Посвящается памяти
Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского
Иоанна (Снычева); 20.10/2.11.1995.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Быть русским — значит не только говорить по-русски. Но значит — воспринимать Россию сердцем, видеть любовию ее драгоценную самобытность и ее во всей вселенской истории неповторимое своеобразие, понимать, что это своеобразие есть Дар Божий, данный самим русским людям, и в то же время — указание Божие, имеющее оградить Россию от посягательств других народов, и требовать для этого дара свободы и самостоятельности на земле. Быть русским — значит созерцать Россию в Божьем луче, в ее вечной ткани, ее непреходящей субстанции, и любовию принимать ее как одну из главных и заветных святынь своей личной жизни. Быть русским — значит верить в Россию так, как верили в нее все русские великие люди, все ее гении и строители. Только на этой вере мы сможем утвердить нашу борьбу за нее и нашу победу... Без веры в Россию нам не возродить ее.
И. А. Ильин
Внимательный взгляд на русскую жизнь, по крайней мере за последнее тысячелетие, позволяет увидеть, что в нашей стране сложилась самобытная цивилизация, высокие духовно-нравственные ценности которой все больше открываются для нас в православной этике и добротолюбии, русской иконе, церковном зодчестве, трудолюбии как добродетели, нестяжательстве, взаимопомощи и самоуправлении русской общины и артели — в общем, в той структуре бытия, где духовные мотивы жизни преобладали над материальными, где целью жизни была не вещь, не потребление, а совершенствование, преображение души.
Эти духовные формы существования пронизывают всю историческую жизнь русского народа, отчетливо прослеживаются по первоисточникам в течение более чем двух тысяч лет, проявляясь, конечно, не одинаково в разные периоды и в разных областях России.
Русская цивилизация — целостная совокупность духовно-нравственных и материальных форм существования русского народа, определившая его историческую судьбу и сформировавшая его национальное сознание.
Опираясь на ценности своей цивилизации, русский народ сумел создать величайшее в мировой истории государство, объединившее в гармоничной связи многие другие народы, развить великие культуру, искусство, литературу, ставшие духовным богатством всего человечества.
Я начал жизнь в трущобах городских
И добрых слов я не слыхал.
Когда ласкали вы детей своих,
Я есть просил, я замерзал.
Вы, увидав меня, не прячьте взгляд
Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват.
За что вы бросили меня? За что!
Где мой очаг, где мой ночлег?
Не признаете вы мое родство,
А я ваш брат, я человек.
Вы вечно молитесь своим богам,
И ваши боги все прощают вам.
Край небоскребов и роскошных вилл,
Из окон бьет слепящий свет.
О если б мне хоть раз набраться сил,
Вы дали б мне за все ответ.
Откройте двери, люди, я ваш брат
Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват.
Вы знали ласки матерей родных,
А я не знал и лишь во сне
В моих мечтаньях детских, золотых
Мать иногда являлась мне.
О, мама! Если бы найти тебя,
Была б не так горька моя судьба
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени П.Ф. Лесгафта
Акт
внедрения прибора независимого теплового комфорта (ПНТК) организма человека «Тепловая маска» в учебно-тренировочный и соревновательный процесс спортсменов сборных команд России по циклическим видам спорта
Маска Минеева (прибор независимого теплового комфорта организма человека)
Сначала возникла удивительная теория, воплощением которой стала маска. Теперь маска формирует философию взаимоотношений изобретателя, бизнеса и государства
К началу лета челябинская компания «Тепловые системы» (проектирование, поставка и монтаж отопительного оборудования) намерена приступить к промышленному производству прибора независимого теплового комфорта — уникального изобретения инженера из Челябинска Игоря Минеева. По мнению творца, прибор отвечает интересам национальной безопасности России, поскольку способен обеспечить безупречную тепловую защиту и здоровье человека в самом холодном государстве планеты.
Под фальшивыми одеждами»
51-летний Игорь Минеев называет себя первым в мире специалистом по тепловому комфорту человеческого организма.
На 2009 год выпадают две знаменательные и одновременно трагические даты — двадцать лет вывода Советских войск из Афганистана и тридцать лет штурма дворца Амина, с которого, собственно, и начинается история Афганской войны. Одним из тех, кто непосредственно руководил операцией «Шторм-333» в Кабуле, был генерал-майор Юрий Дроздов. Человек-легенда, ветеран Великой Отечественной войны и нелегальной разведки КГБ.
«ПОМНИ АФГАНИСТАН»
НАКАНУНЕ ВОЙНЫ
— Юрий Иванович, где и в каком качестве Вас застали события в Афганистане?
— В ноябре 1979 года я еще находился в служебной командировке в Соединенных Штатах. Домой вернулся 14 го. Месяц ушел на решение кадровых проблем — руководство определяло место моей дальнейшей работы. В конце ноября я был назначен на должность начальника Управления «С» в ранге первого заместителя Первого Главного управления.
Психология русского солдата
автор: генерал немецкой армии Ф.В. фон Меллентин
21 Ноября 2008, 09:00
В этой главе я хочу обобщить свои впечатления о Красной Армии. Естественно, с годами ценность опыта, приобретенного немецкими войсками в войне с Россией, будет снижаться, и потребуется новая оценка военных возможностей русских. Тем не менее, характер и качества русского солдата, а также типичные для него методы ведения боевых действий вряд ли серьезно изменятся. Поэтому опыт второй мировой войны является надежной основой для правильной оценки военной мощи России.
Можно почти с уверенностью сказать, что ни один культурный житель Запада никогда не поймет характера и души русских. Знание русского характера может послужить ключом к пониманию боевых качеств русского солдата, его преимуществ и методов его борьбы на поле боя. Стойкость и душевный склад бойца всегда были первостепенными факторами в войне и нередко по своему значению оказывались важнее, чем численность и вооружение войск. Это давно известное положение было справедливо и для Второй мировой войны; я думаю, что оно будет сохранять свою силу и в будущем.
Никогда нельзя заранее сказать, что предпримет русский: как правило, он шарахается из одной крайности в другую. Его натура так же необычна и сложна; как и сама эта огромная и непонятная страна. Трудно представить себе границы его терпения и выносливости, он необычайно смел и отважен и, тем не менее, временами проявляет трусость. Бывали случаи, когда русские части, самоотверженно отразившие все атаки немцев, неожиданно бежали перед небольшими штурмовыми группами. Иногда пехотные батальоны русских приходили в замешательство после первых же выстрелов, а на другой день те же подразделения дрались с фанатичной стойкостью. Русские очень непоследовательны: сегодня они не проявляют никакого беспокойства об обеспечении своих флангов, а завтра мысль о том, что их флангам угрожает опасность, приводит их в ужас.
— В современных учебниках истории пишут, что не мы, а Америка выиграла войну. А наших, мол, в атаку поднять и сдержать массовое бегство с передовой можно было, только если сзади заградотряд стоял.
— Теперь что угодно можно говорить, но кто был на передовой, знают, что если поступал приказ идти вперёд — мы шли и брали пункт ценою жизней, — на глаза Михаила Александровича навернулись слёзы, то ли от воспоминаний горестных, то ли от обиды. — Русских не надо было подпирать сзади штыками. Шли лавиной и свернуть в сторону, убежать было невозможно, да и не думал никто об этом. Заградотряды были только для заключённых со сроками до 25 лет, которых отправляли на фронт прямо из колоний. А за простым солдатом стояли матери, жёны, дети, земля Русская. Быть под германцем никому не хотелось — о предателях разговор не веду, они всегда были среди всех народов.
— Много нынче желающих принизить значение нашей Победы над фашистской Германией. Как-то услышала оскорбление, что мы только потому выиграли, что русская водка крепче немецкого шнапса: наши были пьянее и потому безстрашнее. Надо, чтобы отвечали на эти наветы, говорили правду русские солдаты, пока живы ещё.
— Так ведь русские не из-за угла в противника стреляли, как тот, кто это говорит. Мы стреляли прямо и всегда шли прямо. Так и до Германии дошли. Что касается водки… если речь о 100 граммах фронтовых, то это же смешно: что такое 100 граммов для русского человека, да ещё в военных условиях? Мы ж не немцы. Да чтобы русского напоить, надо по пол-литра на каждого, где взять-то? Ну, представьте себе — тысячи и тысячи людей на фронтах, тысячи поднимаются в атаку — и всех надо напоить. Значит, на фронт вместо оружия и продовольствия нужно было составами спиртное гнать… Эти 100 граммов зимой для сугреву хороши были да руки-ноги отмороженные растереть, раны промыть… А храбрости русским не занимать, немцы это до сих пор помнят.
Я слушала старого солдата, а перед глазами плыли строчки стихотворения иеромонаха Романа (Матюшина) «Русский солдат»:
Этот сайт посвящается всем советским солдатам, воевавшим в Афганистане. Он не является коммерческим проектом и никогда таковым не станет. Слава солдатам...
В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабря 1979 г. до середины января 1980 г. В его состав входили: управление 40-й армии с частями обеспечения и обслуживания, дивизий - 4, отдельных бригад - 5, отдельных полков - 4, полков боевой авиации - 4, вертолетных полков - 3, трубопроводная бригада - 1, бригада материального обеспечения - 1 и некоторые другие части и учреждения.
Этот сайт посвящается всем солдатам, воевавшим в Афганистане. Тем, кто рисковал там жизнью, кто потерял на войне своих товарищей, тем, кто не вернулся из Афганистана...
http://krylov.livejournal.com/1789229.html
"Дело учительницы": ещё не конец, но, похоже, уже финал
Ну что ж.
Мы — в смысле, РОД — не торопились с распространением информации по «делу учительницы». Причина — адвокаты просили подождать, пока копия приговора не будет на руках. Но теперь она есть, к тому же наши противники, любители Тагиева, уже обсуждают происшедшее, так что можно не шифроваться.
Вкратце: мы - то есть РОД вообще и Наталья Холмогорова в частности, - за это дело взялись. В смысле - помочь бедной женщине восстановить справедливость.
Нам помогало очень много хороших людей. В основном, конечно, русских националистов и сочувствующих, но были и те, кто, не сходясь с нами во взглядах, решили, что мы делаем хорошее дело и заслуживаем поддержки.
Все эти усилия оказались не напрасным.
Издание: Квачков В.В. Спецназ России. @ Военная литература, 2004.
Книга на сайте: militera.lib.ru/science/kvachkov_vv/index.html
Иллюстрации: нет
OCR: Андриянов П.М. (assaur1@mail.ru)
Правка: sdh (glh2003@rambler.ru)
Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)
Квачков В.В. Спецназ России. @ Военная литература (militera.lib.ru), 2004.
Hoaxer: автором анализируется история, теория и практика специальных действий в военном искусстве дореволюционной России (начиная от доордынских времён), в советское время. Целый раздел («Теория специальных операций») посвящён современному состоянию дел в этой отрасли военного искусства.
Содержание
Об авторе
Часть первая. Специальные действия в военном искусстве дореволюционной России
1.1. Действия войск на территории противника до 1700 года
1.2. Развитие специальных действий: 1700–1811 годы
1.3. Теория и практика специальных действий: 1812–1860 годы
1.4. Теория и практика специальных действий: 1861–1917 годы
Часть вторая. Специальные действия в военном искусстве советского времени
2.1. Теория и практика специальных действий РККА: 1918–1937 годы
2.2. Содержание и формы специальных действий: 1938–1950 годы
2.3. Теория и практики специальных действий: 1951–1991 годы
2.4. Существенные и отличительные признаки специальных действий
Часть третья. Теория специальных операций
3.1. Специальный метод ведения войны. Формы геополитического противоборства
3.2. Общие положения теории специальной операции
3.2.1. Классификация специальных действий
3.2.2. Принципы специальных действий
3.3. Правовое обеспечение специальных действий
Приложения
Примечания
Об авторе
Родился 5 августа 1948 года в пос. Краскино Приморского края в семье военнослужащего. Детские годы прошли в г. Уссурийске, куда был переведен отец для прохождения службы. В 1959 году поступил в ДСВУ, по окончании которого в 1966 г. его зачислили в Киевское ВОКУ. Одна из наиболее отчетливо сохранившихся в памяти картин — травма, полученная однокашником Аркадием Кисловым в результате небрежного обращения с осветительным патроном. Выстрел угодил в бедро, Аркашу пришлось срочно госпитализировать. Все присутствовавшие при этом кадеты были шокированы. Парень потерял много крови, но всё обошлось.
По окончании КВОКУ в 1969 году отправился в Псков в бригаду специального назначения, где служил командиром группы, командиром взвода. Потом служил в ГСВГ опять же в бригаде спецназ. ГСВГ поменял на ЗабВО, служил комбатом в поселке Мирном. В 1978–1981 г.г. — слушатель ВАК им. Фрунзе. С 1981 — старший офицер в разведуправлении ЛенВО. В 1983 году — командир спецназовской бригады в ограниченном контингенте советских войск в ДРА. (Паншер, Газни). В 1983 году там же в сбитом душманами вертолете погибает однокашник Олег Кричевский, бывший в ту пору военным советником. В 1983 г. В.Квачков получает контузию и проходит длительный период лечения и реабилитации в Крыму. Награжден орденом Красной Звезды.
В 1984–1986 году служит в бригаде в Пскове. В 1986–1989 гг. — начальник штаба бригады в ГСВГ, а с 1989 года командует бригадой в ТуркВО. Участвует в боевых действиях в горячих точках: Азербайджан (1990 г.), Таджикистан (1992 г.). Награжден орденом Мужества. В 1992 году на базе соединения проводятся съемки знаменитого фильма «Черная акула», в которых вместе с Квачковым снимается командовавший в ту пору воздушно-десантной дивизией Герой Советского Союза генерал-майор Востротин (СвСВУ). В 1994 г. трудится в одном из главных управлений Генерального Штаба. Уволен в запас в 1998 г.
С тех пор по настоящее время трудится старшим научным сотрудником Центра военно-стратегических исследований министерства обороны РФ. Кандидат военных наук. Будучи служащим, вновь награжден орденом (1999 г.) Полковник запаса. Готовит докторскую диссертацию, связанную с проблематикой спецопераций.
Источник: Уссурийское Суворовское военное училище
"Россия для русских": pro et contra
Правые и националисты конца XIX - начала XX вв. о лозунге "русского Возрождения"
"Русской народности подобает всеобъединяющая
и всеподчиняющая сила, но каждой народности
да будет свобода во всем, что этому объединению
и этому подчинению не препятствует".
Император Александр III
Большой герб Российской империи
Большой герб Российской империи [Электронный ресурс]. - Изображение (файл JPG: 134,4 Кб). - Москва: РГБ, 2006. - Режим доступа: http://simvolika.rsl.ru/upload/files/folder_54/gerbri.jpg. - Оригинал : Большой герб Российской империи. Cанкт-Петербург, 1857.
Аннотация: В центре герба помещен французский щит с золотым полем, на котором изображен двуглавый чёрный орел, увенчанный тремя императорскими коронами, которые соединены голубой лентой. В лапах скипетр и держава; на груди изображен "герб Московский". Щит, на котором изображен орел, сверху увенчан шлемом святого князя Александра Невского, вокруг главного щита - цепь и орден святого Андрея Первозванного. По сторонам щита расположены щитодержатели: справа (с левой от зрителя) - святой Архистратиг Михаил, слева - Архангел Гавриил. Центральная часть объединяется под сенью большой императорской короны и государственной хоругвью над ней. Слева и справа от хоругви, расположены шесть щитов с гербами княжеств и волостей. Девять щитов, увенчанных коронами с гербами Великих княжеств и царств и гербом Его Императорского Величества. (Против часовой стрелки): Герб Астраханского царства, герб Сибирского царства, Родовой герб Его Императорского Величества, гербы Великих княжеств, герб Великого княжества Финляндского, герб Херсониса-Таврического , герб Польского царства, герб Казанского царства.