Умер мой знакомый. Мне его очень жаль, но невольно подумалось: какая типичная для российской провинции судьба! У него было гуманитарное образование, много мыслей о судьбах мира (в юности), еще больше проектов разбогатеть (это попозже), всевозможные несколько чудные заработки – реклама, заказные статьи и исследования; две жены, трое детей, почти никакой собственности, любовь к дорогому коньяку, поездкам на такси и вообще к красивой жизни, хроническое безденежье и всегда элегантные, не по сезону легкие (или не по сезону темные) ботинки. И, наконец, – смерть в 44 года от инсульта.
На похоронах, конечно, говорилось о безвременно ушедшем, погибшем в расцвете творческих сил, о том, что особенно горько, когда умирают молодые и т.п. А теперь, как ни цинично это звучит, его смерть, отразившись в статистике, пополнит смертность в трудоспособных возрастах, раздел «смерть от болезней системы кровообращения».
Кто дает "вредные советы" российскому министру обороны?
Несмотря на желание высшего военного руководства страны во что бы то ни стало скрыть от народа суть нынешних армейских «преобразований» и масштаб сопутствующих катастроф, ему становится все труднее подавлять недовольство в войсках, которое нарастает как снежный ком. Здравомыслящая часть военных убеждена: проводимая реформа - как пуля со смещенным центром тяжести - сегодня бьет в сердце армии, а завтра выйдет боком обществу...
Буквально на днях стало известно: перестройку армии проведут без гласности - «О военной реформе разболтали много лишнего, и начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров 11 ноября этого года подписал директиву «О недопущении разглашения сведений о реформировании Вооруженных сил РФ», - сообщило РИА «Новости» со ссылкой на газету «Коммерсант». - Вышеупомянутый документ запрещает распространение сведений о ходе реформ, возникающих проблемах, а главное, о настроениях в войсках, поскольку проведение реформ вызывает серьезное недовольство в армейских структурах всех уровней - и в штабах, и в войсках. Уже были случаи открытого выступления против перехода Вооруженных сил к «новому облику», и ситуация ухудшается. Вывод - запретить разглашение сведений о ходе и проблемах реформ, о настроениях в войсках. Запретить контакты со средствами массовой информации. Нарушивших запрет офицеров увольнять и привлекать к уголовной ответственности.
[659x683]
Геннадий Днисимов, Константин Гетманский (Известия, №5 от 15.01.03г.)
Вчера прокуратура Сахалинской области вслед за коллегами из Карелии и Новгородской области начала проверку действий местных руководителей, которые во время сильных морозов не смогли обеспечить теплом людей в городах и поселках острова. По данным МЧС, в насквозь промерзших домах сейчас живет 27063 россиянина. Неделю назад их было на две тысячи меньше. Морозы наступают на новые регионы: вчера предупреждения МЧС о похолодании до минус 50 градусов получили коммунальные службы Бурятии, Читинской и Иркутской областей. Небывало суровая зима показала, что в одной из самых холодных стран мира самые протяженные и самые изношенные тепловые сети на планете уже не могут обогреть все дома. Эксперты утверждают, что, если не принять радикальных мер, кризис наступит к 2010 году.
В ближайшие три месяца в Черноморском регионе может вспыхнуть очередная война. Вашингтон уже начал подготовку к боевым действиям. Американцы страхуют свои суда на случай потопления, повреждения и других «рисков войны» на Черном море. Об этом идет речь в статье «Третья мировая начнется здесь и сейчас?!», опубликованной на сайте From-UA, текст которой «Новый Регион» ниже приводит полностью.
В распоряжение “МК” попал документ Минобороны с перечнем должностей, переводимых на “гражданку”.
В ходе армейской реформы, как известно, многие офицерские должности станут гражданскими. В распоряжении “МК” оказался документ, наглядно демонстрирующий, как это будет выглядеть в реальности в процентном отношении.
“Оптимизация штатной численности воинских должностей” подразумевает по большей части перевод “на гражданку” “побочных” структур. В полном составе снимут погоны финансисты — секретариат замминистра обороны по финансово-экономической работе, фининспекция, департаменты и прочие финансово-экономические органы. Также на гражданские должности полностью перейдут Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, ГУ обустройства войск (и прочие “жилищники”), ГУ торговли Минобороны, ФГУП МО “Управление по активному отдыху”, Управление сельского хозяйства, Управление учета военнослужащих, Служба защиты гостайны, труда и зарплаты, инспекция Государственного архитектурно-строительного надзора, военно-научные библиотеки, Госэкпертиза МО, расчетные центры, группы пожарно-спасательной и местной обороны, секретные отделения, ветеринарно-санитарная и экологические службы. Уйдут в небытие прапорщики — начальники складов, клубов, столовых, коменданты, сержанты-делопроизводители, механики, слесари, солдаты-писари, строители, киномеханики, радиотелеграфисты, санитары, слесари, парикмахеры, сапожники, портные и дезинфекторы, повара и чертежники. Не станет офицеров-психологов, ревизоров, переводчиков, топографов.
Эксперты до сих пор не могут сойтись во мнении — одни считают, что реформа в целом правильная и “обслуга” армии действительно должна быть гражданской. Другие утверждают, что преобразования добьют армию окончательно — в таком усеченном составе она воевать не сможет. Да и желающих не служить, а работать в ней за копейки (“МК” публиковал оклады гражданских служащих в армии — они в 4 раза меньше офицерских) найдется не много.
Железный крест русскому солдату
Рецензия на фильм Никиты Михалкова «12»
Перед фильмом «12» ставилось две задачи: позиционировать режиссера «как монархиста» в России и получить «Оскара» на Западе .
Первая задача решена так. Создана модель, где группа присяжных в целом символизирует общество, сам процесс обсуждения и голосования — демократическую систему, а присяжный №2 — единоличную власть. На примере заседания присяжных показан процесс развития общества. Как оно из «плохого», преодолевая недостатки и внутренние противоречия, становится «хорошим», как достигает пика своих возможностей. И как [и почему!] это максимально хорошее общество, стремясь к добру, на деле совершает зло. И напротив: показано, что единоличная власть понимает реальные движущие силы мира и готова (во всех смыслах) отвечать за его судьбу. Позиционирование режиссера осуществляется через выбор роли.
«Сегодня идёт самая настоящая война. Полчища информационных войск врага разрушают нашу страну сильнее, чем некогда полчища чужих солдат. Информационная бомбардировка разрушает сознание населения… Конечная цель — устранить саму возможность появления коллективов, сплочённых вокруг чего-либо, кроме корыстных интересов. В перспективе Россия должна стать страной атомов-эгоистов, отрезанных от религиозных и культурных корней, ориентированных только на потребление. У человека должны исчезнуть понятия о чести, совести, Родине, долге, патриотизме. Из народа делают трубу, смысл существования которой один — пропускать через себя всё возрастающий поток товаров. Манипулируя сознанием через осмеяние истории, культуры, веры и традиции, человека отрывают от корней, стимулируя потребительский эгоизм. Всё это делается в развлекательной форме, скрывающей опасное содержимое. Итог один — западные захватчики становятся хозяевами положения. Во всех оккупированных городах на главных зданиях и центральных площадях реют флаги победителей — бренды корпораций и монополий. Христианские символы вытеснены языческими…»
[250x200]
[200x302]
[250x200]
[200x342]Молодчики нападали на возвращавшихся с работы дам, избивали, а также отбирали деньги и сотовые. Жертв караулили возле домов и действовали по отработанному плану: один бил женщину в лицо, другой нападал сзади и душил, пока жертва не падала в обморок. Затем нападавшие забирали все содержимое сумки и исчезали. Пару раз садисты срывали у женщин золотые серьги, разрывая ухо. За час грабители успевали обчистить двух-трех человек.
Еще два месяца назад в прессе высказывались опасения по поводу значительного роста уличной преступности в связи с начавшимся финансовым кризисом и массовыми сокращениями гастарбайтеров.
По оценкам экономиста Михаила Делягина, сейчас в России трудится около двенадцати миллионов мигрантов. Из них один миллион - на легальном положении, одиннадцать миллионов - на нелегальном.
Примерно 6,5 миллиона гастарбайтеров заняты в строительстве. Делягин прогнозирует, что от одного до 1,5 миллиона строителей сохранят свои рабочие места. Еще один миллион сможет найти себе другие сферы деятельности или вовремя убежать. Но минимум четыре миллиона человек окажутся на улице - вне закона и вне общества.
"Для них это будет угроза голодной и холодной смерти, потому что они, как южане, более чувствительны к зиме, которая надвигается, - пояснял Делягин. - С другой стороны, для жителей крупных городов это означает резкий рост преступности".
Экономист также подчеркнул, что "это будет жестокая преступность, потому что люди будут бороться за физическое выживание".
В МВД отмечают тревожную тенденцию значительного роста числа преступлений, совершаемых иностранцами. За последние 15 лет это количество возросло в 130 раз, согласно данным милицейской статистики. Впрочем, в значительной степени это объясняется мощным притоком трудовых ресурсов из-за рубежа, связанным с тяжелой демографической ситуацией в России.
Среди прочего отмечалось, что количество убийств, к совершению которых были причастны иностранцы, увеличилось в 30 раз только за период 2005 - 2007 годов. За то же время грабежей и разбоев, совершенных выходцами из-за рубежа, стало соответственное в 29 и 23 раз больше. Наконец, число преступлений иностранцев, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло в 25 раз.
В конце февраля ГУВД Москвы обнародовало свои данные о криминальных "похождениях" иностранцев в России. По сведениям московских милиционеров, иностранцы в 3 раза чаще сами совершают преступления, нежели становятся их жертвами.
<...>
Первое появление буквы Ё в печати отмечено в 1795 году.
Она употреблялась в прижизненных изданиях А.С. Пушкина и других великих русских писателей XIX века, словаре В.И. Даля, системах азбук Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского. Эту букву в своих произведениях использовали И.И. Дмитриев, Г.Р. Державин, М.Ю. Лермонтов, И.И. Козлов, Ф.И. Тютчев, И.И. Лажечников, В.К. Кюхельбекер, И.С. Тургенев, гр. Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов и многие другие. После закрепления её на седьмом месте в русском алфавите из 33-х букв после реформы 1917–1918 годов неуклонно расширялась сфера её применения на письме и в печати.
Ныне буква Ё содержится в более чем 12 500 словах, 2500 фамилиях граждан России и бывшего СССР, в тысячах географических названий России и мира, имён и фамилий граждан зарубежных государств. По статистике встречаемости русских букв в различных текстах для буквы Ё получается результат ниже 0,5 % (менее одного раза на 200 знаков).
Научное обоснование необходимости буквы Ё в системе графики русского языка сделано выдающимися деятелями культуры: кн. Е.Р. Дашковой, Н.М. Карамзиным, Д.Н. Ушаковым, Л.В. Щербой, С.И. Ожеговым, А.А. Реформатским, Н.Ю. Шведовой, А.И. Солженицыным и другими.
У российских граждан возникают проблемы с документами, если в их фамилии, имени, месте рождения в одних случаях буква Ё указана, а в других нет. Проблемы возникают при заполнении паспортов, свидетельств о рождении, оформлении наследства, транслитерации фамилий, передаче телеграмм и в ряде других случаев. Около 3 % граждан Российской Федерации имеют фамилии, имена или отчества, в которых содержится буква Ё, и нередко запись в паспорте оказывается искажённой. Причиной этого является несоблюдение установленного утверждёнными в 1956 году Правилами русской орфографии и пунктуации требования обязательно использовать букву Ё в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (фамилии, имена, отчества, географические названия, названия организаций и предприятий) как раз и относятся к этому случаю. Поэтому применение буквы Ё в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным. Из-за затруднений в идентификации людей и географических пунктов вследствие разницы в написании в различных документах одних и тех же имён собственных (фамилий, имён, географических названий, наименований предприятий и организаций) у граждан возникают серьёзные трудности при совершении юридических процедур, в особенности связанных с нотариальным удостоверением документов при оформлении наследства, сделок и в других случаях. Встречаются казусы, когда муж, жена и дети, имеющие де-факто одну и ту же фамилию, имеют паспорта, различающиеся тем, что у одного члена семьи буква Ё в фамилии напечатана, а у другого вместо Ё стоит Е. Таким образом, в собранном гражданином для заключения какой-либо сделки комплекте документов фактически одни и те же Ф. И. О., названия населённых пунктов и улиц написаны по-разному. Всё это вызывает осложнения при оформлении приватизации жилья, вступлении в наследство, при разводе и других юридических операциях. В связи с бурным развитием типографской деятельности в конце XIX в. буква Ё стала вытесняться из текстов похожей внешне, но совершенно другой буквой Е. Это явление имело экономическое обоснование: наличие буквы Ё вызывало при литерном или линотипном наборе дополнительные материальные затраты. Сейчас наличие в тексте буквы Ё при компьютерном наборе и вёрстке любым кеглем и гарнитурой к удорожанию печати не ведёт. Как показал опыт журналов "Народное образование", "Вестник Российской Академии наук", "Бухгалтерия и банки", "Родина"; газет "Литературная газета", "АиФ", "Литература", "Версия", "Кировская правда"; издательств "Аванта +", "Эксмо", "Вербум-М", "Республика" Москва; "Амфора", "Вита-Нова", "Норинт" – Санкт-Петербург и многих других на привыкание редакторов и корректоров исправлять пропуски этой буквы уходит 3–4 месяца.
Разъяснение