• Авторизация


В России должны быть Екатеринодар, Вятка и Кубанский край, и не должно быть Ленинград 04-02-2009 10:47
severinform.ru/index.php?pa...wsid=86142

Эксперт: "В России должны быть Екатеринодар, Вятка и Кубанский край, и не должно быть Ленинградской области"

"В том, что в географической реабилитации российского казачества сошлись имена одного из главных организаторов (наряду с Троцким) геноцида казаков Свердлова и основательницы Кубанского казачьего войска Екатерины Великой - есть особая историческая справедливость. Но общество должно знать, что даже кризис не должен ограничить восстановление исторической справедливости. И она должна дойти до конституционных названий ряда субъектов федерации". Об этом заявил ИА REGNUM специалист по географической ономастике Виктор Кузнецов, комментируя недавние законодательные и общественные инициативы о возвращении Краснодару исторического названия Екатеринодар и изъятия из географических названий России имени большевистского лидера Я.М.Свердлова.
По словам эксперта, "вслед за неизбежным и долгожданным возвращением Краснодару исторического имени Екатеринодар должен быть решён вопрос и о приведении в соответствие с ним названия самого субъекта федерации - Краснодарского края. Естественным и справедливым названием должно стать и вернуться на карту России также историческое имя - Кубанский край". "Более сложная задача стоит перед жителями Свердловской области, - считает эксперт. - В своё время им не хватило исторического чутья и политического мужества вернуть историческое имя не только Екатеринбургу (что было сделано), но и всей области. В ходе смуты смуты 1990-х приобрела и оттенок сепаратизма известная идея губернатора Эдуарда Росселя об "Уральской республике". Сейчас возвращение к ней опять потащит за собой и всякую ономастическую экзотику вроде "уральского франка" вместо рубля и т.п. Поэтому, видимо, не будет большим изобретением создать рядом с меньшим по территории и весу Пермским краем - Уральский край. Также не вызывает никакого сомнения необходимость скорейшим образом избавиться от позорного имени Кирова и Кировской области и вернуть русскому народу имя Вятки. Способность сделать это будет для нового губернатора Никиты Белых таким же важным тестом на культурную адекватность, как для Анатолия Собчака - возвращение имени Санкт-Петербурга, хотя роль Собчака в этом сильно преувеличена".
В заключение эксперт отметил, что ещё более серьёзным и значимым с точки зрения географической ономастики будет "избавление карты России от имени Ленинградской области, его там просто не должно быть", но как это произойдёт и на что оно может быть заменено, по его мнению, должна ответить научная общественность Санкт-Петербурга и области.
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мэр Ульяновска по-прежнему не хочет расставаться с идеей возвращению городу историчес 04-02-2009 10:46
interfax-russia.ru/r/B/povo...e=12210840

Ульяновск. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэр Ульяновска Сергей Ермаков считает, что идея возвращения областному центру исторического названия Симбирск по-прежнему актуальна.

На пресс-конференции, посвященной социально-экономическому развитию областного центра, градоначальник заявил, что не отказался от идеи вернуть городу его историческое имя, тем более, что к этому склоняется все большее число горожан.

По его словам, каждая публикация на эту тему в СМИ вызывает новый всплеск интереса к ней
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Энциклопедический словарь русской цивилизации 04-02-2009 10:19
rus-sky.com/rc/

Посвящается памяти
Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского
Иоанна (Снычева); 20.10/2.11.1995.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Быть русским — значит не только говорить по-русски. Но значит — воспринимать Россию сердцем, видеть любовию ее драгоценную самобытность и ее во всей вселенской истории неповторимое своеобразие, понимать, что это своеобразие есть Дар Божий, данный самим русским людям, и в то же время — указание Божие, имеющее оградить Россию от посягательств других народов, и требовать для этого дара свободы и самостоятельности на земле. Быть русским — значит созерцать Россию в Божьем луче, в ее вечной ткани, ее непреходящей субстанции, и любовию принимать ее как одну из главных и заветных святынь своей личной жизни. Быть русским — значит верить в Россию так, как верили в нее все русские великие люди, все ее гении и строители. Только на этой вере мы сможем утвердить нашу борьбу за нее и нашу победу... Без веры в Россию нам не возродить ее.

И. А. Ильин

Внимательный взгляд на русскую жизнь, по крайней мере за последнее тысячелетие, позволяет увидеть, что в нашей стране сложилась самобытная цивилизация, высокие духовно-нравственные ценности которой все больше открываются для нас в православной этике и добротолюбии, русской иконе, церковном зодчестве, трудолюбии как добродетели, нестяжательстве, взаимопомощи и самоуправлении русской общины и артели — в общем, в той структуре бытия, где духовные мотивы жизни преобладали над материальными, где целью жизни была не вещь, не потребление, а совершенствование, преображение души.

Эти духовные формы существования пронизывают всю историческую жизнь русского народа, отчетливо прослеживаются по первоисточникам в течение более чем двух тысяч лет, проявляясь, конечно, не одинаково в разные периоды и в разных областях России.

Русская цивилизация — целостная совокупность духовно-нравственных и материальных форм существования русского народа, определившая его историческую судьбу и сформировавшая его национальное сознание.

Опираясь на ценности своей цивилизации, русский народ сумел создать величайшее в мировой истории государство, объединившее в гармоничной связи многие другие народы, развить великие культуру, искусство, литературу, ставшие духовным богатством всего человечества.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
16-летнюю школьницу убили из-за пустякового конфликта, а съели из-за голода 03-02-2009 17:11
fontanka.ru/2009/02/03/110/

16-летнюю школьницу убили из-за пустякового конфликта, а съели из-за голода.

Как рассказал на брифинге глава Следственного управления по Петербургу Андрей Лавренко, в ночь с 19 на 20 января 16-летняя школьница вместе с друзьями Максимом Головатских, Юрием Можновым и еще одной знакомой по фамилии Зиновьева, отправилась на квартиру, которую снимала последняя. Там Головатских и девушка, между которыми были теплые и доверительные отношения, поссорились из-за какого-то пустяка. После этого, по данным следователей, парни и решили убить школьницу.

Когда девушка направилась в ванную, они ее схватили и утопили. Потом спустили воду, взяли ножи и расчленили. Некоторые части тела они разбросали по разным мусорным контейнерам, а часть употребили в пищу — сварили вместе с картошкой. Как сказал Андрей Лавренко, это задержанные объяснили тем, что хотели есть.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). В квартире, где произошло убийство, при снятии сантехники и вскрытии полов были обнаружены следы крови.

Как оказалось, Максим Гловатских проходил лечение в психиатрической больнице № 3 имени Скворцова-Степанова. В поле зрения правоохранительных органов ранее он попадал в связи с расследованием дела об угрозе убийством (по статье 119 УК РФ) и за жестокое обращение с животными, но все обвинения были с него сняты.

Второй обвиняемый по т.н. "делу людоедов" Юрий Можнов в 2005 году был осужден за разбой.
***
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Несчастный случай - Генералы песчаных карьеров 03-02-2009 09:46
Слушать этот музыкальный файл

Я начал жизнь в трущобах городских
И добрых слов я не слыхал.
Когда ласкали вы детей своих,
Я есть просил, я замерзал.
Вы, увидав меня, не прячьте взгляд
Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват.
За что вы бросили меня? За что!
Где мой очаг, где мой ночлег?
Не признаете вы мое родство,
А я ваш брат, я человек.
Вы вечно молитесь своим богам,
И ваши боги все прощают вам.
Край небоскребов и роскошных вилл,
Из окон бьет слепящий свет.
О если б мне хоть раз набраться сил,
Вы дали б мне за все ответ.
Откройте двери, люди, я ваш брат
Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват.
Вы знали ласки матерей родных,
А я не знал и лишь во сне
В моих мечтаньях детских, золотых
Мать иногда являлась мне.
О, мама! Если бы найти тебя,
Была б не так горька моя судьба

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Акт внедрения прибора независимого теплового комфорта (ПНТК) организма человека 02-02-2009 17:02


НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени П.Ф. Лесгафта


Акт
внедрения прибора независимого теплового комфорта (ПНТК) организма человека «Тепловая маска» в учебно-тренировочный и соревновательный процесс спортсменов сборных команд России по циклическим видам спорта

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Маска Минеева (прибор независимого теплового комфорта организма человека) 02-02-2009 16:55


Маска Минеева (прибор независимого теплового комфорта организма человека)
Сначала возникла удивительная теория, воплощением которой стала маска. Теперь маска формирует философию взаимоотношений изобретателя, бизнеса и государства

К началу лета челябинская компания «Тепловые системы» (проектирование, поставка и монтаж отопительного оборудования) намерена приступить к промышленному производству прибора независимого теплового комфорта — уникального изобретения инженера из Челябинска Игоря Минеева. По мнению творца, прибор отвечает интересам национальной безопасности России, поскольку способен обеспечить безупречную тепловую защиту и здоровье человека в самом холодном государстве планеты.

Под фальшивыми одеждами»

51-летний Игорь Минеев называет себя первым в мире специалистом по тепловому комфорту человеческого организма.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помни Афганистан 02-02-2009 16:36


На 2009 год выпадают две знаменательные и одновременно трагические даты — двадцать лет вывода Советских войск из Афганистана и тридцать лет штурма дворца Амина, с которого, собственно, и начинается история Афганской войны. Одним из тех, кто непосредственно руководил операцией «Шторм-333» в Кабуле, был генерал-майор Юрий Дроздов. Человек-легенда, ветеран Великой Отечественной войны и нелегальной разведки КГБ.
«ПОМНИ АФГАНИСТАН»

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

— Юрий Иванович, где и в каком качестве Вас застали события в Афганистане?

— В ноябре 1979 года я еще находился в служебной командировке в Соединенных Штатах. Домой вернулся 14 го. Месяц ушел на решение кадровых проблем — руководство определяло место моей дальнейшей работы. В конце ноября я был назначен на должность начальника Управления «С» в ранге первого заместителя Первого Главного управления.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сокращаемые рабочие моногородов готовы на бунт. 02-02-2009 14:44
smoney.ru/article.shtml?2009/02/02/8886

Сразу после новогодних праздников работники обогатительной фабрики в поселке Мундыбаш Кемеровской области узнали, что останутся без работы. Из-за падения спроса на металлы Evraz Group останавливает доменные печи на Новокузнецком комбинате, и продукция Мундыбашской фабрики, которая тоже принадлежит холдингу, становится ненужной. «Я с 17 лет здесь работаю. Мы здесь уже корнями вросли, а чем жить тогда?» — спрашивает машинист крана Константин Стариков, разрезая талоны на молоко, которое работники фабрики получают за вредность.

Мужчины здесь уходят на пенсию в 50 лет, однако новость о закрытии вредного производства не радует никого из 5000 жителей поселка. «Если закроют фабрику — пострадают и детсады, школы, столовые, магазины. По цепочке все безработными останутся», — резюмирует глава местного профкома Галина Толмачева. Даже местные энергетики обещают сократить штат вполовину, ведь основной потребитель электричества — фабрика.
Уезжать из родного поселка никто не хочет. «Кто где кого ждет? Ладно бы один, а куда с семьей? Двух дочек куда девать? Сейчас такое время, что и родственникам ты не нужен», — разводит руками Стариков. Поэтому, когда Толмачева организовала сбор подписей с обращением к губернатору Аману Тулееву и совладельцу Evraz Group Александру Абрамову, всего за два дня подписалось больше 2000 человек. «Мы обошли только центр поселка, надо будет — и все 5000 соберем», — уверена Толмачева. По ее словам, народ уже готов идти на отчаянные меры. «Мы выйдем на рельсы в Новокузнецке и перекроем руду, которая идет с других регионов. Заставим их обратить внимание на себя и работать на нашей руде», — рассказывает Толмачева. «Не услышат — поедем в Москву. Всем поселком. Нам терять нечего», — обещает котельщик Олег Мамонтов.

Если до этого дойдет, в Москве брошенные жители Мундыбаша вполне могут встретиться с другими недовольными со всех концов России. Резкое изменение конъюнктуры превратило еще вчера благополучные города в зоны, наиболее пострадавшие от кризиса. До повальных акций протеста еще не дошло, но с декабря по стране прокатилась целая волна митингов — пока это сотни участников в малых городах. Ухудшение ситуации выведет на улицы десятки тысяч и уже в областных центрах. Президент Дмитрий Медведев уже дал наказ своим полпредам и всем губернаторам подготовить план на случай массовых увольнений. На прошлой неделе замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин заявил, что к концу года число безработных вырастет с 5,8 млн до 7 млн человек. Власть рассчитывает решить проблему за 43,7 млрд руб. — эти средства пойдут на организацию временных рабочих мест и переселение безработных туда, где для них есть вакансии. Но реальных масштабов проблемы власть еще не осознала. По оценкам Института региональной политики, в стране насчитывается 460 населенных пунктов, которые можно отнести к категории моногородов. Это 25 млн человек населения и 40% совокупного валового регионального продукта. Только от предприятий Evraz Group зависят восемь городов с населением 696 000 человек. Чемпионом же является «Русал» — 13 городов и 815 000 жителей.

МОЛОТОМ ПО НАКОВАЛЬНЕ

В администрации Новокузнецка внеплановое собрание. Первый замгубернатора Валентин Мазикин собрал профсоюзных деятелей, руководителей предприятий и топ-менеджеров Evraz Group, чтобы обсудить ситуацию. За два дня до Нового года Evraz Group выпустила приказ № 96 «О подготовке плана мероприятий по консервации и ликвидации производственных комплексов» филиалов в Кемеровской области. Председатель областной организации Горно-металлургического профсоюза России Александр Миронов узнал об этом лишь после праздников. Приказ предполагает остановку двух коксовых батарей на основных предприятиях Новокузнецка — Западно-Сибирском и Новокузнецком металлургических комбинатах, а на последнем — еще и консервацию доменной печи, отчего пострадает и Мундыбашский филиал. Все эти меры грозят прямым сокращением 2000 человек только на предприятиях, а учитывая вспомогательные организации, это количество может серьезно вырасти. Приехавшая на совещание из Москвы вице-президент Evraz Group Наталья Ионова подчеркивала, что решение неокончательное, но то, что увольнений не избежать, — факт. «Если говорить о высвобождении сотрудников, по самым пессимистическим прогнозам, оно может затронуть 2600 человек, однако эта цифра может измениться и в меньшую сторону, — успокаивает Ионова. — Мы заинтересованы в сохранении трудового потенциала, чтобы быстро восстановить производство, как только восстановится спрос».
Спрос на продукцию Evraz Group начал снова расти в январе, но, как признал в интервью «Ведомостям» глава совета директоров холдинга Александр Абрамов, «ситуация еще долго будет волатильна». Профсоюзы понимают, что придется затягивать пояс, но сдаваться не хотят. В 2008 г. на основных металлургических предприятиях области удалось добиться роста зарплаты на 36%: работодатели боялись забастовок. Сейчас же Миронов сердится, что с ними перестали договариваться. В декабре
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Психология русского солдата 02-02-2009 11:57


Психология русского солдата

автор: генерал немецкой армии Ф.В. фон Меллентин
21 Ноября 2008, 09:00


В этой главе я хочу обобщить свои впечатления о Красной Армии. Естественно, с годами ценность опыта, приобретенного немецкими войсками в войне с Россией, будет снижаться, и потребуется новая оценка военных возможностей русских. Тем не менее, характер и качества русского солдата, а также типичные для него методы ведения боевых действий вряд ли серьезно изменятся. Поэтому опыт второй мировой войны является надежной основой для правильной оценки военной мощи России.

Можно почти с уверенностью сказать, что ни один культурный житель Запада никогда не поймет характера и души русских. Знание русского характера может послужить ключом к пониманию боевых качеств русского солдата, его преимуществ и методов его борьбы на поле боя. Стойкость и душевный склад бойца всегда были первостепенными факторами в войне и нередко по своему значению оказывались важнее, чем численность и вооружение войск. Это давно известное положение было справедливо и для Второй мировой войны; я думаю, что оно будет сохранять свою силу и в будущем.

Никогда нельзя заранее сказать, что предпримет русский: как правило, он шарахается из одной крайности в другую. Его натура так же необычна и сложна; как и сама эта огромная и непонятная страна. Трудно представить себе границы его терпения и выносливости, он необычайно смел и отважен и, тем не менее, временами проявляет трусость. Бывали случаи, когда русские части, самоотверженно отразившие все атаки немцев, неожиданно бежали перед небольшими штурмовыми группами. Иногда пехотные батальоны русских приходили в замешательство после первых же выстрелов, а на другой день те же подразделения дрались с фанатичной стойкостью. Русские очень непоследовательны: сегодня они не проявляют никакого беспокойства об обеспечении своих флангов, а завтра мысль о том, что их флангам угрожает опасность, приводит их в ужас.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский солдат 02-02-2009 11:50


— В современных учебниках истории пишут, что не мы, а Америка выиграла войну. А наших, мол, в атаку поднять и сдержать массовое бегство с передовой можно было, только если сзади заградотряд стоял.

— Теперь что угодно можно говорить, но кто был на передовой, знают, что если поступал приказ идти вперёд — мы шли и брали пункт ценою жизней, — на глаза Михаила Александровича навернулись слёзы, то ли от воспоминаний горестных, то ли от обиды. — Русских не надо было подпирать сзади штыками. Шли лавиной и свернуть в сторону, убежать было невозможно, да и не думал никто об этом. Заградотряды были только для заключённых со сроками до 25 лет, которых отправляли на фронт прямо из колоний. А за простым солдатом стояли матери, жёны, дети, земля Русская. Быть под германцем никому не хотелось — о предателях разговор не веду, они всегда были среди всех народов.

— Много нынче желающих принизить значение нашей Победы над фашистской Германией. Как-то услышала оскорбление, что мы только потому выиграли, что русская водка крепче немецкого шнапса: наши были пьянее и потому безстрашнее. Надо, чтобы отвечали на эти наветы, говорили правду русские солдаты, пока живы ещё.

— Так ведь русские не из-за угла в противника стреляли, как тот, кто это говорит. Мы стреляли прямо и всегда шли прямо. Так и до Германии дошли. Что касается водки… если речь о 100 граммах фронтовых, то это же смешно: что такое 100 граммов для русского человека, да ещё в военных условиях? Мы ж не немцы. Да чтобы русского напоить, надо по пол-литра на каждого, где взять-то? Ну, представьте себе — тысячи и тысячи людей на фронтах, тысячи поднимаются в атаку — и всех надо напоить. Значит, на фронт вместо оружия и продовольствия нужно было составами спиртное гнать… Эти 100 граммов зимой для сугреву хороши были да руки-ноги отмороженные растереть, раны промыть… А храбрости русским не занимать, немцы это до сих пор помнят.

Я слушала старого солдата, а перед глазами плыли строчки стихотворения иеромонаха Романа (Матюшина) «Русский солдат»:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Два десятка хулиганов захватили разведроту. Без боя! 30-01-2009 14:30
kp.ru/daily/24235/435315/

27 января троим налетчикам вынесли приговор. Остальных так и не нашли
Елена ГЕНИНА, Екатерина НИЗАМОВА («КП» - Самара») — 30.01.2009
В суде Куйбышевского района Самары закончилось слушание потрясающего во всех отношениях дела. Группа дагестанцев устроила налет на казармы разведроты в военном городке поселка Кряж - 18 солдат избили, забрали мобильники, DVD-плеер и кое-что по мелочи. Бойцы не смогли дать отпор.

ОШИБКА СТАРЛЕЯ ЗИНОВЬЕВА

Военные неохотно вспоминают, как это было. Стыдно! В этом боевике им достались незавидные роли - мальчиков для битья...

В тот день, как обычно, в 18 часов на КПП заступал новый наряд. Один из солдат, рядовой Сажнев, вышел на улицу покурить. Тут же нарисовался незнакомец в гражданском «кавказской наружности», дернул бойца за рукав: «Из какой ты роты?» Услышав «из разведки», врезал ему в лицо кулаком, а потом и ногой наподдал - да так, что солдат вырубился. За что? Потом скажут, что «дембель», недавно отслуживший в этой части, пришел с друзьями на разборку из-за старой обиды. Вспомнят еще, что восемь лет назад в полку по соседству группа служивых из Дагестана крепко подралась с разведчиками - возможно, с тех пор кто-то из джигитов держал камень за пазухой...

Пока Сажнев приходил в себя, мимо КПП прошмыгнули пятеро дагестанцев. Их заметил старший лейтенант Зиновьев. Увидел он и лежащего на земле бойца с разбитым носом. Тут бы офицеру и доложить о происшествии командиру части, скрутить наглецов и усилить бдительность. Но он решил: так справимся. Кликнул на подмогу бойцов и выгнал пришлых за ворота. Попутно дали пару тумаков. Незваные гости ушли, злобно сплевывая и матерясь.

«НЕ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ СИЛЬНЕЕ»

Едва выйдя с КПП, кавказцы по мобильнику вызвали подмогу. Через полчаса на «Газели» и легковушке приехали около 20 «братков». Они шли на КПП, не как к боевому объекту, а как к себе домой. Хотя нет, когда идут домой, не размахивают ножами и не грозятся «всех порвать».

Дневальному пригрозили ножом, и он с перепугу открыл ворота. Трое дагестанцев в момент оборвали провода внутреннего телефона и тревожной кнопки, скрутили дежурных. Этих уже брали на понт - даже нож показывать не стали. Позже на суде вояки признаются: «Парни были крепче нас физически, поэтому мы не сопротивлялись».

- Наши пацаны поговорят, и мы уйдем, - процедил сквозь зубы один из налетчиков.

Захватив КПП, дагестанцы ринулись в общежитие разведроты и рембата - это в одном подъезде. Единственную преграду - металлическую дверь с глазком - взяли хитростью: закрыли глазок пальцем и стали названивать в звонок. Дежурный по роте спросил: «Кто там?» И, не услышав ответа... открыл дверь!

В коридор хлынула толпа кавказцев. Они по двое-трое врывались в комнаты. Искали не то обидчика Зиновьева, не то какого-то земляка. Били всех, кто попадался на пути. Шарили по личным вещам, забирали все ценное. Бойцы не сопротивлялись. Один попытался бороться - его долбанули головой о дверной косяк.

Через полчаса налетчики ушли. Уже на выходе из части они отняли у солдата, возвращавшегося из магазина, пакет с продуктами. А потом вывернули карманы и забрали жвачку.
«НАДО БЫЛО ИХ РАССТРЕЛЯТЬ!»

В неофициальной беседе один из военных живописал «КП», как высшее начальство реагировало на инцидент.

- Нас построили на плацу. Прибыл высокий чин, он начал махать руками и кричать на нас. Он говорил, что этих дагестанцев надо было расстрелять, а мы, жалкие трусы, этого не сделали. Но все понимали, что если бы мы кого-нибудь из них убили, на скамье подсудимых сидели бы не налетчики, а мы, военные.

- В тот день многие были в увольнении, - рассказал по секрету один из служащих ремонтной роты. - В гарнизоне остались только 19-летние мальчишки. Они отслужили в армии полгода. Им предложили подписать контракт, и они согласились. Чего от них ждать? Дети еще совсем.

Солдаты в ремроте - это, конечно, не спецназ. Им необязательно быть крутыми, как Рэмбо. А вот про разведку мы всегда думали лучше - ведь этим бойцам придется за линию фронта ходить, языков брать... Но, как объяснили в части, сейчас молодняк учат только ориентироваться на местности и собирать информацию. Ну еще технические навыки приветствуются. А рукопашный бой и битье кирпичей об голову - это уже не их фишка.

В зале суда контрактники смотрелись как побитые дети. Сидели, опустив головы, шмыгали носами и мямлили. И беспредел, который учинили налетчики, объяснили так:

- Служба закончилась в 6 часов, мы уже отдыхали...
«МЫ ЗАШЛИ В ГОСТИ К ЗЕМЛЯКУ!»

Вынесем за скобки, почему вместо 20 нападавших на скамье подсудимых оказались только трое. Хотя удивление по этому поводу проскочило даже в выступлении прокурора:

- Это же надо, в деле 7 томов, и никто никого не нашел!

Адвокаты двоих обвиняемых дают такую версию: про остальных ничего не знаем, а наших подзащитных задержали сгоряча. Два приятеля, которые раньше служили в части, приехали проведать земляка. Тот недавно ездил на родину, привез гостинцы. Через КПП к
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Беспрецедентное преступление в Башкортостане 30-01-2009 11:58
rg.ru/2009/01/29/reg-bashko...anons.html

Уфимские хакеры обменяли валюту по курсу 1500 рублей за доллар
Андрей Игнатенко, Уфа

Опубликовано на сайте rg.ru 29 января 2009 г.
Версия для печати

Беспрецедентное преступление в Башкортостане: в крупном уфимском супермаркете злоумышленники обворовали банкомат, причем, совершенно необыкновенным способом.

Использовав клиентскую клавиатуру и сервисный код, они установили собственный курс американской валюты в банкомате, повысив его до 1500 рублей. Засовывая в банкомат по одной купюре, они обменяли 800 долларов США на 1,2 миллиона рублей.

- По данному факту еще в декабре было возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ, - мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, - сообщил старший помощник прокурора Уфы Дим Абдуллин. - В настоящее время ведется розыск подозреваемых.

Как стало известно корреспонденту "РГ" из компетентных источников в правоохранительных органах, несмотря на то, что преступников засняли видеокамеры в супермаркете, их розыск почти месяц не давал результата, и лишь вчера один из трех "хакеров" был задержан. Теперь он дает показания. В частности, следствие очень интересует, где его подельники, и как им удалось взломать сервисный код. Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АФГАН 1979-1989 30-01-2009 11:09
afgan1979-1989.narod.ru/index.html

Этот сайт посвящается всем советским солдатам, воевавшим в Афганистане. Он не является коммерческим проектом и никогда таковым не станет. Слава солдатам...

В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабря 1979 г. до середины января 1980 г. В его состав входили: управление 40-й армии с частями обеспечения и обслуживания, дивизий - 4, отдельных бригад - 5, отдельных полков - 4, полков боевой авиации - 4, вертолетных полков - 3, трубопроводная бригада - 1, бригада материального обеспечения - 1 и некоторые другие части и учреждения.


Этот сайт посвящается всем солдатам, воевавшим в Афганистане. Тем, кто рисковал там жизнью, кто потерял на войне своих товарищей, тем, кто не вернулся из Афганистана...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хорошие новости 30-01-2009 10:21

Это цитата сообщения Antropos Оригинальное сообщение

Хорошие новости



http://krylov.livejournal.com/1789229.html

"Дело учительницы": ещё не конец, но, похоже, уже финал
Ну что ж.

Мы — в смысле, РОД — не торопились с распространением информации по «делу учительницы». Причина — адвокаты просили подождать, пока копия приговора не будет на руках. Но теперь она есть, к тому же наши противники, любители Тагиева, уже обсуждают происшедшее, так что можно не шифроваться.

Вкратце: мы - то есть РОД вообще и Наталья Холмогорова в частности, - за это дело взялись. В смысле - помочь бедной женщине восстановить справедливость.

Нам помогало очень много хороших людей. В основном, конечно, русских националистов и сочувствующих, но были и те, кто, не сходясь с нами во взглядах, решили, что мы делаем хорошее дело и заслуживаем поддержки.

Все эти усилия оказались не напрасным. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Калаши - хранители Сварги 30-01-2009 09:32


Калаш - самоназвание народности в Пакистане, проживающей в высокогорных районах Гиндукуша. Были почти полностью истреблены в результате мусульманского геноцида к нач. XX в., т.к. исповедуют язычество. Ведут замкнутый образ жизни. Говорят на калашском языке дардской группы индоевропейских языков. Внешность некоторых калашей характеризуется светлой пигментацией - светлые глаза и волосы. Это арийское племя, чудом сохранившееся до наших дней со времен вторжения арийцев в Индию! Свой генофонд калаши сохранили за счет жизни в труднодоступных горных долинах, что усложнило ассимиляцию этого племени негройдными дравидскими и др. племенами Индии. Верования калашей чрезвычайно близки научно-реконструированному пантеону ариев.

http://www.hranitelisvargi.org/gardarika/russianlanguage/sanskrit/757-kalashi.html
http://aboutpakistan.0pk.ru/viewtopic.php?pid=231
http://gorod.tomsk.ru/index-1226146824.php
http://yarga.ru/foto_arhiv/foto/kalash.htm
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спецназ России 30-01-2009 09:15


Издание: Квачков В.В. Спецназ России. @ Военная литература, 2004.
Книга на сайте: militera.lib.ru/science/kvachkov_vv/index.html
Иллюстрации: нет
OCR: Андриянов П.М. (assaur1@mail.ru)
Правка: sdh (glh2003@rambler.ru)
Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)

Квачков В.В. Спецназ России. @ Военная литература (militera.lib.ru), 2004.
Hoaxer: автором анализируется история, теория и практика специальных действий в военном искусстве дореволюционной России (начиная от доордынских времён), в советское время. Целый раздел («Теория специальных операций») посвящён современному состоянию дел в этой отрасли военного искусства.

Содержание
Об авторе
Часть первая. Специальные действия в военном искусстве дореволюционной России
1.1. Действия войск на территории противника до 1700 года
1.2. Развитие специальных действий: 1700–1811 годы
1.3. Теория и практика специальных действий: 1812–1860 годы
1.4. Теория и практика специальных действий: 1861–1917 годы
Часть вторая. Специальные действия в военном искусстве советского времени
2.1. Теория и практика специальных действий РККА: 1918–1937 годы
2.2. Содержание и формы специальных действий: 1938–1950 годы
2.3. Теория и практики специальных действий: 1951–1991 годы
2.4. Существенные и отличительные признаки специальных действий
Часть третья. Теория специальных операций
3.1. Специальный метод ведения войны. Формы геополитического противоборства
3.2. Общие положения теории специальной операции
3.2.1. Классификация специальных действий
3.2.2. Принципы специальных действий
3.3. Правовое обеспечение специальных действий
Приложения
Примечания

Об авторе
Родился 5 августа 1948 года в пос. Краскино Приморского края в семье военнослужащего. Детские годы прошли в г. Уссурийске, куда был переведен отец для прохождения службы. В 1959 году поступил в ДСВУ, по окончании которого в 1966 г. его зачислили в Киевское ВОКУ. Одна из наиболее отчетливо сохранившихся в памяти картин — травма, полученная однокашником Аркадием Кисловым в результате небрежного обращения с осветительным патроном. Выстрел угодил в бедро, Аркашу пришлось срочно госпитализировать. Все присутствовавшие при этом кадеты были шокированы. Парень потерял много крови, но всё обошлось.
По окончании КВОКУ в 1969 году отправился в Псков в бригаду специального назначения, где служил командиром группы, командиром взвода. Потом служил в ГСВГ опять же в бригаде спецназ. ГСВГ поменял на ЗабВО, служил комбатом в поселке Мирном. В 1978–1981 г.г. — слушатель ВАК им. Фрунзе. С 1981 — старший офицер в разведуправлении ЛенВО. В 1983 году — командир спецназовской бригады в ограниченном контингенте советских войск в ДРА. (Паншер, Газни). В 1983 году там же в сбитом душманами вертолете погибает однокашник Олег Кричевский, бывший в ту пору военным советником. В 1983 г. В.Квачков получает контузию и проходит длительный период лечения и реабилитации в Крыму. Награжден орденом Красной Звезды.
В 1984–1986 году служит в бригаде в Пскове. В 1986–1989 гг. — начальник штаба бригады в ГСВГ, а с 1989 года командует бригадой в ТуркВО. Участвует в боевых действиях в горячих точках: Азербайджан (1990 г.), Таджикистан (1992 г.). Награжден орденом Мужества. В 1992 году на базе соединения проводятся съемки знаменитого фильма «Черная акула», в которых вместе с Квачковым снимается командовавший в ту пору воздушно-десантной дивизией Герой Советского Союза генерал-майор Востротин (СвСВУ). В 1994 г. трудится в одном из главных управлений Генерального Штаба. Уволен в запас в 1998 г.
С тех пор по настоящее время трудится старшим научным сотрудником Центра военно-стратегических исследований министерства обороны РФ. Кандидат военных наук. Будучи служащим, вновь награжден орденом (1999 г.) Полковник запаса. Готовит докторскую диссертацию, связанную с проблематикой спецопераций.
Источник: Уссурийское Суворовское военное училище

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свердловская область отказывается от гастарбайтеров 28-01-2009 14:23
regnum.ru/news/1116954.html

В Свердловской области значительно уменьшится поток мигрантов. Область отказывается от гастарбайтеров. Об этом сегодня, 28 января, на пресс-конференции заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
Письмо об этом в Минэкономразвития будет направлено в ближайшее время. По словам Росселя, причиной для такого шага стала ситуация с безработицей. Напомним, ранее Свердловская область предлагала квоту на прием 150 тысяч трудовых мигрантов.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Россия для русских": pro et contra 27-01-2009 10:18


"Россия для русских": pro et contra
Правые и националисты конца XIX - начала XX вв. о лозунге "русского Возрождения"

"Русской народности подобает всеобъединяющая
и всеподчиняющая сила, но каждой народности
да будет свобода во всем, что этому объединению
и этому подчинению не препятствует".
Император Александр III

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Герб Российской империи 27-01-2009 10:08


Большой герб Российской империи


Большой герб Российской империи [Электронный ресурс]. - Изображение (файл JPG: 134,4 Кб). - Москва: РГБ, 2006. - Режим доступа: http://simvolika.rsl.ru/upload/files/folder_54/gerbri.jpg. - Оригинал : Большой герб Российской империи. Cанкт-Петербург, 1857.

Аннотация: В центре герба помещен французский щит с золотым полем, на котором изображен двуглавый чёрный орел, увенчанный тремя императорскими коронами, которые соединены голубой лентой. В лапах скипетр и держава; на груди изображен "герб Московский". Щит, на котором изображен орел, сверху увенчан шлемом святого князя Александра Невского, вокруг главного щита - цепь и орден святого Андрея Первозванного. По сторонам щита расположены щитодержатели: справа (с левой от зрителя) - святой Архистратиг Михаил, слева - Архангел Гавриил. Центральная часть объединяется под сенью большой императорской короны и государственной хоругвью над ней. Слева и справа от хоругви, расположены шесть щитов с гербами княжеств и волостей. Девять щитов, увенчанных коронами с гербами Великих княжеств и царств и гербом Его Императорского Величества. (Против часовой стрелки): Герб Астраханского царства, герб Сибирского царства, Родовой герб Его Императорского Величества, гербы Великих княжеств, герб Великого княжества Финляндского, герб Херсониса-Таврического , герб Польского царства, герб Казанского царства.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии