• Авторизация


Армия РФ: «Родом из Октября»... 12-03-2009 10:07

Это цитата сообщения МонархистЪ Оригинальное сообщение

Армия РФ: «Родом из Октября»...



В декабре 2008 г. движением «Народный Собор» на имя Президента РФ Дмитрия Медведева было направлено обращение с предложением воссоздать старейшие гвардейские полки Российской Армии – Преображенский, Семеновский и Измайловский.
На днях получен официальный ответ из Министерства обороны РФ, в котором, в частности говорится: «Ваше обращение рассмотрено... В настоящее время юридической и фактической обоснованной преемственности воинских частей Вооруженных Сил РФ полкам Русской дореволюционной армии (в том числе Преображенскому, Семеновскому и Измайловскому) не существует. (выделено мной - МЪ). Передача (присвоение) почетных наименований... по нашему мнению, не будет способствовать развитию боевых традиций и воспитанию у военнослужащих чувства воинского долга и гордости за свою воинскую часть. (выделено мной - МЪ).
Ну вот поэтому нас до сих пор и заставляют отмечать «день рождения» партийной большевицкой армии, от которой нынешние воинские формирования, безусловно, имеют «юридическую и фактическую обоснованную преемственность».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот такая политкорректность 12-03-2009 10:04

Это цитата сообщения Настасья_Андревна Оригинальное сообщение

Вот такая политкорректность



Однажды я уже затрагивала тему планомерного замещения Русского языка безличной риторикой и «онаученным» словарём «правильного» языка «просвещенного» Запада.Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Сборник коротких цитат об американцах и западном мире 10-03-2009 17:49


* "С изумлением увидели демократию в ее отвратительном цинизме, в ее жестоких предрассудках, в ее нестерпимом тиранстве. Все благородное, бескорыстное, все возвышающее душу человеческую - подавленное неумолимым эгоизмом и страстью к довольству... со стороны избирателей - алчность и зависть, со стороны управляющих - робость и подобострастие, талант, из уважения к равенству принужденный к добровольному остракизму... Остатки древних обитателей Америки скоро совершенно истребятся..." , А. С. Пушкин (12)
* "Все, чего только утонченное сластолюбие пожелать может, найдет здесь за деньги, но, несмотря на сие, можно, думаю я, утвердить, что нет в Европе другого большого города (имеется в виду Лондон - прим. В.С.), где бы меньше здешнего известно было истинное наслаждение жизнию. Всем жертвуется здесь самой грубой чувственности, и разум по большей части остается тощ при всяком празднике нынешних лондонских жителей... Нигде в свете не говорят более здешнего о свободе, но опыт научает, что нигде нет лживее понятия о сей попечительнице устройства наук, художеств и вообще человечества... Нижний и верхний парламент наполняются людьми, которые без зазрения совести жертвуют благом избирателей частным своим выгодам и присягу, учиненную ими при приеме в сословие, готовы нарушить столько раз, сколько потребуется...", декабрист Федор Глинка. (12)
* "Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы", Ф. Достоевский. (35)
* „западная система не сумела обеспечить истинной нравственности на самом Западе, почему же мы должны её перенимать?“, Л. Толстoй. (14)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СМИ: распродажа душ дьяволу по оптовым ценам 10-03-2009 15:38
russkiy-rok.ru/wpautina/p104.html

СМИ: распродажа душ дьяволу по оптовым ценам

Средства массовой информации это основной инструмент управления массами, их настроениями, желаниями и ценностями, их выбором на демократических голосованиях. Инструмент такой мощности не может быть кошкой гуляющей самой по себе, неподконтрольной никому. Кто контролирует эту кошку, тот, по сути, и есть элита, которая правит обществом. Прошу вспомнить, например, о тех лицах, кто контролировал телевидение в 90-е, а сейчас коротает дни в Британии и Израиле. Прошу вспомнить, кого первым делом прессанул дядя Володя, когда решил поменять статус с России с колонии транснационального капитала на полусуверенную державу, которая сейчас стоит на распутье - ей предстоит либо полностью вернуть суверенность, либо смиренно вернуться в статусе колонии в Империю Нового Мирового Порядка через несколько лет.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советские плакаты_1949 - новая серия фотографий в фотоальбоме 10-03-2009 15:01


Фотографии Иван_Долбнёв : Советские плакаты_1949

Советские агитационные плакаты
1949 год


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Демократии западного типа в Китае не будет никогда 10-03-2009 14:55
polemics.ru/articles/?artic...itemPage=1

Демократии западного типа в Китае не будет никогда, об это накануне заявил председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго.

По его словам, КНР «никогда не будет копировать систему, существующую в западных странах, при которой различные партии сменяют друг друга у власти».

Несколькими месяцами ранее премьер КНР Вэнь Цзябао в ответ на вопрос в ходе телевизионного интервью, возможны ли будут в Китае альтернативные выборы через 25 лет, высказался более уклончиво: «Мне сложно предсказывать будущее».

Формально 67-летний У Банго является человеком номер два в китайской иерархии после президента и генсека компартии Ху Цзиньтао.

Сложившийся в Китае порядок преемственности власти зиждется на двух принципах: лидер заступает на пост в возрасте примерно 60 лет и должен уйти на заслуженный отдых в 70; преемник выбирается верхушкой компартии за пять лет до смены руководства, чтобы его появление не становилось неожиданностью для народа и остального мира, а сам он успел набраться опыта.

Открытой состязательности, дискуссий между претендентами, и участия рядовых граждан в этом процессе система не предусматривает.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Д.К.Рыжиков. Геноцид и продовольственная политика в России 10-03-2009 14:43
za-nauku.ru//index.php?opti...&Itemid=39


Д.К.Рыжиков. Геноцид и продовольственная политика в России
10.03.2009 г.
По официальным данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), смертность в РФ в 2006 г. составила 15,2 промилле (‰), т.е. 2167 тыс. чел., а в 2007 г. - 14,8 ‰, или 2080 тыс. чел. Убыль населения России в 2007 г. составила - около 478 тыс. чел. Продолжительность жизни мужчин в России (в среднем по годам ) -58,9 лет, в западных странах, США, Японии, Австралии и др. - на 15-20 лет больше.

Анализ причин этой статистики приводит исследователей к выводу: обозначенный в представленных цифрах геноцид населения России происходит с благословения российской власти (начиная с ельцинской), осуществляющей продовольственную политику в государстве. Наряду с рядом других причин, эта одна из важнейших, составляющая более 60% от общего их количественного влияния. Рассмотрим, как "проявляет" себя власть, чтобы "достичь" выше обозначенных результатов. Как она заботится о том, каких, сколько и по каким ценам каждый россиянин должен потреблять продуктов питания, необходимых ему для нормальной, здоровой, продолжительной жизни.

На вопрос, что такое нормальное, здоровое питание, ответ дают глубокие исследования выдающегося советского и российского диетолога проф. А.А. Покровского, изложенные в его главном труде "О химическом составе, содержании основных пищевых веществ и энергетической ценности пищевых продуктов в питании человека (М.: изд. "Пищевая промышленность", 1976 г.). Проф. А.А.Покровский научно обосновал, что организм каждого человека, потребляя пищевые продукты, должен в среднем ежедневно усваивать определённое количество: белков - 110г, жиров - 110г, углеводов - 380г, минеральных веществ: натрий - 2250мг, кальций - 1050мг, магний - 550мг, фосфор - 1750мг, железо - 25мг; витамины: А - 0,53мг, Б1 - 2,24мг, Б2 - 2,2мг, РР - 16,5мг, С - 323мг; калорийность - 2850кал. Здесь приведены усреднённые данные, т.к для различных групп населения (трудоспособные, пенсионеры, дети ) они различаются.

Следующий практический результат, полученный проф. А.А.Покровским, состоит в том, что он получил данные о содержании этих полезных для человеческого организма веществ в каждом из продуктов питания, потребляемых человеком. Он составил ценнейшую, жизненно важную для человека таблицу среднего содержания этих веществ и калорий в 100г каждого готового продукта питания, а также практически определил усреднённые нормативы ежесуточного потребления человеком 50-ти основных продуктов питания, в которых присутствуют все необходимые человеку выше перечисленные полезные вещества. Ранее, в советское время, эти научные разработки широко использовались. В постсоветский период они напрочь забыты.

Мне пришлось принимать участие в заседании Круглого Стола, которое 7 апреля 2008г. проводил в ГДРФ В.В.Жириновский по вопросу проблем питания в РФ. На этой показушной акции демонстрировалась книжка "О вкусной и здоровой пище" издания 1939г., как основное теоретическое и практическое пособие по рассматриваемой на заседании проблеме, Это старьё представил собравшимся не кто иной, как зам директора института питания РАМН (Батурин). Он даже не обмолвился о трудах проф. А.А.Покровского. Когда я обратился к В.В.Жириновскому, почему здесь не рассматриваются основополагающие труды А.А.Покровского, то он спросил об этом Батурина. Тот в ответ только пожал плечами, он был не в курсе.

Официальная власть (Минтруда и ФСГС РФ) более или менее внятно обозначила свою позицию по этому вопросу в своём постановлении № 36/34 от 28 апреля 2000 г. В набор важнейших продуктов питания, потребляемых ежегодно были включены 37 наименований продуктов без каких бы то ни было обоснований. Применив данные разработок проф. А.А.Покровского к этому новоявленному набору продовольственной корзины, легко получить ошеломляющие результаты. Предлагаемые к потреблению продукты питания ни по составу, ни по объёмам не обеспечивают поступление в организм человека требуемого количества питательных веществ. Суточное недополучение их выглядит следующим образом: белков - 44%, жиров - 75%, углеводов - 6%, минеральных веществ: натрия - 27%, калия - 37%, магния - 28%, фосфора - 35%, железа - 47%, витаминов: А - 54% ( и как следствие - коньюктивит, куриная слепота ), Б1 - 51% ( как результат - нарушения центральной нервной и пищеварительной систем, бессонница, высокое артериальное давление ), Б2 - 54% (нарушение обмена веществ ), РР - 22% (нарушения высшей нервной системы и органов пищеварения ), С - в 2,5 раза ( нарушения нервной системы и усвоения железа, крайне недостаточное кровотворение, резкое снижение сопротивляемости организма отрицательным воздействиям окружающей среды). Стоимость этого набора продуктов питания составляла: в 2003г. - 1005руб., в 2004г.- 1042руб., в 2005г. - 1244руб., в 2006г. - 1358руб., в 2007г. - 1555руб. Тогда как стоимость потребительской корзины была: в 2004г. - 2308руб., в 2005г. - 2863руб., в 2006г. - 3216руб., в 2007г. - 3624руб. А прожиточный
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
05.03.2009: УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 10-03-2009 13:39


05.03.2009: УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Главная угроза военной безопасности любого государства - непонимание властной военно-государственной элитой сущности, характера и масштабов реально существующих угроз. Оно естественным образом ведет к неадекватному реагированию руководства страны на угрозы, формированию неэффективной (порой бесполезной) системы военной безопасности, главным элементом которой являются Вооруженные Силы. Как тут не вспомнить государя Александра III, утверждавшего, что у России есть только два союзника: армия и флот.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
12 жизненных принципов Фёдора Григорьевича Углова 10-03-2009 09:50

Это цитата сообщения Записки_Симбирянина Оригинальное сообщение

12 жизненных принципов Фёдора Григорьевича Углова



12 жизненных принципов Фёдора Григорьевича Углова:

- Люби родину. И защищай её. Безродные долго не живут.

- Люби работу. И физическую тоже.

- Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.

- Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.

- Люби свою семью. Умей отвечать за неё.

- Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай!

- Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.

- Не бойся вовремя пойти к врачу.

- Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки.

- Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы своего тела. Люби своё тело, щади его.

- Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность твоей жизни во многом зависит от тебя самого.

- Делай добро. Зло, к сожалению, само получится.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бригада ГРУ бунтует на собственных похоронах 10-03-2009 09:49

Это цитата сообщения Полковник_Баранец Оригинальное сообщение

Бригада ГРУ бунтует на собственных похоронах



Бердские спецназовцы потребовали отставки министра обороны

В Бердске пытаются спасти от расформирования бригаду спецназа ГРУ

В Бердске, городе-спутнике Новосибирска, прошел митинг против расформирования 67-й отдельной бригады специального назначения ГРУ, сообщает ТАСС-Сибирь. На центральную площадь города вышли более тысячи человек, которые потребовали отменить решение о расформировании воинской части, а также отправить в отставку министра обороны России Анатолия Сердюкова. Среди них были и военнослужащие бригады спецназа, которые вопреки запрету своего руководства приняли участие в митинге.
По данным местных правоохранительных органов, которые приводит РИА Новости, протестующих было значительно меньше - около 300 человек. Как сообщил агентству первый секретарь обкома КПРФ депутат Госдумы Анатолий Локоть, митингующие потребовали не только отправить в отставку главу военного ведомства РФ и отменить расформирование бригады, но и полностью остановить реформу армии. Соответствующая резолюция была подготовлена для российского руководства. Локоть пообещал вручить ее лично президенту РФ.

Напомним, что информация о планах Минобороны расформировать дислоцирующуюся в Бердске бригаду спецназа ГРУ появилась в начале 2009 года. В конце февраля бригаду посетил командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников, подтвердивший эти намерения.

За воинскую часть вступились не только местные жители, но и депутаты. Городской совет Бердска обратился к руководству России с просьбой отменить решение о расформировании бригады, а депутат Госдумы Анатолий Локоть вручил соответствующий запрос министру обороны РФ. Ответ на него пока не получен.

По данным РИА Новости, губернатор региона Виктор Толоконский ранее заявил, что власти Новосибирской области окажут всяческую поддержку в адаптации, переобучении и трудоустройстве уволенным в запас военнослужащим. Он также призвал "не ставить под сомнение саму суть военной реформы". Однако, как уточняет ТАСС-Сибирь, "митинг показал, что решение о расформировании бригады не нашло поддержки у жителей Бердска".
-----------------------------------------------------------------------------------------
Ко всему этому стоит добавить, что с подачи Сердюкова количество резидентов ГРУ в мире будет сокращено почти на четверть. Зато количество гражданских советников министра обороны увеличилось в 3 раза.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ, ГОСПОДА ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ 10-03-2009 09:48

Это цитата сообщения svarogich Оригинальное сообщение

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ, ГОСПОДА ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ



Сердюковско-медведевская военная реформа уничтожает военные силы страны

Военная реформа, начавшаяся в августе 2008 года, уже шестая по счёту, но толку в них по прежнему немного. На что же на самом деле направлены действия правительства? Необдуманность реформирования одного из важнейших направлений не может привести ни к чему положительному.

В августе 2008 года министр обороны РФ А.Сердюков заявил о начале «формирования нового облика Вооруженных сил РФ». Однако, судя по размаху очередной «перестройки», речь идет не о «новом облике», а именно о крупномасштабной военной реформе – шестой за последние годы. Хотя два года назад тогдашний министр обороны РФ С.Иванов заявил, что реформа Вооруженных сил завершена. По оценке ряда крупных военных специалистов, замысел г-на Сердюкова может иметь катастрофические последствия для безопасности России. Что вызывает особую тревогу? 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НАШИ ТРАДИЦИИ? 10-03-2009 09:47

Это цитата сообщения Елена11 Оригинальное сообщение

НАШИ ТРАДИЦИИ?



 

В религиоведении и в культурологии есть такой жанр работы: мифологическая реконструкция. Как археолог по обломку колонны пытается восстановить вид храма, как палеозоолог по позвонку пробует восстановить облик динозавра, так историк религии по жесту, по обрывку, по глухому упоминанию пробует реконструировать то верование, которое некогда было живо и определяло судьбы людей, а затем захирело и ушло. Вот есть некий гимн, есть странное имя некоего духа или божества. Но что это за божество, почему именно к нему обратился именно в этой ситуации именно этот человек? Что для него означала эта молитва? Какой должна была быть его вселенная, чтобы в ней эти странные слова оказались бы исполнены смысла?

Таким осколочком, позвонком от динозавра дошло до наших дней празднование 8 марта. Что стоит за этой традицией? Почему она так живуча, несмотря на то, что родом она из той поры, которую сегодня принято ругать? Какие верования, ассоциации, мысли и надежды связывались с этой датой в те дни, когда празднование 8 марта было не традицией, а неслыханной новизной?

Много лет в приближении этой даты я начинал спрашивать всех встречных, включая историков и журналистов, изготовившихся писать праздничные очерки: "почему мы празднуем именно этот день?". Весну естественно было бы встречать 1 марта. Логично было бы ее чествовать 22 марта - в день весеннего равноденствия. День женщины можно было бы праздновать в любое из воскресений весны. Но почему же было выбрано именно 8 число марта? Нет-нет, пояснял я, я не против празднования женского дня, не против того, чтобы начало весны знаменовалось светским праздником, а не только церковной масляницей. Но почему именно 8 марта было избрано для такого праздника? Почему празднуется 7 ноября - понимаю. Почему день классовой солидарности трудящихся отмечается 1 мая - тоже всем известно (по крайней мере официальная версия уверяет, что это память о демонстрации рабочих в Чикаго). Но выбор 8 марта не был объяснен никак. Ни официальная историография, ни народные предания не сохранили ничего о каком-либо событии, которое некогда произошло именно 8 марта, и оказалось столь значимо и памятно для пламенных революционеров, что они решили хранить в веках память об этом дне.

Но если люди празднуют день, о мотивах празднования которого им самим ничего не известно - не странно ли это? Не делает ли это возможной ситуацию, при которой одни люди (статисты, приглашенные на праздник) отмечают одно, а другие (организаторы) празднуют нечто совсем иное? Может быть, организаторы решили не разглашать тайну своей радости? Мол, радость у нас большая, и мы не против того, чтобы весь мир нас поздравлял с этим днем. Но у нас свой, очень частный и не всем понятный повод для праздника, а праздник мы хотим вселенский, и вот для того, чтобы весь мир искренне веселился и искренне нас поздравлял - мы дадим ему другое, профанно-экзотерическое толкование праздника.

Так что же может составлять тайное, эзотерическое содержание этого праздника?

Верно ли, что 8 марта - день Женщины? Ведь всем известно, что 8 марта - "Международный женский день". Также всем известно, что женщины живут во всех странах. Кроме того, почти всем за последние годы стало известно, что 8 марта отмечали только в СССР. Почему же женщины остальных стран его не отмечали? - Значит, это был не день женщины как женщины. В этот день надлежало прославлять женщин с определенными качествами. И эти качества почему-то не очень ценились в других странах.

Причина этой странности очевидна: 8 марта - не день женщины, а день женщины-революционерки. И потому в тех странах, где революционная волна начала ХХ века захлебнулась, празднование Революционерки не прижилось.

Понятна потребность революционного движения иметь свои праздники вместо традиционно-народных, церковных и государственных. Понятно желание дать повод к тому, чтобы еще раз приободрить и почествовать своих товарищей и соратников по борьбе. Весьма умна и эффективна была идея вовлечь в революционную борьбу не только рабочих мужчин, но и женщин, дав им свое движение, свои лозунги и свой праздник.

Но почему днем, когда революционерки должны были выходить на улицы и декларировать нынешнюю ущемленность прав, а также свое нерушимую убежденность в грядущей эмансипации, было определено именно 8 марта? Кого уволили с работы в этот день? Кого бросили в тюрьму? Кто из лидеров демдвижения родился в этот день? Ответа нет.

Значит, мотивы для такого решения были не социальными, не историческими, не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
граф Келлер “Я христианин, и думаю, что менять присягу грешно...” 10-03-2009 09:45

Это цитата сообщения franky_boy Оригинальное сообщение

граф Келлер “Я христианин, и думаю, что менять присягу грешно...”



 

6 марта в 13 часов 50 минут Ф. А. Келлером была направлена телеграмма на имя Государя, переадресованная военному министру А. И. Гучкову, получившему ее на следующий день:

"Царское Село. Его Императорскому Величеству Государю Императору Николаю Александровичу.

С чувством удовлетворения узнали мы, что Вашему Величеству благоугодно было переменить образ управления нашим Отечеством и дать России ответственное министерство, чем снять с Себя тяжелый непосильный для самого сильного человека труд. С великой радостью узнали мы о возвращении к нам по приказу Вашего Императорского Величества нашего старого Верховного главнокомандующего Великого Князя Николая Николаевича, но с тяжелым чувством ужаса и отчаяния выслушали чины кавалерийского корпуса Манифест Вашего Величества об отречении от Всероссийского Престола и с негодованием и презрением отнеслись все чины корпуса к тем изменникам из войск, забывшим свой долг перед Царем, забывшим присягу, данную Богу и присоединившимся к бунтовщикам.

По приказанию и завету Вашего Императорского Величества 3-й кавалерийский корпус, бывший всегда с начала войны в первой линии и сражавшийся в продолжении двух с половиною лет с полным самоотвержением, будет вновь так же стоять за Родину и будет впредь так же биться с внешним врагом до последней капли крови и до полной победы над ним.

Но, Ваше Величество, простите нас, если мы прибегаем с горячей мольбою к нашему Богом данному нам Царю. Не покидайте нас, Ваше Величество, не отнимайте у нас законного Наследника Престола Русского. Только с Вами во главе возможно то единение Русского народа, о котором Ваше Величество изволите писать в Манифесте. Только со своим Богом данным Царем Россия может быть велика, сильна и крепка и достигнуть мира, благоденствия и счастья.
Вашего Императорского Величества верноподданный граф Келлер".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Я СЧАСТЛИВ... МЫ ПОГРУЗИЛИ МИР В ОМУТ СЛУХОВ" 06-03-2009 15:01


"Я СЧАСТЛИВ... МЫ ПОГРУЗИЛИ МИР В ОМУТ СЛУХОВ"
Дневники доктора Геббельса раскрывают тайные приемы, использовавшиеся грманской пропагандой накануне войны
Как показывает Современная История - эти приемы отъявленного нациста с успехом применяются и нынешними политиками, особенно из "развитых и демократических" стран - США, Великобритания, Израиль... и даже крохотная Грузия

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Игорь Шафаревич. Русофобия 06-03-2009 12:48


ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Как течёт сейчас духовная жизнь нашего народа? Какие взгляды, настроения, симпатии, антипатии — и в каких его слоях — формируют отношение людей к жизни? Если судить по личным впечатлениям, то размах исканий (и может быть, метаний?) необычайно широк: приходится слышать о марксистах, монархистах, русских почвенниках, украинских или еврейских националистах, сторонниках теократии или свободного предпринимательства и т.д. и т.д. И, конечно, о множестве религиозных течений. Но как узнать, какие из этих взглядов распространены шире других, а какие лишь отражают мнение активного одиночки? Социологические обследования на эту тему, кажется, не проводятся, да и сомнительно, дали ли бы они ответ.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
05.03.2009: НИКОЛАЙ ФИЛИППОВИЧ РЯПОЛОВ 06-03-2009 12:33


Ушел из жизни один из выдающихся режиссеров-кинодокументалистов России, член Совета Международного фонда славянской письменности и культуры Николай Филиппович Ряполов.

01.01.1938-28.02.2009

Он работал в документальном кинематографе с 1982 года. Член Союза кинематографистов РФ, Союза журналистов РФ, Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии имени Александра Довженко.
Трижды отмечался высшими призами международного кинофорума «Золотой Витязь».
Работал главным редактором ЦСДФ (1988-1990 гг.). Один из основателей, главный редактор, художественный руководитель киновидеостудии «Отечество» (1990-2004 гг.). Здесь он стал одним из основателей такого уникального явления, как документальный православный кинематограф.
Родился Николай Филиппович в Белгородской области. Во время Великой Отечественной войны остался круглым сиротой (отец погиб на фронте, мать и шестеро сестёр умерли от непосильных невзгод военной и послевоенной поры, дед с бабушкой были заживо погребены во время «раскулачивания»). Из детского дома Николай Филиппович был усыновлен казахской семьей.
В 17 лет Ряполов уезжает в Россию на поиски родных в Белгородскую область. После службы в армии Николай Филиппович поступил и окончил летную школу ДОСААФ. Но это не стало его профессией. Поездка в Москву и встреча с земляком - выдающимся русским скульптором и общественным деятелем В.М. Клыковым оказалась судьбоносной. После этой встречи Ряполов поступил в ГИТИС на режиссерский факультет, после окончания института стал известен как талантливый создатель патриотических документальных фильмов. Его первыми наставниками были известные мастера - Павел Русанов и Борис Карпов.
Н.Ф. Ряполов автор и режиссер более 30 документальных лент, основное содержание которых - народная жизнь в глубинных деревнях России, одухотворенная светом подвига и памяти Великой Отечественной войны, верой православной, неутомимым трудом и самобытным творчеством.
Фильм «Огненная дуга» был признан лучшим документальным фильмом о Курской битве. Он постоянно демонстрируется в Белгороде в диораме, посвященной Курской битве. Широко известны ленты «Вселиственный венок», «На земле опаленной», «Поле под Прохоровкой», «Непокоренная Россия», «Вот вспыхнуло утро».
«Мать сыра земля» - фильм-размышление о драматической судьбе русского крестьянства в ХХ веке. Картина поднимает сложные и острые вопросы бытования на земле главного кормильца нашего Отечества - пахаря и сеятеля...
Название телефильма в шести новеллах - «Музыка и душа. Георгий Свиридов: избранные произведения и изречения» - говорит само за себя.
Последняя работа Николая Филипповича осталась незаконченной. Это фильм о его друге и соратнике - Вячеславе Михайловиче Клыкове...
***
http://www.rv.ru/content2.php3?id=2750

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«ФИЛЬМ «РЖЕВ» СДЕЛАЛИ ПОДОНКИ» 06-03-2009 12:24


05.03.2009: «ФИЛЬМ «РЖЕВ» СДЕЛАЛИ ПОДОНКИ»

«Просмотрел сегодня фильм Пивоварова и НТВ «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова». Фильм не просто неграмотен, изобилует ошибками, воспроизводит весь букет разработанной ранее лжи (штрафбаты и т.п.) и примитивен. Главное - он подл. И делали его подонки», - отмечает в своем «Живом журнале» председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития известный политолог Юрий Крупнов.
«Великое Ржевское противостояние, глубочайшим образом осмысленное Вадимом Валерьяновичем Кожиновым, эти искатели дешевого пиара на трагедии, на костях обессмыслили и превратили в ненужную, глупую «мясорубку», обусловленную якобы тупой активностью «верхов». Поразительно, рефреном из уст германских ветеранов той битвы идут слова о «бессмысленности жертв русских». Пивоваров присваивает себе право обозначить то, что Кожинов определил как «Противостояние», «мясорубкой» и выдать это обозначение, цитирую, за «народную память». В чистом виде - подлог...» - отмечает Крупнов.
По словам политолога, в фильме «обгадили и великого Твардовского», который «в гениальном «Я убит подо Ржевом...» как раз не снижал и не унижал, как это ему приписывается в фильме, смысла Ржевских битв, а, прямо наоборот, возвеличивал и воспевал эту трагическую и великую неотъемлемую часть Великой Отечественной и Второй мировой войны, великий смысл геройских жертв. И его строфы, и высказывания Елены Ржевской, Махмута Гареева - всё вырвано из контекста в пользу окошмаривания с целью демонстрации бессмысленности».
Поэтому, призывает Юрий Крупнов, «необходимо всячески разоблачать и искоренять этот вирус низости и подлости, запущенный Пивоваровым и НТВ». «Таким подонкам проклятье - и детей, будущих поколений, и ещё страшнее - мёртвых, как и писал Александр Твардовский в этом своём произведении: «Ибо мёртвых проклятье - / Эта кара страшна...» ...Выпуск подобных низкопробных фильмов на центральное ТВ - недопустимое действие. И за это надо прямо наказывать», - подчеркивает политолог. «Наши российские телевласти либо слепы, либо фундаментально запаздывают», - заключает Юрий Крупнов.


Русская линия

***
http://www.rv.ru/content2.php3?id=2751
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
05.03.2009: США ПОКРЫВАЮТ ИЗРАИЛЬ 06-03-2009 12:19
rv.ru/content2.php3?id=2747

Соединенные Штаты не примут участия в конференции ООН против расизма, которая пройдет в апреле 2009 г. в Женеве. Как сообщил журналистам представитель американской администрации, это решение связано с несогласием США по поводу включения в проект итоговой декларации форума негативных положений, касающихся Израиля, сообщает РБК.
Представитель администрации заявил, что США изменят свою позицию только в том случае, если из документа будут исключены любые ссылки на Израиль.
Израиль ранее призвал к бойкоту апрельской конференции по расизму на основании того, что арабские страны намереваются использовать форум в целях дискредитации еврейского государства.
Первая Всемирная конференция по борьбе против расизма, расовой дискриминации и ксенофобии состоялась в 2001 г. в южноафриканском Дурбане. Из-за выпадов против Израиля и сионизма, звучавших на конференции, США бойкотировали форум, а Израиль впоследствии охарактеризовал конференцию как «собрание самых расистских заявлений и предложений начиная со Второй мировой войны».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Арестован профессор ХОМЯКОВ 06-03-2009 10:17
zrd.spb.ru/news/2009/news-154.htm

Сегодня, 05.03.2009 примерно в 9 часов утра в Москве по месту жительству оперативная группа ФСБ, поддерживаемая силовиками из “Альфы”, ворвалась в квартиру профессора Хомякова Петра Михайловича. Без объяснения причин и предъявления каких-либо обвинений профессор был закован в наручники, брошен в чёрный джип и увезен в неизвестном направлении. В квартире профессора идет обыск: ищут оружие, бомбы и бриллианты. Так по крайне мере родственникам объяснили одетые в маски люди. Соратники позвонили на мобильный телефон профессора Петра Хомякова, но вместо него трубку взял мужчина, представившийся следователем. На вопрос, где сейчас находится Хомяков, он грубо ответил, что в Лефортово и что в ближайшее время ему адвокат не потребуется. Соратники продолжают выяснять причины дерзкого захвата кремлёвскими сатрапами, борца за свободу русского народа, русского философа и мыслителя, профессора, доктора наук Петра Михайловича Хомякова. Просим срочно всех распространять данную информацию в интернете.

В последний час: в Москве идут повальные обыски в научно исследовательских институтах и высших учебных заведениях у учёных, преподавателей и общественных деятелей, так или иначе связанных по работе с профессором Хомяковым, фамилии по определённым причинам мы не называем. План Путина в действии!!!

В последний час: следователь ФСБ разрешил участвовать в допросах Петра Хомякова его адвокату. Но уже несколько часов с адвокатом нет никакой связи.

По сообщению сайта http://anvictory.org/
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Белая книга реформ 05-03-2009 16:55


Введение

_*

_*Эта книга – изложение фактов, говорящих о социально-экономическом состоянии России, в которое она приведена за время радикальных экономических реформ с 1991 г. по 2003 годы.

_*Составители не дают толкования этих фактов, каких-либо политических оценок или выводов. Мы даем беспристрастную объективную картину процесса реформирования российской экономики, а выводы пусть делает сам читатель. Наш материал – официальные статистические данные о динамике показателей состояния хозяйства страны и отдельных его отраслей, благосостояния и качества жизни населения.

_*Мы приводим почти исключительно количественные, однозначно измеримые показатели, объективно характеризующие реальные результаты экономической деятельности и уровень жизни. Это - производство и потребление важнейших товаров и услуг в физическом выражении, показатели состояния здоровья и воспроизводства населения, обладания конкретными материальными благами; а также показатели ресурсовооруженности хозяйственной деятельности, отражающие способность экономики к развитию.

_*На наш взгляд, фактические данные об уровне производства, темпах обновления основных фондов, о благосостоянии населения свидетельствуют о том, что в ходе реформ Россию постигла катастрофа. Мы позволяем себе сделать такой вывод только во введении, написанном от имени коллектива, работавшего над материалом. Было бы глупо и нечестно скрывать свою позицию. С этим выводом можно не соглашаться, но полезно иметь в виду, что такая точка зрения существует. Она выведена нами не из какой-то доктрины или неприятия каких-то лозунгов реформы, она сложилась за то время, когда нам пришлось изучить всю социально-экономическую статистику РСФСР и РФ за тридцать лет.

_*Факт, что за годы реформы страна по уровню социально-экономического развития оказалась отброшенной на десятилетия назад, а по некоторым показателям – в дореволюционный период. Никогда за обозримый период, даже после разрушений от гитлеровского нашествия, не наблюдалось столь глубокого снижения уровня производства почти во всех отраслях отечественной экономики.

_*Не анализируя в этой книге конкретных экономических причин столь масштабных разрушений, мы, тем не менее, можем с уверенностью констатировать, что они обусловлены потрясшими общество преобразованиями. В отличие от реформ, которые проводятся ради улучшения социально-экономического устройства страны в целях повышения благосостояния граждан, цель преобразований 90-х годов была заявлена как слом старой и построение новой системы социально-экономических отношений. Очевидно, цель это политическая.

_*Обоснование пути преобразований было крайне идеологизированным. В ход был пущен противоречащий науке и здравому смыслу миф о том, что любая приватизация, вне зависимости от способа ее проведения, ведет к повышению эффективности производства по простой причине преимущества частной собственности над государственной.

_*Приведенные в настоящей книге данные, к сожалению, говорят о том, что надежды на быстрое восстановление уровня социально-экономического развития страны в рамках политики, рассчитанной на автоматизм рыночной самоорганизации, несостоятельны – даже несмотря на оживление производства в ряде отраслей. Несостоятельны потому, что Россия столкнулась не с кризисом, а с катастрофой, требующей других средств ее преодоления, нежели обычный кризис.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии