Однажды я уже затрагивала тему планомерного замещения Русского языка безличной риторикой и «онаученным» словарём «правильного» языка «просвещенного» Запада.Читать далее
* "С изумлением увидели демократию в ее отвратительном цинизме, в ее жестоких предрассудках, в ее нестерпимом тиранстве. Все благородное, бескорыстное, все возвышающее душу человеческую - подавленное неумолимым эгоизмом и страстью к довольству... со стороны избирателей - алчность и зависть, со стороны управляющих - робость и подобострастие, талант, из уважения к равенству принужденный к добровольному остракизму... Остатки древних обитателей Америки скоро совершенно истребятся..." , А. С. Пушкин (12)
* "Все, чего только утонченное сластолюбие пожелать может, найдет здесь за деньги, но, несмотря на сие, можно, думаю я, утвердить, что нет в Европе другого большого города (имеется в виду Лондон - прим. В.С.), где бы меньше здешнего известно было истинное наслаждение жизнию. Всем жертвуется здесь самой грубой чувственности, и разум по большей части остается тощ при всяком празднике нынешних лондонских жителей... Нигде в свете не говорят более здешнего о свободе, но опыт научает, что нигде нет лживее понятия о сей попечительнице устройства наук, художеств и вообще человечества... Нижний и верхний парламент наполняются людьми, которые без зазрения совести жертвуют благом избирателей частным своим выгодам и присягу, учиненную ими при приеме в сословие, готовы нарушить столько раз, сколько потребуется...", декабрист Федор Глинка. (12)
* "Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы", Ф. Достоевский. (35)
* „западная система не сумела обеспечить истинной нравственности на самом Западе, почему же мы должны её перенимать?“, Л. Толстoй. (14)
СМИ: распродажа душ дьяволу по оптовым ценам
Средства массовой информации это основной инструмент управления массами, их настроениями, желаниями и ценностями, их выбором на демократических голосованиях. Инструмент такой мощности не может быть кошкой гуляющей самой по себе, неподконтрольной никому. Кто контролирует эту кошку, тот, по сути, и есть элита, которая правит обществом. Прошу вспомнить, например, о тех лицах, кто контролировал телевидение в 90-е, а сейчас коротает дни в Британии и Израиле. Прошу вспомнить, кого первым делом прессанул дядя Володя, когда решил поменять статус с России с колонии транснационального капитала на полусуверенную державу, которая сейчас стоит на распутье - ей предстоит либо полностью вернуть суверенность, либо смиренно вернуться в статусе колонии в Империю Нового Мирового Порядка через несколько лет.
Фотографии Иван_Долбнёв : Советские плакаты_1949
Советские агитационные плакаты
1949 год
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
05.03.2009: УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
Главная угроза военной безопасности любого государства - непонимание властной военно-государственной элитой сущности, характера и масштабов реально существующих угроз. Оно естественным образом ведет к неадекватному реагированию руководства страны на угрозы, формированию неэффективной (порой бесполезной) системы военной безопасности, главным элементом которой являются Вооруженные Силы. Как тут не вспомнить государя Александра III, утверждавшего, что у России есть только два союзника: армия и флот.
Сердюковско-медведевская военная реформа уничтожает военные силы страны
Военная реформа, начавшаяся в августе 2008 года, уже шестая по счёту, но толку в них по прежнему немного. На что же на самом деле направлены действия правительства? Необдуманность реформирования одного из важнейших направлений не может привести ни к чему положительному.
В августе 2008 года министр обороны РФ А.Сердюков заявил о начале «формирования нового облика Вооруженных сил РФ». Однако, судя по размаху очередной «перестройки», речь идет не о «новом облике», а именно о крупномасштабной военной реформе – шестой за последние годы. Хотя два года назад тогдашний министр обороны РФ С.Иванов заявил, что реформа Вооруженных сил завершена. По оценке ряда крупных военных специалистов, замысел г-на Сердюкова может иметь катастрофические последствия для безопасности России. Что вызывает особую тревогу?
граф Келлер “Я христианин, и думаю, что менять присягу грешно...”
6 марта в 13 часов 50 минут Ф. А. Келлером была направлена телеграмма на имя Государя, переадресованная военному министру А. И. Гучкову, получившему ее на следующий день:
"Царское Село. Его Императорскому Величеству Государю Императору Николаю Александровичу.
С чувством удовлетворения узнали мы, что Вашему Величеству благоугодно было переменить образ управления нашим Отечеством и дать России ответственное министерство, чем снять с Себя тяжелый непосильный для самого сильного человека труд. С великой радостью узнали мы о возвращении к нам по приказу Вашего Императорского Величества нашего старого Верховного главнокомандующего Великого Князя Николая Николаевича, но с тяжелым чувством ужаса и отчаяния выслушали чины кавалерийского корпуса Манифест Вашего Величества об отречении от Всероссийского Престола и с негодованием и презрением отнеслись все чины корпуса к тем изменникам из войск, забывшим свой долг перед Царем, забывшим присягу, данную Богу и присоединившимся к бунтовщикам.
По приказанию и завету Вашего Императорского Величества 3-й кавалерийский корпус, бывший всегда с начала войны в первой линии и сражавшийся в продолжении двух с половиною лет с полным самоотвержением, будет вновь так же стоять за Родину и будет впредь так же биться с внешним врагом до последней капли крови и до полной победы над ним.
Но, Ваше Величество, простите нас, если мы прибегаем с горячей мольбою к нашему Богом данному нам Царю. Не покидайте нас, Ваше Величество, не отнимайте у нас законного Наследника Престола Русского. Только с Вами во главе возможно то единение Русского народа, о котором Ваше Величество изволите писать в Манифесте. Только со своим Богом данным Царем Россия может быть велика, сильна и крепка и достигнуть мира, благоденствия и счастья.
Вашего Императорского Величества верноподданный граф Келлер".
"Я СЧАСТЛИВ... МЫ ПОГРУЗИЛИ МИР В ОМУТ СЛУХОВ"
Дневники доктора Геббельса раскрывают тайные приемы, использовавшиеся грманской пропагандой накануне войны
Как показывает Современная История - эти приемы отъявленного нациста с успехом применяются и нынешними политиками, особенно из "развитых и демократических" стран - США, Великобритания, Израиль... и даже крохотная Грузия
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Как течёт сейчас духовная жизнь нашего народа? Какие взгляды, настроения, симпатии, антипатии — и в каких его слоях — формируют отношение людей к жизни? Если судить по личным впечатлениям, то размах исканий (и может быть, метаний?) необычайно широк: приходится слышать о марксистах, монархистах, русских почвенниках, украинских или еврейских националистах, сторонниках теократии или свободного предпринимательства и т.д. и т.д. И, конечно, о множестве религиозных течений. Но как узнать, какие из этих взглядов распространены шире других, а какие лишь отражают мнение активного одиночки? Социологические обследования на эту тему, кажется, не проводятся, да и сомнительно, дали ли бы они ответ.
Ушел из жизни один из выдающихся режиссеров-кинодокументалистов России, член Совета Международного фонда славянской письменности и культуры Николай Филиппович Ряполов.
01.01.1938-28.02.2009
Он работал в документальном кинематографе с 1982 года. Член Союза кинематографистов РФ, Союза журналистов РФ, Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии имени Александра Довженко.
Трижды отмечался высшими призами международного кинофорума «Золотой Витязь».
Работал главным редактором ЦСДФ (1988-1990 гг.). Один из основателей, главный редактор, художественный руководитель киновидеостудии «Отечество» (1990-2004 гг.). Здесь он стал одним из основателей такого уникального явления, как документальный православный кинематограф.
Родился Николай Филиппович в Белгородской области. Во время Великой Отечественной войны остался круглым сиротой (отец погиб на фронте, мать и шестеро сестёр умерли от непосильных невзгод военной и послевоенной поры, дед с бабушкой были заживо погребены во время «раскулачивания»). Из детского дома Николай Филиппович был усыновлен казахской семьей.
В 17 лет Ряполов уезжает в Россию на поиски родных в Белгородскую область. После службы в армии Николай Филиппович поступил и окончил летную школу ДОСААФ. Но это не стало его профессией. Поездка в Москву и встреча с земляком - выдающимся русским скульптором и общественным деятелем В.М. Клыковым оказалась судьбоносной. После этой встречи Ряполов поступил в ГИТИС на режиссерский факультет, после окончания института стал известен как талантливый создатель патриотических документальных фильмов. Его первыми наставниками были известные мастера - Павел Русанов и Борис Карпов.
Н.Ф. Ряполов автор и режиссер более 30 документальных лент, основное содержание которых - народная жизнь в глубинных деревнях России, одухотворенная светом подвига и памяти Великой Отечественной войны, верой православной, неутомимым трудом и самобытным творчеством.
Фильм «Огненная дуга» был признан лучшим документальным фильмом о Курской битве. Он постоянно демонстрируется в Белгороде в диораме, посвященной Курской битве. Широко известны ленты «Вселиственный венок», «На земле опаленной», «Поле под Прохоровкой», «Непокоренная Россия», «Вот вспыхнуло утро».
«Мать сыра земля» - фильм-размышление о драматической судьбе русского крестьянства в ХХ веке. Картина поднимает сложные и острые вопросы бытования на земле главного кормильца нашего Отечества - пахаря и сеятеля...
Название телефильма в шести новеллах - «Музыка и душа. Георгий Свиридов: избранные произведения и изречения» - говорит само за себя.
Последняя работа Николая Филипповича осталась незаконченной. Это фильм о его друге и соратнике - Вячеславе Михайловиче Клыкове...
***
http://www.rv.ru/content2.php3?id=2750