. Чем объясняется Ваше скептическое отношение к предстоящим выборам президента США?

Валдас Анеляускас: Ни за одного из этих кандидатов я бы никогда не голосовал. Более того, должен сказать, что вообще на так называемые американские «выборы» смотрю даже не скептически, а скорее уже просто как на самый настоящий цирк, фарс, как на политическую комедию, точнее трагикомедию и серьёзно ко всему этому, понятно, я не отношусь.

Это выборы без реального выбора. Как кто-то очень мудро сказал, если путём выборов в Америке можно было бы что-то реально изменить, то тогда выборы бы здесь давным давно уже были бы запрещены. Выборы – это всего-навсего обманчивая игра.

Что же касается основных кандидатов на этих выборах то, как верно заметил известный американский диссидент Дэвид Дюк, вообще трудно себе даже и представить более отвратительных претендентов на, пожалуй, самый важный государственный пост в мире. Я бы сказал, что не только трудно представить, но вообще невозможно представить что-то хуже.

Поэтому вначале я бы хотел поговорить о фундаментальных причинах того, почему на пост президента США претендуют именно такие фигуры? В чём причины?

Давайте попытаемся разобраться и ответить на такой вопрос: как могло случиться, что некий Барак Хусейн Обама не только вдруг оказался одним из претендентов, но даже теперь является и наиболее вероятным победителем, будущим президентом США? Это ведь уж совсем, как в той старой советской телепередаче, очевидное-невероятное.

Сегодня, когда в США президентская гонка уже, можно сказать, вышла на финишную прямую, необходимо поближе присмотреться не только к американской демократии, но вообще к современной демократии как таковой. Или точнее к тому, что сегодня называют демократией. Я предпочитаю называть демократией ту оригинальную форму управления, которая существовала в Греции. Нынешние формы демократии на неё не похожи. Есть куча форм управления, которые не имеют ничего общего с первоначальной демократией и при этом бессовестно используют её славное имя в свою пользу. В США особенно. Все и всяческие прокламации здесь, цитируемые как стихотворения школьниками, не могут нивелировать тот факт, что сегодня здешняя их так называемая демократия – не более чем сказка.

Более того, очевиден теперь развивающийся, подобно раковой опухоли, кризис даже этой фиктивной демократической системы. Итоги выборов, ну, скажем, последних десяти лет, не только в США, но вообще во всех странах с парламентской формой правления, показывают начавшийся, я бы сказал, всеобщий кризис демократии как системы государственного устройства. Это абсолютно очевидно. Везде, а не только в Штатах.

Сам принцип «воли народа» настолько искажён в современном мире, что в значительной степени утратил свой первоначальный смысл. Чем внимательнее мы присматриваемся к реальностям, скажем, американской политической системы, тем яснее видим, как далека она от демократических идеалов. Демократия, особенно какова она есть сегодня по самому своему определению гнила, потому что она не представляет голос народа. Примеров тому великое множество.

Это мы видим уже не только в США, но также и в сегодняшней объединённой Европе с её системой принятия всех наиболее важных решений просто в узком кругу бюрократов, которые сами выбирают и назначают друг друга.

Глубоко укоренилась система самовоспроизводства либеральной элиты при полной нейтрализации любой оппозиции с помощью псевдодемократических законов и процедур. Так называемые «демократы» просто препятствуют всеми имеющимися в их распоряжении средствами появлению реальной, а значит жизнеспособной, альтернативной политической силы. Вот об этом-то я и хочу поговорить.

Современная демократия – это очень даже, я бы сказал, тоталитарное явление. Нужно наблюдать её в моменты растерянности или конфронтации с инакомыслящими, чтоб
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Москва перебрала с мигрантами 16-10-2008 14:18


Москва перебрала с мигрантами
В условиях кризиса это грозит социальным взрывом
Новые интригующие данные о количестве мигрантов в Москве предоставила Федеральная миграционная служба. Начальник управления по вопросам информационно-аналитического обеспечения Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Геннадий Кухтин сообщил о том, что в настоящее время в столице законно трудится 1,6 млн мигрантов, при этом на миграционном учете в столице состоит почти 7 млн человек. Это намного больше, чем ранее озвученные оценки экспертов и тем более – чем официальная квота для гастарбайтеров на этот год. Между тем вместо принятия мер по упорядочению миграционного потока со следующего года ФМС планирует фактически отказаться от жесткого квотирования трудовых мигрантов.

Ситуацию в миграционной сфере трудно назвать иначе как удручающей. Получается, что, по официальным данным, в столице России в настоящее время трудится в 7 раз больше гастарбайтеров, чем это предусмотрено легальной квотой на этот год – около 300 тысяч. И это только по официальным данным. Правда, стоит отметить, что в последние дни Минздравсоцразвития приняло решение об увеличении квоты почти вдвое – с 1,8 млн человек до 3,4 млн. Однако данное решение выглядит как попытка задним числом узаконить существующее положение – теперь фактически могут легализоваться все те гастарбайтеры, которые хотели бы это сделать.

Заметим при этом, что значительное число приезжих из тех 7 млн, которые встали в столице на миграционный учет, также являются по сути дела трудовыми мигрантами. В настоящее время регистрация приезжих по месту пребывания осуществляется в уведомительном порядке – и это значительно проще, чем получать разрешение на работу – для чего требуется визит в территориальные органы ФМС. Конечно, далеко не все из этих 7 млн постоянно живут в Москве – кто-то из них уже давно уехал, а некоторые въехали по второму разу. Тем не менее это огромные цифры для города, где численность всех рабочих мест официально также составляет 7 млн.

В Отделе организации трудоустройства и трудовой миграции Службы занятости города Москвы ситуацию комментировать отказались, сославшись на то, что это – прерогатива ФМС.

На самом деле все это означает провал заявленных ранее государством усилий по упорядочению миграционных потоков. Устав бороться со стихией, власти фактически пытаются ее узаконить. Со следующего года Минздравсоцразвития собирается ввести еще более либеральный порядок въезда: официальная квота будет повышена до 4 млн человек. При этом если раньше подать заявку на привлечение иностранных трудовых мигрантов можно было только заранее и в определенный срок, то со следующего года работодатель сможет подавать заявки на пополнение иностранной рабсилы в любое время.

Тем временем управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Канн уже сейчас предсказывает России, Казахстану и Украине массовое сокращение рабочих мест для гастарбайтеров и уменьшение объемов международных денежных переводов в связи с глобальным экономическим кризисом. Г-н Стросс-Канн предупредил, что мы должны быть готовы и к социальным волнениям из-за роста числа безработных гастарбайтеров.

Многие эксперты говорят о том, что в следующем году кризис перекинется на реальные сектора экономики – промышленность, строительство, торговлю и пр. Ряд компаний уже заявляет о сокращении штатов и инвестиционных программ. Многие из наших сограждан находятся или будут находиться в поиске работы. В этой ситуации заверения о том, что мигранты якобы не представляют конкуренции для коренного населения и работают исключительно в тех отраслях, где россияне работать не станут, – выглядят, мягко говоря, малоубедительно. Если на рынок хлынет ничем не ограниченный поток мигрантов, это, с одной стороны, обрушит и без того не поспевающие за инфляцией зарплаты, а с другой – вытеснит с рынка еще большее количество россиян.

Меры правительства, которые открывают почти неограниченный доступ трудовым мигрантам на российский рынок, все всякого сомнения ударят по положению коренного населения. При этом заметим, что кризис уже коснулся и родных стран мигрантов – Украины, Средней Азии, Закавказья и других. А значит, в следующем году мы можем ожидать значительного их притока. В этой ситуации дальнейшая либерализация и без того дырявого миграционного законодательства рискует привести к банальному социальному взрыву – причем как со стороны мигрантов, возможности трудоустройства которых резко ограничит кризис, так и коренного населения, недовольного их наплывом.

«Ситуация называется «миграционная игла», на которую, в частности, подсела Москва», – заявил РБК daily директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. Разница между числом официально зарегистрированных трудовых мигрантов и фактическим числом прибывших – по его мнению, это означает, что остальные попросту пополняют ряды криминала и теневого трудового сектора. Однако есть и те, кто официально не становился учет – и таких немало – они живут полностью нелегально. «Думаю, что
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии