К.М. Товбин
Церковно-государственные отношения
при Петре I
(Доклад, прочитанный 18.10.2007. в Православно-историческом клубе, Южно-Сахалинск)
Оценки петровских преобразований
Существует множество оценок деятельности Петра I, от воспевания всех преобразований народного, долгожданного вождя (В.О. Ключевский) как политики прогресса, процветания и культурного подъёма – до утверждений о спонтанности, непродуманности, даже параноидальности петровских преобразований (А.Г. Дугин ), за которыми стояла не продуманная система действий, а, скорее, общее веяние духа мира, духа века.
Также существуют и различные оценки духовного наполнения петровских преобразований, в целом разделяющиеся на два лагеря.
Первая позиция. Прорубленное «окно в Европу» стало мощным источником вдохновения, развития культуры, науки. Армия и промышлен-ность позволили России в считанные годы прорваться в группу геополитических лидеров мира. Укрепление страны, политическая устойчивость, раз-витие индустрии, западнической культуры, властных институтов – важнейшие показатели первой позиции. Представители такой точки зрения господ-ствуют в отечественных гуманитарных науках, пишут учебники для школ и вузов, формируют общественное мнение россиянина с детства. Это секу-лярная позиция. Для неё характерно измерение жизни только посюсторонними, меркантильными, материалистическими показателями (стабильность, благополучие, богатство, устойчивость), хотя представляют секулярную позицию в России сегодня даже священнослужители. Имперские амбиции Петра в некотором смысле встречаются с псевдоимперскими настроениями современной власти, что делает интерес к петровским преобразованиям модным и актуальным.
Вторую точку зрения условно назовём традиционалистической (православно-традиционалистической). Здесь Пётр – знаковая фигура в деса-крализации (обмирщении) русской духовности. Преобразования Петра в области духовной значимы едва ли не более всех остальных. Если многие политические и экономические нововведения Петра многократно пересматривались его преемниками, то основанное им соотношение власти и духов-ности в модернизированном, секулярном государстве оставалось незыблемым. Отчасти, остаётся и по сей день.
"... У 92-летней пенсионерки, Героя труда, по суду арестовали "похоронные"
"Похоронных" судебные приставы нашли аж 9 000 тысяч рублей. Она остается должна еще примерно 75 тысяч рублей за то, что ее овца помяла бампер "Форда" местного бизнесмена.
Интересный случай из жизни общества и современной российской судебной практики. Спасибо телеканану "Звезда", который показал сюжет в новостях. Считаю, что нужно распространить его как можно шире, тут не помешает хороший ЖЖ-шный флешмоб и максимально широкое освещение темы в СМИ. Иначе сюжет на "Звезде" пройдет, заметят-не заметят - я не знаю, в других СМИ истории не видел, так все и пойдет по накатаной.
Суд уже вынес свое решение: виновата старуха, которая не встает с кровати, и должна выплатить местному бизнесмену, владельцу "Форда" 85 000 рублей - компенсации материального ущерба и морального (!!!!).
Судебные приставы потихоньку арестовывают имущество женщины. Арестовали отложенные на похороны 9 тысяч, арестовали овец, очередь за домом...
Фабула:
Липецкая область. У 92-летней пенсионерки, Героя труда Александры Ивановны Вдовиной дом стоит буквально у трассы. 9 августа уходящего года баран из хозяйства пенсионерки попал под колеса бизнесмена Олега Кузнецова. Баран насмерть, бизнесмен явился в дом со словами "Пойдем разбираться".
На дороге здесь ограничение 40 км/ч, г-н Кузнецов утверждает, что так и ехал. А барана не заметил, бывает.
Не поленился, пошел в суд (а куда ему идти, что там у старухи взять?). Нет, эти инсинуации мы отметаем. Цивилиованный пошел нынче бизнесмен. Он сразу идет в суд и выкатывает претензии на сумму 150 тысяч рублей. Но наш российский суд - сами знаете. Он сумму даже сократил - "всего" до 85 000 рублей компенсации. Удовлетворив, кстати, в том числе и компенсацию моральной травмы бизнесмена.
Это Герои труда у нас - лохи... Старушка даже стоимость барана отсудить забыла. Слегла. Не до того ей.
Отдельная тема - судья Шилова, выносящая столь прекрасные решения.
В общем, что - добро пожаловать в дикий капитализм?
Друзья, прошу распространить эту информацию как можно шире. Это уже ни в какие ворота не лезет..."
(а здесь и видео есть)
Эксперт Института политического и военного анализа Александр Хромчихин считает, что после реформы российская армия сможет воевать только с одним противником – собственным народом. Об этом он заявил сегодня в "Независимом военном обозрении" ("НВО") .
Статья написана по итогам проведенного Институтом политического и военного анализа (ИПВА) круглого стола, посвященного проблемам военной реформы. Все участники этой дискуссии, в том числе и настроенные к реформе относительно позитивно, пришли к единому мнению – Вооруженные силы РФ, по сути, ликвидируются, поскольку "то, что от них останется, никакую нормальную войну вести не сможет".
Эксперт "НВО" суммирует выводы, сделанные участниками обсуждения. Вот некоторые из них.
[302x334]
Годы жизни: 1868 - 1918
Время правления: 1894 - 1917
Открытая цифровая коллекция
Государственные символы России.
История и реальность
***
Сайт понравился, прежде всего сканированными и доступными книгами 19-начала 20 века различных авторов...
Наши древние пращуры, создавая свой язык, не использовали законов грамматики, которые придумали современные лингвисты. Мало того, они не использовали при этом законов современной логики. Жизнь наших пращуров язычников протекала в тесном контакте с природой и подчинялась не умозаключениям, а визуальным образам, возникающим в сознании при произнесении того или иного звука. Поэтому им не нужны были толковые словари, так популярные в современности. В любом слоге они ВИДЕЛИ какой-то вполне определённый образ, который вызывал в теле особые вибрации и чувства.
Современный человек привык оперировать не образами слов, а их понятиями, которые внушаются во время обучения.
И всё бы ничего, если бы стараниями отечественных лингвистов-нерусей (известно ведь, что академиками в России были выходцы из Европы) многие слова, как и законы словообразования были искажены, чтобы русские люди перестали понимать язык своих предков.
Это был грандиозный план по уничтожению корней, питающих русский народ осмысленностью существования и управления собственной судьбой.
22 июня на 104-м году жизни скончался выдающийся хирург, замечательный писатель и публицист, действительный член Российской академии медицинских наук Федор Григорьевич Углов.
Траурная церемония, посвященная памяти Ф.Г. Углова намечена на среду 25 июня с.г. в Санкт-Петербургском ГМУ им. академика И.П.Павлова
***
Федор Григорьевич Углов - выдающийся хирург современности, один из основоположников отечественной торакальной и сердечно-сосудистой хирургии, лауреат Ленинской премии, Первой национальной премии лучшим врачам России, премии Андрея Первозванного, премии им. А.Н.Бакулева, академик РАМН, главный редактор журнала "Вестник хирургии им. И.И.Грекова", почетный член многих отечественных и зарубежных академий и научных обществ, внесший весомый вклад в анналы мировой хирургии, занесенный в Книгу Рекордов Гиннеса в качестве старейшего в мире ныне оперирующего хирурга.
[480x600]
9 октября 2008 года на 92-м году жизни скончалась Почетный гражданин Архангельска, художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора Нина Константиновна Мешко. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города Архангельска. Мэрия и горсовет выразили соболезнования родным и близким покойной.
Нина Константиновна Мешко родилась 31 мая 1917 года в д. Малахово Ржевского уезда Тверской губернии в семье сельских учителей. Получила музыкальное образование окончив музыкальное училище в Москве, а затем Московскую государственную консерваторию им. Чайковского. С 1945 года занималась педагогической работой и руководила хоровыми коллективами художественной самодеятельности в Москве и Московской области. В 1956-1960 гг. Нина Мешко - хормейстер хора русской песни Всесоюзного радио и телевидения Москвы, а с июля 1960 года до настоящего времени являлась художественным руководителем Государственного академического Северного русского народного хора. Она была выдающимся деятелем народного искусства, замечательным музыкантом, исключительно ярко проявила себя на исполнительском и педагогическом поприще. С городом Архангельском и Поморским краем связаны многие годы ее творческой жизни. Более полувека в Архангельске есть Государственный академический Северный русский народный хор, художественным руководителем которого 48 лет являлась Нина Константиновна Мешко. Академический хор был признан профессиональным сообществом как эталон песенного народного искусства.
Н. К. Мешко достигла всеобщего признания. Она народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. Глинки, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор, много лет заведовала кафедрой в музыкальной академии имени Гнесиных. Награждена орденом Ленина, медалью " За заслуги перед Отечеством " 4-й степени, Международным орденом "Крылатого Льва" - за выдающиеся заслуги в деле возрождения Отечества.
Прощание состоится 11 октября с 10 до 12 часов в здании Государственного академического Северного русского народного хора по адресу: ул. Тимме, дом 21, корпус 3.
[600x421]
Северный хор зародился как самостоятельный этнографический ансамбль в старинном северном городе Великом Устюге в 1926 году. 8 марта 1926 года в городском Доме культуры состоялось первое публичное выступление фольклорного ансамбля народных певиц, который организовала бывшая сельская учительница Антонина Яковлевна Колотилова. Этот день стал днём рождения Северного хора. С этого времени фольклорный хор даёт много концертных выступлений и является частым гостем на радио. В 1928 году состоялось первое выступление хора по Центральному радиовещанию.
С 1931 года дальнейшее развитие коллектива связано с г.Архангельском. Здесь он пополнился талантливыми певицами из различных районов Архангельской области: Шенкурского, Онежского, Приморского. Позднее в него вошли любители песни Лешуконского и Пинежского районов.