Времена, когда работодатель не мог объяснить наемным рабочим из ближайшего зарубежья, что от них требуется, скоро канут в Лету. Теперь гастарбайтерам, чтобы получить разрешение на работу и проживание в России, нужно будет сдать экзамен на знание русского языка. Пока такое тестирование обязательно только при получении российского гражданства.
Совет Федерации подготовил проект поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан". К рассмотрению поправок Госдума приступит в середине декабря. Авторы проекта полагают, что если иностранец, проживающий в России, обладает некоторыми правами, то необходимо наделить его и обязанностями. На Западе такая норма уже показала себя - подобные меры ограничивает и упорядочивает поток гастарбайтеров.
Помощник сенатора Владимир Слуцкера Сергей Олейник заявил, что для сдачи самого простого экзамена мигранту нужно будет выучить 780 слов - на первое время этого будет достаточно, чтобы объясниться с работодателем или сотрудниками правоохранительных органов. Наличие сертификата о знании языка не будет являться непременным условием приема на работу, однако тем, кто овладеет грамотой, будут предложены льготы - увеличение срока действия разрешения на работу в России с года до двух лет.
Что из себя будет представлять сертификат, определит правительство. Порядок выдачи также установят позже. Пока известно лишь то, что в основу экзамена ляжет государственная программа тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ), утвержденная в конце 2007 года. На данный момент правом на проведение ТРКИ обладают 160 российских вузов. Кроме перевода необходимых в быту фраз в тесте будут и элементы страноведения, например, схема государственного устройства России.
Пресс-секретарь Федеральной миграционной службы считает инициативу хорошим стимулом для мигрантом. С другой стороны, он выразил опасения, что сертификация может оказаться коммерческим проектом, когда справками будут торговать в переходах метро, а от посредников не будет отбоя. К слову, сам документ будет стоить недорого - порядка $50.
"Вино, вино, вино, вино — оно на радость нам дано!" — поется в пьяной компании за веселым столом.
И никто из пьющих и поющих не сомневается, что вино действительно дано на радость человеку.
И дети, слушающие эти песни и поющие вместе с родителями, уверены, что это именно так.
Поэтому, как только они подрастут, они тоже станут пить вино.
В какую бы пьющую компанию человек ни попал — он услышит, что пьют "на радость".
Между тем, никто и нигде этой радости не видит.
Мало этого — многие из тех, кто часто пил "на радость", пожнут горе.
А петь продолжают ту же песню…
Забытый геноцид (Чечня: 1990-2005)
Если мы будем забывать или прощать столь страшные преступления против наших сограждан, то мы никогда не станем нормальной нацией. Александр Тюрин, октябрь 2004
Не так давно в прессе промелькнуло сообщение о пресс-конференции главы Госсовета Чеченской республики Тауса Джабраилова, огласившего демографические итоги войны в Чечне. Большинство читателей не обратило внимания на потрясающий своей несообразностью факт: из 150-160 тысяч человек, погибших за время обеих чеченских войн, лишь 30-40 тысяч были чеченцами [1]!
Это поражает само по себе: в республике, где большинство – чеченцы, по какой-то странной прихоти мироздания гибли в первую очередь иные народы, «нечеченцы». Говоря научным языком: действовал какой-то «неучтенный фактор», выбирающий себе жертв по национальному признаку. Этот фактор: планомерный и жестокий геноцид, уничтожение и вытеснение из края всего не титульного, инородного населения, начавшееся еще до войны.
"...Может быть, мировые банды услышали,
Что у нас Золотые Сердца
И поэтому вырывают их,
Чтобы вставить в собственную грудь,
Чтобы и они стали людьми.
Но напрасно вы будете линчевать
Самый гостеприимный народ на планете,
За что вы будете гореть в аду,
Ведь человеческое сердце
Это чудо из чудес
Не примется в вашей груди! "
Добрица Эрич
Манку́рт — тюркская легенда о том, как человека превращают в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. Была популяризирована среди не-тюркских народов Чингизом Айтматовым в романе «И дольше века длится день» («Буранный полустанок»).
Согласно Айтматову, предназначенному в рабство пленнику обривали голову и надевали на неё шири — кусок шкуры с выйной части только что убитого верблюда. После этого ему связывали руки и ноги и надевали на шею колодку, чтобы он не мог коснуться головой земли; и оставляли в пустыне на несколько дней. На палящем солнце шири съёживалась, сдавливая голову и причиняя невыносимые страдания, усиливаемые жаждой. Через какое-то время жертва либо гибла, либо теряла память о прошедшей жизни и становилась идеальным рабом, лишённым собственной воли и безгранично покорным хозяину. Рабы-манкурты ценились гораздо выше обычных.
В «И дольше века длится день» рассказывается о том, как молодого кипчака Жоламана, сына Доненбая, попавшего в плен к жуаньжуанам, сделали манкуртом. Его мать Найман-Ана долго искала сына, но когда она нашла его, он её не узнал. Более того, он убил её по приказу своих хозяев.
В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими корнями, забывшего о своём родстве.
Термин приобрёл особую популярность в Татарстане, Башкортостане и в среднеазиатских республиках, в качестве презрительной клички для тех, кто равнодушно относится к своей национальной культуре.
13 марта 2008г. состоялось секретное заседание Палаты Представителей при Конгрессе США в Вашингтоне. В истории США это всего четвёртое(!) секретное заседание организованное Палатой. Даже не смотря на то, что Представители поклялись хранить тайну в соответствии с Правилом № XVII Палаты, некоторые члены Палаты были настолько шокированы, возмущены, испуганы и озабочены будущим США, открывшимся на секретном заседании, что стали допускать утечки информации в различные независимые СМИ по всему миру. Американские СМИ практически не освещали заседание (технология замалчивания, взятая на вооружение Американским Правительством для контроля своих граждан). Вся история была впервые опубликована в газете городка Брисбейн, Австралия. Немного позже Дэвид Дж. Мейер из «Трубы Последнего Дня» обнаружил статью и представил широкой общественности в США.
И вот что было опубликовано ( материалы, обсуждавшиеся на секретном заседании Палаты Представителей):
- Неминуемый коллапс экономики США в конце 2008 года.
- Неминуемый коллапс финансовой системы правительства США в середине 2009г.
- Возможность Гражданской войны в США в результате коллапса Системы.
- Предупредительные аресты « мятежных граждан США», которые могут выступить против правительства.
- Содержание арестованных в Концентрационных Лагерях « The Rex 84 Camps» ,уже сооружённых по всей территории США (субподряд компании Halliburton стоимостью 385 млн. $).
Еще:
13 марта 2008 года происходил секретный митинг палаты представителей американского Конгресса. В истории США - это всего лишь четвёртый раз было такое собрание. Со всех пристутствующих была взята подписка о неразглашении, однако повестка дня была настолько ужасающая, что информация о ней просочилась:
*Неизбежный крах американской экономики наступит в конце 2008 года.
*Неизбежный крах финасовой стстемы США наступит где-то в середине 2009 года.
*В результате этого не исключена Гражданская война в США.
* В связи с этим будут произведены массовые профилактические аресты "мятежных американских граждан".
*Арестованные будут заключены в коцентрационные лагеря The REX 84 Camps, которые уже готовы для приема (порядка 800 концлагерей)
*В связи с возможностью мести народа, членам Конгресса будут предоставлены надёжные убежища.
*В связи с необходимостью установления порядка на всём простанстве Северо-Американского континента, США, Канада и Мексика будут слиты в единый Северо-Американский Союз "САС".
*Будут введены новые деньги "Амеро".
БАЙДЕН КАК ДЕЛЬФИЙСКИЙ ОРАКУЛ
19 октября 2008 г. Джо Байден, тогда сенатор, а теперь уже вице-президент при Бараке Обаме, сделал сенсационные откровения. Выступая в узком кругу сборщиков средств для избирательной кампании и однопартийцев-демократов, он заявил, что в первые же полгода правления Обаму ожидают суровые испытания. Сравнимые разве что с теми, что выпали на долю Джона Кеннеди в 1961-1962 гг. Это будет сильнейший международный кризис, когда Обаме придется принимать жесткие, непопулярные решения (tough, and possibly unpopular, decisions), причем как во внешней, так и во внутренней политике.
Байден в туманном стиле дельфийского оракула сообщил, что для международного кризиса есть четыре-пять сценариев, причем источником оного кризиса станет Средний Восток, Афганистан, Северная Корея или Российская Федерация. Впрочем, сенатор говорил и о Пакистане, "ощетинившемся ядерным оружием" (bristling with nuclear weapons), и о все той же Аль Каиде.
Судя по всему, элита США твердо уверена в том, что скоро их страну ожидает чудовищный террористический акт. Об этом 31 октября 2008 г. написал известный американский независимый аналитик Майкл Хоссудовски в статье "Второе 11 сентября: интегральная часть американской военной доктрины" ("A Second 9/11": An Integral Part of US Military Doctrine" by Michael Chossudovsky, http://www.globalresearch.ca/index.php?context=va&aid=10767).
Он собрал целую подборку высказываний первых лиц США за несколько лет, каковые напоминают шаманское камлание: "Новый мегатеракт будет, приготовьтесь, мегатеракт неизбежен — ждите его…" Как будто американцев готовят к этому методической "долбежкой".
Смерть в Талергофе редко бывала природной
В народную легенду перешло талергофское кладбище у соснового леса. Эта легенда передается из уст и по наследству перейдет из поколения в поколение о том, что на далекой немецкой чужбине в неприветливой земле лежит несколько тысяч русских костей, которых никто не перенесет на родную землю. Немцы повалили уже кресты, сравняли уже могилы. Найдется ли одаренный Божьим словом певец, который расскажет миру, кто лежит в Талергофе, за что выбросили немцы русских людей из родной земли?
Смерть в Талергофе редко бывала природной: там ее прививали ядом заразных болезней. По Талергофу триумфально прогуливалась насильственная смерть. О каком-нибудь лечении погибавших речи не было. Враждебным отношением к интернированным отличались даже врачи.
О здоровой пище и думать не приходилось: терпкий хлеб, часто сырой и липкий, изготовленный из смеси самой подлой муки, конских каштанов и тертой соломы, красное, твердое, несвежее конское мясо дважды в неделю по маленькому кусочку, покрашенная начерно вода, самые подлые помои гнилой картошки и свеклы, грязь, гнезда насекомых были причиной неугасаемой заразы, жертвами которой падали тысячи молодых, еще вполне здоровых людей из среды крестьянства и интеллигенции.
...
«Целуем ваши вериги!»
Возвратившийся в Россию граф Бобринский поднял шум о положении дел в Галичине. У русских властей он не имел успеха, а либеральная и левая пресса тоже не поддержала его только потому, что он был в Думе правый, и, как бы по указке, единодушно отнеслась к делу враждебно, считая русских галичан «националистами, ретроградами», а украинофилов — «либералами, прогрессистами» (!). Не находя нигде поддержки, граф Бобринский организовал с помощью разбирающихся в галицких делах русских людей в Петербурге и Киеве «Галицко-русские общества», которые начали собирать средства на помощь Прикарпатской Руси. Это были первые (и не царские) рубли, которые Галичина стала получать от своих братьев в России. Но средства эти были скудны, и все они шли на помощь по содержанию гимназических общежитий, в которые принимались талантливые мальчики бедных крестьян на полное содержание.
«Новый курс» захватил австрийские власти врасплох. Согласно австрийской конституции, они не могли прямо и открыто выступать против него, да это и невозможно было сделать из-за многочисленности «государственных изменников». Раньше, когда обнаруживались такие «преступления» у нескольких лиц, их судили, сажали в тюрьму. Теперь же все свершилось вдруг, и нужно было иметь дело с сотнями тысяч «изменников», государственную измену которых невозможно было доказать. Но власти не дремали и выжидали случай, чтобы было за что зацепиться, и подготовляли целый ряд процессов о «шпионстве», из коих первый начался в 1913 году накануне мировой войны. Между тем, они преследовали проявление русского духа намеченными заранее мерами. Чтобы оказать помощь «попикам» и учителям-украинофилам, власти решают ударить по крестьянскому карману. Они обильно снабжают кооперативы укаринофилов деньгами, которые через посредство райфазенских касс даются взаймы по деревням только свои приверженцам. Крестьяне, не желающие назвать себя украинцами, займов не получают. В отчаянии деятели русских галичан бросаются за помощью к чехам, и по ходатайству Крамаржа и Клофача (Масарик был врагом русских вообще и в парламенте всегда поддерживал украинофилов) получают в Живностенском банке кредиты для своих кооперативов. (Самый большой чешский банк — Центральный Банк Чешских Сберегательных Касс — давал многомиллионные займы только «украинским» кооперативам.)
...
История первого настоящего геноцида в нашем столетии почему-то при этом замалчивается. Речь идет об уничтожении русского народа, учиненном Австро-Венгрией в начале века, когда в концлагерях сводилась под корень национальная элита Галицкой, Карпатской и Буковинской Руси. В общей сложности в те годы исчезло из жизни около 70 тыс. представителей всех слоев русского населения, а более 100 тыс. стали беженцами.
***
Первый геноцид прошлого столетия
Во-первых, дело происходило в «просвещенной» Австро-Венгрии. Европейские историки рисуют эту империю как родину «весны народов» 1840-х годов, образец терпимости и легкого отношения к жизни. Геноцид русских не вписывается в благостную картину, озвученную Штраусом и Кальманом, ложится на светлый холст грязным, кровавым, «неудобным» пятном.
Во-вторых, просвещенным европейцам вообще никогда не жалко русских: факт, проверенный тысячекратно. Сколько бы нас ни убивали, ни один мускул не дрогнет на лице настоящего европейца.
В-третьих, правда об ужасах геноцида не просто «неудобна» для идеологов украинского «самостийничества»: история русского национального возрождения и его разгрома на землях Западной Руси конца XIX — начала XX вв. напрочь отвергает самостийническую мифологию, являясь для нее смертельным приговором.