• Авторизация


Заключение от 3.11.2004 по содержанию и направленности праздника 11-02-2009 09:28


Заключение от 3.11.2004 по содержанию и направленности праздника <день святого Валентина> (<день всех влюбленных> )

Внимательное изучение содержания <дня святого Валентина> на основе анализа пропагандистских материалов в СМИ, сценариев проведения <дня святого Валентина> в общеобразовательных школах, рекламных телевизионных роликов позволяет оценить указанный праздник как безнравственный, более того - аморальный. Этот <праздник> является суррогатным, искусственно навязан российскому обществу, не имея никаких корней в культуре русского или каких-либо иных народов России.

Формальное описание содержания праздника <день святого Валентина>

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Афоризмы Н.Макиавелли. 11-02-2009 09:11

Это цитата сообщения Тиберий Оригинальное сообщение

Афоризмы Н.Макиавелли.

[308x420]

- "Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает".

- "После смерти я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами".

- "Войны начинают, когда хотят, но кончают - когда могут".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

На Ставрополье жестоко убита дочь священника 10-02-2009 13:49
rusk.ru/newsdata.php?idar=730183

На Ставрополье задержан подозреваемый в жестоком убийстве 10-летней девочки, сообщает издание "Мой район". Рецидивист, по непонятным причинам досрочно освобожденный из мест лишения свободы, похитил ребенка, после чего изнасиловав, и избив девочку до смерти, сжег труп ребенка на кладбище. Как нам сообщили в пресс-службе Ставропольской епархии, эта жуткая трагедия коснулась семьи православного священника, служащего в городе Благодарный.
Следственным комитетом при прокуратуре по Ставропольскому краю расследуется уголовное дело по п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). По словам местных жителей, такого чудовищного преступления Ставрополье еще не знало.

7 февраля в следственные органы обратились родители ученицы 4-го класса средней школы города Благодарного с заявлением о пропаже 10-летней дочери. Девочка 6 февраля ушла с уроков примерно в 16 часов, но дома не появилась. "В наших краях у общества к детям особое отношение. Их никто никогда не встречает из школы, как в больших городах: Москве, Петербурге. После этого дикого случая всполошилось все Ставрополье. Возможно, после этого случая люди будут требовать отмены моратория на смертную казнь", – признался корреспонденту издания Андрей Гребенюк, уроженец Благодарненского района Ставропольского края.

В ходе проведённых следственных мероприятий утром 8 февраля тело девочки с признаками сильного термического воздействия было обнаружено в районе городского кладбища, а уже вечером того же дня благодаря спланированным действиям следователей и оперативных сотрудников был задержан подозреваемый в совершении жестокого преступления.

Подозреваемый в убийстве девочки Александр Сашков, 1959 года рождения, нигде не работающий местный житель, при задержании оказал сотрудникам уголовного розыска вооруженное сопротивление, применив травматический пистолет. Подозреваемый неоднократно судим, в том числе и за убийство, причем последнее преступление совершил, выйдя на свободу, освободившись условно-досрочно ещё в 2005 году.

Дочь священника, убитая на Ставрополье (кадр телепрограммы "Вести")На похороны девочки, которые должны состояться завтра, чтобы поддержать родителей, съезжаются люди со всего края. Отпевание пройдет в храме, где служит ее отец.

У следствия опять возникает вопрос: на каком основании преступник, совершивший особо тяжкое преступление, оказался досрочно на свободе? Также вызывает недоумение решение депутатов Государственной Думы о переносе рассмотрения вопросов внесения изменений в УК РФ об ужесточении наказаний за преступления в отношении детей, отмены института условно-досрочного освобождения для педофилов и лиц, совершивших тяжкие преступления особенно в отношении детей. Достаточно сказать, что за последние 6 лет только количество сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних возросло в десятки раз, причём зачастую совершаются они лицами условно-досрочно освободившимися, сообщает Regions.ru.

Следственный комитет при прокуратуре России изучает практику применения института условно-досрочного освобождения, статистику совершения преступлений такими лицами и по результатам анализа намерен обратиться с предложениями в Верховный Суд Российской Федерации.
Русская линия
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бывший олигарх Герман Стерлигов стал отшельником 10-02-2009 10:55
kp.ru/daily/23777.3/57639/

В начале 90-х годов советский миллионер Герман Стерлигов, хозяин первой сети товарных бирж «Алиса», стал символом нарождающегося капитализма. Вторым символом стала его кавказская овчарка Алиса, которая из друга человека вдруг превратилась в непривычное слово «логотип». В те счастливые времена всем нам казалось, что вот-вот скинем мы ненавистный тоталитарный «совок» и заживем как люди. Будем ходить все в белых штанах и отовариваться 120 сортами колбасы. Прошло шестнадцать лет. Постепенно выяснилось, что белые штаны на каждый день - это очень непрактично, вкусной колбасы есть только два сорта: сервелат и докторская. И вообще все это не важно, и только душа бессмертна, а счастье - в детях. Первый советский капиталист Герман Стерлигов в очередной раз стал первопроходцем. Он послал к черту весь «эффективный рынок» и «общество потребления». Расстрелял из нагана телевизор, продал особняк на Рублевке и поселился в глухом лесу на хуторе, к которому даже нет проезжей дороги.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чтобы помнили русских героев 2... 09-02-2009 16:58

Это цитата сообщения Хоробрит Оригинальное сообщение

Чтобы помнили русских героев 2...



[193x292]

Чехов Анатолий Иванович



До войны Анатолий Чехов, так же как и его отец, работал на химическом заводе. С молодых лет он познал вcе тяготы жизни. В школе он очень любил географию и, сидя в засаде в ожидании противника, мечтал о далёких странах и путешествиях. Война выявила в нём одарённого стрелка. В снайперской школе он был лучшим и, попав в Сталинград, показал себя человеком, которому неведом страх, как орлу не ведома боязнь высоты. Он использовал необычные приёмы маскировки, а огневые точки устраивал в основном на крышах высоких зданий. Чтобы его укрытия нельзя было обнаружить по вспышкам выстрелов, Чехов изготовил для своей винтовки глушитель и никогда не стрелял при плохом освещении. Позиции он выбирал с тем расчётом, чтобы перед ним или за ним была светлая стена.

В Сентябре 1942 года 39-й Гвардейский стрелковый полк, где служил Анатолий Чехов, пришёл к горящему, сражающемуся Сталинграду.
Шли непрерывные схватки буквально за каждый клочок земли, за каждый дом, лестничную клетку, ежедневно отбивались десятки вражеских атак.
Комсомолец Анатолий Чехов истреблял противника огнём снайперской винтовки. В волгоградском музее - панораме "Сталинградская битва" хранится фотография, на которой запечатлен Чехов в "Доме Павлова" в тот момент, когда он уничтожает 40-го фашиста. Василий Гроссман в очерке "Глазами Чехова" писал:

"Он получил свою снайперскую винтовку перед вечером... Утром он встал до рассвета, не попил, не поел, а лишь налил в баклажку воды, положил в карман несколько сухарей и поднялся на свой пост. Выбрав огневую позицию на 5-м этаже разрушенного дома, он обеспечил себе широкий обзор и незаметно наблюдал за местностью и противником. Устроился Чехов так, что тень от выступа стены практически весь день падала на него, и он оставался невидимым, когда всё вокруг освещалось солнцем.
Он лежал на холодных камнях лестничной площадки и ждал. Рассвело... Из - за угла дома вышел немец с ведром. Чехов выстрелил... ведро выпало из рук, солдат упал на бок. Через минуту из - за угла появился второй немец, в руках его был бинокль. Чехов нажал спусковой крючок. Потом появился третий, - он хотел пройти к лежавшему с ведром, но не прошёл...
Меткий огонь снайпера нанёс противнику значительные потери. К концу первого дня фашисты у этого дома уже не ходили, а двигались перебежками, к концу второго - стали ползать. Вечером 2-го дня Чехов уничтожил 17-го фашиста. Дорожка, по которой немцы ходили за питьевой водой, стала пустынной и в тот вечер автоматчики и пулемётчики врага остались без ужина. На третьи сутки всю ночь со стороны расположения противника раздавались удары лопат и кирок о мёрзлую землю: фашистские солдаты рыли ходы сообщения.
Утром Чехов увидел на стене противоположного дома, где засели фашисты, маленькую, чуть заметную амбразуру. "Вражеский снайпер", - понял он и через несколько минут метко выпущенной пулей сразил его.
...На 8-й день он держал под контролем все дороги к немецким домам. Надо было менять позицию, немцы перестали ходить и стрелять".

На улицах Сталинграда Гвардии старший сержант Чехов уничтожил 256 немецких солдат и офицеров. По поручению командования фронта Генерал Родимцев прямо на передовой вручил тогда 19-летнему Чехову орден Красного Знамени.


Ермаков Афанасий Иванович (15.05.1905 – 19.06.1967) [200x290]
Родился в селе Алгасово Тамбовской области.Афанасий Ермаков – пулеметчик 716-го стрелкового полка, входившего в состав 64-й армии. 27 июля полк сдерживал натиск гитлеровцев, прорвавшихся на левый берег Дона на Цимлянском направлении в районе Красный Яр. Бои шли с переменным успехом. Ночь Афанасий Ермаков провел без сна. Когда началась артиллерийская подготовка, он находился у пулемета, выдвинутого впереди подразделений. Вокруг рвались снаряды и мины. В небе ревели немецкие пикировщики. Ермаков видел, как от них отделялись черные точки и со свистом летели вниз. Пулеметчик молча ждал атаки. И вот вдали показалась цепь фашистов. Подпустив врага метров на сто, Ермаков открыл огонь. Длинными очередями он бил по бегущим. Многие из них были уничтожены.

Через три дня гитлеровцам удалось обойти левый фланг батальона. Ермаков занял удачную позицию и метким огнем пулемета заставил залечь фашистов, а затем в течение четырех часов не давал им подняться в атаку.

Вскоре пулеметчик Ермаков снова отличился. С группой бойцов он оборонял высоту у Новоаксайского. За два дня боя они отразили восемь вражеских атак. В этом бою А. Ермаков истребил более сотни гитлеровцев. В осенние дни 1942 года на фронте появилась листовка: «Держись, как
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Чтобы помнили русских героев... 09-02-2009 16:57

Это цитата сообщения Хоробрит Оригинальное сообщение

Чтобы помнили русских героев...



filippov (100x150, 11Kb)
Здесь я расскажу о героях Сталинградской битвы.

Филиппов Александр Александрович (26.06.1925 – 23.12.1942)

В семье почтового работника Филиппова было шесть сыновей. Саша родился в 1925 году в городе Сталинграде. Когда началась война четыре его брата ушли на фронт. Летом же 1942 года, на второй год тяжелой войны, Саше было 16 лет, и он уже имел специальности слесаря и сапожника. В школе вступил в ряды Ленинского комсомола.
Немецко-фашистские солдаты прорвались в Ворошиловский район (теперь Советский), заняли район Дар-горы, где жила семья Филипповых. Ночью Саша балками пробрался через линию фронта, связался с воинской частью старшего лейтенанта Семенихина, которому принес разведывательные данные о противнике. Так, Саша стал разведчиком под кличкой «школьник».
С сумкой через плечо, с сапожным инструментом ходил Саша по немецким штабам чинить сапоги немцам. Днем работает, все высматривает, а ночью пробивается к штабу, и в окно летят гранаты. Немцы после взрыва бегают, ищут партизан, а Саша на улице с детьми в «классы» играет.
Однажды Саша получил задание разведать расположение огневых точек противника в районе завода «Красный Октябрь». Он из Бекетовки прошел центром города, установил расположение огневых точек противника, а обратно на бревне плыл по Волге. Доложил о выполнении задания. Через некоторое время советские летчики разбомбили огневые точки врага.
Много раз ходил Саша в тыл противника. 23 декабря 1942 года после выполнения задания возвращался вместе с разведчицей Марией Усковой. При переходе линии фронта они были схвачены фашистами.
После долгих пыток фашисты повесили Сашу вместе с Усковой и еще неизвестным юношей-партизаном недалеко от дома на глазах матери. Перед своей смертью Саша успел крикнуть: «Все равно наши придут и перебьют вас, как бешеных собак!»
Посмертно Саша награжден орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда». Похоронен в сквере Советского района, на могиле установлен ему памятник.
Волгоградцы увековечили имя юного героя. Они назвали его именем школу, где он учился, улицу, где жил, и сквер, где похоронен.

Василий Григорьевич Зайцев (23 марта 1915, деревня Еленинка, [227x300]Челябинская область — 15 декабря 1991, Киев) — снайпер 62-й армии Сталинградского фронта, Герой Советского Союза. Во время Сталинградской битвы между 10 ноября и 17 декабря 1942 ликвидировал 225 солдат и офицеров немецкой армии и их союзников, включая 11 снайперов.
К лету 1942 года старшина 1-й статьи Зайцев подал пять рапортов с просьбой направить его на фронт. Наконец командир удовлетворил его просьбу и Зайцев уехал в действующую армию. Сентябрьской ночью 1942 года, вместе с другими тихоокеанцами, Зайцев переправился через Волгу и начал участвовать в боях за город Сталинград.
Уже в первых схватках с врагом Зайцев показал себя незаурядным стрелком. Однажды командир батальона подозвал Зайцева и показал в окно. В 800 метрах бежал фашист. Моряк тщательно прицелился. Раздался выстрел - и немец упал. Через несколько минут на том же месте показались ещё два захватчика. Их постигла та же участь. В награду Зайцев вместе с медалью "За отвагу" получил снайперскую винтовку. К тому времени из простой "трёхлинейки" Зайцев убил 32 гитлеровца. Вскоре о нём заговорили в полку, дивизии, армии.
В Зайцеве сочетались все качества, присущие снайперу, - острота зрения, чуткий слух, выдержка, хладнокровие, выносливость, военная хитрость. Он умел выбирать самые лучшие позиции, маскировать их; обычно скрывался от фашистов там, где они не могли и предполагать советского снайпера. Прославленный снайпер бил врага беспощадно.

Здесь можете почитать про знаменитый поединок Зайцева с немецким снайпером - http://www.vor.ru/Russia/Stalingraders/Defenders_8.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дети об СССР 09-02-2009 12:07


Дети об СССР
«ОНИ БЫЛИ БЕДНЫЕ, НО МЫСЛИ У НИХ БЫЛИ БОГАТЫЕ...»,
Александр ИВАНСКИЙ, «Огонёк», №18(4746), Апрель 2002.

"В 1-го Мая мы всегда будем вспоминать наших дедушек, прадедушек и просто людей, которые жили в СССР, чтоб нам жилось лучше, чем им, и чтоб мы не знали таких страданий, какие знали они". (В. Скосырева)

...Юле Соколовой в этом году исполнится 11 лет. Родилась она, как и все ее одноклассники, в 1991 году. В том знаменательном году, когда умерла страна СССР. Выходит так, что Юля и ее одноклассники -- первое поколение, которое вообще не жило в советскую эпоху.

Для них "Советский Союз" -- уже историческое понятие. И даже не историческое (потому что историю они пока не очень хорошо знают), а какое-то сказочное. Поэтому сочинение, которое журнал "Огонек" предложил написать детям к 1-му Мая на тему "Что такое страна СССР", превратилось в сочинение сказок. А сказку принято начинать...

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыбаков Борис Александрович 07-02-2009 14:48


[220x318]
Рыбаков Борис Александрович (р. 1908), российский археолог и историк, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1958), Герой Социалистического Труда (1978). Основные труды по археологии, истории, культуре славян и Др. Руси. Ленинская премия (1976), Государственная премия СССР (1949, 1952).

Рыбаков Борис Александрович (1908-2001) - советский историк, член-корреспондент по Отделению исторических наук (археология) с 23 октября 1953 г., академик по Отделению исторических наук (история СССР) с 20 июня 1958 г. специалист в области истории, археологии и культуры Древней Руси. Перу Рыбакова принадлежат работы по истории России, исследования происхождения древних славян, начальных этапов российской государственности, развития ремесел, культуре русских земель, архитектуре древнерусских городов, живописи и литературе, верованиям древних славян.



РЫБАКОВ Борис Александрович (р. 21.05.1908), русский археолог, историк и общественный деятель-патриот. Родился в Москве в старообрядческой семье (отец окончил историко-филологический факультет МГУ, автор трудов по истории раскола). Сам Рыбаков тоже окончил МГУ (не получая стипендии, ибо не был комсомольцем). В войну не эвакуировался, профессор МГУ с 1943, академик АН СССР с 1960, дважды лауреат Сталинской премии (1949, 1952), был директором Института археологии и истории АН СССР. Начал печататься с 30-х, автор громадного числа научных монографий и статей, публикатор уникальных документов, участник обобщающих многотомных трудов, написанных совместно с другими специалистами, по славяно-русской археологии, истории восточных славян и Древней Руси, по истории древнерусского ремесла и культуры, язычеству, летописанию, народному эпосу и др. Гл. работы: “Язычество древних славян” (1981), “Язычество Древней Руси” (1987). Неутомимый труженик, добрый воспитатель множества учеников, доброжелательный и исключительно простой в общении человек, неизменный друг всех духовных защитников России.

С. Семанов

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Информационные войны, манипуляция сознанием 07-02-2009 13:53
koob.ru/iwar/

Манипуляция сознанием

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Киноиндустрия 07-02-2009 13:32
video.mail.ru/mail/makuz/1/v-257.flv

Киноиндустрия

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О cлавянских сказках 07-02-2009 10:03


Сказка - ложь, да в ней намек..


Читая русские народные сказки, мы часто сталкиваемся с такими персонажами как Змей Горыныч, Царь Горох, Царь-девица, Баба Яга, Кощей Бессмертный. Эти символические образы народная фантазия создавала на протяжении многих поколений, и мы привыкли считать, что это - всего лишь сказки, не имеющие отношения к действительным событиям.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
05.02.2009: НАТО - ХУЖЕ ГЕСТАПО, ВЕРБУЕТ ДАЖЕ ДЕТЕЙ! 07-02-2009 09:55


[400x240]
На въезде в Севастополь перед Новым годом появились несколько рекламных щитов с изображением детей и надписью: «Украина + НАТО = БЕЗПЕКА» (безпека - безопасность по-украински). Ниже размещался призыв: «Мы в безопасности! А ты?». На вопрос: кто заказчик такой «социальной» рекламы для севастопольцев и на чьи деньги в период кризиса развешены стенды, в госадминистрации развели руками, а фирма, занимающаяся размещением, категорически отказалась отвечать на наши вопросы, сославшись на коммерческие тайны.
Правительство-то законы создает, но видно не все политики их внимательно читают.
Напомним: согласно закону Украины о рекламе (ст. 19), запрещается реклама с изображением несовершеннолетних: с информацией, которая может подорвать авторитет взрослых или дискредитировать доверие несовершеннолетних к ним; с содержанием прямых призывов к детям приобрести продукцию или обратиться к третьим лицам с просьбой сделать покупку; использующая легковерность либо отсутствие опыта у несовершеннолетних; с использованием настоящего или игрушечного оружия. Пункт № 2: реклама не должна содержать утверждений или изображений несовершеннолетних в опасных ситуациях либо при обстоятельствах, которые в случае их имитации могут причинить ущерб несовершеннолетнему или другим лицам, а также информации, способной вызвать пренебрежительное отношение несовершеннолетних к опасным для здоровья и жизни ситуациям. Текст приведен дословно. Так о какой БЕЗПЕКЕ идет речь?


Пресс-центр газеты «Русичи»
***
http://www.rv.ru/content2.php3?id=2713

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Число изнасилований и наркотрафик в России растут по вине нелегальных мигрантов 06-02-2009 14:32
rus-obr.ru/days/1826

Следственный комитет при Прокуратуре (СКП) РФ объявил, что количество сексуальных преступлений в столице растёт по вине нелегальных мигрантов. По данным СКП, в прошлом году приезжими в Москве совершено около 70% всех изнасилований и 40% убийств. При этом раскрываемость изнасилований за последнее время упала с 77% до 73%.

«Особую тревогу вызывает увеличение в столице на 25% изнасилований, иных преступных проявлений против половой свободы граждан: более 530 женщин подверглись преступлениям указанной категории, среди жертв есть дети», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

СКП отмечает, что снижение раскрываемости преступлений на сексуальной почве вызвано во многом тем фактором, что значительная доля изнасилований совершается приезжими. Большинство из них являются выходцами из стран СНГ, прибывшими в Москву нелегально и проживающими без регистрации.

Бьют тревогу и в Федеральной службе РФ по наркоконтролю. Представители ФСКН отмечают, что многие мигранты из Центральной Азии и Закавказья причастны к незаконному обороту наркотиков в Центральном федеральном округе России.

«За последнее время значительно увеличился приток в регион граждан государств Средней Азии и Закавказья, - говорится в сообщении Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН РФ. - В поисках средств к существованию многие из них привлекаются к транспортировке или распространению наркотиков, а зачастую изначально прибывают в страну для участия в незаконном обороте наркотиков».

Стоит заметить, что рост преступлений сексуального характера и осложнение ситуации с наркоторговлей связано не только с притоком новых нелегальных мигрантов из стран СНГ, но и с вызванными кризисом массовыми увольнениями гастарбайтеров.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Менделеев Дмитрий Иванович 06-02-2009 09:47


Менделеев Дмитрий Иванович (27.01/8.02.1834-20.01/2.02.1907), русский химик, открывший Периодический закон химических элементов, разносторонний ученый, педагог, общественный деятель, член Союза Русского народа.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
06.02.2009: 175 лет СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО РУССКОГО УЧЕНОГО Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА 06-02-2009 09:45


Дмитрий Иванович Менделеев родился 27 января 1834 г. в Тобольске в многодетной классической русской семье (он был семнадцатым и последним ребенком).
Менделеев достиг выдающихся успехов не только в химии, где его по праву считают основоположником науки, но и в физике, технических науках, метеорологии и других отраслях знания. Ему принадлежит целый ряд открытий. Велик вклад Менделеева в развитие народного хозяйства: он разработал проект протекционистского таможенного тарифа, изучал нефтяные и угольные запасы страны, был инициатором устройства нефтепроводов, руководил работами в области метрологии. Будущее русской промышленности Менделеев видел в развитии общинного и артельного духа. Убежденный враг лжемистики, он посвятил особое сочинение критике так называемых «медиумических явлений».
Будучи по происхождению и воспитанию человеком консервативных убеждений, истинным членом Церкви, Менделеев не мог остаться равнодушным к кровавой смуте 1905_1906 гг. Поэтому вполне закономерно, что в разгар смуты, подобно сотням тысяч русских людей, он вступил в Союз Русского Народа. «Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить», _ писал Менделеев в свое работе «К познанию России» (1906). А в своих «Заветных мыслях» ученый отмечал: «Единение и объединение России, ее просвещение духовное и умственное, ее силы внешние и внутренние и даже ее зачатки промышленного и прогрессивного строя влиятельно определились монархами, что не только теперь, но в предвидимом будущем Россия была и будет монархической страной...»




Copyright ©2001 "Русский Вестник"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Любо, братцы, любо" 05-02-2009 09:39
Слушать этот музыкальный файл

Как на Чёрный ерик, как на Чёрный ерик
Ехали казаки – сорок тысяч лошадей,
И покрылся берег, и покрылся берег
Сотнями порубанных, пострелянных людей.

Припев (дважды):
Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить,
С нашим атаманом не приходится тужить.

А первая пуля, а первая пуля,
А первая пуля ударила коня,
А вторая пуля, а вторая пуля,
А вторая пуля-дура ранила меня.

Атаман наш знает, кого выбирает,
Грянула команда, тай забыли про меня.
Им досталась воля и казачья доля,
Мне досталась пыльная горячая земля.

А жена поплачет, выйдет за другого,
За мово товарища, забудет про меня,
Жалко только волю во широком поле,
Жалко мать-старушку да буланого коня.

Кудри мои русые, очи мои светлые
Травами, бурьяном да полынью порастут,
Кости мои белые, сердце моё смелое
Коршуны да вороны по степи разнесут.

Из репертуара ансамбля "Казачий круг"
http://kazkrug.etnos.ru
http://kazachiikrug.narod.ru

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Кто- то с горочки спускается"(казачий вариант) 05-02-2009 09:34
Слушать этот музыкальный файл

муз. Терентьев Б. / сл. народные, 1958 г

Am E7 Am E7 Am
Вот кто-то с горочки спустился,
A7 Dm G7 C
Наверно милый мой идет.
A7 Dm G7 C
На нем защитна гимнастерка,
Am Dm6 E7 Am A7
Она с ума меня сведет.
Dm G7 C
На нем защитна гимнастерка,
Am Dm6 E7 Am
Она с ума меня сведет.

На нем погоны золотые,
И яркий орден на груди...
Зачем, зачем я повстречала
Его на жизненном пути?

Зачем, когда проходит мимо,
С улыбкой машет мне рукой,
Зачем он в наш колхоз приехал,
Зачем нарушил мой покой?

Его увижу сердце сразу
В моей волнуется груди...
Зачем, зачем я повстречала
Его на жизненном пути?

Вот кто-то с горочки спустился,
Наверно милый мой идет.
На нем защитна гимнастерка,
Она с ума меня сведет.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Словники и Толковники 05-02-2009 09:29
slav.olegern.net/downloads.php?cat_id=8

***
«Корнеслов русского языка, сравненного со всеми главными славянскими наречиями и 24 иностранными языками», составленный русским филологом Федором Спиридоновичем Шимкевичем (1802-1843) можно по праву назвать первым этимологическим словарём русского языка. В отличие от вышедшего немного раньше «Этимологического лексикона» Ф. И. Рейфа, где наряду с исконно русскими приводятся и иноязычные слова, в «Корнеслове» помещены только коренные слова русского языка, которые сами по себе или посредством своих производных сохранились в употреблении до времени издания книги. В словаре разработано 1378 корней обиходных русских слов. Цель автора состояла в том, чтобы «разобрав ткань русского языка, так сказать, по нитям, и отделив из неё чужеземную примесь, отыскать первоначальную основу сего языка, и таким образом определить количество сохранившегося в нём собственно славянского запаса».
Эта фундаментальная работа была удостоена Демидовской премии Императорской Академии наук и сыграла важнейшую роль в сравнительно-историческом изучении русского языка. Как писал Владимир Даль: «Из всех попыток составить корнеслов, Шимкевича опыт самый удачный».
Издание: изд.: Спб. Типография Императорской Академии Наук Год: 1842 Формат: PDF
Дата добавления: 01.02.08 Скачиваний: 806 Загрузить (18.62 Мегабайт)
***

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Государству важнее поддерживать безработных,чем вкладываться в сокращение безработицы 04-02-2009 13:34


"Государству важнее поддерживать безработных,чем вкладываться в сокращение безработицы"
Неофициальное число безработных в России в настоящее время составляет 5 миллионов человек. Рост безработицы за декабрь 2008 года составит 17, 5%. В текущем году эксперты прогнозируют увеличение количества людей, оставшихся без работы до 50 %. Какие меры нужно принять государству, чтобы облегчить жизнь безработных – этот вопрос обсуждали накануне на пресс-конференции в Москве.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Исторические имена мстят 04-02-2009 10:54


Революция, стремясь изменить сущность России, осатанело набросилась на имена. Даже само гордое имя страны заменили ничего не значащей аббревиатурой СССР. Несчастные наши города поначалу либо получали клички большевистских "праведников": Сталинабад, Ульяновск, Троцк (Гатчина), Карллибкнехтовск, либо случайные прозвища с корнем "красный"

И Слово плоть бысть (Иоан. 1:14)

Люди тысячелетиями ответственно относились к слову. Неосторожно произнесенное слово в иные эпохи приводило к смертельному поединку. Неверность данному слову вызывала войну. Или, во всяком случае, навлекала на неверного позор. Тем больший, если неверный слову был воином, аристократом, начальником. Неизгладимый, — если жрецом или государем. Знаменитый русский философ протоиерей С.Булгаков полагал, что каждое слово обладает софийностью, т.е. определяет сущность того, что называет, именует. Древние египтяне рассказывали, как бог Птах творил вселенную: он называл различные вещи, и вещи возникали. А св. Иоанн Богослов открыл нам, что Слово — Имя Божие.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии