• Авторизация


Воры-песенники 19-11-2008 09:58


Воры-песенники

Кто же был настоящим автором знаменитых песен?

Несколько лет назад в музыкальной общественности России едва не случился скандал. Журналисты одной из столичных газет получили свидетельство того, что автором известнейшей советской песни "Священная война" является совсем другой человек.

Никто не оспаривал авторство замечательной музыки композитора Александрова. Но по поводу текста песни возникли серьёзные сомнения. Из тех материалов, которые попали в руки журналистов, выходило, что поэт-песенник Лебедев-Кумач, которого считали автором текста, украл чужие стихи!

"Вставай, страна огромная..."

Это были письма дочери малоизвестного поэта-любителя начала XX века Александра Адольфовича де Боде, по профессии - учителя словесности одной из провинциальных российских гимназий. Как писала его дочь, несмотря на своё немецкое происхождение, отец был страстным патриотом нашей Родины. Во время Первой мировой войны он искренне переживал за нашу армию: радовался её победам, тяжело переносил известия о поражениях.

В 1916 году, в 50-летнем возрасте, Боде написал страстное стихотворение, где были такие слова:

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С германской силой тёмною,

С тевтонскою ордой.

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна,

Идёт война народная,

Священная война...

Гнилой тевтонской нечисти

Загоним пулю в лоб,

Отребью человечества

Сколотим крепкий гроб...

Вам эти слова ничего не напоминают? Правильно, это текст той самой "Священной войны", которая уже в несколько изменённом виде загремела на улицах наших городов и сёл летом 1941 года.

Если это был плагиат, то как же стихотворение тогда попало к Лебедеву-Кумачу?

Как пишет дочь Боде, вскоре после написания стихотворения случилась революция, и отцовские стихи оказались никому не нужными. И только в конце 30-х годов, когда замаячила новая война с немцами, Александр Боде, который находился уже в преклонном возрасте, вновь вспомнил о старом тексте. И в 1937 году отправил своё стихотворение известнейшему тогда советскому поэту Лебедеву-Кумачу с просьбой посодействовать созданию на его стихи патриотической песни. Советский поэт не откликнулся. А вскоре, в январе 1939 года, умер и сам Боде.

Услышав в 1941 году песню "Священная война", дочь Александра Боде была шокирована тем, что автором текста песни значился Лебедев-Кумач. Понятно, что оспаривать авторство любимого Сталиным поэта было делом бессмысленным и даже опасным. И дочь замолчала на долгие годы. Заговорить она осмелилась только после 1991 года...

Газетная публикация на эту тему наделала много шума. Говорят, что её обсуждали в Кремле. Создали даже специальную комиссию, которая провела собственное расследование.

В конце концов, было принято решение оставить авторство без изменения - ведь кроме писем дочери Боде, никаких иных доказательств авторства её отца обнаружить не удалось. Тем не менее среди поэтов, критиков и композиторов споры по поводу авторства "Священной войны" не утихают до сих пор...



"Мы смело в бой пойдём"

Можно поверить в то, что стихотворение "Священная война" написано было в Первую мировую войну. Это было время невероятного творческого подъёма в народе. Тогда, в 1914 - 1916 годах, было написано множество произведений, которые затем красная интеллигенция без зазрения совести приписала себе.

И сегодня уже полностью доказан факт плагиата ряда известных военных песен.

Одна из них - "Смело мы в бой пойдём":

Слушай, рабочий,

Война началася:

Бросай своё дело,

На фронт собирайся!

Смело мы в бой пойдём

За власть Советов

И как один умрём

В борьбе за это...

На самом деле, истоки этой песни восходят к 1902 году, когда был написан известный русский романс "Белой акации гроздья душистые" (музыка - А. Зорина, слова - А. Пугачёва). Эта грустная песня была очень популярна в Российской империи, её исполняли известные тогда исполнительницы романсов - Панина, Вяльцева, Сергеева и др.

Когда началась Первая мировая война, русские офицеры-музыканты (к сожалению, имена их неизвестны) переработали и текст, и музыку, придав ей мощный оттенок воинственности. И получилась вот такая, уже далёкая от любовной романтики песня:

Слышали, деды, - война началася,

Бросай своё дело, в поход собирайся!

Мы смело в бой пойдём за Русь Святую

И как один прольём кровь молодую...

Песня стала настолько популярной в армии, что после революции её на вооружение взяли и красные, и белые. У белых она даже значилась в качестве гимна всей белогвардейской добровольческой армии. И нередко, как потом вспоминали участники Гражданской войны, враги друг на друга шли в штыковую атаку, исполняя, по сути, одну и ту же песню, но с разными словами. Одни пели:

Вот показались красные цепи,

С ними мы будем драться до смерти.

Мы смело пойдём за Русь Святую,

И как один прольём кровь молодую...

А другие им отвечали:

Рвутся снаряды,

Трещат пулемёты,

Но их не боятся красные роты.

Смело мы в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПЕСНИ ДО НАЧАЛА 20 ВЕКА 18-11-2008 15:12
a-pesni.golosa.info/popular...ular20.htm

Исторические, Гусарские и студенческие, "Русские песни", Баллады, Городской романс до 1917, Рабочие песни в традиции городского романса, Разбойничьи, воровские и кандальные, Турецкие войны, Наполеоновские войны 1805-1814, Кавказская война 1816-1864, Русско-персидская война 1826-1828, Крымская война 1853-1856, Туркестанские походы 1853-1876, Русско-японская война 1904-1905, Первая мировая война 1914-1918, Военные разные


Калугин В. Два века русской песни (предисловие к сб.: Антология русской песни. М.: Эксмо, 2005)
Калугин В. Три века русской военной песни (предисловие к сб.: Антология военной песни. М.: Эксмо, 2006)
Новикова А. Русская поэзия XVIII – первой половины XIX в. и народная песня. М., 1982 (Гл.1. Взаимоотношения русской поэзии и фольклора. Гл.2. Пасторальная и анакреонтическая поэзия. Гл.3. Сентиментальный романс. Гл.4. Русские песни конца XVIII – начала XIX века. Гл.5. Русские песни А. Ф. Мерзлякова. Гл. 6. Русские песни Н. Цыганова. Гл.7. Поэзия А. В. Кольцова и песенная лирика 20-40-х годов. Гл.8. Лирика А. С. Пушкина и народная песня. Гл.9. Творчество М. Ю. Лермонтова и народная песня. Приложение: Тексты песен.)
Уколовы Е. и В. Романс "Не для меня" (2004)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Песни Русской Армии. 18-11-2008 15:09


Анатомия армии
Песни Русской Армии.
© Ладыгин И.В.
"Начинай, запевай песню полковую Наливай, выпивай чару круговую!"

Марш Александрийского гусарского полка

В современной России и Российской Армии русские народные и старые военные песни (даже 40-х-50-х г.г.) ныне уже не модны. К сожалению, современные песни не так мелодичны и заразительны.

А ведь песня является таким же оружием, как и гранаты, как и сухие портянки. С песней легче жить, легче побеждать, легче умирать. В наиболее тяжелые минуты, когда нет больше сил, а помощи ждать неоткуда, на выручку приходит песня. Она поднимает дух, возвращает силы, зовет к подвигу. Именно такими были залихватские песни Русской Армии - простыми, насыщенными сильными эпитетами, конкретными. Их пронизывает патриотизм, любовь простых людей к Родине, восхищение героями прошлого - защитниками Русской земли и борцами за правое дело - именно так, как видели это простые солдаты, без лишнего пафоса и фальши.

Человек не может жить без песни. Песня вдохновляет, дает силы, объединяет нас с нашими предками и славными традициями. Жаль только, что поем мы песни больше под хмельком, да и то вряд ли больше одного-двух куплетов, больше не помним, ну а современные «популярные» песни спеть вообще невозможно.

Во все времена тяжела жизнь солдата. Солдата Русской Армии - вдвойне. И лишь песня да вера давали нашему солдату силы. Потому и является солдатский фольклор особым явлением в устном народном творчестве. Именно солдатские песни и являются истинно народными.

Хотя народных песен в привычном понимании не существует - у каждой песни есть автор: человек, под воздействием вдохновения рождает строки, напевает их, их слышат другие, поют так, как запомнили, добавляя от себя забывшиеся строки.

Так и появляются "народные" песни (так случилось, например, с рядом песен Федора Глинки и Дениса Давыдова). Другой вариант - когда просто забывают автора. Сейчас это весьма распространенное явление - покупаешь порой книгу или сборник песен и читаешь что-то вроде "вальс "На сопках Маньчжурии", автор Агапкин" (хотя истинный автор вальса капельмейстер Мокшанского пехотного полка И. Шатров).

Самая древняя из сохранившихся до наших дней песен русских дружинников относится к Х веку. Ее автора, увы, мы не узнаем уже никогда.

В дальнейшем, с развитием уровня и культуры устного народного творчества жанр и форма стихосложения усложнялись. В результате возникло большое разнообразие песенных жанров.

С точки зрения "песенной теории" песни делятся на:
- хвалебные (восхваляющие подвиги конкретных героев и полководцев)
- поминальные - походные (строевые)
- корильные (хулительные) - о врагах
- баллады (сатирические и трагические, повествовательные).

Самыми распространенными в Русской Армии были хвалебные, походные песни и песни-баллады.

Учреждение Петром I регулярной армии с пожизненным, а позднее - 25-и летним сроком службы создало особую социальную общность - солдатскую среду со своим кругом культурных запросов, - среду, сохранявшую его почти неизменным (несмотря на последовательное сокращение сроков военной службы) более двух веков - до 1917 г. Солдаты не утрачивали свою связь с деревенской культурой: юношами они приносили в армию крестьянские песни, а возвращаясь со службы в деревню передавали односельчанам солдатский фольклор. Поэтому и относятся солдатские песни вполне резонно к народному фольклору.

О значении солдатских песен как источников традиций и исторических сведений говорили и писали русские поэты Пушкин, Лермонтов, Жуковский.

p>Тексты солдатских песен Х - ХIХ в.в. не замысловаты, но, как правило, повествуют об определенных исторических событиях или личностях, и потому являются ценным источником исторических сведений. С ростом числа грамотных солдат в Русской Армии со второй половины XIX века, а также с переходом к всеобщей и всесословной воинской повинности, когда в армию стали призывать и образованных людей, поэтическая ценность солдатских песен значительно возросла.

Например, сравним:

" В великом Нове-городе
Стоят мужи ногвородские
У Святыя Софеи на площади,
Бьют вече великое,
Говорят мужи таково слово:
"Уже нам не поспеть на пособь
К великому князю Дмитрию.
Он Оку реку перевозится…"

Песня дошла до нас в летописи от конца XIV века. В современном понимании это не песня - нет рифмы, и напеть ее при всем старании будет очень сложно. (Однако эта песня примечательна тем, что это единственный источник, подтверждающий, что новгородцы участвовали в Куликовской битве, хотя Новгородская республика не подчинялась Москве).

muzika-1.jpg (16111 bytes)"Ночи темны, тучи грозны
По поднебесью плывут -
Наши стройные казаки
Под Измаил-город идут.
Идут, идут казаченьки
Своим тихим маршем,
Идут, идут, маршируют…"

Песня относится к 1790 г., когда был взят Измаил. Здесь мы видим уже некое подобие рифмы. Песня казачья (казаки сыграли очень большую роль при взятии Измаила).

Как ни странно, самыми популярными в народе и в регулярной армии в XVIII- нач. XX
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересные факты из истории русских военных песен: 18-11-2008 15:04


Интересные факты из истории русских военных песен:

1. Указом Петра I с 1722 г. каждому полку были предписано иметь свой оркестр.

2. Песня "Священная война" ("Вставай, страна огромная…") была написана в 1914 г., а не в 1941 г., и звала она в бой не с "фашистской…", а с "германской силой темною".

3. Песня "Варяг" написана немецким поэтом Рудольфом Грейцем, восхищенным подвигом русских моряков, (первая публикация 25 февраля 1904 г. в журнале "Югенд"), и лишь затем (в апреле того же года) была переведена на русский язык Е.М. Студенской. Авторство мелодии песни принадлежит музыканту 12-го гренадерского Астраханского полка А. Турищеву.

4. Вальс "На сопках Маньчжурии" был написан И. Шатровым в 1905-06 г.г. и изначально назывался "Мокшанский полк на сопках Маньчжурии".

5. Многие полковые марши русских частей (особенно гвардейских) были заимствованы из прусской армии либо из произведений немецких композиторов. В частности:
- самый популярный т.н. "старый" Егерский марш, который так любил Николай II, является маршем прусских егерей 1814 г.;
- полковым маршем Лейб-гвардии Кирасирского Ея Величества полка служил германский Хохенфридебергский марш.

6. Официальный гимн Российской Империи "Боже, царя храни" был написан полковником Кавалергардского полка князем А.Ф. Львовым в честь Императора Николая I и в день премьеры, 23 ноября 1833 г., присутствовавший Император повелел считать это произведение гимном державы.

7. С 1856 г. по октябрь 1917 г. куранты на Спасской башне Кремля ежедневно исполняли гимн Д.С. Бортнянского "Коль славен наш Господь в Сионе" (был очень распространен в армии, одно время являлся гимном России) в 15 и 21 час., и марш Лейб-гвардии Преображенского полка - в 12 и 18 часов.

8. В 1886 г. при Императорском Русском Георграфическом Обществе была создана специальная Песенная комиссия для сбора и издания песен казачьих войск.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Соловей, соловей, пташечка! (Русская солдатская песня) 18-11-2008 15:03
Слушать этот музыкальный файл

[450x600]
***
Пошла девка жито жать,
Солдат снопики вязать,
соловей, соловей...
Девка полснопа не нажала
Солдат холодок нашел.
соловей, соловей...
Бросай, девка, жито жать,
Пойдем в холодок лежать
соловей, соловей...
Мне мамашенька сказала,
Чтобы я копну нажала,
соловей, соловей...
Пока копну не нажну
Я с тобою не пойду.
соловей, соловей...
Вышла мамка, вышла я,
Загонять-то бугоя, соловей...
Запрягу я бугоя,
Куда девка, туда я, соловей...
Люди едут по снопам,
А я еду по сватам, соловей...
Люди едут по снопам,
А я еду по сватам, соловей...
***

СОЛОВЕЙ, СОЛОВЕЙ, ПТАШЕЧКА

Слушай, братцы, мой приказ:
“Поведу я в баню вас.
Как скомандую: ать, два!
Запевайте соловья”.

Эй, соловей, соловей, пташечка,
Канареечка жалобно поет.
Эй, раз! Эй, два! Горе – не беда,
Канареечка жалобно поет.

Парикмахером я был,
Усы, бороды я брил;
А забрили и меня –
Распеваю соловья.

Эй, соловей...

Раньше нежным баритоном
В оперетке шпарил я,
А теперь солдатским тоном
Распеваю соловья.

Эй, соловей...
***
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Русские солдатские песни 18-11-2008 13:54
nostalgie.com1.ru/soldaty.html

Мужской Хор Института Певческой Культуры "Валаам"
Песни в формате ogg. Если не будут играть - нужный софт можно скачать с сайта http://vorbis.com

* Песнь о вещем Олеге (Напев Д. Дольского)

* Полтавский бой /1709 г./ (Стихи И. Молчанова)

* Хоть Москва в руках французов (Русская солдатская песня)

* Славим Платова - героя! (Русская нар. песня времено Отечественной войны 1812 г.)

* Разоренная дорожка (Русская нар. песня времен Отечественной войны 1812 г.)

* Эй, донцы-молодцы! (Русская нар. песня времен Отечественной войны 1812 г.)

* При Павле Первом был основан (Песня Лейб-Гвардии Казачьего полка)

* В семьдесят седьмом году (Песня Лейб-Гвардии Павловского полка)

* Ты скажи, моя Марусенька (Песня Лейб-Гвардии Московского полка)

* Вороные кони рвутся (Песня Лейб-Гвардии Конно-Гренадерского полка)

* Слышно, бьют тревогу (Песня 57-го Пехотного Модлинского полка)

* Не страшна нам смерть в боях! (Русская солдатская песня)

* Русского солдата знает целый свет! (Русская солдатская песня)

* После учения (Русская солдатская песня)

* Соловей, соловей, пташечка! (Русская солдатская песня)

* Оружием на солнце сверкая (Гусарская песня)

* Возвращался не с парада (Песня 2-го эскадрона 17-го Драгунского Нижегородского полка)

* Эскадрон драгун идет (Песня 6-го эскадрона 17-го Драгунского Нижегородского полка)

* Споемте, братцы, про победы! (Песян 115-го Пехотного Вяземского полка)

* Русское "Ура!" (Стихи А. Кольцова. Музыка В. Чуркина)

* Ура Царю - Отцу России (Песня 9-го Драгунского Казанского полка)

* Слава Матушке-России! (Русская солдатская песня)

* Что за песни! (Русская хвалебная песнь)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В столичном управлении СКП РФ отмечают рост количества изнасилований в Москве 18-11-2008 12:38
interfax.ru/news.asp?id=46102

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС
В Москве наблюдается тенденция к росту изнасилований, большая часть которых совершается приезжими, главным образом из центральноазиатского региона.
"По данным статистики, количество изнасилований в Москве в текущем году увеличилось почти на 20%. При этом 70% таких преступлений совершается приезжими, или в два раза больше, чем за аналогичный период 2007 года", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ во вторник.
Он подчеркнул, что почти 40% изнасилований совершают граждане Узбекистана, а далее идут граждане Туркмении, Таджикистана и Киргизстана.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Запахло пороховым дымом 18-11-2008 11:36


«Запахло пороховым дымом. В столице на улицы выкидывают огромную армию иностранных рабочих. Везти их на родину не собирается никто, да и делать там им нечего — они в Москву отправились не от хорошей жизни. Ни денег, ни жилья, ни еды у них нет.



Уже сейчас убивают за еду, что начнется с наступлением зимы — лучше не думать. Имеем не просто катастрофическое сокращение армии охранников порядка перед лицом наступающего криминала, имеем пополнение этого криминала в 20 с лишним тысяч новых бойцов, прекрасно знающих, так сказать, обе стороны вопроса. Ну, а куда еще бывшим ментам в Москве податься? Рубоповцы уже торгуют компроматом, это, опять-таки, только начало.



Для тех, кто не свалил, могу посоветовать одно — соль, крупа, мука, спички, чай, сахар, патроны. И то, во что патроны заряжаются. Детишек, у кого есть, с курсов игры на скрипке и английского языка — на курсы стрельбы и рукопашного боя. Патроны уже кончаются. Недавно в одном из крупных магазинов, отбил у какого-то «черного» последнюю пачку «Гуаланди». Картечи нет вообще.



Зима близко! Беседовал вчера с таксистом на эту тему.. Он сказал, что не знает, что надо сделать, чтоб народ поднялся менять режим, мол, может, каждого третьего перестрелять… У меня брат уволился со строительной фирмы. Не получил зарплату за 2 месяца, а иностранных рабочих выкинули с четырехмесячной задолженностью по зарплате».



Из-за путинского кризиса темпы строительства жилья упали в 8 раз. Строить в России действительно нечего. Пора ломать, а не строить. Ломать гнилую тюрьму государства. Строительный сайт России указывает:



«Некогда гремевшим строительным фирмам и компаниям теперь грозит разорение и банкротство. Началось массовое увольнение персонала этих фирм и компаний, имеющаяся недвижимость начала распродаваться».



«Кризис на дворе. Сегодня зашла в Копейку. Магазин практически пустой», свидетельствует москвичка Татьяна Томиц.



В обществе зреет недовольство. Гражданин России отмечает:



«Наступил кризис. Людей начали выгонять с работы. Деньги начали исчезать. Цены будут повышаться (на продукты и за квартиру). Где людям, которых выгнали с работы брать деньги, если никому они не нужны и никто их на работу брать не собирается? Как платить им за жильё и выживать? В магазинах появляются пустые полки, то есть, скоро нечего будет есть. Как во времена талончиков. И это потому, что банки не дают кредиты.



В общем, в скором времени будем выходить в поля воровать колоски, чтобы себе хлеб себе испечь и не умереть с голоду, когда «верхушка», получающая независимо от проблем и состояния экономики по 100 тысяч на человека получают, будет жевать виноград без косточек. Странные всё же у нас «верхи». Весь наш золотой запас зачем-то в США отправили, чтобы нажиться на этом. Причём не спросили даже мнения народа. А там… там какая разница, чьи это деньги (подумаешь, 3 миллиарда долларов). Они и начали раздавать их налево и направо. Так и появился этот кризис».



Кремль готовится к массовым выступлениям граждан усилением террора и репрессий. Госдума отменяет суд присяжных за политические преступления.



«У нас по закону о противодействие экстремизму любая критика начальства — антигосударственное преступление. Граждане должны понимать, что в условиях кризиса за любые выступления по поводу массовых увольнений, невыплат зарплат и т.п. можно будет попасть в разряд экстремистов и оказаться один на один с басманной фемидой», пишет священник оппозиционной Российской православной автономной церкви Андрей Берман из Чувашии.



В первую очередь везде, где можно, увольняют женщин. Скоро уволят и мужчин. Денег нет, кушать не на что. Созданный специально в связи с путинским кризисом информационный блог «Я уволен.ру» отмечает:



«Сотням работниц одного из крупных предприятий Башкирии объявлено о грядущем увольнении. Главные экономически беды еще впереди, но многие россиянки успели почувствовать на себе все прелесть массовых сокращений. Сегодня именно эта категория граждан выглядит самой незащищенной. Увольнения женщин приобретают в последнее время массовый характер. Они теряют заработок целыми коллективами».



В Москве нарастает паника:



«Народ мечется, массовые увольнения, зарплату урезают, дума вообще собирается всех без новогодних каникул оставить.



По подсчетам экономистов, при современных темпах вливаний денег из стабилизационного фонда, их там хватит только до февраля. А дальше всё, крах.



А к вопросу, в чем проявился кризис: попробуйте купить что-нибудь в кредит или просто взять кредит в банке. Телефоны продают под 72% годовых! У «Эльдорадо» новый лозунг сегодня увидела: «С такими ценами кредиты не нужны!» Т.е. они тоже больше в кредит не продают. Все ждут обвала…»
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Так Россия скрывает кризис 18-11-2008 11:08


Так Россия скрывает кризис

По официальной версии, Путин и Медведев воздвигли непреодолимую дамбу на пути кризиса, который поставил на колени весь остальной мир

'В Лондоне идет дождь, а в Риме светит солнце'. Так в Италии в конце 30-х годов муссолиниевская печать под руководством Министерства народной культуры преподносила новости. И было не достаточно дать знать, что в Лондоне плохая погода, важно было подчеркнуть различие между английской столицей - дождливой, влажной, окутанной туманом - и лучезарными римскими деньками. Примерно также 70 лет спустя российское телевидение подает новости о международном финансовом урагане.

Кризис сотрясает Соединенные Штаты, Европу, азиатские экономики, но не Россию. Благодаря предусмотрительности и способностям людей режима и, прежде всего, Владимира Путина, ураган лишь слегка затронул Россию. Дуновение ветерка, не более того. Известия об обвале на Московской фондовой бирже, о побеге иностранных инвесторов, о задолженности российских магнатов и предприятий европейским и американским банкам, о резком сокращении запасов Центробанка - неполные или вообще отсутствуют. Официальная версия гласит, что Путин и Медведев воздвигли непреодолимую дамбу на пути кризиса, который поставил на колени весь остальной мир. И речь идет не только о СМИ режима. Это говорит само правительство через министра труда, который несколько дней назад собрал группу российских журналистов и заявил о том, что в Москве не идет дождь, напротив - там 'светит солнце'.

В реальности же дело обстоит далеко не так, потому что кризис привел к тяжелейшим последствиям для России. Московская биржа потеряла 74%, иностранные инвесторы вернули домой с августа по сегодняшний день 75 миллиардов долларов, а российская банковская система опасно балансирует, порой на грани распада. Согласно Центробанку, опасность нависла над 60 банками (эту новость ТВ проигнорировало), но финансовые эксперты утверждают, что их число может дойти до 200-300.


Но самый серьезный удар по российскому финансовому сектору был нанесен падением цены на нефть. Нефть, рыночные цены на нее в последние годы, в значительной степени стали основой укрепления режима и, прежде всего, широкой общественной поддержки, которой он до сих пор пользовался. В действительности, баррель нефти стоил 19-20 долларов, когда в 2000 году бывший офицер КГБ пришел в Кремль, а в прошлом июле цена барреля достигла уже 147 долларов. То есть, цена на нефть выросла в 7 с лишним раз и принесла России триллион и 300 миллионов долларов, и в июле, когда нефтяные цены достигли своего максимума, не были ни единого намека на то, что этот рост цен прекратится. Сейчас цена на баррель нефти, колеблющаяся между 60 и 70 долларами, представляет для российского режима очень тревожный перелом.

В случае если цена еще опуститься, равновесие государственного бюджета больше не будет возможно. Правда, отличный министр финансов Алексей Кудрин два года назад предложил создать Стабилизационный фонд, который смог бы спасти бюджет в случае падения цен на нефть. Этот совет был услышан и появился Стабфонд в размере 140 миллиардов долларов, которые можно было бы использовать в сложные дни. Таким образом, в краткосрочной перспективе режим должен суметь держать под контролем госсчета. Но через короткое (возможно, очень короткое) время на российских финансовых горизонтах появятся риски, потому что прогнозы по развитию рынка нефти пессимистичны для стран-экспортеров. Очевидно, что спад производства в индустриальных странах приведет к снижению спроса на нефть и газ в следующие два года.

В условиях кризисной экономики и цены на нефть до 70 долларов, Стабилизационного фонда не хватит на то, чтобы противостоять кризису. Правительство России должно будет прибегнуть к резервам Центробанка, чтобы заткнуть дыры (если они не окажутся громадными), открывшиеся в банковской системе, которая демонстрирует, как и другие институты и структуры путинской России, что она сделана из папье-маше.

Серьезные проблемы российских миллиардеров в этом смысле симптоматичны. Дерипаски, абрамовичи, алекперовы и другие олигархи, являющиеся частью АО 'Кремль', клика правителей и финансистов, обогатившихся в эти годы, получив контроль над российскими природными ресурсами, уже потеряли 230 миллиардов долларов во время катастрофического падения биржи и, словно этого не достаточно, они должны заоблачные суммы западным банкам. Однако для покрытия их внутренних и внешних долгов олигархи должны будут прибегнуть к помощи государства, помощи, которая суммируется с ликвидностью, впрыснутой в банки во избежание их банкротства, и средствами, выделенными на поддержание промышленности, оставшейся сиротой без иностранных инвестиций.

И все это происходит на опасном фоне. В виду невозможности получить новые кредиты, многие предприятия прекратили оплачивать электроэнергию. Гигант 'Газпром' заявил о проблемах по погашению своих задолженностей и получению новых кредитов. Предоставление кредитов студентам заморожено. А Standart&Poor
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Блог Ивана Миронова 18-11-2008 09:04
ivan-mironov.livejournal.com/

Политический заключенный пишет из "Матросской тишины"...
Блог Ивана Миронова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интервью с женой премьер-министра 17-11-2008 15:23


Кризис, конечно затронул и нас, обеспеченных людей. Как это не удивительно, мы тоже думаем об экономии. Поделюсь своими идеями и находками. Надеюсь многим читателям "Работницы" это будет полезно.
Прежде всего, подход к экономии семейного бюджета и личных расходов должен быть комплексным, взвешенным. Проанализируйте основные статьи своих расходов, как это сделала я.

Экономия на отоплении.
Все гениальное просто. Мы взяли и снизили температуру в гостевом домике до плюс 14. ниже нельзя, так как может начать портиться антиквариат. Если гости к нам соберутся, то за 2-3 часа температуру легко вернуть до комфортной. Зачем оплачивать обогрев пустующего домика? Конечно, с 800 квадратных метров много не наэкономишь, но как говорится, курочка по зернышку клюет. К тому же у многих наверняка гостевые домики куда больше.

Экономия на еде.
Для меня это, пожалуй, самое легкое из ограничений. К еде я отношусь очень и очень спокойно. Но поле для бережливости здесь поистине огромное. Во-первых, я поручила своему фуд-стилисту теперь присутствовать при закупке свежих продуктов в Провансе и Бордо. Получается не намного, но дешевле и в качестве уверена больше. Во-вторых, я обратила внимание младшего повара на недорогие местные магазины. Раньше я пренебрегала качеством "Глобус Гурмэ", но это было лишь пустым предрассудком. Свежий хлеб и русские овощи у них очень недурны.
Оказывается хамон можно покупать небольшими кусочками по 1-2 килограмма. Так он не успевает портиться. Еще я отказалась от трюфелей. В этом году во Франции не урожай, поэтому цены на них задраны, а качество не ахти. Всем советую также не бросаться на эту пустышку и устроить себе небольшой трюфельный пост.

Экономия на транспорте
Я практически сразу же отказалась от поездок на личном транспорте. В условиях кризиса это важная статья расходов и опять же головная боль. Как ни удивительно, служебный Lexus оказался ничуть не хуже. И во многом даже удобнее, так как оборудован проблесковым маячком. Кстати, у нас гибридный LS600 и Никита (водитель прим ред.) говорит, что это очень экономичное авто. Всем рекомендую, не сочтите за навязчивую рекламу марки.

Экономия на жилье
Я слышала многие советуют сдавать лишнее жилье. Но ведь это так хлопотно и совсем не быстро. Мы вот свои два подъезда в Гранд-Парке безуспешно сдаем уже месяц. Так сложно найти толкового риэлтора (вздыхает)! Но я надеюсь, сдадим. И это покроет наши текущие расходы на содержание в приличном виде гольф-поля и тренажерного комплекса.

Экономия на персонале
С людьми сложнее всего. К ним привыкаешь, они становятся практически членами семьи. Но в кризис всем приходится затягивать пояса. Я вот вынуждена вывести за штат нашего грумера (парикмахер животных прим. Ред.), а фуд-стилиста попросить заняться еще и фуд-баингом. С инструктором по керлингу пришлось совсем расстаться. Но Леша (супруг прим. Ред.) поблагодарил его и насколько мне известно здорово помог его родине, Исландии.

Экономия на развлечениях
Для многих это будет серьезным ударом. Но мы люди семейные, тихие, так что нам проще. Супруг заказал музыкальную систему STEINWAY LYNGDORF. Она пристойно звучит, так что мы теперь многих исполнителей слушаем в записи, а не приглашаем домой. Хотя я не удержалась и Диму (имеется ввиду Хворостовский, прим. Ред. ) попросила к нам подъехать, поиграть немного на пиано. Мне не очень нравится, как он поет, а вот играет замечательно (смеется).

Экономия на хобби
Да-да, увы, теперь мне приходится экономить на самом для меня приятном. Например, в этом году я отказалась от идеи завершить формирование коллекции поздних импрессионистов. Это бы потребовало слишком больших затрат. Зато, приятная мелочь (смеется) - совсем недорого мне досталось два полотна русских авангардистов и золотой саркофаг эпохи среднего Царства.

Экономия на расточительных мелочах
Здесь опять не удержусь от повторения азбучных истин. Попросите дворецкого запрограммировать систему "Умный дом", чтобы она выключала свет, когда вы уходите с какого-либо этажа. Попросите финансиста внимательнее вести подсчет расходов. Округляйте счета только до 100 тысяч рублей. Найдите что-то, что тяготит вас больше чем радует и продайте. Леша (супруг прим. Ред.) например, продал свой банк. Я коллекцию черных бриллиантов, хотя и пришлось отстегнуть акулам из Sotheby´s их процент.
Это мне прислали по почте. Автора не знаю.
***
взято отсюда
http://vikt0ry.livejournal.com/70891.html?style=mine#comments
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Михаил Делягин: Нас будут не бить по голове, а медленно душить 17-11-2008 14:47


Михаил Делягин: Нас будут не бить по голове, а медленно душить Версия для печати


В последнее время в дискуссиях на нашем портале все более популярна кризисная тематика. Известный экономист и политолог Михаил Делягин провел час с E-Perspektiva и рассказал о том, чем нынешняя ситуация отличается от дефолта 1998 г., почему молодежь попадает в группу риска, зачем сокращать количество вузов и когда нам следует ждать прихода Большого Песца.


ПРОДОЛЖЕНИЕ. В НАЧАЛО

Михаил Геннадьевич, мы как-то отвлеклись от кризиса и связанных с ним ожиданий. Многие склонны его не замечать просто исходя из того, что "пока все хорошо", другие ждут чуть ли не с нетерпением…

Мы, экономисты, как генералы: всегда готовимся к прошлой войне. Мы все сейчас сидим и думаем, что будет 98-й год. Вот сейчас оно якобы грохнет, потом полежим месяцок и снова пойдем в буйный рост, в развитие – как тогда. Вот все и ждут – ну когда же оно грохнет? А не грохнет оно. Потому что это не взрыв, а депрессия. Да, она может кончиться взрывом, но до этого как минимум еще год будет тлеть.

Официальные прогнозы несколько иные. Сначала с кризисом пытались бороться путем его игнорирования, но не побороли, и теперь вроде как признали, что он есть, но продлится недолго и почти никого не затронет. Объясняют это тем, что наша экономика, в отличие от американской, не так сильно завязана на рынок финансов и ценных бумаг, что есть правда. Разделяете ли вы эту точку зрения?

Я не разделяю эту точку зрения. У меня есть точка зрения, почерпнутая из учебников по экономике для третьего, по-моему, курса.

Так поделитесь ею с нашими читателями!

Она заключается в том, что те, кто из этого кризиса выйдет быстро, выйдут из него вперед ногами. Поэтому стремиться к этому не нужно. Готовьтесь к тому, что кризис – это надолго.

Поясню. Российская экономика существовала все 2000-е годы за счет экспортной выручки, а в 2006 г. к этому добавились еще и внешние кредиты. Когда идет разговор о том, что мы развиваемся за счет внутреннего спроса, это святая правда; только при этом тактично не задается вопрос, а откуда берется этот самый внутренний спрос. А берется он именно что из двух этих источников.

Дело в том, что теперь внешние кредиты у нас закончились. Соответственно, одной ноги нашей экономики нет. Сейчас подламывается и вторая – потому что от экспорта сырья зависит почти 80% нашей валютной выручки, а сырье дешевеет. Оно может немного восстановиться в цене, но тенденцию это не ломает.

На Западе нет денег – кризис ликвидности. Они достают деньги из всех заначек, в том числе и из спекулятивных вкладов в Россию и в ее сырьевые фьючерсы. Нефть – это вообще отдельная тема, потому что американцы разрабатывают шельф, а значит, нефть перепала всерьез и надолго; но и остальное сырье перепало тоже.

То есть – у нас нет денег. В мире нет – и у нас нет.

В 98-м их тем более не было, но как-то ведь выкарабкались.

СЕТЕВОЙ УЛОВ: 10 лет Кризису-98

18 августа 2008 г. Официальное лицо "Единой России" отрицает возможность повторения Кризиса-98

15 августа 2008 г. Опрос ВЦИОМ: 68% россиян до сих пор не вышли из Кризиса-98

17 августа 2008 г. Передовица на тему "Россияне не боятся возвращения Кризиса-98". По данным опроса ВЦИОМ (см. ссылку выше) его боялись 42% россиян.

20 августа 2008 г. "Герой дефолта" Виктор Геращенко рассказывает о том, кто именно был виноват в Кризисе-98

19 августа 2008 г. Михаил Делягин и другие эксперты анализируют Кризис-98

В 98-м году экономика начала восстанавливаться за счет импортозамещения. Оно возможно сразу после девальвации – резкой и разрушительной. Тогда, напомню, рубль рухнул в 3 раза, а потом "доехал" и до удешевления в 4 раза. Что это значило? То, что импорт в одночасье стал безумно дорогим, а экспорт, наоборот, – очень выгодным.

Пример. В 98-м пивоваренная компания "Балтика" стояла на грани банкротства. Но обанкротиться не успела: ее спас дефолт. Импорт стал дорогим – и все, что ввозили, стало выгодно производить здесь. Соответственно, все, что можно, производить здесь и стали. За счет этого и восстановилась экономика. Это первый очаг.

Вторым очагом стал экспорт. Восстановились экспортные деньги. Тогда еще были огромные мощности, брошенные с советских времен, которые можно было восстановить относительно быстро; были еще не совсем спившиеся рабочие и инженеры, которых можно было переквалифицировать из челноков обратно на производство. Грубо говоря, была тотальная заначка еще с советских времен, которую успешно использовали. Когда кончились и заначка, и импортозамещение, – стали жить за счет экспорта. Сейчас всего этого нет.

Третий очаг – руководители. Тогда мы выжили в том числе и благодаря управленцам советской закалки. Тогда на разгребание завалов взяли Примакова, Маслюкова и Геращенко. Нельзя сказать, что они были гениями – они просто не воровали, чувствовали ответственность и руководствовались здравым смыслом. Этого нехитрого набора вполне хватило, чтобы вытащить страну из
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чубайс в низшей мифологии 17-11-2008 09:47

Это цитата сообщения Romul Оригинальное сообщение

Чубайс в низшей мифологии



Чубайс (чубась, чубысь, немцев (?) чубайс, бесёнок рыжий) в низшей мифологии великоруссов и латгальцев - маленький зловредный домовый дух.
Ч. представляли в образе пузатой рыжей крысы "с лицом вроде человеческого".
Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном ("всё в амбарах поберёт, из сусеков заметёт") и животными ("что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку - гони в буераки, курку .и козлищу - ко мне в логовище"), но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать.
"Не ест он ни жита, ни мяса, не пьёт ни пива, ни кваса, а питается людскою бедою".
Ч. сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может "цельну волость запустошить".
Известен цикл сказок о победе странствующего героя над Ч..
Герой (кузнец, солдат или "человек прохожий" без указания рода занятий) попадает в дом (в село), где бесчинствует Ч.: "Пошто, добры люди, в холодной избе в потёмках сидите, сухую корку едите? - Чубайська огонь засцал". Герой решает сразиться с демоном и в полночь зажигает свечу. Появляется разъярённый Ч. и требует выкуп, угрожая потушить огонь. "Спробуй", - говорит герой, и предлагает Ч. "потушить" отражение пламени в зеркале, что тому, естественно, не удаётся.
"Экий ты слабосилок", - говорит герой, - "небось, и в напёрсток ховаться не умеешь".
Ч. залезает в напёрсток, герой залепляет его свечой, "у Николина образа горевшей", а затем плющит молотом и бросает в болото (кузнец) или заряжает в ружьё и выстреливает "в белый свет" (солдат). Поверья о Ч. во многом сходны с позднесредневековыми южнорусскими сказками о злыднях, олицетворяющих долю бедняка, или с более ранними представлениями о кикиморах, поселяющихся в доме (кикиморы - проклятые родителями дети, Ч. - "блядин выкидыш").

"Мифологический словарь" под ред. Д. С. Лихачёва, Б. А. Рыбакова и др., стр. 999-1000. М., "Наука" 1996 г.

LI 7.05.22
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ландау никогда не считался гением и не был им! 17-11-2008 09:12

Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщение

Ландау никогда не считался гением и не был им!



[214x300]
Вот это надо понять, обсасывая в сотнях постов очередную гламурную еврейскую дешёвку. Нужен был советский гений-еврей (обязательно еврей), вот и назначили евреи, безраздельно властвовавшие в административной науке от всех наук и искусств, Ландау. Как в музыке Растроповича, в кино - Эйзенштейна, в театре - Мейерхольда, а в поэзии - Бродского.
Вон Медведев на майском учредительном съезде ЕР Бродского, выгнанного за тунеядство и сразу получившего за это Нобелевку, как гениального РУССКОГО поэта-патриота цитировал минут пять. Ни "серебряные" гении, читаемые во всём мире, ни национальные, известные всему миру, не подошли: Бродский! Кто назовёт хоть пару его строк вроде "унылая пора" или "тучки небесные", "люблю грозу..." и дальше ЛЮБОЙ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК продолжит. Не-е-ет, Бродский!
Или Сахаров, 22 доноса на Курчатова написавший, по числу букв в еврейском алфавите. Хотел быть отцом атомной бомбы - не случилось: Курчатов плюнул на запрет Берии, собственную жизнь, здоровье и проект довёл, не дал евреям испортить.
Сахарова теперь считают отцом термоядерной бомбы, но её-то нет до сих пор! То, что он испытал в стационаре, был сверх мощный ядерный взрыв, создавший условия для реакции 10% дейтерия с ничтожной добавкой мощности в общий взрыв: сменяли часы на трусы. А лучевая грязь от этого взрыва до сих пор людям жизни калечит. И американцы по этому пути галюцинаций пошли, потому взаимно и помалкиваем, а в боеголовках добросовестно плутоний возим.
Нужны еврейские либералы - пожалуйста: Гайдар, Кириенко, Немцов, Боровой. Олигархи - да сколько угодно, там русского вообще не найдёшь. Кинорежиссеры? А чем вам Михалков-Кончаловский еврей с полу-евреем (и то по закону Галаты) братом Никитой не гении?
Сделана ещё одна жиденькая попытка влить новое вино в старые меха, хоть сами евреи, перевирая слова Спасителя, говорят, что это невозможно. Среди биржевых мошеников, устроивших финансовый апокалипсис, и прочих финансовых гениев вроде евреев Гейтса, Сороса, Баффета и проч. решили сыскать простого гения-физика, чтобы в случае чего закричать: "Антисемитизм, Холокост, мы не только воруем деньги и знания у других народов...". Что там они ещё кричат, сами всё и устроившие, как Эйхман концлагеря, например?!
ПОЗДНО, ГОСПОДА! ТО-ЕСТЬ - РАНО! ЗАСВЕТИЛИСЬ РАНО, ЖЕЛАЯ ОКОНЧИТЬ СВОЮ ОДИССЕЮ "ИЗБРАНОГО НАРОДА" ГРАЖДАНАМИ МИРА.
В стране кризис а пол инета и половина СМИ фильм, порнушный по смыслу, обсуждает. Вот вам и разгадка, а о догадке уж сами похлопочите...

8 (170x64, 12Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Володьку на царство? 14-11-2008 18:26
contr-info.ru/news/2008-11-14-307

Володьку на царство?
10:44:38
О продлении сроков президентских полномочий все наверняка слышали. Медведев в своем послании обозначил потребность в таких изменениях. Дума сейчас в спешке принимает поправки к конституции. Час "Ч" видимо не за горами. Но это не радикально. Что за срок в 6 лет ??? Некоторые политики предлагают более серьезные поправки.

Любимец Путина, "герой" России Кадыров Рамзан

озвучил следуюющее:

"Шесть лет — абсолютно неоптимальный срок, если меня спросить. Президенты должны находиться во главе государства столько, сколько они могут приносить пользу своей стране. Почему можно, например, в Казахстане, Туркменистане и иных государствах президентам находиться во главе государства столько времени, сколько это в интересах этих стран. И почему в России нельзя?" Президент Чечни напомнил о тех успехах, которых достигла Россия во время пребывания на посту президента Владимира Путина. "Он собрал Россию. Страна была разрушена, разграблена, разворована, а он сделал ее сильным государством. И если бы Конституция России позволяла, то такой руководитель должен был бы возглавлять страну 15-20 лет. Он сильный и здоровый, любит спорт, очень энергичный и сильный духом человек. Именно таким людям нужно было дать возможность трудиться во благо государства, не ограничивая их какими-то сроками",— подчеркнул Рамзан Кадыров. - пишет "Коммерсант"

Ликуй страна!!! Володьку на царствие, одним словом, короновать будут здесь:
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
«КамАЗ» увольняет 5 тысяч сотрудников 14-11-2008 18:20
nr2.ru/automobile/206331.html

Опубликовано: 14.11.2008
Проект: Общие разделы
Раздел: Новости, предоставленные посетителями
Источник, автор(ы): "Новый регион", 14.11.2008
Освещаемые темы: Идеи, доктрины, идеологии
Перспективы России
Что это такое - "Либерастизм"?
Экономика и статистика
URL оригинала: http://www.nr2.ru/automobile/206331.html
***
Руководство «КамАЗа» утвердило антикризисную программу. Первым средством, по традиции, стало сокращение штата: будет уволено 10% сотрудников, или более 5 тысяч человек. В октябре работы лишились еще 1,5 тысячи работников предприятия. Среди прочих экстренных мероприятий значатся отсрочка оплаты поставщикам до трех месяцев и тройное уменьшение инвестпрограммы на 2009 год, по которой планировалась разработка новго поколения грузовиков, сообщает «Коммерсант».

Накануне топ-менеджмент завода представил совету директоров программу работы в условиях экономического кризиса. В условиях кризиса КамАЗ накопил складские остатки в размере 2 тыс. автомобилей, что более чем вдвое превышает докризисный показатель (700 машин). КамАЗ уже перешел на неполную рабочую неделю и не выполнит производственный план на 2008 год: выпуск останется на уровне прошлогодних 50 тыс. машин против запланированных 63 тыс. Впрочем, кризис затронул КамАЗ не так сильно, как, например, АвтоВАЗ и группу ГАЗ. Эти автопроизводители говорили, что накопили двухмесячные складские запасы, а ГАЗ не исключал падения производства по итогам года на 20%.

Ключевой составляющей программы станет работа с поставщиками, поскольку до 75% себестоимости предприятия приходится на закупку сырья и материалов. КамАЗ намерен добиваться от поставщиков увеличения сроков отсрочки платежей с 30-60 дней до 90 дней. Новолипецкий и Магнитогорский меткомбинаты уже обвиняли автопроизводителей, в том числе КамАЗ, в задержке оплаты металла.

Другой пункт программы КамАЗа - сокращение 10% персонала, то есть увольнение около 5 тыс. человек. Завод уже начал сокращения: 1,5 тыс. человек были уволены в октябре. Дальнейшие сокращения планируется провести в 2009 году. Каков будет экономический эффект от этого, на КамАЗе не уточняют. Кроме того, завод сворачивает инвестпроекты. Инвестпрограмма КамАЗа на 2009 год изначально превышала $250 млн, однако будет урезана либо до $145 млн, либо до $72 млн. Средства предназначались на разработку нового семейства грузовиков, которое с 2013 года должно было заменить нынешние автомобили. Теперь проект может быть заморожен, если не получит госфинансирования.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
США. Спящий пророк - Эдгар Кейси 13-11-2008 12:08


США. Спящий пророк - Эдгар Кейси
Дата публикации: 2008-11-13, 05:10:55

Фото: Эдгар Кейси, 1910 год

Перепечатка с официального сайта
Движения “Александр Баркашов”

В прошедшем году исполнилось 130 лет Эдгару Кейси. Эдгар Кейси - американец, родился в 1877 г., умер в 1945 г. Своими предсказаниями он прославился во всем западном мире и особенно в США. В начальный период своей жизни он больше занимался целительством. Он удивлял современников тем, что не имея медицинского образования, ставил точные диагнозы и прописывал лечение, употребляя медицинскую терминологию, порой известную лишь узкому кругу специалистов. Делал он это погружаясь в самогипноз, а всё что он говорил во время самогипнотического сна записывала стенографистка. Известность его была такой, что газета “Нью-Йорк Таймс” от 9 октября 1910 г. посвятила ему большую статью под названием “Неграмотный человек под самогипнозом становится врачом”.
Позже Кейси прославился своими предсказаниями, которые он также делал в состоянии самогипнотического сна, стенографистка записывала, всё что говорил во сне предсказатель, потому что проснувшись он как правило не помнил ничего из того, что сказал. Поэтому его и прозвали спящим пророком. Но ещё одним обстоятельством, которое вызывало к нему доверие со стороны христиан-католиков, было то, что в зрелые годы у Кейси периодически проявлялись “стигматы”, то есть самовозникающие и кровоточащие раны на теле в тех местах, где они располагались у Христа во время распятия. Для католического мира - стигматизм это чуть ли не “прижизненное проявление святости”.
В своих пророчествах Кейси предсказал даты начала и окончания Первой Мировой войны, затем также точно предсказал начало и окончание Второй Мировой войны. Предсказал и назвал даты “великой американской депрессии” 1929-1933 гг. Он даже описывал в подробностях панику на биржах.
В общем он сделал достаточно много предсказаний глобального характера, которые уже исполнились, в связи с чем его пророчества на Западе пользуются большим доверием.
Но вот в будущем для США он ничего хорошего не напророчил. Кейси предсказал гигантский мировой катаклизм. Говоря об Америке он предсказал в частности, что Нью-Йорк, Коннектикут и всё восточное побережье США будет трясти так, что они попросту исчезнут с лица земли.
Воды великих озер сольются в Мексиканский залив… Проснутся вулканы в США и на Гавайях, и прокатится такая огромная волна, что южное побережье Калифорнии исчезнет под водой. Южную Америку будет трясти сверху донизу. В общем много чего он предсказал.
Кстати сказать, Эдгар Кейси предсказал, что 44-й президент США будет последним, видимо в силу исчезновения самих США.
Все ломают голову, зачем США спровоцировали мировой финансовый кризис? А может верят в предсказания Кейси, ведь вновь избранный президент США Барак Обама как раз 44-й по счёту, да и мир “трясёт” всё сильнее.
С другой стороны ничего нового в предсказаниях Эдгара Кейси нет, во всяком случае в отношении США.

ОТКРОВЕНИЕ СВЯТОГО ИОАННА БОГОСЛОВА

Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями (глава 17, стих 18).




ГЛАВА 18

1 После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его.
2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,
3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.
4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
5 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.
6 Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое.
7 Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: “сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!”
8 За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее.
9 И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее,
10 стоя издали от страха мучений ее и говоря: горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой.
11 И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает,
12 товаров золотых и серебряных, и камней драгоценных и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких изделий из слоновой кости, и всяких изделий из дорогих дерев, из меди и железа и мрамора,
13 корицы и фимиама, и мира и ладана, и вина и елея, и муки и пшеницы, и скота и овец, и коней и колесниц, и тел и душ человеческих.
14 И плодов, угодных для души твоей, не стало у тебя,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Информационная война против России 12-11-2008 15:09
hthttp://www.army.lv/?s=110&id=102

Война против России идет уже очень давно и очень, очень успешно. Разумеется, не на полях сражений, где мы всех всегда били и очень больно, а там, где Запад всегда выигрывал и продолжает выигрывать — в информационных войнах. Основная цель — доказать обитателям нашей страны, то они есть тупое безмозглое быдло, даже не второсортное, а где-то 6-7 разряда, без прошлого и будущего. И уже практически доказал — даже авторы многих патриотических статей согласны с таким подходом целиком и полностью.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Увольнение 12-11-2008 11:06


Во вторник, 11 ноября, британская газета The Sun опубликовала стенограмму разговора между ведущей бристольской радиостанции "Би-Би-Си" и таксомоторной компанией. Аудиозапись беседы передал изданию оператор, принимавший у ведущей вызов на такси. Сэм Мейсон (Sam Mason) настойчиво просила прислать ей "таксиста-неазиата". После публикации в The Sun представители "Би-Би-Си" объявили об увольнении Мейсон за неприемлемые высказывания.

40-летняя Сэм Мейсон, которая, по информации издания, недавно прошла реабилитационный курс от алкогольной зависимости, в минувшую пятницу вела дневную передачу на радиостанции в Бристоле. Когда в эфире звучала музыка, она, воспользовавшись коротким перерывом, позвонила в таксомоторную компанию, чтобы вызвать таксиста для своей 14-летней дочери. Разговор, как отмечает издание, в эфире не транслировался.

Мейсон попросила оператора, чтобы приехал"таксист-неазиат и без тюрбана на голове". "Они бесят мою дочь, ну, вы понимаете, о чем идет речь, поэтому пришлите, пожалуйста, водителя с английской внешностью", - пояснила Мейсон.

Когда оператор, принимавшая вызов, сделала клиентке замечание по поводу расистских высказываний, Мейсон потребовала, что ее соединили с непосредственным начальником оператора. В беседе с ним Мейсон заявила: "Я работаю на "Би-Би-Си" и ваши сотрудники не имеют права обвинять меня в расизме". Позже сотрудники таксомоторной компании решили передать запись разговора The Sun.

После публикации представитель "Би-Би-Си" выступил с официальным заявлением: "Несмотря на то, что реплики Мейсон не прозвучали в эфире публичной радиостанции, они абсолютно неприемлемы в любом случае. Сэм Мейсон уже уведомлена об увольнении".
:mms_stesn:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Cеверный русский народный хор (Русская народная музыка ) 12-11-2008 10:14


Северный хор зародился как самостоятельный этнографический ансамбль в старинном северном городе Великом Устюге в 1926 году. 8 марта 1926 года в городском Доме культуры состоялось первое публичное выступление фольклорного ансамбля народных певиц, который организовала бывшая сельская учительница Антонина Яковлевна Колотилова. С 1931 года дальнейшее развитие коллектива связано с г.Архангельском. В 1960 году народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии Антонина Яковлевна Колотилова передала руководство коллективом выпускнице Московской государственной консерватории им.Чайковского, опытному педагогу и хормейстеру Нине Константиновне Мешко. В прошлом году в Архангельске прошли грандиозные торжества по случаю 90-летнего юбилея прославленного дирижёра. "Школа Мешко" воспитала целую плеяду преподавателей, хормейстеров и исполнителей народной песни. Среди них Татьяна Петрова, Надежда Бабкина, Людмила Рюмина, Наталья Борискова, Михаил Фирсов и многие другие. Своим учителем считает ее Людмила Зыкина. Мешко разработала собственную хоровую методику, которую используют теперь её многочисленные ученики. К сожалению, 11 октября 2008 года народная артистка СССР, лауреат Государственной премии России, профессор Московской консерватории Нина Константиновна Мешко ушла из жизни...
Скачать музыку:

* 1.Заклинание о земле Русской (11.79 Мб)
* 2.Легенда (6.58 Мб)
* 3.Не одна то в поле дороженька (8.38 Мб)
* 4.Истоптана травина (4.23 Мб)
* 5.Золотая, завитая (4.58 Мб)
* 6.Вдоль по Вологде (5.39 Мб)
* 7.Голубые голуби (7.21 Мб)
* 8.Не любо – не слушай (27.50 Мб)
* 9. Колокола Успенского храмаг.Архангельска (бонус) (1.26 Мб)
* 10.Да была Дуняша гуллива (6.36 Мб)
* 11.Выбегали, вылетали 33 корабля (3.28 Мб)
* 12.Уж вы не вейте, ветры буйные (8.29 Мб)
* 13.Заболела Дунина головка (4.46 Мб)
* 14.Красна девица (3.95 Мб)
* 15.Кари глазки (6.57 Мб)
* 16.На горике, на горе (4.65 Мб)
* 17.Разговаривали двое (6.90 Мб)
* 18.Чернобровой, черноглазой (2.65 Мб)
* 19.Чарочка (2.44 Мб)
* 20.Ах дербень, дербень Калуга (6.06 Мб)
* 21.Песня о Печоре (6.12 Мб)
* 22.Колокола Успенского храма г.Архангельска (3.65 Мб)

***

http://www.tonnel.ru/?l=music&alb=19326
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии