• Авторизация


Скончался Алексий II. 05-12-2008 13:40

Это цитата сообщения девочка_с_букетом Оригинальное сообщение

Печальная весть



Скончался патриарх Алексий II. Глава Русской Православной Церкви умер на 80-ом году жизни после продолжительной болезни. Сердце Алексия Второго остановилось сегодня утром.
[305x230]
http://life.ru/news/48880
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Проекты церквей и не только (19 в -начало 20 в) 05-12-2008 10:35


Проекты церквей_репринтное издание
***
http://dwg.ru/dnl/3604

МОТИВЫ РУССКОЙ АРХИТЕКТУРЫ
***
http://dwg.ru/dnl/2817

Архитектурная энциклопедия 19века (1 часть) Барановский
***
http://dwg.ru/dnl/1319

Архитектурная энциклопедия 19века (2 часть) Барановский
***
http://dwg.ru/dnl/1318

Барановский Г.В. Архитектурная энциклопедия XIX века_ч.3
***
http://dwg.ru/dnl/4044

Сербские православные храмы. Акварели, формат DJVU
***
http://dwg.ru/dnl/4546

****
Правда "вес" файлов приличный...

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

"Мы - русские. Какой восторг!" 05-12-2008 10:30
lj.rossia.org/users/john_petrov/tag

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Казачество и православие 05-12-2008 10:14

Это цитата сообщения Alexcourageous Оригинальное сообщение

КАЗАЧЕСТВО И ПРАВОСЛАВИЕ



[700x458]
Картина нашего брата казака есаула А.П. Ляха

В. Е. Шамбаров, 2006.
«КАЗАЧЕСТВО Путь воинов Христовых»

КАЗАЧЕСТВО И ПРАВОСЛАВИЕ.

Укрепление позиций государства на казачьих окраинах во многом способствовало и укреплению Церкви. Если в XVII в. храмы имелись только в центрах казачьих областей (в Сибири — в городах и крупных селах), то при Петре I вовсю развернулось строительство станичных храмов. Кстати, только тогда, вместе с постройкой церквей, Петр запретил казакам жениться без священников, на майдане. Возникали новые монастыри. Например, на Дону мужские — Черниев, Кременской, женские — Старочеркасский, Ефремовский. Бекреневский и Усть-Медведицкий сперва были мужскими, потом их преобразовали в женские. Но казачье православие по-прежнему сохраняло некоторую специфику, соединяя христианство и воинские традиции. Основой для такого сочетания служили слова Господа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Иоанн. 15,13). Поэтому в хате на одной стене висели иконы и оружие. Казачьи монастыри, как и раньше, служили пристанищем увечных воинов. А в женские монастыри уходили вдовы, чьи мужья не вернулись из походов. Кстати, весьма красноречивая деталь — в отличие от Центральной России, казачьи монастыри никогда не пользовались трудом крепостных.
Особым было и положение священников. Они являлись важными фигурами казачьей общины, обязательно присутствовали на станичных кругах, могли даже прервать их, хотя сами права голоса не имели. Следили за нравственностью прихожан, вели учет родившихся, женившихся, умерших. Выполняли и функции медиков, санитарного контроля. Но со священниками, присылаемыми извне и не знающими казачьей среды, возникали трудности. И их старались готовить из своих. Кандидаты обучались при монастырях и посылались для рукоположения в епархию. А в 1757 г. атаман Ефремов добился учреждения в Черкасске семинарии. Однако и человек, рукоположенный в священники, не мог сразу получить приход. Его оценивало начальство и выбирали на станичном кругу. Об избрании составлялась «поручная запись», с которой кандидат отправлялся к архиерею, чтобы получить соответствующее место.
Лишь во второй половине XVIII в. подобное положение было сочтено ненормальным, в 1762 г. Воронежский епископ жаловался, что донские старшины, считая себя «во всем от прочих отменными», «не только в причет церковный аттестуют, но по своему рассмотрению и в причетники сами определяют и прямо в церковные дела вступают и грамоты причетские от себя дают за своими печатями». Но, несмотря на вмешательство Синода, влияние казачьих властей на местную церковь оставалось очень сильным. А как же иначе, если храмы строились и содержались на казачьи средства? Позже была выделена самостоятельная Донская епархия, и противоречия сгладились: епископ контактировал с войсковым атаманом, и таким образом оба могли воздействовать на подчиненных друг друга.
Но значительная часть казаков оставалась старообрядцами — все уральцы, гребенцы, много их было среди оренбуржцев, сибирцев, на Верхнем Дону. Впрочем, делить на старообрядцев и «православных», как делается в некоторых источниках, пожалуй, некорректно. А разве старообрядцы не православные? Правильнее говорить о сторонниках старорусского и грекорусского обрядов. К тому же и само старообрядчество разделилось на ряд направлений — беглопоповцы (принимавшие для служения беглых грекорусских священников), беспоповцы (обходившиеся без священников) и т.д. У казаков и здесь имелась своя специфика. В данном случае характерен пример с гребенцами.
При Анне Иоанновне, когда в России опять взялись за старообрядцев, астраханский епископ послал в Кизляр своего «закащика» Федора Иванова, рьяно принявшегося «искоренять раскол». В 1738 г. гребенцы во главе с атаманом Данилом Аукой обратились к епископу Иллариону, сославшись на разрешение Петра I креститься двумя перстами. И он, вроде, согласился. Поскольку у казаков церкви были только в Кизляре и Курдюковской, а в остальных станицах молитвенные дома (без алтарей), Илларион распорядился построить алтари и совершать литургии. Казаки ответили, что все выполнят, кроме троеперстия. Но последовали новые доносы, что «они состоят в немалом расколе». Синод велел навести порядок. И Илларион указал, что если казаки «в своем двоеперстии в упрямстве будут, то не токмо духовным, но и гражданским наказанием наказаны будут». Ответ гласил: «В нашем Гребенском Войске расколу не имеетца, ибо как отцы наши, деды, прадеды издревле состояли в православной вере христианской и крестились двоеперстным крестом, так же и мы… не убавливаем и не прибавливаем». Указывали, что всем прежним царям присягали двумя перстами, что у них крестились многие выходцы из горцев, а если менять обряд, на них это плохо подействует. Поэтому
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИГО ИУДЕЙСКОЕ 05-12-2008 09:43

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

ИГО ИУДЕЙСКОЕ



Вчера пензенская прокуратура признала незаконным эксперимент по обязательному преподаванию в местных школах предмета "Православная культура", оштрафовав чиновников отдела образования, которые включили дисциплину в учебный план 2008-2009 года. В РПЦ предупредили, что ограничения на преподавание православной культуры могут привести к появлению в Пензенской области новых сектантов, которые будут ждать в пещерах конца света.
Старт эксперименту год назад дал архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет, который призвал начать преподавание основ православия во всех школах региона. Архиепископ заверил, что он получил разрешение на преподавание предмета в Минобрнауки РФ.
Читать далее
[610x401]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В армии начались новогодние сокращения 04-12-2008 15:25


2008.12.02
Согласно документам, полученным СМИ, из армии будет уволено несколько десятков тысяч человек. Например, директива Генштаба от 22 ноября № 314/3382 предлагает сократить военнослужащих органов воспитательной работы с 17 490 человек до 4916. Среди тех, кто должен уйти из армии, - 8019 младших офицеров, то есть лейтенантов и капитанов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очевидное и вероятное 04-12-2008 13:23

Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщение

Очевидное и вероятное



 (142x180, 20Kb)
Власти призвали приготовиться к неблагоприятному сценарию

Власти потихоньку начинают озвучивать вслух неприглядное состояние экономики России. Правительство и бизнес должны быть готовы к тому, что ситуация в экономике РФ будет развиваться по наиболее неблагоприятному сценарию, заявил в пятницу на заседании правления РСПП помощник президента Аркадий Дворкович.


"Очевидно для нас, что мы должны в максимальной степени быть готовы к тому, что ситуация будет развиваться по наиболее неблагоприятному сценарию, но рассчитывать, что в реальности тенденции будут лучше, чем в самых неблагоприятных прогнозах", - отметил А.Дворкович. Ранее помощник президента уже отмечал, что правительству пока не удалось "оставить" ликвидность в экономике, а также заверял, что правительство делает все необходимые шаги во избежание оттока средств.

Несколько более пессимистичных прогнозов придерживался министр финансов. Вице-премьер Алексей Кудрин отмечал, что Россия является неотъемлемой частью мировой экономики, переживающей рецессию. "Мы въезжаем в спираль снижения загрузки производственных мощностей, все экономики зависят от спроса, а он падает", - заявил Кудрин. По его прогнозам, надеяться на рост экономики можно только к 2010 году.Далее - здесь.

То, о чём пересвистываются тут министр с помошником - давно тайна полишинеля. И интересен ткт только последний абзац. Как я предупреждал здесь началом избирательной кампании будет попытка свалить всё на Диму. Вот и началось одновременно с выступлением отца нации...

8 (170x64, 12Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Размышления 04-12-2008 09:10

Это цитата сообщения Шумофоб-тишинофил Оригинальное сообщение

Размышления



...Ликвидация вооруженных сил, подходит к своему логическому завершению. Дабы не шокировать обывателя и скрыть истинное положение в ВС Россиянии, кремлядь пошла наиболее простым путем – все засекретить. Итак, по сообщению «Коммерсанта», 11 ноября начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров подписал директиву "О недопущении разглашения сведений о реформировании Вооруженных сил РФ". Далее ссылаясь на тот же «коммерсант» укажу, что документ запрещает распространение сведений о ходе реформ, возникающих проблемах и, что важно, настроениях в войсках.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не для меня 03-12-2008 18:28

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

Не для меня



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Статистика - наше фсё! 03-12-2008 15:59

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

Статистика - наше фсё!



[500x333]

 

Общая численность населения России, по последним сведениям, составляет, по разным оценкам, приблизительно, 132.000.000 человек.
Из них 74% (97.680.000) проживают в городах и поселках городского типа, причем:
в Москве 10.969.000, в Московской области 7.900.000,
в Санкт-Петербурге 6.897.000, в Ленинградской области 3.350.000.
(с учетом временных регистраций и разрешений на работу для иностранных мигрантов)
Города с населением около 1 млн человек:
Новосибирск 1391,9 Екатеринбург 1315,1 Нижний Новгород 1278,3 Самара 1139,0
Омск 1134,8 Казань 1116,0 Челябинск 1091,5 Ростов-на-Дону 1051,6 Уфа 1022,6
Пермь 990,2 Волгоград 986,4.

Из общей численности населения:
62% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 81.840.000
личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов и ВУЗов - 1.736.000
(в том числе 355.000 офицеров и 1.886 генералов и адмиралов, 10.523 - центральный аппарат МО, 11.290 - органы военного управления, 15 академий, 4 военных университета, 46 военных училищ и военных институтов)
штатные сотрудники ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР, ФМС, и пр. - 2.140.000
штатные сотрудники МЧС, МВД, ВВ, Минюста, Наркоконтроля и Прокуратуры - 2.270.000
работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.957.000
служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.985.000
сотрудники аппаратов властных структур с депутатами - 1.870.000
чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов - 1.741.000
клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 2.439.000
аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, пр.) - 797.000
священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 692.000
нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 2.357.000
персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. - 1.775.600
безработные (по данным Росстата) - 5.780.000
Итого: 109.397.600 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.

Остается 22.602.400 человек. И это наше всё.
Весь малый, средний и фермерский бизнес-класс вместе с ПБОЮЛ и "челноками".
Куда, между прочим, входят еще и малолетние дети, школьники, студенты, домохозяйки, беспризорные, бомжи, вынужденные переселенцы, беженцы, и пр. и пр. и пр.

Это, отчасти, объясняет тот факт, что ВВП России не намного превышает экономический продукт округа Лос-Анджелес, США.

Только 20% населения страны считает обстановку в России спокойной и благополучной.
Больше половины граждан (51%) убеждены, что Россия идет по неверному пути, и только 38% опрошенных говорят, что верят в правильность курса.
Собственное материальное положение назвали хорошим 18% опрошенных, 54% сочли его тяжелым, но терпимым, 24% заявили, что "больше терпеть невозможно".
14% надеются на улучшение своего материального положения в будущем,
22% полагают, что оно будет только ухудшаться.
24% россиян готовы участвовать в массовых выступлениях протеста.
19% готовы участвовать в забастовках.
Деятельность правительства не одобряют 64% опрошенных.

Тут еще много интересного


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Набрав в Google ключевые слова: Россия занимает место в мире 03-12-2008 15:58


Набрав в Google ключевые слова: " Россия занимает место в мире ",
можно обнаружить, что Россия занимает:

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Тёмная сторона Америки 03-12-2008 15:35
usinfo.ru/

Отрывки из книг, аналитические статьи, подборки фактов об Америке и её маленьких тайнах.

Вот некоторые из них:
- сотрудничество с нацистами;
- финансирование чеченских террористов;
- "потерявшийся" Боинг у Пентагона 11 сент. 2001 г.;
- деловые связи Буша и бин Ладена;
- различные военные преступления от геноцида индейцев до Ирака;
- запрещённые эксперименты над людьми;
- политические убийства по заказу США;
- участие Америки в развале СССР и подрывная деятельность против России;
- сотни тысяч рабов в Америке;
- колоссальная система тюрем, самая большая и вместительная в мире;
- обучение террористов в Школе Америк (School of the Americas), Джорджия;
- закупка внутренних органов детей из России и др. бедных стран;
- экономическое удушение десятков стран, ответственность за смерть от голода и болезней десятков миллионов людей и т.д. и т.п.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стрельба из пистолета 03-12-2008 14:46

Это цитата сообщения Azazello666 Оригинальное сообщение

А это - собственно сама игра



СТРЕЛЬБА ИЗ ПИСТОЛЕТА МАКАРОВА

 
© Александр Котяхов
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анна Прохорова- В Белоруссии нет никаких проблем с гастарбайтерами. 03-12-2008 13:30
lukashenko2008.livejournal.....html?mode

Репортаж ТВЦ о единственной стране в Европе, где нет проблем с нелегальными иммигрантами.
Стране, где интересы коренного населения стоят на первом месте.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Развал армии продолжается 03-12-2008 13:28

Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщение

Развал армии продолжается



[250x200]
Кадровые перестановки в руководстве Минобороны

Замминистра обороны - начальник тыла Вооруженных сил РФ генерал армии Владимир Исаков освобожден от занимаемой должности. Об этом РБК сообщил источник в российском военном ведомстве.

По неофициальным данным, на освободившуюся должность назначен начальник штаба тыла Вооруженных сил РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков.

В Минобороны РФ данную информацию пока официально не комментируют.

Добавим, что на днях в СМИ появилась информация о возможной отставке сразу нескольких высокопоставленных военных. Так, издание "Время новостей" сообщало о том, что соответствующие рапорты, помимо В.Исакова, написали начальник Главного разведывательного управления генерал армии Валентин Корабельников, начальник Центрального командного пункта Вооруженных сил генерал-лейтенант Владимир Гошкодера.

Предполагается, что эта серия отставок связана с последними попытками реформ в российской армии. По неофициальным данным, речь шла о переходе от дивизионно-полковой структуры войск и штабов к бригадной, сокращении центрального аппарата военного ведомства в два с половиной раза, ликвидации более 200 тыс. офицерских должностей, сокращении на 150 тыс. гражданского персонала, ликвидации института прапорщиков и мичманов (еще 140 тыс.), сведении 65 военных училищ и академий в 10 учебных центров.

В Министерстве обороны сообщения о скором начале реформы и увольнении большого количества офицеров не подтверждали.

03 декабря 2008г.
http://top.rbc.ru/politics/03/12/2008/265242.shtml

Такие кадры лучше иметь под рукой, идиоты! У Корабельникова своя резидентура, а настоящих профи вроде Квачкова на консервации - до тысячи, не считая суперов личного подчинения. Это вам не МГИМОшная СВР. Ох, доиграетесь...
8 (170x64, 12Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Об идейности/безыдейности... 03-12-2008 11:40

Это цитата сообщения МонархистЪ Оригинальное сообщение

Об идейности/безыдейности...



Каждый человек является носителем определенного конгломерата идей, в рамках которых формируется его отношение к обществу, вере, семье, друзьям, работе, государству и любым другим сферам жизни.
Даже если человек «умственно» декларирует свою безыдейность и практикует «растительный», «овощной» образ жизни – его отношение ко всему так или иначе проявляется. Тем самым, он просто оказывается носителем этой самой «овощной» идеи, которая, кстати, нынче весьма востребована – общество «овощей» отличается великолепной управляемостью.
Таким образом, никаких «безыдейных» людей в природе не существует (то же касается аполитичности, асоциальности, безверия и пр.).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кризис затронул и реальный сектор экономики Петербурга и Ленобласти 03-12-2008 09:50


В числе прочих в полной мере влияние кризиса на себе стали чувствовать предприятия, производящие строительные материалы.Так, по некоторым сведениям временно приостановлено производство на предприятии «КНАУФ гипс» (входит в немецкий холдинг «КНАУФ») в Колпино.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Первая мировая война 02-12-2008 14:17
firstwar.info/

Сайт посвящен Первой мировой войне, переломному моменту европейской цивилизации, ознаменовавшему конец 19 века - века консерватизма, просвещения и стабильности, и начало 20 века - века великих революций и мировых войн, массового террора и стремительного технологического развития.

В результате Первой мировой войны карта Европы оказалась полностью перекроена. Возникли новые государства: Австрия, Венгрия, Югославия, Польша, Чехословакия, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия. Противоречия между новыми государствами, сохранившийся промышленный потенциал Германии и ее ущемленное положение делали новую мировую войну неизбежной. В 1918 году орудия смолкли, но политическая конфронтация и порожденная вражда между народами не исчезла, что привело к еще более разрушительной Второй мировой войне. Обе войны - звенья одной цепи. Несмотря на то, что Первая мировая война велась в цивилизованных рамках, она нанесла сильнейший удар по европейской цивилизации и государственности.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джордж Буш распорядился застраховать торговые суда Соединенных Штатов в Черном море 02-12-2008 13:54


Действующий президент Джордж Буш распорядился застраховать торговые суда Соединенных Штатов в Черном море от военных рисков до марта 2009 года. В Белом доме признают, что распоряжение связано с событиями в Грузии, куда торговый флот США поставляет оружие и военную технику.

Эксперты предполагают, что американцы готовятся к сиквелу кавказской войны, которая даст повод для принятия Грузии и Украины в НАТО, пишет газета РБК-daily.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Письмо 02-12-2008 13:37


"Прошу прочитать письмо.

Все просто: Копейск – город-спутник г.Челябинска, в котором градообразующим предприятием является Челябинская Угольная Компания. Сейчас это три тысячи человек-рабочих мест.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии