• Авторизация


БРЕСТСКИЙ МИР 1918 Г. 13-03-2009 09:47


БРЕСТСКИЙ МИР 1918 Г.

БРЕСТСКИЙ МИР 1918, Брест-Литовский мирный договор, заключен между Советской Россией, с одной стороны, и Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией — с другой, в Брест-Литовске 3 марта. С Советской стороны договор подписали Г. Я. Сокольников (председатель делегации), Г. В. Чичерин, Л. М. Карахан, Г. И. Петровский; с другой стороны: от Германии — Р. Кюльман. М. Гофман; от Австро-Венгрии — О. Чернин; от Болгарии — А. Тошев; от Турции И. Хакки паша.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русские, русины, но не украинцы 12-03-2009 17:56

Это цитата сообщения Эрика_Иванова Оригинальное сообщение

Русские, русины, но не украинцы



Особым вниманием у меня пользуются материалы о моем родном городе - Черновцах. И как же стыдно, кгда хуторянский выродок, пачкает своими деньгами-камнями город, к которому он не имеет никакого отношения. Чудовищное нравственное преступление Яценюка, заложившего в Черновцах памятник врагу всех русских и русинов - Францу-Иосифу.
Отличная статья о том, как и зачем австрияками был задуман и осуществлен проект искусственного создания нового народа - украинцев. Чиновники Франца-Иосифа придумал им язык, грамматику, флаг, историю. А кто не согласился отрекаться от своей русскости, того расстреливали или отправляли на муки в концлагеря.
...первые в Европе концентрационные лагеря Терезин и Талергоф были созданы в последние годы правления Франца-Иосифа для украинцев, не считающих себя украинцами или только подозреваемых в этом «преступлении». В самом страшном из них, Талергофе, около г. Грац, не было даже бараков, зато весь он был истыкан столбами для «анбинден» — из всех пыток австрийцы предпочитали подвешивание жертвы за ногу.

ПОДСТИЛКИ


К сожалению, к многочисленным идеям и предложениям журналистов у нас прислушиваются очень редко. Тем более приятны исключения из этого правила.

Некоторое время назад, еще до работы в «2000», в издании «Таврийский край» (Херсон) автор писал: «В заключение, в развитие идеи нашего Гаранта о сооружении памятника Карлу XII, предлагаю воздвигнуть общий монумент всем «друзьям» Украины. Мой список деятелей, безусловно достойных увековечивания в ющенковской Украине таков: Карл XII, императоры Франц-Иосиф I и Вильгельм II, Юзеф Пилсудский, Адольф Гитлер и Джордж Буш-младший».

Конечно же, не может не радовать, когда твои предложения начинают воплощаться в жизнь! Правда, до памятника Адольфу Гитлеру дело не дошло, но движение в «правильном» направлении налицо.

«Первый камень в основание памятника императору Австро-Венгерской империи Францу Иосифу заложил 4 октября в Черновцах Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк. Закладка камня состоялась в рамках празднования 600-летия города...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Вспомним о военной клятве 12-03-2009 17:12

Это цитата сообщения Полковник_Баранец Оригинальное сообщение

Вспомним о военной клятве (спасибо, Костя)



Присяга Русской Императорской Армии.


Обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству Самодержцу .

Всероссийскому и Его Императорского Величества Всероссийского Престола Наследнику верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови и все к Высокому Его Императорского Величества Самодержавству силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять.

Его Императорского Величества государства и земель Его врагов телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление и во всем стараться споспешествовать, что к Его Императорского Величества службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.

Об ущербе же Его Императорского Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мною начальником во всем, что к пользе и службе государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание и все по совести своей исправлять и для своей корысти, свойства и дружбы и вражды против службы и присяги не поступать, от команды и знамени, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду и во всем так себя вести и поступать как честному, верному, послушному, храброму и расторопному офицеру (солдату), надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий.

В заключение сей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.

***

Присяга бойца Красной Армии

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и рабоче-крестьянскому правительству.
Я всегда готов по приказу рабоче-крестьянского правительства выступить на защиту моей Родины -- Союза Советских Социалистических Республик, и, как воин Рабоче-крестьянской Красной армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагом.
Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.


***

Присяга бойца Советской Армии

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и советскому правительству.
Я всегда готов по приказу советского правительства выступить на защиту моей Родины -- Союза Советских Социалистических Республик, и, как воин Вооруженных сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей жизни для достижения полной победы над врагом.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.


***
Присяга в России


Я (фамилия, имя, отчество) торжественно присягаю на верность своей Родине -- Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать ее Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КГБ - ЦРУ. Секретные пружины перестройки 12-03-2009 16:35
audio-istorii-rasskazy-knig...%CA%C3%C1/

Книга рассказывает о причинах распада Советского Союза, тайной деятельности ЦРУ и других спецслужб Запада против нашей страны.


Автор:

Широнин Вячеслав Сергевич
Генерал-майор, возглавлял один из аналитических центров КГБ (Управление «А»), был заместителем начальника советской контрразведки, а впоследствии главным консультантом при таких руководителях ведомства, как Федорчук, Чебриков, Бакатин, Баранников, Степашин.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Потемкинская деревня: крестьянский мир сталинского кинематографа 12-03-2009 13:20


В настоящей статье мы рассмотрим несколько советских фильмов сталинского периода на тему крестьянско-колхозной жизни. Прежде всего нас будет интересовать, как в них моделируются социальные отношения, существовавшие в сельских сообществах 30—40-х годов ХХ века на территории СССР. Мы попытаемся рассмотреть тот способ структурирования изображаемой социальной действительности, ту систему институтов, дифференциаций и оппозиций, сквозь призму которых сталинский кинематограф предлагал зрителю осмысливать жизнь колхозной деревни.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Песни православных воинов 12-03-2009 13:04


[250x183]
Русская армия всегда пела песни. В походе, на привале, перед боем. Это не случайно - песня сильнейшее средство подъема боевого духа, эмоционального воодушевления, мобилизации сил. До октябрьского переворота армия пела исторические, бытовые, строевые, маршевые народные и авторские песни. Происходил естественный отбор: пели полюбившиеся песни, песни, вселявшие веру, надежду и любовь. При Советской власти к многим популярным песням были написаны новые слова, основная масса песен была тщательно просеяна через сито идеологии. Появлялись и замечательные песни, например, «Священная война», «Жди меня», «Дороги»… С наступлением перестройки наша армия переживает тяжелые, катастрофические времена. Официальным инстанциям стало не до песен. Аудио рынок наводнили бардовские поделки, внушающие, зомбирующие: защита Отечества всегда кончается муками, смертью, плачем жен и матерей, иного не дано. И вообще, «эту страну» не надо защищать, она того не стоит… Во всем этом чувствовался четкий социальный заказ, обращенный к юношам и их родным - от службы в армии надо уклоняться любыми средствами. В армию пришла интернациональная рок-музыка, уничтожающая все на своем пути.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Так миноносец погиб "Стерегущий"... 12-03-2009 13:01


[300x186]
В славной летописи Российского императорского флота трагические страницы Русско-японской войны 1904-1905 гг., пожалуй, более других изобилуют примерами доблестного самопожертвования боевых экипажей, своей жизнью доказавших верность старинному девизу русских моряков: "погибаю, но не сдаюсь!". 10 МАРТА (26 февраля по ст. стилю) наш Военно-морской флот встречает годовщину полузабытого подвига миноносца "Стерегущий", печальную и торжественную песню о гибели которого некогда знала вся страна:

Помилуй нас Бог всемогущий

И нашей молитве внемли!

Так истребитель погиб "Стерегущий"

Вдали от родимой земли…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советские плакаты_1989 - новая серия фотографий в фотоальбоме 12-03-2009 11:55


Фотографии Иван_Долбнёв : Советские плакаты_1989

Советские агитационные плакаты
1989 год


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советские плакаты_1990 - новая серия фотографий в фотоальбоме 12-03-2009 11:50


Фотографии Иван_Долбнёв : Советские плакаты_1990

Советские агитационные плакаты
1990 год


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советские плакаты_1991 - новая серия фотографий в фотоальбоме 12-03-2009 11:46


Фотографии Иван_Долбнёв : Советские плакаты_1991

Советские агитационные плакаты
1991 год


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Больше половины россиян считают, что выхода из кризиса нет 12-03-2009 11:17

Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщение

ВЦИОМ: Больше половины россиян считают, что выхода из кризиса нет



[250x200]Кризис - это долгосрочный процесс, и выхода из него не будет, считают 69% украинцев, 58% россиян, 32% белорусов. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
При этом жители Белоруссии наиболее склонны предсказывать скорое окончание кризиса и стабилизацию ситуации (44%). В России с января 2009г. доля таких респондентов снизилась с 33% до 25%, а на Украине к такому мнению склоняются лишь 17%.
Согласно данным опроса, респонденты разошлись во мнениях относительно стран, наиболее пострадавших от кризиса. Так, россияне и украинцы считают, что это их собственные страны: Россия (с декабря 2008г. доля таких респондентов увеличилась с 27% до 43%) и Украина (65%) соответственно. По мнению белорусов, кризис коснулся в первую очередь США (33%).
Далее - здесь.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Космический мир 12-03-2009 10:50
google.ru/imgres?imgurl=htt...01&prev=/i

I. БИОГРАФИЯ ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ГАГАРИНА

II. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1. Заявление Ю.А.Гагарина перед стартом
2. Сообщение ТАСС о старте корабля "Восток"
3. Сообщение ТАСС о посадке корабля "Восток"
4. Обращение ЦК КПСС
5. Ученым, инженерам, конструкторам...
6. Об учреждении звания "Летчик-космонавт СССР"
7. О присвоении Ю.А.Гагарину звания Герой Советского Союза
8. О присвоении Ю.А.Гагарину звания "Летчик-космонавт СССР"
9. Об учреждении Дня космонавтики
10. Дело о рекордах...
11. NEW Письмо Гагарина, написанное им за два дня до полета в космос и переданное Валентине Гагариной уже после его гибели в 1968 году
12. NEW Летно-технические характеристики самолета УТИ МиГ-15 (СТ), на котором совершил свой последний полет Юрий Гагарин

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гагарин Юрий Алексеевич 12-03-2009 10:41


[400x324]
ГАГАРИН Юрий Алексеевич (9.03.1934-27.03.1968), русский летчик-космонавт, первый в мире человек, совершивший 12 апреля 1961 полет в космос на космическом корабле-спутнике “Восток”. Гагарин облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю.

Гагарин Юрий Алексеевич (1934, д. Клушино Смоленской обл. - 1968, ок. с. Новоселове Владимирской обл.) - первый космонавт. Родился в семье колхозников. В 1945 семья переехала в г. Гжатск, где Гагарин окончил шесть классов средней школы. Низкие заработки родителей, имевших шестерых детей, не позволили ему продолжить образование, поэтому Гагарин решил получить рабочую специальность, а затем продолжить учебу. Гагарин поступил в Люберецкое ремесленное уч-ще по подготовке формовщиков-литейщиков, которое окончил с отличием одновременно со школой рабочей молодежи в 1951. В 1951 - 1955 Гагарин учился в Саратовском индустриальном техникуме, на последних курсах в 1954 - 1955 занимался в Саратовском аэроклубе. Призванный в армию, в 1955 - 1957 стал курсантом 1-го Чкаловского военно-авиационного училища летчиков, по окончании которого служил в истребительном авиационном полку Северного флота. После полетов первых космических аппаратов подал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты и в 1960 был направлен в Москву. 12 апреля 1961 стартовал с космодрома Байконур на космическом корабле "Восток", совершил первый в мире космический полет, пробыв в космосе 108 минут и благополучно вернувшись на Землю, за что был награжден Звездой Героя Советского. Союза. Умный, обаятельный человек, Гагарин покорил мир открытой улыбкой, врожденным чувством такта, став всеобщим любимцем. В 1961 - 1968 учился в Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского, которую окончил с отличием. В 1966 приступил к тренировкам для полета на новом космическом корабле "Союз". 27 марта 1968 погиб в авиационной катастрофе во время тренировочного полета. Автор книги "Дорога в космос: Записки летчика-космонавта СССР" (М., 1981).

Использованы материалы кн.: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Юбилей Гагарина отпраздновали незаметно, о его юбилее практически забыли 12-03-2009 10:37
zrd.spb.ru/news/2009/news-174.htm

Новостные ленты упоминали об этом как-то вскользь и между делом. Только Первый канал показал премьеру фильма “Улыбка Гагарина”, а дальше погнал love story. И еще телеканал “Культура” конвейерно вспомнил о 75-летии первого космонавта.

Но ждали чего-то большего. Во всяком случае 13 февраля Роскосмос предложил отметить этот славный юбилей широко и провести всероссийский урок о Гагарине в день его рождения – 9 марта. Но день-то оказался выходным. Учителя и дети отдыхали… от истории."

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=73655

Сюжет в новостях НТВ от 09.03.09: "В одной из московских школ провели эксперимент. Учащимся разных возрастов показали фотографию Юрия Гагарина и попросили назвать человека, на ней изображенного. Оказалось, что ни во 2-м, ни в 3-м, ни в 6-м классах не знают первого космонавта в лицо.

Учащийся 2-го класса: «Наверное, это гвардеец».
Учащаяся 3-го класса: «Может быть, это полководец».
Учащийся 6 класса: «Нет, я не знаю этого человека. Думаю, что он в войне участвовал».

Учителя провальные результаты опроса никак не объясняют. А что можно сказать, если современная школьная программа отдельного урока о Гагарине не предусматривает."

Этот сюжет в интернет: http://news.ntv.ru/152209/

В новостях мировых СМИ, индексируемых поисковиком AltaVista,

за последние 7 суток Neil Armstrong на текущий момент упомянут 50 раз (не имея юбилея),
а Гагарин в неделю своего 75-летия упомянут всего 21 раз.

Армстронг в 2,5 раза опережает первого космонавта планеты, несмотря на юбилей Гагарина.
И всё это благодаря "отсутствию" мировой системы пропаганды достижений США.

Gagarin: http://www.altavista.com/news/results?q=Gagarin&am...mp;nr=0&nd=2&sort=date
Neil Armstrong:
http://www.altavista.com/news/results?q=%22Neil+Ar...mp;nr=0&nd=2&sort=date

http://community.livejournal.com:80/ru_patriot/832559.html
11.03.2009г.
***
http://www.zrd.spb.ru/news/2009/news-174.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Антисистема сгруппировалась 12-03-2009 10:26

Это цитата сообщения Antropos Оригинальное сообщение

Антисистема сгруппировалась



Антисистема сгруппировалась
http://general-ivanov.livejournal.com/286412.html

Многие слышали, что 21 февраля в Екатеринбурге состоялась учредительная конференция движения «Интернациональный союз поддержки трудовых мигрантов». То есть создана партия-профсоюз гастарбайтеров. Грязные чурки оформляются в самостоятельную политическую силу, финансируемую западными спецслужбами, связанными с ними ваххабитскими центрами и международной наркомафией.

Основателем и руководителем ИСПТМ стал давний враг России и русского народа, открытый ваххабит и "исламский троцкист", председатель Исламского комитета России, один из руководителей каспаровско-лимоновской "Национальной ассамблеи" азербайджанец Гейдар Джемаль.

Выдержки из интервью Джемаля по поводу создания ИСПТМ:
          "Это движение, которое будет работать над защитой наиболее обездоленных, ослабленных слоев российского общества в лице трудовых мигрантов. Это движение поддержки, в которое войдет также и российская общественность, выступающая за возрождение интернациональной идеи".

          "Наша задача – возрождение интернационализма и превращение социально незащищенных национальных меньшинств в субъекты большой политики".

          "Союз включает в себя практически все диаспоры и землячества... – как титульные российские, включая вайнахов, татар, башкир, так и узбеков, таджиков, киргизов.
          "...интернационализм в специфических условиях начала XXI столетия должен превратиться в ведущую и организующую силу для широких масс...".

          "...разоблачение негативных акций каких-либо подрывных, дестабилизирующих структур типа ДПНИ".

          "Финансирование будет складываться, прежде всего, из членских взносов, а также из добровольных пожертвований бизнесменов, заинтересованных в интернационализме как в условии своей работы в России. ...Это очень длинный список, потому что в России огромное количество бизнесменов, у которых есть прямой интерес в том, чтобы интернационализм возобладал над национализмом и ксенофобией".

          "Это интернациональный союз, который берет на себя одновременно функции и профсоюза, и общественной организации, и лоббистской структуры".


==
Ну вот, свершилось: вся деструктивная русофобская нерусь объединилась внутри России в единую армию -под единым командованием, с общей идеологией, с хорошим финансированием.

И эта армия будет воевать с русскими, которые до сих пор разобщены настолько, что упорно срутся между собой за старые красно-белые сказки.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Начало большевистского геноцида терских казаков 12-03-2009 10:15

Это цитата сообщения Ленивый_Консерватор Оригинальное сообщение

Начало большевистского геноцида терских казаков



Выселение казаков Cунженского отдела (1921 г.)
В. ФОКИН

Осуществление на Тереке Декрета II Всероссийского съезда о земле было прервано оккупацией Северного Кавказа войсками А.И. Деникина. После восстановления советской власти весной 1920 г. вновь поднялся земельный вопрос, который здесь всегда был основой социальных и национальных противоречий. 20 апреля 1920г. в Терском облревкоме был образован земельный отдел, возглавляемый И.М. Датиевым.

Первоначально местные ревкомы, созданные в 1920-е годы, не имея указаний Северо-Кавказского ревкома в области земельной политики, руководствовались постановлениями периода существования Терской республики 1928 г. Областному земельному отделу пришлось срочно решать вопросы землеустройства ввиду начала весеннего посевного сезона. Решение аграрного вопроса в Терской области осложнялось как бедственным положением основной массы населения, так и многонациональным его составом, а также трудностями, обусловленными сложностью и запутанностью земельных отношений. Были также трудности и чисто технического характера: не было точных данных о площадях владения отдельных собственников, общественных и казенных земель, без которых немыслима земельная реформа.

Ревкомы Терека, учитывая особенности национальных районов, разработали основные положения и инструкции по осуществлению аграрной политики. Первым шагом Терского областного ревкома в решении аграрного вопроса явилась отмена законов А.И. Деникина о землевладении и землепользовании. Это было сделано приказами "Об отмене частной собственности на землю и запрещении сделок на землю" и "О переходе всех оброчных земель в государственный фонд" от 1 апреля 19201. За счет национальных казенных, помещичьих, крупных частновладельческих земель и земельных излишков казачьих станиц создавались специальные земельные фонды для распределения среди безземельных и малоземельных горцев, иногородних крестьян и казаков по уравнительным нормам. Но этого было недостаточно, и нехватка земли оставалась главной причиной неурядиц между казаками и коренными народностями. Обстановка в Терской области ухудшилась еще более в связи с выступлением казаков Сунженской линии.

Для более детального ознакомления с выступлением обратимся к документу, который носит название "Обращение казачье-крестьянской делегации Терской области к Всероссийскому Центральному Исполнительному комитету РСФСР (декабрь 1920г.)2. В нем подтверждается, что население страдает малоземельем и так или иначе необходимо удовлетворить земельную нужду горцев. Вместе с тем, одновременно с решением земельного голода, затрагивались интересы других народов края, более или менее обеспеченных землей. Перед властью встал вопрос - каким же образом удовлетворить земельную нужду горцев, не задевая интересов русского населения? Этот вопрос весной 1920 г. решился довольно жестко. По распоряжению облревкома были отрезаны от некоторых станичных юртовых наделов и прирезаны к наделам горского населения земли в количестве 40000 десятин и, если сюда прибавить площадь земли, оставшейся после выселения станиц Сунженской, Аки-Юртовской и Фельдмаршальской, то количество земли, отошедшей горскому населению, было бы равно приблизительно 80000 десятин. Однако этой площади земли оказалось недостаточно, и член Реввоенсовета Кавфронта Г.К. Орджоникидзе счел необходимым заявить на областном партийном съезде РКП (б), что для удовлетворения земельного голода горского населения необходимо выселить 18 станиц3.

Еще в 1918 г. по требованию Ингушетии были выселены станицы Сунженская, Аки-Юртовская, Тарская (с хутором Тарским) в Пятигорский отдел. С приходом Деникина в Терскую область в 1919 г. эти станицы, по постановлению Войскового правительства, были вселены обратно. С восстановлением советской власти весной 1920 г. эти же станицы вторично были выселены как раз в сезон весенней запашки.

В остальных станицах с этого времени начинают рождаться слухи о том, что станицы Сунженской линии в целях землеустройства должны быть переселены за Терек. При проверке этих слухов ответы власти были однозначны - это только провокация. Тем не менее, на совещании несостоявшегося Терского областного казачьего съезда в мае 1920 г. в Пятигорске Г.К. Орджоникидзе на жалобы казаков о том, что их грабят чеченцы и ингуши (справедливости ради нужно отметить, что казаки отвечали тем же), объяснял это следующим образом: для урегулирования взаимоотношений русского населения с горцами необходимо переселить все станицы, находящиеся вблизи поселений горцев.

Ранее в 1918г. казачество полагало, что центральная власть в такой тяжелый для России момент не станет производить массового выселения станиц. Население оказалось деморализовано. Недостаточность политической работы, разбой и грабеж, неравномерность и бессистемное проведение продразверстки, распределения продуктов фабрично-заводской промышленности - все это
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Веселый" праздник ПУРИМ 12-03-2009 10:14

Это цитата сообщения Елена11 Оригинальное сообщение

"Веселый" праздник ПУРИМ



 

«Иудейский праздник Пурим празднуется в четырнадцатый день весеннего месяца адар по иудейскому календарю (соответствует концу февраля — началу марта по грегорианскому календарю) в память о чудесном спасении иудеев, живших в Персидской империи во времена царя Ахашвероша (367-353 гг. до н.э.) от козней злостного антисемита Амана, решившего погубить и истребить иудеев». В принципе, весь месяц адар объявлен иудеями месяцем веселья. Но давайте разберёмся, от чего ликует и веселится весь народ, в данном случае, иудейский. И для этого вновь обратимся к Ветхому Завету, к Книге Есфирь:

И пришёл царь с Аманом пировать у Есфири царицы.

1. И сказал царь Есфири также и в этот второй день во время пира: какое желание твоё, царица Есфирь? оно будет удовлетворено; и какая просьба твоя? хотя бы до полуцарства, она будет исполнена.

2. И отвечала царица Есфирь, и сказала: если я нашла благоволение в очах твоих, царь, и если царю благоугодно, то да будут дарованы мне жизнь моя, по желанию моему, и народ мой, по просьбе моей!

3. Ибо проданы мы, я и народ мой, на истребление, убиение и погибель. Если бы мы проданы были в рабы и рабыни, я молчала бы, хотя враг не вознаградил бы ущерба царя.

8. И ответил царь Артаксеркс, и сказал царице Есфири; кто это такой, и где тот, который отважился в сердце своём сделать так?

9. И сказала Есфирь: враг и неприятель — этот злобный Аман! И Аман затрепетал пред царём и царицею.

…………………………………………[1]

Всем ясно, что «злобный» Аман был казнён, но перед тем, как вернуться к продолжению столь знаменательной для иудеев исТОРии, хотелось бы прояснить несколько моментов. Есфирь стала персидской царицей, а это означает что, по крайней мере, она не была рабыней в Персидской империи. Всё дело в том, что по существовавшим в античные времена традициям РАБЫНЯ не могла стать царицей, какими бы прелестями она не обладала. Конечно, даже будучи рабыней-наложницей, женщина могла из тени влиять на события через применение сексуальной магии на своего «господина». Но всё равно, даже в этом случае, такая женщина оставалась бы рабыней, вне зависимости от того, какой бы реальной властью она и не располагала бы. Есфирь — не рабыня, не наложница, а персидская царица. О том, что она иудейка не знает даже её муж, персидский царь Артарксекс. Не знает персидский царь и то, что иудей Мардохей родной дядя царицы Есфирь и что именно он «подготовил» свою племянницу к её роли с целью сделать из неё персидскую царицу и через это добиться власти над страной.

Институт иудейских невест очень широко применялся и применяется иудеями для достижения своих целей. Аман, будучи одним из высших чиновников персидского царства и вторым человеком после царя, скорее всего, разоблачил заговор Мардохея и готовил его казнь. Подтверждением этому служит то, что его повесили на том дереве, на котором он хотел повесить Мардохея. Казнён был Аман и десять его сыновей, а всё его имущество было передано царице Есфирь. А ведь, не было казнено или убито ни одного иудея, но уже за попытку предотвращения государственного переворота была казнена семья знатнейшего вельможи царства персидского немедленно после того, как этот переворот произошёл. Приглашение Амана на пир царицей Есфирь было ловушкой, целью которой было обезглавить возможное противодействие перевороту, запланированному иудеями. И этому находится подтверждение в той же Книге Есфири:

1. В тот день царь Артаксеркс отдал царице Есфири дом Амана, врага Иудеев; а Мардохей вошёл пред лице царя, ибо Есфирь объявила, что он

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сотня Дарьи Донцовой 12-03-2009 10:12

Это цитата сообщения Ленивый_Консерватор Оригинальное сообщение

Сотня Дарьи Донцовой



На днях в одном дневнике натолкнулся на информацию, что суперплодовитая "детективщица" (слово - "писатель", как мне кажется, в данном контексте не совсем уместно) Дарья Донцова подарила городу и миру свое сотое произведение. Ура, дамы, читающие в метро, чепчики бросали! Поскольку в казанском метро романов не читают п приине того, что в нем наличествует всего несколько станций, только сядешь - и уже выходить, рискну высказать вслух собственное "фи!". А поможет мне в этом Елена Чудинова, которая, если признаться, тоже не особо какой беллетрист, но однако же- именно пистаель, к тому же про Донцову высказалась весьма верно:

ДАШИНЫ БЛИНЫ
Современная развлекательная литература провозгласила добычу денег главной целью человеческой жизни



Не раз я уже писала о том, что наше секулярное общество в действительности является истово религиозным, безо всяких аллегорий исповедующим неоязыческий культ Златого Тельца. И вот вновь приходится об этом говорить, хотя тему, о которой пойдет речь, я довольно долго медлила поднять. Разбираясь с нынешними культурными процессами, слишком часто себя ощущаешь Гераклом посередь Авгиевых конюшен. Рубить головы гидрам значительно приятнее, нежели орудовать лопатой.



Вот и валялись в моем дому два десятка ярких книжиц с закладками в нужных местах и какое-то количество газетно-журнальных страниц. Вроде и выбросить не вправе, пока дело не сделал, и хранить противно.

Непонятно, сколько бы я еще собиралась отдать должное проекту издательства «ЭКСМО», носящим название «Дарья Донцова», если бы не услышала о появлении детектива «Кекс в большом городе». Сюжет его лишний раз явил доказательство того, что общество потребления в религиозных вопросах весьма далеко от какой-либо толерантности. Всякий, не ставящий целью жизни добычу денег или недостаточно активно, в силу каких-либо отвлекающих причин, их расходующий, является в нем опасным еретиком, которого надлежит загнать в резервацию либо лечебницу. А упомянутые отвлекающие причины следует радикальным образом устранить. Вспомним О. Хаксли, который еще много лет назад обозначил эти причины: искусство (кроме развлекательных жанров), человеческие чувства и, конечно, христианство.

Но прежде, чем перейти к антихристианским демаршам звезд потребительского общества, необходимо сделать некоторые оговорки. Для нас не представляется существенным, пишет Д. Донцова свои книги сама, раздает указания команде «литературных негров», или играет сугубо представительскую роль. Важно лишь то, что в общество спроецирована матрица, определенный портрет, на который сориентированы все авторы, в единственном или множественном числе. Этот портрет весьма целен.

«На мое несчастье, я очень хорошо готовлю. Когда появляется дама, претендующая на место у плиты, мои дети заказывают ей блинчики с мясом. Такой тест. Дама делает блинчики, дети выбрасывают их в помойное ведро со словами: «Не мамины блины!» Потом семья поворачивается ко мне, сын оттопыривает брюки и говорит: «Видишь, до чего дошли твои дети?» И я бреду к банке с мукой…» (Интервью в «ЭКСТРА-М» 7.VII.2004)

Право, описанную сценку стоит вообразить как следует, в красках и в лицах. Стоит вообразить двух (или сколько их там) великовозрастных деток, копейки не заработавших в своей жизни, но самозабвенно глумящихся над взрослой женщиной, стоит вообразить, как краска унижения заливает ей лицо, когда тарелка с кушаньем, над которым она только что хлопотала, торжествующе, театрально опрокидывается в помойку. Надо быть уж слишком глупым, чтобы предположить, что вся пьеса вообще имеет отношение к вкусу блинов. Суть не в блинах, а в том, что возможность унижать других, даруемая, в данном случае, мамочкиными деньгами, здорово опьяняет. Анреналинчик-с. Особенно смешно, что кандидатка на «место у плиты» унижена даром. И пойдет она, не солоно хлебавши, прочь, над чем можно будет еще посмеяться, с аппетитом уплетая блинчики, испеченные уже растроганной мамочкой.

И ведь она даже не понимает, что воспитала законченных уже подонков, судя по тому, что на голубом глазу повествует о подобных милых семейных забавах.

С вменяемостью там вообще, надо сказать, туго. Но мало своей, так стоило бы проконсультироваться с супругом, «деканом факультета психологии МГУ», что, с точки зрения психологической науки, может означать, когда особа, не вчера отметившая полувековой юбилей, не только посылает юного шофера покупать ей предметы нижнего белья, но и радостно сообщает об этом в газете с миллионным тиражом? Если декан еще не забыл Фройда, он мог бы прочесть тут весьма увлекательную лекцию. Вообще в коротком интервью шофер фигурировал трижды. Милочка, ну нельзя же так оголяться.

А собственно, почему нельзя? Перед кем стесняться-то? Богатый не может испытывать стыда, потому, что все его поступки хороши в силу того, что он является богатым. Тельцепоклонство похоже на кальвинизм, доведенный до своего логического завершения. Строго
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Письменность этрусков 12-03-2009 10:11

Это цитата сообщения Настасья_Андревна Оригинальное сообщение

Письменность этрусков



[464x464]
 

На изображениях - ни что иное, как сохранённые до наших дней таблички с этрускими письменами. Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Финансовая реформа в армии: есть и такое мнение 12-03-2009 10:09

Это цитата сообщения Полковник_Баранец Оригинальное сообщение

Финансовая реформа в армии: есть и такое мнение



Леонид Ивашов: Власти маневрируют, чтобы уменьшить протестные настроения

Президент Академии геополитических проблем считает непродуманной пенсионную реформу военнослужащих…

"То, что нынешняя военная реформа во всех ее проявлениях не продумана, это очевидно. По ходу этой реформы власти начинают маневрировать, чтобы уменьшить протестные настроения и в армии, и общественных структурах.

Что же касается финансовой стороны реформы, то, начиная с прежнего министра обороны России Сергея Иванова, пытались осуществлять финансовое обеспечение военнослужащих следующим образом – давать разного рода премиальные, надбавки, которые в пенсию не включались. Сегодня же вроде бы, с одной стороны, заявляют о том, что такое положение будет исправлено, но, с другой стороны, система премиальных раскалывает офицерский корпус, потому что в нем только около десяти процентов или чуть более будут получать повышенные оклады, а остальные будут получать, как чернорабочие.

К тому же, высокие премиальные надбавки в состав пенсии не входят даже для некоторых избранных или, как их называют в Министерстве обороны, лучших офицеров", – заявил в интервью "Русской линии" известный военный эксперт, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник, доктор исторических наук Леонид Ивашов, комментируя проект новой пенсионной реформы военнослужащих, разрабатываемый в Министерстве обороны России.

Как пишет сегодня издание "Газета", новая система оплаты труда военнослужащих готовится в ведомстве Анатолия Сердюкова. Об этом изданию сообщила советник министра обороны Екатерина Приезжева. Смысл финансовой реформы состоит в увеличении базовой части денежного довольствия, состоящей из должностного оклада и надбавки за звание, а также в уменьшении количества других доплат. "Всего действует около 100 надбавок и выплат, которые не являются базой для начисления пенсий, – пояснила советник. – При разработке новой системы мы сначала укрупним надбавки, а потом увеличим базовую часть денежного довольствия, с которой потом будет рассчитываться пенсия".

По поручению Президента Дмитрия Медведева проект системы готовит рабочая группа, в которую вошли представители всех силовых ведомств. "Головными исполнителями являемся мы. Новая система должна быть готова к ноябрю", – пояснила Приезжева. По существующей системе, денежное довольствие военнослужащих на 30-50% состоит из оклада, на 20-30% – надбавок за звание, остальное, примерно пятая часть, составляют доплаты, о которых упомянула Приезжева и которые не влияют на начисление пенсии.


Советник министра напомнила, что, согласно принятой в прошлом году "Стратегии социального развития Вооруженных сил России на период до 2020 года", денежное содержание в армии должно быть на уровне 125% средней гражданской зарплаты. Согласно этой же стратегии к 2020 году военные пенсии должны составлять не менее 80% денежного довольствия действующих военнослужащих. Сейчас этот показатель не превышает 25-40%. Тем самым изменение пропорций выплат в пользу базовой части позволит легче считать пенсии, и в целом выгодны будущим военным пенсионерам.

А вот действующие офицеры, получающие сейчас надбавки за знание иностранных языков, службу в неблагоприятных климатических районах, имеющие дело с вредными выбросами, в общем, получающие другие из сотни названных Приезжевой доплат, вряд ли будут рады планам Минобороны, подчеркивает "Газета".

Как отметил Л.Ивашов, "нынешняя концепция, хотя пока, насколько мне известно, она еще не принята, пытается значительную часть постоянных надбавок, таких как служба в сложных климатических условиях, на удаленных территориях, вообще исключить, как, впрочем, естественно, и некоторые другие надбавки". "Обещают, что общий фон пенсий станет выше нынешнего. Но это вполне естественно, так как растет инфляция, дороговизна страшная, и, естественно, нужно будет увеличивать размер пенсий. Но я еще раз хочу подчеркнуть концептуальную непродуманность реформы", – добавил эксперт. "Нужно все внимательно просчитывать, продумывать, определять окончательный вариант. Но этого не делается, и говорить о том, что одно направление реформы принесет успех при негативе на других направлениях, ни в коем случае нельзя.
Тем более, что в армии этот рыночный подход к военной службе приводит к тому, что создает все условия для коррупции, приводит к тому, что военнослужащие зарабатывают деньги любым путем, а, значит, будет падать боеготовность армии, будет падать моральное настроение военнослужащих, то есть значительно ухудшится моральное состояние войск", – подчеркнул Леонид Ивашов.
Русская линия.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии